Информационная культура в современном обществе: философские аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Полякова, Галина Викторовна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Полякова, Галина Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Информационная культура: теоретико-методологические основы анализа
1.1. Современное общество - общество информатизации: социально-философская характеристика
1.2. Информация и культура как базовые основания универсальной категории «информационная культура»
1.3. Феномен информационной культуры: понятие, функции, необходимость гуманистической направленности
Глава 2. Социально-философские детерминанты формирования информационной культуры в современном обществе
2.1. Информационная среда обитания как новая форма бытия и основа
формирования информационной культуры
2.2. Личностные особенности духовно-практического освоения информационной культуры
2.3. Информационное образование как доминанта формирования информационной культуры в современном обществе
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная культура в современном обществе: философские аспекты»
ВВЕДЕНИЕ
Современное общество - общество информатизации всех сфер общественной жизни. Последняя четверть ушедшего в историю XX века и первое десятилетие века XXI прошли именно под знаком информатизации, и сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения тезис о том, что информатизация является объективной закономерностью развития человеческой цивилизации. Разумеется, проявления этой закономерности исключительно масштабны, чтобы их можно было выразить досконально точно, но одно не подлежит сомнению: информатизация выводит в авангард развития истории государства, находящие адекватный ответ на вызовы грядущей информационной эпохи. Соответственно перед учеными, в первую очередь, обществоведами, встает задача глубокого теоретического анализа всей совокупности процессов информатизации, среди которых особое место занимает информационная культура общества.
Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, тем, что современных условиях информационная культура становится одним из определяющих факторов профессиональной и повседневной деятельности людей, характеризующей способность человека осознать и освоить современную картину мира, ориентироваться в новом информационном пространстве, адаптироваться к нему, участвовать в его формировании и способствовать информационному взаимодействию. В настоящее время сложилось определенное несоответствие между возросшими информационными запросами членов общества и степенью их удовлетворения. Разрешить данное противоречие, оптимизировать общение человека с источником информации, повысить результативность взаимодействия между ними можно лишь при наличии научной теории информационной культуры в самом широком понимании этого слова.
Во-вторых, важным фактором актуальности темы выступает отсутствие единого научного подхода к интерпретации понятия «информационная культура» и ее формированию в условиях постиндустриального этапа развития общества. Философское осмысление феномена информационной культуры позволяет
провести комплексный анализ ее взаимосвязанных сторон: теоретико-методологической (концептуальной), социокультурной (воспитательно-образовательной, культурно-просветительской) и социотехнической (создание, распространение, потребление и освоения информации). Первая снимает неопределенность общеметодологической проблематики исследования, вторая раскрывает детерминированность информационной культуры проводимой государством культурной и информационной политикой, третья - процесс потребления и восприятия информации в зависимости от информационных потребностей и интересов общества и степени включенности личности в сферу влияния средств массовой коммуникации.
В-третьих, информационная культура требует от современного человека новых знаний и умений, особого стиля мышления, обеспечивающих необходимую адаптацию к социальным переменам и гарантирующих достойное место в информационной среде. Сегодня формирование информационной культуры общества протекает как неуправляемый (стихийный) процесс, который необходимо структурировать и систематизировать, что позволит ей стать инструментом освоения и адаптации к новой информационной среде, способом гармонизации внутреннего мира человека в процессе освоения всего объема социально значимой информации. Такой подход более всего соответствует принципу неизменности уровней и критериев информационной культуры, обеспечивающих умение вести информационно-коммуникационный диалог.
В-четвертых, формирование информационной культуры является первостепенной задачей государственной важности. За рубежом этой проблеме уже давно уделяется особое внимание, в ряде стран разработаны и реализуются концепции информационного или медиа-образования («Media Education»), которые являются первоосновой формирования информационной культуры общества в целом. В нашей стране о необходимости разработки такой концепции заговорили лишь в начале XXI века, но и сегодня данный вопрос еще не стал предметом детального обсуждения на государственном уровне. До настоящего времени нет государственной программы информационного образования и, как
следствие, эффективной модели формирования информационной культуры общества.
