Роль средств массовой коммуникации в становлении информационного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Россова, Оксана Валерьевна

  • Россова, Оксана Валерьевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 155
Россова, Оксана Валерьевна. Роль средств массовой коммуникации в становлении информационного общества: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Москва. 2002. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Россова, Оксана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

I. СРЕДСТВА МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

1.1. Основные направления развития средств массовой коммуникации.

1.2. Современные средства коммуникации как способ преобразования человеческих отношений.

1.3. Влияние информационной агрессии на коммуникативные процессы.

П. ВОЗДЕЙСТВИЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ НА ПОВЕДЕНИЕ И СОЗНАНИЕ ЧЕЛОВЕКА

2.1. Функции средств массовой информации.

2.2. Формирование индивидуального и общественного сознания под воздействием средств массовой коммуникации.

2.3. Коммуникативные функции рекламы.

Ш. СРЕДСТВА МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ, КАК ЧАСТЬ КУЛЬТУРЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

3.1. Новые явления духовной культуры общества, как следствие внедрения информационных технологий в средствах массовой коммуникации.

3.2. Дистанционное обучение - возможность использования информационных технологий в системе образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль средств массовой коммуникации в становлении информационного общества»

Актуальность.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими факторами:

Во-первых, процессами информатизации общества и прежде всего появлением новых средств массовой коммуникации. Для современного общества характерна высокая степень сложности, протекающих в нем изменений. Сегодня уже нет альтернативы перерастанию индустриального общества в постиндустриальное, информационное. Этот процесс влечет за собой существенные изменения в духовной жизни общества, мышлении людей, их образе жизни. Человек, взаимодействуя с окружающей средой, создает в результате процесса познания новую информационную модель мира. Информация в современном обществе является организующим принципом любой формы человеческой деятельности, а информационные процессы становятся предметом научного осмысления.

В информационном обществе на передний план выходят такие понятия, как массовая коммуникация, информатизация, средства массовой коммуникации (СМК). Массовая коммуникация представляет собой одну из разновидностей массового общения людей. Под средствами массовой коммуникации автор понимает традиционные СМИ (телевидение, радио, печать) и новые мобильные системы связи и компьютерные сети (Интернет). С помощью этих средств осуществляется оперативная доставка всевозможной информации широким слоям населения.

В литературе наряду с термином «массовая коммуникация» используют термин «массовая информация». Именно поэтому два этих термина часто употребляются как синонимы.

Массовая коммуникация предполагает наличие трех компонентов, задействованных в процессе общения:

1) коммуникатор - то есть тот, кто сообщает информацию;

2) аудитория - то есть, кому адресована информация;

3) непосредственно сама информация.

Информация в современном обществе является социально значимым ресурсом.

Во-вторых, всеобщая информатизация и внедрение передовых компьютерных технологий усиливает влияние СМК на все стороны социальной жизни: экономику (маркетинг, реклама), политику, культуру, образование. Благодаря современным компьютерным технологиям и системам связи возможна большая прозрачность политических взаимодействий (выборы), международных контактов (борьба с терроризмом, экологические проблемы). Правительства наиболее передовых стран в последние годы стали уделять большое внимание развитию системы информационной безопасности. С помощью СМК определенные стереотипы внедряются в сознание людей, моделируют их поведение, внушают желания, пути и способы их реализации. С помощью средств массовой коммуникации возможно манипулирование общественным мнением, создание необходимых социально-психологических предпосылок для формирования индивидуального и общественного сознания. Современные СМК, объединенные средствами связи в мировые информационно-коммуникационные сети, оказывают чрезвычайно-важное влияние на жизнь людей во всем мире. Особенно сильно это обнаруживается в развитых странах Западной Европы, США, Японии, Великобритании, России. Совершенствующиеся информационные технологии создают предпосылки для интеграции средств массовой коммуникации в единую систему, что ведет к концентрации контроля над источниками и каналами информации, а значит и над массовой аудиторией. Причем информационное манипулирование может осуществляться не только в границах одной страны, но и распространяться на другие государства.

