Разработка и применение расчетно-теоретических методов анализа запроектных аварий реактора РБМК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Афремов, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат технических наук Афремов, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ КОДА MELCOR 1.8.3 К МОДЕЛИРОВАНИЮ ТЯЖЕЛЫХ ЗАПРОЕКТНЫХ АВАРИЙ РЕАКТОРА РБМК.
1.1. Краткое описание реакторной установки.
1.2. Краткое описание кода MELCOR 1.8.3.
1.3. Моделирование топливного канала реактора РБМК при помощи кода MELCOR.
1.3.1. Выбор компонент для моделирования топливного канала реактора РБМК.
1.3.2. Модель тепловыделяющего элемента.
1.3.3. Угловые коэффициенты излучения для элементов топливного канала
1.4. Теплофизические свойства конструкционных материалов и веществ, образующихся в процессе аварии.
1.4.1. Теплофизические свойства U02.
1.4.2. Теплофизические свойства циркониевых сплавов.
1.4.3. Теплофизические свойства Zr02.
1.4.4. Теплофизические свойства стали 12Х18Н10Т.
1.4.5. Теплофизические свойства графита.
1.5. Физико-химические взаимодействия в процессе аварии.
1.5.1. Окисление циркониевых сплавов за счет взаимодействия с паром
1.5.2. Окисление стали за счет взаимодействия с паром.
1.5.3. Взаимодействие UO2 с твердым циркалоем.
1.5.4. Растворение U02 и Zr02 расплавленным цирконием.
1.5.5. Химическое взаимодействие циркониевых сплавов со сталью и инконелем (образование эвтектик).
1.6. Выбор параметров в модели топливного канала реактора РБМК.
1.6.1. Выбор свойств материалов.
1.6.2. Выбор параметров, определяющих процессы деградации элементов активной зоны.
1.7. Демонстрационная задача. Начальные условия для моделирования.
1.8. Результаты расчета для демонстрационной задачи.
1.9. Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ КАПЛИ РАСПЛАВЛЕННОГО КОРИУМА ПРИ ЕЕ ДВИЖЕНИИ ЧЕРЕЗ ТЕПЛОНОСИТЕЛЬ ПО МЕХАНИЗМУ РАЗРУШЕНИЯ ПРИСТЕННОГО СЛОЯ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПРОБЛЕМЕ ПАРОВОГО ВЗРЫВА.
2.1. Постановка задачи и вывод формулы для распределения образующихся капель по размерам.
2.2. Сравнение результатов расчета с экспериментами по динамическому разрушению тепловыделяющих элементов в условиях аварии реактивностного типа.
2.2.1. Описание экспериментов по динамическому разрушению твэлов
2.2.2. Обсуждение механизма разрушения твэла и фрагментации топлива
2.2.3. Аппроксимация измеренного экспериментально распределения фрагментов топлива по размерам при помощи теоретического распределения.
2.2.4. Использование разработанного метода для описания результатов независимого эксперимента.
2.3. Сравнение результатов расчетов с экспериментами по взаимодействию топлива с теплоносителем в условиях аварии с плавлением активной зоны реактора.
2.3.1. Описание экспериментов по взаимодействию расплавленного топлива с теплоносителем.
2.3.2. Аппроксимация измеренного экспериментально распределения фрагментов топлива по размерам при помощи теоретического распределения для случая слива расплава в воду.
2.4. Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ РАСХОЛАЖИВАНИЯ АКТИВНОЙ ЗОНЫ ЭНЕРГОБЛОКОВ ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ С РЕАКТОРАМИ РБМК ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ОБЕСТОЧИВАНИИ СОБСТВЕННЫХ НУЖД.
3.1. Постановка задачи.
3.1.1. Цели исследования.
3.1.2. Критерии приемлемости.
3.1.3. Исходное состояние реакторной установки и сценарий аврии.
3.2. Модель реактора.
3.3. Отклик реакторной установки на исходное событие и действия персонала при сохранении высокого давления в КМПЦ.
3.3.1. Развитие событий при базовом сценарии аварии.
3.3.2. Исследование возможности охлаждения активной зоны при сохранении высокого давления в контуре.
