Человеческие судьбы в истории повседневности: по материалам рода Петрушкевичей, 1613 - 1963 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Петрушкевич, Алексей Вадимович

  • Петрушкевич, Алексей Вадимович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 221
Петрушкевич, Алексей Вадимович. Человеческие судьбы в истории повседневности: по материалам рода Петрушкевичей, 1613 - 1963 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2003. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Петрушкевич, Алексей Вадимович

Введение.

Глава I. Этнические корни и среда обитания.

1. Происхождение.

2. Расселение.

Глава II. Индивид и общество.

1. Включенность человека в общественные события.

2. Частная жизнь человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человеческие судьбы в истории повседневности: по материалам рода Петрушкевичей, 1613 - 1963 гг.»

Актуальность темы диссертации. Процесс гуманизации современного общества породил интерес к исследованию самого человеческого бытия.

При Институте российской истории начал работать Научный совет РАН «Человек в повседневности: прошлое и настоящее»1. Руководитель последнего академик Ю.А. Поляков определяет новое направление науки следующим образом: «История повседневности - сумма миллиардов судеб людей, живущих в далеком и близком минувшем, имеющих как общие глобальные черты, так и специфические, региональные, национальные, наконец, индивидуальные. Задача - обрисовать их образ жизни в историческом разрезе, выявляя общее и особенное.» Сложность темы связана с «необъятностью проблематики», что требует экономного отбора объектов изучения3.

Широту исследования истории повседневности обеспечивает макроанализ, а нужную глубину - микроподход к жизни человека4.

Человеческие судьбы в истории повседневности органически сочетают разнообразные проявления социальной активности, этнические корни и политические взгляды, институт семьи и частную жизнь.

1 В 2001 г. вышел сборник научных статей «Человек в российской повседневности». См.: Институт российской истории РАН в 2001 г. // Отечественная история.2002. №4. С.207.

2 Поляков Ю.А. Человек в повседневности (исторические аспекты) // Отечественная история.2000. № 3 С.125.

3 Там же. С.128.

4 См.: Историк в поиске: Микро- и макроподходы к изучению прошлого. М.,1999 310 е.; Персональная история. М., 1999. 336 с.

Предметом работы является повседневная жизнь конкретных людей, локализованных для исследования на основе родственных связей.

Персонифицированный анализ группы родственников на протяжении нескольких поколений обеспечивает максимальный учет сложнейших переплетений исторических закономерностей развития общества и индивидуальных особенностей конкретного человека.

В интересном предисловии к книге 2001 г. о родословной Лопухиных член-корреспондент РАН Я.Н. Щапов свидетельствует, что «в современном историоописании, в научных и научно-популярных сочинениях о прошлом практически не встретить таких, которые были бы посвящены истории целого рода людей. Само понятие рода, как совокупность родственников, носящих одну фамилию, не только живущих в настоящее время, но и живших в прошлом . утрачена в сознании современного человеках . >

А между тем история рода, при условии, что она, во-первых, может быть достаточно надежно реконструирована, а во-вторых, охватывает довольно длительный период . », представляет большой познавательный интерес5.

Объектом изучения избраны представители рода Петрушкевичей, исторические сведения о которых отложились в достаточно полном семейном архиве, что является большой редкостью.

По польскому периоду Х\Л1-Х\ЛМ столетий имеются краткие сведения об отдельных членов этого семейства.

Подробная информация всесторонне реконструирует российское бытие изучаемой семьи в рамках Х1Х-ХХ веков. Количественно это 4 поколения, считая только мужскую линию. Вместе с женской и боковыми ветвями общий состав рода за данный период включал до 80 человек.

5 Щапов Я.Н. Об этой книге // Краевский Б.П. Лопухины в истории Отечества. М., 2001. С.З.

Хронологические рамки исследования - с 1613 по 1963 г. Исходная дата связана с первым известным письменным упоминанием Петрушкевичей, а конечная обусловлена уходом из жизни последнего из умерших данной фамилии по мужской линии. Подобное сквозное изучение проблемы позволяет выявить исходную ситуацию, текущие изменения и их итоговые результаты.

Географические границы диссертации охватывают последовательно территорию Речи Посполитой, Российской империи, СССР. Особый интерес представляет принудительная миграция представителя рода из польских земель внутрь Империи в середине XIX столетия с первоначальным расселением членов семьи на Украине и окончательным размещением на территории собственно России.

Историография проблемы исследования. Отечественная генеалогия имеет давние научные традиции, но преимущественно представлена литературой о семьях наиболее видных россиян. Например, изучение только потомков Рюрика, знаменитых князей Долгоруковых, начавшись с издания П.В. Долгоруковым «Сказания о роде князей Долгоруковых» (СПб., 1842); продолжил цикл многотомных книг за 1854 - 1857 гг., 1902 г, 1906-1907 гг. и 1913 г; новейшая работа западного ученого Ж. Феррана (1981) и итоговое диссертационное исследование М.О. Мельцина «Судьбы старинного российского дворянства в конце XVIII - начале XX века: князья Долгоруковы в системе общественных отношений» (СПб., 1999)6.

