Человек античного Боспора: мировоззрение и образ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Бабанская, Екатерина Александровна

  • Бабанская, Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Белгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 225
Бабанская, Екатерина Александровна. Человек античного Боспора: мировоззрение и образ: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Белгород. 2015. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабанская, Екатерина Александровна

Введение...................................................3

Глава 1. МИРОВОЗЗРЕНИЕ БОСПОРЯНИНА....................... 27

1.1. Эллины и варвары: взаимовлияние культур наБоспоре....27

1.2. Образ жизни и миропонимание боспорян.................42

1.3. Мир чувств: «человек страдающий» и «человек любящий».73

Глава 2. ВНЕШНИЙ ОБЛИК И ИЗОБРАЖЕНИЕ ЛЮДЕЙ НА БОСПО-

РЕ........................................................89

2.1. Образ человека на Боспоре: становление и эволюция....89

2.2. Античная физиогномика и «идеологические» стереотипы в изобразительных памятниках Боспора...............................116

Заключение.............................................. 149

Список литературы....................................... 158

Приложение...............................................184

3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человек античного Боспора: мировоззрение и образ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Для человека нет более интересного объекта, чем он сам. Частная среда и формы взаимоотношений внутри нее имеют поэтому огромное значение для понимания своеобразия человека любой эпохи прошлого, нашего собственного своеобразия.

В последнее время оформляется ряд новых направлений исторической науки, изучающих человека, все насущнее необходим синтез добытых знаний. Такой синтез наук о человеке явился бы исходным пунктом развития дальнейшей эволюции гуманитарного знания', исторической антропологии. Еще в 1958 г. Фернан Бродель заявил, что "науки о человеке" находятся в определенном кризисе, который парадоксально вызван их прогрессом, помноженным на неспособность ученых работать сообщай На наш взгляд, сегодня ситуация не сильно поменялась к лучшему. Тем не менее, в последнее время историки все чаще обращаются к исследованию и представлению различных сторон бытовой культуры в жизни общества. Эти стороны частного существования человека, семьи или отдельных социальных групп касаются и быта, и обрядов, и увлечений.

Мы, со своей стороны, обращаемся к изучению человека в русле исторического развития, делая попытку осветить как внешний, так и внутренний мир человека конкретного исторического периферийно-античного локуса, что поможет сделать более серьезные выводы об идеологии и мировоззрении человека, а также о его внешних репрезентациях.

Данная работа продолжает рассмотрение проблем истории и культуры Боспорского царства, активно изучаемых в отечественной истори-

' Дминмчук, Л. Люди, нравы и обычаи Древней Греции и Рима / Пер. с польск. В.К. Ронина. - М., 1988. - С. 484.

- Саеельебд. И М. Культурная история: суверенность дисциплины в век междисциплинарности // "Стены и мосты" - [[. междисциплинарные исследования в истории: материалы Международной научной конференции, Москва, Российский государственный гуманитарный университет, )3-)4 июня 20)3 г. - М., 2014.-С. 66.

4

ческой науке. Наименее изученной до сих пор остается область духовной культуры. Наше исследование, в частности, рассматривает один из ее аспектов - роль и место человека в ней. Необходимость обращения к данной теме обоснована тем, что имеющиеся в отечественной историографии работы носят лишь описательный характер, не дают исторической интерпретации и общей картины данного явления. Культурные процессы, зачастую, рассматриваются в отрыве от мировоззренческих, идеологических, а общественные процессы отрываются от человека. К тому же число археологических и эпиграфических источников постоянно увеличивается, что, соответственно, требует их обобщения.

Тема по исторической антропологии имеет также непреходящую важность, прежде всего, в современных условиях поисков путей модернизации нашего общества.