3.4. Охлаждение активной зоны за счет подачи воды от низконапорных источников.
3.4.1. Исследование процесса снижения давления в КМПЦ при открытии
3.4.2. Определение минимального расхода воды от низконапорных источников, достаточного для охлаждения активной зоны.
3.5. Выводы к главе 3. выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение расчетно-теоретических методов анализа запроектных аварий реактора РБМК»
Актуальность работы обусловлена необходимостью совершенствования расчетно-теоретических методов анализа аварий ядерных реакторов и проведением углубленного анализа безопасности ядерных энергетических установок. Согласно "Рекомендациям по углубленной оценке безопасности действующих энергоблоков атомных станций с реакторами типа ВВЭР и РБМК" [1] такая оценка должна содержать анализ запроектных аварий, то есть аварий, вызванных не учитываемыми для проектных аварий исходными событиями или сопровождающихся дополнительными по сравнению с проектными авариями отказами систем безопасности сверх единичного отказа, реализацией ошибочных решений персонала, которые могут привести к тяжелым повреждениям или к расплавлению активной зоны, уменьшение последствий которых достигается управлением аварией и/или реализацией планов мероприятий по защите персонала и населения [2]1.
Выполнение углубленного анализа безопасности и разработка мер по управлению запроектными авариями проводится с использованием специализированных расчетных компьютерных программ (кодов). Разработка расчетных средств применительно к отечественным реакторам ведется по двум направлениям: разработка собственных расчетных кодов и накопление опыта по применению западных кодов.
Современные расчетные коды представляют собой сложные расчетные комплексы, содержащие большое число взаимосвязанных моделей отдельных физических и физико-химических явлений и процессов. Перед включением в код, каждая из таких моделей отдельно проходит стадии разработки и верификации.
1 Следует отметить, что наряду с термином "запроектная авария", для аварий с плавлением активной зоны применяется термин "тяжелая авария".
Запроектные аварии, сопровождающиеся расплавлением отдельных фрагментов или всей активной зоны в целом, то есть ситуации, когда действия по управлению аварией оказались безуспешными или не предпринимались, являются крайне маловероятными событиями. Однако тяжесть их последствий заставляет анализировать такие аварии.
Для расчетно-теоретического анализа тяжелых аварий используются специализированные коды. В настоящее время существует целый ряд "тяжелоаварийных" кодов предназначенных для моделирования аварий реакторов корпусного типа: S CD AP/REL АР 5, MELCOR, ATHLET CD, ICARE/CATHARE, СВЕЧА. В то же время, эти коды не аттестованы в Госатомнадзоре России для анализа тяжелых аварий канальных реакторов типа РБМК. Таким образом, адаптация одного или нескольких из перечисленных кодов для реактора РБМК может быть эффективным способом получения средств анализа запроектных аварий данного типа реакторов.
Адаптация кодов должна происходить в два этапа. На первом этапе должен быть выполнен тщательный анализ структуры адаптируемого кода, перечня и глубины используемых моделей, состава исходной информации для расчета и т.д. После этого может быть сделан вывод о принципиальной применимости данной программы. Окончательно вопрос о применимости решается на основе проведения дополнительной верификации. Следует отметить, что преимущество использования неизмененной ("замороженной") версии кода состоит в том, что сохраняется актуальность всего объема верификационных исследований, выполняемых авторами кода для его аттестации. На втором этапе могут быть разработаны, верифицированы и внедрены специализированные модели для реактора РБМК.
Исходные данные для расчета по теплогидравлическим кодам включают в себя информацию о теплофизических свойствах широкого круга веществ, о константах скоростей химических реакций и т.п. Поэтому, сбор и сопоставление такой информации по литературным данным является необходимым этапом создания расчетной модели.
Одним из возможных процессов при тяжелой аварии является взрывное взаимодействие расплавленных компонентов активной зоны ядерного реактора с теплоносителем. Интенсивность этого процесса (амплитуда импульса давления) в свою очередь определяется степенью диспергирования расплава, что делает весьма актуальной задачей создание моделей диспергирования при различных механизмах взаимодействия расплав-теплоноситель.
