Численно-экспериментальный метод оценки параметров трещиностойкости конструкционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Кузнецов, Николай Владимирович

  • Кузнецов, Николай Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 187
Кузнецов, Николай Владимирович. Численно-экспериментальный метод оценки параметров трещиностойкости конструкционных материалов: дис. кандидат технических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Волгоград. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецов, Николай Владимирович

Введение

1. Состояние вопроса и постановка задачи исследования

1.1. Критерии разрушения твердых тел

1.2. Экспериментальное определение характеристик трещиностойкости

1.3. Упрощенные методы оценки трещиностойкости

1.4. Численные методы оценки параметров механики разрушения

1.5. Расчет НДС за пределом упругости 44 Выводы по главе 1 49 Основные задачи исследования

2. Разработка имитационной системы для оценки параметров трещиностойкости

2.1. Разработка структурной схемы имитационной системы для оценки параметров трещиностойкости

2.2. Верификация метода конечных элементов применительно к задачам механики разрушения

2.2.1. Экспериментальные данные и КЭ-модели используемые для верификации метода

2.2.2. Анализ результатов

2.3. Выбор модели материала

2.4. Моделирование продвижения трещины в численном эксперименте 75 Выводы по главе

3. Выбор и оценка критериев функционирования имитационной системы

3.1. Выбор критерия достоверности оценки характеристики трещиностойкости

3.2. Выбор критерия старта трещины - формальный подход

3.2.1. Критерий разрушающей нагрузки

3.2.2. Критерий предельной величины пластической зоны в вершине трещины

3.3. Моделирование зоны предразрушения - неформальный подход

3.3.1. Анализ существующих моделей зоны предразрушения

3.3.2. Оценка размеров зоны пластичности для различных моделей

3.3.3. Обобщенная модель зоны предразрушения 101 Выводы по главе

4. Моделирование натурного эксперимента по оценке параметров трещиностойкости на стандартных образцах

4.1. Выбор геометрических параметров модели

4.2. Численная оценка характеристик трещиностойкости путем моделирования образца с трещиной

4.2.1. Метод податливости

4.2.2. Метод секущей

4.2.3. По интенсивности напряжений в вершине трещины

4.3. Анализ результатов моделирования 127 Выводы по главе

5. Примеры использования разработанной системы для решения научных и инженерных задач

5.1. Моделирование натурного эксперимента по оценке параметров трещиностойкости на компактных образцах

5.1.1. Использование образцов типа Шарпи для оценки параметров трещиностойкости

5.1.2. Натурный эксперимент по оценке параметров трещиностойкости на компактном образце

5.1.3. Численное моделирование натурного эксперимента

5.1.4. Анализ результатов

5.2. Использование предлагаемого подхода для выбора оптимального материала при проектировании

5.2.1. Постановка задачи

5.2.2. Построение целевой функции для оптимизации

5.2.3. Решение задачи и анализ результатов 153 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численно-экспериментальный метод оценки параметров трещиностойкости конструкционных материалов»

Тяжелые условия эксплуатации ответственных конструкций военного, аэрокосмического, транспортного и энергетического назначения предопределяют крайне жесткие требования к используемым материалам. При проектировании или оценке ресурса подобных конструкций особенно актуальна проблема оценки чувствительности материала к трещине. В последнее время вопрос эффективной оценки характеристик трещиностойкости материалов вновь приобретает остроту в связи с расширением сферы применения дорогостоящих конструкционных материалов - материалов со сложной структурой (например, композитных материалов) или материалов со специальными свойствами (например, материалов высокой чистоты).

Однако проведение натурного эксперимента по определению характеристик трещиностойкости с соблюдением всех требований существующих стандартов часто бывает осложнено необходимостью выполнения довольно жестких требований линейной механики разрушения (JIMP) к форме, размерам образца и длине начальной трещины. Часто габариты образцов (особенно для довольно пластичных материалов) оказываются таковыми, что не только значительно превышают фактические размеры изделия, но и требуют применения уникального по характеристикам оборудования (больших габаритов, большой мощности и пр.) что существенно ограничивает возможности исследователя и проектировщика. Определенную сложность представляет собой и необходимость для установления тех или иных закономерностей проведения большого числа экспериментов, которые в случае исследования современных материалов часто оказываются довольно дорогостоящими.

Еще более сложна и практически не осуществима через натурный эксперимент задача предварительного определения параметров терщеностойкости на начальных стадиях проектирования конструкций в условиях выбора оптимального материала.

