Трещиностойкость плоских элементов конструкций из пластичных сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Козлов, Адольф Георгиевич

  • Козлов, Адольф Георгиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 149
Козлов, Адольф Георгиевич. Трещиностойкость плоских элементов конструкций из пластичных сталей: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Красноярск. 1984. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Козлов, Адольф Георгиевич

Введение.

1. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ ПЛОСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ

1.1. Общие вопросы оценки трещиностойкости

1.2. Основные критерии трещиностойкости материала . . II

1.3. Расчетные методы оценки трещиностойкости элементов конструкций

2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ ИССЛЕДУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1. Материалы, образцы и экспериментальное оборудования

2.2. Обоснование размеров компактного образца для определения трещиностойкости пластичных сталей

2.3. Влияние положения центра поворота в компактном образце при определении характеристик трещиностойкости

2.4. Зависимость характеристик трещиностойкости малоуглеродистых и низколегированных сталей от температуры

2.5. Связь между характеристиками нелинейной механики разрушения.

3. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗИ МЕЖДУ ЗНАЧЕНИЕМ О -ИНТЕГРАЛА, НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННЫМ СОСТОЯНИЕМ И РАЗМЕРОМ ТРЕЩИНЫ

3.1. Выбор и обоснование модели и метода расчета

3.2. Численное исследование напряженно-деформированного состояния плоскости с центральной трещиной

3.3. Численное определение значения Э-интеграла

3.4. Связь между значением J -интеграла, размером трещины и напряженно-деформированным состоянием на основе численного расчета

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗИ МЕЖДУ ЗНАЧЕНИЕМ С/-ИНТЕГРАЛА, НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННЫМ СОСТОЯНИЕМ И ДЛИНОЙ ТРЕЩИНОВИДНОГО ДЕФЕКТА.

4.1. Исходные экспериментальные данные.

4.2. Результаты обработки экспериментальных данных

4.3. Экспериментальное подтверждение связи между критическим значением У -интеграла, напряженно-деформированным состоянием и длиной сквозного дефекта

5. ОЦЕНКА ПРЕДЕЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЭЛЕМЕНТА КОНСТРУКЦИИ С

ТРЕЩИНОЙ, ИСХОДЯЩЕЙ ИЗ КОНЦЕНТРАТОРА.

5.1. Особенности деформирования в зонах концентрации

5.2. Численное исследование напряженно-деформированного состбяния в пластине с трещинами, исходящими из кругового отверстия

5.3. Экспериментальная проверка предлагаемой методики учета концентратора напряжений

5.4. Методика и примеры расчета элементов конструкции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трещиностойкость плоских элементов конструкций из пластичных сталей»

Основным требованием к инженерной конструкции является обеспечение её несущей способности на протяжении заданного срока эксплуатации. Решение этой задачи предусматривает при проектировании проведение прочностных расчетов по всем возможным случаям выхода конструкции из строя в процессе эксплуатации. В настоящее время элементы металлических конструкций при проектировании и на стадии поверочного расчета при эксплуатации рассчитываются на основе гипотез сплошности и бездефектности материала, на которых базируется использование традиционных принципов сопротивления материалов.

Реальные конструкции практически невозможно изготовить бездефектными. В большинстве случаев при изготовлении и последующей эксплуатации в её элементах возникают трещиновидные дефекты, поведение которых невозможно предсказать положениями классических теорий прочности. В этих случаях традиционные методы должны быть дополнены расчетом, обеспечивающим предотвращение отказа конструкции вследствие развития трещиновидного дефекта (расчет трещи-ностойкости элемента конструкции).

В последнее время накоплен значительный опыт в использовании критериев трещиноетойкости как с точки зрения их экспериментального определения, так и применения их в расчетах на прочность. Наиболее широко такие подходы развиты в энергетическом машиностроении. Это, наряду с ответственностью данных конструкций, связано с относительно большими размерами поперечных сечений элементов, позволяющими корректно использовать принципы и соотношения линейной механики разрушения (JIMP).