Работа последнего автора освещает материал за 1796-1914 гг., извлеченный преимущественно из опубликованных источников и дополненный архивной

6 См.: Мельцин М.О. Судьбы старинного российского дворянства в конце XVIII-начале XX века: князья Долгоруковы в системе общественных отношений: Автореф. дис. . канд. ист. наук: 07.00.02/СПб филиал Ин-та рос. истории РАН. СПб,1999. С.11. документацией включая метрики, отдельные дела о наследстве, домовладении и проч7.

В обосновании методологии и методического инструментария М.О. Мельцин указал, что «исследование базируется на микроисторическом подходе, который предполагает обращение к судьбам конкретных людей, рассмотрение многих аспектов жизни дворянского рода, освещение частных фактов в контексте исторического процесса. В основу положены генеалогические методы и просопография представителей исследуемого рода»8.

В содержательном плане исследовалась «эволюция российского общества в целом и дворянства в частности» на примере этой семьи путем показа «эволюции демографических показателей, имущественного положения, отношения к службе князей Долгоруковых и, наконец, в изменении степени привилегированности рода, того места, которое он занимал в российском обществе»9.

Из последних работ подобного профиля отметим кандидатскую диссертацию A.B. Тихоновой об известнейшем роде Энгельгардтов10 и фундаментальную публикацию Б.П. Краевского «Лопухины в истории Отечества» (М., 2001).

Ее оценка Я.Н. Щаповым такова: «Настоящая книга посвящена истории России, рассматриваемой через судьбы членов одного старинного дворянского и княжеского рода Лопухиных, представители которого являются нашими современниками и живут среди нас»11.

7 См.: Там же. С.11-12.

8 Мельцин М.О. Судьбы старинного российского. С.5.

9 Там же. С.4.

10 См.: Тихонова A.B. Род Энгельгардтов в истории России XVII-XX веков: Автореф. дис. . канд. ист. наук: 07.00.02/Рос. гос. гуманит. ун-т. М.,1999. 24 с.

11 Щапов Я.Н. Указ. соч. С.З.

С другой стороны, он критично заметил, что «историю рода сейчас принято изучать применительно к великим людям.»12.

Большое число научных статей публикуется Русским генеалогическим обществом, причем не только по дворянским фамилиям. В недавнем сборнике изданы материалы А. Акиньшина, Т. Литвиновой «Воронежская ветвь князей Волконских», А. Матисона «Священно-церковнослужительские роды Болотовых Тверской епархии», С.Гернета «Германский врач Г.В. Баум и его потомство в России», В. Могильникова «Рыльские однодворцы Шевелевы» и др13.

Особое место занимает книга члена Историко-родословного общества В.Г. Мерковского о своих родственниках, имевших разный социальный статус. Недостатком работы является ее фактически справочный характер. Для нас наибольшую ценность представляют сведения о польском происхождении

14 автора .

О проживании поляков на русской территории изданы и традиционные работы. В монографии Л.Е. Горизонтова, имеющей общероссийское содержание, отражены преимущественно политические процессы15, а региональное диссертационное исследование В.В. Латыповой больше отражает обрусение поляков с выводом, что «прибывшие в край добровольно или по принуждению, уроженцы Польши, а еще ранее Речи Посполитой, быстро адаптировались среди

12 Щапов Я.Н. Указ. соч. С.З.

13 См.: Генеалогический вестник. Вып.8. СПб., 2002. 80 с.

14 См.: Мерковский В.Г. Родословные перекрестки: крестьяне, мещане, купцы, казаки и дворяне. СПб., 2001. 336 е.: ил.

15 См.: Горизонтов Л.Е. Парадоксы имперской политики: поляки в России и русские в Польше (Х1Х-начало XX в.). М.,1999. 272 с. родственного славянского христианского населения»16.

Наконец, отметим новейший сборник научных материалов «История российской повседневности» содержащий многочисленные работы о человеческой повседневности17.

Редактор этого издания профессор С.Н. Полторак справедливо пишет, что «в последние годы заметно возрос интерес ученых и широкого круга читателей к истории повседневности России. То, что раньше воспринималось как серая обыденность, как скучный и постылый быт, не имевший ничего общего с "истинной" историей, оказалось заблуждением. Исследователи и читатели увидели явное перенасыщение исторической литературы односторонними, часто политизированными публикациями, представлявшими историю России только как крупномасштабный и часто совершенно безликий процесс общественного развития. < . > Ответом на это . был искренний и весьма эффективный прорыв ученых в изучении исторических персоналий. Известные персоналии переосмысливались и высвечивались новыми, подчас неожиданными, гранями, а малоизвестные и неизвестные вовсе оказывались в центре исследовательской работы. В результате российская историческая наука получила мощный импульс дальнейшего развития»18.

