Пространство российской провинции: "Жизнесмыслы" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Отставнова, Ирина Владимировна

  • Отставнова, Ирина Владимировна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2006, Саранск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 150
Отставнова, Ирина Владимировна. Пространство российской провинции: "Жизнесмыслы": дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Саранск. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Отставнова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. «ПРОВИНЦИЯ» КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. «Провинция - столица» в культурном контексте

1.2. Хронотоп российской провинции

1.3. Ментальные характеристики провинции

ГЛАВА II. ПРОВИНЦИЯ КАК МЕТАФОРА И КАК РЕАЛЬНОСТЬ

2.1. Мирочувствование провинциала в русской литературе

2.2. Научная библиотека им. М.М. Бахтина Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева как провинция культуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространство российской провинции: "Жизнесмыслы"»

Актуальность темы исследования. В России, как ни в какой другой стране, остро чувствуется деление государства на центр и провинцию. Это деление происходит не только по географическим, но и по политическим, экономическим, социокультурным параметрам. Российская провинция - особый мир, государство в государстве, общество, живущее по своим законам и нормам поведения, подходящее к текущим событиям с собственной шкалой ценностей. Оторванность российской провинции от центра, ее психологическая обособленность, порожденная социально-экономическими реалиями, выработали особое мироощущение у ее жителей.

Россия - одно из немногих государств, где сохраняется разделение национальной жизни на «столичную» и «провинциальную» (здесь не учитываются имеющие иную природу дихотомии «город - село», «мегаполисы -малые населенные пункты»). По сути, в России сосуществуют две цивилизации: одна базируется в Москве и Петербурге, другая - во всей остальной России. «Между центром и провинцией сложились отношения, содержащие элементы конфликтов и противоречий, вызванные тем, что гипертрофия центра объективно ведет к упадку провинции. Дихотомия «центр - провинция» на протяжении вот уже нескольких веков российской истории воспроизводит расщепленный тип общественного развития: с одной стороны, модернизирующий центр, с другой - противостоящий ему мир провинции, подвергающийся модернизации» [178, с. 34].

Для историков и теоретиков культуры, как и для жителей самой провинции, важным является постижение жизнесмыслов «провинциальности», особенно в XXI в., когда географический смысл понятия провинции сильно редуцирован. Выступая в роли инерционной системы отсчета, провинция позволяет оценить достоинства (художественные, нравственные, социальные) и устоявшихся явлений, и инновационных процессов.

Давно ведутся споры о неоднозначности определения «провинция», соотношении понятий «провинциальный» и «региональный». Историки, философы, филологи, музееведы, культурологи пытаются подвести некоторые итоги и проанализировать, какие тенденции в развитии российской культуры, и в частности провинциальной, способны определить ее лицо в наступившем столетии.

Правомерен вопрос: что же такое провинциальная культура? Наиболее простым и приемлемым будет ответ, что культура провинции - в каких бы территориальных пределах ее ни выделять и какой бы высокой или примитивной она ни казалась - есть творческое выражение исторически сложившихся духовных, материальных и общественных потребностей ее жителей. Именно эти потребности придают провинциальной культуре тот оригинальный облик, который отличает ее от культуры столичной, находящейся под постоянным инновационным воздействием Запада. Многообразие России позволяет любой провинции иметь собственную значимость. С другой стороны, культура местная есть часть культуры общероссийской.

Русская провинция как историко-культурный феномен оказывает влияние на процесс смены мировоззренческих парадигм, инициируя обращенность общественного сознания к отысканию общих корней развития в истории и культуре при непременном сохранении эмпирической отдельности и творческого своеобразия каждого индивидуального бытия. Возрождение провинции будет способствовать преодолению кризиса, вызванного изменениями в духовной ситуации и соответствующим им разрывом с основными воззрениями прошлого.

Состояние разработанности проблемы. Философские интерпретации, примыкающие к историческим концепциям русской провинции, отличаются разнообразием и глубиной постижения этого культурного феномена. Прежде всего, заслуживает внимания вопрос о качественных характеристиках провинциальной культуры. Ее рассматривают и как благо, щедрый источник, из которого общество черпает силы, и как пережиток прошлого, средоточие духовно нищих и чуждых прогрессу людей, противостоящих динамично развивающейся столичной культуре. Как полагал Н.М. Карамзин, «Россия произрастает провинцией».