Степень научной разработанности темы. Проблемы формирования и развития информационной культуры в обществе не являются принципиально новым предметом научного исследования: информационные отношения и взаимодействия присущи человечеству с давних времён. Считается, тем не менее, что подлинно научное их понимание и истолкование относится к нашему времени, поскольку действенный характер информационных процессов связывается с постиндустриальным обществом. Однако ещё Ф. Бэкон и Р. Декарт, стоявшие у истоков механико-материалистической концепции мира и являвшиеся, по сути, первыми идеологами нарождающейся индустриальной цивилизации, а также Б. Спиноза и Г. Лейбниц - идейные предтечи начавшего формироваться лишь в конце XX - начале XXI вв. информационного общества, во многом предугадали онтологическую проблематику индустриальной и постиндустриальной стадий цивилизационного развития. В целом исследованием феномена информационной культуры, особенно её ключевого понятия -информации - занимались учёные разных философских школ и направлений. Но и сегодня философский дискурс информационной культуры современного общества не является однородным. В его характеристике диссертант выделяет несколько наиболее актуальных направлений.
Первое направление объединяет труды методологического характера зарубежных (Д. Белл, 3. Бжезинский, Ж. Бодрийяр, Дж. Гершани, К. Гэлбрейт, М. Кастельс, А. Крокер, М. Маклюэн, Й. Масуда, Ф. Махлуп, А. Минк, С. Нора, Т. Стоуньер, Э. Тоффлер, А. Турэн, Ж. Фурастье, Ю. Хаяши)1 и отечественных (Р.Ф.
1 Bell D. The Coming of Post-industrial Society. A Venture in Social Forcasting. N.Y., Basic Books, Inc., 1973; Bell D. The Social Famework of the Information Society. Oxford, 1980; Brzezinsky Z. Between Two Ages. America's Role in the Technotronic Era. N.Y.: The Viking Press, 1970; Drucker P. F. Post Capitalist Society. N.-Y., 1995; Machlup F. The Production and Distribution of Knowledge in the United States. Princeton. 1962; Masuda Y. The Information Society as Postindustrial Society. Wash.: World Future Soc., 1983; Naisbitt T. Megatrends: The new directions transforming our lives. N.Y.: Warner Books, 1982; Nora S., Mine A. The Computerisation of Society. A Report to the President of France. Cambridge, L., 1980; Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / Пер. с англ. под науч. ред. О.И. Шкаратана. М.: ГУ ВШЭ,
Абдеев, ИЛО. Алексеева, Д.М. Гвишиани, P.C. Гершунский Б.С. Иноземцев, И.С. Мелюхин, А.И. Поздняков, А.И. Пирогов, А.И. Ракитов, Г.Л. Смолян, А.П. Суханов, Л.Д. Рейман, Э.Л. Шапиро, И.И. Юзвишин)2 учёных, раскрывающих основные концептуальные положения цивилизационного развития социума в постиндустриальную эпоху. Из этих работ со всей очевидностью следует, что переход общества в информационную стадию развития объективно требует формирования соответствующей информационной культуры. Отдельные философско-методологические аспекты информационной культуры нашли также свое отражение в работах И. Лакатоса, С. Франка, Э. Фромма, Б.Н. Чичерина, Н.М. Чуринова, Л.Е. Шапошникова, П. Шардена, А. Швейцера, К. Юнга.
Второе направление связано с философскими исследованиями, раскрывающими различные аспекты информационной реальности (A.C. Ахиезер, Э. Араб-оглы, В.Г. Афанасьев, B.C. Готт, Г.Р. Громов, Е.А. Дергачева, В.А. Емелин, Ю.С. Затуливетер, В.Ж. Келле, К.К. Колин, Л.Ф. Кузнецова, Н.М.