В-третьих, изменяется само содержание СМК. Наряду с традиционными формами коммуникации, такими как: пресса, радио, телевидение, все большую роль в процессах информатизации общества играют современные мобильные средства связи, Интернет. Появление новых технических средств, информационных технологий обеспечивает своевременный сбор, накопление, оперативную обработку и передачу информации в любую точку мирового пространства. Благодаря этому становится возможным принятие оперативных решений и целенаправленных воздействий на общество и человека.

С развитием средств массовой коммуникации меняется и само социальное существование человека, его мировоззрение, его культура. Возникают серьезные проблемы адаптации человека к новым информационным технологиям. Человек становится активным участником новых информационных процессов. С появлением новых средств массовой коммуникации становится возможным разрабатывать новые информационные образовательные технологии, в частности дистанционное обучение, позволяющее значительно оптимизировать непрерывный образовательный процесс.

В-четвертых, роль СМК далеко не однозначна. Процессы информатизации оказывают на развитие средств массовой коммуникации как позитивное, так и негативное влияние. Так, например, технический прогресс в сфере массовой коммуникации служит в некоторых случаях социальному регрессу общества, так как порой нарушает веками создаваемые социальные коммуникационные связи. С одной стороны, средства массовой коммуникации играют большую роль в познании мира, в обеспечении динамики общества, в поддержании социального равновесия, с другой стороны, они обладают и разрушительной силой, подавляют человеческую личность, становятся средством манипуляции сознанием. Это противоречие и определяет остроту рассматриваемой проблемы. Судьбы социума в целом и человека во все большей степени зависят от морально-нравственного, гуманистического содержания СМК.

Степень изученности проблемы.

Интерес к проблеме коммуникации возник еще в 19 веке, однако серьезные научные исследования коммуникационных процессов начались впервые в 20-30гг. XX столетия. Изучение средств массовой коммуникации в информационном обществе заставляет обратить внимание на процесс информатизации общества.

Информатизация представляет собой сложный феномен, включающий в себя целый ряд социо-технических и социо-культурных процессов. На современном этапе информатизации, наряду с вопросами развития информационных технологий в средствах массовой коммуникации и формирования органичной информационной инфраструктуры, выдвигается и ряд экономических, политических, правовых, социальных и культурных проблем. Весомый вклад в развитие концепции информатизации общества внесли Р.Ф. Абдеев, А.К. Айламазян, Д. Белл, 3. Бжезинский. Н.П. Ващекин, В.И. Гриценко, Ю. М. Каныгин, В.З. Коган, И. Масуда, В.Н. Костюк, B.C. Михалевич, H.H. Моисеев, Т. Мото-ока, А.Н. Ракитов, Э.П. Семенюк, Е.В. Стась, Г. Стоуньер, О. Тоффлер, А. Турен. А.Д. Урсул. P.M. Цвылсв и др. Достаточно подробно в отечественной литературе представлен и комплекс общеметодологических проблем, связанных с природой социальной информации, эволюцией средств массовой коммуникации в современном мире, сущностью информационной войны (Р. Абдеев, В. Афанасьев, Ю.Власов, В. Готт, Б. Грушин, Г. Шахназаров, А Урсул, JI. Федотова).

Влияние информатизации на культурный прогресс общества рассматривалось в концепциях постиндустриального общества Д. Белла, Т. Стоуньера, О. Тоффлера. 3. Бжезинского. Согласно Д. Беллу понятие информационного общества обосновано в теории технологического развития. В ней рассматриваются три стадии общественного развития: аграрное (доиндустриальное) общество, индустриальное и постиндустриальное (информационное). В доиндустриальном обществе определяющим фактором развития выступает сельское хозяйство, в индустриальном - промышленность, в постиндустриальном (информационном) - теоретическое знание, с университетом как местом его производства и сосредоточения.

В основе данной классификации лежит тот тип технологии производства и оказания услуг, который определяет быт и стиль жизни.

