Исследование физических характеристик метеороидов и связь метеороидов с околоземными объектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.01, доктор физико-математических наук Кохирова, Гулчехра Исроиловна

  • Кохирова, Гулчехра Исроиловна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ01.03.01
  • Количество страниц 387
Кохирова, Гулчехра Исроиловна. Исследование физических характеристик метеороидов и связь метеороидов с околоземными объектами: дис. доктор физико-математических наук: 01.03.01 - Астрометрия и небесная механика. Душанбе. 2012. 387 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Кохирова, Гулчехра Исроиловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ФОТОГРАФИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ БОЛИДОВ

1.1. Фотографические наблюдения метеоров и их обработка.

1.2. Фотографические болидные сети

1.3. Фотографические наблюдения болидов с помощью камер всего неба

1.3.1. Астрометрическая редукция болидных снимков.

1.3.2. Фотометрическая редукция и наблюдаемые кривые блеска болидов.

1.3.3. ПЗС наблюдения болидов

1.4. Результаты наблюдений болидной сети Таджикистана.

1.5. Наблюдения активности метеорного потока Леонид в 2009 г. болидной сетью Таджикистана

1.5.1. Наблюдательный материал

1.5.2. Атмосферные траектории.

1.5.3. Фотографические высоты начала и конца видимой траектории болидов

1.5.4. Радианты и гелиоцентрические орбиты болидов

1.5.5. Кривые блеска болидов

1.5.6. Физические характеристики метеороидов Леонид

1.6. Фрагменты околоземного астероида 2004МВ

1.6.1. Наблюдательный материал и поиск похожих болидов.

1.6.2. Поиск родительского тела группы метеоритообразующих болидов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование физических характеристик метеороидов и связь метеороидов с околоземными объектами»

Диссертационная работа посвящена исследованию динамических характеристик болидов и физических свойств вещества метеороидов и генетической связи метеороидов с околоземными объектами. Для получения новых важных данных по траекториям, орбитам, массам и свечению крупных болидообразующих метеороидов, вторгающихся в земную атмосферу, создана болидная сеть и проведены систематические фотографические, в том числе и ПЗС, наблюдения болидов в течение пятилетнего цикла. Определение плотности метеороидов проведено на основе теории квазинепрерывного дробления метеороидов. С использованием разработанной нами методики выполнен количественный анализ спектров болидов. Основой для установления доли угасших ядер комет среди астероидов, сближающихся с Землей, а также для выявления новых метеороидных комплексов явилась теория образования и эволюции метеороидных роев, разработанная в Институте астрофизики АН РТ. Проведен масштабный поиск связи между астероидами, сближающимися с Землей, метеорными потоками и метероидными роями с использованием орбит 181 АСЗ, движущихся по кометоподобным орбитам, на основе вычислений эволюции орбит с использованием различных численных методов, таких, как метод Гаусса-Альфана-Горячева и метод Эверхарта.

Объектом исследования являются околоземные объекты (ОЗО), включающие реальные астероиды, угасшие ядра комет и метеороидные рои, а также метеороиды, метеорные потоки и болиды.

Все твердые каменные или металлические тела межпланетного пространства с размерами больше, чем пылевые частицы и меньше, чем астероиды, отличающиеся физико-химическими свойствами и происхождением, называются метеороидами.

Огромное множество метеороидов, имеющих общее происхождение, т.е. отделившихся от одного и того же родительского тела - кометы или астероида и движущихся по близким гелиоцентрическим орбитам родительского тела, образуют метеороидный рой. Метеороидные рои наряду с кометами и астероидами составляют важную популяцию малых тел Солнечной системы. При пересечении метеороидного роя с Землей наблюдается метеорный поток - явление в земной атмосфере, изучаемое наземными наблюдателями используя оптическую или радиолокационную технику. При вторжении в земную атмосферу достаточно крупные метеороиды порождают яркие метеоры, ярче Венеры (-4 называемые болидами, сопровождающимися изредка выпадением на поверхность Земли метеоритов.

Астероидом, сближающимся с Землей (АСЗ), называется малая планета, движущаяся по орбите, которая под воздействием вековых возмущений может пересечь орбиту Земли.

Согласно имеющимся данным, касающихся АСЗ, они могут происходить или из главного пояса астероидов, или быть угасшими кометами. Основным механизмом, перемещающим астероиды из главного пояса, является гравитационный резонанс с планетами, в особенности с Юпитером. По составу такие астероиды являются каменными или железными телами.

Другую часть популяции АСЗ составляют "потухшие" или "спящие" кометные ядра. Эти АСЗ представляют собой конечное состояние нормальных кометных ядер после многократного прохождения через перигелий, в результате чего они покрываются толстой коркой, предотвращающей дальнейшую сублимацию подкорковых льдов. Любой АСЗ, образованный таким образом, содержит значительное количество летучих примесей и имеет очень слабую структуру. Угасшие ядра комет выглядят внешне как астероиды, и отличить их от реальных астероидов весьма трудно.

Актуальность темы.

Падение космических тел на Землю представляет большой интерес, как в астрономии, так и с общей естественнонаучной точки зрения. Столкновения с крупными телами влияли на образование и эволюцию планет, включая Землю и ее атмосферу. Астероиды, кометы и болидообразующие метеороиды крупных размеров могут значительно разрушить биосферу или принести глобальные катастрофы на Землю. Потенциальная астероидно-кометная опасность, угрожающая человечеству, осознается все больше и больше с углублением наших знаний. Поэтому в Европе и США созданы и действуют национальные программы астрономических наблюдений и каталогизации потенциально опасных естественных и техногенных космических объектов, которые могут тесно сблизиться с Землей и пересечь ее орбиту. В России также развертывается формирование государственной программы противодействия комическим угрозам как естественного, так и техногенного происхождения.