Культурный потенциал российской провинции и его составляющие, а также образ провинциальной России находил и публичную оценку в основном в художественно-творческой сфере. В русском языке слово «провинция» еще в первой половине XIX в. приобрело особый, отличный от западных языков смысл. «Провинция» - это противоположный столичному образ жизни, а «провинциал» - не всякий житель провинции, а именно носитель этого образа жизни. В произведениях И.С. Аксакова, В.Г. Белинского, Н.В. Гоголя, Н.С. Лескова, А.С. Пушкина, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Г.И. Успенского, А.П. Чехова и других русских писателей ярко показаны черты провинциала: человека низкого культурного развития; обывателя, лишенного гражданских идеалов; типичного конформиста, боящегося сильных мира сего; человека, преклоняющегося перед всем «столичным», «новомодным». Русская литература, критика, публицистика наполнены выражениями эмоциональных оценок провинции как явления патриархально-родового или как традиционного, даже архаического, но обладающего ценностно-нормативными и сакральными характеристиками.

К провинции как к предмету социологического, культурологического и литературоведческого анализа были с успехом применены социокультурные методы и методология гуманитарной географии, разработанные школами Н.П. Анциферова и И.М. Гревса. В настоящее время без учета трудов А.Ф. Бе-лоусова, С.Б. Борисова, В.Ш. Кривоноса, И.В. Трофимова, построенных на реальном провинциальном материале или на материале провинциальных образов в творчестве русских писателей, нельзя себе представить ни одной работы о природном и историко-культурном ландшафте и его художественном преломлении.

Изучение культуры русской провинции шло поэтапно. В XIX в. на нее обратило внимание сначала поколение «дней Александровых», а затем шестидесятники и семидесятники. Взгляд на провинцию деятелей Серебряного века и следующего поколения, чья наибольшая активность приходится на 20-е гг. XX в., приобретает черты научной рефлексии. Этот процесс был искусственно прерван на рубеже 1920-х и 1930-х гг., а по-настоящему серьезное изучение возобновилось сравнительно недавно, в начале 1990-х гг.

С середины 1990-х гг. в изучении культуры российской провинции происходит формирование исследовательского поля, определяются важнейшие направления и принципы исследований. Дальнейшее изучение феномена связано с историческим постижением российской провинции, что одновременно выявляет новые проблемы и требует обновления источниковой базы, а также методов исследовательской работы. Ответом на требование времени стало появление журналов «Русская провинция» (Тверь) и «Российская провинция» (Набережные Челны). В пристальном и ревнивом внимании провинциалов к судьбе своей малой родины отразилась кровная заинтересованность в создании тех социальных отношений, которые позволили бы не равняться на шкалу зависимости и соподчинения, выстроенную Москвой. Нельзя составить понятие о культуре столь многообразной страны, как Россия, по одной из ее столиц.

Во второй половине 90-х гг. XX в. намечается усиление интереса к вопросам методологического характера. Принцип междисциплинарности закономерно позволил расширить проблематику и углубить проблемное поле в изучении российской провинции. Среди прочих выделялись два направления исследований: история российской провинции и история российской интеллигенции.

Заметим, что местом многоаспектного обсуждения проблем провинциальной культуры становятся провинциальные города. Ярославль: конференция «Российская провинция и мировая культура» (1993); Пенза: «Российская провинция XVIII - XX вв.: реалии культурной жизни» (1995), «Отечественная культура и развитие краеведения» (2000); Саранск: «Российская провинция: история, культура, наука» (1998), «Центр и периферия: культура российской провинции» (2005); Калуга: «Культура российской провинции: век XX - веку XXI» (2000); Самара: «Провинциальная ментальность России в прошлом и настоящем» (1994), «Провинциальная ментальность России в прошлом и будущем» (1997), «Провинциальная ментальность России в прошлом, настоящем и будущем» (1999, 2004).

В докладах, статьях, монографических изданиях, диссертационных работах представлены анализ разностороннего фактологического материала и теоретико-методологическая проблематика. Методология изучения провинции и ее культуры является предметом рассмотрения в трудах И.Л. Беленького, Е.Я. Бурлиной, Н.И. Ворониной, Т.С. Злотниковой, М.С. Кагана, Л.И. Когана, Н.З. Короткова, Т.А. Чичкановой и др.

