"Человек информационный" как агент социализации в информационном пространстве региона: на материале исследований студенческой молодежи хабаровских вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Курбанова, Лариса Михайловна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Курбанова, Лариса Михайловна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО КАК ПРОДУКТ И РЕЗУЛЬАТАТ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО СОЦИУМА
1.1. Концепции информационного общества и информационной культуры в современных социогуманитарных исследованиях (методологические основания изучения социализации в информационном пространстве)
1.2. Социализация индивида в информационном пространстве: подходы к пониманию, факторы и направления влияния
1.3. Социокультурные основания становления информационного общества в
России конца XX - начала XXI вв
ГЛАВА 2 «ЧЕЛОВЕК ИНФОРМАЦИОННЫЙ» КАК СУБЪЕКТ И ОБЪЕКТ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИИ
2.1. Формирование социологической модели «человека информационного»
2.2. Социальный портрет «человека информационного» (на примере студенческой молодежи г. Хабаровска)
2.3. Обоснование позитивных образовательных стратегий «человека
информационного»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Человек информационный" как агент социализации в информационном пространстве региона: на материале исследований студенческой молодежи хабаровских вузов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Становление и развитие новой ступени цивилизации сопровождается формированием третьего в истории человечества технологического скачка - информационной революцией и развитием на ее основе постиндустриального или информационного общества. И если экономические и социальные контуры информационного общества просматриваются достаточно ясно, то исследование новых социальных качеств индивида как следствий указанного информационного взрыва, по сути, еще только начинаются. В контексте процессов глобализации, захвативших практически все стороны человеческого бытия и нарастающего общественного движения антиглобалистов, информатизация общества становится универсальной площадкой для дискуссий, в которой переплетаются как мнения социальных исследователей и учёных в области информационных технологий, так и недобросовестные спекуляции СМИ.
Несмотря на осознание высокоскоростных эволюционных тенденций и «инаковости» информационного общества по сравнению с состоянием доин-тернет-эпохи, анализ этого феномена и элемента его социальной структуры -«человека информационного» - ведется, в большинстве случаев, в традиционном ключе. Стремительная информатизация общества, одновременно, сопровождается глубокой поляризацией точек зрения, нарастанием противоречий внутри различных культур и субкультур, в том числе, межпоколенче-ских, что приводит к возрастанию социального напряжения и конфронтации. В ситуации кардинального изменения социального бытия человека требуются и новые подходы, учитывающие трансформации современного социума.
В связи с этим, изучение специфики социальных качеств «человека информационного», диагностика состояния российского информационного общества на материале исследований студенческой молодежи вузов Хаба-
ровска и выработка путей разрешения противоречий информационного общества представляется актуальной задачей.
Степень научной разработанности проблемы. Понятие информационного общества, введенное в научный оборот профессором Токийского технологического института Ю. Хаяши1, разрабатывалось в 60-е годы XX века в работах основоположников концепции постиндустриального общества, таких как Д. Белл2, Ю. Хабермас3, Э. Тоффлер4, ставших уже классическими по этой теме
Так, Э. Тоффлер отмечает, что люди, вооруженные мощной техникой и научной мыслью, уже понимают, что запасы Земли практически исчерпаны и поддерживать цивилизацию становится все труднее. Он считает, что главная беда не в этом, поскольку наука помогает отводить катастрофы, а в другом - психологические ресурсы человека не безграничны. Таким образом, человек, мало приспособленный к меняющейся реальности, ущербен: если хочешь адаптироваться, перестраивай свою психику, помогай себе избежать «футурошока».