2000. 608 е.; Маклюэн М., Фиоре К. Война и мир в глобальной деревне / Пер. с англ. М.: ACT; Астрель, 2012. 219 е.; Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики //Новая технократическая волна на Западе. М.: Прогресс, 1986. С.384-401; Тоффлер
Э. Третья волна. М.: Изд-во ACT, 1999. 776 е.; его же. Шок будущего. М.: Изд-во ACT, 2001. 558 е.; Тоффлер О., Тоффлер X. Создание новой цивилизации. Политика третьей волны. Бишкек: Изд-во Звезда Востока, 1998. 542 е.; Тоффлер Э., Тоффлер X. Революционное богатство /пер. с англ. М. Султановой и П. Цыркун. М.: ACT: ACT Москва, 2008. 569 е.; Фукуяма Ф. Наше постчеловеческое будущее: Последствия биотехнологической революции. М.: ACT, Люкс, 2004. 352 с.
Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М.: Владос, 1994. 336 е.; Алексеева ИЛО. Что такое общество знания? М.: Когито-Центр, 2009. 96 е.; Гвишиани Д.М., Смолян ГЛ., Черешкин Д.С. Информатизация общества: социальные проблемы //Системные исследования. 1991. №1,2,3,4; Гершунский Б.С. Компьютеризация в сфере образования: Проблемы и перспективы. М.: Педагогика, 1987. 264 е.; Иноземцев B.JI. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М.: Логос, 2000. 330 е.; Информационная эпоха: вызовы человеку / Под ред. ИЛО. Алексеевой и АЛО. Сидорова. М, РОССПЭН, 2010. 335 е.; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М.: Изд-во Моск. гос. ун-та, 1999. 208 е.; Пирогов А.И. Информатизация как тенденция развития современного общества. М.: ВУ, 1995. 72 е.; Ракитов А.И. Россия в глобальном информационном процессе и региональная информационная политика. М.: ИНИОН, 1994. 138 е.; Рейман Л.Д. Информационное общество и роль телекоммуникаций в его становлении //Вопросы философии. 2001. №3. 18-24; Суханов А.П. Информация и прогресс. Новосибирск: Наука, 1988. 192 е.; Урсул А.Д. Информатизация общества. Введение в социальную информатику. М.: Мысль, 1990. 237 е.; Урсул А.Д. Природа информации. Философский очерк. 2-е изд. Челябинск, 2010. 231 е.; Юзвишин И.И. Информациология или закономерности информационных процессов и технологий в микро- и макромирах Вселенной. М.: Радио и связь, 1996. 185 с.
Мамедов, H.H. Моисеев, B.C. Степин, A.A. Чернов, А.Н. Шевцов и др.)3. Для этих работ в анализе проблем общественного развития характерны попытки на основе единства исторического и логического в применении к анализу истории отойти от традиционных направлений постижения информационной реальности посредством монолинейного, формационного подхода к истории и рассматривать познание «с позиций анализа коммуникативных процессов» и универсального рационализма.
Третье направление, самое обширное - специальные междисциплинарные монографические и диссертационные исследования и научные публикации, раскрывающие особенности информационной культуры как социокультурного феномена информационной эпохи (Ю.Ф. Абрамов, С.Г. Антонова, A.B. Белов, Г.Г. Воробьев, Н.И. Гендина, П.Н. Гончуков, A.A. Гречихин, C.B. Гриценко, H.A. Водопьянова, М.Г. Вохрышева, Н.Б. Зиновьева, Ю.С. Зубов, В.П. Казанцева, М.А. Манасытова, Е.А. Медведева, Т.В. Межзяновская, И.А. Негодаев, JI.B. Нестерова, АЛО. Оршанский, ЭЛ. Семешок, Т.Н. Соснина, И.Г. Хангельдиева)4.