Ключевая идея постиндустриального общества заключается в приоритете не материального производства, а научных знаний. [97,98]

Т. Стоуньер подчеркивает, что построение постиндустриального общества влечет за собой перераспределение сфер занятости населения. В результате, передовые позиции занимает сфера услуг, которая будет основываться преимущественно на обработке информации. 3. Бжезинский отмечал, что переход к постиндустриальному обществу происходит посредством воздействия информационной технологии на различные стороны жизни общества, вследствие чего резко возрастает роль информации в развитии общества. Это в свою очередь приводит к господству интеллектуальной, политической и научной элиты. О. Тоффлер считает, что стремительное развитие средств связи и массовой коммуникации приведет к исчезновению политических партий, что сделает невозможным какой-либо тотальный контроль.

А.К. Айламазян и Е.В. Стась в своих работах показывают прогрессивное влияние информатизации на развитие науки, техники и материальное производство. [1] К.К. Колин отмечает, что информатизация позволит решить ряд актуальных проблем культуры, таких как сохранение культурного наследия общества. [34] Огромное влияние информатизации на жизнь и развитие человека отмечает Г. Меснер. [46] Р.И. Цвылев рассматривает информатизацию как фактор социально-экономического развития. [80] А.Д. Урсул в своей концепции ноосферы рассматривает информатизацию как средство интеллектуально-гумаййстической трансформации всех сфер жизнедеятельности общества на основе полного генерирования и использования информации как главного ресурса развития. [71,72,73]

В связи с тем, что массовая коммуникация выступает, прежде всего, как процесс передачи социальной информации Г. Лассуэл предложил в конце 40-х годов простую, линейную и достаточно наглядную модель массового коммуникационного процесса. В самом коммуникационном процессе, по его мнению, недооценивается значение реципиентов: их активность, избирательность, информированность, мотивированность. Плохо развиты механизмы социально-психологической защиты от негативного влияния массовой информации. [118] Социологические исследования СМИ показывают, что люди реагируют далеко не на всю информацию, распространяемую СМК, а воспринимают лишь то, что интересно, полезно или соответствует их убеждениям. Так, по данным Ю.Ц. Буданцева, лишь 5 -10 % аудитории (mass media) изменяют свои взгляды и мнения. Одними из первых исследователей, которые в большей степени затрагивали вопросы теории и методологии изучения процессов коммуникации и информатизации общества, составляющие предмет диссертационной работы обращались ученые: Э. Ноэль-Нойман, А.И. Ракитов, У. Шрамм, Г. Лассуэл, Д.С. Робертсон, Ч. Райт, Г.С. Мельник, И.Томэн, А.И. Берг, М.С. Каган, И.А.Федякин, Э.П. Семенюк, Конецкая, Т. Мото-ока.

Проблемы развития средств массовой коммуникации напрямую связаны с социально-культурным развитием общества. Особую культурогенную функцию информационной технологии выделяет А.И. Ракитов. Стремительное развитие современной информационной технологии, обуславливает резкое возрастание возможностей хранения, распространения и усвоения больших объемов информации. Это, в свою очередь, способствует адаптации культуры к изменениям окружающего мира и ускоряет все духовно-культурные процессы. А.И. Ракитов указывает также, что информатизация способствует возникновению и становлению нового этапа в культурогенезе, который представляет собой грандиозный по своим историческим последствиям процесс индивидуализации. [62]

Д.С. Робертсон иллюстрирует зависимость уровня развития культуры общества от информационной технологии пятью информационными революциями. [127]

Функционированию средств массовой коммуникации в социокультурной среде посвящены также исследования Г. Богомоловой, В.Волковой, А. Грабельникова, Г. Почепцова, Бодрийяра, Шиллера.

Достаточно детально на социологическом уровне исследована деятельность печатных СМИ и телевидения, читательские интересы и предпочтения различных групп населения (80-е годы). Гораздо меньше социологических данных и обобщений имеется относительно периода конца 90-х годов, когда в России начал развиваться Интернет, и воздействие средств массовой коммуникации на массовое сознание, систему образования и ряд других социальных институтов стало очевидным.