Под управлением запроектной аварией [2] понимаются действия, направленные на предотвращение развития проектных аварий в запроектные и на ослабление последствий запроектных аварий. Для этих действий используются любые имеющиеся в работоспособном состоянии технические средства, предназначенные для нормальной эксплуатации, обеспечения безопасности при проектных авариях или специально предназначенные для уменьшения последствий запроектных аварий. Таким образом, расширение перечня оборудования, используемого для управления аварией, включение в него нестандартных элементов с целью повышения "живучести" установки, а также разработка алгоритмов его использования являются практически важными задачами.
Цель работы состоит в повышении качества расчетно-теоретического анализа запроектных аварий ректоров, прежде всего РБМК, и в развитии методов и алгоритмов управления запроектными авариями реакторов РБМК для ослабления их последствий. Частные цели исследования состоят в том, чтобы:
1. Выполнить анализ структуры кода MELCOR и физических моделей используемых в нем, с целью определения адекватности описания с их помощью процессов, протекающих в РБМК при гипотетических тяжелых авариях. Разработать модель топливного канала реактора РБМК. Собрать и сопоставить литературные данные о теплофизических свойствах конструкционных материалов элементов активной зоны реактора РБМК (в том числе при высоких температурах) и соединений, образующихся в ходе аварии, о константах скоростей химических реакций и т.п. На основе проведенного литературного обзора выбрать исходную информацию для модели. Выполнить демонстрационные расчеты для подтверждения работоспособности модели.
Разработать физическую модель взаимодействия расплав-теплоноситель и на ее основе получить соотношение для расчета распределения фрагментов по характерным размерам при диспергировании капли расплавленного кориума в процессе ее движении через теплоноситель. Это позволит определить площадь поверхности горячих фрагментов расплава, являющуюся одним из замыкающих соотношений при расчете интенсивности теплообмена и в конечном итоге - амплитуды давления при паровом взрыве.
Для аварии с длительным обесточиванием энергоблока первого поколения с реактором РБМК на примере 2-го блока ЛАЭС определить момент начала разогрева активной зоны и оценить времена достижения таких температур оболочек твэлов, канальных труб и оболочек стержней СУЗ при которых возможно повреждение твэлов и разрушение элементов контура реактора, то есть времена достижения так называемых критериев приемлемости. Исследовать возможность охлаждения активной зоны штатной насосной подсистемой САОР при восстановлении электроснабжения в условиях сохранения высокого давления в контуре циркуляции. В том случае, когда не происходит восстановления электроснабжения блока, выбрать оптимальный алгоритм снижения давления в контуре путем воздействия на ГПК со стороны оператора для оптимизации момента подачи воды от низконапорных источников (пожарных машин) и определить минимальный расход воды, необходимый для охлаждения активной зоны.
Метод исследования представляет собой расчетно-теоретическое моделирование физических процессов.
Для моделирования процесса расплавления активной зоны реактора РБМК использован код MELCOR, разработанный в Национальной лаборатории Sandia, США. На этот выбор повлиял следующий ряд факторов: код MELCOR позволяет моделировать установки с произвольными схемными решениями; коэффициенты корреляций, константы химических реакций, критерии наступления событий и т. д. могут изменяться пользователем; имеется возможность коррекции свойств материалов; код MELCOR является относительно быстро считающим.
Функция распределения размеров фрагментов капли расплава получена аналитическим методом и в конечном виде представляет собой формулу для распределения частиц по размерам.
Для исследования длительного обесточивания собственных нужд энергоблока с реактором РБМК использован расчетный код RELAP5/MOD3.2, так как в настоящее время эта программа является основным инструментом анализа проектных и запроектных (до стадии плавления активной зоны) аварий ядерных реакторов. С участием автора выполнен значительный объем дополнительной верификации данной программы.
Научная новизна работы заключается в том, что:
• На основании разработанной физической модели взаимодействия расплав-теплоноситель получена функция распределения для характерных размеров (диаметров) фрагментов капли расплавленного кориума, образующихся при ее движении через теплоноситель, позволяющая определять площадь межфазного взаимодействия при паровом взрыве.