В отношении источников новаторское значение имеет статья доктора исторических наук, профессора Московского государственного университета

16 Латыпова В.В. Поляки на Южном Урале (XVII- начало XX вв.): Автореф. дис. . канд. ист. наук: 07.00.02/ Башкир, гос. пед. ин-т. Уфа,1996. С.З.

17 См.: История российской повседневности: Материалы Двадцать шестой Всероссийской заочной научной конференции / Под ред. С.Н. Полторака. СПб., 2002. 300 с.

18 Там же. С. 3. управления Э. Б. Ершовой о семейном быте жителей уральских городков в начале XX столетия, которую автор написала по неизданным дневникам родственников19.

Таким образом, как имеющаяся обширная литература, так и немногочисленные диссертационные исследования имеют лишь косвенное отношение к теме данного труда, которая впервые получает научную разработку.

Методологической основой диссертационной работы выступает объективная взаимосвязь познания общества и человека, изучаемая в развитии.

Методы исследования. Основной методикой служит общеисторический микроанализ людей в совокупности с генеалогическими методами «коллективной биографии» (просопография), поколенной росписи, родословного древа, схемы родственных связей и т.п.20.

Целью представленной работы является всестороннее изучение жизнедеятельности рода Петрушкевичей путем решения следующего комплекса сквозных задач:

- расселение и миграции;

- национальная трансформация;

- конфессиональная принадлежность;

- социальная эволюция; участие в войнах;

- политическая ориентация;

- труд и учеба;

19 См.: Ершова Э.Б. Повседневная жизнь российской глубинки в начале XX в. (Из неопубликованных воспоминаний современников) // Там же. С. 138 - 140.

20 См.: Источниковедческие и методологические проблемы биографических исследований: Сб. материалов науч.-практ. семинара (Санкт-Петербург, 4-5 июня 2002 г.) / Под ред. Г.В. Калашникова, А.И. Раздорского, Д.Н. Шилова. СПб., 2002. 256 с. уклад жизни;

- брак, семья, дети;

Источниковую базу диссертации составляют разнообразные материалы семейного архива Петрушкевичей, собиравшегося около полуторастолетия.

В последнее двадцатилетие владельцем семейных реликвий является автор данной работы, который систематизировал сохранившуюся коллекцию, атрибутировал наиболее сложные памятники, а также дополнил ее новыми источниками:

- лично записал устные сообщения старших родственников о многих эпизодах конца XIX - начала XX веков, годах Гражданской войны, поскольку в период сталинских репрессий часть компроментирующей ее с точки зрения Советской власти документации семья уничтожила;

- собрал путем переписки с семьями ныне здравствующих родных письменные свидетельства;

- сделал запросы и получил справки о родных из разных архивов.

Общее количество источников семейного архива, использованных в диссертации, равняется 411 единиц.

Наибольшую ценность представляют письменные источники в числе 312 штук.

Особенно достоверны первичные документы.

Во-первых, различные «выписи из метрических книг», аналогичные «свидетельства» как дооктябрьского времени, так и современных ЗАГСов, содержащие исходную информацию о рождениях и крещениях, вступлениях в брак (ранее и венчаниях), а также смертях. В частности, из метрических данных о первом Петрушкевиче, который родился вне Царства Польского, известно, что Ефим родился в городе Новомосковске Екатеринославской губернии: по «Метрической выписи . "Месяц Декабрь 26-е число день рождения и крещения. Евфимий". Родители его: "Отставной рядовой Иустин Стефанов Петрушевич и законная жена его Макрина Яковлева, оба православные". Восприемники при крещении были .»

Во-вторых, документы об образовании: «удостоверения» и «свидетельства» о поступлении и окончании учебных заведений. Например, одно из них было выдано 26 апреля 1912 г. «Мещанину города Новомосковска Ефиму Устимовичу Петрушкевичу для представления в Учебное заведение на определение сына его Стефана Ефимовича Петрушкевич в Училище».

В-третьих, многочисленные источники о трудовой деятельности, включая уникальные «расчетные книжки», в т.ч. вышеупоминавшегося Евфимия Петрушкевича за 1910-1912 гг.: работая «старшим литейщиком» на «Чугунно-литейном заведении "Малороссия" в сл. Кабанье Харьковской губ.», имел месячный заработок в 100 руб., получая его «полумесячно, по субботам после 1 и 15 числа». Кроме повременной заработной платы рабочий получал сдельные «премии: по одной копейке с пуда чугунного литья, поступающего в необработанном виде в продажу», что давало еще до 50 руб. в месяц.

В-четвертых, отдельные подлинники о владении имуществом: «купчие крепости» за разные годы на дома с дворовыми местами, «каменную лавку с погребом» и т.п. с послеоктябрьской документацией о национализации (муниципализации) и дальнейшей нэповской денационализации (демуниципализации).

