Человек в социокультурном пространстве российской провинции: на материалах Северо-Запада России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Нестеров, Николай Олегович
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Нестеров, Николай Олегович
Содержание
Введение
Глава 1. Антропологическое измерение социокультурного пространства российской провинции
1. Жизненное пространство человека: культурно-антропологический анализ
2. Провинция как феномен локального социокультурного пространства
3. Человек в глобализирующемся культурном пространстве
Глава 2. Национально-культурное своеобразие и ценности российской провинции
1. Традиционные ценности русского человека в контексте духовности Северо-Запада России
2. Особенности ментальности человека в российской
провинции
3. Социокультурные ценности современного россиянина в провинции
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человек в социокультурном пространстве российской провинции: на материалах Северо-Запада России»
Введение
Актуальность темы исследования. Сегодня в условиях формирования информационной цивилизации и противоречивого процесса глобализации важное значение приобретает проблема «включенности» человека как личности в локальные этнокультурные процессы. Взаимодействие локальной и общенациональной идентичности, социокультурные противоречия центра и регионов, противостояние «столичной» и «провинциальной» культур — все это характерные черты не только российского, но и общемирового исторического процесса. Однако, именно в России с ее уникальным природно-географическим и этнокультурным многообразием проблема анализа локальных культурных пространств во всем многообразии их форм (провинция, регион, периферия, окраина) оказывается столь тесно взаимосвязанной с вопросами сохранения и развития традиционной системы ценностей и жизненных ориентиров. Поэтому столь важны и актуальны исследования в русле философской антропологии и культурфилософии.
Отечественная провинция — это одна из форм проявления и развития российского общества, формирующая собственные духовные традиции, менталитет и уклад жизни ее носителей. Поэтому, очевидно, политика власти в социокультурной сфере должна носить региональную направленность, учитывающую специфику этносоциальных процессов и ценностные ориентации населения отдельных регионов. Давно отмеченное противоречие центра и провинции продолжает сохраняться и сегодня во многих сторонах социальной жизни. Сама выраженная в отечественной культуре дихотомия «центр-окраина», «город-провинция» была осознана еще в литературных произведениях XIX века (Островский, Гончаров, Лесков и др.) как два самостоятельных мира русской действительности, живущих по своим законам и нормам поведения, с собственным
мировидением и нравственными ориентирами. Такое разделение национальной культуры по принципу удаленности от центров социально-политической активности ставит по-новому вопрос об особенностях социализации русского человека, его ментальности, о взаимосвязях ценностных установок представителей «провинциального» и «столичного» культурного пространства, о проблеме локальной этнической и культурной самоидентификации населения России.
Иными словами «антропологическое измерение» российского социокультурного пространства неизбежно ставит вопросы о взаимодействии духовно-нравственных традиций «провинциального» и «столичного» мира в сознании и мировоззрении отдельного человека, о значимости духовных традиций российской провинции для дальнейшего развития общенациональной культуры в условиях глобализирующегося мира. Целостно рассмотреть такие проблемы оказывается возможно только с позиций системного подхода к человеку, поэтому исследование российской провинции как особой разновидности общенациональной культуры с присущей ей смысловым полем, ментальными характеристиками и мировоззрением предполагает междисциплинарный подход в области культурной антропологии и философии культуры.
Следует отметить, что традиционно российскую провинцию рассматривают как однородное социокультурное пространство, охарактеризовать которое пытаются с позиций противопоставления города и деревни, мегаполисов и всей остальной России. Однако, феномен провинциального культурного пространства представляется более сложным, содержание которого не сводится только к территориальной удаленности и особенностям протекания социальных и культурных процессов. Необходимо обратить внимание на многоукладность и множественность этнических традиций, характерных для большинства административно-территориальных регионов России. Так, только одна Ленинградская область
по площади превосходит многие государства Западной Европы и населяют ее представители таких коренных народов (помимо русских) как вепсы, ижорцы, водь, карелы, финны-ингерманландцы. Очевидно, что решение многих социальных проблем связано напрямую с продуманной политикой в деле возрождения традиционной культуры и народного творчества этносов, населяющих конкретный регион.