• На основе тщательного анализа физических моделей кода MELCOR впервые разработана модель топливного канала реактора РБМК для исследования гипотетических тяжелых аварий.
Систематизированы и сопоставлены литературные данные о теплофизических свойствах конструкционных материалов активной зоны реактора РБМК, в том числе при высоких температурах, о свойствах веществ образующихся в ходе тяжелой аварии и о константах скоростей окисления и растворения.
Практическая значимость работы заключается в том, что: Модель диспергирования капли расплавленного кориума внедрена в код VAPEX (ЭНИЦ ВНИИАЭС), предназначенный для анализа процессов взаимодействия расплава с теплоносителем и использующейся в практических расчетах в обоснование безопасности существующих и проектируемых реакторных установок.
Для аварии с длительным обесточиванием 2-го энергоблока Ленинградской АЭС определен момент начала разогрева активной зоны и оценены времена достижения таких температур оболочек твэлов, канальных труб и оболочек стержней СУЗ, при которых возможно повреждение твэлов и разрушение элементов контура реактора. Это позволяет оценить время, которым располагает персонал для управления аварией.
Для аварии с длительным обесточиванием показана возможность охлаждения активной зоны реактора РБМК-1000 штатной насосной подсистемой САОР при восстановлении электроснабжения в условиях сохранения высокого давления в контуре циркуляции. Расчетным путем определен оптимальный алгоритм снижения давления в контуре реактора РБМК-1000 путем воздействия на ГПК со стороны оператора в условиях аварии с длительным обесточиванием для оптимизации момента подачи воды от низконапорных источников (пожарных машин).
• Рассчитан минимальный расход воды от пожарных машин, необходимый для охлаждения активной зоны реактора РБМК-1000 при аварии с длительным обесточиванием.
• База данных по теплофизическим свойствам материалов, собранная автором, может быть использована при моделировании тяжелых аварий различных типов реакторов, при планировании дополнительных исследований свойств материалов, при анализе неопределенностей результатов расчетов и т. д.
Достоверность и обоснованность научных положений диссертации определяется использованием фундаментальных физических и математических моделей для решения поставленных задач, использованием верифицированных и валидированных расчетных программ, использованием широкой информационной базы по теплофизическим свойствам конструкционных материалов активной зоны реактора РБМК, сравнением результатов расчетов с экспериментальными данными
Личный вклад автора состоит в следующем:
1. Собраны и сопоставлены литературные данные о теплофизических свойствах конструкционных материалов элементов активной зоны реактора РБМК (в том числе при высоких температурах) и соединений, образующихся в ходе аварии, а также о константах скоростей окисления и растворения.
2. Выполнен анализ структуры кода MELCOR 1.8.3 и физических моделей, используемых в нем, с целью определения адекватности описания с их помощью процессов, протекающих в РБМК при гипотетических тяжелых авариях, и разработана модель топливного канала реактора РБМК.
3. Выведена формула для расчета функции распределения фрагментов по характерным размерам при диспергировании капли расплавленного кориума в процессе ее движении через теплоноситель.
-174. Выполнена аппроксимация измеренных экспериментально распределений фрагментов топлива по размерам при помощи теоретического распределения.
5. Выполнены все расчеты, результаты которых излагаются в диссертации.
6. Проведен анализ результатов математического моделирования исследуемых режимов.
Публикации: основные результаты диссертационной работы изложены в 5 статьях, опубликованных в журналах "Теплофизика высоких температур", "Теплоэнергетика" и "Атомная энергия", 4 докладах, опубликованных в материалах конференций, 4 статьях, опубликованных в годовых отчетах НИКИЭТ, 1 статье, опубликованной в годовом отчете МНТЦ, 7 научных отчетах.
Апробация работы: результаты работы были доложены на конференции "Студенческая осень-94", Москва, 1994 г., юбилейной ХХХ-ой Зимней школе ПИЯФ им Б.П. Константинова, Санкт-Петербург, 1996 г., отраслевой конференции "Теплогидравлические коды для энергетических реакторов (разработка и верификация)", Обнинск, 29-31 мая 2001 г, международном семинаре "Супервычисления и математическое моделирование", Саров, 17-21 июня 2002 г., российско-германском семинаре "ATHLET-KOPCAP", Москва, 20 ноября 2002 г., результаты работы многократно докладывались на заседаниях секции теплофизики Научно-технического совета НИКИЭТ.