Реальную опасность для людей представляют объекты, имеющие диаметры, начиная с нескольких декаметров. Тело такого размера произвело Тунгусское событие в 1908 г. Астероид, сближающийся с Землей, Апофиз диаметром почти 350 м - один из известных объектов, который будет иметь очень тесное сближение с Землей в 2029 г.

Родительскими телами метеороидов, порождающих болиды, являются кометы и астероиды, которые представляют совершенно различную опасность для Земли, так как кометы взрываются в земной атмосфере, а астероиды могут соударяться с поверхностью Земли. Вследствие того, что для наблюдателя из-за внешней схожести отличить потухшие кометы от реальных астероидов практически невозможно, то одной из возможностей различения является исследование их осколков, которые вторгаются в земную атмосферу и порождают болиды. Болидообразующие метеороиды, вторгающиеся в земную атмосферу, содержат в себе огромную информацию о составе, природе, орбитах, как малых, так и крупных космических тел. Наблюдения и их обработка служат для расшифровки этой информации. Болидные сети являются наилучшим и самым мощным средством регистрации таких тел, т.к. позволяют, во-первых, получить точные данные об их траекториях и орбитах, и, во-вторых, единственным средством получения данных о падении метеоритов.

Наряду с чисто научной ценностью, новые данные о физике и динамике болидов и порождающих их метеороидах имеют и важное прикладное значение, так как детальная информация об околоземной метеороидной среде крайне необходима для защиты космических кораблей. При решении проблемы предотвращения астероидной опасности важно знать прочность и структуру метеороидов, вторгающихся в земную атмосферу.

Возрастающий научный интерес, который сегодня проявляется к кометам и астероидам и продуктам их разрушения - метеороидам, также вызван тем, что, согласно современным представлениям кометы и астероиды являются реликтами того вещества, из которого 4.5 млрд. лет назад образовались планеты Солнечной системы. Благодаря их малым массам состав и физико-химические свойства малых тел остались почти такими же, как и при образовании планетной системы. Под действием силы тяжести, внутреннего тепла и химических реакций вещество больших тел - планет и Луны со временем сильно изменилось. Вещество же комет, астероидов и метеороидов сохранилось в первоначальном виде. Поэтому малые тела содержат важную информацию об условиях, которые существовали в начальной стадии формирования Солнечной системы и, в частности, Земли, на которой затем зародилась жизнь и образовалась развитая цивилизация.

Так как метеороиды являются продуктами распада кометных ядер и астероидов, то исследование их орбит и физических характеристик различными методами важно для понимания особенностей их родительских тел. Плотности относятся к одним из наиболее важных физических характеристик метеороидов. До настоящего времени широко распространено мнение, что метеороиды имеют низкую плотность в о пределах от 0.1 до 1 г см" (Бронштэн 1981). Исходя из наблюдательных данных о высотах метеоров и болидов, порождаемых метеороидами в

4 8 широком диапазоне масс от 10" г до 10 г, Цеплеха (1977) пришел к заключению, что по структуре и составу метеороиды образуют четыре главные группы, характеризующиеся средними плотностями, соответственно 3.7; 2.1; 0.75 и 0.4 г см"3.

Различие между оценками метеороидных плотностей разными авторами может быть объяснено не только различиями в использованных методах, но также и не учетом дробления.

Дробление метеороидов в атмосфере Земли зарегистрировано как визуальными, так и фотографическими наблюдениями метеоров особенно на основе метода мгновенной экспозиции (5.6 х 10"4 с), показывающего это явление наиболее четко и полно (Бабаджанов, Крамер 1968). Было показано (Левин 1963; Лебединец 1980; Бронштэн 1981; Сер1есЬа, МсСгоБку 1992; Сер1есЬа е1 а1. 1993), что пренебрежение дроблением в интерпретации метеорных наблюдений может привести к ошибочным результатам. Различие между данными разных методов определения метеороидных плотностей обусловило необходимость улучшения физической теории метеоров, учитывая дробление метеороидов в земной атмосфере (Лебединец 1980; Новиков и др. 1984; Бабаджанов и др. 1988; Сер1есЬа, МсСгоБку 1992; Сер1есЬа е1 а1. 1993; ВаЬас^Иапоу 2002).

Среди известных форм дробления метеороидов в атмосфере, наиболее распространенным является квазинепрерывное дробление, о чем свидетельствуют как результаты фотографических наблюдений метеоров, так и результаты лабораторных экспериментов.

Оценки плотности метеороидов с учетом квазинепрерывного дробления были произведены Новиковым и др. (1984, 1996), Лебединцом (1987а, 19876) и другими, но главным недостатком этих работ является то, что при определении метеороидных плотностей не учитывается поведение кривых блеска метеоров, которые, как зеркало, отражают особенности породивших их метеороидов, и могут служить основой для проверки достоверности полученных результатов.

Базисные фотографические наблюдения метеоров позволяют детально изучить процессы дезинтеграции метеороидов в атмосфере Земли. В работе по имеющимся фотографическим наблюдениям метеоров в Душанбе, Киеве и Одессе, на основе кривых блеска метеоров и с учетом квазинепрерывного дробления определены плотности и пористость метеороидов, принадлежащих различным метеорным потокам и спорадическому фону.

