Дворянский род Иконниковых в истории и культуре России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат исторических наук Колесников, Андрей Алексеевич

  • Колесников, Андрей Алексеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 227
Колесников, Андрей Алексеевич. Дворянский род Иконниковых в истории и культуре России: дис. кандидат исторических наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. Барнаул. 2002. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Колесников, Андрей Алексеевич

Введение

Глава 1. Судьбы Иконниковых от истоков рода до начала 1S

1.1. Начало рода. Русский офицер Степан Михайлович Иконников (1784-1868)

1.2. Киевский архитектор Михаил Степанович Иконников (1818-1897)

1.3. Русский историк, академик Владимир Степанович Иконников (1841-1923)

1.4. Деятель женского образования Анна Леопольдовна Иконникова (урожденная Родзевич) (1847-1922)

Глава 2. Судьбы Иконниковых - современников советского

2.1. Жертвы политических репрессий: поэтесса

Ольга Владимировна Иконникова (по мужу Петрова) (1884-1965) и ее сын Мстислав Всеволодович Петров (1908-1938)

2.2. Русский композитор и педагог Николай Николаевич Иконников (1879-1957)

2.3. Проповедница евангелизма Лидия Николаевна Иконникова (по мужу Гарина) (1896-после 1930)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дворянский род Иконниковых в истории и культуре России»

Эпоха, которую мы переживаем, в самосознании общества характеризуется пересмотром многих устаревших взглядов и представлений. В известной мере это касается и проблемы роли личности в истории. При немалом внимании официальной идеологии (и методологии истории) советского времени к личности, роль последней в историческом процессе все же недооценивалась и явный приоритет отдавался массам, как «истинным» творцам истории. Однако не только многовековое прошлое нашей страны - если только это прошлое свободно от тенденциозного, «партийного» освещения, - но и исключительные, эпохальные события последнего десятилетия свидетельствуют о той громадной роли, которая выпадает на подмостках истории личности. Безусловно признавая мощное воздействие масс на исторический процесс, надо, очевидно, поднять до уровня такого воздействия активную, деятельную личность. А такой взгляд, вне всяких сомнений, пробуждает в исторической науке обширную проблематику, в недрах которой ждут своего разрешения важные вопросы генеалогии и биографистики.

В последние 10-15 лет интерес к биографиям личностей, «традиционно» находившимся на обочине исторического исследования, в науке заметно обострился, кроме того, появились интересные отечественные работы по генеалогии [1]. Историография на современном этапе вообще меняет методологические подходы. «Одно из новейших направлений мысли, - пишет исследователь О.Н. Солодянина, - индивидуальная и персональная история (курсив мой. -А.К). От проверенного временем жанра исторического портрета новая биографическая история отличается тем, что личная жизнь и судьбы отдельных индивидов выступают как цель исследования и средство познания их и творимого ими исторического пространства <.>» [2]. В русле этой тенденции и работал автор, отдав годы изучению истории дворянского рода Иконниковых. Прошлое этого рода - почти зеркальное отражение истории нашего Отечества: его бед, 4 триумфов, «застоев». В истории России на протяжении более чем двухсот лет нет, кажется, ни одного заметного события или явления, которое бы так или иначе не коснулось Иконниковых, где бы они не сверкнули яркими гранями своих личностей. Мы видим тут и героя антинаполеоновских войн, и выдающегося архитектора- классициста», и одного из крупнейших ученых-историков, и талантливого композитора, и иных одаренных людей. И почти все Иконниковы стали «объектами» серьезного исторического исследования лишь недавно. Между тем без восстановления прошлого этого рода, без реконструкции биографий его представителей - история России была бы далеко не полной. Далее, род Иконниковых, появившийся на исторической сцене в 70-80-е гг. XVIII в., довольно типичен для дворянской панорамы Российской империи. Это вовсе не титулованное, а то «трудовое» дворянство, принадлежащие к которому лица, по сути дела, добились всего сами: своим умом, способностями, упорством. И в этом также кроется большой интерес для исследователя-историка. Не менее значима особая тенденция в истории дворянского рода Иконниковых - «сквозная» культурная линия, прошедшая через ключевые биографии рода (архитектурное, музыкальное и литературное творчество). Наконец, обращение к данной теме имеет и еще один важный аспект - нравственный. Ибо Иконниковым в целом были присущи лучшие черты русской дворянской интеллигенции: обостренное чувство долга перед Отечеством, подвижничество, благородство помыслов и поступков. А такие добродетели воистину значимы «для всех и каждого» и в любую эпоху.