Анализируя человека античного Боспора, мы в своей работе опираемся на концепцию культурного взаимодействия, но не противопоставления культур. Особый акцент делается на социальных отношениях, которые прямо или косвенно отражаются в используемых нами источниках. Кроме того, образы и взаимоотношения боспорян мы рассматриваем с привлечением аналогий, как греческих, так и варварских.

Важно отметить, что изучение эллинского и варварского элементов самих по себе, возможно, и прибавляет что-то в познании собственно греческой и собственно варварской культуры, но уводит от понимания феномена самой специфической боспорской культуры^. В своей работе мы постараемся проследить взаимодействие греческого и варварского элементов на Боспоре, исходя из представления о том, что особенности боспорского менталитета обусловлены взаимодействием двух разнонаправленных вышеназванных этнокультурных факторов.

Основной целью исследования является рассмотрение мировоззре-

/уль/м, /7.4 Археология сознания боспорян: к прочтению источников // Боспорский феномен: Материаль,

международ, науч. конф. - СПб., 2005. - С. t6-2 Г

5

ния и образа человека на античном Боспоре.

В ходе разработки проблемы перед нами было поставлено несколько ключевых задач, сводящихся к следующему:

* сопоставить "мир эллинов" и "мир варваров" в формировании боспорского этноса;

* рассмотреть образ жизни и миропонимание боспорян;

* изучить и проанализировать мир чувств человека на основе эпиграфического материала;

* проследить становление и эволюцию представлений о человеке на основе памятников боспорского искусства;

* рассмотреть образ человека в изобразительных источниках Боспора и выявить используемые в них «идеологические» стереотипы.

Объектом изучения является человек на античном Боспоре, а предметом - его образ жизни, внутренний духовный мир, мировоззрение и формы внешних репрезентаций. Для нас важно выявить особенности мировоззрения боспорян, показать влияние боспорского социума на межкультурное взаимодействие с варварами и греко-римским миром.

На Боспоре развитие новых эстетических форм протекало интенсивнее, чем в Ольвии и Херсонесе, и в этом нельзя не заметить своеобразия искусства Боспора и его значения как отдельного периферийного локуса античной цивилизации. Именно на Боспоре следует искать специфический локальный греко-варваризованный вариант как мировоззрения человека, так и его образа в изобразительных источниках, без чего трудно уловить все нюансы происходившей эволюции, во многом утраченные, а чаще завуалированные в искусстве метрополии'*. Этим обусловлены территориальные рамки нашего исследования - Боспорское царство, располагавшееся на Керченском и Таманском полуостровах по берегам Керченского пролива.

Хронологические рамки охватывают время с IV в. до н.э. по III в. н.э., в силу характера имеющихся источников, так как именно этот цельный пери-

4 Соколов, Г// Искусство Боспорского царства. - М., )999. - С. 489.

6

од наиболее полно представлен памятниками эпиграфики и изобразительного искусства, которые позволят нам сделать обоснованные выводы о человеке античного Боспора. Ранний период истории Боспорского царства мы затрагиваем лишь отчасти, так как одной из задач, поставленных перед нами, было прослеживание эволюции представлений о человеке и эволюцию самого человека, а значит, вызвало необходимость определить и зарождение этих представлений в регионе. Поздний период (с сер. III в.) уже значительно отличается от собственно античного.

Источники. Принципиально важные для любого исторического исследования мс/иочнмкм в отношении истории Боспора почти «не ра-

ботают». Исследователи боспорского феномена практически лишены исторических описаний, сделанных самими боспорянами. Имеется лишь то (немногое), что оказалось в сфере внимания внешних по отношению к этому миру античных авторов.

Работа любого исследователя истории Боспора в значительной степени облегчена В.В. Латышевым^, составившим свод сведений авторов классической традиции о Северном Причерноморье («Скифика и Кавказика»). Все они носят отрывочный характер и, к сожалению, в отличие от большинства прочих разделов антиковедения, не создают цельной картины по интересующим нас проблемам. Как правило, это небольшие этнокультурные экскурсы и зарисовки, написанные по различным поводам, причем в них речь идет не столько о самих боспорянах, сколько об окружающих Боспор племенах. Разумеется, текстология за столетие после В.В. Латышева уточнила чтение многих мест классических авторов, однако, применительно к Боспору это не имеет существенного значения.