Философско-антропологический анализ культурного пространства российской провинции способен раскрыть многие ^ закономерности формирования и развития человека как личности. Он актуален в силу того, что позволит раскрыть приоритеты культурной политики современного российского общества, даст целостную картину социокультурного развития регионов, позволит раскрыть особенности социализации современного россиянина.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема научного анализа социокультурного пространства российской провинции была поставлена еще в XIX - первой половине XX века. Исследования этого времени можно подразделить на две тематические группы: 1) имеющие преимущественно историко-этнографический и социологический характер, посвященные этнокультурным особенностям сельского населения российских регионов и 2) рассматривающие культурфилософские проблемы специфики развития российской цивилизации и традиций отечественной духовности, в том числе, в их локально-пространственном проявлении. К исследованиям первого типа относятся: работы российского академика A.M. Шегрена1, впервые открывшего для отечественной и мировой науки
1 Sjogren A.J. Ueber die Finnische Bevölkerung des St. Peterburgischen Gouvernements und über den Ursprung des Namens Ingermannland (О финском населении С-Петербургской губернии и о происхождении названия Ингерманландии) // Mémoires de l'Academie Imperiale des sciences de St.-Petersbourg. (Записки Санкт-Петербургской Академии наук). VI Serie. Sciences Politiques, Histoire et Philologie. T II. 1834. C. 123-241; О финских жителях Санкт-Петербургской губернии // Русский исторический сборник. М.: Общество истории и древностей российских. Книга 1. - С. 300-325.
существование на Северо-Западе России потомков летописной веси - вепсов и обосновавшего подразделение финского населения Санкт-Петербургской губернии на две этнокультурные группы; труды академика П.И. Кеппена2, посвященные детальному историографическому и статистическому анализу малочисленных этносов окрестностей Санкт-Петербурга (водь, ижора); работы Д.А. Золотарева3, обобщившие данные первых переписей населения России и внесшие существенный вклад в исследование этнокультурной специфики Северо-Запада России. Исследования, затрагивающие фундаментальные философско-антропологические и культурфилософские проблемы развития российского цивилизационного пространства представлены трудами H.A. Бердяева4, Н.Я. Данилевского5, И.А. Ильина6, в которых раскрывается взаимосвязь отечественных традиций духовно-нравственной культуры с цивилизационными и историческими особенностями русской государственности и культуры.
Социокультурное пространство российской провинции как самостоятельный предмет исследования начинает занимать важное место в трудах отечественных ученых только с середины XX века, однако,
2 Кеппен П.И. Водь в Санкт-Петербургской губернии. Отрывок из пояснительного текста к Этнографической карте С-Петербургской губернии Петра Кеппена. СПб.: Императорская Академия Наук, 1851. - С. 1-73; Селения, обитаемые ижорами в С-Петербургской губернии. СПб.: Сообщения III Отделению 30 сентября 1853 года. 1854. - С. 412-422. О народных переписях в России. Серия: Записки Императорского Русского географического общества по отделению статистики СПб.: М-во внутренних дел, 1889.-С. 38-52.
3 Золотарев Д.А. У ижор. Труды ленинградского общества изучения местного края.. JL: 1, 1927 - С. 139-158; Этнографический очерк населения Ленинградской области. ОГИЗ, 1928. - С. 12-15; Этнографические наблюдения в деревне РСФСР (1919-1925) // Материалы по этнографии. Т.З.. Л.: 1, 1926 - С. 39.
4 Бердяев H.A. Русская идея / Н. Бердяев. - Харьков: Фолио; М.: ACT, 1999. - С. 131; О человеке, его свободе и духовности: Избранные труды / H.A. Бердяев. - М.: Моск. психолого-социал. ин-т: Флинта, 1999. - С. 97; Судьба России; Самопознание / H.A. Бердяев. - Ростов н/Д: Феникс, 1997. - С. 83-87.