^ Араб-Оглы Э. Взгляд из XXI века. Рецензия на книгу: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования //Свободная мысль-ХХ1. 2000. №12. С.60-70; Громов Г.Р. Национальные информационные ресурсы. Проблемы промышленного использования. М.: Наука, 1985. 325 с Моисеев H.H. Информационное общество: возможности и реальность // Полис. 1993. №3. С.6-14; Дергачева Е.А. Философия техногенного общества. М.: ЛЕНАНД, 2011. 216с.; Емелин В.А. Информационные технологии в контексте постмодернистской философии: Автореф. дне. ... канд. филос. наук. М., 1999. 24 е.; Затуливетер Ю.С. Информационная природа социальных перемен. М.: СИНТЕГ, 2001; Келле В.Ж. Интеллектуальное и духовное начала в культуре. М.: ИФ РАН, 2011. 218 е.; Колин К.К. Фундаментальные основы информатики: социальная информатика. М.: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2000. 400 е.; Мамедов II.M. Культура как фактор развития // Вестник МГАДА. 2011. №3. С.3-9; Мрочко JI.B., Пирогов А.И., Смирнова Е.Г. Массовые коммуникации в информационном обществе. М.: Изд-во МГОУ, 2008. 191 е.; Степин B.C., Кузнецова Л.Ф. Научная картина мира в культуре техногенной цивилизации. М.: ИФ РАН, 1994. 274с.; Чернов A.A. Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы. М.: Дашков и К, 2003. 231 е.; Швецов А.Н. «Информационное общество»: Теория и практика становления в мире и России. М.: КРАСАПД, 2012. 280 с.
Антонова С.Г. Информационное мировоззрение (к вопросу об определении сущности понятия) //Проблемы информационной культуры: Сб. статей. Вып.З. М., 1996. С.25-32; Белов A.B. Информационное общество и информационная культура в России: к постановке проблемы // Вестник Волгогр. гос. ун-та. Сер.7. Философия. Социология и социальные технологии. Вып.1. 2009. С.24-Винарик Л.С., Васильева II.Ф. Информационная культура в современном обществе // Механизм регулирования экономики. 2009. №2. С.80-90; Гайдарева И.Н. Социокультурная среда как фактор формирования информационной культуры личности: социологический аспект: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. Майкоп: Аякс, 2002. 25 е.; Гендина Н.И. Информационная
Здесь следует подчеркнуть, что в этих исследованиях философский дискурс бытия человека и его информационной культуры в новой информационно-технической реальности не однороден. Первые трактовки понятия информационной культуры, предложенные еще в конце 80-х - начале 90-х гг. (Г.Г. Воробьев, А.П. Ершов, В.А. Каймин), носили техницистский характер и были связаны, главным образом, с информатикой5. Более широкая трактовка информационной культуры как уровня знаний, навыков, умений, позволяющих человеку «свободно ориентироваться в информационном пространстве», характерна для исследований середины 90-х - начала 2000-х годов (И.М. Андреева, A.A. Гречихин, П.Н. Гончуков, Ю.С. Зубов, Е.А. Медведева, Э.Л. Семешок, Т.Н. Соснина, И.Г. Хангельдиева)6. В то же время в работах Н. Розенберга, В. Белошапки информационная культура уже рассматривалась как компонент общей духовной культуры человека, присущая ему на всех исторических этапах цивилизационного развития7. Главным выводом из этих работ отечественных исследователей является методологическое положение о том, что информационная культура - понятие широкое, оно не может быть
культура, творчество и креативность выпускника высшей школы в контексте проблем развития человеческого капитала информационного общества // Информационное общество. 2009. Выи.1. 4.2. С.57-63; Гриценко C.B. Информационная культура личности в постиндустриальном обществе: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. Пермь, 2005. 22 е.; Киричек П.Н. Информационная культура общества. М.: Изд-во РАГС, 2010. 208 е.; Мрочко JI.B. Информационная культура общества и личности. М.: Изд-во МГОУ, 2008. 193 е.; Нестерова JI.B. Формирование информационной культуры будущих инженеров лесного комплекса в процессе гуманитарной подготовки: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. Брянск, 2002. 24 с.;.
5 Воробьев Г.Г. Твоя информационная культура. М.: Молодая гвардия, 1988; Ершов А.П. Школьная информатика в СССР: от грамотности к культуре / Информатика и компьютерная грамотность. М.: Наука, 1988; Каймин В.О. О преподавании курса ОИВТ по машинному варианту // Информатика и образование. 1989. №2. С. 17-22.