Соотношению мирового и провинциального пространств и осмыслению его роли в исследовании рассматриваемой проблемы посвящены исследования А.Ф. Еремеева, С.Н. Иконниковой, В.Н. Каганского, В.В. Селиванова, С.Я. Сущего и др.

Российская провинция как социокультурный феномен явилась предметом изучения в работах Е.А. Сайко, И.В. Чванова, методологические принципы анализа культурного диалога «столица - провинция» - в трудах Т.В. Артемьевой, И.М. Быховской, М.С. Кагана, Н.И. Розановой и др.

Частные аспекты провинциальной культуры и искусства провинции исследованы в статьях и монографиях филологов и искусствоведов С.Б. Бахмустова, И.Д. Воронина, Н.И. Ворониной, Н.М. Инюшкина, Н.С. Кочетовой, Т.Ф. Петровской, Г.Ю. Стернина и др.

Со временем в интересах специалистов, изучающих непосредственно культуру русской провинции, акцент сместился в сторону максимальной конкретики. Подход к анализу проблемы большинства исследователей полон спокойного, здравого самоуважения, без неумеренных восторгов, но и без болезненного самоуничижения. Особую важность в аспекте изучения провинциальной культуры приобрела прежде практически не привлекавшая к себе внимания проблема просветительства.

По прошествии десятилетия с начала активного изучения феноменов и закономерностей провинциальной культуры стало заметно, что своего рода изоляция (которую не следует путать с самоизоляцией) и одновременно самодостаточность духовной жизни создают в русской провинции интерес не только к «дальнему», на которое привыкли ориентироваться испокон века, но и к «ближнему». Сознавая мощь и значимость мировой культурной традиции, провинция уже не готова подавлять частную жизнь во имя уподобления традиции. И в этом, как ни парадоксально, она приближается к содержанию мировых культурных процессов.

Безусловно, провинция тоже подчиняется требованиям времени, и тут наилучшим индикатором и наиболее активным рупором выступает искусство слова N - литература. Однако без привлечения иных гуманитарных наработок - исторических, социологических, философских - возникает риск остаться без действенных средств выяснения причинно-следственной связи, выявления искомых ф типических черт. Хорошо известно, что именно на стыке наук часто удается добиться желанной, приемлемой беспристрастности.

Как показала практика последнего столетия, несколько сторонний взгляд и научная интеграция приводят к оригинальным результатам. Соответственно мы в своем исследовании не можем не учитывать наработки эстетические, этнологические, социологические и т. п. Примем априорно, что российская провинция «по свой форме есть понятие географическое и административно-территориальное, а по содержанию - нравственно-культурное» [74, с. 62], некая # «категория духовной жизни» [66, с. 42], позволяющая провинциальным проблемам перерасти заданные границы и претендовать в своем художественном выражении на значение гораздо большее.

Объектом диссертационного исследования является российская провинция как часть национального социокультурного пространства.

Предметом исследования выступают «жизнесмыслы» (Г.Д. Гачев) российской провинции в многомерном пространстве культуры.

Цель исследования заключается в рассмотрении и обосновании «жизне-смыслов» российской провинции в культурном пространстве с выявлением их типологических характеристик и основных черт в контексте российского хро-ч> нотопа.

В соответствии с целью исследования в нем ставятся следующие задачи: ^ - рассмотреть соотношение «провинция - столица» как антитезу, теоретически осмыслить проблемы взаимоотношений центра и периферии, их типоло-гизацию, основные черты и особенности;

- обосновать статус российской провинции как особой характеристики культурного ландшафта страны, выявить основные признаки хронотопического характера;

- охарактеризовать процесс эволюции провинции в ментальных характеристиках, которые способствовали появлению феномена российской провинциальности, специфики провинциального мироощущения и провинциальной культуры;

- раскрыть образ провинциала в русской литературе;

- определить особенности формирования основных форм и типов культурного наследия Мордовии и роли Научной библиотеки им. М.М. Бахтина Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева как провинции культуры.

Теоретическое и методологическое обоснование исследования. Методологические и теоретические основания исследования определяются многоас-• пектностью проблем провинции и провинциальности, рассматриваемых с культурологических позиций.

В диссертации использованы методологические подходы и методы исследования, обусловленные спецификой работы. Для практического и теоретического сопоставления и выявления сходства и различия свойств, состояний, процессов в пространстве российской провинции применялся сравнительный метод, позволивший рассматривать бинарные оппозиции «провинция - столица», «центр - периферия». На основе синтеза исторической, историко-^ географической, топонимической, географической, социологической информа-® ции и оценки культуры провинции в российском культурном пространстве поt> лучены важные выводы данного исследования. Метод интерпретации позволил не только дифференцировать провинцию как социокультурный феномен, но и включить концепции провинциального образа жизни, мышления в более общую культурную традицию.

