Численное моделирование физико-химических процессов в активной зоне водо-водяных реакторов на начальной стадии запроектной аварии, развитие и верификация кода ANCOR тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Карпов, Владимир Евгеньевич

  • Карпов, Владимир Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 199
Карпов, Владимир Евгеньевич. Численное моделирование физико-химических процессов в активной зоне водо-водяных реакторов на начальной стадии запроектной аварии, развитие и верификация кода ANCOR: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Москва. 2000. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карпов, Владимир Евгеньевич

Введение.

1. Общая характеристика компьютерных кодов для моделирования состояния активной зоны энергетических реакторов.

2. Физико-химические процессы, протекающие в твэлах и внутрикорпусных конструкциях при нормальных и аварийных режимах работы реактора.

2.1. Процессы в топливе.

2.2. Процессы в газовом зазоре топливо-оболочка.

2.3. Процессы в оболочке.

2.4. Физико-химические процессы в твэле, характерные для аварийных режимов работы . л,'Д.<! . v - : • '' s* •■♦» •

2.5. Физико-химические процессы при разрушении внутрикорпусных конструкций реактора.

3. Архитектура и функциональное наполнение кода ANCOR.

3.1. Общие сведения о коде ANCOR.

3.2. Модели макроуровня.

3.2.1. Математическая модель для описания фазы "теплоноситель".

3.2.2. Математическая модель для описания фазы "твердый скелет".

3.3. Математическая модель обобщенного твэла.

3.3.1. Определяющее уравнение и сетка микроКО.

3.3.2. Модель теплообмена между топливом и оболочкой твэла.

3.3.3. "Стандартная" модель радиационного обмена.

3.4. Метод решения системы определяющих уравнений.

4. Анализ и тестирование моделей микроуровня.

4.1. Модели деформационного состояния твэла.

4.1.1. Математическая постановка задачи и алгоритм расчета.

4.1.2. Результаты методических расчетов и тестирования деформационных моделей.

4.2. Модель пароциркониевой реакции в конструкциях активной зоны реактора.

4.2.1. Расчетная методика.

4.2.2. Результаты методических и тестовых расчетов процесса окисления оболочек твэлов.

4.3. Численное моделирование процессов в одиночном твэле применительно к различным сценариям аварии.

5. Численное моделирование эксперимента CORA/W2.

5.1. Экспериментальная установка CORA/W2 и методика проведения эксперимента.

5.2. Модель численного эксперимента.

5.3. Анализ полученных результатов.

6. Численное моделирование физико-химических процессов в осушенной активной зоне ВВЭР-1000 в условиях запроектной аварии.

6.1. Постановка задачи.

6.2. Анализ полученных результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование физико-химических процессов в активной зоне водо-водяных реакторов на начальной стадии запроектной аварии, развитие и верификация кода ANCOR»

Необходимость детального исследования поведения реакторных установок в условиях запроектных и, в частности, тяжелых аварий (ТА) и анализа на этой основе эффективности работы аварийных систем в настоящее время общепризнана. Для России эта задача сопряжена также с окончанием в ближайшее десятилетие сроков эксплуатации ряда блоков ВВЭР-210, ВВЭР-440 и необходимостью серьезного обоснования возможности их дальнейшей эксплуатации.

Для запроектной аварии характерны нарушение адекватного охлаждения активной зоны (АЗ), разогрев твэлов и элементов внутрикорпусных конструкций, интенсивное окисление металлических конструкций, мощная генерация пара и водорода в корпусе, деформация твэлов, расплавление и затвердевание топлива, оболочек и др. элементов, взаимодействие расплавленных масс с теплоносителем и реакторным оборудованием, блокировка каналов охлаждения, фрагментация и перемещение расплавленных и отвердевших материалов и как итог -частичное или полное разрушение АЗ реактора (тяжелая авария). Развитие запроектной аварии и ее последствия (паровой взрыв, повреждение корпуса, расплавление бетонной шахты, выход и распространение продуктов деления) в значительной мере определяются сложными тепло-и массообменными (ТМО) процессами в АЗ на начальных стадиях аварии. Уникальный характер протекания этих процессов исключает как промышленные испытания, так и прямой перенос данных экспериментальных исследований, полученных на интегральных стендах, что предопределяет место и роль численного эксперимента. Очевидно, что детальные исследования поведения реакторных установок в условиях запроектных аварий в значительной мере вынуждены опираться на методы численного моделирования

За рубежом интенсивная разработка математических моделей и так называемых системных кодов началась после событий 1979г. на АЭС ТМ1-2. Известные специалистам компьютерные коды для моделирования аварий с разрушением АЗ представляют собой либо коды "надстройки", сопряженные с разработанными ранее кодами "улучшенной оценки" (БСО АР/КЕЬ АР[ 1 ], МЕЬРБЮО/ТКАС[2]), либо естественное развитие предыдущих версий кодов (1САКЕ2[3], АТНЬЕТ-СО[4] и пр.). В настоящее время эти коды интенсивно верифицируются.

