Численное моделирование движения и идентификации геосинхронных спутников по данным фотографических наблюдений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.01, кандидат физико-математических наук Кайзер, Галина Тимофеевна

  • Кайзер, Галина Тимофеевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.03.01
  • Количество страниц 166
Кайзер, Галина Тимофеевна. Численное моделирование движения и идентификации геосинхронных спутников по данным фотографических наблюдений: дис. кандидат физико-математических наук: 01.03.01 - Астрометрия и небесная механика. Екатеринбург. 1999. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кайзер, Галина Тимофеевна

ВВЕДЕНИЕ

1 Исследование оптической системы астрогеодезической камеры SBG и оценка точности определения положений астрономических объектов по снимкам, полученным на ней

1.1 Астр oreo дезическая камера SBG и методика наблюдения на ней геосинхронных спутников.

1.2 Определение постоянных оптической системы камеры SBG

1.3 Методика и программное обеспечение астрометрической обработки снимков SBG.

1.4 Оценка точности измерений снимков SBG.

1.4.1 Исследование координатно-измерительного прибора ASCORECORD.

1.4.2 Оценка точности измерений на ASCORECORD е прямоугольных координат изображений звезд и ГСС на снимках, полученных на SBG.

1.4.3 Оценка точности автоматических измерений на измерительной машине ФАНТАЗИЯ

1.5 Оценка точности определения сферических координат звезд и ГСС по снимкам SBG.

1.5.1 Оценка точности определения фотографического положения объекта в идеализированных условиях

1.5.2 Оценка точности определения координат звезд с использованием астрометрического стандарта

2 Численное моделирование движения геосинхронных спутников

2.1 Вводные замечания.

2.2 Дифференциальные уравнения движения ИСЗ.

2.3 Математическое моделирование возмущающих сил

2.3.1 Используемые системы координат.

2.3.2 Вычисление возмущений от геопотенциала.

2.3.3 Вычисление лунно-солнечных возмущений

2.3.4 Возмущения от приливной деформации Земли

2.3.5 Возмущения от прямого светового давления и отраженной солнечной радиации

2.4 Характеристика программы "Численная модель движения ИСЗ".

2.5 Оценка точности интегрирования уравнений движения ГСС методом Адамса-Мультона-Коуэлла 8 порядка на интервале времени 10 лет

2.6 Анализ структуры возмущений орбитального движения ГСС

2.6.1 Методика численного исследования структуры возмущений ГСС

2.6.2 Возмущения, связанные с геопотенциалом

2.6.3 Оценка влияния притяжения Луны и Солнца. Совместное влияние различных факторов.

2.6.4 Влияние светового давления

3 Численное моделиррвание задачи отождествления наблюдений геосинхронных спутников. Каталогизация

3.1 Вводные замечания.

3.2 Методы идентификации измерений небесных объектов

3.3 Методики отождествления наблюдений ГСС на коротком временном интервале

3.4 Разработка критериев отождествления наблюдений ГСС методами численного моделирования.

3.4.1 Оценка ошибки, вызванной неучтенными возмущениями на интервале наблюдений.

3.4.2 Оценка точности определения эллиптической орбиты методом Лапласа по трем измерениям.

3.4.3 Оценка точности определения круговой орбиты по двум измерениям.

3.5 Отождествление наблюдений либрационных спутников

3.6 Описание каталогов наблюдений, полученных в АО УрГУ

4 Численное моделирование долговременной эволюции орбит ГСС по фотографическим наблюдениям, полученным в АО УрГУ

4.1 Характеристика наблюдательного материала.

4.2 Улучшение элементов орбит по фотографическим наблюдениям

4.2.1 Программа улучшения орбит "ОРБИТА ГСС"

4.2.2 Определение и улучшение элементов орбит Бр1 и БрЗ 86 4.3 Численное прогнозирование движения ГСС на больших интервалах времени. Представление элементов орбит, полученных по наблюдениям. Определение либрационных параметров ГСС

4.3.1 Эволюция орбиты ГСС БрЗ.

4.3.2 Эволюция орбиты 8р1 ГСС.

4.4 Отождествление ГСС на больших интервалах времени

4.4.1 Методика отождествления ГСС

4.4.2 Отождествление ГСС 8рЗ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование движения и идентификации геосинхронных спутников по данным фотографических наблюдений»

Актуальность работы. В течение сорокалетнего периода использования космического пространства в интересах человечества созданы самые различные искусственные аппараты, предназначенные для решения научных и прикладных народно-хозяйственных задач, и среди них геосинхронные искусственные спутники Земли (ГСС), особенностью которых является соизмеримость движения спутника по орбите с вращением Земли по типу 1:1. Это обстоятельство позволяет использовать ГСС для связи, навигации, сбора информации в течение длительного времени с отдельных участков земной поверхности, уточнения параметров гравитационного поля Земли и других геодинамических параметров, а также для решения ряда небесно-механических задач, таких как исследование резонансных и почти резонансных движений, изучение влияния внешних тел на движение объектов в околоземном космическом пространстве и т.п.