На уровне отдельных публикаций, научных и журнальных статей, проблема анализируется как теоретиками, так и практиками-исследователями, в том числе: Б.М. Фирсовым, Я.Н. Засурским, A.A. Чичановским, Е. Дугиным. Осознание реальной значимости средств массовой коммуникации, включенных в поток массовой культуры, для процесса преобразования общества, привели к повышенному вниманию к проблематике, связанной с деятельностью средств массовой коммуникации, изменению отношения к ним со стороны населения и ведущих социологических центров страны (ИСПИ РАН, ВЦИОМ, РНИСНП). последнее время, появились переводные фундаментальные работы, по вопросам становления информационного общества и месте средств массовой коммуникации в нем (А. Тоффлер, Д. Белл, Дж. Нэсбит), а также аналитические обобщения этих материалов в научных и научно-популярных журналах. Однако отсутствуют комплексные философско-социологические исследования, в которых бы целостно, во взаимосвязи изучалось состояние средств массовой коммуникации в период информатизации и модернизации общества, и перехода его к новому типу, информационному. За несколько последних, десятилетий философы, социологи, психологи, специалисты в области теории информации и массовых коммуникаций сделали немало в изучении информационных процессов. Однако на базе этих исследований еще не составлена единая и полная научная картина закономерностей возникновения и движения информации в обществе. Наметились лишь подходы и направления научных исследований. Опираясь на имеющиеся источники автор делает вывод, что требует изучения специфика отечественной информатизации. Необходимо более интенсивное производство и внедрение современных СМК во все сферы жизнедеятельности и прежде всего в сферу науки и образования. Заслуживают внимания вопросы социально-психологической адаптации человека к стремительному темпу внедрения в общество и жизнедеятельность каждого индивида информационных технологий. Мало разработанными остаются и проблемы выработки теоретических основ, практических рекомендаций, становления и развития системы всеобщего непрерывного образования в современных условиях информатизации, исследования вопросов внедрения глобальной информационной сети Интернет в жизнедеятельность общества в целом и образование в частности; изучение влияния информационной технологии на психофизиологическое развитие человека.

Эмпирической базой послужили конкретно-социологические исследования, результаты которых содержатся в научных журналах: «Социологические исследования», «Вопросы философии», научно-популярных: «Наука и жизнь», «Русский дом»; аналитической прессы: «Завтра», «Коммерсант», «Капитал».

Практическим основанием работы является разработка самим автором опытного электронного учебника социологии для системы дистанционного образования.

Проблема исследования:

Объектом диссертационного исследования являются средства массовой коммуникации в условиях зарождающегося информационного общества. В конце XX века современные СМК буквально ворвались в нашу жизнь, современный человек уже не может обходиться без них. Компьютерные игры, Интернет, средства связи, оказывают непосредственное влияние на человека. Огромный поток информации обрушивается на нас каждый день. А в Интернете этот процесс практически бесконтрольный.

Предметом диссертационного исследования является анализ воздействия современных коммуникационных технологий и глобальных систем коммуникаций на духовную жизнь общества

Цель данного исследования - Определение места и роли средств массовой коммуникации в становлении информационного общества.

Задачи исследования.

1. Показать воздействие средств массовой коммуникации на общество и человека.

2. Проследить воздействие средств массовой коммуникации на развитие массовой культуры информационного общества, формирование массового сознания.

3. Дать комплексную социальную оценку состояния маркетинговых коммуникаций, прежде всего рекламы, в контексте рыночных преобразований, с учетом особенностей происходящих глобальных информационных процессов.

4. Систематизировать принципы воздействия СМК на различные сферы деятельности человека, в частности на систему образования.

Теоретико-методологическая основа диссертации.

Диссертация основана на теоретических представлениях о процессах информатизации и компьютеризации общества (Э. Ноэль-Нойман) и их влиянии на развитие средств массовой коммуникации (Г. Лассуэлл, А.И. Ракитов, Ю.П. Буданцев). Предложенные варианты решения проблемы влияния средств массовой коммуникации на общество и человека опираются на методические разработки российских (Буданцев Ю.П., Фирсов Б.М., Л. В. Петров, Васильева И.В.) и зарубежных (Шиллер Г., Р. Миллс, М. Макклюэн, О.Тоффлер, Макхейл Б., Шредер Р, П. Лазарсфельд, Б. Берельсон и Г. Годе) специалистов в области социологии, социологии коммуникации, социологии СМИ, социальной философии, культурологии, маркетинга.

