Человек в системе массовых коммуникаций: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Глинская, Ирина Юрьевна

  • Глинская, Ирина Юрьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 123
Глинская, Ирина Юрьевна. Человек в системе массовых коммуникаций: Социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 1998. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Глинская, Ирина Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Раздел I. КОММУНИКАЦИЯ КАК ПРОБЛЕМА

СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ

Раздел II. МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ: СУЩНОСТЬ И

ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ

Раздел III. СРЕДСТВА МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ И

ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ и ЛИТЕРАТУРЫ

112

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человек в системе массовых коммуникаций: Социально-философский анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Для современного общества характерна высокая степень сложности протекающих в нем изменений. Сегодня уже нет альтернативы перерастанию индустриального общества в постиндустриальное, информационное. Разумеется, этот процесс влечет за собой существенные изменения в духовной жизни общества, мышлении людей, их образе жизни. С формированием информационной сферы как неотъемлемого компонента социальной жизни изменятся и социальные детерминанты осознания мира. Человек, взаимодействуя с окружающей средой создаст в результате процесса познания новую - информационную модель мира. Поэтому уже сегодня очень важно осознать то обстоятельство, что новое, информационное, общество не может существовать в старых структурах. С развитием коммуникации, процессов мультимедиа меняется и само социальное существование человека, его мировоззрение, его культура. В силу этого возникают серьезные проблемы, связанные с адаптацией человека к новым технологиям, развитием его как личности. Человек становится активным участником новых информационных процессов, наиболее существенной частью которых являются средства массовой коммуникации.

Сегодня средства массовой коммуникации - это не просто фактор производства, распространения и обмена информацией, в сущности, они служат организации массовых информационных процессов. Совершенствующиеся информационные технологии создают предпосылки для интеграции средств массовой коммуникации в единую систему. Это, в свою очередь, ведет к концентрации контроля над источниками и каналами информации, а значит и над массовой аудиторией.

Роль и значение средств массовой коммуникации в современном обществе достаточно амбивалента.

С одной стороны, средства массовой коммуникации играют большую роль в познании мира, в обеспечении динамики общества, в поддержании социального равновесия, с другой стороны, они обладают и разрушительной силой, подавляют человеческую личность, становятся средством манипуляции сознанием.

Разумеется, средства массовой коммуникации применяются и в качестве рычага управления социально-политической жизнью социума и государства. Они широко используются в дискуссиях по поводу становления тех или иных социальных структур, способствуют развитию глубинных культурных течений, распространению нового образа жизни.

Как фактор манипулирования, скрытого давления на сознание людей, они становятся важным средством социального контроля. С помощью средств массовой коммуникации определенные стереотипы внедряются в их сознание, моделируют их поведение, внушают им желания, пути и способы их осуществления.

Обладая средствами массовой коммуникации, государство, власть имущие могут весьма эффективно воздействовать на сознание самых широких масс людей. Посредством манипулирования у них создается видимость активного участия в политике и управлении делами общества, хотя на самом деле они лишены возможности адекватно осознать происходящие социальные процессы. Причем, информационное манипулирование может осуществляться не только в границах одной страны, но и распространяться на другие государства.

В сегодняшней России роль средств массовой коммуникации резко возросла. С их помощью различные политические партии, движения, группы, возникшие в России в последнее десятилетие, вы-

Состояние научной разработанности. Поскольку информация является организующим принципом любой формы человеческой деятельности, постольку информационные процессы должны быть предметом научного осмысления. Именно теория информации является основой для анализа явлений, составляющих обширное поле человеческой деятельности, называемой коммуникацией, и ее частного вида .- совокупности массовых информационных процессов.

Интерес к проблеме коммуникации возник еще в прошлом столетии, однако серьезные научные исследования коммуникационных процессов начались впервые в 20-30 гг. XX столетия. К разработке общих вопросов теории и методологии изучения процессов коммуникации обращались как зарубежные ученые (У.Шрамм, Г.Лассуэл, Ч.Райт, И.Томэн), так и отечественные (А.И.Берг, М.С.Каган, И.А.Федякин). За несколько десятилетий философы, социологи, психологи, специалисты в области теории информации и массовых коммуникаций сделали немало в изучении информационных процессов. Однако на базе этих исследований еще не составлена единая и полная философская картина закономерностей возникновения и движения информации в обществе. Наметились лишь подходы и направления исследований; в частности, К.Шенноном был создан подход к информации как к "устраняемой неопределенности". Значение этой теории не только в том, что она затрагивала количественный аспект информации, но и в том, что ее основные положения оказали огромное влияние на становление других концепций информации и на научное познание в целом.

В процессе философского анализа проблемы информации выявилось несколько подходов. Атрибутивно-онтологический исходит из признания всеобщности и актуальности информационных процессов как атрибутивных свойств объективной реальности. Данный подход, разработанный А.Д.Урсулом, подчеркивает количественный ас-

пект понятия "информация". Поскольку информация является актуальной лишь на уровне самоорганизующихся систем, была разработана также концепция количественной оценки семантической и прагматической информации. Оригинальная попытка построения теории информации на базе концепции разнообразия была сделана Ю.А.Шрейдером. Одним из первых, кто обратил внимание на измерение ценности информации, является А.А.Харкевич. В исследованиях В.Г.Афанасьева социальная информация рассматривается как отраженное разнообразие1.

В литературе проанализированы определения информации. Показано отношение: информация - знание; информация - ценности; информация - культура, а также законы информационного обмена и трансформации.

Поскольку в диссертации показывается воздействие массовой коммуникации на человека, автор обратился к проблеме личностного существования человека в информационной среде. Использованные в диссертации исторические источники философской мысли отражают особенности собственно философского анализа этой проблемы2.

1 Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетики. - М., 1963; Урсул А.Д. Проблема информации в современной науке. - М., 1975; Войшилло Е.К. Понятие информации и некоторые возможности его применения в анализе развития знания // Отражение, познание, логика. - Соф., 1973; Шрейдер Ю.А. Экспертные системы: их возможности в обучении // Вестн.высш.школы. - 1987. - № 2; Бониц М. Научное исследование и научная информация. - М., 1987; Белкина Г.Л. Компьютеризация и общество // Вопросы философии. - 1988. -№ 6; Ивахненко А.Г. Искусственный интеллект - "ядро" информационных систем будущего // Кибернетика. Становление информатики. -М., 1989; Буданцев Ю.П. Информационный мониторинг // Масс! коммуник. в современном мире. - М., 1991; Михайловский В.Н. Формирование научной картины мира и информатизация. - СПб., 1994.

2 Гердер И. Идеи к философии истории человечества. - М., 1977; Фейербах Л. Избр. философские произведения. В 2 т. Т.2. - М., 1955; Герцен А.И. Собр.соч. В 30 т. Т.7. - М., 1950; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс // Вопросы философии. - 1989. - № 3; Ницше Ф. Воля к влас-

В настоящее время подход к проблеме изучения массовой коммуникации далеко не однозначен. Существует несколько направлений в исследовании этого процесса:

• культурно-философское

• общекоммуникативное

• информационное

• искусствоведческое

• лингвистическое

В диссертации автор опирается прежде всего на культурно-философское направление, включающее осмысление глобального воздействия средств массовой коммуникации на общество, его культуру, сознание человека в условиях современной цивилизации. В свете общей цели диссертации ее автор поставил задачу исследовать некоторые относящиеся к теме работы закономерности формирования и функционирования общественного мнения.

Феномен "общественное мнение" привлек внимание ученых еще в древности. О нем писали Протагор и Демосфен, его исследовали Дж.Локк и Ж.-Ж.Руссо. Среди современных авторов вызывают интерес работы Э.Ноэль-Нойман, Б.А.Грушина, О.В.Кузьмен1. Диссер-

ти. - М., 1994; Сартр Ж.П. Экзистенциализм - это гуманизм; Камю А. Миф о Сизифе в кн. Сумерки богов. - М., 1989; Фрейд 3. По ту сторону принципа удовольствия. - М., 1992; Фромм Э. Душа человека. -М., 1992; Э.Фромм. Бегство от свободы. - М., 1995.

1 Кант И. Соч. В 6-ти тт. Т.З. - М., 1964; Msc Kinnon. On the rise, progress and present state of public opinion in Great Britain and other parts of the world. - Anon, 1828; Hume D.A. Freatise of Human Nature. - Oxford, 1896; Clyde L. King. Public opinion in government. - N.Y.: Appleton, 1928; Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. - М., 1996; Локк Дж. Соч. в 3-х тт. Т.1. - М., 1985; Hume D. Essajys Moral, Political and Literary. - London, 1963; J.Madison. The Federalist. - № 49. February 2; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре. - М., 1938; Токвиль А. де. Демократия в Америке. Кн.1; Жантон Ж. НАТО и общественное мнение: доклад международного секретариата по гражданским делам северо-атлантической

тант рассматривает общественное мнение как состояние массового сознания. Что касается массового сознания, то его феномен исследовался Ф.Ницше, Г.Лебоном, О.Шпенглером, а также многими современными зарубежными и отечественными авторами1.

Научное осмысление автором диссертации процесса манипуляции основано в большей части на зарубежном опыте, поскольку процессы манипулирования долгое время в нашей стране не исследовались по идеологическим и политическим причинам2. Среди российских ученых, занимающихся проблемой манипулирования следует отметить исследования Ю.А.Ермакова, В.Ю.Борева и А.В.Коваленко, Ю.А.Замошкина, А.А.Грабельникова, Б.Н.Бессонова и др.3.