Спектральные исследования позволяют определять химический состав и количественное содержание элементов в метеороидах и, следовательно, анализировать состав их родительских тел.

Изучение физической природы, динамической эволюции и происхождения астероидов, сближающихся с Землей, является важным как с научной точки зрения, так и потому, что они представляют потенциальную опасность для биосферы и человечества, т.к. они могут пересечь орбиту Земли. Как уже отмечалось, АСЗ могут происходить или из главного пояса астероидов, или быть угасшими кометами. Существование астероидов, отождествленных с "потухшими" или "спящими" кометами (2060 Хирон = 95Р/Хирон, 4015 (1979УА) = 107Р/Вилсон-Харрингтон, 1986ТР = 119Р/Паркер-Хартли) действительно подтверждает кометное происхождение части астероидов, пересекающих орбиту Земли.

Как эффекты столкновения, так и любая смягчающая стратегия, которая может быть внедрена, критически зависят от состава объекта.

Крепкий каменный или металлический объект такой, как астероид, очень глубоко проникнет в атмосферу, при этом наименее вероятно, что он будет разрушен в результате торможения и, скорее всего, достигнет поверхности Земли. В то же время ледяное тело, коим является "высохшее" кометное ядро, вероятно, взорвется в верхних слоях атмосферы, т.е. произведет явление подобное Тунгусскому. Таким образом, астероиды, сближающиеся с Землей, как из первого, так и из второго источников представляют опасность для Земли, хотя и по-разному из-за сильных различий по составу.

На основе наземных наблюдений АСЗ трудно различить астероиды, имеющие различное происхождение. Поэтому очень важно использовать дополнительный критерий, который поможет нам определить природу отдельных астероидов и идентифицировать их как "мертвые" кометные ядра, а также определить их долю в популяции астероидов. Один из таких критериев, разработанный в Институте астрофизики АН РТ (Babadzhanov, Obrubov 1992; Babadzhanov 2001, 2003), полагает, что те АСЗ являются угасшими ядрами комет, которые двигаются по кометоподобным орбитам и имеют родственные метеороидные рои, образованные в период их кометной активности, порождающих ныне метеорные потоки. Существование метеорных потоков, связанных с некоторыми АСЗ, является свидетельством того, что такие астероиды имеют кометное происхождение, т.е. являются "потухшими" ядрами комет (Steel et al. 1991; Babadzhanov, Obrubov 1992; Babadzhanov 2001, 2003; Jenniskens 2004).

Метеорный поток может порождаться только тем метеороидным роем, который пересекает орбиту Земли. Поэтому поиск высохших комет, посредством использования ассоциированных метеорных потоков, имеет смысл, когда проводится среди популяции АСЗ. В настоящее время численность АСЗ насчитывает более восьми тысяч и количество вновь открываемых АСЗ увеличивается очень быстро. К настоящему времени только для очень немногих астероидов показано, что они имеют связанные с ними метеорные потоки, наиболее известными являются связь астероида 3200 Фаэтон и метеорного потока Геминид, и связь астероидов комплекса Таурид с около 40 наблюдаемыми метеорными потоками (Babadzhanov, Obrubov 1992; Babadzhanov 2001, 2003).

Под возмущающим действием притяжения больших планет и негравитационных сил, орбиты астероидов, комет и метеороидов непрерывно изменяются. Так как продолжительность жизни метеороидных роев значительна, то в течение этого времени начальные малые отличия в орбитальных элементах орбит комет и метеороидов могут увеличиваться существенно (Бабаджанов, Обрубов 1991; Williams 2000, 2000а). Этот факт крайне затрудняет установление связи между метеороидами и их родительскими телами или даже делает это невозможным без исследования эволюции орбит и использования известных методов небесной механики. Поиск связи между АСЗ и метеорными потоками предпринимался неоднократно, но эволюция орбиты каждого из них, в общем, не рассматривалась, а если и рассматривалась, то применялись простые интегралы движения задачи трех тел.

В работе приведены результаты глобального поиска связи между астероидами, пересекающими орбиту Земли, метеорными потоками и метероидными роями с использованием орбит 181 АСЗ, движущихся по кометоподобным орбитам, и с вычислением эволюции орбит с использованием различных численных методов, таких, как метод Гаусса-Альфана-Горячева и метод Эверхарта. Результаты исследований имеют фундаментальное значение. Они прольют свет на некоторые интересные вопросы космогонии Солнечной системы, такие как происхождение АСЗ и их взаимосвязь с кометами, и понимание деталей перехода кометных ядер из активной к пассивной фазе и наоборот.

Периодическая комета Мачхольца 1986 VIII представляет собой хорошо известный пример перехода "мертвой" кометы обратно в активную фазу. Реактивация ее ядра в 1986 г. выявила вероятное родительское тело метеороидного роя, который порождает несколько метеорных потоков в земной атмосфере (Froeschle, Rickman 1993). Дженнискенс (2004а, Ь) нашел, что орбита АСЗ 2003ЕН1 весьма близка к орбите метеорного потока Квадрантид и 2003ЕН1, вероятно, является потухшим ядром кометы. Периодическая комета Энке связана почти с 12 метеорными потоками комплекса Таурид и, возможно, является примером кометы приближающейся к своему "высохшему" состоянию. Околоземной астероид 3200 Фаэтон не проявляет каких-либо признаков активности и, вероятно, представляет собой полностью "высохшее" кометное ядро. Его метеороидный рой образует четыре метеорных потока, включая Геминиды (Babadzhanov, Obrubov 1992). Образование пылевой корки на поверхности ядра периодической кометы Галлея наглядно видно по космическим наблюдениям. Эта комета является родительским телом двух метеорных потоков: rj Акварид и Орионид.