Отечественный опыт разработки подобных компьютерных кодов выглядит значительно скромнее. Автору известны некоторые фрагментарные коды, моделирующие отдельные процессы, сопровождающие запроектные (тяжелые) аварии: высокотемпературную коррозию и деформацию оболочек твэлов, взаимодействие "расплав-корпус", паровой взрыв, распространение аэрозолей в контейнменте и др. Однако в ряду этих разработок отсутствуют в настоящее время компьютерные коды для детального исследования поведения АЗ отечественных реакторов в условиях запроектных (тяжелых) аварий. Код СВЕЧА (ИБРАЭ РАН) по имеющейся информации ориентирован на материалы и конструкции, применяемые в зарубежном реакторостроении. Комплекс программ ВАОША[6] (ВНИИАЭС) и реализованные в нем модели парожидкостных потоков по мнению разработчиков могли бы рассматриваться в качестве основы для исследовательского кода, но для этого, по-видимому, требуется значительное усложнение реализованных в коде ВАОША моделей.

Известно, что особенности в поведении АЗ на начальных стадиях запроектной аварии во многом определяют ее дальнейший сценарий. Так, действующие и перспективные контракты на строительство Россией АЭС с ВВЭР-1000 за рубежом ("китайский", "индийский", "иранский" проекты) предусматривают обоснование безопасности блоков для ряда сценариев запроектных аварий (7 - сценариев китайский проект, 21 сценарий - иранский). На сегодня единственной возможностью для России выполнить какие-либо расчеты в обоснование безопасности этих проектов является использование неверифицированного и неаттестованного Г АН РФ кода ATHLET-CD. Использование других зарубежных кодов (SCDAP/RELAP, ICARE и др.) для обоснования безопасности российских коммерческих проектов запрещено. Следует отметить, что код ATHLET-CD является, по-видимому, наименее "продвинутым" из существующих зарубежных кодов.

Важной особенностью математических моделей, реализованных в зарубежных кодах SCDAP, MELPROG, ICAJRE, ATHLET-CD является использование двух уровней моделирования, отличающихся пространственными масштабами рассматриваемых процессов. Первый, или макроуровень основан на осредненных уравнениях сохранения массы, импульса и энергии для многофазной среды, записанных в дискретной форме применительно к контрольным объемам (КО), размер которых соизмерим с радиальным размером A3 (макродинамика, макрообмен). Второй - микроуровень, содержит модели, описывающие различные процессы ТМО на масштабах, характерных для одиночного твэла. Этот класс моделей используется для расчета теплового и деформационного состояния твэлов, диффузии кислорода, окисления и плавления оболочек, теплообмена в пористых слоях лома и т.п. В указанных кодах макроуровень реализован на основе нестационарных одномерных уравнений термогидравлики. Эти уравнения в принципе не позволяют учесть многомерный характер процессов ТМО в A3. В то же время многомерные процессы, такие, например, как свободная конвекция пара в перегретой A3, локальная блокировка каналов охлаждения и т.д., во многом определяют динамику разрушения. Как показывают численные исследования, выполненные на основе двумерной модели пористого тела с помощью кодов MELSIM/FRECON [7], учет свободной конвекции приводит к значительно более высоким значениям массового расхода в каналах A3 (в 10 раз), сокращению характерного времени до начала окисления и плавления оболочек твэлов (в 2 раза), увеличению температуры в надзонном пространстве. К сожалению, в коде MELSIM/FRECON не учитывается деформация пористого каркаса и другие важные процессы на микроуровне (пароциркониевая реакция, расплавление оболочек твэлов, топлива, конструкций и т.п.). Напротив коды SCDAP, MELPROG, ICARE, ATHLET содержат очень подробные модели микроуровня и в то же время игнорируют многомерный характер макропроцессов.