ассамблеи. 1988. Реферат. - М., 1990; Шерковин Ю.А. Наружная реклама. - М., 1995; Кузьмен О.В. Социология общественного мнения. -Новосиб., 1996; Бетанели Н. Общественное мнение и СМИ: что мешает взаимодействию // Журналист. - № 11-12. - 1996.

1 Э.Дюркгейм. Метод социологии. - Киев-Харьков, 1889; Грушин Б.А. Мнения о мире и мир мнений. - М., 1967; Дилигенский Г.Г. В поисках смысла и цели: проблемы массового сознания современного капиталистического общества. - М., 1986; Любивый Я.В. современное массовое сознание: динамика и тенденции развития. - Киев, 1993; Грушин Б.А. Массовое сознание: опыт определения и проблемы исследования. - М., 1987; Федякин А.И. Общественное сознание и массовые коммуникации в современном обществе. - М., 1988.

2 Herbert W. Franke. Der manipulierte Mensch. Grundlagen der Meinungsbildung. - Wiesbaden, 1964; Farber G. Die manipulierte Mehrheit. Furbigen. - Basel, 1971; R.E.Goodin. Manipulatory politics. Hafen. - N.L., 1980; Юнг К.Г. Психология бессознательного. - М., 1994; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. - М., 1980; Миллс Р. Властвующая элита. - М., 1959; Cathelat В., Cadet A. Publicité et société. - Paris, PBP, 1976; Гляссберг Г. О концентрации печати и манипулировании общественным мнением. - М., 1994; Хоркхаймер М., Адорно Т.В. Диалектика просвещения. - М. - СПб., 1997.

3 Ермаков Ю.А. Манипуляция личностью: смысл, приемы, последствия. - М., 1995; Замошкин Ю.А. Вызовы цивилизации и опыт США. - М., 1991; Борев В.Ю., Коваленко A.B. Культура и массовая коммуникация. - М., 1986; Грабельников A.A. средства массовой информации постсоветской России. - М., 1996; Шкондин A.B. Средства

Специальное внимание в данном исследовании уделяется рекламе; диссертант рассматривает ее, прежде всего, как культурно-исторический феномен. Обращаясь к истокам рекламы, диссертант проследил развитие рекламного языка на протяжении нескольких веков. Однако реклама - это и один из способов манипулирования массовым сознанием1. На основании вышеупомянутых суждений автор диссертации делает вывод о необходимости социально-философского анализа процесса манипулирования массовым сознанием. Именно всеми этими проблемами и был обусловлен выбор темы данного исследования.

Цели и задачи исследования. Анализ состояния научного исследования вышеназванных проблем позволил диссертанту найти свой аспект и определить следующую цель диссертационной работы: осуществить социально-философский анализ процесса взаимодействия человека и массовой коммуникации.

В соответствии с главной целью поставлены следующие конкретные задачи:

массовой информации: системные характеристики. - М., 1995; Сидоров В.А. Политическая культура средств массовой информации. - М., 1994; Мельник Г.С. Mass-Media: психологические процессы и эффекты.-СПб., 1996.

1 Ученова В.В., Старых Н.А. История рекламы: детство и отрочество.

- М., 1994; Транквилл С. Жизнь двенадцати цезарей. - М., 1964; Волошин М.А. Средостенье всех путей... - М., 1989; Черняховский В.М. сто лет популярности // Реклама. - 1991. - № 1-2; Биль Ж. Искусство и реклама // Реклама. - 1991. - № 5; V.Packard. The Hidden Persuaders.

- N.Y., 1959; Дейян А. Реклама. - M., 1993; Cayrol Y. Le jornal. - In: Les communications de masses. - Paris. CEPL, 1972; Rivers W., Christians C., Schramm W. Responsibility in Mass Communication. -N.Y., 1980; Bogart L. Advertising // International Encyclopedia of communications. Ed. by Barnow E.G., Gerbner G., Schramm W., Worth Т., Gross L. - N.Y., 1989 Vol.1; St.Even. History of Advertising // Ibid; Boorstin D. The Rhetoric of Democracy // American Mass Media. Industries and Issues (Ed. by Atwan R., Orton В.), Vesterman W.

• исследовать исторические корни массовых информационных процессов.

• проанализировать феномен преломления массового сознания в средствах массовой коммуникации.

• определить характер влияния общественного мнения как на индивида, так и на общество в целом.

• рассмотреть гносеологическую, перцептивную и стабилизирующую функции средств массовой коммуникации.

• показать роль средств массовой коммуникации в манипулировании массовым сознанием.

• доказать, что манипулирование для власть имущих является важным средством социального контроля в современном обществе.

Объект исследования - процесс воздействия массовой коммуникации на человека.

Предмет исследования - система массовой коммуникации, в частности средства массовой коммуникации.

Теоретической основой диссертации являются труды представителей отечественной и зарубежной философской и социологической мысли, а также труды исследователей, специально рассматривающих специфику процесса коммуникации, массовых информационных процессов, манипулирования массовым сознанием.

В качестве методологической базы в диссертации используется совокупность методологических приемов и подходов, среди которых главные - системно-структурный, сравнительно-исторический.

Поскольку тема диссертационного исследования находится на стыке нескольких дисциплин, постольку автор опирался на философскую, историческую, политологическую литературу, а также на работы по психологии, социологии.

Анализ феномена манипулирования осуществлялся как на основе печатных источников, так и открытых материалов ТАСС, опросов общественного мнения, социологических исследований1.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одной из первых работ, которая содержит:

• анализ генезиса и становления массовых информационных процессов;

• оценку природы и сущности общественного мнения как состояния массового сознания;

• определение феномена рекламы в культурно-историческом контексте;

• анализ воздействия средств массовой коммуникации на массовое создание российского общества в условиях переходного периода;

• анализ феномена манипулирования сознанием и поведением человека в условиях становления рыночных отношений.

Практическая и теоретическая значимость исследования: определяется тем, что диссертант исследовал и обобщил ряд положений, касающихся массовых информационных процессов, общественного мнения, манипулятивного воздействия средств массовой коммуника-

1 Сб. Гуманизм на рубеже тысячелетий: идея, судьба, перспективы. -М., 1997; Советский простой человек. Опыт социального портрета на рубеже 90-х. - М., 1993; Есть мнение! Итоги социологического опроса под ред. Ю.Левады. - М., 1990; Новиков М. Власть СМИ // Коммер-сант-сЫ1у. № 222. 24.12.1997; Руденко Б. Гибель четвертой власти // Совершенно секретно. № 4. 1995; Варшавчик С. Без средств нет массовой информации // Общая газета. № 4. 29.01.1998; Дзялошинский И.М. Как создаются "герои" и "дьяволы". Советник. № 1. 1997; Грачев Г.В. Психология манипуляций в условиях политического кризиса. Общ. науки и современность. № 4. 1994; Юрьев Д., Чилингир Е. Глашатаи небытия. // Русская мысль. № 4215. 26.02.98; Мат. ТАСС, Комментарии к докл. Антисемитизм, политический экстремизм и преследование религиозных организаций в России. 26.01.98; Мат. ТАСС. Интервью с Пред. Госкомпечати И.Лаптевым. 24.02.98.

ции. Материалы и результаты исследования дают возможность осмысления воздействия СМК на человека и необходимости принятия ряда мер по предотвращению их негативного воздействия.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы обсуждены на заседаниях проблемной группы кафедры истории российской государственности и общественно-философской мысли и отражены в ряде публикаций.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографии.

14

Раздел I

КОММУНИКАЦИЯ КАК ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОЙ

ФИЛОСОФИИ

Проблема человека, его личностного существования, его ценностных ориентаций, норм поведения, его отношения к семье, роду, государству уже в древности занимала умы людей. В древних текстах "Дао-дэ-цзин" говорится о присущем китайцу чувстве осознания себя личностью: "Я один не похож на других и питаюсь от матери"1. В конфуцианстве под личностью понималась индивидуальность, ориентированная на политическую деятельность. "Власть на всех уровнях есть не что иное, как распространение вовне персональных достоинств личности"2. В индийской культуре человек рассматривается как духовное существо, которое представляет собой результат эманации Бога"3.

Если в воззрениях древних китайцев и индийцев в целом преобладал космоцентрический подход к проблеме человеческой личности, то древние греки и римляне сделали первый шаг к отделению человека от космоса. В частности, Платон и Аристотель подчеркивали общественно-политическую сущность личности человека. В дальнейшем греческая рационалистическая традиция трактовки сущности личности пришла в столкновение с христианской традицией, с иррационально-религиозной верой4. И хотя концепция индивидуальности в средние века получила значительное развитие, однако в ту эпоху наиболее важным является статус личности в качестве императора, папы,

1 Личность в традиционном Китае. - М., 1992. - С.20.

2 Там же. - С.65.

3 Открытие Индии: Философские и эстетические воззрения в Индии XX века.-М., 1987. -С.448.

4 Человек. Мыслители прошлого и настоящего о его жизни, смерти и бессмертии. Древний мир - эпоха просвещения. - М., 1990. - С.63.

- 15

короля или смерда, то есть в качестве носителя определенной социальной функции, нежели статус индивидуального существования человека.