В-пятых, источники идентификационного характера: сословные свидетельства, паспорта и мандаты, наградные документы, грамоты и дипломы, профсоюзные билеты и красноармейские книжки, пенсионные удостоверения, приказы и прочее. Из последних особенно любопытно «Удостоверение», выданное «Управлением финансов при Главнокомандующем Вооруженными силами на Юге России» от 3 декабря 1919 г. родственнику Петрушкевичей: «Дано настоящее эвакуированному из г. Сум Харьковской губернии, Вице-Директору Павловского сахарного завода Николаю Алексеевичу Афанасьеву в том, что

Управлением финансов одновременно с сим возбуждается перед Военным Управлением ходатайство о предоставлении ему отсрочки призыва на военную службу.», которое в 1941 г. стало основанием для включения «белого» периода в трудовой стаж заявителя при начислении пенсии.

Документация личного происхождения включает:

- во-первых, «памятную записку» о важнейших семейных событиях конца XIX - начала XX веков, автором которой был свекор А.П. Бессалько; несколько «дневников» середины XX века;

- во-вторых, черновые варианты официальных «автобиографий» советского времени;

- в-третьих, неофициальные воспоминания: устные рассказы, записанные автором работы и в форме составленных лично родственниками писем; в-четвертых, корреспонденция (почтовые открытки, комплект писем, телеграммы), которую в свое время отправили или получили представители рода Петрушкевичей, включая письма с фронта родным.

Обогащают работу архивные справки о разных биографических фактах, выданные автору диссертации Центральным архивом Министерства обороны РФ и украинскими архивохранилищами: областными - Днепропетровским и Сумским и районным - Новомосковским Днепропетровской области.

Дополнительная информация извлечена автором из печатных источников в числе 19 штук.

Это отдельные публикации XIX века нарративного характера, в т.ч. «Бр^ гос^п эг^сМу ро^ер, которые содержат лишь отрывочные сведения о польском происхождении ранних Петрушкевичей (нужный материал в копиях и выписках был сделан автором для семейного архива).

В родовом архиве отложилось немало газет и отдельные журналы, в которых освещаются данные о членах изучаемой семьи.

Особняком стоят научные труды (опубликованные статьи и машинописные рукописи) офтальмолога Степана Ефимовича Петрушкевича (1899 - 1963) которым мы заканчиваем диссертационное исследование.

В качестве вспомогательных источников использованы фотодокументы, собранные семьей в домашнем архиве в числе 80 штук, начиная с дагерротипов конца 1860 - х гг. и заканчивая фотографиями начала 1960 - х гг.

В заключение отметим проведение нами критической проверки выявленных фактов по разным источникам. Пример умышленной фальсификации являет «Удостоверение» об учебе Стефана Петрушкевича в старших классах бывшей гимназии г. Новомосковска в 1918 - 1919 гг., чтобы скрыть его службу в Белой армии в это время. Последнее стало известно в 1998 г. из рассказа его супруги незадолго до ее кончины.

Итак, использованная нами источниковая база отличается необходимым разнообразием и возможностью критического сопоставления информации, что обеспечивает создание вполне достоверной картины исторического бытия исследуемой семьи.

Наличие подобной базы признается решающим в общеисточниковедческих работах по научной генеалогии.

Мало того, справедливо указывается, что «написать биографию «маленького» человека сложнее, чем биографию человека выдающегося, поскольку главным источником в биографическом методе служат личные документы: дневники, письма, семейные архивы, мемуары, фотографии. При создании биографии известного человека в распоряжении исследователя, как правило, имеются воспоминания современников, некрологи, личные фонды, труды и мемуары самого героя». У рядовых же россиян сохранившиеся «материалы личного происхождения . большая редкость»21.

Важнейшим дополнением к письменным памятникам выступают записи устных

21 Источниковедческие . С. 166. сообщений представителей уходящих поколений, обязательные «при исследовании повседневной жизни, при изучении локальной истории, т.е. в тех сферах, где мы не располагаем достаточным количеством источников либо сомневаемся в их достоверности». В западной науке указанный способ в последние годы даже оформился в «отдельное направление «устная история» (англ. oral history), предполагающее изучение исторического события путем сбора устных свидетельств о нем»22.

Российские генеалоги отмечают феномен нынешних «стариков, наконец заговоривших после многих десятилетий вынужденного молчания»23.

Научная новизна работы состоит в обращении к важной проблеме «человек в истории», причем на уровне рядового рода россиян.

Исследования жизни семьи Петрушкевичей в контексте общероссийских условий позволило выявить взаимосвязанную совокупность ценных положений, начиная с определения человеческих судеб в повседневном бытие как историческом продукте жизнедеятельности, представлявшем собой органичный синтез субъективных устремлений индивида и объективных обстоятельств общества.