Исследование взаимосвязи метеороидных потоков с АСЗ является важным не только для подтверждения или отрицания кометного происхождения АЗС, но также для получения важной информации об источниках АСЗ - кометах из внешних областей Солнечной системы и астероидах из главного пояса. Идентификация потухших кометных ядер позволит нам установить различия в физических данных по наблюдениям АСЗ различного происхождения. Результаты выполненных исследований весьма необходимы для проведения наблюдений астероидов, сближающихся с Землей, космическими аппаратами.

Цели работы.

Основными целями диссертационной работы являются:

1. Получение новых данных о метеороидной обстановке в околоземном пространстве для крупных тел, порождающих болиды, и новых наблюдательных данных об активности известных метеорных/болидных потоков. Создание каталога точных траекторий, гелиоцентрических орбит, физических параметров и наблюдаемых кривых блеска болидообразующих метеороидов по фотографическим наблюдениям.

2. Определение принадлежности сфотографированных болидов к известным метеорным и болидным потокам или к их ветвям.

3. Поиск околоземных объектов - комет и астероидов, которые могут быть генетически связаны с метеорными/болидными потоками и индивидуальными болидами.

4. Определение минералогической и объемной плотности, и пористости метеороидов на основе базисных фотографических наблюдений метеоров и современной физической теории метеоров.

5. Определение поверхностной и объемной концентрации ионов кальция и свободных электронов, а также температуры возбуждения в метеорной коме.

6. Выявление астероидов, сближающихся с Землей, которые связаны с метеороидными роями и, следовательно, метеорными потоками. Определить, имеет ли тот или иной астероид кометное происхождение, т.е. является ли он высохшим ядром кометы;

7. Показать новые взаимосвязи между астероидами, кометами, метеороидными роями и метеорными потоками.

Эти цели достигаются путем:

1. Организации в Таджикистане, впервые в Центральной Азии, болидной сети, состоящей из 5 пунктов, расположенных на взаимном расстоянии 53-184 км друг от друга и снабженных фотографическими болидными и цифровыми камерами с объективами типа «рыбий» глаз.

2. Проведения непрерывных фотографических наблюдений болидов, т.е. метеоров ярче -3 - -4 зв. величины, во все ясные безоблачные ночи.

3. Разработки и адаптации методик астрометрической и фотометрической редукции болидных снимков, а также методики астрометрической редукции цифровых изображений болидов.

4. Астрометрической редукции и вычисления основных параметров атмосферных траекторий, скоростей, радиантов и орбит болидов, сфотографированных хотя бы с 2-х пунктов.

5. Фотометрической редукции сфотографированных болидов и определения абсолютных звездных величин, кривых блеска, масс и физических параметров болидообразующих метеороидов.

6. Отбора из основной базы данных орбит тех АСЗ, которые в результате вековых изменений пересекают земную орбиту, далее, вычислив для них существующие критерии разделения орбит на кометные и астероидальные, определения АСЗ, двигающихся по кометоподобным орбитам.

7. Исследования эволюции орбит АСЗ под возмущающим действием планет на интервале времени, охватывающем один цикл изменения аргумента перигелия орбит (±3-20 тысяч лет). Для АСЗ, испытывающих сильные резонансы, вычисления производятся по методу Эверхарта, для других АСЗ применен метод Гаусса-Альфана-Горячева вычисления вековых возмущений.

8. Определения теоретических элементов орбит вероятных метеорных потоков, связанных с АСЗ, вычисления теоретических геоцентрических радиантов и скоростей этих метеорных потоков.

9. Поиска наблюдаемых метеорных потоков и ассоциаций, которые имеют радианты, даты, скорости и орбиты, близкие к тем же параметрам теоретически предсказанных потоков, родственных с АСЗ, в каталогах наблюдаемых метеорных/болидных потоков и индивидуальных метеоров/болидов.

Основные результаты, выносимые на защиту

I. Новые методы получения информации о метеороидах:

1). Метод астрометрической редукции многостанционных болидных снимков, полученных с помощью болидной сети Таджикистана [Solar System Research, 2009, v.43, No.4,p.353-363], позволивший получить точные данные о траекториях, и гелиоцентрических орбитах 170 болидов.

2). Внедрение в практику болидных наблюдений цифровых камер "Nikon D2x" и "Nikon D300", снабженных объективами Nikkor типа «рыбий глаз» (/==10.5 мм, D/f= 1:2.8), позволивших получить новые наблюдательные данные [Известия АН РТ. Отделение физ-мат, хим., геол. и техн. наук, 2009, № 2 (135), с.46-55; Astronomy and Astrophysics, 2011, v. 533,p. All 5-A120].

3). Впервые в количественном анализе метеорных спектров применен метод спектрофотометрических исследований солнечных протуберанцев, позволивший изучить излучение метеорной комы в спектральных линиях дублета ионизованного кальция [Astronomy and Astrophysics, 2004, v. 424, № 1, p. 317-323; Advances in Space Research, 2007, v. 39, Issue 4, p.533-537].