На смену эпохе средневековья пришел Ренессанс, который, впитав в себя гуманистическое содержание всего предшествовавшего периода, положил начало самосознанию современной цивилизации1. В эпоху Ренессанса, при формальном сохранении традиционной христианской интерпретации мира, в центре мироздания, истинно творческим началом бытия оказался уже не Бог, а Человек. Произошла замена традиционного теоцентризма антропоцентризмом.

Гуманизм Ренессанса был противоречив. Эта противоречивость состояла в том, что Ренессанс, с одной стороны, воспевал индивидуализм, тесно смыкавшийся с эгоизмом и этикой эпикуреизма, с другой стороны, "индивидуализм и проповедь наслаждения жизнью сочетались в нем с представлением о человеке как о существе, от природы наделенным склонностью к добру и к любви, к установлению высоконравственных отношений между людьми"2.

За эпохой Ренессанса наступило Новое Время, "век гениев", который характеризовался необыкновенным взлетом философской мысли: Декарт, Спиноза, Паскаль, Лейбниц. Это был век разума; проблема человеческого бытия в этот век приобрела новую окраску. И снова сущность человека воспринималась противоречиво. С одной стороны, торжествующий разум человека может подчинить себе всю природу (Бэкон, Ньютон), с другой, - появился образ бесконечной Вселенной, в которой, по словам Паскаля, индивид затерян, словно атом, "а его жизнь подобна тени", промелькнувшей на мгновение и

1 Волков Ю. Homo Humanus. Личность и гуманизм. - Чел., 1995. -С.21.

2 Махаров Е. Проблема человека в истории философской мысли. -М., 1986.-С.22.

исчезнувшей навсегда. Паскаль сравнивает человека с "мыслящим тростником"; он слаб перед громадой мира, хотя своим разумом и превосходит его.

Для Канта, основоположника классической немецкой философии, человек - это часть природы, имеющая материальные и духовные качества. В его учении о человеке можно выделить следующие моменты:

- Человек в процессе индивидуального развития становится личностью, когда он начинает выделять себя как "Я" ("Я сам сделаю").

- Личность и человек соотносятся так: задатки животности человека как живого существа; задатки человечности его как существа живого и вместе с тем разумного; задатки его личности как существа разумного и вместе с тем доступного вменению.

Своеобразную трактовку проблема человека получила у выдающихся представителей Просвещения. Так И. Гер дер писал, обращаясь к человеку: "Отбрось все нечеловеческое, стремись к истине, благу и благоподобной красоте и ты достигнешь своей цели..." Человек, по мнению Гердера, "находится в вечном противоречии с самим собою и с Землей, ибо он - самое развитое из всех земных организмов существо в то же самое время - наименее развитое в своих собственных задатках, если даже и уходит оно, пресытившись жизнью. Причина очевидно в том, что его состояние - последнее на земле и первое в ином существовании, и для этого нового существования человек -ребенок, делающий свои первые шаги. Итак, человек одновременно представляет два мира, и отсюда явная двойственность его сущест-

1 Гер дер И. Идеи к философии истории человечества. -С.134-135.

М., 1977. -

В философских произведениях Фихте мы находим субъективно-идеалистическую трактовку Человеческого Я. "Источником всяческой реальности, - считал Фихте, - является Я, так как оно есть непосредственное и безусловно полагаемое. Только через посредство Я и вместе с ним дается и понятие реальности"1.

Значительный вклад в разработку проблемы человека внесли такие великие философы, как Гегель и Фейербах. Гегель считал индивида самоотчуждением мирового духа, где дух должен пройти путь "воспоминания о духах, как они существуют в нем самом и как они осуществляют организацию своего царства"2. Если Гегель рассматривает преимущественно человеческий дух, то Фейербах занят чувственной стороной экзистенции человека. У Фейербаха "человек человеку Бог"3.

Социалисты-утописты показали неразрывную связь между воспитанием и становлением человека будущего. У русских социалистов-утопистов идеалом личности выступает человек-борец, отдающий всего себя на благо народа. Это для него - высшее выражение нравственности и счастья. Так, в частности, Герцен считал, что "для человека нет блаженства в безнравственности: в нравственности и добродетели только и достигает он высшего блаженства"4.

Остро поставил проблему целостной личности К.Маркс. Так, он писал, что человек присваивает себе всю всестороннюю сущность всесторонним образом, следовательно, как целостный человек"5. Маркс придавал большое значение природно-биологической природе. "Человек является непосредственно природным существом. В ка-

1 Антология мировой философии. - Т.З. - М., 1972. - С.206.

2 Гегель К. Сочинения в 14т. Т.Н. - М„ 1959. -С.434.

3 Фейербах Л. Избранные философские произведения в 2 т. Т.2. - М., 1955.-С.32.

4 Герцен А.И. Собр.соч. в 30 т. Т.7. - М., 1950.-С. 195.

5 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. -Т.42. - С. 120.

честве природного существа он наделен природными силами... эти силы существуют в нем в виде задатков и способностей, в виде влечений"1 - писал он. Энгельс продолжает его мысль: "Мы отнюдь не властвуем над природой так, как кто-либо находящийся вне природы... мы наоборот, нашей плотью, кровью и мозгом принадлежим ей и находимся внутри нее"2. Что касается сущности человека, то Маркс самым решительным образом подчеркивал, что сущность человека есть совокупность общественных отношений.

Следует отметить, что проблема человека всегда волновала не только философов, но и психологов. З.Фрейд, К.Г.Юнг, А.Адлер внесли огромный вклад в развитие науки о человеке. Великий мастер психоанализа З.Фрейд, хотя и абсолютизировал господство бессознательного: "Люди не поддаются доводам рассудка, ими движут инстинктивные желания"3, тем не менее, наряду с этим отмечал, что "у нас нет никакого другого средства к овладению нашими инстинктами/кроме интеллекта"4. В мучительной борьбе с самим собой он приходит к следующему выводу: "Первенство интеллекта где-то еще далеко, но не недосягаемо далеко"5. Во всяком случае, заслуга Фрейда была в том, что он "повернул" психологию в сторону отдельной человеческой личности. Этим он по сути дела выполнил сокровенейшее требование эпохи. Он показал, что личность человека постигается не с помощью застывших формул, но исключительно по отпечаткам посланных ему судьбою переживаний. "Фрейд неизменно внедрял в сознание современности уважение к личности, даже на путях ее отклонения от нормы и этим более глубоким проникновением в душу насадил в мире больше предусмотрительности и снисходительности. Бла-

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч.- Т.23.- С. 188-189.

2 Там же. - С.496.

3 Фрейд 3. По ту сторону принципа удовольствия. - М., 1992. - С.83.

4 Там же.-С.83.

5 Там же. - С.84.

годаря Фрейду стали понятными, в новом и действительном понимании, значение индивидуума, неповторимая ценность всякой человеческой души"1 - писал, в частности, С.Цвейг.

Следует отметить, что в своем произведении "Массовая психология и анализ человеческого "Я""3.Фрейд со всей определенностью высказал опасение по поводу деградации человеческой личности, поскольку она находится в массе, в организованной массе.

Г.Лебон специально исследовал проблему: человек и масса, человек и толпа. Он пришел к выводу, что "одним лишь фактом своей принадлежности к организованной массе человек спускается на несколько ступеней ниже по лестнице цивилизации. Будучи единичным, он может быть образованным индивидом, в массе он варвар. Он обладает спонтанностью, порывистостью, дикостью, а также и энтузиазмом и героизмом примитивных существ"2. Продолжая мысль Г.Лебона, З.Фрейд приходит к выводу о несвободе в массе отдельного человека, об упадке его личности.

Аналогичные рассуждения мы находим и у Х.Ортеги-и-Гассета.

V

который называет индивида, потерявшего свою социальную ориентацию, "человеком-массой". Человек - масса - это тот, кто чувствует себя таким, как все и не переживает из-за этого. Ему нравится чувствовать себя таким"3. "Человек-масса" не терпит ничего уникального, особенного, противоречащего общепринятым вкусам и взглядам: "Масса сметает со своего пути все, что не похоже на нее,- она вытаптывает всякую индивидуальность, убивает все благородное, избранное и выдающееся. Тому, кто не такой, как все, тому, кто думает не так, как все, грозит опасность быть уничтоженным"4. Человеку-

1 Фрейд 3. По ту сторону принципа удовольствия. - М., 1992. - С.89.

2 Там же. - С.262.

3 Ортега-и-Гассет X. Соч. - С.43-44.

4 Там же. - С.47.

массе Х.Ортега-и- Гассет противопоставляет человека-индивидуальность, имя которому личность..

Разумеется, протест против нивелирования человека в массе можно найти и у Ф.Ницше. "Скромным, прилежным, благожелательным, умеренным: таким вы хотели бы видеть человека, хорошего человека? Но мне он представляется только идеальным рабом, рабом будущего. Прилежание, скромность, благоволение, умеренность - все это препоны владычному строю души, постановке героических целей, аристократическому для себя бытию. Речь идет не о том, чтобы идти впереди (этим путем можно в лучшем случае стать пастухом, т.е. и настоятельной потребностью стада), а о возможности идти самому по себе, о возможности быть иным'4, - пишет Ф.Ницше. В книге "Так говорил Заратустра" философ сравнивает человека с канатом над пропастью, натянутым между животным и сверхчеловеком. Человек -это грязный поток, сверхчеловек же - это море. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. Самый великий у Нийше тот, кто может быть самым одиноким, самым скрытным, самым скорбным, самым непохожим на всех, человек, стоящий по ту сторону добра и зла, господин своих добродетелей,

обладатель огромного запаса воли. Сверхчеловек - это итог самопо-

............... . „... . .. .

