Чешские лексические заимствования в современном сербохорватском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.03, кандидат филологических наук Меньшухина, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.03
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Меньшухина, Ольга Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ. 3
Глава I. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХОРВАТСКО-ЧЕШСКИХ ЯЗЫКОВЫХ
КОНТАКТОВ.30
Глава П. АДАПТАЦИЯ ЧЕШСКИХ ЗАИМСТВОВАНИИ В СЕРБОХОРВАТСКОМ ЯЗЫКЕ.58
Глава Ш. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ЧЕШСКИХ ЗАИМСТВОВАНИЙ С
ИСКОННЫМИ СЛОВАМИ СЕРБОХОРВАТСКОГО ЯЗЫКА.98
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чешские лексические заимствования в современном сербохорватском языке»
Межславянские языковые контакты - явление очень характерное для истории развития литературных славянских языков. В.В.Виноградов по этому поводу писал, что между славянскими народами происходит своеобразный культурно-языковый обмен, когда они»особенно во время своего национально-языкового определения и в дальнейшие периоды своей истории находили глубокую и прочную культурную опору в языковых средствах и достижениях друг у друга (Виноградов, 1949, с.24). Автор отмечает, что изучение проблемы общности и взаимосвязи славянских литературных языков, их взаимопомощи и взаимодействия в прошлом и настоящем является неотложной задачей славяноведения, так как она не может считаться достаточно исследованной и уясненной даже в основных своих чертах (там же). И хотя это высказывание относится к 1949 году, и за последние десятилетия несомненно сделан большой шаг вперед в изучении воздействия отдельных славянских языков друг на друга, проблема эта разработана еще явно недостаточно. В большей степени изучены контакты русского языка с другими славянскими языками. Однако представляют интерес и чешско-болгарские, польско-чешские и другие языковые контакты,в частности, сербохорватско-чешские, которые до настоящего времени мало исследованы.* При этом важное значение приобретает утверждение Б.Гавранека о том, что при изучении многообраз
I. Ср. в этом отношении замечание Г.А.Лилич о том, что попытки представить результаты влияний славянских языков друг на друга в сравнительном плане "наталкиваются в настоящее время на весьма неравномерную изученность, а иногда и полную неразработанность вопроса по отдельным языкам, особенно в социолингвистическом плане" (Лилич, 1977, с.382). ных взаимоотношений славянских литературных языков "совершенно недостаточным является простое выяснение отправных точек заимствованных явлений, а необходимо прослеживать функцию этих явлений в том языке, которым они заимствуются, прослеживать их новые соотношения внутри языка, в который они вошли, и их изменения, с этим связанные". (Гавранек, 1963, с.349).
Актуальность темы. Проблема языковых контактов привлекает в последнее время внимание все большего числа лингвистов, "становясь одной из центральных задач нашей науки". (Якобсон, 1965, с. 581). Изучение языковых контактов неотделимо от изучения истории общества, поэтому является одной из важнейших задач социолингвистики.
Актуальность избранной темы определяется как научным и практическим значением социолингвистических исследований вообще, так и явно недостаточным количеством специальных работ, посвященных важнейшим вопросам сербохорватско-чешских языковых контактов. Такие вопросы, как процесс адаптации чешских заимствований лекси-ко-семантической системой сербохорватского языка, взаимоотношения чехизмов с лексикой исконного словаря, являющиеся основным предметом изучения настоящей работы, не подвергались исследованию ни в советской, ни в зарубежной славистике.
Цель и основные задачи исследования. Основная цель работы заключается в изучении взаимодействия чешских заимствований и системы заимствующего языка, а также роли заимствований в развитии и обогащении синонимии сербохорватского языка. Для достижения этой цели в работе предполагается решить следующие задачи: I) с учетом основных особенностей хорватско-чешских языковых контактов установить экстралингвистические и языковые причины, обусловившие заимствование чешских слов, 2) определить закономерности и особенности фонетической, морфологической и семантической адаптации чешских слов в сербохорватском языке,3) изучить синонимические отношения между чешскими заимствованиями и исконной лексикой.
Научная новизна работы. В работе впервые предпринята попытка изучения лексико-семантической адаптации чешских заимствований в сербохорватском языке, анализа системных связей чехизмов с синонимами заимствовавшего их языка, выявлены не только экстралингвистические, но и языковые причины заимствования чешских лексических элементов сербохорватским языком.
Теоретическая и практическая значимость. Материал и выводы диссертации могут быть использованы для построения общей теории взаимодействия славянских литературных языков, а также для изучения проблем диахронической социолингвистики. Наблюдения, содержащиеся в диссертации, могут быть полезными да дальнейшего исследования лексикологии чешского и сербохорватского языков, для изучения истории возникновения вариантов литературного сербохорватского языка и их функционирования в настоящее время. В практическом плане материалы исследования могут найти применение в преподавании курсов сравнительной грамматики славянских языков, исторической грамматики сербохорватского языка и грамматики современного сербохорватского языка, спецкурсов по сравнительно-сопоставительной лексикологии, а также при создании учебников и учебных пособий.