II. Новые основные научные результаты, полученные с помощью вышеназванных методов и оборудования, с использованием наблюдений болидной сети в Таджикистане, а также теорий и концепций, разработанных в Институте астрофизики АН РТ:

1). В результате астрометрической и фотометрической редукции многостанционных фотографий 170 болидов, зарегистрированных болидной сетью Таджикистана в течение 2006-2011 гг., получены данные об атмосферных траекториях, координатах радиантов, скоростях, орбитах в межпланетном пространстве, кривых блеска, фотометрических массах, по эмпирическому РЕ критерию - плотностях и происхождении метеороидов, породивших болиды, а также определена принадлежность болидов к известным болидным и метеорным потокам. Все данные оформлены в виде каталога, состоящего из трех таблиц, содержащих, соответственно, параметры атмосферных траекторий, радианты и гелиоцентрические орбиты, наблюдаемые кривые блеска. Полученные результаты заметно пополнят мировой банк данных болидов и необходимы для решения современных проблем астрономии, связанных с исследованием метеороидной обстановки в околоземном космическом пространстве, для выявления генетических связей между малыми телами Солнечной системы.

2). Результаты фотографических наблюдений болидной сетью метеорного потока Леонид в 2009 г., подтвердивших предсказанную повышенную активность потока [Astronomy and Astrophysics, 2011, v. 528, p. A94-A97\ NASA Technical Report, NASA/CP-2011-216469, 2011, p.36-46; Astronomy and Astrophysics, 2011, v.533, p.Al 15-А120].

3). По результатам наблюдений болидной сети выявлен астероидный метеороидный рой, родительским телом которого является АСЗ 2004МВ6, а зарегистрированные нами болиды порождены его фрагментами [Вестник СибГАУ, 2011, Выпуск 6(39), с.91-94].

4). На основе данных о начальных высотах, внеатмосферных массах и скоростях, и зенитных расстояниях радиантов 501 метеороида, полученных по фотографическим наблюдениям метеоров в Душанбе, Киеве и Одессе (1957-1983 гг.) определены минералогические плотности этих метеороидов. С учетом теории квазинепрерывного дробления метеороидов проанализированы кривые блеска тех же 501 ярких метеоров и определены объемные плотности 236 метеороидов, испытывавших квазинепрерывное дробление. Одновременное определение минералогической и объемной плотности метеороидов по одним и тем же наблюдениям позволило впервые определить пористость метеороидов исследованных потоков и спорадического фона. Полученные значения подтверждают пористую структуру родительских тел метеороидов - комет и астероидов [Astronomy and Astrophysics, 2009, v. 495, Issue 1, p.353-358].

5). Результаты определения объемной концентрации ионов кальция и свободных электронов, а также температуры возбуждения в метеорной коме [Astronomy and Astrophysics, 2004, v. 424, № 1, p. 317-323; Advances in Space Research, 2007, v. 39, Issue 4, p.533-537].

6). Результаты поиска метеорных потоков, связанных с астероидами, пересекающими орбиту Земли и движущимися по кометоподобным орбитам. Доказано, что из 2872 АСЗ групп Аполлона и Амура, открытых до 1.01.2005 г., 130 АСЗ или почти 5%, двигающиеся по кометоподобным орбитам, имеют родственные наблюдаемые метеорные потоки и, следовательно, в действительности являются угасшими ядрами комет [«Метеорные потоки астероидов, пересекающих орбиту Земли», Душанбе, «Дониш», 2009, 185 е.; Известия АН РТ. Отд. физ.-мат., хим. и геол. наук, 2006, № 1-2 (124), с.25-48.].

7). Некоторые метеороидные рои, например, Тауриды, i Аквариды, Писциды, Скорпииды, состоят не только из мелких, но и крупных тел метровых и декаметровых размеров, являющихся угасшими ядрами комет или фрагментами более крупной кометы. Такие объекты представляют потенциальную опасность для космических миссий из-за возможных столкновений, а вторгаясь в земную атмосферу, они произведут ярчайшие болиды и суперболиды [Astronomy and Astrophysics, 2008а, v. 479, p. 249255; Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, 2008b, v. 386, Issue 3, p. 1436-1442; Astronomy and Astrophysics, 2009, v. 507, No.2, pp. 1067-1072\ NASA Technical Report, 2011, NASA/CP-2011-216469, p. 14-18; Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, 2012, v.420, p. 25462550].

Научная новизна

Болидная сеть, созданная в Таджикистане с целью изучения болидов, является первой и единственной сетью в Центральной Азии. Организация болидной сети здесь важна и тем, что она расположена относительно Европейской болидной сети на расстоянии более 4-5 часов по долготе. Данные наблюдений о болидных потоках, полученные на различных долготах, весьма важны для получения информации о структуре метеороидных роев, порождающих болидные потоки. Полученные новые результаты по болидам, сфотографированным в Таджикистане, существенно дополнят данные болидных сетей США, Канады, Европы и др.

Полученные впервые оценки плотности и пористости метеороидов по одним и тем же фотографическим наблюдениям метеоров находятся в хорошем соответствии с результатами лабораторных измерений пористости углистых и обыкновенных хондритов и межпланетных пылевых частиц и свидетельствуют, хотя и в разной степени, о пористой структуре их родительских тел.