6 Гречихин A.A. Информационная культура: опыт типологического определения /Проблемы ушформационной культуры: сб. ст. /иод ред. Ю.С. Зубова, И.М. Андреевой. М.: Изд-во Моск. гос. ун-та, 1994. С. 12-38; Семешок Э.П. Развитие информационного пространства и прогресс общества // Научно-техническая информация. Сер.1. 1997. №1. С.3-11; Соснина Т.Н. Словарь трактовки понятия «информация» /Т.Н. Соснина, П.Н. Гончуков. Самара: Самар. гос. аэрокосм, ун-т, 1997. 168 е.; Хангельдиева И.Г. О понятии «информационная культура» //Информационная культура личности: прошлое, настоящее, будущее: Матер, междунар. науч. конф. Краснодар, 1993. С.3-8.
7 Розенберг Н.М. Информационная культура в содержании общего образования // Советская педагогика. 1991. №3. С.33-38; Белошапка В. Мир как информационная инфраструктура // Информатика и образование. 1988. №5. С.3-9.
ограничено рамками информатики и компьютерной грамотности, в целом рамками формирующегося информационного общества.
Обобщая степень разработанности проблемы в современной отечественной и зарубежной литературе, можно сделать следующий вывод: междисциплинарная «разбросанность» исследований феномена информационной культуры не способствует его единому пониманию, что создаёт острую потребность в выяснении концептуальных философских оснований и направлений формирования информационной культуры в условиях нарождающегося информационного общества.
Объект исследования - информационная культура современного общества на этапе его постиндустриального развития.
Предмет исследования - сущность, содержание, особенности и факторы формирования и функционирования информационной культуры в условиях информатизации всех сфер общественной жизни.
Цель исследования - философское осмысление и анализ информационной культуры современного общества.
Задачи исследования:
- провести социально-философский анализ основных научных концепций и выявить особенности развития современного общества;
- дать сущностную характеристику информационной культуры, доказать влияние информатизации современного общества на ее содержание и сущность, обосновать необходимость гуманистической направленности формирования, функционирования и развития информационной культуры в современном обществе;
- определить основополагающие характеристики информационной среды обитания как новой формы бытия и основы формирования информационной культуры в формирующемся информационном обществе;
- выявить личностные особенности духовно-практического освоения информационной культуры в современном обществе, обосновать
информационное образование как важнейшую основу формирования информационной культуры в современном обществе.
Достоверность исследования.
Диссертация удовлетворяет требованиям «Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (философские науки)» по дисциплине 09.00.11 - социальная философия. Она соответствует пункту 12 области исследований указанной специальности «Социально-философский анализ культуры как взаимосоотнесенных символических программ мышления, чувствования и поведения людей».
Научная новизна исследования состоит в следующих положениях:
а) выявлено, что все теоретические построения, направленные на определение сущностной характеристики современного общества, обусловлены процессом информатизации, представляющим собой единство функционирования трех компонентов: информации и знаний, информационных и телекоммуникационных технологий, человеческого капитала; показано, что вступление современного общества в информационную стадию развития предполагает адекватную информационную культуру, позволяющую членам общества адаптироваться к новым производственным отношениям и социальным коммуникациям;
б) уточнены содержание и структура, информационной культуры дано ее авторское определение как социокультурного феномена, объединяющего в себе те аспекты общей культуры, в которых рефлексируется вся используемая человеком совокупность информационных процессов, опосредованных новыми информационными и телекоммуникационными технологиями, средствами массовой информации и коммуникации; доказано, что важнейшей тенденцией развития информационной культуры должна быть ее гуманистическая направленность;
в) представлена социально-философская характеристика информационной среды обитания как новой формы бытия и основы формирования информационной культуры в информационном обществе; отграничены понятия
«информационное пространство» и «информационная среда», определен информационный потенциал современного общества и показана его роль в становлении информационной культуры;
г) выявлены и обоснованы императивы духовно-практического освоения информационной культуры, синтез которых создаёт необходимые условия для полноценного удовлетворения личностных информационных потребностей; раскрыто содержание информационного и медиа-образования, интегрированных в концепцию «образования в течение всей жизни»; показана объективная необходимость разработки и реализации Государственной программы информационного образования в Российской Федерации.
