Человеческий капитал в сельских районах Китая и России: сравнительный социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чжи Цзинкай

  • Чжи Цзинкай
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 318
Чжи Цзинкай. Человеческий капитал в сельских районах Китая и России: сравнительный социологический анализ: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2023. 318 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжи Цзинкай

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В СЕЛЬСКИХ РАЙОНАХ

1. 1 Эволюция теоретических подходов к изучению человеческого капитала в социологической науке

1.2 Социальные факторы формирования человеческого капитала сельских территорий

1.3 Методологические подходы к оценке человеческого капитала в сельских районах

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В СЕЛЬСКИХ РАЙОНАХ РОССИИ И КИТАЯ

2.1 Анализ современного состояния и факторов развития человеческого капитала сельских районов России

2.2 Особенности формирования и оценка человеческого капитала сельских районов Китая

2.3 Сравнительный анализ человеческого капитала в сельских районах России и Китая

ГЛАВА 3. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ РОССИИ И КИТАЯ: РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Человеческий капитал сельских территорий России и Китая: экономико -социологический анализ

3.2 Перспективы развития человеческого капитала сельских районов России и Китая

Заключение

Список источников и литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человеческий капитал в сельских районах Китая и России: сравнительный социологический анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Председатель КНР Си Цзиньпин неоднократно в своих речах упоминал о том, что зажиточное общество «сяокан» невозможно реализовать без устранения разрыва между городом и деревней, без повышения качества жизни и благосостояния сельского населения 1 . В одной из недавних речей на 19-м Всекитайском съезде Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин отметил, что «предпосылкой возрождения сельских районов является закрепление достижений в борьбе с бедностью и дальнейшее пристальное внимание к этому, чтобы жизнь людей, вырвавшихся из бедности, была улучшена до более высокого уровня»2. Следуя целям социально-экономического развития Китая, партия под руководством Си Цзиньпина формирует новую политику по решению трех сельских проблем, так называемых «саньнун» (кит. Н^), которые связаны с неоднородным

развитием сельских и городских территорий, отсутствием социальной и экономической стабильности сельского населения. Эти проблемы тесным образом связаны с построением гармоничного общества.

В настоящее время китайское общество в целом гармонично, но существует множество неблагоприятных факторов, влияющих на социальную гармонию. Например, разрыв в доходах между городскими и сельскими районами продолжает увеличиваться, региональное развитие серьезно несбалансировано, система социального обеспечения отстает, существует большое количество потенциальных безработных. Сельское население, как более уязвимая социальная группа, имеет меньше возможностей для получения эффективных ресурсов для сокращения разрыва с городскими жителями в условиях рыночной экономики из-за низкого уровня накопления

1 -// http://www.xinhuanet.com/politics/2015-12/29/c_1117601781.htm

https://baijiahao.baidu.com/s?id=1720213983007725368&wfr=spider&for=pc

человеческого капитала. В этих условиях возникает необходимость разработки мер по развитию человеческого капитала сельских территорий.

Китай исторически являлся аграрной страной с большой долей населения в сельских территориях. На фоне активных процессов урбанизации в стране, которые ведут к увеличению нагрузки на города и увеличению их разрыва с сёлами, последующее развитие страны должно идти по пути наращивания человеческого капитала сельских территорий.

С момента зарождения экономики отношения между государством, правительством и рынком стали основной темой в академических спорах. В частном обществе наиболее заметным проявлением роли рыночной экономики является поляризация богатых и бедных. В социалистическом обществе роль рыночного экономического механизма все еще существует. Без роли правительства не только обездоленные группы маргинализируются в результате распределения выгод, вызванных экономическим ростом, но и возникают проблемы неравенства доходов, социальной несправедливости и несбалансированной экономической эффективности, влияющие на построение гармоничного общества.

Россия также осознает высокий потенциал сельских территорий для социально-экономического развития страны. В своей ежегодной пресс-конференции в 2021 г. Президент В.В. Путин отметил, что «развитие сельских территорий в РФ проводится в рамках программы социального развития села и будет наполняться соответствующим финансированием» 3 . При этом финансирование сельских территорий в РФ в основном сконцентрировано на инвестициях в развитие образовательной инфраструктуры и доступности образовательных услуг для сельского населения, что также подчеркивает заинтересованность правительства в развитии человеческого капитала сельских территорий.