Для обеспечения успешного функционирования ГСС в космосе и решения научных и научно-прикладных задач необходимо периодически уточнять их динамические характеристики. Для этого следует регулярно проводить наблюдения ГСС и исследовать их орбитальное движение. Целью такого исследования является получение оценок влияния на движение ГСС различных возмущающих факторов и создание на основе этих оценок аналитической теории или алгоритмов численного моделирования движения ГСС необходимой точности.

Практическая значимость геостационарной орбиты определяет стремительный рост количества находящихся на ней объектов. Среди 700 регистрируемых в последнее время оптическими средствами геосинхронных спутников примерно 70% составляют пассивные объекты. Это либо прекратившие активную работу спутники, либо выведенные на орбиту вместе с ними апогейные двигатели, первые ступени ракет и др., либо объекты, являющиеся результатом разрушения некоторых спутников. Пассивные объекты движутся в свободном неуправляемом режиме, и с одной стороны служат средством для изучения физических свойств данной области космического пространства, а с другой - представляют определенную опасность для активно функционирующих спутников, являясь космическим мусором.

В связи с этим остаются актуальными задачи каталогизации, изучения орбитального движения геосинхронных спутников и контроля состояния геостационарной области [82, 83]. При этом из-за высокой плотности ГСС в отдельных областях геостационарной зоны и несовершенства методик их идентификации серьезной проблемой является отождествление объектов, зарегистрированных во время наблюдений, с известными спутниками.

При решении перечисленных задач важную роль играют позиционные наблюдения ГСС. Вследствие значительной удаленности геосинхронных объектов от Земли наблюдать их радиотехническими средствами и средствами лазерной локацйи пока практически невозможно. Еще не получили широкого распространения в нашей стране оптико-электронные наблюдения, весьма дорогостоящими являются ПЗС-наблюдения. Выполненные на астрономических телескопах, оснащенных всем необходимым, фотографические наблюдения и по сей день остаются основным методом массового определения высокоточных координат ГСС для решения как научных, так и прикладных задач [3].

На Астрономической обсерватории Уральского университета (АО Ур-ГУ) фотографические наблюдения ГСС выполняются на астрогеодезиче-ской камере БВО. Ввод в действие этого телескопа потребовал создания соответствующих методик и вычислительных программ для обеспечения всего научно-исследовательского цикла и инициировал решение ряда задач на основе наблюдений ГСС, полученных на нем.

Целью настоящей работы является создание методического и программного обеспечения астрометрической обработки выполненных на БВО фотографических наблюдений геосинхронных спутников и определения элементов их орбит, разработка методики отождествления наблюдений ГСС и численное исследование эволюции орбит ГСС на основе этих наблюдений.

При выполнении работы ставились следующие задачи:

- исследование астрометрических характеристик камеры БВО;

- создание алгоритма для определения положений ГСС, исследование точности определения сферических координат различных ГСС в зависимости от условий обработки;

- составление алгоритмов и программ определения первоначальных элементов орбит и оценка их точности;

- исследование структуры возмущений орбитального движения ГСС путем численного моделирования, оценка влияния на движение ГСС основных возмущающих факторов на различных временных интервалах и формирование на основе полученных оценок модели движения ГСС в зависимости от требуемой точности прогноза;

- численное моделирование задачи отождествления наблюдений ГСС, разработка критериев отождествления.

- разработка методик наблюдений ГСС, получение и астрометрическая обработка наблюдательного материала, определение из наблюдений элементов орбит геосинхронных спутников и составление каталогов точных положений и орбит ГСС;

- исследование эволюции орбит избранных ГСС на интервалах времени 10 и более лет; сравнение элементов орбит, полученных путем численного моделирования движения отдельных спутников, с параметрами их орбит, полученных из наблюдений.

Научная новизна. На Астрономической обсерватории Уральского госуниверситета с 1981 года регулярно проводятся наблюдения геосинхронных ИСЗ по двум научным программам:

- исследование орбитального движения избранных геосинхронных спутников по достаточно полным рядам высокоточных позиционных наблюдений, полученным за длительное время.

- обзорные наблюдения геостационарной области космического пространства.

Обе программы нацелены на получение новых наблюдательных данных для решения научно-исследовательских задач фундаментального и прикладного характера и выполняются при участии соискателя.