Научная новизна диссертационного исследования

1. Рассмотрены основные тенденции развития современных средств коммуникации. Разработаны базовые методологические понятия: «информатизация», «информационное общество», «массовая коммуникация»,

СМК», «информационные технологии», «информационная война», «киберкультура», «дистанционное обучение».

2. На основе междисциплинарного, системного и структурно-функционального подходов предложена теоретико-методологическая схема процесса развития, функционирования и типологизации современных средств массовой коммуникации. Описаны основные функции и основные типы средств массовой коммуникации.

3. Разработана оригинальная процедура создания электронного учебника социологии для обучения дистанционным способом. Эта же методика может применяться при создании учебных пособий по другим гуманитарным дисциплинам.

4. Дана подробная характеристика коммуникативных функций рекламы.

5. Доказано, что современные СМК больше,чем просто источник информации; это еще и важнейший инструмент влияния на формирование массового сознания и общественного мнения.

Практическая значимость диссертационного исследования

Рекомендации и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

Во-первых, при дальнейшем изучении проблематики СМК;

Во-вторых, в учебных целях при чтении курсов по социологии духовной жизни, социологии коммуникаций, социологии общественного мнения.

В-третьих, в практическом применении системы дистанционного обучения при изучении социально-гуманитарных дисциплин для школьников и студентов, как средне-специальных, так и высших учебных заведений.

Организация и методика исследования:

Методика диссертационного исследования включала в себя необходимую совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих методов социологического анализа.

Диссертационное исследование осуществлялось автором с 1997 по 2001 гг. в несколько этапов.

На первом этапе (1997-1998 гг.) осмысливался и анализировался теоретический материал. Была предпринята попытка по разработке компьютерной версии учебника общей социологии для дистанционного обучения.

На втором этапе (1998-2000гг.) продолжались теоретические разработки в рамках диссертационного исследования в области маркетинговых коммуникаций и прежде всего рекламы.

Третий этап (2000-2001 гг.) характеризуется переосмыслением темы диссертации. Акцент в анализе делается на изучение средств массовой коммуникации и новых социально-культурных явлений информационного общества.

Апробация.

Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры политологии и социологии факультета Социологии политологии и права МИГУ. Основные положения и выводы исследования отражены в следующих публикациях диссертанта:

1. СМК и их роль в формировании человека информационного общества // Тезисы межвузовской научно-практической конференции 11-12 ноября 1999г. «Социальные коммуникации и информация: исследование, образование, практика».

2. СМК и их роль в формировании человека информационного общества//Научные труды Московского педагогического государственного университета. Серия: социально-исторические науки. М.: Прометей, 2000, С. 323-325.

I. Средства массовой коммуникации в современном обществе.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Россова, Оксана Валерьевна

Заключение.

По мере развития общества процесс коммуникации последовательно охватывает весь комплекс политических, экономических, социальных отношений, становится необходимым и все более насыщенным, содержательным элементом любой человеческой деятельности.

Технический прогресс одновременно обеспечил, сделал возможным и обусловил массовый характер коммуникации, превратив ее в целостный массово-коммуникационный процесс. В обществе возник новый феномен -средства массовой коммуникации (СМК). С помощью современных СМК появилась возможность воздействовать на сравнительно большую, разнообразную и анонимную аудиторию, формировать идеалы и формулировать цели для деятельности больших групп людей. Это влияние осуществляется как через сознание отдельного человека, так и через сознание больших групп людей. Понимание места человека в мире, в обществе, в системе общественных связей позволяет точнее определить характер взаимодействия человека со средствами массовой коммуникации.

Коммуникация как процесс распространения информации может рассматриваться как часть общекультурного феномена. Социальная коммуникация присуща всякой человеческой деятельности производственной, политической, духовной. Без нее невозможно само существование и развитие человеческого общества. В эпоху информатизации, с развитием технических средств передачи информации, с интенсификацией международных, межгрупповых и межличностных связей процесс социальной коммуникации становится массовым. Массовая коммуникация органично вплетена в ткань современного общества, в его экономику, политику и культуру. Воздействие различных средств коммуникации на процессы формирования и развития индивидуального и массового сознания многопланово и неоднозначно. Мы рассматриваем формирование массового сознания как создание особой духовной системы, действующей в обществе. Оно вырастает как социально-философский феномен, формирующийся в процессе жизнедеятельности всего общества и каждого индивида в него входящего. Объективной потребностью существования и развития массового сознания является совокупная духовная деятельность поколений.