«История» Геродота рассказывает о ряде обычаях скифов, оказавших влияние на мировоззрение боспорян. Описание образа жизни скифов мы

$ Лй/лым/ее, Z? Я Известия древних писателей, греческих и латинских, о Скифии и Кавказе. - В 2 тт. - М..

!898 [Собрание текстов античной традиции о Северном Причерноморье в оригиналах и переводах].

7

находим и в «Географии» Страбона^. У Юлия Полидевка достаточно подробное описание внешнего вида и одежды скифов. Из рассказа Полиэна мы узнаем о любви боспорян к музыке. В «Истории» Аммиана Марцеллина упоминается об отношении местных скифских племен к смерти.

Наиболее крупный отрывок о событиях истории Боспора принадлежит Диодору Сицилийскому (XX, 22-26) - о войне сыновей Перисада. Однако, нарисованные историком образы мало чем отличаются от типичных греков описываемого времени. Важны сведения Исократа и Демосфена?, которые в своих речах затрагивают боспорян. Ретроспективно также использовались отдельные места из поэм Гомера - основы античных представлений о человеке, а в качестве аналогий - отрывки из Менандра, Герода и других авторов, писавших на «бытовые» сюжеты.

В силу указанных обстоятельств основу Источниковой базы данного исследования составляют Эаннь/е — прежде всего, надгроб-

ные стелы с эпитафиями. Боспорские города оставили нам бесценное культурное наследие, в котором видное место принадлежит лапидарию. Плиты с надписями и антропоморфными изображениями, составившие керченскую коллекцию, находили на древних поселениях и их некрополях, а также в фундаментах и порогах домов средневекового периода и нового времени, в изгородях, мостовых, тротуарах, где их использовали вторично. Эту коллекцию называют «каменной летописью», страницы которой несут важную информацию об интересующей нас эпохе и человеке^.

Можно выделить следующие подвиды источников данного вида, имеющих надписи различного содержания, в том числе и стихотворные:

- надгробия с фигурными изобразительными сценами;

- отдельные статуи богов, царей и знати.

6 Страбон. География в )7 книгах / пер., статья и ком. Г.А. Стратановского, под общ. ред. проф. С.Л.

Утченко. ред. пер. проф. О.О. Крюгер. - М., ]964. - 938 с.

7 Демосфен. Речи / Пер. с греч. - В 3 тт . - М., 1994.

а .М^икозскоя Т..4. «.. .Камень, изливающий немую скорбь)). - Керчь, 2000. - 94 с.

8

Следует отметить, что этот источник по своей природе полисеманти-чен. Необходимо учитывать контекст находки, ее обстоятельства и содержание (нередко помимо самого текста на стеле содержится и рельеф)^.

Эпитафии являются наиболее информативным источником для исследования духовной культуры Боспора, а также главным свидетельством существования поэзии на Боспоре и единственным источником для ее исследования. Основная их масса опубликована в «Корпусе боспорских надписей» (Corpus Inscriptionum Regni Bosporani, CIRB) под ред. B.B. Струве в 1965 г.'о Этот корпус наследовал собранию В.В. Латышева IOSPE и включил новые надписи, изданные за время после выхода предыдущего корпуса.

Помимо текста эпитафии и его перевода в корпусе дается описание стелы, на которой она была написана, обстоятельства находки, время создания, лингвистические особенности текста и, что особенно ценно для нас, описание содержания и интерпретация некоторых эпитафий.