Другой исследователь информационного общества М. Кастельс3 - к последствиям технологических преобразований относит уничтожение печатной культуры и подавление предшествующих культурных форм; фрагментацию и размывание образов жизни, в частности, возрастание роли домашнего образа жизни, что грозит утратой общей культуры. При этом он связывает определенные надежды с интернетом, который, благодаря интерактивности и индивидуализации, «может способствовать созданию электронных сообществ, которые более свяжут, нежели разделят людей». Другой проблемой, по М. Кастельсу, является «слом ритмичности» (ускорение ритмов жизни,
' Hayashi Yujiro Johoka shakai Hado na shakai kara sofuto na shakai /Н Yujiro -Токио Feo, 1969 — 189 p
2 Белл, Д Грядущее постиндустриального общества Опыт социального прогнозирования / Д Белл, перевод В Л Иноземцева-М Academia, 1999-423 с
J Хабермас, Ю Моральное сознание и коммуникативное действие / Ю Хабермас Пер с нем - СПб Наука, 2000 -384с
4 Тоффлер, Э Третья волна / Э Тоффлер - М ACT, 2004 -781 с
5 Кастельс М Информационное общество экономика,общество и культура / М Кастельс - М Изд-во ГУ ВШЭ, 2000-608 с
работа в ночное время, нерегулярное питание), причем в такой степени, что манипулированию подвергаются биологические фазы жизни человека, а также то, что главной составляющей интернет-общения станет развлечение, что, собственно и происходит в настоящее время. Он справедливо полагает, что культурный эффект от внедрения информационных технологий может оказаться намного серьезней, чем простая возможность более демократичной коммуникации.
Информационное общество с позиций теории постиндустриального развития характеризуется наукоемкими технологиями, интенсификацией научных знаний, и, соответственно, изменением бытия человека. Первостепенное значение здесь, по мнению Д. Белла, приобретает поддержка интеллектуальных институтов, бережное отношение к талантам. Для информационного общества характерна и новая элита: высококвалифицированные, получившие хорошее образование специалисты. Все эти темы, контуры которых были обозначены классиками теории информационного общества, получили большой резонанс среди социальных исследователей и вызвали к жизни целое
направление в социальных науках. К наиболее известным в этой области рас п о
ботам относятся труды Е. Масуда , Т. Стоуньера , Ф. Уэбстера , Э. Гидденса9, Д. Медоуза10 и др.
Одним из популярных направлений стало прогнозирование развития информационного общества. Так, профессор Хельсинского университета Лео Паджо известен прогнозами «информационного Апокалипсиса»11, весьма пессимистические сценарии развития информационного общества также
6 Масуда, Е Информационное общество как постиндустриальное общество / Е Масуда, пер с англ - М ЭКСМО-Пресс, 2003 -448 с
7 Стоуньер, T Информационное богатство профиль постиндустриальной экономики / Т Стоуньер // Новая технократическая волна на Западе - М, 1999 - С 76
8 Уэбстер, Ф Теории информационного'общества/Ф Уэбстер -М Аспект Пресс, 2004 -400 с
9 Гидденс, Э Устроение общества Очерк теории структурации / Э Гидденс - 2-е изд -М Академический Проект, 2005 - 528 с - («Концепции»)
10 Медоуз, Д Пределы роста 30 лет спустя / Д Медоуз - M Академкнига,2007 - 342 с
"On the road to the Finnish information society III / Statistics Finland , [comp a ed by Lea Parjo] - Helsinki Univ press, 2001 -242 p
делает Дж. Фазер . Приверженцы технолого-детерминистского подхода к информационному обществу С. Нора и А. Минк также отмечают «смазывание» границ социальных структур, тенденцию упрощения языка, связанную, с распространением электронно-опосредованных коммуникаций». Р. Чодос, Е. Хамович, Р. Мерфи, П. Винтере14 и др., считают, что эти проблемы настолько серьезны, что начинать решать их «завтра» будет поздно.
Прогнозы позитивной динамики информационного общества получили развитие в работах отечественных ученых И.С. Мелюхина'3,
16 17
Е.В. Арляповой , А.Т. Каюмова и др. Их объединяет убеждение в том, что
информационно-коммуникационные инновации обладают всепроникающим
характером, порождая положительную динамику развития общества.