Впервые в количественном анализе метеорных спектров применен метод, разработанный для спектрофотометрических исследований солнечных протуберанцев. Применение этого метода в количественном анализе метеорных спектров преодолевает одну из главных трудностей, связанную с учетом самопоглощения, которое является особенно значительным для спектральных линий дублета ионизованного кальция. Другим важным преимуществом этого метода является то, что он может применяться не только к дифракционным, но также и к призменным спектрам, отличающимся более низким спектральным разрешением. Результаты, полученные на основе использования метода, и их сравнение с результатами, полученными по другим методам, доказывают их достоверность и надежность.

На основе концепции образования и эволюции метеороидных роев, развитой в Институте астрофизики АН РТ, впервые определена доля высохших комет в популяции АСЗ в таком глобальном масштабе. Факт существования в метеороидных роях Писцид, I Акварид, Скорпиид крупных объектов - угасших ядер комет и являющихся составной частью этих роев установлен впервые.

Практическое значение

Всесторонне исследование физико-динамических особенностей АСЗ имеет не только фундаментальное значение для установления механизма их переброски из основного пояса в планетопересекающие орбиты и их генетической связи с кометами и метеороидами, но и важное прикладное значение как возможный источник металлов и других полезных ископаемых в околоземном пространстве в будущем. Так, согласно оценкам некоторых авторов (ReVelle, Ceplecha 1994) железный метеороид диаметром в 1 км при рудниковой разработке может быть источником полезных ископаемых, оцениваемым в триллионы долларов.

Результаты исследований важны для учета астероидно-метеороидной опасности для космических миссий, необходимы для решения проблемы астероидной опасности столкновения с Землей, а также помогут в постановках новых научных задач во время проведения наблюдений АСЗ космическими аппаратами.

Апробация

Основные результаты диссертационной работы докладывались на семинаре «Малые тела Солнечной системы» Института астрофизики АН РТ, а также на ряде республиканских и международных научных конференций. Среди них:

35 COSPAR Scientific Assembly, Франция, Париж, 2004 г.;

Международная научная конференция «Наблюдение околоземных космических объектов», Звенигород, Россия, 22-24 января 2008 г.;

Международная научная конференция "Bolides and Meteorite Falls", Прага, Чехия 10-15 мая 2009 г.;

Международная научная конференция "Meteoroids 2010", Брекенридж, Колорадо, США, 24-28 мая 2010 г.;

JENAM 2011, European Week of Astronomy and Space Science, Санкт-Петербург, Россия, 4-8 июля 2011 г.;

Международная научная конференция «Околоземная астрономия 2011», Красноярск, Россия, 5-10 сентября 2011 г.

Различные аспекты работы, положенные в основу диссертации, прошли экспертизу и выполнялись по темам научных исследований Отдела метеорной астрономии Института астрофизики АН РТ. Они были поддержаны грантами Международного Научно-Технического Центра Т-1086 и Т-1629.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 302 работ и приложения, в котором приведен каталог, состоящий из трех таблиц. Общий объем диссертации 387 страниц, в том числе 71 рисунок и 53 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Астрометрия и небесная механика», Кохирова, Гулчехра Исроиловна

Основные результаты, полученные в диссертации, можно сформулировать в виде следующих выводов.

1). Адаптирована и освоена методика астрометрической редукции фотографий болидов, методом итерации определены 12 постоянных, входящих в эмпирические формулы преобразования измеренных координат в горизонтальные небесные координаты. В результате применения методики к наблюдательному материалу показано, что координаты объекта в любой точке полусферы неба определяются с точностью, не превышающей 1 минуты дуги (или 0.05°), что является достаточно хорошим результатом для негативов такого масштаба.

2). Астрометрическая редукция цифровых изображений болидов выполняется с помощью компьютерной программы FISHSCAN, разработанной д-ром J.Borovicka и также адаптированной к измерению таких снимков. Результаты исследования цифровых снимков болидов доказывают возможность использования такой аппаратуры в наблюдениях болидов, и астрометрическая редукция цифровых изображений показывает хорошую точность получаемых данных.

3). В результате астрометрической и фотометрической редукции многостанционных фотографий 170 болидов, зарегистрированных в Таджикистане в течение 2006-2011 гг., получены точные данные об атмосферных траекториях, координатах радиантов, скоростях, орбитах в межпланетном пространстве, кривых блеска, фотометрических массах, согласно эмпирическому РЕ критерию - плотностях и происхождении метеороидов, породивших болиды, а также определена принадлежность болидов к известным болидным и метеорным потокам. Полученные результаты заметно пополнят мировой банк данных болидов, полученных с помощью болидных сетей США, Канады, Европы, и необходимы для решения современных проблем астрономии, связанных с исследованием метеороидной обстановки в околоземном космическом пространстве, для выявления генетических связей между малыми телами Солнечной системы, а также для решения проблемы астероидно-метеороидной опасности. Эти результаты оформлены в виде каталога, состоящего из трех таблиц, содержащих соответственно, точные данные атмосферных траекторий болидов, координаты радиантов и элементы орбит, наблюдаемые кривые блеска.

4). Результаты фотографических наблюдений болидной сетью подтвердили предсказанную повышенную активность метеорного потока Леонид в 2009 г. Определено суточное смещение радианта Леонид, равное ¿4сс=0.78° и Лд=-0.53°. Координаты среднего геоцентрического радианта, исправленные за суточное смещение и приведенные к долготе Солнца Ь0 =235.5°, составляют сс=153.66°±0.17° и <5=22.11°±0.31°. По положению радиантов болидов Леонид, зарегистрированных в течение ночи максимума, сделан вывод, что основная болидная активность (т.е. главный приток метеороидов Леонид с массами более 0.2 г) обусловлена ежегодной компонентой потока и присутствует лишь небольшое вложение метеороидов от выброса частиц из родительской кометы в 1466 г.