При выполнении данной работы были исследованы астрометрические характеристики короткофокусного телескопа системы Шмидта - камеры 8ЕЮ, на которой производятся наблюдения ГСС в АО УрГУ. Создано методическое и программное обеспечение наблюдений на этом телескопе стационарных и квазистационарных ИСЗ, астрометрической обработки снимков и определения орбит; исследована точность определения положений звезд и ГСС по снимкам, полученным на ЭВО. Проведены наблюдения примерно 50 ГСС, составлены каталоги положений всех и каталог элементов орбит избранных геосинхронных спутников, наблюдавшихся в АО УрГУ. Каталоги содержат около 15 тысяч положений различных ГСС и элементы около 500 орбит.

Созданы методика идентификации наблюдений ГСС при первоначальной обработке наблюдательного материала и методика отождествления избранных ГСС по наблюдениям на большом временном интервале.

Впервые на основе наблюдений получены оценки точности численного прогнозирования движения ГСС на интервалах времени до 10 лет с помощью "Численной модели движения ИСЗ", разработанной в НИИПММ при Томском университете; получены оценки влияния основных возмущающих факторов на движение ГСС на различных временных интервалах.

По результатам наблюдений и путем численного моделирования движения впервые исследована эволюция элементов орбит двух геосинхронных спутников на интервале времени 7 и 11.5 лет.

Научная и практическая ценность. В процессе исследования разработано и сформировано полное математическое и программное обеспечение всего исследовательского цикла от получения и обработки наблюдений на значительных интервалах времени до исследования параметров движения и вычисления эфемерид. Создание этого обеспечения дает возможность АО УрГУ работать в автономном режиме, независимо от поступления эфемерид из спутниковых центров, что в настоящее время очень важно. Полученные по фотографическим наблюдениям каталоги точных положений и орбит ГСС и результаты анализа структуры возмущений орбитального движения ГСС могут быть использованы при разработке алгоритмов прогнозирования движения ГСС и оценке их точности, а также для решения иных задач небесной механики и геодинамики.

Каталоги положений ГСС, полученные в обсерватории УрГУ, были переданы в Институт астономии РАН, ИТА РАН, НИИ ПММ при ТГУ и другим заинтересованным организациям.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследования астрометрических характеристик камеры БВв АО УрГУ, методики Наблюдений ГСС и определения точных положений звезд и ГСС по снимкам БВО; оценка точности вычисления сферических координат спутников.

2. Оценка точности моделирования движения ГСС при помощи программы "Численная модель движения ИСЗ", разработанной в НИИПММ при ТГУ, анализ структуры возмущений орбитального движения ГСС.

3. Методика идентификации ГСС, основанная на численном моделировании движения спутников и определении элементов их орбит по фотографическим наблюдениям.

4. Результаты наблюдений ГСС: каталоги положений и элементов орбит избранных ГСС (1987-1998гг.); каталоги экваториальных топоцен-трических координат ГСС, полученные по обзорным наблюдениям (1984

1995гг.).

5. Результаты исследования эволюции орбит двух неизвестных ГСС на временных интервалах 7 и 11.5 лет.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались автором на Всесоюзных совещаниях по проблемам наблюдений высокоорбитальных спутников Земли для решения научных и прикладных задач в Душанбе (1985), Алма-Ате (1986), Иркутске (1987), Суздале (1988), Ашхабаде (1989), Ужгороде (1990), Свердловске (1991), САО РАН (1993); на 23-й астрометрической конференции СССР (Пулково, 1985), на Всесоюзной школе по теоретической и практической астрономии (Тирасполь, 1983), на Объединенном астрометрическом семинаре ГАО АН УССР (Киев, 1986), на X объединенных научных чтениях по космонавтике, посвященных памяти выдающихся советских ученых - пионеров освоения космического пространства (Москва,1987), на международной научной конференции "Всеси-бирские чтения по математике и механике" (Томск, 1997), на региональной научно-практической конференции, посвященной 150-летию фирмы Карл Цейсс (Екатеринбург, .1997), на Всероссийской научной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики" (Томск, 1998), на студенческих научных конференциях "Физика космоса" (Екатеринбург), на семинарах кафедры астрономии и геодезии и АО Ур-ГУ.

Всего по теме диссертации опубликовано 25 научных статей.

Основные результаты диссертации содержатся в 21 публикации [13, 6, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 57, 56, 53, 47, 55, 48, 49, 54, 52, 51, 50, 130].

Личный вклад автора. Автором разработаны методики наблюдений на камере БВв геосинхронных спутников, составлена оригинальная методика определения эфемерид пассивных ГСС графическим способом, проведена б блыпая часть наблюдений и выполнен анализ результатов; разработан алгоритм определения топоцентрических координат ГСС по спут-никограммам ЗВв и исследована точность определения положений звезд и ГСС по снимкам БВО. Автором проведен также анализ точности численного интегрирования уравнений движения ГСС и исследована структура возмущений орбитального движения ГСС на интервалах времени до 10 лет, получены оценки точности определения элементов предварительных орбит и разработаны методики отождествления наблюдений ГСС и идентификации ГСС по наблюдениям на большом интервале времени; исследована долгосрочная эволюция орбит двух неизвестных ГСС и успешно выполнено их отождествление с объектами опорных каталогов.