Общественное мнение как определенное состояние массового сознания является величиной переменной с перманентно изменяющимся предметом своего высказывания и сферой своей компетенции. СМК напрямую влияют на формирование общественного мнения. В работе очень четко прослеживается влияние рекламы на формирование потребительского спроса, а следовательно на формирование общественного мнения.

В отличие от массового сознания в целом, оно более подвижно, более конкретно и его необходимо рассматривать в конкретной исторической форме, в тесной взаимосвязи со специфическими условиями его функционирования и развития.

И массовое сознание и общественное мнение формируются не только в процессе развития идей, теорий, культуры, наследования традиций и т.д., но и под воздействием средств массовой коммуникации. Влияние средств массовой коммуникации амбивалентно. Они и позитивно воздействуют на динамику массового сознания, помогая людям освоить высокие духовные ценности, и негативно - служат фактором манипулирования массовым сознанием.

Рассматривая манипулирование как искусство незаметного управления сознанием и поведением индивидов, мы констатируем, что объектом воздействия средств массовой коммуникации является прежде всего сознание людей. Через формирование соответствующих идеалов, установок, ценностных ориентаций и внедрение их в сознание индивида, группы и массы в целом создается определенное прогнозируемое содержание массового сознания. Средства массовой коммуникации выполняют при этом роль проводника информации, они передают заранее заданное содержание от коммуникатора к объекту воздействия, потребляющему эту информацию.

Манипулируя массовым сознанием, субъект осуществляет это через формирование его содержательной составляющей, воздействуя на знания, представления, нормы, ценности, разделяемые индивидом и массой, возникшей в конкретной исторической обстановке как специфическая совокупность этих индивидов. Сформированные таким образом знания, нормы, ценности определяют не только осознание личностью окружающей действительности, но и своего места в окружающем мире, собственную самооценку, побуждают человека к определенным действиям или бездействию в конкретных ситуациях. По этим образцам, полученным извне, индивид судит себя и мир, выбирает приоритеты и принимает решения. В результате сознание индивида, его интересы, потребности, мечты, привычки, традиции, нормы поведения становятся «товаром» на рынке, за который должна быть получена прибыль.

Особенно показательным в данном отношении является, на наш взгляд, реклама и процесс воздействия ее на массовое сознание. Повседневная практика и результаты исследования свидетельствуют, что реклама - это продукт культуры, отражающей традиции, верования, и системы ценностей, существующих в обществе. Она является и одним из действенных способов манипулирования массовым сознанием. Обращенная в значительной степени к эмоциональному началу, она на символическом уровне предлагает заранее заданный образ мыслей, стиль жизни, набор ценностей, которые, якобы, являются отражением развития культуры и престижны в конкретный момент.

Система приемов манипулятивного воздействия, доведенная до идеологии, получила в настоящее время массовое распространение не только в США и странах Запада, но и в нашей стране. По прогнозам ученых, манипуляция человеком, общественным мнением и массовым сознанием, может, наряду с национальными конфликтами, экологическими катастрофами и демографическими бедствиями, превратиться в глобальную мировую проблему XXI века.

Средства массовой коммуникации обладают способностью акцентировать внимание мировой общественности как на позитивных аспектах, так и на кризисных моментах современного состояния мирового сообщества. Система международного мира и безопасности во многом зависит от международной информации и коммуникации.

Это - не только источник ежедневных новостей, в целом - это носитель идеологии, пропагандирующий социальные ценности и воздействующий на миллионы людей. Поэтому, через средства массовой коммуникации должны распространяться в первую очередь сообщения, способствующие климату доверия. СМК необходимо руководствоваться этическими принципами и вести цивилизованный диалог в сфере различных идеологий. Возрастает их гуманистическая ответственность.

Особенности развития информационных и коммуникационных технологий привели к необходимости создания системы международной информационной безопасности, которая будет способствовать укреплению мира и взаимопонимания между народами.