Зарегистрированный с помощью болидных камер всего неба диапазон начальных высот составляет 114-104 км и для высот исчезновения болидов 98-87 км.

Согласно РЕ критерию почти все болиды Леонид принадлежат к болидным группам IIIA и IIIB, имеющим кометное происхождение и соответствующим средней объемной плотности метеороидов около 0.6 и 0.2 г см" , соответственно, и пористости 80-90%. Метеороиды Леонид отличаются высокой пористостью так же, как и метеороиды Драконид с пористостью 83-90%.

Тем не менее, один зарегистрированный Леонид размером почти 5 мм принадлежал к болидной группе I и, вероятно, имел объемную плотность порядка нескольких г см"3. Это первая регистрация аномально плотного представителя Леонид. По химическому составу он не отличается заметно от других метеороидов Леонид.

5). В 2009 г. болидной сетью сфотографированы два болида, которые, согласно их характеристикам и принадлежности ко II болидной группе, имеющей астероидную природу, классифицированы как метеоритообразующие. Три аналогичных метеоритообразующих болида найдены в результатах наблюдений Канадской болидной сети. Согласно Ds-н критерию, доказано, что все пять объектов двигались по очень близким орбитам, следовательно, родственны между собой и, вероятно, принадлежат к одному и тому же метеороидному рою.

В результате поиска родительского тела этой группы метеороидов, выявлено, что орбита астероида сближающегося с Землей, 2004МВ6 схожа с орбитами метеороидов. Исследование эволюции орбит 2004МВ6 и метеороида TN170809A показало, что оба объекта имеют совпадающие вековые изменения элементов орбит за один цикл изменения аргумента перигелия в течение 7000 лет. Несомненное родство 2004МВ6 и метеороида также подтверждает модифицированный D критерий, значения которого не превышают величины 0.14 в течение всего времени.

Мы предполагаем, что исследуемые метеоритообразующие болиды порождены фрагментами АСЗ 2004МВ6 и эти крупные тела являлись составной частью астероидного метеороидного роя, родительским телом которого является 2004МВ6. Исследование этого интересного ново-выявленного болидного потока требует дальнейших наблюдений болидов.

6). На основе данных о начальных высотах, внеатмосферных массах и скоростях, и зенитных расстояниях радиантов 501 метеороида, полученных по фотографическим наблюдениям метеоров в Душанбе, Киеве и Одессе (1957-1983 гг.) определены минералогические плотности этих метеороидов. Средние минералогические плотности метеороидов, о принадлежащих различным потокам, изменяются в пределах от 2.2 г см" (Персеиды) и 3.4 г см"3 (Квадрантиды, ô Аквариды и а Каприкорниды). На основе теории квазинепрерывного дробления метеороидов проанализированы кривые блеска тех же 501 ярких метеоров, в результате показано, что из них 236 хорошо совпали с теоретическими кривыми блеска и, следовательно, эти 236 метеороидов испытывали квазинепрерывное дробление. Определены объемные плотности 236 метеороидов. Средние объемные плотности метеороидов различных потоков находятся в интервале от 0.4 г см"3 (Леониды) и 2.9 г см*3 (Геминиды). Определение минералогических и объемных плотностей метеороидов по данным одних и тех же фотографических наблюдений метеоров позволило впервые определить их пористость. В результате показано, что пористость метеороидов исследованных потоков и спорадического фона изменяется от 0 до 83% и эти оценки хорошо согласуются как с экспериментальными результатами, так и с результатами, полученными с помощью других методов. Таким образом, эти данные подтверждают в разной мере пористую структуру родительских тел метеороидов, т.е. комет и астероидов.

7). На основе теории квазинепрерывного дробления найдено, что средние массы фрагментов, отделившихся от метеороидов в результате дробления, заключены в пределах 10"5 - 10"6 г, а их размеры в среднем составляют 40 — 110 /л Сделан вывод, что частицы подобных размеров являются структурными элементами метеорных тел, которые по мере испарения тела получают возможность отделиться от него, при этом отсутствует как зависимость между размерами отделяющихся частиц и размерами главного метеорного тела, так и зависимость между размерами отделяющихся частиц и лобовым сопротивлением, которое испытывает метеорное тело.

Эти размеры фрагментов совпадают со значениями, полученными Симоненко (1967) для а Каприкорнид и Боровичка и др. (2007) для Драконид, которые определили, что размеры фрагментов, выброшенных с метеороидов во время метеорных вспышек, находятся в интервале 30 <г0< 110//, а также с полученной нами оценкой среднего размера гранул метеороида а Каприкорнид, равного 26 ¡л, также во время вспышек.

8). Результаты определения концентрации ионов кальция с помощью нового метода метеорной спектроскопии, значения которой

13 15 3 находятся в диапазоне -10 -101J см" . Согласно содержанию ионов кальция, исследуемые метеороиды по составу относятся к хондритам или углистым хондритам. Значения концентрации свободных электронов пе в точке максимальной интенсивности метеорной комы составляют ~1013-1014 см"3 и неоспоримо доказывают факт, что почти 99% кальция находится в ионизованном состоянии, и, следовательно, кальций является одним из основных источников свободных электронов в метеорной коме.