знания личности.

В словах и призывах Ницше, конечно, есть много истинного. Но есть и опасный момент: чрезмерная апологетика индивидуализма, силы, отрицания общепринятых норм морали.

Вслед за Ницше ряд философов также сделали акцент на иррациональности бытия человека. Появилась новая гуманистическая концепция, исходящая не из доктринальных предпосылок метафизики, не апеллировавшая к установкам мыслителей эпох Возрождения и

Ницше Ф. Воля к власти. - М., 1994. - С. 156.

Просвещения, а даже противоречащая им. Она, скорее, опиралась на философские взгляды Кьеркегора, считавшего, что надо освободить человека от всякой целостности, от всякой сущности и поставить его перед лицом Бога. Одиночество человека перед Богом - вот его экзистенция. (Отсюда название философской школы, направления, традиции и т.п. - экзистенциализм). У Сартра, например, экзистенция представляет собой специфический род бытия, у которого существование предшествует сущности. Этим бытием является сам человек или, как писал Хайдеггер, "человеческая реальность". Человек создает себя сам, делает себя таким, каким он хочет стать. Он сам определяет себя в свободных волевых порывах чувств, эмоций, интеллекта, устремляя себя в будущее, он выбирает собственный проект бытия. Гуманизм Сартра, основанный на субъективности, раскрывает нам такие понятия как тревога/заброшенность, отчаяние.

В чем же их смысл? "Человек, который на что-то решается и сознает, что выбирает не только свое собственное бытие, но, что он еще и законодатель, выбирающий вместе с собой и все человечество, не может избежать чувства полной и глубокой ответственности"1, это чувство наполняет сознание человека тревогой, правильно ли он сделал свой выбор, реализовал свой проект бытия? Человек одинок. Он "осужден" быть свободным. Осужден, потому что не сам себя создал, и все-такй свободен, ибо отвечает за все, что делает. Человек - это будущее человека, а это будущее неизведанно, никем не указано. Никакие наставления свыше, никакая всеобщая мораль не подскажут, что нужно делать и как поступать. В мире нет категорических императивов и знамений. А это означает, что человек заброшен, заброшен в чуждый для него мир2. Человек стоит на распутье в пограничной ситуации, на рубеже жизни и смерти и выбирая себя, пребывает в

1 Сартр Ж.П. Экзистенциализм - это гуманизм. -

2 Там же. - С.325.

С.324-325.

страхе и трепете, испытывает чувство охяаяция, которое вписывается в экзистенцию в качестве регулятора, выполняющего функцию самоориентации и самоконтроля. Вместе с тем, отчаяние побуждает человека не к пассивности, а к более смелым решительным действиям, выражаемым в актах "поведенческого безрассудства". "Человек не замкнут в себе", по мнению Сартра, а "всегда присутствует в человеческом мире"1.

Наиболее видным представителем христианского экзистенциализма середины XX столетия по праву можно считать Габриэля Марселя. Для Марселя Человек - скиталец, пилигрим, заброшенный в историческую и социальную ситуацию. Меняется ситуация, меняется и сам Человек. Основная категория экзистенциализма "существование", по мнению Марселя, непостижима. Она может переживаться только интуитивным путем. Бытие для него - тайна. Бытие как обладание приводит к деградации человека, поэтому надо стремиться к истинному бытию, а не к обладанию.

К экзистенциалистской философии близок и А.Камю. По его мнению, Жизнь - единственная ценность, которая не может быть подвергнута никакому сомнению. Главное жить, пусть в состоянии абсурда, но жить как человеку. Абсурд - это осознание иррациональности мира, отражение противоречия между иррациональностью мира и стремлением человека к разумности и счастью. "Абсурд равно зависит и от человека и от мира и он единственная связь между ними"2. Абсурд, по его мнению, регулятор отношений человека с его жизнью и внешним миром и в этом мировом спектакле как раз и отражается трагизм человеческого бытия. "Чтобы понять мир, человек должен свести его к человеческому, наложить на него свою печать"3.

1 Сартр Ж.П. Экзистенциализм - это гуманизм

2 Камю А. Миф о Сизифе в кн. Сумерки богов.

3 Там же.-С.232-233.

, - С.325.

-М„ 1989. С.236.

Поэтому истины, по его мнению, открываемые человеческим разумом, всегда относительны и отрицают себя уже в самый миг своего утверждения. Человек - извечная жертва своих истин и раз познав их, он уже не может от них отделаться. Это противоречие - основной стержень абсурда. По мнению А.Камю, экзистенциализм не дает выхода из этой парадоксальной ситуации. "Обнаружив абсурд среди руин разума, находясь в замкнутой, ограниченной вселенной человека, они (экзистенциалисты - И.Г.) обожествляют то, что их сокрушает, находя основания для надежды в том, что лишено всякой надежды"1. Там, где личность начинает вступать во взаимоотношения с миром и другими людьми, человек неизбежно сталкивается с холодной объективностью, превращающей все внешнее во врага субъективности, что, в свою очередь, ведет к ее отчуждению, одиночеству. Сартр, связывал одиночество с немой пассивностью, потерей веры и надежды.

Протест против одиночества человека стал генеральной темой многих гуманистических учений. Ярким представителем одного из них является Э.Фромм, представитель так называемого неофрейдизма. В своих произведениях Фромм дал глубокий анализ феномена отчуждения человека: "Человек подвержен соблазну отдать свою свободу всевозможным диктаторам или потерять ее, превратившись в ма^ ленький винтик машины: не в свободного человека, а в хорошо на| кормленный и хорошо одетый автомат"2. ^

Фромм считает, что человек отчужден от продуктов своего труда, он не является уже хозяином построенного им мира, наоборот, этот мир, созданный человеком, превратился в хозяина, перед которым человек склоняется, пытаясь его как-то умилостивить или по возможности перехитрить. Не только экономические, но и личные отношения между людьми приобрели тот же характер отчуждения.

1 Фромм Э. Бегство от сво,боды. - М., 1995. - С.244.

2 Там же.-С.9.

Вместо человеческих отношений они стали напоминать отношения вещей. Человек продает не только товары, он продает самого себя и ощущает себя товаром. "Новая свобода", - считает Фромм, "которую принес индивиду капитализм, усугубила воздействие уже оказанное религиозной свободой протестантства. Индивид стал еще более одинок"1.

Фромм считает, что "для человека, насколько он человек - то есть насколько он превосходит природу и осознает себя и свою смертность, чувство полного одиночества и обособленности, близко к умопомешательству"2. Человеку нужно поддерживать отношения с другими людьми, обрести единство с ними, "чтобы остаться в здравом уме". Потребность быть вместе с другими является, по мнению философа, "сильнейшей страстью, более сильной, чем секс, а часто даже более сильной, чем желание жить"3.

Э.Фромм придает большое^значение проблеме.■социадьнот.бес-сознательнохо. Он утверждает, что "сознание представляет случайного человека, случайные ограничения, наложенные исторической ситуацией, в которую заброшен человек, а бессознательное представляет универсального человека, целостного человека, истоки которого в космосе; оно представляет его прошлое, восходящее к заре человеческого существования и его будущее, вплоть до того дня, когда человек станет человечным в полном смысле слова, когда природа гуманизируется, а человек "натурализируется". Именно потому, что человек не в состоянии осмыслить социальную реальность, он "заполняет ум выдумками"4. Выдумка - иллюзии, но они помогают человеку избавиться от одиночества, так как "чувство полного одиночества ведет

1 Фромм Э. Бегство от свободы. - М., 1995. - С. 105.

2 Фромм Э. Душа человека. - М., 1992. - С.349.

3 Там же.

4 Фромм Э. Душа человека. - М., 1992. - С.351.

к психическому разрушению, так же как физический голод - к смерти". Конечно, иллюзии, продолжает Э.Фромм, не заменяют физический контакт; однако если индивид физически одинок, но при этом связан какими-то идеями, моральными ценностями или хотя бы социальными стандартами, то это, безусловно, дает ему чувство общности и "принадлежности", без которых он не может нормально жить. Вот почему "религия и национализм, как и любые обычаи, любые предрассудки - даже самые нелепые и унизительные, спасают человека (если связывают его с другими людьми) от самого страшного - изоляции" 1, - подчеркивает Э.Фромм.

Упоминавшийся выше Х.Ортега-и-Гассет, размышляя о человеке, называет его "утопией, скрытой легендой, хранимой в тайниках души". Чувство заброшенности - "таков и трагический удел и почетная привилегия человека. Жизнь как она дана, совершенно пуста, и человек обречен постоянно ее заполнять"2.

Отчуждение, одиночество, заброшенность человека, его конформизм, одномерность, бегство от свободы и т.д. и т.п. - это в сущности то, что объединяет представителей многих современных философских "школ".

Как противостоять феномену отчуждения человека?