Принципиальное значение для исследования пространства российской провинции имеет системный подход. Автор понимает провинцию и ее культуру как открытую развивающуюся систему, которая обладает ярко выраженной структурой, обеспечивающей ей стабильность существования. Несмотря на изменения в составе, она требует анализа структурно-функциональной специфи-^ ки, отдельных ее элементов, всей системы в целом. При этом необходимо учитывать, что провинциальная культура является частью других культурных систем, например, городской культуры, региональной культуры, а в итоге и частью ф всей российской культуры.

Анализ концептуального пространства российской провинции реализуется; посредством познавательных методов и установок, трансформации дисциплинарных методов, их особой интеграции в рамках исследования культуры.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы российских философов, культурологов и историков дореволюционной и послереволюционной эпох: М.М. Бахтина (теория диалога); В.О. Ключевского, Н.И. Костомарова, А.П. Щапова и др. (сочетание истории, краеведения, этно-ф графии, географии); К.Н. Леонтьева (концепция феномена культурной самобытности); Н.А. Бердяева (пространственные характеристики провинции); С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, Ю.М. Лотмана, Н.К. Пиксанова, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, Г.П. Федотова, П.А. Флоренского, С.Л. Франка и др. (философское наследие русских мыслителей); С.Н. Иконниковой, В.Л. Каганского и др. (роль культурного пространства); И.Л. Беленького, В.А. Глазычева, Т.С. Злот-никовой, Н.М. Инюшкина, М.С. Кагана и др. (анализ проблем провинциальной культуры); Е.Я. Бурлиной, Н.И. Ворониной, Д.С. Лихачева, В.В. Скоробогацко-^ го и др. (особенности культурного развития провинции); В.К. Абрамова,

Н.М. Арсентьева, В.И. Вихляева, И.Д. Воронина, Н.Ф. Мокшина и др. (анализ и оценка современного изменения культурного наследия мордвы).

Источниковедческой базой данного исследования являются художественные, публицистические, мемуарные произведения В.П. Астафьева, В.Г. Белинского, А. Белого, Ф.В. Булгарина, А.С. Гациского, Н.В. Гоголя, А.С. Грибоедова, Ф.М. Достоевского, В.О. Ключевского, Н.С. Лескова, М.Е. Салтыкова-Щедрина, А.П. Чехова и др.

Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к изучению истории и культуры российской провинции. Анализ феномена российской провинции позволяет увидеть в целостности и во взаимосвязи многие проявления культурной жизни провинции.

В работе обоснована культурная коммуникация центра и периферии не только с точки зрения формирования культуры, но и в качестве факта культурной жизни провинции, которая определяется как пространство диалога.

Выявлена ценностная шкала измерения культуры провинции, показана на локальном уровне система, которая становится типологической применительно к другим аспектам культуры в провинции.

Комплексный подход позволил сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. «Провинция - столица» - давно сложившийся антипод. Одним из вариантов горизонтальной модели пространственных представлений является бинарная модель «центр - периферия», пространства которых обладают особыми ценностными, темпоральными культурными характеристиками: центр - значительностью, динамичностью, периферия - второстепенностью, «неподвижностью», где любая новация немедленно становится «курьезом», забавой. При этом центр и периферия могут рассматриваться как пространства внутреннее и внешнее, соответственно закрытое и открытое.

2. Признаками хронотопического характера провинции в русской культуре являются: реальное и идеальное (социальное, условное, психологическое и др.) время и пространство, скука, неразрешимая тоска, место циклического бытования времени: здоровый консерватизм. Исследование пространственно-временных характеристик позволило утверждать, что оценочное, уничижительно-пренебрежительное значение понятия «провинция» возникает, когда меняется система ценностей и новизна становится предпочтительней традиции. Сегодня преодолевается стереотипное представление о провинции как синониме «остановленного» времени и «застывшего» пространства, миссия которой заключается лишь в том, чтобы быть истинной хранительницей традиции и находиться в обязательной оппозиции столице. Провинция в сравнении с центром локализуется не столько в ином пространстве и времени, сколько в особом духовном измерении - в ней иная мера внутренней свободы. Отдаленность от центра обусловливает ощущение временной замедленности, внесобытийности существования в ограниченном, замкнутом пространстве.