Результаты, включенные в диссертацию, частично получены в ходе выполнения ряда международных проектов:
• Проект №3 Международного научно-технического центра (МНТЦ) "Теоретические и численные модели тяжелых аварий ядерных ректоров, вызванных неконтролируемым введением положительной реактивности, и вычисление параметров источника радиоактивного загрязнения".
• Международный проект (НИКИЭТ-PNNL) "Вероятностный и детерминистический анализ безопасности 2-го блока Ленинградской АЭС".
Проект №6 Международного центра по ядерной безопасности (МЦЯБ) Минатома России "Улучшение и верификация программного и аппаратного обеспечения для моделирования, анализа экспериментов и оценки безопасности. Валидация кодов для анализа переходных процессов в реакторах ВВЭР и РБМК".
Диссертация содержит: введение, 3 главы, выводы, заключение и список из 156 использованных литературных источников, выполнена на 203 листах, включая 20 таблиц и 67 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Афремов, Дмитрий Александрович
Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:
1. Впервые разработана модель топливного канала реактора РБМК для кода MELCOR 1.8.3, позволяющая выполнять на современном уровне инженерную оценку состояния канала (или группы эквивалентных каналов) для длительных (десятки часов) стадий запроектных аварий.
2. Систематизированы и сопоставлены литературные данные о теплофизических свойствах конструкционных материалов активной зоны реактора РБМК, в том числе при высоких температурах, свойствах веществ, образующихся в ходе тяжелой аварии, и константах скоростей окисления и растворения.
3. Впервые получена функция распределения для характерных размеров (диаметров) фрагментов капли расплавленного кориума, образующихся при ее движении через теплоноситель, позволяющая определять площадь межфазного взаимодействия при паровом взрыве. Модель внедрена в код VAPEX (ЭНИЦ ВНИИАЭС), предназначенный для анализа процессов взаимодействия расплава с теплоносителем.
4. Для аварии с длительным обесточиванием 2-го энергоблока ЛАЭС определен момент начала разогрева активной зоны и найдены времена возможного повреждения твэлов, стержней СУЗ и канальных труб.
5. Для аварии с длительным обесточиванием 2-го энергоблока ЛАЭС показана возможность охлаждения активной зоны двумя насосами штатной насосной подсистемы САОР при восстановлении электроснабжения в условиях сохранения высокого давления в контуре циркуляции. Определен максимально допустимый перерыв в подпитке КМПЦ водой.
6. Для аварии с длительным обесточиванием 2-го энергоблока ЛАЭС определен алгоритм снижения давления в КМПЦ до напора пожарной машины за счет открытия ГПК и определено минимальное число таких машин, необходимое для охлаждения активной зоны.
-183-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель работы состояла в повышении качества расчетно-теоретического моделирования запроектных аварий реакторов РБМК и развитии методов и алгоритмов управления такими авариями. Для ее достижения была разработана модель топливного канала реактора РБМК-1000 для кода MELCOR 1.8.3 с целью моделирования длительных стадий тяжелых аварий, разработана новая модель диспергирования кориума, показана возможность управления запроектной аварией с длительным обесточиванием энергоблока с реактором РБМК-1000 путем использования низконапорных автономных источников воды (пожарных машин).
Созданная расчетная модель топливного канала реактора РБМК-1000 для кода MELCOR 1.8.3 позволяет выполнять на современном уровне инженерную оценку состояния канала (или группы эквивалентных каналов) для длительных (десятки часов) стадий таких аварий. Основные результаты этой работы состоят в том, что:
• Выполнен анализ структуры кода MELCOR 1.8.3 и физических моделей используемых в нем с целью определения адекватности описания с их помощью процессов протекающих в РБМК при гипотетических тяжелых авариях. Разработана модель топливного канала реактора РБМК-1000.