У этих исследователей есть интеллектуальные противники, например, 18
С.К. Шайхитдинова , отмечавшая в качестве основополагающего признака
информационного общества крайне негативный «феномен отчуждения». На
нарастающие проблемы и даже на возможность грядущей антропологической
катастрофы обращают внимание A.B. Соловьев19, JI.B. Мрочко20, 21
A.B. Костина . Они полагают, что характерными чертами современного информационного общества являются индивидуализация человека и глобализация информационных процессов, а в качестве особой характеристики духовной сферы российского общества отмечают наличие феномена «антиценно-
12Feather J The information society a study of continuity and change-London, 2008-218 p
ь Нора С Компьютеризация общества доклад Президенту Франции / С Нора, А Минк - Ростов- н/Д -Феникс, 1975 - 67 с
14 Planning now for an information society tomorrow is too late Research Report No 83/115/4
15 Мелюхин, И С Информационное общество проблемы становления и развития (философский анализ) / И С Мелюхин - М, 1997 - 276 с
16 Арляпова, Е В Информационное общество как предмет социально-философского анализа диссертация кандидата философских наук 09 00 11 - Томск, 2002 - 124 с
17 Каюмов, А Т Информационное общество концептуальное осмысление динамики социокультурного развития /Каюмов, Айдар Талгатович - Уфа, 2009 - 301 с
18 Шайхитдинова С К Информационное общество и "последствия модерна" / С К Шайхитдинова // Credo new Теоретический журнал - СПб -2004 - №1 (37) - С 80-109
19 Соловьев, А В Культурная динамика информационного общества от пост- к протокультуре диссертация доктора философских наук 24 00 01 / Соловьев Александр Васильевич - СПб, 2009 - 358 с
20 Мрочко, Л В , Теория и практика массовой информации Учебное пособие для вузов/ Л В Мрочко -M Флинта, 2006-240 с
21Костина А В Тенденции развития культуры информационного общества анализ современных информационных и постиндустриальных концепций / А В Костина // Электронный журнал «Знание Понимание Умение» —2009 — №4
стей», обусловленного процессами адаптации к новым социокультурным реалиям. Одновременно наблюдается и стремление к сохранению «старой» ценностной системы.
Проблеме личности в условиях информационного общества - одной из актуальных тем современной философии, культурологии, социологии и социальной психологии также посвящено множество работ. Для темы нашего исследования следует отметить особую значимость работ таких российских
22 23 24
авторов как Е.Г. Сахновской , Н.И. Гендиной , Е.М. Федерягина и др.
В последнее десятилетие признаком интереса к теме является также неуклонный рост количества научных мероприятий: международных и отечественных конференций, «круглых столов», коллоквиумов, посвященных исследованию различных аспектов этой проблемы. Следствием такой активности является огромное количество публикаций и монографий. Отметим наиболее важные работы, которые оказали существенную помощь в конструировании социального портрета человека информационной эпохи. Это работы М.С. Кагана25, Л.В. Скворцова26, Ю.Е. Хохлова27, К.К. Колина28,
29
А.Я. Флиера . В этих трудах анализируются основные социальные качества «человека информационного», ставятся вопросы «встраивания» человека в новые условия существования: от человека сегодня требуются навыки аналитического отношения к циркулирующей в обществе информации, умение
22 Сахновская, Е Г Личность в информационном обществе дискурс и образование автореф дис канд филос наук 09 00 11 - М, 2008
23 Гендина, Н И Информационная грамотность и информационная культура личности международный и российский подходы к решению проблемы // Открытое образование 2007 № 5(64) С 58—69
24 Федерягин Е М Технологии саморазвития личности в эпоху информационного общества / Е М Федерягин // Человек и образование - 2006 - №4-5 - С 28-33
25 Коган, В 3 Человек в потоке информации / В 3 Коган - Новосибирск Наука, 1981 - 177 с - (Научно-популярная серия)
26 Скворцов, Л В Информационная культура и цельное знание - М ,2010 - 439 с
27 Хохлов, Ю Е О месте электронных библиотек в информационном обществе / Ю Е Хохлов // Электронные библиотеки - 2005 - №2 - С 45-51
28 Колин, К К Информационная антропология предмет и задачи нового направления в науке и образовании / К К Колин // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств - 2011 - № 17 -С 17-32
29Флиер, А Я Современная культура как тенденция / А Я Флиер//Информационный гуманитарный портал «Знание Понимание Умение» -2012-№ 1
фиксировать убеждения и мнения, по необходимости их корректировать, закреплять и «доращивать» знания.