9). Отношение содержания Mg и Na, в общем, соответствует обычному космическому составу метеороидов Леонид. Тем не менее, мелкие метеороиды содержат Na меньше приблизительно на 30%. Метеоры Леонид показывают предпочтительную абляцию Na в верхней части траектории, что указывает на их хрупкую структуру. В спектрах исследуемых Леонид, как и ранее, не обнаружены органические молекулы (CN, С2).

10). Существование метеорных потоков, связанных с АСЗ, является важным критерием, что такие астероиды в действительности являются потухшими ядрами комет. Иначе говоря, кометное происхождение имеют те АСЗ, которые двигаются по кометоподобной орбите и имеют родственный метеороидный рой, образованный в период его кометной активности и порождающий ныне наблюдаемые метеорные потоки.

Исходя из этого, показано, что из числа 2872-х астероидов открытых до 1.01.2005 г. и принадлежащих группам Аполлона и Амура, 181 астероид пересекают орбиту Земли и двигаются по кометоподобным орбитам, согласно вычисленным критериям разделения орбит на астероидальный и кометный типы - К критерий Уиппла, Ре критерий Кресака и постоянная Тиссеранда. Таким образом, эти АСЗ являются кандидатами в угасшие ядра комет.

Исследована эволюция орбит 181 АСЗ методами Альфана-Горячева и Эверхарта и выявлено, что 145 из них являются четырехкратными, а 36 - восьмикратными пересекателями орбиты Земли, и поэтому их гипотетические метеороидные рои могли бы породить соответственно по четыре и восемь метеорных потоков, наблюдаемых на Земле в различное время года. Для 868 теоретически предсказанных метеорных потоков элементы орбит определены по результатам эволюции и вычислены координаты радиантов и скорости. В результате поиска в каталогах наблюдаемых метеорных/болидных потоков и наблюденных индивидуальных метеоров/болидов, теоретически предсказанные параметры метеорных потоков родственных со 130 из 181 АСЗ отождествлены с наблюдаемыми потоками и индивидуальными объектами. Таким образом, доказано, что эти 130 АСЗ, или около 5% от общего числа АСЗ групп Аполлона и Амура на 1.01.2005 г., имеют родственные наблюдаемые метеорные потоки и, следовательно, в действительности являются угасшими ядрами комет.

11). В результате детального исследования метеороидных комплексов Таурид, г Акварид, Писцид показано, что каждый из них связан не с одним, а несколькими АСЗ, в действительности имеющих кометную природу. Следовательно, такие метеороидные рои состоят не только из мелких, но и крупных тел метровых и декаметровых размеров, являющихся угасшими ядрами комет или фрагментами более крупной кометы. Такие объекты представляют потенциальную опасность для космических миссий из-за возможных столкновений, а вторгаясь в земную атмосферу, они произведут ярчайшие болиды и суперболиды

12) Исследование эволюции орбиты АСЗ 2003ЕН1 показывает, что этот объект является восьмикратным пересекателем орбиты Земли и, поэтому, его предполагаемый метеороидный рой мог породить восемь метеорных потоков, наблюдаемых с Земли в январе и августе, в мае и декабре. Проведенный нами поиск теоретически предсказанных потоков в каталогах наблюдаемых метеорных потоков показывает, что все эти потоки являются активными в настоящее время. Характер орбиты и существование метеорных потоков, связанных с 2003ЕН1, доказывает, что этот астероид является потухшим ядром кометы.

Эти важные результаты необходимо учитывать при решении глобальной проблемы защиты космической ракетной технологии и в разработке стратегии смягчения и предотвращения астероидно-метеороидной опасности.

В качестве рекомендаций для дальнейших исследований, предлагается развивать их в следующих направлениях:

- необходимо продолжить фотографические наблюдения болидов для получения новой информации о физических свойствах крупных тел околоземного космического пространства, для подтверждения существования астероидных метеороидных роев, а также получения точных данных о возможном падении метеоритов, упрощающих их поиск;

- необходимо продолжить выявление угасших ядер комет среди АСЗ, открытых после 1.01. 2005 г. В результате наших исследований в этом направлении, уже выявлены новые 14 АСЗ кометной природы, родственных с комплексом Таурид, из числа астероидов открытых за период 1.01. 2005 г. - 1.01. 2008 г.

В заключении отметим, что при выборе направлений исследований, постановке задач, определении методов их решения, вычислениях эволюции орбит, анализе результатов огромную помощь и поддержку оказал научный консультант диссертации академик АН РТ, руководитель Отдела метеорной астрономии ИА АН РТ П.Б.Бабаджанов. В проведении наблюдений, первичной обработке и измерениях негативов участвовали сотрудники ИА АН РТ Гулямов М.И., Мулло-Абдолов А.Ш., Хамроев У.Х., Юлчиев А.О., Литвинов С.П. и др. Всем им автор выражает глубокую благодарность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации достигнуты все поставленные цели исследований и выполнен весь объем работ, запланированных для достижения этих целей.

Болидной сетью, созданной в Таджикистане с целью изучения болидов и процессов разрушения крупных метеороидов в атмосфере Земли, состоящей из 5 станций, оборудованных фотографическими болидными и цифровыми камерами всего неба, проведено более 5500 часов одновременных фотографических наблюдений, в результате которых получен обширный наблюдательный материал.