Еще в XVI в. Монтень обратил внимание на то, что "разнообразие всегда облегчает, размораживает и отвлекает". Так он писал: "Если я не могу одолеть засевшее во мне неприятное представление, я стараюсь улизнуть от него и, убегая, петляю из стороны в сторону и пускаюсь на всевозможные хитрости; меняя местопребывание, занятия, общество, я спасаюсь в сумятице иных развлечений и мыслей, и там несносное представление теряет мой след, и я оконча-

1 Фромм Э. Бегство от свободы. - М., 1989. - С.26.

2 Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. Избр. труды. - М., 1997. - С. 163.

тельно ухожу от него..."1. При этом, важное средство самосохранения Монтень видел в стремлении человека ко все большему досугу. Напротив, Паскаль имел совершенно противоположную точку зрения; он утверждал, что игры и забавы не дают возможности человеку задуматься над смыслом его жизни, понять свое предназначение на этой земле. Каждая из этих точек зрения имеет своих приверженцев и по сей день никто не может разрешить этот спор.

Более того, в наше время в связи с увеличением свободного времени, развитием средств массовой коммуникации этот спор даже обострился. С одной стороны, ряд исследователей средств массовой коммуникации считают, что хотя отнюдь не все в них прекрасно, тем не менее, они - благо; поэтому устраняя недостатки, их следует развивать и совершенствовать. С другой стороны, некоторые исследователи связывают одиночество современного человека именно с его привязанностью к массовым коммуникативным средствам, которые его еще более внутренне опустошают, поскольку навязывают ему утешение посредством иллюзорных картин счастья. Так, известный американский социолог Р.Миллс со всей определенностью утверждает, что массовые средства общения и развлечения распространяют "душевное невежество". Они "не углубляют понимание источника тревог, обуревающих отдельного человека". Напротив, они отвлекают внимание человека "от основного, главного и затрудняют ему возможность познать самого себя и окружающий его мир, фиксируя его внимание на надуманных столкновениях страстей и яростных конфликтах, разрешаемых тут же на сцене - обычно с помощью насилия или того, что именуется юмором"2.

Конечно, проблема взаимодействия человека со средствами массовых коммуникаций сложная, противоречивая. Разумеется, само-

1 М.Монтень. Опыты. Кн.З. - М., 1960.- С.368.

2 Миллс Р. Властвующая элита. - М., 1959. - С.422-423.

углубление, познание самого себя можно достичь лишь вдали от шумных развлечений, благодаря работе собственного ума и сердца. Но человек не может долго находиться в одиночестве, оторванный от мира, без какой-либо информации. Ведь ¿информация - это организующее начало любой формы человеческой деятельности. Человек по своей природе социален. Именно "Потребность выразить собственный внутренний мир порождает жажду общения"1.

Поэтому, как справедливо писал академик А.И.Берг, "Информационная, стимулирующая мышление связь с внешним миром так же необходима, как пища и тепло, мало того, - как наличие тех энергетических полей, в которых происходит жизнедеятельность людей на нашей планете"2.

Как известно, информационные процессы стали предметом специального научного осмысления, когда учеными было констатировано существование сложных, динамичных, внутренне связанных систем, в которых изменение одного фактора служит непосредственной причиной изменения других, иногда очень многих факторов.

Важнейшей предпосылкой, сделавшей возможным теоретическое рассмотрение информационных процессов и их причинно-следственных связей, оказалось также возникновение в науке системного подхода к изучению множественных и взаимосвязанных явлений. Сегодня в сущности нельзя найти ни одной науки, которая бы не ставила задачи исследования системных предметов. При этом имеются в виду системы, способные к развитию, к изменению своего состояния. В области исследования закономерностей функционирования сложных систем этот подход и привел к созданию теории информации, которая позволила найти наиболее общие связи, появляю-

1 Ортега-и-Гассет X. Избранные труды. - М., 1997. - С.690.

2 А.Берг. Методологические проблемы науки. - М., 1964. - С.260.

щиеся в ходе создания, передачи, приема и потребления информации как в природе, так и в обществе.

В силу максимальной абстрактности своих представлений теория информации стала основой для анализа явлений, составляющих обширное поле человеческой деятельности, называемой коммуникацией, и ее частного вида - совокупности массовых информационных процессов. По мнению У.Шрамма "без коммуникаций не было бы общества, а без общества не было бы и коммуникаций. В сообщении не может содержаться ничего иного, кроме того, что вложили в него люди. И когда мы изучаем коммуникации, мы изучаем отношения людей друг к другу и к их группам, организациям и обществам, влияние и взаимовлияние, процессы передачи информации и ее получения; состояния, когда человек кого-то обучает или сам обучается, развлекает или его развлекают"1/

По нашему мнению, ^построение нового коммуникационного \Л общества на основе современных информационных технологий, где информация становится коммуникацией, т.е. общением людей, не нарушает цельности человеческой индивидуальности, а, скорее, способствует ее сохранению. Трансформация массовой коммуникации под влиянием глобальной информатизации в принципе не разрушает гуманную природу человека, более того, ведет, должна вести, к углу б-... лению его своеобразия и возвышению духовности.

В любом случае среди процессов, оказавших наибольшее влияние на человеческое общество, сегодня следует выделить появление коммуникационных и информационных сетей, развитие новых технологий и ускоряющийся процесс транснациональной интеграции.; Эти процессы взаимосвязаны, но приоритетное значение, по нашему мнению, принадлежит коммуникации.

1 Schramm W., Porter W. Men, women, messages and media. Understanding human communication. - N.Y., 1982. - P.3.

Концептуальные рамки исследований в области массовых коммуникаций ограничены, как мы полагаем, двумя подходами:

1) диалектико-культурологический;

2) экономико-технологический.

Ведется создание основ нового международного информационного порддкаг-Исследования проводятся как на микроуровне, т.е. в масштабе индивидов, так и на макроуровне - в масштабе планеты, транснациональных сетей, регионов. Сегодня информационные процессы регулируют социальный порядок. •

Итак, в чем конкретно суть информации?

Понятие информации многоаспектно. Первой теорией, в которой были использованы статистико-вероятностные представления и впервые совершен переход к точному понятию "количество информации", стала_теория К.Шеннона. Он подошел к информации, как отмечалось выше, как к "устраняемой неопределенности", показал, что это измеримая величина, определил "общий потенциал информа-циив системе сообщений как ее энтропию"1.

Информация неотделима от отражения. В этом случае информация рассматривается как отраженное разнообразие, а ее количество - как ограниченное разнообразие. В процессе философского анализа проблемы информации выявилось несколько подходов. Выше они были названы. Атрибутивно-онтологический - исходит из признания всеобщности и актуальности информационных процессов как атрибутивных свойств объективной реальности. Данный подход, в разработке которого принимал участие А.Д.Урсул, способствовал утверждению представлений о сфере информационных явлений и подчеркивал количественный аспект понятия "информация"2. Поскольку ин-

1 Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетики. - М., 1963.

2 Урсул А.Д. Проблема информации в современной науке. - М., 1975.

формация является актуальной лишь на уровне самоорганизующихся систем, постольку количественная оценка семантической и прагматической информации имеет большое значение для анализа этих систем.

Попытка построения теории информации на базе концепции разнообразия информации была сделана Ю.А.Шрейдером. Согласно . этой концепции "информацией обладают любые сведения, которые ' изменяют запас знаний приемника информации"1.

По мнению А.А.Харкевича существует возможность измерения ценности информации, причем "максимальной ценностью обладает информация, которая приводит к полной реализации поставленной цели"2.

Информация в социальной системе выполняет коммуникативную, отражательную и управленческую функции.

"Коммуникация (от латинского communication - делаю общим, общаюсь) - "это процесс передачи информации от отправителя к получателю"3. Это акт общения, информационный обмен в природе и обществе. Коммуникационные процессы, происходящие в обществе, могут быть объединены категорией "социальная коммуникация". Этот процесс охватывает весь комплекс взаимоотношений людей в обществе, он присущ всякой человеческой деятельности - производственной, политической, духовной - и без него невозможно существование и развитие человеческого общества. В эпоху НТР, с развитием средств передачи информации, процесс социальной коммуникации становится массовым (тогда и появляется термин "массовая коммуникация"). В отличии от понятия "социальная информация", которое охватывает процесс распространения информации, понятие

1 Шрейдер Ю.А. К определению семантической информации // Научно-техническая информация. - 1963. - № 10.

2 Харкевич A.A. О ценности информации // проблемы кибернетики. -М„ 1960. Вып.4.

3 Хрестоматия по социальной психологии. - М., 1994. - С.20.

"массовая коммуникация" включает в себя средства и каналы сбора, обработки, распространения и хранения информации.

Массовая коммуникация имеет три фазы: докоммуникативная, коммуникативная, послекоммуникативная. Социальными задачами массовой коммуникации являются:

1) создание и поддержание общей картины мира;

2) создание картины отдельной общности;

3) передача ценности культуры из поколения в поколение.

Что касается термина "средства массовой информации" (СМИ), то он сам по себе несколько неточен, поскольку информация не может быть массовой, массовым может быть процесс ее распространения, т.е. информирование. Под этим термином более всего понимаются средства для распространения информации для масс, средства, которые благодаря своей доступности, являются неотъемлемой частью жизни абсолютного большинства населения, познающего действительность через призму именно СМИ. Кроме того, в термине СМИ отражены только информационные отношения в обществе, являющиеся лишь частью более широкого процесса - социальной коммуникации. Поэтому целесообразно вместо термина "СМИ" использовать понятие "средства массовой коммуникации". В него включаются все многообразные социальные связи: массовая, специальная и межличностная стороны коммуникации.