• Собраны и сопоставлены литературные данные о теплофизических свойствах конструкционных материалов элементов активной зоны реактора РБМК (в том числе при высоких температурах) и соединений, образующихся в ходе тяжелой аварии, о константах скоростей окисления и растворения. На основе данного литературного обзора выбрана исходная информация для модели.
• Выполнен расчет для демонстрационной задачи с длительным (около суток) разогревом канала РБМК-1000 в условиях гипотетической ситуация с разрывом напорного коллектора и отказе САОР длительного действия (насосной подсистемы). Подтверждена работоспособность модели.
Дальнейшее развитие модели должно идти по пути создания модели реактора в целом для взаимосвязанного расчета теплогидравлических процессов в КМПЦ и процесса изменения геометрии канала, что позволит сделать более реалистичными граничные условия для топливного канала и определить места накопления водорода. В дальнейшем следует рассмотреть возможность подключения моделей выхода и транспорта продуктов деления.
В кодах улучшенной оценки, широко применяемых при анализе безопасности ядерных реакторов, используются современные замыкающие соотношения для моделирования физических процессов, априорно не содержащие ни консервативных, ни оптимистических допущений. Тем не менее, результаты каждого индивидуального расчета всегда содержат неопределенности вследствие:
- технологических отклонений элементов конструкции и требований к системе контроля и управления установки (допуски на размеры, уставки системы регулирования, погрешности измерительных систем, и т.п.);
- погрешности, вносимой нодализацией объектов при их моделировании;
- используемых в коде замыкающих соотношений.
В связи с этим актуальной задачей является анализ неопределенности результатов расчетов. На Западе, методы анализа неопределенностей развиваются в течение последних 15 лет. С недавнего времени такие методы развиваются и в России при участии диссертанта [156].
Код MELCOR 1.8.3 для анализа тяжелых аварий - инженерный, а не улучшенной оценки, так как многие процессы моделируются в нем упрощенно, в том числе критериально. В настоящее время описание процессов, характерных для тяжелых аварий, значительно уступает качеству описания термогидравлики, характерной для проектных аварий, что приводит к значительно большим погрешностям используемых зависимостей.
В принципиальном плане нет препятствий к применению описанной методики к анализу неопределенностей в результатах расчетов с помощью кода
MELCOR и других кодов такого класса. Особенность протекания гипотетических тяжелых аварий - точки ветвления, после которых авария может идти по двум качественно различным сценариям. В этом случае применение стандартной процедуры оценки доверительного интервала по максимальному и минимальному значению параметра дает неоправданно большую величину разброса параметров. Поэтому, оценку неопределенности следует проводить для каждой ветви отдельно, а число расчетов должно быть увеличено с тем, чтобы набрать необходимую статистику. Наряду с определением доверительных интервалов для ключевых параметров находится вероятность протекания аварии по тому или иному сценарию.
В случае тяжелой аварии, взаимодействие расплавленных фрагментов активной зоны ядерного реактора (кориума) с теплоносителем может приводить к взрывному превращению тепловой энергии расплава в механическую энергию теплоносителя (паровой взрыв). Диспергирование расплавленного кориума является одним из определяющих процессов при его взаимодействии с теплоносителем, так как от степени дисперсности напрямую зависит площадь теплообмена горячих фрагментов с теплоносителем, а значит и интенсивность парового взрыва. Кроме того, дисперсный состав частиц имеет существенное значение при расчете выноса активности в окружающую среду. Таким образом, для качественного расчетно-теоретического моделирования взаимодействия расплав-теплоноситель необходимо уметь вычислять дисперсный состав фрагментов в зависимости от условий моделирования. В связи с этим:
• в рамках механизма диспергирования, связанного с неустойчивостью Кельвина - Гельмгольца на поверхности исходного крупного фрагмента кориума (капли), получено выражение для дисперсного состава образующихся частиц, позволяющее определять площадь межфазного взаимодействия при паровом взрыве и, соответственно, интенсивность генерации пара.
• Показано, что полученное распределение применимо в условиях взаимодействия расплавленного ядерного топлива с теплоносителем при реактивностных авариях ядерных реакторов, а так же при авариях с плавлением активной зоны.