В общем и целом, можно сказать, что проблемы информационного общества в большей степени исследуются на макросоциологическом уровне, в то время как уровень реальных, конкретных, повседневных практик, связанных с самоопределением социальных агентов в информационном пространстве, т.е. микросоциальный уровень, всё ещё редко определяет предметное пространство социологов. Это означает, что назрела необходимость перехода от общих макротеорий и созданных на их основе абстрактных схем к исследованию конкретных социальных практик в информационной сфере, которые формируют новые качества личности.
Данное диссертационное исследование представляет собой разработку именно этого направления и исходит из базового элемента социальной структуры нового информационного общества - «человека информационного».
Эмпирическая база исследования представлена несколькими группами источников. Первую группу составили результаты самостоятельно проведённых исследований: анкетирования, интервьюирования, опросов студентов и преподавателей технических и гуманитарных специальностей хабаровских вузов. Эти данные были получены в результате следующих исследований, проводимых автором в период 2003 - 2012 года:
1. Анкетный опрос 2005 г. на тему «Особенности информационной культуры студенческой молодёжи 2003-2005» гг. Исследование проводилось на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» (ДВГУПС). Объем выборки 217 человек, из них девушек - 46,5 %, юношей - 53,5 %. Тип выборки - квотная, случайная на этапе отбора респондентов.
2. Опрос 2006 г. методом полу формализованного интервью на тему «Сравнительно-сопоставительные исследования отношения к информацион-
ной культуре преподавателей, иностранных студентов и студентов ДВГУПС». Объем выборок соответственно 30/34/217 из них респондентов: женщины - 64,3 %, мужчины - 36,7 %. Выборка - смешанная: квотная по отношению к студентам и преподавателям ДВГУПС, целеориентированная по отношению к иностранным студентам.
3. Анкетный опрос 2008 г. на тему «Сравнительно-оценочные исследования наличия (отсутствия) принципиальных различий в отношении к информационной культуре у студентов ДВГУПС и других учащихся хабаровских вузов». Исследование проводилось на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный университет» (ТОГУ). Объем выборки - 270 человек, из них девушек - 48,7 %, юношей - 51,3 %. Тип выборки - квотная, маршрутная, случайная на этапе отбора респондентов.
4. Анкетный опрос 2011 г. на тему: «Динамика развития информационной культуры». Исследования проводились на базе двух крупнейших университетов г. Хабаровска: ТОГУ и ДВГУПС. Объем выборки 178 человек, из них девушек - 66,8 %, юношей - 33,1 %; «гуманитариев» 47,7 %, «техна-рей»52,2 %. Тип выборки - маршрутная, случайная.
5. Социологический эксперимент 2012 г. с использованием анализа графических материалов на тему «Профессионально-личностные характеристики «человека информационного». В исследовании участвовало 100 респондентов, студентов ТОГУ и ДВГУПС различных специальностей, из них девушек - 67 %, юношей - 33 %.
Вторую группу источников составили данные опросов ведущих российских социологических центров ФОМ, ВЦИОМ, Левада-центр, посвященные культурному потреблению россиян. Опросы проводятся на регулярной основе, в исследовании были проанализированы данные 2002 и 2010 гг., доступные в архивах центров.