3. Уникальность российской провинции состоит в том, что она воспринимается как своеобразный «мир», обладающий помимо географических, природно-климатических и исторических особенностей набором собственных ментальных характеристик. Это - обозримость и замкнутость культурного горизонта; близость культурных процессов к человеку, а человека к природе; включенность явлений культуры в повседневное бытие провинциального общества; неадекватность оценок; повышенная эмоциональность, яркость впечатлений; консерватизм вкусов; резкий контраст психологических реакций. Мир российской провинции в значительной степени определяет модель русской культуры. Любые новации в столицах неизбежно сталкиваются, соприкасаются с особенностями провинциальной культурной среды. Русская провинция выступает духовной субстанцией, духовным потенциалом русской культуры. Несмотря на огромное пространство, которое занимает провинциальная ментальность, и приписываемые ей черты (чистота, гармоничность, духовность, подвижничество, открытость, бескорыстие), в данный момент она остается достаточно безынициативной. В провинции пока наблюдается отражательная активность.

4. Провинция как особый хронотоп, явственно обозначилась к началу XIX в. Специфический мир провинции в сознании русской культуры оказывает особое влияние на становление модели культуры провинциального города и выявление «культурных гнезд» (Н.К. Пиксанов). Провинция воспринимается как «место действия», а не равноправный участник культурного процесса. Культурное творчество провинции, создающее своих «культурных героев», разрывает рамки привычного, обозримого пространства, выплескивает свой культурный опыт в столицы.

5. Мордовию как пространство провинциальной культуры характеризуют следующие черты: большое значение национально-психологических особенностей в отражении действительности; языковая специфика провинциальной культуры, состоящая во включенности в нее элементов народного разговорного языка, просторечий и этнических диалектов; учет местных традиций, обычаев, стереотипов мышления, мировоззренческих оценок и установок. Интеллектуальное поле культуры Мордовии включает в себя систему просвещения и образования, музеи, библиотеки, издательские центры, формы творческого общения. На примере Мордовии, имеющей уникальные, но мало доступные в социальном пространстве этнические ценности, видно отрицательное воздействие закрытости провинции, ее малой включенности в пространство мировой культуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в использовании материалов диссертации для дальнейшего теоретического и практического изучения культурного пространства «жизнесмыслов» российской провинции. Фактический материал и основные теоретические положения работы могут применяться в курсах культурологии, социальной философии, отечественной истории, философии культуры.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора, изложены в сообщениях на Огарев-ских чтениях (2001 - 2005), в выступлениях диссертанта на Региональной научно-практической конференции «Центр и периферия: культура российской провинции» (2005), в сборниках кафедры культурологии МГУ им. Н.П. Огарева «Феникс» и «DISCURSUS» (2001-2005).

Структура работы. Диссертация объемом 150 страниц состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения и библиографического списка, включающего 234 источника.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Отставнова, Ирина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По традиции, российская глубинка рассматривается как перманентный вызов реформаторской и новаторской деятельности столицы. Именно отсюда, якобы, исходит тенденция отката назад, срыва очередного цикла модернизации общества и государства. Противоположная крайность - видение в провинции «настоящей, истинной» России в противовес «неукорененной» Москве. Оба эти варианта одного по существу подхода зиждутся на представлении о российской периферии как об особой реальности, которая если не создает угрозу, то, по крайней мере, противодействует модернизационным изменениям, ассоциируемым исключительно с центром.

Между тем, указанный подход обычно оставляет за рамками анализа тот факт, что любые проявления самостоятельности регионов: и следствие, и условие модернизации, подразумевают относительную автономность провинциальных общностей и их институтов. А осознание населением российской провинции своего места в изменяющихся условиях жизни - тем более, неотъемлемая часть модернизационного процесса. Противоречивость процесса формирования российских провинций явилось предметом данного исследования.

Суммируя изложенное, можно утверждать, что закрепилось представление о провинции как о социально упорядоченном пространстве. «Сфера пространства сегодня остается своеобразной terra incognita. Она не отрефлексирована и присутствует в культуре как бессознательное», - утверждает В.Л. Каганский [86, с. 375].