Новаторской значение имеют выводы соискателя о быстрой изменяемости старой этничности в условиях новой среды обитания, включающей перемену конфессии. На начальной стадии данный переход больше происходил на формальном уровне, на конечной - фактически.

Важнейшими институтами социализации личности выступали образование и трудовая деятельность. В частной жизни человека главное место занимали брак и семья.

Мужчины отличались общественной активностью, в бытовом отношении

22 Источниковедческие . С.190.

23 Там же. С.211. доминировали женщины.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его важнейшие выводы и фактические данные могут найти применение для реализации принятой в 1999 г. Правительственной комиссией научной программы «Приоритетные направления фундаментальных исследований», имеющей такой раздел, как «Человек в истории (социально-экономический и общественно-политический статус личности)»; использованы в обобщающих работах по научной генеалогии и истории повседневности; в преподавании исторических дисциплин студентам и школьникам; помогут приобщению граждан к изучению семейного родословия, имеющего познавательное и воспитательное значение.

Апробация работы. Исследовательская концепция диссертационного сочинения прошла апробацию в Летней культурно-антропологической школе молодых ученых Курского государственного педагогического университета «Культура - Образование - Человек» в 2001 г. Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях общим объемом 2,28 а.л.24, а также докладывались на

24 См.: 1.Петрушкевич A.B. Судьба участника Крымской войны II Актуальные вопросы российской военной истории: Материалы Двадцать третьей Всероссийской заочной научной конференции. СПб., 2001. С. 38-40.

2. Петрушкевич A.B. Из опыта семейного родословия II Культура -Образование - Человек: Материалы Первой Летней культурно -антропологической школы молодых ученых КГПУ. Курск, 2001. С. 204-205.

3.Петрушкевич A.B. Трудовой путь российского рабочего в конце XIX-начале XIX в. И История российской повседневности: Материалы Двадцать шестой Всероссийской заочной научной конференции. СПб.,2002. С. 124-128.

4.Петрушкевич A.B. Материалы к биографии С.Е. Петрушкевича, 18991919 гг. II Культура - Образование - Человек: Материалы Второй Летней культурно - антропологической школы молодых ученых. Курск, 2002.

С. 184-189. международной, всероссийских и межрегиональных конференциях соответственно в Луганске (2002 г.), Санкт-Петербурге (2001, 2002 гг.), и Курске (2000, 2001, 2002 гг.)

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, а также списка источников и литературы.

Авторский текст диссертации включает несколько сканированных изображений подлинных письменных и печатных источников, типичных фотодокументов, а также четыре генеалогические схемы

5. Петрушкевич A.B. Золотой век русской фотографии: по материалам частного архива семьи Петрушкевичей // Золотой. Серебряный. Железный .: Сб. материалов научной конференции Курской гос. картинной галереи им. А . А . Дейнеки. Курск, 2003. С. 173-183.

6. Петрушкевич A.B. Национальная ассимиляция: по материалам рода Петрушкевичей, 1830-1930-е гг. // Культура - Образование - Человек: Материалы Третьей Летней культурно - антропологической школы молодых ученых. Курск, 2003. С. 333-342.

7.Петрушкевич A.B. Человеческие судьбы в истории повседневности: по материалам рода Петрушкевичей, 1613 - 1963 гг. // В поисках исторической правды: Сб. статей аспирантов. Курск, 2003. С. 63 -71.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Петрушкевич, Алексей Вадимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоговую индивидуальную характеристику жизнедеятельности рода Петрушкевичей отражает составленная автором Поколенная роспись, включающая информацию о прямых предках, ближайших и ныне здравствующих поколениях рода Петрушкевичей (четыре колена). Система записи поколенной росписи европейского образца: отец

1. сын

1). внук

1). правнук

Сведения даны по мужской линии в порядке генеалогического старшинства. О каждой персоне рода приводится определенный набор сведений: место (все географические названия и административное деление даются на момент события) и полная дата рождения, место и полная дата крещения (если известна); место и полная дата смерти; место захоронения; национальность, основные должности и места службы, для послереволюционного периода - профессия, основные места работы и должность; звания и награды. Далее следуют сведения о браке: место и полная дата его заключения, имя, отчество, фамилия супруги, место и полная дата ее рождения и смерти; полные имена родителей, годы их жизни, девичья фамилия матери, профессия, должность, награды супруги.

Роспись дополнена информацией о кровных родственниках и потомках по женским линиям.

Условные обозначения: рождения т крещение; х брак + смерть; погребение.