Методика исследования. Общей методологической основой исследования явились исходные положения диалектического материализма об определяющей роли социально-экономических условий в развитии языка и духовной культуры общества.
В качестве основного методического приема применяется сопоставление между двумя родственными контактирующими языками в синхронном плане с привлечением элементов диахронии.
Апробация работы. Диссертация прошла апробацию на Научно-методической конференции филологического факультета в 1981 году и на заседании кафедры славянской филологии Ленинградского государственного университета им.А.А.Жданова.
Публикации, По теме диссертации опубликованы две статьи.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. К диссертации приложен список научной и справочной литературы в количестве 365 наименований.
Заключение диссертации по теме «Славянские языки (западные и южные)», Меньшухина, Ольга Сергеевна
- 175 -ВЫВОДЫ
1, Процесс заимствования чешских слов в сербохорватский язык в основном происходил в период создания нового литературного языка, поэтому многие слова были заимствованы для обозначения новых понятий. Однако значительное количество чешских слов язык заимствовал как обозначения уже существующих предметов и понятий. Проникая в заимствовавший их язык, эти чехизмы сразу же начинали взаимодействовать с элементами его лексико-семантической системы, включаясь по линии своих смысловых связей в те или иные синонимические ряды.
В результате анализа взаимоотношений заимствованных и исконных слов было выявлено несколько типов синонимических связей, в которые вступают чешские заимствования со словами исконного состава сербохорватского языка, в связи с чем все рассматриваемые синонимы были разделены на несколько групп. В зависимости от признака однозначности и многозначности слов выделяются: I) однозначные заимствования, эквивалентные одному из значений многозначных исконных слов; 2) однозначные исконные слова, эквивалентные одному значению чешских заимствований; 3) многозначные слова, эквивалентные в одном или нескольких значениях. Основываясь на различиях в семантике и стилистической окраске, можно выделить следующие группы слов: I) Синонимы, различающиеся оттенками значения. 2) Стилистические синонимы. 3) Абсолютные синонимы (вариантные) .
2. Изучение взаимоотношений чешских заимствований с исконной лексикой позволило установить некоторые интралингвистичес-кие причины заимствования чешских слов сербохорватским языком. а) Многие чешские слова были заимствованы сербохорватским языком с целью разгрузки чрезмерно развитой полисемии исконных слов, что способствовало повышению и сохранению коммуникативной четкости словарных единиц. Это осуществлялось путем заимствования однозначных синонимов, эквивалентных одному из значений многозначного исконного слова, когда последнее как бы передавало часть своих смысловых функций чешскому заимствованию. При этом значение, эквивалентное однозначному чехизму, потенциально остается в семантической структуре многозначного слова, что дает им возможность выполнять важную стилистическую функцию - употребляться с целью избежания однообразия текста, частого повторения одной лексемы. Особенно характерно такое употребление для многозначных синонимов, эквивалентных в одном лексико-семантическом варианте. б) Появление в языке чехизмов вызвано также необходимостью выразить какие-либо новые оттенки значений уже существующих в языке слов. Такие заимствования используются для дифференциации, уточнения, детализации известных предметов и явлений, способствуя развитию и обогащению идеографической синонимии сербохорватского языка. в) Некоторые чешские заимствования вносят стилистические оттенки, пополняют стилистические и экспрессивные синонимы принимающего языка. Однако это, как показал наш материал, не очень характерно для процесса заимствования из чешского языка.
3. Специфической особенностью сербохорватского языка является наличие в нем двух равноправных вариантов. Анализ материалов сербских и хорватских газет с точки зрения употребления в них чешских заимствований показал, что происходит взаимовлияние и взаимообогащение двух вариантов сербохорватского языка. В результате чехизмы вступают в различные синонимические отношения со словами, ранее употреблявшимися только в сербском варианте литературного языка. Нередко таким образом начинают взаимодействовать и полностью тождественные слова, что создает в сербохорватском языке необычную сизуацию, характеризующуюся относительно большим (по сравнению с другими языками) количеством абсолютных синонимов.
4. Анализ синонимических отношений заимствованной и исконной лексики подтвердил вывод о том, что чешские слова претерпели полную адаптацию в заимствовавшем их языке, заняли прочное место в определенных синонимических рядах сербохорватского языка и составляют таким образом в настоящее время неотъемлемую часть лек-сико-семантической системы сербохорватского языка.
- 178 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одна из актуальных проблем современного языкознания - проблема языковых контактов, частью которой является вопрос о взаимодействии славянских языков. На современном этапе развития славяноведения важное значение приобретает изучение результатов языковых контактов отдельных славянских языков, многие из которых (в частности, хорватско-чешские языковые связи) изучены крайне недостаточно.