Массовая коммуникация - это целостный массово-коммуникационный процесс, включающий наряду с информацией, т.е. содержательным аспектом также семиотические и технические средства, используемые в этих обменах, и технические каналы этих обменов. "Коммуникаторы при массовой коммуникации целенаправленно информируют массовую аудиторию, массовая коммуникация подразумевает также тесные развивающиеся взаимосвязи внутри массы, в свою очередь, воздействующую на коммуникаторов. В общем

случае имеют место всесторонние коммуникативные связи и отношения"'.

Значительное место в системе СМК заг т межличностное

лишь тогда, когда она положительно оценена неофициальным субъектом и поддержана им. Общение обязательно предполагает ком

никацию, но не сводится с ней. Это сложная система взаимодейст: людей, которое носит двусторонний характер, предполагающий обратную связь. По мнению М.Кагана "общение есть практическая активность субъекта, направленная на других субъектов и не превращающая их в объекты, а напротив, ориентирующаяся на них именно как на субъектов"2.

Потребность в общении находится в тесной диалектической связи с установками и ценностными ориентациями субъекта. Любое важное сообщение как правило обсуждается и получает свою оценку в семье, в коллективе, неформальной группе. Именно эта оценка, позиция близких человеку людей больше всего влияет на отношение к тем или иным источникам. Поэтому межличностное общение "служит фильтром для усвоения официальной информации, дает ей свою оценку и имеет решающее значение в социальном управлении"3. Информация межличностного уровня никогда не бывает нейтральна к официальным СМК: она или усиливает их действенность или становится барьером на их пути.

В 1971 г. американский политолог Г.Лассуэлл предложил пя-тизвенную структуру процесса коммуникации. В соответствии с этой

1 Федякин И.А. Общественное сознание и массовая коммуникация в буржуазном обществе. - М., 1988. - С.39.

2 Каган М.С. Человеческая деятельность. - М., 1974. - С.82.

3 Сб. Философские проблемы массовых информационных процессов. -М., 1990.-С.10-11.

общение, поскольку информация принимается и успешно усваивается

структурой существует пять основных аспектов теоретического анализа этого процесса:

1) анализ управления (кто сообщает?)

2) анализ содержания (что сообщается?)

3) анализ средства (по какому каналу?)

4) анализ аудитории (кому?)

5) анализ эффекта (с каким успехом?)1.

Однако эта схема не давала ответа на вопрос "с какой целью?", характеризующий идеологический и социальный аспекты массовой коммуникации. Поэтому примерно с середины 70-х годов теория МК пополнилась еще одним аспектом - анализом идеологических, мировоззренческих установок коммуникатора - анализом цели (с какой целью?).

Вообще, интерес к проблемам коммуникации возник еще в прошлом столетии, однако серьезные научные исследования коммуникационных процессов впервые начались в 20-30 гг. XX столетия. К концу 40-х годов в теорр^коммуникации^формировалось два основ-

г ' ______________

ных подхода: естественно-технический и гуманитарный. Если представители первого направления, среди которых были К.Шонн, Н.Винер, У.Эшби, распространяли на процесс МК основные положения формирующейся общей теории информации, то представители второго - К.Ховланд, А.Ламсдейн, К.Леви-Стросс рассматривали массовую коммуникацию как часть общекультурного феномена. Но наибольший интерес к вопросам МК возник в 60 г. с появлением телевидения. Одни ученые уже рассматривали теорию коммуникации как теорию общественного развития, а другие называли МК "краеугольным камнем нового сознания"2. В целом в изучении МК

1 Lass well H. The structure and function of communication in society // The process and effects of mass communication. - Chicago, 1971.

2 Winston B. The image of the media. - L., 1973. - P. 16.

сегодня можно выделить несколько основных направлений исследования:

- культурно-философское;

- общекоммуникативное;

- искусствоведческое;

- информационное;

- лингвистическое1.

Субъект, распространяющий информацию, обычно носит название официального, его аудитория считается неофициальным субъектом. К неофициальному субъекту относятся такие социальные организации, как род, племя, семья, неформальная группа, коллектив сотрудников.

Если обратиться к истории массовых информационных процессов (МИП), то можно обнаружить, что в родовом обществе господствовал полифункциональный тип субъекта МИП в виде основных социальных структур первобытно-общинного строя - рода, фратрии, племени. Главная особенность этого типа - источник информации и его аудитория, не отделены друг от друга, а составляют единое целое.' Например, в ходе МИП во время общих церемоний, обрядов, ритуалов, культурных праздников, все члены родовой общины выступали одновременно и участниками, и зрителями. Информационные тексты, которые они производили, носили форму мифов, легенд, сказок, преданий, эпоса, свадебных песен, погребальных плачей.

С образованием классов и созданием государственной машины для защиты интересов господствующей части общества, в информационных процессах тоже происходили изменения - разделение людей на производителей и потребителей информации. Наряду с полифункциональным типом субъекта появляется функциональный, представ-

1 Современные социально-политические процессы и динамика массового сознания. - М., 1992. - С.82-83.

ляющий только источник информации, отделенный от аудитории, которая становится объектом его воздействия. Этот тип субъекта используется для защиты государства и правящего класса. Сначала это были жрецы, писцы, создающие учения о единой и вечной, божественной, царской власти в виде гимнов, псалмов, культовой лирики.

В классово-антогонистичееком обществе субъекты МИП полу- ч чают ярко выраженный классовый характер. Субъекты господствующего класса занимали как правило ведущее положение в обществе и имели наиболее благоприятные условия для информационной деятельности. Частная собственность и классовое общество разрушили родовые организации и, соответственно, прежние полифункциональные субъекты МИП.

На смену роду, племени, фратрии пришли другие полифункциональные субъекты, такие, как отдельная семья, патриархальная домашняя община, сельская община и т.п. Большую роль в семье, как субъекте МИП, в то время играла религия.

Во всяком случае каждая семья представляла собой самостоятельный религиозный союз с "собственными богами" в виде предков. На этой основе и строилась ее информационная деятельность, воплощенная в ритуалы и обычаи, связанные с культом предков, цементирующим и регулирующим жизнь семьи. Особая коммуникативная роль в семье принадлежала женщине - истинной хранительнице языческой религии, передатчику семейных традиций детям. В ходе развития общества происходила постепенная профессионализация официальных субъектов МИП. В отличие от народных субъектов, производством и распространением социальной информации начали заниматься специальные группы людей, для которых эта деятельность со временем превратилась в профессию. В крупных средневековых торговых центрах появились цехи по сбору и распространению новостей, выпускавших рукописные листки и газеты, которые постепенно из

источников торговой информации превратились в политический инструмент конкретных общественных групп.

Укрепление государственности требовало все более новых, более дифференцированных видов официальных субъектов массовых информационных процессов, чтобы эффективнее управлять обществом. Наряду с устными и рукописными средствами массовой коммуникации, со временем появляются и технические, например, печатные газеты, которые господствующий класс сделал элементом государственной политики, а затем в развитом буржуазном обществе -радио, кино и телевидение, в результате чего образовалась целая система средств массовой коммуникации. \

Сегодня в систему массовой коммуникации входят: пресса, издательства, телевидение, радиовещание, информационные агентства, службы РЛ, рекламные агентства, а также юридические органы, общественные организации, которые занимаются сбором, анализом, переработкой, распространением общественно значимой информации. По мнению Ч.Райта: "развитие массовых средств создало новую форму общественных коммуникаций - массовую. Эту новую форму можно отличить от всех других типов по следующим чертам: она предполагает сравнительно большую разнообразную и анонимную аудиторию; информация передается публично, часто с намерением немедленного восприятия ее большей частью аудитории и отличается быстротечностью; коммуникаторы объединены в сложную организацию или работают в индустрии с большими финансовыми средства" 1

ми

Сегодня СМК превратились в информационное оружие. Именно они определяют лицо и прогресс мира.

1 Wright Ch. Mass communication. A sociological perspective. - N.Y., 1986.-P.9.

В последнее время ситуация на всем поле распространения информации в развитых странах кардинально изменилась. Причиной этого является ослабление интереса миллионов людей к односторонним информационным системам, где человек является лишь пассивным созерцателем. Вместе с тем, создание компьютерных сетей превращает людей в активных участников новых информационных процессов. "Человек, имеющий в своем распоряжении современные компьютерные и телекоммуникационные системы, фактически становится "средством массовой информации"1. Очевидно это, объективно и субъективно обусловливает повышение требовательности людей к качеству и разнообразию информационных потоков, передаваемых средствами информации; в любом случае компьютеризация информационного дела уже внесла существенные изменения в профессию журналистов и даже в общественную жизнь в целом. "С помощью микропроцессорной техники в газетных редакциях и книжных издательствах, агентствах новостей и реклам, радио- и телестудиях автоматизируются различные стадии информационного производства, рационально формируются и используются банки данных, создаются возможности для синтезирования словесной, видеообразной и слуховой информации в емких кодах для передачи их в кратчайшие сроки на огромные расстояния"2. Информационное поле является по мне-ч/ нию многих ученых "глобальной виртуальной реальностью, форми- | рующей вкусы, пристрастия, интересы мирового сообщества в целом и каждого человека в частности"3.

Однако наряду с позитивными факторами возникает и опасность негативного воздействия компьютерных систем на человека.