Как социально упорядоченное пространство провинция возникла вместе с городом, территориальным продолжением которого она была (притом, что сам город когда-то «вырос» из этого пространства). В досовременных обществах город был центром агропроизводства, и сельскохозяйственные угодья были такими же его атрибутами, как храм или дворец правителя. Прилегающая к месту жилья человека территория становилась материально, организационно и символически упорядоченной: на природный ландшафт накладывается ландшафт социальный. Последний имеет, как минимум, три составляющие:

- визуально наблюдаемые изменения окружающей среды;

- сами люди и предметы, которые перемещаются по определенному пространству, а также векторы и интенсивность таких перемещений;

- социальная означенность пространства, наполнение его определенными символами.

Обычно становление социального ландшафта, в результате которого пространство оформляется как провинция, проходит в три основных этапа. Первый этап - своеобразный «нулевой цикл», наличие реалий в определенных географических и геополитических границах. На территории располагаются какие-то природные объекты: реки, горы, плодородные почвы, в ее недрах имеются (или отсутствуют) те или иные полезные ископаемые; регион может занимать выгодное геостратегическое положение. Но главное - здесь пока доминирует лишь природный ландшафт.

На втором этапе данная территория социально упорядочивается, природный ландшафт дополняется социальным. Ее население, осуществляя тот или иной вид совместной деятельности, создает систему общественных институтов, специфичную для данной местности и отличающую ее от сопредельных. Такая система, в свою очередь, накладывает отпечаток на природную среду.

Третий этап становления провинции наступает, когда ее городской центр накапливает значительные резервы, в первую очередь демографические, для доупорядочивания окружающей местности и экспансии в сопредельные земли. Социальный ландшафт, «свернувшись» и преломившись через городские институты, приобретя там устойчивые формы своего воспроизводства, начинает реструктуризировать, организовывать прилегающие территории. Город из их географического центра становится ядром социальной системы, располагающейся в определенных границах. «Функция центра состоит в воспроизводстве способа организации, специфического для данной системы», а сам он представляет собой «систему записи определенного культурного содержания средствами социальной организации». Периферия при этом становится «производным и только производным» [111, с. 42].

Все культурные образцы, созданные в центре, в той или иной степени воспроизводятся в провинции. Все, возникающее в периферийных структурах, существенно лишь в той мере, в какой оно воспринимается центром. Через пространственное распределение социальной общности воспроизводится организация данной социальной системы.

Пространство оказывается «вплетенным» в повседневное социальное взаимодействие, становится элементом некоторой практики существования и деятельности в данной социальной системе.

Проведенное исследование позволило выделить основные сущностные черты провинции как социокультурного феномена. Подчеркнем, что в широком спектре употребления термина «провинция» доминируют два основных значения: пространственное и социальное.

В первом случае провинция рассматривалась как некоторое пространство, стержнем которого выступает городской центр (в конечном итоге, столица государства - метрополия); она - не более чем продолжение городской агломерации, ее периферия, как бы несамостоятельная часть данного локуса. Иными словами, провинция - территория, где «реализация центрального культурного образца опосредуется некоторым барьером, преодоление которого требует снижения уровня реализации образца» [111, с. 43].

Во втором случае провинция трактовалась как некоторый набор социальных институтов (неважно, отсутствующих или присутствующих в метрополии), существующих в активной форме на ее территории в качестве действующей социальной системы и пространства. Провинция в таком контексте - самостоятельная структура, хотя и связанная с другими, соседними, но обладающая своей собственной спецификой, в том числе - культурой.

Оба выделенных значения объединяет то, что провинция - это связь локальной общности (социальной системы) и пространства. Впрочем, данная конструкция - модель, поскольку в реальности их взаимоотношения встроены во взаимоотношения иных социальных систем.

Исследуя взаимоотношения «центр - провинция» как пространственное выражение их социального взаимодействия и рассматривая последнюю как форму социальной периферии, которая в той или иной степени подчиняется первому, что стремление центра к доминированию в ряде случаев наталкивается на иные, локальные, «относительно независимые центры». Но хотя по мере инкорпорации в более крупную общность провинциальный центр, естественно, утрачивает ряд (иногда большинство) своих символических функций, сохраняющаяся их часть формирует своеобразие провинции.

Особую роль здесь играет и «высокая культура», получившая поддержку государства, которое начинает транслировать «нормативные» культурные образцы на всю свою территорию, включая ее части, занятые иными социальными общностями - провинциями. Культура метрополии укрепляет свое главенствующее положение в государстве в ущерб его региональным культурам.