Неоднозначные, часто противоречивые мнения по различным явлениям языковых контактов вызвали необходимость осветить некоторые теоретические вопросы взаимодействия языков, от правильного понимания которых во многом зависит правильная разработка конкретного материала.
Учитывая наше понимание теоретических вопросов языковых контактов, изложенное во введении настоящей работы, можно сделать следующие конкретные выводы общего и частного характера на основании проведенного нами исследования:
1. В отдельные периоды своего исторического развития сербохорватский язык испытывал определенное воздействие чешского языка, которое проявлялось главным образом в лексике. Было выявлено пять этапов проникновения чешских лексических элементов в сербохорватский язык. Важнейшее значение имеет период хорватского национального возрождения, так как именно в это время было заимствовано наибольшее количество чехизмов, функционирующих в современном сербохорватском языке.
2. Исследование социально-исторических условий, в которых происходили хорватско-чешские языковые контакты, а также изучение взаимоотношений чехизмов с лексикой сербохорватского языка показало, что заимствование чешских лексических элементов было обусловлено как экстралингвистическими причинами, так и причинами языковыми. Именно взаимодействие экстра- и интралингвистических причин (при решающем значении причин внешних) способствовало проникновению чешских слов в сербохорватский литературный язык.
3. Процесс адаптации заимствований необходимо изучать с учетом как особенностей языковых контактов, так и лингвистической специфики взаимодействующих языков. Лингвистическая особенность сербохорватского и чешского языков заключается в том, что они являются языками близкородственными. Это обусловило специфику процесса адаптации чешских заимствований в сербохорватском языке: благодаря структурной близости взаимодействующих языков, процесс этот протекал в основном быстро и безболезненно, и преобразования чехизмов на всех языковых уровнях были не очень значительными.
Одной из основных особенностей хорватско-чешских языковых контактов является то, что заимствование чехизмов было в основном результатом сознательной деятельности хорватских филологов. Поэтому фонетическая и морфологическая адаптация сводилась главным образом к субституции отдельных звуков и, отчасти, морфем в соответствии с историческими закономерностями развития сербохорватского и чешского языков.
В процессе семантической адаптации чешских заимствований сознательная деятельность хорватских филологов проявлялась в тем, что многие слова уже в момент заимствования изменяли свое значение в соответствии с потребностями принимающего языка. Причем эти изменения выражались не только в сокращении смысловой структуры чешских слов, расширении, сужении и конкретизации их отдельных значений, но и в том, что некоторые слова заимствовали только звуковую оболочку чешских прототипов, получив в заимствующем языке новые значения, по тем или иным причинам более приемлемые на данном этапе его развития.
4. Объективно оценить степень адаптации заимствованных слов, их роль и место в лексико-семантической системе заимствующего языка можно лить исследовав их взаимосвязи с лексическими элементами принимающего языка.
Слова, заимствованные для обозначения новых предметов и понятий, пополняют словарный состав сербохорватского языка в количественном отношении и занимают пустующие места в определенных тематических группах слов. Особый интерес представляют чешские слова, заимствованные для обозначения понятий, уже существующих в языке. Характерно, что подобные чехизмы сразу же начинают взаимодействовать с элементами лексико-семантической системы заимствующего языка, включаясь по линии своих смысловых связей в те или иные синонимические отношения. В результате анализа этих отношений было выявлено несколько типов синонимических связей между чешскими заимствованиями и исконными словами.
5. Специфической особенностью современного литературного сербохорватского языка является наличие в нем двух равноправных вариантов. Анализ функционирования в нем чешских заимствований и их синонимов на материалах современной югославской периодической печати показал, что происходит лексическое взаимодействие двух вариантов сербохорватского языка. В результате некоторые чехизмы, заимствованные хорватскими филологами в 19 в. для обозначения новых понятий и не имевшие ранее синонимов, начинают взаимодействовать с соответствующими словами сербского варианта сербохорватского языка, вступая с ними в различные синонимические отношения, что приводит к увеличению в языке синонимов вообще и абсолютных синонимов, в частности. Это позволяет сделать вывод о том, что сербохорватский язык в настоящее время является одним из самых богатых в смысле синонимии языков в мире, и именно заимствование играет важнейшую роль в обогащении синонимии.
6. Анализ процесса фонетической, морфологической и семантической адаптации чешских слов в сербохорватском языке, изучение системных связей чешских заимствований с синонимичными по значению словами сербохорватского языка показал, что подавляющее большинство чехизмов стало неотъемлемой частью заимствовавшего их языка, слилось с исконной лексикой и адаптировалось лексико-семантической системой сербохорватского языка настолько, что в настоящее время они воспринимаются как исконные слова.