Интерес к дворянскому роду Иконниковых возник у автора еще в 1986 г., когда он впервые соприкоснулся с документами архивного фонда композитора и педагога Николая Николаевича Иконникова (1879-1957) под №Р-913, хранящегося в Центре хранения Архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК). В то время общими усилиями ученых, краеведов, журналистов готовился к изданию сборник тезисов научно-практической конференции «Алтай в прошлом и настоящем», посвященной 50-летию образования Алтайского края. Итогом рабо5 ты над местными архивными материалами, проведенной довольно спешно, «к дате», явилась статья «Судьба профессора Н.Н. Икониикова» [3]. С этой публикации автор начинает отсчет своей длительной работы по изучению истории дворянского рода Иконниковых.

Объектом исследования является дворянский род Иконниковых.

Предметом исследовании - история дворянского рода Иконниковых, его творческое наследие.

Направление поисков с самого начала приняло такой характер, что разнообразные материалы стали откладываться прежде всего о двух представителях рода - Степане Михайловиче Иконникове (1784-1868), участнике Отечественной войны 1812 г. и других антинаполеоповских войн, и Николае Николаевиче Иконникове. Объясняется это тем, ч то первый являлся главной фигурой рода -«корнем» родословного дерева, а документы второго в течение ряда лет являлись для автора наиболее доступными. Сведения об этих личностях во многих документах переплетались с фактами, касавшимися их близких и дальних родственников. Исследовательские зацепки способствовали расширению фронта поиска и появилась реальная возможность восстановить картину рода в ее генеалогическом и общеисторическом аспектах. Эту возможность автор в меру своих сил и пытался реализовать.

Работа над вынесенной в заголовок диссертации темой шла неровно. Явно выделяется период 1986-1992 гг., когда Иконниковыми автор занимался вплотную, просеивая обильные материалы личного фонда Н.Н. Иконникова, ведя систематическую переписку с архивами и библиотеками Москвы, Ленинграда, Киева, Рязани, Архангельска, Саранска, Новосибирска. В этот же период были совершены две поездки в Ленинград (1988 и 1989 гг.), где шло изучение иконниковских материалов в Центральном государственном историческом архиве (ЦГИА), а также ознакомление с ценнейшей литературой библиотек ЦГИА и Государственного Эрмитажа [4]. В 1990 г. началась длительная переписка автора с внучкой выдающегося русского ученого-историка Владимира 6

Степановича Иконникова (1841-1923) - Златой Всеволодовной Белоус, оказавшей большую помощь в генеалогических поисках. На рубеже 80-90-х гг. появились первые публикации пишущего эти строки по Иконниковым в местной периодической печати [5].

Новый подъем работы над иконниковской темой начался на рубеже 1994 и 1995 гг. Исследовательские усилия получили устойчивое направление, расширился круг корреспондентов, поиск материалов вышел за рубеж (Библиотека Конгресса США). Именно в это время автор установил контакт с исследователем научного наследия B.C. Иконникова - И.Н. Войцеховской. Особенно ценен ее интерес к истории рода Иконниковых. Наконец, появились публикации автора по Иконниковым в научных сборниках Алтайского госуниверситета [6], а летом 1988 г. научно-исследовательский институт гуманитарных исследований АГУ издал его книгу «Иконниковы. История дворянского рода» [7], адресованную самому широкому кругу любителей отечественной истории.

Приступая к обзору литературы по избранной теме исследования, необходимо сделать ряд предварительных замечаний.

1. Данный обзор автор счел целесообразным построить по хронологически-типологическому принципу. Весь объем литературы разделен на два больших отдела, гранью служит 1917-й год. Внутри каждого отдела материал изложен по типам литературы:

- монографии и статьи в сборниках;

- периодика;

- справочные издания.

Кроме того, монографии и статьи обоих хронологических отделов подразделены также на определенные тематические группы и по персоналиям. Такое расположение библиографического материала, по мнению автора, дает наиболее стройное и точное представление об изученной литературе.

2. Специальные монографии или статьи, где бы дворянский род Иконниковых подвергся исследованию комплексно, отсутствуют. Определенный круг 7 литературы по отдельным представителям рода имеется, но назвать его широким никак нельзя. В основном, приходится иметь дело с изданиями, в которых тема Иконниковых рассматривается либо фрагментарно, либо опосредованно (небольшие сюжеты и упоминания о некоторых персонах, сведения о среде их жизни и деятельности, исторические аналогии).