Преобладающая масса плоских металлоконструкций, в том числе строительных, изготавливается из сталей с большим запасом пластичности, а величина сечений элементов таких конструкций такова, что использование критериев ЛМР при проектных (и поверочных) расчетах не представляется возможным. В последние два десятилетия проводилась широкая дискуссия по выбору критериев разрушения элементов конструкций с трещиновидными дефектами из пластичных сталей. Непременным условием подобных критериев должно быть адекватное описание поведения как малого лабораторного образца, так и относительно большого элемента конструкции с трещиной, что обусловливает имеющиеся трудности в экспериментальном определении критериальных характеристик при заданных условиях. В связи с этим основным разделом дискуссии были вопросы создания методики корректного определения предлагаемых критериев разрушения в области нелинейного поведения материала.

Однако практическое использование в расчетах на трещино-стойкость предложенных критериев ограничено, что связано с отсутствием достаточно полного теоретического и экспериментального их обоснования с учетом реальных условий эксплуатации. Предложенные в настоящее время методики расчета предельного состояния элементов конструкций с трещиновидными дефектами основываются на эмпирических данных испытания образцов при однородном напряженном состоянии, что также ограничивает их использование, так как зарождение и развитие трещин происходит, как правило, в зонах конструктивной концентрации напряжений с неоднородным напряженно-деформированным состоянием. Имеющиеся исследования в этой области крайне ограничены и практически не рассматривают условия нелинейного поведения материала.

Создание методики оценки трещиностойкости элементов плоских конструкций из пластичных сталей, в том числе в поле неоднородного напряженно-деформированного состояния, позволит уточнить существующие методы расчета с целью повыпения надежности и несущей способности конструкций с одновременным снижением её металлоемкости.

Целью работы является разработка приемлемого в практике инженерных расчетов метода оценки трещиностойкости элементов конструкций из пластичных сталей, в том числе с неоднородным напряженно-деформированным состоянием для стадии неупругого деформирования.

Методы исследования. Основные задачи работы-решались экспериментальным и расчетным путями с использованием математического аппарата механики разрушения, численного и статистического анализа, испытаний компактных образцов и плоских образцов на одноосное растяжение. Достоверность результатов численного анализа подтверждена данными экспериментов, полученными с использованием различных методик.

Научная новизна заключается в том, что на основе экспериментальных исследований и численного анализа, ал также результатов опубликованных работ, предложена методика оценки трещиностойкости плоских элементов конструкций из пластичных сталей, в том числе с неоднородными полями напряжений в упруго-пластической постановке. Численно показано и экспериментально подтверждено, что предложенный метод обеспечивает достаточно корректные результаты.

Выбран критерий и разработана методика определения трещиностойкости пластичных сталей относительно малой толщины на основе выбранного критерия, а также уточнены методики определения критического раскрытия трещины в её вершине и критического значения коэффициента интенсивности деформаций с учетом положения "центра поворота11. На основе полученной взаимосвязи между характеристиками нелинейной механики разрушения проведено сравнение предлагаемого и существующих методов расчета предельного состояния элементов конструкций с трещиновидными дефектами.

Практическая ценность. На основе проведенных исследований разработаны рекомендации для инженерной оценки трещиностойкости плоских элементов конструкций из пластичных сталей при возникновении трещин в зонах конструктив* ной концентрации напряжений.

Реализация р е з у л ь та то в работы. Материалы работы в части методики экспериментального определения критического значения 3 -интеграла учтены при разработке нормативных материалов "Расчеты и испытания на прочность. Методы механических испытаний материалов. Определение характеристик трещиностойкости (вязкости разрушения) при статическом нагружении" (РД 50-260-81 и проект стандарта ПГ 604.239-63).

Материалы работы по применениям критического значения 3 -интеграла в расчетах используются как составная часть разрабатываемых в настоящее время научно-методической комиссией по. стандартизации в области механики разрушения Госстандарта СССР методических рекомендаций "Метод оценки трещиностойкости элементов металлических конструкций".

Апробация работы. Материалы работы докладывались на:

Всесоюзной научно-технической конференции "Разрушение металлов и сварных конструкций при низких температурах", Якутск, 1978 г.;

Всесоюзной научно-технической конференции "Цути повьшения конструктивной прочности металлов и сплавов", Вильнюс, 1982 г.;

Всесоюзной научно-технической конференции "Прочность материалов и конструкций при низких температурах", Киев, 1982 г.;

Всесоюзном симпозиуме "Малоцикловая усталость - механика разрушения, живучесть и материалоемкость конструкций", Краснодар, 1983 г.;

Научно-технической конференции "Применение методов механики разрушения в расчетах строительных металлических конструкций на хрупкую прочность и долговечность", Красноярск, 1984 г.$ на заседаниях научно-методической комиссии по стандартизации в области механики разрушения в машиностроении при Госстандарте СССР; научных семинарах лаборатории металлических конструкций и секциях Ученого Совета института Красноярский промстройниипроект.