5 Данилевский Н.Я. Россия и Европа: Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому / Н.Я. Данилевский. - М.: Известия, 2003. - С. 202-209.
6 Ильин И.А. Путь духовного обновления / И. А. Ильин. - СПб: Библиополис, 2006 (СПб.: Печатный двор им. А. М. Горького). - С. 53-54; О русском национализме; Что сулит миру расчленение России: Сб. ст. - Новосибирск: Русский архив, 1991. - С. 47.
значительная часть теоретических работ относится к сфере не столько философско-антропологических, сколько филологическоих и литературоведедческих исследований7. Внимание исследователей к феномену провинциального социокультурного пространства во многом связано с необходимостью анализа важнейшей для российского самосознания общекультурной проблемы «центр - периферия», «столица -провинция», «городская культура - народная (деревенская) культура». Подобное противоречие культуры «столиц» и многоликих форм проявления «народной» провинциальной культуры можно проследить через всю историю становления и развития российской ментальности и политической жизни. Достаточно вспомнить такой сугубо российский социокультурный феномен 2-ой половины XIX века как «хождение в народ» и связанный с ним политический радикализм (народничество и семидесятники).8
Одним из первых философов, кто исследовал специфику российского социокультурного пространства, выражающуюся в этнорегиональной вариативности российского цивилизационного пространства был H.A. Бердяев, в работах которого раскрывается бессмысленность противопоставления национальной множественности и всечеловеческого
7 Провинциальная литература в контексте русской культуры: Костров, сб.: [По материалам Межвузов.науч. конф. "Провинциальная поэзия в контексте русской культуры : Поэзия Ермила Кострова в ист.-лит. процессе" / Ред.-сост. В.А. Поздеев]. -Киров : ВГГУ, 2002; Ершов М.В. Феномен провинции: Опыт культурол. интерпретации лит. творчества С.Б. Борисова и С.П.Чепесюка / М.Ф. Ершов; Союз рос. писателей. Кург. регион, отд-ние. - Шадринск: Изд-во Шадр. педин-та, 2003; Геопанорама русской культуры: провинция и ее локальные тексты / Моск. гос. ун-т; сост. В.В. Абашев, А. Ф. Булоусов, Т. В. Цивьян; отв.ред. JI. О. Зайонц. - М.: Яз. славян, культуры. Издатель А. Кошелев, 2004; Литературно-художественный авангард в социокультурном пространстве российской провинции: история и современность: [сборник статей участников Международной научной конференции (Саратов, 9-11 октября, 2008 г.) / ред.кол.: И.Ю. Иванюшина (отв. ред.) и др.]. - Саратов: Наука, 2008.
8 Камынин И. А. Государство и революция в политической теории народничества (М.А. Бакунин, П.Л. Лавров, П.Н. Ткачев.). - М.: Издатель Воробьев A.B., 2008; Сафронов О.С. Политические и исторические взгляды П.А. Кропоткина. - Воронеж: Изд-во ВАИУ, 2008; Федоркин Н.С. Утопический социализм идеологов революционного народничества. - М.: Изд-во МГУ; Полянский H.H. Народнический социализм / Н.Н.Полянский. - М.: Задруга, 1918; Щипанов И.Я. Философия и социология русского народничества.- М.: Изд-во МГУ, 1983.
единства9. Исследования локальных культур отдельных регионов продолжились в 1920-х годах в трудах представителей «теоретического краеведения», получившего большую популярность в первые советские годы. Родоначальники этого направления Н.П. Анциферов10, И.М. Гревс11, Н.К. Пиксанов12 обратились к исследованию города «как локального культурного организма», местного народного творчества и провинциальных «культурных гнезд». Само понимание провинции «культурного гнезда» было развито Н.К. Пиксановым. Вместе с тем представители «теоретического краеведения» проблему выявления ценностных основ духовной культуры российской провинции во всем ее региональном и этнографическом многообразии сводили лишь к историко-краеведческому подходу, не делая значительных общетеоретических обобщений.