Очевидно, что при решении практических инженерных задач, таких как выбор нужного по трещиностойкости материала, назначение запасов прочности конструкции по критическим размерам дефектов, оценка остаточного ресурса тел с трещинами и др., сложные экспериментальные и аналитические методы должны эффективно дополняться более простыми численными приемами. Несмотря на то, что эти приемы могут иметь пониженную точность они позволяют в сжатые сроки получать требуемые оценки с малой трудоемкостью. Разработке таких подходов посвящены интенсивные отечественные и зарубежные исследования последних лет. Однако, как следует из проведенного анализа литературы, они еще далеки от завершения. Таким образом, разработка простых (инженерных) методов для оценки характеристик трещиностойкости деталей конструкций и сегодня является актуальной задачей механики разрушения.

С этой точки зрения представляется полезным применение для предварительной оценки вязкости разрушения исследуемого материала численного моделирования (в том числе и имитационного) имитирующего на моделях (расчетных схемах стандартных образцов различных типов) натурный эксперимент. Преимущества численного эксперимента заключаются в относительно простом воспроизведении любой формы, типоразмера стандартного образца с исходной трещиной и схемы нагружения, а также в описании механических свойств (упругих, пластических и прочностных) рассматриваемого материала.

Осуществлять численный эксперимент возможно, например, на базе достаточно универсального метода конечных элементов (МКЭ). Однако, использование в механике разрушения численного эксперимента осложняется рядом обстоятельств, связанных с выбором критерия старта исходной трещины и её дальнейшего движения, выбором типа конечных элементов (КЭ), а также с необходимостью учета влияния на результаты вычислений топографии конечно-элементной области в окрестности трещины, ее эволюции в процессе деформирования и ряда других факторов. При этом очевидной является обязательность предварительной верификации расчетной модели на некотором количестве экспериментальных данных (оптимизация топологии КЭ-модели, оценка адекватности принятого критерия старта трещины и т.п.).

В настоящей работе предлагается адаптивная имитационная система для моделирования поведения образца с трещиной и численно-экспериментальная методика оценки характеристик трещиностойкости.

Разработанная методика используется в качестве эффективного дополнения натурного эксперимента и помогает восполнить недостаточное количество натурных экспериментов, а также исследовать характеристики, экспериментальное определение которых затруднено по техническим причинам. Показано, что предлагаемая методика оказывается весьма эффективной в качестве средства выбора оптимального материала на стадии проектирования, что позволит существенно уменьшить число необходимых натурных экспериментов.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Кузнецов, Николай Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В работе показано, что разработка сравнительно простых численно-экспериментальных методов для предварительной (приближенной) оценки трещиностойкости деталей конструкций является актуальной задачей механики разрушения.

2. Разработана структурная схема адаптивной системы имитационного моделирования образца с трещиной. Система базируется на методе конечных элементов (МКЭ), для чего предварительно была произведена верификация МКЭ применительно к задачам механики разрушения и разработаны подходы к построению оптимальной расчетной модели. Рассмотрены основные функциональные блоки системы.

3. Проведен анализ различных формальных и неформальных критериев старта трещины. Определены области применимости каждого из критериев. Рассмотрены различные подходы к моделированию продвижения трещины в численном эксперименте, для чего произведена оценка ряда существующих моделей зоны предразрушения и различных существующих оценок для зон пластичности. Предложена обобщенная многопараметрическая функция со свободными параметрами, позволяющая описывать произвольное распределение сжимающих напряжений в зоне предразрушения. На ее основе получена оценка для пластической зоны в вершине трещины. Показаны подходы к определению свободных параметров этой функции на основании ряда экспериментальных данных.

4. Для комплексной оценки разработанных подходов произведено моделирование эксперимента по оценке параметров трещиностойкости на стандартных образцах различных типов. Для оценки достоверности используемых подходов и точности решения МКЭ использовалось сопоставление величин вязкости разрушения полученных на различных образцах с помощью различных методов с экспериментальными данными. Сопоставление значений Кхс показало их удовлетворительное соответствие для рассмотренных материалов. Определена область, для которой наблюдается наибольшая сходимость значений - ат/<тв > 0,7.

5. Произведено моделирование эксперимента по оценке параметров трещиностойкости на компактных образцах типа Шарпи (Charpy). Выявлены зависимости характеристик разрушения от глубины V-образных боковых канавок. Также показано, что предлагаемая методика оказывается весьма эффективной в качестве средства выбора оптимального материала на стадии проектирования, что позволит существенно уменьшить число необходимых натурных экспериментов.