О найденных после издания КБН стелах со стихотворными эпитафиями мы узнаем из значительного количества отдельных публикаций. Среди наиболее важных из них - статьи С.Ю. Сапрыкина «Неопубликованная эпитафия из Горгиппии»", А.И. Иванчика, В.П. Толстикова, А.В. Ковальчук «Новая надгробная эпиграмма из Пантикапея»'^, А.И. Болтуновой «Греческая метрическая надпись из Керчи», «Надгробная эпиграмма жены Дия»'^ и другие.

Крупной отдельной работой по эпиграфике последних лет можно счи-

9 Забойкмиа, // 3 Частные сообщества городов Боспорского царства в ! - первой половине Ш вв. н.э. (по материалам эпиграфики): дис. ... канд. ист. наук. — М.. 2006. - С. 2.

Корпус боспорских надписей / Под ред. В.В. Струве. - М.-Л., ]965. - 95) с.

" Са/7/?ь/кии, С/<Э. Неопубликованная эпитафия из Горгиппии // ВДИ. 200). №). - С. )90-)94.

/7б<жчик*. .4./7, Дмс/иикое, R77.. /Дмймьщж, 4 /? Новая надгробная эпиграмма из Пантикапея // ВДИ. 2007. №I.-C. I07-H7.

'з 7/7 Греческая метрическая надпись из Керчи // Советская археология. Вып. ). - М.. 1959. - С.

<68-172; ZnMwjwoea, 7 /7. Надгробная эпиграмма жены Дия // История и культура античного мира. - М., )977.-С. 23-28.

9

тать монографию В.П. Яйленко'"*, куда вошли как новые работы, так и переработанные публикации прежних лет.

Значительный вклад в публикацию и исследование надписей Боспора внесли также отечественные эпиграфисты Ю.Г. Виноградов, С.Р. Тохтасьев и ДР-

Эпитафии содержат информацию о занятиях и увлечениях боспорян, о причинах и обстоятельствах смерти, представлениях о загробном мире, взаимоотношениях между людьми. Все это дает нам возможность рассмотреть духовные ценности и увидеть своеобразие мировоззрения местного населения.

Надпись на стеле из Пантикапея (КБН, 133) является примером стихотворной эпитафии воина, доблестного защитника отчизны, видимо, павшего на поле брани. Такого рода смерть в бою за отчизну постоянно служила у древних предметом поэтического воспевания'\ Это одна из самых распространенных тем и формул. Одновременно мы узнаем и о доблести, и о горе, которое осталось родителям: «Не тяжелое горе родителей будет оплакивать здесь тебя, Аристон, защищавшего стены отечества, а доблесть...»

Эпитафия КБН, 119 - пример стихотворного произведения с богатым языком и использованием эпитетов и метафор. Эпитафия Аполлония является для нас и ценным информативным источником, так как здесь и перечисляются достоинства погибшего (красота, прелесть, разум, доблесть), и упоминаются Аид и веретено Мойр, что также стало на Боспоре общепринятым приемом. Четко прописана причина смерти - «наткнувшегося на варварское копье»; передано горе безутешной жены - «...супруга стонет в слезах, вос-прияв нежданную скорбь».

Одно из самых информативных и объемных произведений - это эпитафия Феофилы (КБН, 130), датируемая примерно 2-й пол. I в. до н.э. - 1-й пол.

,%'меяко, А77. «Тысячелетний боспорский рейх»: История и эпиграфика Боспора V! в. до н.э. - V в. н.э. -М., 20)0.

'5 T/apmu, 70.70. Стихотворная эпитафия Аристона, сына Аристонова // Записки Императорского Одесского Общества Истории и Древностей. Т. ХХХП.-Одесса, )9)5.-С. Н8.

to

I в. н.э. Здесь просматривается и художественный язык, подтверждающий наличие поэзии в регионе, и упоминание Аида, дающее информацию о загробном мире, и женские добродетели («образец стыдливости»), и горе и «плач» оставшихся без дочери родителей. Эпитафия подтверждает и контакты с другими регионами, поэт указывает, что погребенная Феофила была си-нопеянкой.