3. При обозрении отечественной литературы резко выделяются работы двух крупных исследователей, которым принадлежит весомый вклад в изучение жизненного пути и научных трудов наиболее значительного представителя рода академика Владимира Степановича Иконникова - это Раиса Александровна Киреева (Москва) и Ирина Нинеливна Войцеховская (Киев), в 70-90-х гг. заложившие основы для создания капитальной научной биографии выдающегося русского ученого. И.Н. Войцеховская известна также как исследователь с устойчивым интересом к роду Иконниковых в целом.

Годы показали, что, кроме автора данной работы, иконниковской теме оказались верны лишь вышеназванные ученые. Это обстоятельство в немалой степени и повлияло на цель настоящей диссертации, призванной осветить комплекс биографических вопросов, в силу объективных причин выпавших из поля зрения Р.А. Киреевой и И.Н. Войцеховской или рассмотренных ими лишь частично.

Использованную в исследовании монографическую литературу, вышедшую до 1917 г., можно в целом поделить на три части:

1) литература по истории 1-го кадетского корпуса;

2) литература об Отечественной войне 1812 г и антинаполеоновских войнах 1805-1807 гг.;

3) литература о Д.А. Милютине.

О прошлом 1-го кадетского корпуса много интересного почерпнуто из его «краткой истории», написанной А.В. Висковатовым к 100-летию этого военно-учебного заведения [8]. Другой автор - А.В. Антонов - также посвятил свою обширную работу юбилею данного корпуса, но уже 175-летнему [9]. Оба труда, 8 несмотря на тяжеловесные дифирамбы монархам и навязчивую апологию режима, содержат скрупулезно собранный фактический материал, а работа А.В. Висковатова имеет еще и ценные статистические данные.

Богатый материал о войнах России с Наполеоном нашел автор в серии работ крупнейшего военного историка своего времени генерал-лейтенанта А.И. Михайловского-Данилевского. Созданные в 30-40-е гг. XIX в. эти труды в значительной степени сохраняют научное значение и сегодня. Для данного исследования полезными были его описания войн 1805, 1806-1807 и 1812 (до Смоленского сражения включительно) [10], конкретно же исторические факты, связанные с боевым путем С.М. Иконникова (сражения под Кремсом, Шенгра-беном, Прейсиш-Эйлау и Смоленском). Кроме того, в многотомном труде А.И. Михайловского-Данилевского о сподвижниках Александра 1, запечатленных в Военной галерее Зимнего дворца [11], автор выявил сведения о тех генералах русской армии, под началом которых довелось С.М. Иконникову воевать.

Ценный вспомогательный, уточняющий материал был взят из сочинений выдающегося военного историка генерал-лейтенанта М.А. Богдановича - первого тома его описания Отечественной войны 1812 г. и ряда томов монументальной «Истории Александра I и России в его время» [12]. Кроме того, был использован труд признанного военного авторитета генерал-адъютанта А.-Г. Жомини «Политическая и военная жизнь Наполеона» [13], по сути дела, представляющий собой историю наполеоновской эпохи вообще и содержащий среди прочего описания войн 1805, 1806-1807 и 1812 гг., в том числе сражений под Кремсом, Шенграбеном, Прейсиш-Эйлау и Смоленском.

Для уяснения одного из фактов службы на Кавказе будущего военного министра России Д.А. Милютина (ранение под ур. Ахмет-Тола), жизненный путь которого в 1862 г. своеобразно пересекся с судьбой С.М. Иконникова, автор использовал два сочинения, вышедшие в год смерти фельдмаршала (1912) и принадлежавшие А.К. Баиову и И.С. Симонову [14]. 9

Из монографий указанного периода лишь одна нарушает систематическое построение - капитальный труд В.В. Стасова «Двадцать пять лет русского искусства» [15], а конкретно - глава, посвященная архитектуре. Обращение автора к этой книге помогло осмыслить творческий облик архитектора М.С. Иконникова тех «веяний времени», что этот облик формировали.

Из периодических изданий досоветского времени в работе использованы «Известия Собрания инженеров путей сообщения» (1913), поместившие обширный некролог инженера путей сообщений и общественного деятеля А.А. Белелюбского, написанный его братом профессором И.А. Белелюбским [16] (оба дети А.С. Иконниковой, дочери С.М. Иконникова). Кроме того, привлечен интересный номер киевской газеты «Вестник свободы» (1906) [17], которую пытался издавать композитор и педагог Н.Н. Иконников.