В ответ возникает стремление провинции укрепить, сохранить свою самобытность, а значит, и механизм воспроизводства собственного образа жизни. Такое стремление можно назвать феноменом провинциализма. Он возникает на определенном уровне развития культуры, когда у метрополии появляется возможность транслировать собственные культурные стандарты на всю территорию своего доминирования, уровень задается не только самой культурой, но и наличием (или отсутствием) финансовых и технических возможностей. И чем меньше первоначальная интенсивность обменов, тем больше ресурсов требуется для такой трансляции.

Возвращаясь к содержащемуся в «провинции» указанию на границы описываемого явления, правомерно интерпретировать ее как особую форму существования культуры. Или другими словами, провинция - такая культурная форма, которая наиболее адекватна местным условиям в их историческом и психологическом выражении.

Современная стадия регионального изучения истории культуры российской провинции характеризуется созданием за последние 10-15 лет новой перспективной тенденции междисциплинарного анализа. Отталкиваясь от совокупного наследия отечественной историографии, регионалистики и культурологии, делаются попытки представить социокультурную составляющую образа региона с конца XIX в. и на всем протяжении XX в. в контексте динамики городского культурного пространства и интеллектуального ландшафта России (в координатах оппозиции «центр - провинция»). При этом выявляются опорные ячейки формирующейся инфраструктуры культурного пространства открытого типа с диалоговым принципом развития. В общей линии изучения этого компонента регионального образа принципиальным является постоянное соотнесение истории и современности, а также представление о регионе как исторически сложившейся открытой системе с подвижными границами.

Одним из основных элементов модели мира являются пространственные представления. Основой для моделирования пространственных представлений являются понятия внутреннего мира и мира внешнего, мира этого и того, то есть определенная система маркировки культурного пространства, своеобразная культурная география. «Всякая культура начинается с разбиения мира на внутреннее («свое») пространство и внешнее («их»). Как это бинарное разделение интерпретируется, зависит от типологии культуры. Однако само такое разбиение принадлежит к универсалиям» [120, с. 257]. Необходимо отметить, что часто такая культурная маркировка, формирующая систему маркеров «свои -чужие», имеет ярко выраженную ценностную окраску, и соответствующую программу поведения. В зависимости от точки зрения не только внутреннее пространство, но и наоборот, внешнее может рассматриваться как «свое». Но внутреннее пространство обязательно характеризуется замкнутостью, в противоположность разомкнутому внешнему пространству, не имеющему четкой границы. Граница обладает двусторонностью, принадлежа одновременно разным культурным мирам, одновременно разделяя и соединяя их, на границе осуществляется диалог культур, и, следовательно, точки пересечения культурных пространств являются «горячими точками» смыслообразования.

Одним из вариантов горизонтальной модели пространственных представлений является бинарная модель «центр - провинция», пространства которых обладают особыми ценностными, темпоральными культурными характеристиками: центр - значительностью, динамичностью, периферия - второстепенно-стью, «неподвижностью», где любая новация немедленно становится «курьезом», забавой. При этом центр и провинция в зависимости от точки зрения могут рассматриваться как внутреннее, так и внешнее пространство, как пространства закрытое и открытое. В случае если центр в модели мира российской интеллигенции (а в качестве него чаще всего выступает официальная столица, хотя возможны и другие воплощения центра) обладает сакральными свойствами, получает положительные ценностные характеристики, то налицо стремление из пространства провинции в пространство центра.

В то же время именно провинция может рассматриваться как пространство особой духовности, путь к которому определяет приобщение к положительным ценностям или вызывает необходимость преодоления для возвращения к сакральному центру. При иной ценностной ориентации пространство провинции обозначается как внешнее, открытое, чужое и наделяется отрицательными характеристиками, налицо стремление укрепить границу, не вступать в диалог с другим культурным миром. Но процесс перемещения периферии культуры в центр и оттеснения центра на периферию, тем не менее, является постоянным, происходят интенсивные культурные вторжения, интенсивность их особенно повышается в пограничной полосе культуры.

Бинарная оппозиция «столица - провинция» может выступать в виде оппозиции «безличное (коллективное) - индивидуальное». Столица представляется местом с более высоким уровнем культурной жизни, образования, интенсивностью коммуникации, но и более жестким контролем, нормативностью поведения. Соответственно провинциальная среда, при всех ее недостатках, создает благоприятную обстановку для проявления индивидуальности. Ярко выраженные индивидуальности появляются в провинции, а в столице становятся известными и признанными, получают возможности для реализации.