Греческие надписи в целом, значительная их часть на вещах делалась как бы от лица самой вещи, т.е. эти вещи словно говорят через надписи. Говорящие эпитафии количественно составляют значительный корпус боспор-ских надписей с богатым разнообразием вариантов высказываний, обращений, диалогов (обращения и беседы с путником, прохожим, покинутыми родственниками, друзьями, богами и т.д.). Первое лицо - это лицо или самого умершего (возможно изображенного на стеле) или иконического надгробного памятника - льва, орла, сатира, или, наконец «лицо» неиконической стелы, могильного холма. Памятник или стела как бы обращается к зрителю с речью, приветствует его и требует от него приветствия, просит посмотреть на него, задать вопрос и выслушать ответ. В эпитафиях особенно ясно, что надпись мыслится звучащей (прочитываемой вслух). Яркий пример - эпитафия, начинающаяся словами «Привет прежде всего мужам от мужей!..» (КБН, 147).

Боспорские надписи практически изначально сопровождались изображениями. Изображение в принципе противопоставлялось письменному тексту, но, с другой стороны, находилось с ним в одном контексте"'. Например, боспорские эпитафии органично входят в общую композицию надгробных памятников, которые надо рассматривать как единое целое'Г

Таким образом, вторым, не менее важным по значимости, видом источников для нас являются мзоб/улзшибльные памятники Боспора.

'6 Д/мзммская. ЯД. Надпись и изображение в греческой вазописи // Культура и искусство античного мира. -М., )980.-С. 53-54.

'7 Смо.моимк, Э.Я Древние надписи Крыма. - Киев, !988. - С. 76.

В античности искусство не столь выделялось в какую-то особую специализированную сферу деятельности, как сегодня'в. Соответственно, у нас есть основания использовать изобразительные памятники как более объективные источники при изучении человека на Боспоре.

Значительная часть изображений собрана в «Корпусе боспорских надписей: Альбом иллюстраций» (КБН-альбом)'^, который является дополнением к КБН и включает в себя корпус изображений, иллюстрирующих эпиграфический материал.

Были также использованы и отдельные публикации изобразительных памятников, которые содержат не только фотоиллюстрации, но и комментарии к ним. Например, это статья А.П. Ивановой «Надгробная стела вольноотпущенника Филофема»з°, М.М. Кобылиной «Новый памятник боспорского искусства - стела Агафа»^' и другие.

Большинство данных памятников помещены на надгробных стелах -это изображения покойного и его окружения (Рис. 1-7).

Боспорский рельеф относится к категории мемориальной скульптуры, увековечившей память о конкретном человеке, имя которого точно указано в эпитафии. Вот лишь некоторые из них: Надгробный памятник Перигена, сына Асклепиада (Пантикапей, I в. до н.э., ПАН 1618); Надгробный памятник Гликарион, жены Эрота (Пантикапей, 11-1 вв. до н.э., ПАН 347)^; Афинский мраморный рельеф с изображением сыновей боспорского царя Левкона I (Афины, Национальный музей) (Рис. 7); Надгробие Дасхи и ее внучек (№217 KW, Британский музей) (Рис. 8); Надгробие Феофилы, дочери Марка (№219 KW, Британский музей) (Рис. 9); Надгробие воина Коллиона и его сестры

'8 Шер, Л.1. Вми/ия;/кмй, Л.В., БлеЭиоеа, // С Происхождение знакового поведения. - М., 2004. - С. ) 22.

'9 Корпус боспорских надписей: Альбом иллюстраций (КБН-альбом) / Отв. ред. А.К. Гаврилов. - СПб., 2004. -XV] +432с.

-°/7баиоеа. Л/7. Надгробная стела вольноотпущенника Филофема//ВДИ. 1948.№4.-С. 154Л58.