Со второй половины XX века появляются работы, посвященные феномену жизненного пространства человека в его культурфилософском и философско-антропологическом отношениях. К числу таких фундаментальных исследований следует отнести работы Я.Ф. Аскина13, В.Г. Виноградского14, А.Н. Лой15 и др. В исследовании социокультурных и
9 Бердяев Н.А. Судьба России: Опыты по психологии войны и национальности / Николай Бердяев. - М.: Г.А. Леман и С.И. Сахаров, 1918; Леонтьева О.Б. Николай Александрович Бердяев: в поисках смысла истории. М-во общ. и проф. образования Рос. Федерации, Сам. гос. ун-т. - Самара: Самар. ун-т, 1998.
10 Анциферов Н.П. О методах и типах историко-культурных экскурсий / Н.Анциферов. -Пг.: Начатки знаний, 1923; Пути изучения города, как социального организма: Опыт комплекс, подхода / Н.П. Анциферов. - 2-е изд., испр. и доп. - Л.: Сеятель, 1926.
11 Гревс И.М. Краеведение в современной германской школе: Материалы для реформы учения / И.М.Гревс. - Л.: Брокгауз-Ефрон, 1926; Монументальный город и исторические экскурсии: (Основная идея образоват. путешествий по круп.центрам культуры) / Проф. И.М.Гревс. - [Пг.]: 4-я Гос. тип., [1921].
12 Пиксанов Н.К. Новый путь литературной науки: [Доклад, прочит, в засед. лит. секции Акад. худож. наук 28 мая 1922 г.] / Н.К.Пиксанов. - М., 1923.
13 Аскин Я.Ф. Проблема времени. Ее философское истолкование. М., 1966. С. 9-10.
14 Виноградский В.Г. Социальная организация пространства: Философско-социологический анализ / Отв. ред. Я.Ф. Аскин; - М.: Наука, 1988. - С. 15-17; Городской образ жизни: (Методологические проблемы): Автореф. дис. на соиск. учен, степени канд. филос. наук : (09.00.01) / Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского. Кафедра философии. - Саратов, 1977. - С. 11-12.
15 Лой А.Н. Социально-историческое содержание категорий «время» и «пространство».
антропологических характеристик пространства российской провинции намечается новый этап, связанный с актуализацией локальных этнокультурных традиций и формированием отдельных исследовательских школ (Волгоград, Тамбов, Саратов). В конце ХХ-начале XXI века складывается поволжская философская школа, исследующая философско-антропологические, аксиологические, социокультурные характеристики феномена жизненного пространства человека в его локальных проявлениях, что внесло значительный вклад, в том числе, и в анализ специфики российского провинциального пространства. Здесь следует отметить работы Э.В. Барковой16, А.Н. Быстровой17, C.B. Тихоновой18, О.Ф. Филимоновой19, В.Б. Устьянцева20.
Глубокие социально-политические изменения в России сделали особенно актуальными исследования различных форм социокультурной идентичности, местного самосознания и национального менталитета. Появляется целый ряд культурфилософских исследований, рассматривающих проблему взаимосвязи социокультурного пространства провинции и региона, их роль в формировании общенациональной
Киев, 1978. С. 4.
16 Баркова Э.В. Пространственно-временной континуум в онтологии культуры / Э. В. Баркова; - Волгоград: Изд-во Волгогр. гос. Ун-та, 2002. - С. 7; Проблема целостности культуры: становление, развитие, теоретическое содержание: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук: (09.00.01). - Саратов, 1984. - С. 9.
17 Быстрова А.Н. Проблема культурного пространства: (Опыт философского анализа). -Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2004. - С. 161-163; Феномен культурного пространства/ Под ред. Листвиной Е.В., Петровой Г.Н. - Саратов: Научная книга, 2005. - С. 40-48.
18 Тихонова C.B. Пространственные структуры эпохи «Пост»: человек в глобализирующемся мире. - Саратов: СГСЭУ, 2005. - С. 9-13; Коммуникационные структуры социальной мифологии. - Саратов: СГСЭУ, 2008. - С. 145.