3 Президент РФ рассказал про развитие сельских территорий в стране // https://riamo.ru/article/534098/prezident-rf-rasskazal-pro-razvitie-selskih-territorij-v-strane-xl

Все это позволяет сделать вывод о том, что в России и в Китае развитие человеческого капитала сельских территорий выступает одним из приоритетов социально-экономической политики. Тем не менее, в обеих странах существуют проблемы, решение которых представляет собой сложную задачу и требует более глубокого изучения состояния человеческого капитала в сельских районах, а также сравнения опыта его развития в России и Китае. Это обуславливает актуальность темы настоящего исследования как для экономической социологии, в том числе и социологии деревни, так и для модернизации государственной политики поддержки жителей сельских районов России и Китая.

Степень разработанности темы. Исследования, связанные с социологией села, являются классическими для экономической социологии России и Китая. Среди классиков социологии деревни можно назвать таких известных учепных, как: Фэй Сяотун, Цао Цзиньцин Вэнь Цзюнь, У

Юэфэй, А. В. Чаянов, А. М. Большаков, Н. Д. Кондратев.

Среди современных китайских и российских ученых можно было бы назвать таких, как: А. В. Петров, Н.А. Миронова, Ду Вэй( ^ ^), Ян

Чжицзян(^^>1), Ся Гопин(ЖШ¥).

Непосредственно проблемы развития человеческого капитала в российских и китайских сельских регионах исследовались такими учеными, как: Ю.Г. Быченко, В.Г. Вольвач, Лю Вэй(ЭД^), Чжан Лиюань(^^^), Пэн

Ювэнь, Ли Ши(ф^), Ли Хайчжэн(ф^^), Цзя На(^Ш).

Их научные труды были использованы в данном диссертационном исследовании.

Хотя и в Китае, и в России есть исследования, посвященные вопросам развития человеческого капитала сельских регионов, но комплексных исследований на основе актуальных эмпирических данных в экономической социологии наших стран, посвященных проблемам развития человеческого капитала и поиску путей их решения пока недостаточно. Данное

диссертационное исследование восполняет пробелы, имеющиеся в российской и китайской социологии деревни или сельской социологии.

Объектом исследования выступает человеческий капитал в российских и китайских сельских районах.

Предметом исследования являются общие и специфические черты современного состояния и тенденций развития человеческого капитала сельских территорий Китая и России.

Цели и задачи исследования. Целью исследования выступает сравнительный анализ человеческого капитала сельских территорий Китая и России. Исходя из цели, в работе поставлены следующие исследовательские задачи:

1. Изучить эволюцию теоретических подходов к изучению человеческого капитала в социологической науке.

2. Выявить социальные факторы формирования человеческого капитала сельских территорий.

3. Определить критерии оценки человеческого капитала в сельских районах.

4. Оценить современное состояние и факторы развития человеческого капитала сельских районов России.

5. Охарактеризовать особенности формирования и провести оценку человеческого капитала сельских районов Китая.

6. Сравнить человеческий капитал в сельских районах России и Китая.

7. Провести экономико-социологический анализ человеческого капитала сельских территорий России и Китая.

8. Сформулировать перспективы развития человеческого капитала сельских районов России и Китая на основе полученных результатов исследования.

Теоретико-методологическую основу диссертационного

исследования составили труды китайских, российских и западных ученых,

исследовавших проблематику развития человеческого капитала, социологии села и развития трудового потенциала сельских регионов.

В процессе осуществления диссертационного исследования были использованы такие общенаучные методы, как методы анализа и синтеза, индукции и дедукции. Диссертационное исследование базируется на анализе научной литературы и иных информационных источников.

Методы исследования, используемые в работе для получения эмпирических данных, включают сравнительный социологический анализ, вторичный анализ официальной статистики и анализ данных интервью с экспертами. В частности, статистические методы исследования включают в себя динамический анализ и расчет темпов изменения показателей, а также корреляционный анализ, используемый для выявления связи между факторами формирования человеческого капитала и его актуальным состоянием. При анализе особенностей развития человеческого капитала в сельских регионах России и Китая были использованы методологические идеи Яо Ян, Цуй Цзинъюань, Фэн Вэйлинь, Ли Шочжуо, Б.В. Смирнова, А.В. Ткаченко, М. Клиновой, Е. Сидовой и других исследователей.

Информационной базой исследования послужили информационные материалы и документы Федеральной службой государственной статистики России, Национального бюро статистики Китайской Народной Республики, а таже материалы интервью с экспертами, взятых в рамках проведения авторского эмпирического социологического исследования по теме диссертации.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК РФ. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 5.4.2 - экономическая социология и соответствует следующим пунктам паспорта данной специальности: 1. Социальные закономерности экономического развития; 4. Мотивация экономической деятельности; 5. Социально-экономические группы, структуры и институты; 10. Социальное содержание и условия

экономической деятельности; 11. Социальные проблемы занятости; 12. Человеческий фактор в экономике.