Кобьммна, А4..Ц Новый памятник Боспорского искусства - стела Агафа // ВДИ. ]948. № 4. - С. 85-90.

— Античная коллекция Государственного Эрмитажа.

12

Каллисфении (№249) (Рис. 10)^.

Изображения на надгробиях в значительной степени дополняют информацию, которую мы получаем из эпитафий, позволяя изучить межличностные связи боспорян, а также являются ценным материалом не только по изучению внешнего вида местных жителей, но и по передаче их эмоционального состояния. Самые различные сюжеты изображений позволяют нам познакомиться как с бытом боспорцев, так и выявить ряд черт их менталитета.

По изобразительным источникам мы узнаем не только внешний облик боспорян, но и их внутреннее содержание, которое передается мастерами. Помимо бытового интереса, который представлен полуреалистическими и мифологическими сюжетами, отражающими быт и религиозные верования местных жителей, важен также и их стиль.

Помимо рельефных изображений на надгробных стелах, важную дополнительную информацию несут в себе также памятники собственно боспорской живописи - фрески расписных склепов, а также изображения на расписной керамике и коропластика местных боспорских мастеров.

Наиболее выдающийся памятник боспорской живописи I в. н.э. - роспись склепа с изображением Деметры, где для нас представляет особый интерес изображение Калипсо (Рис. 11).

Традиции портретной живописи, наличие индивидуальной характеристики лиц прослеживаются в памятнике боспорской живописи - в группе стоящих воинов, изображенных на правой стене главной ниши Стасовского склепа (Рис. 12). На Боспоре стены частных богатых домов зачастую расписывались внутри^. Наиболее интересно изображение семейной группы в росписи склепа 1891 г., где оно приближается к настоящей бытовой сцене (Рис. 13).

"3 ЛЭ/О. Позднеэллинистические надгробия Боспора как историко-культурный документ //

Советская археология, 194 ]. - Т. 7.

-4 E/wM/wedw, ЕД. Монументальная живопись Северного Причерноморья // Античные города Северного Причерноморья. Очерки истории и культуры / Отв. ред. В.Ф. Гайдукевич, М.М. Максимова. - М.-Л., 1955. -С. 255.

13

Роспись каменного саркофага из Керчи представляет нам различные бытовые сюжеты (датируется I в. н.э.). На стенках изображение юноши, одетого в боспорский костюм (Рис. 14); живописца-портретиста в мастерской (Рис. 15); сцены загробной трапезы; двух всадников; группы из трех музыкантов (Рис. 16); женщины с ребенком на коленках, сидящей в кресле, и ее служанки^.

Интересны отдельные памятники, в частности, чернолаковая солонка из Пантикапея, фрагмент статуэтки танцовщицы с флейтой, пантикапейский саркофаг, найденный в 1900 г.

илмяАинмкм, обнаруженные на территории Боспора, будут рассмотрены и как самостоятельные произведения, и как проявление общегреческой культуры. Сравнительно полноценный их анализ стал возможен только при взаимодействии таких дисциплин, как археология, искусствознание и история^. В первую очередь, интерес для нас представляют боспорские некрополи, набор инвентарного материала которых дает отдельную информацию о предметах быта, которые сопровождали боспорян при жизни, и общие представления о загробной жизни.

Понимание истории и культуры Боспорского царства в немалой степени зависит от реконструкции миропонимания боспорян, определявшего весь их жизненный строй, вещественные свидетельства и остатки которого «добывают» археологи. Поэтому употребление термина «археология» в самом прямом смысле этого слова в отношении к сознанию правомерно^. Большинство артефактов является овеществлением некоего технического и художественного оптимума, выработанного в ходе длительной эволюции, и потому имеет устойчивую тенденцию к сохранению традиционного облика^.

-5 ER Указ. соч. - С. 269-270.