Публикации» Основные положения диссертационной работы опубликованы в сборниках научных трудов Красноярского промстройниипроекта, сборниках тезисов докладов Всесоюзных научно-технических конференций "Разрушение металлов и сварных конструкций при низких температурах", Якутск, 1978 г.; "Пути повышения конструктивной прочности металлов и сплавов", Вильнюс,1982 г.; "Применение методов механики разрушения в расчетах строительных металлических конструкций на хрупкую прочность и долговечность", Красноярск, 1984 г.; Всесоюзного симпозиума "Малоцикловая усталость - механика разрушения, живучесть и материалоемкость конструкций", Краснодар, 1983 г.; сборнике статей "Сварка и хрупкое разрушение", Якутск, 1980 г.; журнале "Проблемы прочности",1981 г., №11; журнале "Заводская лаборатория", 1983 г., № 6.

Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы; изложена на ioA страницах, содержит G? рисунков, б таблиц. Список литературы содержит наименований.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Козлов, Адольф Георгиевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. При оценке трещиностойкости плоских элементов конструкций из пластичных сталей относительно малой толщины проката в условиях статического нагружения и в области пониженных климатических температур эксплуатации возможности применения критериев линейной механики разрушения ограничены» Для разработки методов расчета на трещиностойкость необходим переход к параметрам нелинейной механики разрушения, таким, как энергетический

3 -интеграл, коэффициент интенсивности деформаций, раскрытие трещины в ее вершине, предел трещиностойкости,

• *

2. На основе экспериментального исследования выработаны оптимальные геометрические размеры образца на внецентренное растяжение для проката толщиной 4-10 мм и 11-20 мм при определении критических значений параметров нелинейной механики разрушения. Обоснован критерий достоверности корректного определения критического значения -э -интеграла пластичных строительных сталей относительно малой толщины проката (4-20 мм), регламентирующий необходимые размеры образцов в связи с температурными условиями испытаний.

3. Уточнены методы определения критического раскрытия трещины в её вершине, критического напряжения нетто-сечения при страгивании трещины, критического значения коэффициента интенсивности деформаций с учетом разработанной методики определения положения "центра поворота" нетто-сечения. Это позволило экспериментально получить связь критериев нелинейной механики разрушения ^критического значения ^ -интеграла, критического раскрытия трещины в её вершине, критического значения коэффициента интенсивности деформаций).

4. Из конструктивно-технологических и эксплуатационных факторов, рассматриваемых в диссертационной работе, наибольшее влияние на характеристики разрушения оказывают: конструктивная концентрация напряжений, механические свойства стали, связанные с технологией изготовления проката (наличие "теплого* наклепа при низкой температуре конца проката и "холодного" наклепа при изготовлении холодногнутых профилей проката приводит к смещению температурных зависимостей трещиностойкости в сторону более высоких температур), температура эксплуатации.

5. Для описания температурной зависимости характеристик трещиностойкости предложена функция гиперболического тангенса, в которой явно выражены значения исследуемого параметра для верхнего и нижнего уровня, а также температура, соответствующая снижению величины критерия трещиностойкости на 50$. Данная температура рекомендуется в качестве переходной при расчете по критическим температурам хрупкости.

6. Численным расчетом (МКЭ) и экспериментальным исследованием установлена связь между значением о -интеграла, характеристикой напряженно-деформированного состояния и длиной трещино-видного дефекта и сформулирован метод расчета плоских элементов конструкций из пластичных сталей, в том числе для трещин, находящихся в области воздействия концентрации напряжений. В качестве основной расчетной зависимости используется количественная связь между экспериментально-определенным критическим значением з -интеграла, местной деформацией в зоне конструктивной концентрации напряжений и длиной трещиновидного дефекта.

7. Инженерную оценку трещиностойкости плоских жэлементов конструкций из пластичных сталей рекомендуется проводить на основе полученной -проектной кривой" с введением коэффициента равноа, равного 2, по длине трещины или критическому значению '3 -интеграла.