Принципиальной новизной математической модели разрабатываемого кода ANCOR является корректный учет пространственного характера теплогидравлических, термомеханических, химических и др. процессов, определяющих динамику перегрева и разрушения A3. Насколько известно автору, подобные пространственные модели не были реализованы ни в одном из исследовательских кодов для детального анализа запроектных аварий.

К моменту начала работы автора над темой диссертации (1995г.) коллективом сотрудников кафедры инженерной теплофизики МЭИ были разработаны базовая математическая модель, архитектура и прототип первой рабочей версии кода ANCOR.

Основными целями диссертации являлись:

1. Критический анализ совокупности математических моделей, реализованных в отечественных и зарубежных кодах для моделирования тяжелых аварий.

2. Разработка и реализация в коде ANCOR моделей и численных алгоритмов для расчета теплового состояния твэла с учетом

- высокотемпературного деформирования оболочки и топлива;

- пароциркониевой реакции на внешней поверхности оболочки;

- частичной блокировки каналов охлаждения вследствие деформации оболочек;

- процессов переноса энергии излучением.

3. Разработка и реализация в коде ANCOR моделей и алгоритмов для описания процессов течения однофазного теплоносителя и теплообмена в каналах охлаждения АЗ в приближении нелинейной модели проницаемой пористой среды.

4. Проведение методических расчетов с целью оптимизации различных параметров численных схем, алгоритмов и итерационных процедур.

5. Тщательное тестирование разработанных и реализованных математических моделей и в целом кода ANCOR на имеющемся массиве экспериментальных и расчетных данных.

6. Построение численной модели и проведение расчетов применительно к международному эксперименту CORA/W2.

7. Разработка теплогидравлической модели ВВЭР-1000 при охлаждении АЗ однофазным теплоносителем.

8. Численное моделирование процессов в осушенной зоне ВВЭР-1000 в условиях запроектной аварии.

Следует отметить, что первая рабочая версия ANCOR, над функциональным наполнением и развитием которой работал автор, имеет ряд ограничений:

- двумерная осесимметричная геометрия конструкции;

- наличие двух фаз (теплоноситель - жидкость или смесь газов, "скелет" - твердая проницаемая и непроницаемая среда);

- один обобщенный элемент (твэл); упрощенная модель плавления (модель эффективной теплоемкости); 9

- отсутствие учета процессов перемещения расплавленных масс. Указанные ограничения вполне естественны (и даже полезны) для первого этапа разработки исследовательского компьютерного кода.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Первая и вторая главы посвящены обзору разработанных компьютерных кодов для моделирования аварий с разрушением АЗ и моделям физико-химических процессов, протекающих в твэле. В третьей главе кратко описывается математическая модель и архитектура кода ANCOR. Разработке и тестированию моделей микроуровня кода ANCOR посвящена четвертая глава. Результаты численного моделирования эксперимента CORA/W2 приводятся в пятой главе. Шестая глава посвящена численному моделированию запроектной аварии реактора ВВЭР-1000. В заключении делаются основные выводы о проделанной работе. В приложениях описаны модели теплообмена излучением в численном эксперименте CORA/W2 и теплогидравлическая модель реактора ВВЭР-1000.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Карпов, Владимир Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненной работы позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Выполнен анализ моделей определяюще важных процессов в твэлах реакторов ВВЭР в условиях высокоскоростного температурного и силового нагружения.

2. Разработаны методика и алгоритмы расчета пароциркониевой реакции и напряженно-деформированного состояния оболочек твэлов в условиях запроектной аварии.

3. Проведена серия методических и тестовых расчетов для отладки моделей деформирования и окисления оболочек, реализованных в коде ANCOR и программных модулей.

4. Проведено сопоставление результатов численного моделирования кодом ANCOR аварийного поведения одиночного твэла с аналогичными расчетами, выполненными с помощью кодов FRAS и РАПТА, а также с данными экспериментальных исследований. Показана удовлетворительная предсказательная способность разработанных и реализованных в ANCOR моделей микроуровня.

5. Разработана численная модель и проведены расчеты применительно к международному эксперименту по разрушению твэльной сборки CORA/W2. Показана, что результаты моделирования этого эксперимента с помощью кода ANCOR хорошо согласуются с данными эксперимента и не уступают аналогичным расчетам, выполненным с помощью лучших зарубежных кодов SCDAP/RELAP, MELCOR, ICARE и др.

6.