1 Н.Егоров. Человек как средство массовой информации. - Независимая газета.-№ 48 от 18.03.1998 г.

2 Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика. -М., 1995.-С.145.

3 Митрофанов A.B. Шаги новой геополитики. - М., 1997. - С.247.

Прежде всего натиск информационной техники может привести и нередко приводит к депрессии, нервным расстройствам, особенно у молодежи, так как неустойчивая психика не выдерживает больших информационных перегрузок. Участие молодого поколения в системе "Интернет" дает им возможность, с одной стороны, приобщиться к международным проблемам, ознакомиться с культурой, искусством, литературой зарубежных стран; библиотеки, архивы, культурные ценности - все это можно использовать для самообразования. Вместе с тем, существует тенденция "привязывания" к компьютеру. Глобальная система информационных коммуникаций "Интернет", появившаяся в конце 70-х годов,связана с именем К.Вильсона, лауреата Нобелевской премии, специалиста в области математической физики. Надо признать тот факт, что до появления Интернета, информационное поле лишь отражало мир а СМК обеспечивали организацию поля. Интернет же создает свой мир, новые параллельные реальности. Компьютерная сеть "Интернет" предполагает свободу общения, информации, удобство в эксплуатации, доступность программного обеспечения, в то же время возникает опасность полного ухода от насущных проблем в так называемую "виртуальную реальность". Молодые люди не только знакомятся, общаются друг с другом, обмениваются информацией. Появились такие понятия как "виртуальный секс", "виртуальная ревность". "Виртуальные ссоры" - один из способов эмоциональной разрядки - таким образом многие снимают реальные стрессы. Многие молодые люди признаются в том, что виртуальность затягивает, как наркотик. Забываешь о книгах, музеях и театрах, в конце концов утрачивается реальное межличностное общение, человек отрывается от реальной жизни.

Поэтому вполне правы те ученые, которые будучи обеспокоенными таким натиском информационной техники, подняли вопрос о распространении "медиаграмотности", т.е. осведомленности о роли

коммуникационных средств в современной жизни. Впервые вопрос о "медиаграмотности" поднимался уже в 70-е годы. Однако в 90-е годы, когда в связи с развитием кабельного телевидения и спутниковых систем в условиях мультимедиатизации диапазон слуховизуальной электронной информации расширился, необходимость в обучении самих зрителей стала чрезвычайно настоятельной. Необходимо обучать и воспитывать потребителей информации в духе более требовательного выбора программ на основе гуманистической этики, исключающей насилие, антидуховность и безнравственность. Ответственность за качество медиасреды, по мнению американских ученых, должны разделить поровну между собой и ее создатели и ее потребители. 'ЧМедааграмотность, пишет американский ученый Томэн, это не столько определенный запас знаний, сколько умение, процесс, образ мышления, который подобно осмысленному чтению, постоянно совершенствуется. Главным для медиаграмотности является не знание ответов, а постановка правильных вопросов, относительно всего, что вы видите, читаете и слышите"1. В решении этой проблемы должны участвовать и семья и органы образования, общественные организации и движения, которые должны решительно выступать за то, чтобы в обществе утверждались высокие духовные ценности, чтобы средства массовых коммуникаций распространяли нужную, правдивую информацию, гуманистические научные, этические и эстетические ценности, чтобы каждый индивидуум был требователен к распространяемой информации, решительно противостоял ее бездуховности, попыткам манипулирования его сознанием и поведением.

Проблема медиаграмотности сегодня обретает глобальное значение; для ее решения необходимы усилия ученых и политиков всех стран, в том числе и российских ученых, ибо Россия, как и некоторые

1 ТЬотап Т. МесИа Шегасу Аог Ше 90б - Ш МесИа Оеуе1ортет. 1991. Уо1.27. - № 1.-Р.30.

другие страны, стоит на пути построения информационного общества.

Итак, в заключении этого раздела следует отметить, что немало философов связывают отчуждение современного человека с его привязанностью к средствам массовой коммуникации. Навязывая человеку иллюзорные картины счастья, СМК его внутренне опустошают, мешают ему познать самого себя и окружающий его мир. Но поскольку страх перед одиночеством, изоляцией заставляет человека потреблять информацию, участвуя в коммуникационном процессе, задача ученых состоит в том, чтобы превратить его из пассивного созерцателя в активного участника массовых информационных процессов, а также в разъяснении роли, которую СМК играют в обществе (как позитивную, так и негативную) путем распространения "медиаграмотности". Сегодня, когда уже нет альтернативы перерастанию индустриального общества в информационное, важнейшим фактором достижения баланса интересов общества, государственных институтов и граждан является развитие информационных средств телекоммуникаций, обеспечивающих возможность использования индивидами мировых информационных ресурсов без посредника в лице СМК, а с помощью международной сети Интернет. Мощные возможности Интернета позволяют представить новый образ мира. Однако нельзя не учитывать и негативные моменты, возникающие в процессе работы в сети, поскольку она оказывает воздействие на психику индивида. Есть опасность отрыва от реальной жизни. Задача политиков, философов, психологов, объединив усилия, разработать систему защиты личности от негативного влияния виртуальной реальности.

41

РазделП

МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ: СУЩНОСТЬ И ДИНАМИКА

РАЗВИТИЯ

Разумеется, чтобы понять механизм взаимодействия человека и средств массовых коммуникаций, чтобы знать границы позитивного воздействия на человека информационных потоков, чтобы противостоять манипулированию сознанием и поведением человека, важно знать, что такое массовое сознание, каков механизм его формирования. и функционирования. Диссертант обращается к изучению массового сознания еще и потому, что масс-медиа не эффективны на уровне отдельного человека, так как не могут изменить ни его мнений, ни установок. Проникая в первичные группы посредством личных обсуждений, они воздействуют и меняют его. Группу можно охарактеризовать, как "деятельную совокупность индивидов, объединенных общей целью и интересами, обладающих инвариантной в общих чертах, субституированной картиной мира"1. Ей присуще групповое сознание. В группе осуществляется коммуникативная деятельность, имеют место различные отношения между индивидами.

"Человек с его сознанием таков, каким он сам себя делает, каким он пожелает быть, ибо он выбирает и создает себя, ситуации, людей", - писал Ж.П.Сартр2. Сердцевину сознания, основной способ его существования представляют знания, чувственные и понятийные образы действительности, в условиях которой живет человек. Причем, всякий акт сознания, отражения действительности включает в себя внутреннюю и внешнюю интенцию. Сознание человека рефлексивно. Ему свойственно не только отражение внутреннего и внешнего мира,

1 Сб. Современные социально-политические процессы и динамика массового сознания. - М., 1992. - С.49.

2 Сартр Ж.П. Сумерки богов. - М., 1990. - С.319.

но и осмысление самого себя. Сознание личности детерминирует всю субъективную реальность.

Что касается "массового сознания", то сам термин многозначен. Само словосочетание "массовое сознание" использовалось в научной литературе еще в прошлом веке, но попытки его определения в качестве специального термина начались лишь в 30-х годах нашего столетия. Понятие "массовое сознание" активно использовалось также и в отечественной науке1, однако, до настоящего времени не имеет достаточно четкого определения, структуры и содержания, что связано, прежде всего, с недостаточной теоретической и практической иссле-дованностью самого явления.

Вклад в изучение массового сознания внесли Ф.Ницше, Г.Лебон, З.Фрейд, О.Шпенглер, Х.Ортега-и-Гассет и другие мыслители. По мнению Г.Лебона, человечеству угрожает "эпоха масс". "Могущество масс представляет единственную силу, которой ничто не угрожает и значение которой все увеличивается"2 - предостерегает он и подчеркивает: поведение людей в толпе это - одна из форм "массового психоза". З.Фрейд, анализируя труды Г.Лебона, его характеристику массовых индивидов, дает специальное объяснение таких качеств, как "заражаемость" и "внушаемость" индивидов в "массе". Фрейд считает, что это феномен гипнотического рода. Индивид, находящийся некоторое время в лоне активной толпы, впадает вскоре в особое состояние весьма близкое к "зачарованности", "когда сознательная личность совершенно утеряна, воля и способность различения отсутствует, все чувства и мысли ориентированы в направле-

1 Г.Г.Дилигенский. "Общество потребления" и классовое сознание пролетариата // Мировая экономика и международные отношения. -1965. - № 7; Грушин Б.А. Проблемы аудитории // РТ. - 1966. - № 10; Уледов А.К. Структура общественного сознания. - М., 1968.

2 Г.Лебон. Психология народов и масс. - Спб., 1896. - С. 154.

нии, указанном гипнотизером"1. Таково приблизительно, по мнению З.Фрейд, и состояние индивида, принадлежащего к психологической массе. Как и у человека под гипнозом, так и у человека-массы известные способности могут быть изъяты, а другие доведены до крайности. "Под влиянием внушения он в неопреодолимом порыве приступит к выполнению определенных действий. И это неистовство у масс еще непреодолимее, чем у загипнотизированного, ибо равное для всех индивидов внушение возрастает в силу взаимодействия"2.