Методологическую основу исследования теории и практики информационной культуры составляют диалектический метод познания, предполагающий всесторонний анализ данного социального явления через противоречивые взаимосвязи различных его сторон и аспектов, видов и форм, через единство качественных и количественных характеристик, логического и исторического подходов. Кроме того, роль объяснительного принципа в построении концепции информационной культуры, этапов, противоречий и закономерностей ее становления в современном обществе выполняет деятелыюстный подход, который позволяет не только соединить в единое целое многообразие проявлений и взаимовлияний ее составляющих, условий и факторов, но и обнаружить внутренние связи между ними, резервы внедрения информационных технологий.
Теоретическую базу исследования составляют теория массовой культуры и теория массовой информации, концепции постиндустриального общества, изложенные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, результаты вторичных социологических исследований, а также материалы научных дискуссий, в которых содержатся принципиальные положения, раскрывающие проблемы информационной культуры в современном обществе. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Современное (постиндустриальное) общество, возникшее в результате информационной революции, - это общество нового типа, характеризующееся глубинной связью между тремя основными компонентами: информацией, становящейся общественным продуктом; социальной ценностью новых информационных и телекоммуникационных технологий; социально-структурными изменениями, происходящими в обществе под воздействием социотехнических инноваций.
Основанное на информатизации всех сфер общественной жизни, оно создает и новый тип социальных взаимодействий, формируемых в результате высвобождения человека от рутинной информационно-интеллектуальной деятельности посредством освоения новой информационной культуры.
2. Информационная культура как специфическая часть общей культуры есть одновременно исторически обусловленные уровень и способ духовно-практического освоения действительности, зафиксированные и передаваемые от поколения к поколению посредством различных материальных носителей. Ее базисными основаниями являются универсальные категории «информация» и «культура».
Транслируя через себя функции общей культуры (в их широком понимании) и связывая ее с идеально-образным миром, информационная культура выполняет внутри нее роль системообразующего элемента - без нее невозможны ни миропонимание, ни человекотворческая деятельность.
3. Информационная среда обитания как основа формирования информационной культуры в современном обществе представляет собой новую форму бытия со специфической системой коммуникаций, меняющейся под воздействием информатизации, научно-технических и социокультурных инноваций. Структурно информационная среда включает себя информационный потенциал, информационные ресурсы и информационную инфраструктуру, от степени развития и эффективности функционирования которых в целом зависит уровень развития информационной культуры общества.
Информационный потенциал общества как базовая основа его информационной культуры есть одновременно возможность и способность государства и других социальных институтов и структур создавать, получать, обрабатывать, сохранять, эффективно использовать и транслировать информацию и информационные продукты, обеспечивающие необходимый уровень обладания и оперирования знаниями в интересах наиболее полного удовлетворения совокупных информационных потребностей личности и общества.
4. В духовно-практическом освоении информационной картины мира индивидуальный уровень информационной культуры есть синтез информационного мировоззрения, знаний, навыков и умений, необходимых для полноценного удовлетворения личностных информационных потребностей, базирующихся на новых информационных, телекоммуникационных технологиях и использующих традиционные технологии.
Формирование информационной культуры напрямую связано с непрерывным образованием человека в течение всей его жизни, с его информационным и медиа-образованием, фундаментальной основой которых должна быть философия образования в информационном обществе, преобразующая традиционную образовательную среду в качественно новую -ИКТ-насыщенную образовательную среду.
Научно-практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что в нём проведён социально-философский анализ информационной культуры в контексте формирования новой парадигмы гуманистического измерения цивилизационного развития социума, стремящегося к открытости функционирования всех своих подсистем. Теоретические выводы и рекомендации связаны с определением перспективных направлений дальнейших научных исследований в области информатизации и формирования информационной культуры современного общества. Не исключено использование принципиальных идей работы в ходе подготовке новых законодательных актов и других нормативных документов, направленных на демократизацию доступа каждой личности к необходимой для него профессиональной и иной деятельности
информации, совершенствования форм принятия решений на основе использования новых информационных технологий, а также определение условий и механизмов формирования информационной культуры. Практические рекомендации могут быть использованы как в целях повышения эффективности государственной информационной политики, так и в интересах дальнейшего совершенствования социальных механизмов обеспечения информационной безопасности личности, общества и государства. Частные выводы и положения диссертации могут оказать существенную помощь работникам государственных и муниципальных структур всех уровней.