Иустин Стефанович. * Герцогство Варшавское . нач. 1810-х гг., + г. Новомосковск Екатеринославской губ . 1888 г., □ там же. Поляк. Сын польского дворянина Стефана П., участник восстания 1830-1831 гг., выслан в Россию. Участник Крымской войны (рядовой пехотного полка), награжден медалями «За защиту Севастополя» на георгиевской ленте, «В память войны 1853-1856 гг.» на андреевской ленте. Присоединен к православной церкви (ок. 1861 г.) с тем же именем, владелец благоприобретенного имущества: дома, сапожной мастерской и лавки в г.Новомосковске Екатеринославской губ. х г. Новомосковск Екатеринославской губ. ок.1861 г. Макрина Яковлевна Патлашова. *., +. г.Новомосковск Екатеринославской губ., □ там же ок.1908 г. Украинка, дочь крестьянина. дети:

1. Михаил Иустинович.* г.Новомосковск Екатеринославской губ. ок.1869 г., + в раннем детстве, □ там же. Украинец.

2. Евфимий Иустинович. * г.Новомосковск Екатеринославской губ. 26.12.1872 г., т в тот же день, Соборная Свято-Троицкая церквь, + г.Новомосковск Днепропетровской обл. .нояб.1939 г., □ там же, могила уничтожена при сносе старого кладбища (ок.1955 г.). Украинец. Литейщик, мастер ряда механических и литейных заводов Юга России. Определением Екатеринославской Казенной Палаты (22.6.1894 г.) с начала 1894 г. причислен в общество новомосковских мещан. Окончил металло-техническое училище в г. Льеж (Королевство Бельгия) (1901 г.),член РСДРП, Екатеринославского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса» ,судим по делу И.В.Бабушкина (1903 г.), за участие в деятельности социал-демократического кружка «Рассвет» выслан на три года в Вятскую губернию, владелец литейной мастерской (1913 -сер. 1920-х гг.) Член «Общества политкаторжан», депутат Новомосковского райсовета (1930-е гг.). х г.Новомосковск Екатеринославской губ. 30.10.1894 г. Феодора Кирилловна Бондаренкова, *., + ., украинка, дочь крестьянина. дети:

1).Иван Евфимиевич. * г.Новомосковск Екатеринославской губ. ок.1895 г., + в раннем детстве, □ там же. Украинец;

2).Полина Евфимиевна (Полина Ефимовна). * г.Новомосковск Екатеринославской губ., . 1897 г., + г.Пятигорск Ставропольского края ., □ там же. Украинка;

3).Стефан Евфимиевич (Степан Ефимович). * с. Мануйловка Новомосковского у. Екатеринославской губ. 24.12.1899 г., т 26.12.1899 г. Покровская церковь с.Мануйловки, + г.Ессентуки Ставропольского края 5.5.1963 г., □ там же. Украинец. Окончил 7 классов Новомосковской классической гимназии (1918 г.), участник Гражданской войны в составе Белой Добровольческой армии, прапорщик медицинской службы, в Красной армии (с 1920 г.). Окончил Днепропетровский медицинский институт (1926 г.), врач-окулист, работал в городах УкрССР, Урала, Подмосковья, в кадрах Рабоче-крестьянской Красной армии (с 1940 г.), военврач 3 ранга, Во время Великой Отечественной войны - заведующий глазным отделением ряда госпиталей

Северо-Кавказского военного округа, Крымского и Северо-Кавказского фронтов. Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (9.5.1945 г.). Заслуженный врач РСФСР (1958 г.), депутат Ессентукского горсовета, капитан медицинской службы запаса. х г. Новомосковск Екатеринославской губ. 10.5.1926 г. Ольга Андреевна Бессалько (Безсалько) * г. Новомосковск Екатеринославской губ. 18.8.1907 г., т 26.8.1907 г. Соборная Свято-Троицкая церковь, + г. Курск 31.5.2002 г., □ Южное городское кладбище. Украинка, дочь мещанина Андрея Петровича Б. и Елены Семеновны, урожденной Галагур (Галагуровой). Окончила медтехникум в г. Троицке Уральской обл. (1931 г.), медсестра, участник Великой Отечественной войны, в составе медперсонала эвакогоспиталя №2016 Северо-Кавказского фронта. Награждена медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (9.5.1945 г.), «Ветеран труда» (26.10.1977 г.), «50 лет победы в Великой Отечественной войне» (22.3.1995 г.). дети:

1). Вадим Степанович * г. Новомосковск Новомосковского р-на Днепропетровского округа Днепропетровской губ. 24.8.1927 г. Биолог. Русский. Окончил в 1947 г. Ессентукскую 3-х годичную фельдшерскую школу. В этом же году поступил на 1-й курс Старпольского сельско-хозяйственного института, который окончил в 1952 г. по специальности агрономия - присвоена квалификация ученого агронома. Направлен на работу в Ростовскую область, Ростовское областное управление хлопководства Назначен на должность старшего агронома Азовского районного отдела хлопководства. Работал в

Азербайджанском сельскохозяйственном институте, Ставропольском крае в Ставропольском сельскуохозяйственном институте, Курской средней школе №5 рабочей молодежи, Курском педогогическом институте, Курского сельскохозяйственного университета.