19 Филимонова О.Ф. Жизненное пространство города: концептуальные основания и ментальные структуры; Под ред. д.филос.н., проф. В.Б. Устьянцева. - Саратов: Изд-во СГУ, 2004. - С. 12-16; Жизненное пространство человека (Аксиологический анализ); Под ред. д.филос.н., проф. В.Б. Устьянцева. - Саратов: Изд-во Поволж. межрегион, учеб центра, 1998. - С. 14-23.
20 Устьянцев В.Б. Человек, жизненное пространство, риски: ценностный и институционный аспекты / В.Б. Устьянцев. - Саратов: Изд-во Саратовского университета, 2006. - С. 35-39; Ценностный мир XXI века: история, герменевтика, феноменология; под ред. В.П. Барышкова. - Саратов: Изд-во Саратовского университета, 2004. - С. 46.
идентичности21. Так, Л.Г. Скульмовская приходит к выводу, что «феномен региона выявляется в ментальной и практической самоидентификации определенной террриториально-культурной общности, в ее осознании себя в качестве самостоятельного субъекта социальной деятельности»22. В тоже время феномен провинции, рассматривается ею как проявление культурно-географической периферии цивилизационного пространства страны, а сама проблема «соотношения центра и окраины в той или иной степени присутствует во всех странах, но наиболее ярко проявляется в России в силу ее национальных и исторических особенностей развития»23. Таким образом делается вывод, что в «самой провинциальности специфическим образом выражается диалектика общего и особенного в функционировании и
24
развитии региона» .
К числу обобщающих фундаментальных работ, затрагивающих проблемы духовно-нравственных ценностей российской цивилизации, формирования мировоззрения человека в пространстве общенациональной и местной культуры принадлежат труды О.Д. Гараниной25, A.A. Королькова26,
21 Провинциальная ментальность России в прошлом и настоящем: Тез. докл. I Конф. по ист. психологии российского сознания (4-7 июля 1994 г., Самара) / Редкол.: В.А. Шкуратов (отв. ред.)]. - Самара: ТОР, 1994. - С. 117; Провинциальная ментальность России в прошлом, настоящем и будущем : А.С. Пушкин и рос. ист.-культ. сознание: Материалы III Междунар. конф. по ист. психологии рос. сознания, (17-19 мая 1999 г., Самара). - Самара: Изд-во Самар. гос. пед. ун-та, 1999. - С. 196; Региональное самосознание как фактор формирования политической культуры в России: Материалы семинара (Тверь, 5-7 марта 1999 г.). - М.: Издат. центр науч. и учеб. прогр., 1999. - С. 53.
22 Скульмовская Л.Г. Регион как субъект функционирования и развития культуры: монография / Л. Г. Скульмовская. - Екатеринбург: Изд-во Урал. Ун-та, 2005. - С. 81.
23 Скульмовская Л.Г. Указ. Соч. С. 88.
24 Скульмовская Л.Г. Указ. Соч. С. 88.
25 Гаранина О.Д. Философия человека. - М.: САЙНС-ПРЕСС, 2006. - С. 62-63; НОМО ТОТШ: Взаимосвязь природы и сущности человека: филос.-методол. анализ. - М.: МГТУГА, 1999. - С. 38-42.
26 Корольков А.А. Духовная антропология. - СПб: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2005. - С. 85-86; Русская культура: философия истоков. - Бийск: БИЯ, 2007. - С. 58; Духовные основания русской школы. - Бийск: НИЦ БГПУ, 2004. - С. 28; Русская духовная философия. - СПб.: Изд-во РХГИ, 1998. - С. 51.
В.В. Кузнецова27, М.А. Остапенко28, В.Н. Сагатовского29, Ю.В. Сычева30, JI.A. Шумихиной31. Проблемы трансформации российской провинции в условиях глобализации и влияния масс-культуры раскрываются в работах С.И. Барзилова32, З.Д. Ильиной33, Н.М. Инюшкина34, С.Ю. Наумова35 и др.
Проблеме взаимосвязи общемирового и провинциального антропокультурного пространства, осмыслению его роли в формировании духовных ценностей и социокультурной идентичности человека в российской провинции посвящены исследования B.C. Барулина36, B.JI.