Третью группу источников составили эмпирические данные других исследователей, занимающихся сходной тематикой и представленные в моно-
графиях, диссертациях, научных статьях. Наиболее существенное значение для настоящего исследования имели результаты таких авторов как Грум-Гржимайло Ю.В30, Соловьев A.B.31, Ершова Т.32, Колин К.К.33
И, наконец, четвёртая группа источников представлена интернет-ресурсами: материалами социальных сетей, чатов, форумов, блогов, а также публицистическими материалами.
Целью диссертационного исследования является выявление социальных качеств, специфических для «человека информационного» как нового типа личности, а также факторов, определяющих его социализацию в информационной среде.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
• провести экспликацию понятия «человек информационный» как социологической категории;
• изучив собранный теоретический материал, выявить характеристики личности, специфические для «человека информационного» и дать их комплексный анализ;
• определить место «человека информационного» в структуре информационного социума и культуры в целом;
• изучить особенности социального портрета «человека информационного» на материале исследований студенческой молодежи хабаровских вузов;
^ Грум-Гржимайло. Ю В Социально-экономические аспекты информационного общества экономика информационного общества иллюзии и реальность / Ю В Грум-Гржимайло // Информационное общество -2010 - № 6 - С 12-27
^ Соловьев А В Трансформация профессиональной культуры в условиях перехода к информационному обществу / А В Соловьев // Вестник московского государственного университета культуры и искусств -2008 -№ 1 - С 34-39
Ершова Т Вперед к информационному обществу' / Т Ершова // Информационное общество - 2008 - № 1-2 -С 11-19
Колин К К Биосоциология молодежи и проблема интеллектуальной безопасности в информационном обществе / К К Колин // Знание Понимание Умение -2012 -№3 -С 156-162
• обосновать позитивные образовательные стратегии формирования нормативного пространства под влиянием «человека информационного» как субъекта (и одновременно агента) информационного общества и культуры;
• выработать рекомендации по усилению позитивных социальных качеств в структуре социального портрета студенческой молодёжи;
Объект исследования - студенческая молодёжь г. Хабаровска
Предмет - социальные характеристики «человека информационного» как особого типа личности.
Методология исследования. Методологическую основу исследования составили основные принципы структурно-функционального подхода, согласно которым информационное пространство в целом и информационное пространство региона в частности, понимается как инвариант социального пространства и его подсистема. Соответственно, изменения в этой подсистеме, влияют на другие подсистемы и приводят к цепочке взаимозависимостей между разными элементами. В настоящем исследовании эти зависимости изучены на примере социальных качеств личности, формирующихся под воздействием погружения в информационное пространство и впоследствии меняющих базовые элементы социального пространства.
Важное методологическое значение для исследования также имели работы Ю.М. Лотмана, Э.В. Соколова, С.А. Иванова, Н.С. Злобина, В.П. Кожевникова, Т.А. Чебанюк.
В качестве общенаучных методов в ходе работы над материалом использовались компаративистские, описательные, интерпретативные процедуры. Для сбора первичных данных применялось анкетирование и интервьюирование, а также была апробирована авторская методика реконструкции личности, сочетающая элементы социологического опроса и психологического анализа. Методика применялась для идентификации социальных качеств личности и была направлена на выявление её корпоративных и потребительских свойств.
Обработка результатов опросов проводилась с использованием специализированных пакетов SPSS-Statistica, Excel.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- представлен целостный социальный портрет «человека информационного» как нового типа личности;
- выявлены и проанализированы социальные качества «человека информационного» такие как: особый тип мышления, эмоционально-чувственного и ценностно-мотивационного отношения к другим социальным субъектам, социальным нормам, культурным и художественным образцам;
- выявлена группа факторов информационной среды, которые оказывают воздействие на процесс социализации индивида, влияют на процесс усвоения социальных норм, ускоряя или замедляя его;
- расширено понятие «агента социализации», под которым понимаются не только группы или индивиды, передающие социальный опыт, но и производящие особые нормы информационной культуры, которые приобретают всё более важное значение в современном обществе. Таким образом, роль «человека информационного» двойственна - с одной стороны, он сам, создавая эти нормы, является агентом социализации, с другой стороны, он, как и все индивиды в обществе, является субъектом социализации;
- показано, что процесс социализации индивида в информационной среде можно направлять и корректировать путём поддержки позитивных стратегий социализации в информационном пространстве.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Динамикой информационной культуры, обеспеченной новыми информационными и телекоммуникационными технологиями, обусловлено формирование нового социально-культурного типа человека, с новыми потребностями, новым образом жизни и новым мировоззрением - «человека информационного», рассматриваемого в широком диапазоне определений: от «потребляющий», «играющий», «компьютерно- и информационно- зависимый», до «общающийся», «ориентированный на успех», «инновационный».