Награжден медалями: «Ветеран труда» (1988), «50 лет Победы в Великой Отесчественной войне 1941-1945 гг.» (22.03.1995), старший лейтинант запаса.

2). Александр Степанович * Полтава 27.7.1939 г., + Курск 20.7.2000 г. □ Южное городское кладбище. Преподаватель ДОСААФ. Окончил Ставропольский сельскохозяйственный институт, инженерно-механический факультет (1952), работал в хозяйствах инженером-механиком сельскохозяйстеного производства Ставропольского края. Последние годы работал в Курском ДОСААФ преподавателем по автоделу. Ветеран труда.

Горяистовы Поколенная роспись Трофим Гаврилович *. 1860-е гг. село Алешки Лебединского уезда Харьковской губ., + . ок. 1915 г. □ село Низы Сумского уезда Харьковской губ. Неслужащий дворянин. Гнавноуправляющий сумскими имениями сахарозаводчика М.И. Терещенко. (1886-1956) (министр финансов, министр иностранных дел Временного правительства). х Харьковская губ. ок. 1888 г. Татьяна Авраамовна * ., + . дочь крестьян, до 1861 г. - крепостных. дети:

1. Анна Трофимовна * село Низы Сумского уезда Харьковской губернии, + Курск . 1976 г. замужем не была.

2. Анфиса Трофимовна212. * Село Низы Сумского уезда Харьковской губернии. . 1890 г., + Курск 21.08.1982 г. □ Северное кладбище г. Курска. Окончила Сумскую первую женскую гимназию с золотой медалью (1910 г.). Окончила Харьковский коммерческий институт (ок. 1920 г.) и Воронежский государственный педагогический институт (1937 г.) Учитель биологии и химии с 1939 г. Инспектор ОБЛОНО г. Курска. Отличник народного просвещения, награждена медалью «За трудовую доблесть» (1972 г.) х г. Харьков (?) ок. 1930 г. Мариан Людвигович (Мариан Людвикович) Стефанович. * Харьков 1879 г., + Курск 7.3.1953, □ Никитское кладбище г. Курска, сын варшавского дворянина Людвига (Людвика) С. (??) и Марии Марцельевны (Марцелловны), урожденной Бенкевич-Бенкевской (??)213, счетовода службы сборов Юга-Западных железных дорог. Окончил неполный курс Харьковского технологического института императора Александра III. Инженер, химик-технолог. В 1930 - нач. 1950-х гг. главный инженер ряда сахарных заводов УССР и Курской области. Награжден почетным значком «Отличник социалистического соревнования Наркомпищепрома СССР» №8 (12.08.1940). дочь:

1) Олеся Марьяновна (Мариановна). * Харьков 12.4.1930 г., + Курск

212 В браке сохранила девичью фамилию.

213 Были высланы в Россию за участие в польском востании 1863 г.

10.10.1978 г., □ Северное кладбище г. Курска. Окончила Харьковскую женскую среднюю школу №33 (1948), Харьковский юридический институт имени Л.М. Кагановича (28.6.1952 г.) Юрист, зампрокурора г. Курска, член курской коллегии адвокатов, областного суда. х . Вадим Степанович (Стефанович) Петрушкевич. * 24(27).8.1927 г.

Днепропетровская губерняя, Днепропетровский округ, Новомосковский район, г. Новомосковск сын врача офтальмолога Степана Ефимовича (Стефана Евфимиевича) Петрушкевича (1899-1963) и медсестры Ольльги Андреевны, урожденной Бессалько (Безсалько) * (1907-2002). Биолог старший преподаватель СХИ г. Курска. дети:

1) Надежда Вадимовна. * Курск. 20.10.1957 г., предприниматель

2) Алексей Вадимович. * Курск. 2.8.1967 г., окончил среднюю школу №6 г. Курска (1984 г.), окончил Курский государственный педагогический университет. Учитель истории, директор общеобразовательной школы.

7 I

Награжден медалью «За отличие в военской службе» II ст. (22.3.1988 г.). -Старший сержант артиллерии запаса." х Курск 1.8.1992 г. Светлана Викторовна Лапатникова * 20.4.1966 г. дочь майора СА запаса Виктора Васильевича Л. и Марии Васильевны (19342001). Офицер таможни. сын:

1( Виктор Алексеевич * г. Курск 09.8.1991 г. школьник.

3. Александра Трофимовна * С. Низы Сумского уезда Харьковской губернии ок. 1859, + декабрь 1975 предм. Лондона (Великобритания). Окончила Сумскую первую женскую гимназию (ок. 1912 г.), университет в Сорбонне (Франция) (ок. 1919 г.). х Капитонов *., +., видный деятель российской партии анархистов в эмиграции.

Без потомства.

4. Антина Трофимовна * с. Низы Сумского уезда, Харьковской губернии (ок. 1898 г.), + Харьков 1941 г. (погибла от прямого попадания бомбы во время налета немецко-фашистской авиации). х . * . Инженер + Харьков 1941 г. (Пропал без вести во время налета немецко-фашистской авиации).