• Определено, что параметры распределения имеют четкий физический смысл и связаны с условиями диспергирования. На основе анализа результатов экспериментов, проведенных в различных условиях, установлено соотношение между максимальным и минимальным размерами частиц.
• Показано, что полученное распределение применимо для описания результатов независимых экспериментов с учетом зависимости параметров распределения от условий диспергирования и, следовательно, может быть использовано при расчетно-теоретическом моделировании парового взрыва.
• Показано, что полученное распределение свободно от неоправданной экстраполяции в область больших частиц, присущей распределению Розина-Раммлера и логарифмически нормальному распределению, что особенно важно при неполном дроблении расплава в стесненных условиях, характерных для активной зоны ядерного реактора.
В разработанной модели рассматривается диспергирование компактной массы расплава (капли). Однако возможны и другие моды контакта расплав-теплоноситель, например - вливание струи. Поэтому, необходимо исследовать возможность применения механизма обдирки погранслоя к описанию процесса фрагментации расплава для других мод контакта. Предварительные оценки выполненные автором и их сопоставление с результатами экспериментальных исследований для случая вливания струи расплава в теплоноситель позволяют надеяться на положительный итог таких усилий.
Развитию методов и алгоритмов управления запроектными авариями посвящено исследование условий расхолаживания активной зоны энергоблоков первого поколения с реакторами РБМК при длительном обесточивании собственных нужд на примере 2-го энергоблока ЛАЭС. Получен ряд практически важных результатов:
• Показано, что при обесточивании собственных нужд 2-го энергоблока ЛАЭС и отсутствии подпитки КМПЦ водой, разогрев активной зоны начнется через 1 час 30 минут. Через 1 час 54 минуты начнется разгерметизация твэлов, а через 2 часа 30 минут произойдет разрыв канальных труб при сохранении высокого давления в контуре (7,3 МПа). Время вероятного разрушения стержней СУЗ составляет 2 часа 45 минут. Таким образом, данный сценарий аварии характеризуется тяжелыми последствиями и должны быть предприняты меры для снижения давления и охлаждения активной зоны.
• Установлено, что включение по одному насосу СДР РГК на каждую половину активной зоны через 1 час 48 минут после начала аварии обеспечивает охлаждение активной зоны без разгерметизации твэлов и разрыва ТК. Определено, что к при включения по одному насосу СДР РГК через 2 часа 23 минуты, около 80 % твэлов активной зоны могут потерять герметичность. Возобновление подпитки контура приводит к охлаждению каналов до температур, близких к температуре насыщения, однако примерно в 570-ти каналах может произойти разрыв канальных труб.
• В ходе детального численного анализа определено оптимальное время начала снижения давления в контуре путем принудительного открытия ГПК- 1 час 30 минут и минимальное количество открытых ГПК, необходимое для снижения давления до 1,5 МПа без существенного разогрева активной зоны,- четыре.
• Показано, что при подаче воды от внешних источников с расходом 140 кг/с в каждую петлю КМПЦ в случае открытия четырех ГПК и 105 кг/с в случае открытия восьми ГПК (что соответствует использованию восьми и шести пожарных машин, соответственно), разгерметизация твэлов не происходит.
• Установлено, что в случае открытия четырех и более ГПК и подаче воды с расходом не менее 35 кг/с в каждую петлю КМПЦ (по одной пожарной машине) не происходит разрыва канальных труб, то есть сохраняется целостность контура.
• Показано, что при подаче воды в разогретую активную зону происходит рост давления, препятствующий использованию внешних источников, имеющих напор меньше, чем стандартная пожарная машина (1,5-1,6 МПа).
• В случае открытия четырех ГПК и подаче воды с расходом 140 кг/с в коллектор СДР БС при снижении давления в контуре до 1,6 МПа происходит более эффективное расхолаживание активной зоны, чем при подаче воды в коллекторы СДР РГК при тех же условиях. Кроме того, при таком варианте подачи охлаждающей воды, не наблюдается роста давления в контуре, способного затруднить подачу воды от пожарных машин.