Автором данной работы при участии студентов и сотрудников УрГУ было проведено исследование оптической системы SBG и координатно-измерительного прибора ASCORECORD-E2, созданы методики и программы астрометрической обработки снимков SBG, определения орбит и отождествления наблюдений ГСС; проведена обработка наблюдательного материала, составлены каталоги положений и элементов орбит ГСС.

В совместных работах с сотрудниками АО УрГУ и студентами автору данной работы принадлежит постановка задач, идеи их решения, непосредственное участие в создании алгоритмов и вычислительных программ, получение и обработка основной части наблюдательного материала и анализ результатов.

В совместных публикациях научному руководителю принадлежит общая постановка задачи, обсуждение результатов, соискателю - получение наблюдательного материала, его обработка, численные исследования и анализ результатов.

В работе [47] приведены значения постоянных оптической системы SBG, полученные по методике А.А.Киселева, основанной на геометрическом методе определения координат астрономических объектов. Эти результаты были получены совместно с А.А.Киселевым и Г.П.Хремли.

В совместной работе [130] Г.Т.Кайзер принадлежит получение и обработка наблюдательного материала, измерения на ASCORECORDe, определение орбит и представление наблюдений, анализ результатов. Измерения на ФАНТАЗИИ и оценка точности этих измерений (по внутренней сходимости) были выполнены Е.В.Поляковым.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных литетатурных источников и 2 Приложений. Общий объем - 166 страниц, включая 13 рисунков, 21 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 143 наименования.

Заключение диссертации по теме «Астрометрия и небесная механика», Кайзер, Галина Тимофеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения диссертационной работы были получены следующие основные результаты.

1. Определены астрометрические характеристики астрогеодезической камеры ЭВО, на которой проводятся фотографические наблюдения в Астрономической обсерватории Уральского госуниверситета.

Создано методическое и программное обеспечение астрометрической обработки снимков ЭВв, которое позволяет определять координаты ГСС с точностью 1 — 2".

2. Численным методом исследована структуры возмущений орбитального движения ГСС на различных временных интервалах. Анализ показал, что при моделировании движения ГСС с точностью, соответствующей точности фотографических наблюдений, в модели возмущающих сил необходимо учитывать на интервале 30 суток гармоники геопотенциала до 6 порядка, притяжение Луны и Солнца и световое давление. На интервалах 1 год и 10 лет - те же возмущающие факторы, но гармоники геопотенциала до 8-го и 12-го порядка соответственно.

3. Получены оценки точности интегрирования движений ГСС численным методом на различных,временных интервалах. Сопоставление этих оценок с точностью определения положений ГСС, а результатов прогноза с элементами орбит, полученными по наблюдениям, показало, что с помощью программы "Численная модель движения ИСЗ", разработанной в НИИПММ при ТГУ можно моделировать движения ГСС на интервалах времени до 10 лет с точностью, достаточной для эфемеридного обеспечения фотографических наблюдений ГСС.

4. Методом численного моделирования движения разработана методика отождествления наблюдений ГСС, полученных в течение 1-2 суток. Методика основана на вычислении предварительных элементов орбит. Показано, что ошибки определения предварительных орбит существенным образом зависят от элементов орбит и интервалов между наблюдениями, поэтому сформулировать единый критерий отождествления для всех орбит невозможно. Определены условия, при которых возможно применение этой методики, и выработаны критерии отождествления для этих случаев.

5. Разработана методика идентификации пассивных ГСС по наблюдениям на интервале времени 10 и более лет. Методика позволяет идентифицировать объекты, обнаруженные во время наблюдений, с известными (каталогизированными) спутниками. Она может быть использована при поиске пассивных объектов после большого перерыва в наблюдениях. С использованием такой методики нами были отождествлены неизвестные спутники Spl и Sp3 с объектами № 22 и № 128 Зонального каталога ГСС, созданного в АФИ АН Казахстана, и возобновлены наблюдения Sp3 и Космос 1700 после трехлетнего перерыва.

6. По наблюдениям в АО УрГУ созданы Каталоги экваториальных то-поцентрических координат различных ГСС примерно на 15 тысяч моментов времени, вычислены улучшенные элементы орбит ГСС на 480 эпох. С использованием численного моделирования и результатов наблюдений исследована эволюция элементов орбит двух неизвестных геосинхронных спутников на интервале 7 и 11.5 лет, определены либрационные параметры пассивного ГСС.

В заключении можно сделать вывод; о том, что возможности камеры SBG и созданное методическое и программное обеспечение позволяют проводить на основе наблюдений одной станции весь комплекс работ по определению точных положений ГСС и исследованию эволюции их орбит на интервале времени 10 и более лет .