Без потомства.

5.Анисья Трофимовна * с. Низы Сумского уезда, Харьковской губернии (ок. 1894 г.) + Харьков (ок. 1982 г.) х Андрей.Макаренко, *.бухгалтер +. дети:

1) Владимир *.+.

2) Алексей *.+.

6. Апполинария Трофимовна * с. Низы т 25.3.1896, Иоанно-Богословская церьковь с. Низы Сумского уезда Харьковская губерняя, + 6.12.1983 г. Ессентуки Ставропольский край. □ Старое кладбище г.

Ессентуки. Сумская первая женская гимназия, дополнительный восьмой класс с правом преподавания, домашняя наставница. Служащая БТИ в г. Ессентуки. Награждена медалью «За доблестный труд в ознаменование 100 летия со дня рождения В.И. Ленина». х 1. Федоров * . + 1917 Юго-Западный фронт. Военный юрист прапорщик пехотного полка.

Без потомства. х 2. г. Ессентуки Ставропольского края . Николай Алексеевич

Афонасьев * г. Ахалкалаки Тифлисской губернии, 22.11.1881 г. m 23.12.1881 г. г. Ахалкалаки Тифлисской губернии Преображенская церковь, Ессентуки . □ Старое кладбище. Сын бухгалтера Ахал кал акского уездного казначейства, коллежского ассесора дворянина Николая Федоровича А. (сына надворного советника) и Капитолины Алексеевны. Окончил Харьковский технологический институт императора Александра III (1913 г.). Ратник ополчения первого разряда (призыва 1903 г.), при мобилизации 4.04.1915 г. дана отсрочка до 1.1.1916 г. Инженер-технолог, специалист по паровым котлам. Работал на железной дороге, сахарных и других заводах Украины, Ставропольского края.

Без потомства.

7. Алексей Трофимович . (ок. 1895 г.) + . СХС (?) Окончил

Варшавский ветеринарный институт. Кавалерийский офицер-ремонтер, поручик (?). Участник Белого движения. После Гражданской войны в эмиграции (Сербия). х(?)

Схема №1. Родственные связи рода Петрушкевичей

Схема №2. Генеалогическое древо Петрушкевичей

Надежда Вадимовна Петрушкевич ос

Схема №3. Генеалогическое древо семей Бессалько и Галагур

Схема №4. Родственные связи семей Горяистовх и Стефановичей

Анна Трофимовна Горяистова

Александра Трофимовна Горяистова

Антина Трофимовна Горяистова

Людвиг Стефанович

Анисья Трофимовна Горяистова

Апполинария Трофимовна Горяистова

Мария Марцелловна Бенкевич-Беневская

Мариан Людвигович Стефанович

Александр Трофимович Горяистов

Алексей Трофимович Горяистов тс

Анфиса Трофимовна Горяистова

Олеся Мариановна Стефанович

В качестве итоговых коллективных обобщений укажем следующее.

Человеческие судьбы в истории повседневности, олицетворявшие итоговый продукт жизнедеятельности, определялись взаимосвязанной совокупностью субъективных (личностных) устремлений и объективными (общественными) обстоятельствами.

Особенность рода Петрушкевичей заключается к принадлежности к польской шляхте с 1613 по1831 г.

С 1831 г. происходит потеря старой этничности в условиях нового расселения, прошедшая эволюцию поляк-украинец-русский, причем начавшаяся сменой вероисповедания - католического на православное, чему способствовала заключение браков выходцев из Польши на женщинах из России.

Исключительное значение имели миграционные процессы: первоначально принудительная - ссылка в 1831 г. вглубь страны за участие в мятеже, многочисленные трудовые перемещения, а также воинские и учебные миграции.

Социальный статус членов семейства отличался резкой трансформацией -от помещика-дворянина к городскому ремесленнику с переходом представителя четвертого поколения в слой современной интеллигенции.

Включенность человека в общественные события оказалась достаточно высокой, но только мужчин являвшихся участниками восстания, войн, революции.

Причем политическая ориентация людей на протяжении одного поколения становилась диаметрально противоположной: бывший повстанец, воевавший с русскими вступил добровольцем в российскую армию; вчерашний революционер порвал с ВКП(б); белогвардейский офицер стал советским военнослужащим; представитель четвертого поколения выбыл из КПСС после ее развала.

182

Образовательный уровень постепенно возрастал: ссыльный шляхтич, получивший домашнее образование, определил сына на учебу в гимназию, а представители третьего и четвертого поколений закончили высшие учебные заведения.

Местом жительства семьи являлись только городские центры вначале небольшие, а затем более крупные.

Изучение частной жизни горожан выявило, например, относительную малодетность - не более 2 детей на супружескую чету, что свидетельствует о переходе городской семьи со второй половины XIX столетия к современному типу воспроизводства.