Научная новизна определяется результатами полученного исследования, выявлением общих закономерностей в формировании человеческого капитала сельских территорий в России и Китае, выделении специфических свойств современного его состояния. Экономико-социологический анализ, проведенный в работе, и его результаты позволили внести существенный вклад в состояние современного изучения человеческого капитала сельских регионов, которое конкретизируется в следующих положениях:

1. Человеческий капитал - это совокупность знаний, навыков, физических и интеллектуальных характеристик человека, которые определяют его способность к производству инноваций. Формирование человеческого капитала сельских территорий происходит под влиянием ряда факторов, среди которых объем инвестиций в социальную сферу, включая здравоохранение, образование, транспорт, культуру и развлечения, питание, собственно социальные факторы, включающие внутреннюю миграцию, урбанизацию, социальное самочувствие, удовлетворенность жизнью, доходы сельского населения, ряд институциональных факторов, в том числе, правовые и политические факторы, обеспечение равноправия и равных возможностей в сельском сообществе, факторы адаптации к современной системе социально-трудовых отношений, включая: образование, опыт, стаж, мотивацию к труду, общие знания, стремление к самообучению; экологические факторы, среди которых: общее состояние окружающей природной среды, развитие экологического сознания, эффективность природоохранных мер.

2. В сельских районах России в последние годы произошло повышение качества человеческого капитала и инфраструктуры, позволяющей обеспечивать его развитие. Однако, отмечается недостаточная занятость сельского населения, а также недостаточность доли трудоспособного населения, снижение доли квалифицированных кадров на селе. В Китае также

отмечается существенное повышение качества человеческого капитала сельских регионов, при этом повышение его качества сопровождается интенсивным развитием социально-экономической инфраструктуры сел. Но человеческий капитал сельских регионов Китая испытывает возрастающее давление урбанизации, что проявляется в его эрозии посредством интенсификации внутренней миграции в города.

3. Благоприятные условия, включающие повышение доступности образовательной инфраструктуры, повсеместное подключение сельских домохозяйств к сети Интернет, улучшение инфраструктуры общественного здравоохранения, а также рост числа культурно-досуговых учреждений, привели к активному формированию человеческого капитала в Китае. Это в свою очередь способствовало повышению располагаемых доходов населения, росту его расходов на образование и повышении собственной профессиональной квалификации.

4. Россия и Китай идут по собственному пути развития, формируя человеческий капитал сельских территорий по -разному. В России развитие человеческого капитала определяется преимущественно тем, что улучшается доступ к интернету и вычислительной технике в селах, в Китае правительство, помимо развития ИКТ в селах, направляет силы также на развитие культурно -досуговой инфраструктуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальный подход к исследованию особенностей человеческого капитала в сельских районах Китая и России заключается в сочетании таких методологических подходов, как: а) подход, основанный на себестоимости; б) подход, основанный на доходе; в) подход, основанный на индикаторах образования. Подход, основанный на себестоимости, или затратный метод, сводится к учету всех затрат в процессе формирования человеческого капитала и заключается в предположении, что чем выше затраты, тем выше накопленный человеческий капитал. В отличие от метода затрат метод дохода рассматривает накопление человеческого капитала как долгосрочную

инвестицию и учитывает динамику размеров индивидуального заработка в течение всей жизни работника для измерения динамики накопленного объема человеческого капитала. Подход, основанный на индикаторах образования, базируется на идее о том, что образование представляет собой важнейшую составляющую человеческого капитала, поскольку именно образование, знания, опыт в информационном обществе в наибольшей мере влияют на производительность труда. Данные три подхода в своей совокупности образуют теоретико-методологическую конструкцию, позволяющую комплексно исследовать особенности человеческого капитала в сельских районах Китая и России.

2. В последние годы все более актуальными становятся проблемы, связанные с развитием сельских территорий. По результатам многих социально-экономических исследований, ключевым фактором в их решении является человеческий капитал, актуальность количества, структуры и качества которого обеспечивает эффективное использование ресурсного потенциала, имеющегося в границах сельской местности, возрождение сельской экономики и гармоничное развитие территорий и сообществ, инновационное развитие конкретного региона, его конкурентоспособность, благоприятные социальные и экологические условия для жизни постоянного населения4. Результаты нашего сравнительного исследования показывают, что именно особенности динамики накопления человеческого капитала оказывают первостепенное влияние на потенциал развития сельских регионов России и Китая.