Пространство столичное воспринимается в этом случае как внутреннее, свое, закрытое, а пространство провинциальное как внешнее, чужое, открытое. При всех отмечаемых положительных свойствах провинциального пространства в большинстве случаев для творческой элиты оно не становится своим. Положение интеллигенции в столице и провинции можно выразить фразой «свой среди чужих, чужой среди своих». Пребывание в провинции часто рассматривается как этап на пути в столицу, либо необходимое удаление от столичного шума и суеты для обновления, упорядочевания мыслей и последующего возвращения в столицу.

Другая оппозиция, в рамках которой осмысляется столичное и провинциальное пространство, - «большое общество - малое (локальное) общество», а соответственно «открытое - закрытое», «функциональное - структурное». Патриархальность, традиционность провинции имеет прочную основу в существовании небольшого локального сообщества, в котором практически все знают друг друга лично, находятся в процессе непосредственного эмоционального общения. Можно провести параллель с архаичным локальным миром, в котором «сообщество было обозримо каждым, кто в него входил. Это создавало необходимую предпосылку эмоциональной сопричастности человека к сообществу как целому» [8, с. 3]. Эту особенность провинциального мира точно отметил Ф.М. Достоевский в «Дядюшкином сне»: «Всякий провинциал живет как будто под стеклянным колпаком. Нет решительно никакой возможности хоть что-нибудь скрыть от своих почтенных сограждан. Вас знают наизусть, знают даже то, чего вы сами про себя не знаете» [58, с. 46].

В самом принципе выделения провинциального в отечественной традиции лежит вольное или невольное противопоставление столичному по качественным признакам. При этом различия между отдельными территориальными единицами во внимание не берутся - речь идет о некоей Единой Провинции, Стране-Провинции, чье своеобразие проявляется лишь по отношению к Центру (как некоему абстрактному средоточию Большой Культуры) и им же определяется. О культуре судят в первую очередь с точки зрения идеологии и политики, т.е. руководствуясь нехудожественными критериями: культурное пространство интегрируется политическим, административный центр становится «по определению» и единственным культурным. Соответственно все, что связано с провинцией, воспринимается как второстепенное, подражательное, ограниченное, вторичное и т.д., далекое от лучших достижений.

Региональные проблемы российского общества к настоящему времени изучены на уровне взаимоотношений федеральных и местных органов власти, функционирования правового поля, «дозирования» самостоятельности регионов, чего нельзя сказать о социокультурном аспекте, о региональных различиях в темпах и социальных последствиях изменений, в уровнях, качестве и стилях жизни, структуре ценностных ориентаций и менталитете населения.

Мордовия - это пример провинции всех разнокачественных уровней. Со знаком плюс - обращение государственной власти к возрождению

- духовности (строительство храмов, открытие духовного училища, выпуск епархиальных ведомостей);

- этнокультуры (фестивали, возрождение и модификация народного костюма, проведение съезда мордовского народа, книги «Мордва»);

- классического искусства (выставка «Большая Волга»; обучение одаренных детей в столице и за границей; стипендии Главы республики, именные стипендии; выпуск энциклопедий «Мордовия», «Все о Мордовии», постановка оперных спектаклей в Музыкальном театре им. И.М. Яушева: «Евгений Онегин», «Иоланта», «Лебединое озеро» и др.).

Со знаком минус - уход в прошлое гастрольных традиций, возможности достаточно регулярного приобщения к творчеству иногородних театральных и музыкальных коллективов, знакомства с привозными экспозициями изобразительного искусства. Усугубление такой тенденции парадоксально усиливает ограниченность «живого» культурного пространства.

Д.С. Лихачев говорил, что культура человечества движется вперед не путем перемещения в «пространстве времени», а путем накопления ценностей. Ценности не сменяют друг друга, новые не уничтожают старые (если «старые» действительно настоящие), а, присоединяясь к старым, увеличивают их значительность для сегодняшнего дня.

Следовательно, изучение и сохранение провинциального своеобразия будут способствовать возрождению национального сознания, увеличению возможностей выбора наиболее оптимальных путей развития России. Чем самобытнее станет Россия, тем гармоничнее она сможет сочетать свое будущее с будущим других культур.