Признавая, что состояние индивида в массе гипнотическое, З.Фрейд , в отличие от Г.Лебона, большее внимание уделяет центральной фигуре, лицу, которое массе заменяет гипнотизера. Им является лидер, обладающий огромной силой воли, способный вести за собой массу. Она столь же нетерпима, как и подвластна своему лидеру. От своего героя "она требует силы, даже насилия. Она хочет, чтобы ею владели и ее подавляли, хочет бояться своего господина". Поскольку масса думает образами, для того, чтобы на нее влиять достаточно "живописать ярчайшими красками, преувеличивать и всегда повторять то же самое" 3; Фрейд подчеркивает. Под влиянием внушения массы способны на самоотречение, преданность идеалу. История знает примеры, когда масса, доведенная до состояния близкого к экстазу, беспрекословно подчинялась своему господину и следовала за ним, круша и сметая все, что попадалось на ее пути, поскольку масса не знает жажды истины, она требует иллюзий.

Хотя потребность массы идет вождю навстречу, он, тем не менее, сам должен обладать такой волей, которую сможет перенять от него безвольная масса. Тот, кто умеет вводить массу в заблуждение, легко становится ее повелителем, считал Г.Лебон и призывал в этой

1 З.Фрейд. По ту сторону принципа удовольствия

2 Там же. - С.261-262.

3 З.Фрейд. По ту сторону принципа удовольствия

.-М., 1992.-С.261. .-М., 1992.-С.264.

связи не останавливаться перед самой изощренной тактикой психологического манипулирования. Он приписывает вождям таинственную неотразимую власть, которую он называет "престижем". Это своего рода господство индивида, деяния, идеи. Лебон делит "престиж" на приобретенный и личный. Первый присваивается благодаря богатству, имени, репутации. Вторым от "природы" обладают немногие люди и благодаря ему они становятся вождями. Западногерманский историк Г.Франц-Виллинг считает, что "век масс есть век безбожия, идеологий, и больших сильных личностей, в которых олицетворяется воля масс к власти"

Явление "демонизма" - способности оказывать воздействие как на отдельных личностей, так и на большие массы людей, было присуще Наполеону, Гитлеру, Сталину. Объясняя это явление, известный русский ученый Л.Н.Гумилев предложил гипотезу о "пассионарной индукции". Ее суть: некоторые индивиды обладают врожденной способностью абсорбировать из внешней среды (биосферы) огромное количество энергии, и поэтому способны влиять на поведение и психические состояния окружающих лиц. Этим индивидам - пассионариям удается навязывать окружающим их людям свои поведенческие установки, сообщать им повышенную активность и энтузиазм, которые от природы этим людям отнюдь не свойственны.

Примечательную оценку "массы" дал Х.Ортега-и-Гассет. Характеризуя современную эпоху он пишет, что "массы вышли на авансцену... герои исчезли, остался хор. Масса давит все непохожее, особое, личностное, избранное"2. Х.Ортега-и-Гассет - один из первых указал на факт возникновения "массового сознания" в европейской

1 Frantz-Willing G. Die Hitlerbewegung. Der Ursprung. 1912-1922. -Hamburg-Berlin, 1962. - S.5-6.

2 Ортега-и-Гассет X. Восстание масс // Вопросы философии. - 1989. -№ 3. - С. 120.

жизни, о чем говорилось в предыдущей главе. Ученый ввел понятие "человек-масса". Для таких людей "жить - значит не меняться, быть постоянно тем, что они есть; им не понять тех, кто стремится к самоусовершенствованию, такой человек плывет по течению как попла-

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Глинская, Ирина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По мере развития общества процесс коммуникации последовательно охватывает весь комплекс политических, экономических, социальных отношений, становится необходимым и все более насыщенным, содержательным элементом любой человеческой деятельности.

Технический прогресс одновременно обеспечил, сделал возможным и обусловил массовый характер коммуникации, превратив ее в целостный массово-коммуникационный процесс. В обществе возник новый феномен - массовые информационные процессы. Появилась возможность воздействовать на сравнительно большую, разнообразную и анонимную аудиторию, формировать идеалы и формулировать цели для деятельности больших групп людей. Это позволило правящей политической элите оказывать управляющее воздействие на процессы в массовом сознании. Это влияние осуществляется как через сознание отдельного человека, так и через сознание больших групп людей. Понимание места человека в мире, в обществе, в системе общественных связей позволяет точнее определить характер взаимодействия человека со средствами массовой коммуникации.

Коммуникация как процесс распространения информации может рассматриваться как часть общекультурного феномена. Социальная коммуникация присуща всякой человеческой деятельности - производственной, политической, духовной. Без нее невозможно само существование и развитие человеческого общества. В эпоху НТР с развитием технических средств передачи информации, с интенсификацией международных, межгрупповых и межличностных связей процесс социальной коммуникации становится массовым. Массовая коммуникация органично вплетена в ткань современного общества, в его экономику, политику и культуру.

Невозможно изучать массовое сознание, не обращаясь к сфере массовой коммуникации, так же, как невозможно изучать массовые коммуникации только как сумму технических средств сбора, обработки и распространения информации. Воздействие различных средств коммуникации на процессы формирования и развития индивидуального и массового сознания многопланово и неоднозначно. Мы рассматриваем формирование массового сознания как создание особой духовной системы, действующей в обществе. Оно вырастает как социально-философский феномен, формирующийся в процессе жизнедеятельности всего общества и каждого индивида в него входящего. Объективной потребностью существования и развития массового сознания является совокупная духовная деятельность поколений.

Массовое сознание представляет собой своеобразный совокупно-суммирующий, результирующий вектор наиболее значимых компонентов сознания большого числа различных групп общества, возникающий в результате встречного взаимодействия и взаимовлияния этих групп.

Общественное мнение как определенное состояние массового сознания является величиной переменной с перманентно изменяющимся предметом своего высказывания и сферой своей компетенции. В отличие от массового сознания в целом, оно более подвижно, более конкретно и его необходимо рассматривать в конкретной исторической форме, в тесной взаимосвязи со специфическими условиями его функционирования и развития.

И массовое сознание^ и общественное мнение формируются не только в процессе развития идей, теорий, культуры, наследования традиций и т.д., но и под воздействием средств массовой коммуникации. Влияние средств массовой коммуникации амбивалентно. Они и позитивно воздействуют на динамику массового сознания, помогая людям освоить высокие духовные ценности, и отрицательно - служат фактором манипулирования массовым сознанием.

Рассматривая манипулирование как искусство незаметного управления сознанием и поведением индивидов, мы констатируем, что объектом воздействия средств массовой коммуникации является прежде всего сознание людей. Через формирование соответствующих идеалов, установок, ценностных ориентаций и внедрение их в сознание индивида, группы и массы в целом создается определенное прогнозируемое содержание массового сознания. Средства массовой коммуникации выполняют при этом роль проводника информации, они передают заранее заданное содержание от коммуникатора к объекту воздействия, потребляющему эту информацию.

Манипулируя массовым сознанием, субъект осуществляет это через формирование его содержательной составляющей, воздействуя на знания, представления, нормы, ценности, разделяемые индивидом и массой, возникшей в конкретной исторической обстановке как специфическая совокупность этих индивидов. Сформированные таким образом знания, нормы, ценности определяют не только осознание личностью окружающей действительности, но и своего места в окружающем мире, собственную самооценку, побуждают человека к определенным действиям или бездействию в конкретных ситуациях. По этим образцам, полученным извне, индивид судит себя и мир, выбирает приоритеты и принимает решения. В результате сознание индивида, его интересы, потребности, мечты, привычки, традиции, нормы поведения становятся "товаром" на рынке, за который должна быть получена прибыль.

Особенно показательным в данном отношении является, на наш взгляд, реклама и процесс воздействия ее на массовое сознание. Повседневная практика и результаты исследования свидетельствуют, что реклама - это продукт культуры, отражающей традиции, верования, и системы ценностей, существующих в обществе. Она является и одним из действенных способов манипулирования массовым сознанием. Обращенная в значительной степени к эмоциональному началу, она на символическом уровне предлагает заранее заданный образ мыслей, стиль жизни, набор ценностей, которые, якобы, являются отражением развития культуры и престижны в конкретный момент.

Система приемов манипулятивного воздействия, доведенная до идеологии, получила в настоящее время массовое распространение не только в США и странах Запада, но и в нашей стране. По прогнозам ученых, манипуляция человеком, общественным мнением и массовым сознанием, может, наряду с национальными конфликтами, экологическими катастрофами и демографическими бедствиями, превратиться в глобальную мировую проблему XXI века. V

Средства массовой коммуникации обладают способностью акцентировать внимание мировой общественности как на позитивных аспектах, так и на кризисных моментах современного состояния мирового сообщества. Система международного мира и безопасности во многом зависит от международной информации и коммуникации. Это - не только источник ежедневных новостей, в целом - это носитель идеологии, пропагандирующий социальные ценности и воздействующий на миллионы людей. Поэтому, через средства массовой коммуникации должны распространяться в первую очередь сообщения, способствующие климату доверия. СМК необходимо руководствоваться этическими принципами и вести цивилизованный диалог в сфере различных идеологий. Возрастает их гуманистическая ответственность.

Особенности развития информационных и коммуникационных технологий привели к необходимости создания системы международной информационной безопасности, которая будет способствовать укреплению мира и взаимопонимания между народами.

Поскольку Россия стоит на пути построения информационного общества, российским ученым следует осознать решающую силу информационных технологий. Советский Союз проиграл информационную войну, что стало концом его политической истории. Лидеры России должны понять, что бороться с информационной экспансией необходимо информационными же средствами. Надо создавать свой мир, а не просто отражать его.