-6 /ДрЭел, ТА.-А*. Теоретическая археология / Пер. с фр. Л.А. Лавлинской и Л.Е. Торшиной. - М., 1983. - С. 35,39.

-7 Уутьие. А/..4. Археология сознания боспорян: к прочтению источников // Боспорский феномен: проблема соотношения письменных и археологических источников. - СПб., 2005. - С. 16.

R.J История Боспора Киммерийского. - К., 1999. - С. 3.

14

И.А. Тульпе ставит вопрос о месте археологии в изучении не просто материальной культуры Боспора, а археологию, занимающуюся прошлым, востребованной современностью, называет одним из источников самопознания культуры, рассматривая, в частности, некрополи Илурата и Китея для реконструкции мировоззренческих констант традиционного общества^. Мы же постараемся использовать комплексный подход.

Археологические источники также должны помочь в решении задачи по выявлению системы и мировоззренческих паттернах, заключенных, как в «сакральных», так и в «профанных» объектах - материальных носителях представлений. Таким образом, речь пойдет не только о реконструкции образа жизни по археологическим данным, но и о репрезентативном выражении способа мировосприятия боспорян^°.

Разновидностью археологического материала является скмм материал - ряд монет с изображениями.

Работа с источниками была облегчена изданиями материалов коллекций Государственного Эрмитажа, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Керченского Археологического музея. В коллекции ГМИИ хранится ряд уникальных памятников, полученных в ходе раскопок Музея в таких крупнейших центрах Боспорского царства, как Пан-тикапей, Фанагория, Гермонасса. Наиболее интересные из них, опубликованные в каталогах, мы использовали в своей работе. Также в работу включены фотографии надгробных стел, сделанные нами лично в ходе аутопсии в вышеуказанных музеях.

Все указанные категории источников заслуживают отдельного внимания и детального изучения. Необходимо учесть, что каждый вид источников включает достаточно большое количество предметов, рассмотреть каждый из которых в рамках одного исследования весьма сложно с исчерпывающей -9 Тульие. И.А Некрополь - поле реконструкции мировоззренческих констант // Боспорский феномен. Г реки и варвары на Евразийском перекрестке: Материалы международной научной конференции. - СПб.. 2013. -С. 62.

Там же. - С. 62.

15

полнотой. Поэтому целесообразно остановиться на наиболее репрезентативных памятниках. Так, нами было составлено приложение, которое представило наиболее важные, на наш взгляд работы, которые стоит расценивать не как каталог, а как иллюстрацию к аргументации и выводам исследования.

В целом источниковая база, несмотря на свою специфику, достаточно репрезентативна для решения задач исследования. Все виды источников необходимо использовать в комплексе.

Степень изученности проблемы. Основные направления отечественной школы по изучению Причерноморских древностей сформировались в течение XIX столетия^*. С 1820-х гг. ведутся археологические раскопки на памятниках Боспора. С середины столетия выходят первые важные публикации. Особенно активно пополняется корпус источников по интересующей нас проблеме во 2-й пол. XIX - начале XX вв. Наряду с этим, появляются первые обобщающие публикации изобразительных памятников (М.И. Ростовцев, В.К. Мальмберг, Б.В. Фармаковский). Они разрабатывают метод иконографического анализа, предложенный Н.П. Кондаковым, дают анализ стиля отдельных произведений и на его основе составляют панорамную картину исторического развития^. В это же время готовятся первые эпиграфические своды (IOSPE). Отдельно отметим работы Ю.Ю. Марти, ценность которых для нас обусловлена описанием боспорских стихотворных эпитафий в комплексе с интерпретацией надгробных изображений^.

В течение 2-й пол. XX - XXI вв. источниковая база значительно пополнилась. Боспор стал важнейшим регионом археологических исследований для отечественной науки.

Теоретические основы нашего исследования находят опору в трудах,

т Туикиил, /7.4. Русская наука о классических древностях юга России. - СПб., 2002. - 676 с.