3. В настоящее время китайское и российское общество в целом гармонично развиваются, но существует множество неблагоприятных факторов, влияющих на социальную гармонию. Например, разрыв в доходах между городскими и сельскими районами продолжает увеличиваться, региональное развитие несбалансировано, система социального обеспечения

4 Golovina D., Smirnova L., Ruchkin A. Education Is an Important Factor of Human Capital Development in Rural Territories // International Conference "Ensuring Food Security in the Context of the COVID -19 Pandemic" Volume 282, 2021 https://doi.org/10.1051/e3sconf/202128208006

в сельских регионах менее эффективна, существуют проблемы скрытой безработицы и избыточной рабочей силы. Сельское население, как более уязвимая социальная группа, имеет меньше возможностей для получения доступа к ресурсам, позволяющим сократить разрыв в возможностях для самореализации сельских и городских жителей. В этих условиях возникает необходимость разработки мер по развитию человеческого капитала сельских территорий.

4. Проанализированы общие и специфические черты и проблемы в процессе развития человеческого капитала сельских территорий в двух странах. Общие черты проявляются в том, что развитие человеческого капитала определяется преимущественно тем, что улучшается доступ к интернету и вычислительной технике в селах, в сельской местности России и Китая, ситуация с обеспеченностью инфраструктурой здравоохранения в целом улучшилась. Это играет важную роль в формировании человеческого капитала. Развитие культурно-досуговой инфраструктуры вносит определенный вклад в формирование человеческого капитала сельских территорий, позволяя жителям сел получать новую информацию и формировать эстетические и нравственные качества.

Улучшение доступа к сети Интернет в обеих странах способствует появлению новых способов получения знаний и формирования трудовых навыков сельских жителей, что свою очередь, благоприятно влияет на формирование человеческого капитала в обеих странах.

Кроме того, в последние годы ситуация с доходами сельских жителей России и Китая улучшилась, это формирует финансовую базу для развития человеческого капитала в сельских регионах.

5. Что касается специфических черт и проблем, в России для человеческого капитала сельских территорий характерным является акцент на развитии доступа к интернету и вычислительной технике в селах. Анализ воздействия субъективных факторов на формирование человеческого капитала российских сел позволил обнаружить, что среди них значимое место

отводится фактору личных способностей, в частности способности к обучению. Также жители сельских территорий отмечают значимую роль финансовых возможностей и состояния инфраструктуры (в частности сферы образования) в формировании и развитии человеческого капитала.

В Китае, в отличие от России, человеческий капитал сельских территорий характеризуется не только развитием информационно -коммуникационной инфраструктуры сел, но и культурно-досуговых объектов. Среди прочих, в том числе, субъективных, факторов, оказывающих значительное влияние на формирование человеческого капитала в китайских селах, выступают социальная среда (специфика сельской социализации, возможности самореализации в традиционном деревенском сообществе), семья и семейный образ жизни, а также друзья и ближнее окружение, финансовые возможности, личные качества человека (его упорство и стремление развить эти способности, собственные убеждения, вера в себя, ответственность), государственная идеология. Как можем видеть, в Китае на формирование человеческого капитала сельских территорий значительное влияние оказывает идеология социализма. Человеческий капитал играет важнейшую роль в жизни китайской деревни, определяя как возможность для эффективной адаптации сельских жителей на современном рынке труда, так и структуру современных социальных коммуникаций. Сравнительное исследование показало, что процесс накопления человеческого капитала в Китае оказывает гораздо более существенное влияние на прочность социальных коммуникаций в сельских регионах, чем в России.

6. На основе анализа проблем и перспектив развития человеческого капитала сельских регионов Китая и России сформулированы следующие рекомендации по модернизации политики поддержки и развития российской и китайской деревни:

а) Улучшение образовательной инфраструктуры в сельских территориях России и Китая следует рассматривать в нескольких аспектах. Во-первых, привлечение государственных и частных инвестиций в строительство

объектов образовательной инфраструктуры. Во-вторых, повышение качества имеющейся образовательной инфраструктуры за счет стимулирования миграции талантливых педагогических кадров из городов в сельские территории. В-третьих, важно развивать инфраструктуру для непрерывного образования и повышения квалификации.

б) Развитие инфраструктуры здравоохранения сельских территорий. Развитие системы общественного здравоохранения сельских территорий предполагает, с одной стороны, строительство и повышение качества существующей инфраструктуры, развитие сельских клиник и медицинских центров, повышение качества и профессионального уровня медицинских кадров, а, с другой стороны, расширение просветительских возможностей здравоохранения для формирования корректного представления о здоровом образе жизни сельского населения.