2. Социальный портрет «человека информационного» представлен двумя группами признаков: креативные и потребительские, которые можно условно интерпретировать как оппозицию позитивных и негативных качеств. С одной стороны, это созидающий субъект, вооруженный передовыми знаниями и технологическими умениями, конструирующий новый социум, основным продуктом деятельности которого является информация, и нового себя - креативного «человека информационного». С другой стороны, созидаемый им социум порождает и пассивный объект - технологически оснащенного потребителя-«пользователя» («человека потребляющего»).
3. Как агент социализации «человек информационный» создаёт и закрепляет новые социальные нормы, следовательно, новые представления о «нормальном» поведении и «нормальных» качествах личности. Постепенно эти нормы становятся общезначимыми наряду с нормами морали, этикета, корпоративными нормами и т.д.
3. Информационные навыки студентов (как показали исследования студентов г. Хабаровска) по целому ряду показателей не способствуют наращиванию и усилению группы «позитивных» (креативных) качеств. Для решения этой актуальной проблемы необходимо разработать комплекс мер, связанных как с развитием информационных технологий, так и с решением ряда педагогических задач.
4. Для усиления позитивных составляющих личности «человека информационного» необходимо формирование новой информационной культуры личности и общества, адекватной условиям и требованиям информационного общества, а также формирование информационной этики.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- понятийный аппарат социальных наук дополнен уточненными определениями информационного общества, информационной культуры и «человека информационного»;
- термин «человек информационный» эксплицирован как социологическая категория, обозначающая новый тип личности, в рамках которого выделены специфические для этого типа качества.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- основные итоги и выводы диссертационного исследования могут быть востребованы преподавателями вузов при разработке учебных курсов, затрагивающих те или иные аспекты информационного общества и проблемы социализации личности;
- результаты исследования могут иметь практическую значимость для разработки и чтения базовых курсов социологии и психологии, а также спецкурсов «Информационная культура специалиста», «Основы информационной культуры». В практике авторской работы результаты исследования показали свою значимость для чтения курсов «Страноведение» для специальности 100103.65 Социально-культурный сервис и туризм (3 курс), «Делопроизводство и документооборот в сервисе» для направления бакалавриата 100.100.62 Сервис (1 курс)
Апробация результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях: «Проблемы менеджмента в условиях становления рыночных отношений» (Хабаровск, 2000), «Открытая библиотека образовательного учреждения - современные информационные технологии для пользователей» (Благовещенск, 2001), «Современная библиотека в едином культурном пространстве региона» (Хабаровск, 2002), «Методические проблемы повышения качества подготовки специалистов» (Хабаровск, 2003), «Общество, человек, власть: современный этап взаимодействия» (Хабаровск, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы интеграции российского образования в мировое образовательное пространство» (Хабаровск, 2008); всероссийских научно-практических конференциях: «Личностно-профессиональное саморазвитие обучающихся в образовательном процессе» (Хабаровск, 2004),
«Культура педагогического труда в XXI веке» (Хабаровск, 2004), «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования» (Хабаровск, 2008); Первом и Втором международном симпозиуме «Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии (Хабаровск, 2005, 2006 гг.); международной научной конференции «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2007).
По теме диссертации опубликовано 18 статей в различных научных изданиях, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников, а также приложений, содержащих первичные материалы опросов, иллюстративный и справочный материал.