27 Кузнецов В.В. Достоинство человека как духовная ценность: русская традиция. - СПб: Нестор, 2005. - С. 197-204.
28 Остапенко М.А. Образ совершенного человека в православной антропологии. -Екатеринбург: ОМТА, 2004. - С. 49.
29 Сагатовский В.Н. Русская идея: продолжим ли прерванный путь? - СПб.: Центрополис, 1994. - 168-174; Философия развивающейся гармонии: Философские основы мировоззрения: Авт. курс : В 3 ч. / В.Н. Сагатовский. - СПб.: Петрополис, 1999. Ч. 1. -С. 19; Нравственная жизнь человека: Искания, позиции, поступки / В.Н. Сагатовский, A.B. Разин, Ю.В. Согомонов и др.; Редкол.: А.И. Титаренко (отв.ред.) и др. - М.: Мысль, 1982. - С. 62.
30 Сычев Ю.В. Что такое человек: социально-философский взгляд. - М.: Изд-во РАГС, 2001. - С. 98; Что определяет развитие личности: (Философский анализ). - М.: Знание, 1983. - С. 13.
31 Шумихина ДА. Генезис русской духовности = Genesis of Russian spirituality. Екатеринбург: УрО РАН, 1998. - С. 21-29; Русская духовность: в 3 т. - Екатеринбург: издатель Возякова, 2002. - Т. 1: Рождение русской духовности. - 2002. - С. 109.
32 Барзилов С.И. Российская провинция как политический феномен. - Саратов: ПАГС, 2004. - С. 47-55; Особенности развития политико-идеологических процессов в Российской провинции. - Саратов; М.: МНФ: Первый печат. Двор, 1997. - С. 37.
33 Ильина З.Д. Культура и власть: трансформация духовных ценностей горожан российской провинции (1976-1991 гг.). - Курск: Изд-во КГПУ, 1999. - С. 36.
34 Инюшкин Н.М. Провинциальная культура: взгляд изнутри. - Пенза: Пенз. правда, 2004. -С. 8-11.
35 Наумов С.Ю. Идеология в социуме современной России: политический аспект. -Саратов : Поволжская акад. гос. Службы, 2009. - С. 18.
36 Барулин B.C. Российский человек в XX веке: Потери и обретения себя. - СПб.: Алетейя, 2000. - С. 107; Основы социально-философской антропологии. - М.: Академкнига, 2002. - 329-332; Социальная жизнь общества: Вопросы методологии - М.: Изд-во МГУ, 1987. -С. 27.
Каганского37, Д.Г.Когатько38, О.И. Орачевой39, Э.А. Шулеповой40 и др. Российская провинция как социокультурный феномен выступает предметом исследования в работах Е.Г. Калашника41, Т.О. Размустовой42; методологические принципы анализа культурного диалога «столица-провинция» - в трудах Т.А. Чичкановой43, Л.В. Смирнягина44.
Проблемы человека в пространствах культуры, духовности личности, анализ взаимосвязи особенностей ментальности русского человека и институтов государственной власти в регионах, социокультурное значение местного самоуправления получили детальный анализ в исследованиях
37 Каганский В.Л. Культурный ландшафт и советское обитаемое пространство: сб. ст. / Владимир Каганский. - М.: Новое лит. обозрение, 2001.
38 Когатько Д.Г., Тхакахов В.Х. Российская идентичность: Культурно-цивилизационная специфика и процессы трансформации. / Д.Г. Когатько, В.Х. Тхакахов.- СПб.: Алетейя, 2010.
39 Орачева О.И. Региональная идентичность: миф или реальность? // Региональное самосознание как фактор формирования политической культуры в России. - М., 1999.
40 Шулепова Э.А. Город в системе региональной культуры // Культура российской провинции: век ХХ-ХХ1. - Калуга: Эйдос, 2000.