в) Стимулирование реализации и развития трудового потенциала сельских жителей. Например, преобразование социально-экономической среды занятости и предпринимательства для рабочих-мигрантов, позволит расширить возможности сельского населения для более эффективного использования своего человеческого капитала с целью увеличения его доходов и самореализации в трудовой деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на основе социологического и экономического анализа факторов, оказывающих влияние на формирование человеческого капитала сельских территорий России и Китая, было определено, что человеческий капитал является сложным социальным феноменом, на который воздействуют как объективные, так и субъективные факторы. Для человеческого капитала сельских районов России и Китая характерны общие черты и различия, определяемые спецификой влияния разных факторов. На основе учета различий в человеческом капитале сельских территорий двух стран были определены перспективы развития человеческого капитала, предполагающие совершенствование образовательной и

здравоохранительной инфраструктуры сельских районов, а также стимулирование развития мотивации к работе и учебе у сельских жителей и применению полученных знаний в профессиональной деятельности в сельских территориях.

Теоретические и практические материалы диссертационного исследования могут быть использованы в рамках курсов лекций для китайских и российских ВУЗов: «Экономическая социология», «Социология села», «Современная социальная политика в сельских регионах», «Социальная демография России и Китая», а также могут стать основой для отдельного курса лекций, посвященного изучению проблем и перспектив развития человеческого капитала в сельских регионах России и Китая.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на научных конференциях и в научных журналах, рецензируемых ВАК РФ, в которых были опубликованы следующие статьи:

1. Чжи Цзинкай. Анализ современного состояния системы образования и его влияния на развитие человеческого капитала сельских территорий (на примере Китая) // Общество: социология, психология, педагогика. 2021. .№12. С. 152-156.

2. Чжи Цзинкай. Влияние уровня дохода сельского населения на формирование человеческого капитала сельских территорий Китая // Общество: социология, психология, педагогика. 2022. .№4. С. 54-58.

3. Чжи Цзинкай. Исследование взаимозависимости между состоянием системы здравоохранения и развитием человеческого капитала сельских территорий в Китае // Общество: социология, психология, педагогика. 2022. №1. С. 75-79.

Публикации в других изданиях:

4. Чжи Цзинкай. Развитие цифрового общества / Глобальные социальные процессы: опыт социологического исследования (Сборник статей) [Электронное издание] / Под ред. А. В. Петрова (отв. ред.), А. А. Брагиной, М. В. Борискиной, О. П. Горьковой, А. В. Доброницкой, М. Л. Расиной,

М. А. Румянцевой. СПб.: Астерион, 2019. С. 137-142. (В соавторстве с Ян Юнькэ и Лю Сыцзя).

5. Чжи Цзинкай. Развитие цифровой экономики сельских районов Китая / Глобальные социальные процессы 3.0: социальное управление и экономическое развитие в цифровом обществе (Сборник статей) / Под ред. А.

B. Петрова (отв. ред.), К. Ю. Бесединой, К. И. Гавриловой, Е. М. Лукиной, С.

C. Погорелой, Ян Юнькэ. СПб.: Астерион, 2022. С. 172-176.

6. Чжи Цзинкай. Человеческий капитал в сельских районах Китая и России: история и современное состояние / Историческая социология и современное социальное развитие в России и Китае: сборник статей / Под ред. А. В. Петрова, Ван Сюй, Ян Юнькэ. СПб.: Астерион, 2022. С. 105111.

Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, три глав, заключения, списка литературы (включает 78 источников на китайском, русском и английском языках), приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В СЕЛЬСКИХ РАЙОНАХ

1.1 Эволюция теоретических подходов к изучению человеческого капитала в социологической науке

Человеческий капитал - это «вид капитала», воплощенный в работниках, он представлен уровнем знаний работников, техническим уровнем и трудоспособностью. Теория человеческого капитала все еще находится в стадии постепенного совершенствования, и процесс ее планомерного формирования неотделим от объективного исторического фона 5 . До формирования современной теории человеческого капитала человеческие ресурсы в экономической теории, как и природные ресурсы, такие как полезные ископаемые, энергия и земля, рассматривались как экзогенная переменная, определяемая врожденными условиями, такими как раса, наследственность и физиология. С развитием экономики и общества, с одной стороны, «остаточный разрыв» в учете роста становится все больше, социологи и экономисты стали замечать высокую роль образования в экономическом развитии стран, что привело к появлению концепции «человеческого капитала».

В последние десятилетия отмечена необходимость изучения человеческого капитала и его качественных характеристик на основе применения социологического подхода. Это обусловлено тем, что в современном обществе ключевую роль приобретают такие сферы, как здравоохранение, образование, наука. Эти изменения произошли в контексте того, что развитие современного общества определяет человек. Поэтому различные исследования человека, социальных систем и общества в целом развиваются на грани экономической и социологической наук.