41 Калашник Е.Г. Регионально-культурная ментальность как важнейший фактор региональной культурной идентификации // «Свое» и «чужое» в культуре народов Европейского Севера: Материалы 3-й международной научной конференции. -Петрозаводск: ПетрГУ, 2001.
42 Размустова Т.О. Аспект целостности в феномене провинциального города // Провинциальный город: культурные традиции, история и современность. - М.: Эйдос, 2000.
43 Чичканова Т.А. Развитие российской провинции: культурологический подход в исследовании: Метод.рекомендации в рамках проекта регион, программы развития рос. провинции / Т.А. Чичканова; - Самара: СамВен, 1997.
44 Смирнягин Л.В. Территориальная морфология российского общества как отражение регионального чувства в культуре. // Региональное самосознание как фактор формирования политической культуры в России. - М., 1999.
М.А. Арефьева45, А.Г. Давыденковой46, A.A. Королькова, И.Д. Осипова47, Г.В. Стельмашука48 и др.
Значительный роль в разработке методики исследования локальных социокультурных явлений и, в частности «городского текста», сыграли работы представителей тартусско-московской школы семиотики культуры49. Принцип междисциплинарности позволил не только расширить тематику исследований феномена российской провинциальной культуры, но и связать ее с актуальными проблемами культурфилософии, философской антропологии, аксиологии и религиоведения. В докладах, статьях, монографических изданиях культурфилософского характера представлены теоретические исследования разностороннего фактологического материала, а также методологические вопросы изучения локальных пространств культуры в целом и российской провинции в частности (М.П. Крылов50, Е.Г.
45 Культура российского самоуправления: теория,история и нормы права / М.А. Арефьев, А.Г.Давыденкова, Т.И. Козлова, И.Д. Осипов; Ин-т правоведения и предпринимательства. - СПб.: Пушкин: Ин-т правоведения и предпринимательства, 2001.
46 Давыденкова А.Г. Философия личности и культурно-институционные процессы: монография / А.Г. Давыденкова - Санкт-Петербург: Ленинградский государственный университет, 2005.
47 Осипов И.Д. Философия русского либерализма XIX - нач. XX вв. / И.Д. Осипов; С.-Петерб. гос. ун-т. Межвуз. науч. прогр. "Рус. филос. мысль как основа возрождения нравственности". - СПб.: Изд-во СПбГУ, 1996.
48 Стельмашук Г.В. Теоретико-методологические проблемы исследования культуры в истории философской мысли / Г.В. Стельмашук ; М-во общ. и проф.образования Рос. Федерации, Ленингр. гос. обл. ун-т. - СПб.; Пушкин : ЛГОУ, 1998.
49 Топоров В.Н. Петербургский текст русской литературы: Избр. тр. / В.Н. Топоров. -СПб.: Искусство-СПб, 2003; Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исслед. в обл. мифопоэтического: Избранное. - М.: Прогресс. Культура, Б. г. (1994); Святость и святые в русской духовной культуре. (Язык. Семиотика. Культура) (Из истории русской культуры). Изд. совместно с изд-вом Шк. "Языки рус. культуры" и Кошелевым. Т. 1: Первый век христианства на Руси. - М.: Гнозис, 1995; Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров: Человек - текст - семиосфера - история. Тартус. ун-т. - М.: Яз. рус. культуры, 1999. - С. 95. Семиосфера. - СПб.: Искусство-СПб, 2000. - С. 121.
50 Крылов М.П. Региональная идентичность в Европейской России / М.П. Крылов - М.: Новый Хронограф, 2010.
Зинков51, М.С. Каган52, ). Большое значение имеют работы, посвященные этническим процессам в российских регионах, позволяющее глубже понять комплексный характер феномена российской провинции.
Однако в этих работах акценты были расставлены на исследование отдельных аспектов российского социокультурного пространства провинции, таких как культурологические, социологические, аксиологические и др. Вне поля зрения исследователей и в прошлом, и в настоящем оставались философско-антропологические проблемы исследования человека в системе культуры российской провинции и, в частности, северо-западного региона. Настоящая работа восполняет указанный пробел в культурфилософском и философско-антропологическом знании.