Из литературы справочной, вышедшей до 1917 г. включительно, почерпнуть сведения об Иконниковых можно лишь односторонние. Это и понятно -наиболее известной личностью рода являлся академик B.C. Иконников. Биографические справки о нем помещали крупнейшие в России справочные издания: энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона, энциклопедический словарь братьев Гранат (Русского библиографического института «Гранат»), Большая энциклопедия под редакцией С.Н. Южакова [18]. Справки тут небольшие, однако дающие общее представление о жизни и многогранной деятельности выдающегося ученого; приводятся и краткие библиографические сведения. Гораздо больше биобиблиографических данных о B.C. Иконникове имеется в первом томе «Критико-биографического словаря русских писателей и ученых (от начала русской образованности до наших дней)» С.А. Венгерова [19]. Но наиболее полным изданием справочного типа со сведениями о B.C. Иконникове, которое использовал автор в данной работе, являются «Материалы для биографического словаря действительных членов Академии наук» [20]. На шести страницах убористого, в две колонки текста изложена максимально об

10 стоятельная для справочного издания биография B.C. Иконникова, а также наиболее полная на тот момент библиография его трудов.

Что касается других Иконниковых, то предельно краткие сведения о них содержатся в справочных региональных изданиях: «Памятная книжка Киевской губернии» (на 1891-1915 гг.), а также выходившие в течение длительного периода «Адрес-календарь Киевской губернии» и «Весь Киев: Адресная и справочная книга» - о М.С. Иконникове, A.M. Иконникове, Н.М. Иконникове. Разумеется, данные издания не могли не зарегистрировать и B.C. Иконникова. А вот данные о главной в генеалогическом плане фигуре рода - С.М. Иконникове - имеются лишь в одном известном автору справочнике - по надписям, начертанным на мраморных стенах храма Христа Спасителя в Москве [21]. Книга была подготовлена к 100-летию Отечественной войны 1812 г.

Говоря об использовании справочных изданий в данной работе, надо особо отметить, что для наведения необходимых справок, как биографических, так и тематических, автор чаще всего обращался к досоветским энциклопедическим изданиям, как наиболее полным и авторитетным. Отсюда были взяты ценные сведения о лицах, окружавших B.C. Иконникова, об учрежденном в 1814 г. Комитете о раненых, о женском образовании в России, об особенностях развития русской архитектуры 2-й половины XIX в.

Монографическую литературу, вышедшую после 1917 г. и использованную автором, можно условно разбить на три группы.

1. Литература, дающая возможность уточнить некоторые факты биографии С.М. Иконникова, показать ее на фоне европейских событий начала XIX в. Такова большая статья Г.В. Оксмана «Марш-маневр М.И. Кутузова в кампании 1805 г.» из сборника, посвященного 210-летию великого полководца [22], а также капитальные труды генерал-лейтенанта П.А. Жилина «Михаил Илларионович Кутузов. Жизнь и полководческая деятельность» и «Отечественная война 1812 года» [23].

2. Литература, освещающая жизнь и деятельность академика B.C. Иконникова (и его супруги - ученого, педагога и литератора А.Л. Иконниковой).

Первостепенное значение здесь имеют работы двух авторов, признанных специалистов по данному предмету - Р.А. Киреевой и И.Н. Войцеховской. Наиболее крупной работой Р.А. Киреевой является ее обобщающее исследование «Изучение отечественной историографии в дореволюционной России с середины XIX в. до 1917 г.» [24], где много места отведено жизненному пути, научному творчеству, общественной деятельности B.C. Иконникова, определению его роли в русской исторической науке. Там же Р.А. Киреева уделяет немалое внимание супруге маститого ученого - А.Л. Иконниковой (урожденной Родзевич), внесшей свой, особый вклад в развитие отечественной историографии. Весьма ценны ранние статьи этого автора - «А.Л. Иконникова и ее записки по историографии», «Первые шаги B.C. Иконникова в историографии» и «Неизданный том «Опыта русской историографии B.C. Иконникова» [25], в которых впервые были подняты важные проблемы, связанные с научным творчеством четы Иконниковых.

В изучение жизненного и научного пути указанных лиц, отдельных вопросов генеалогии Иконниковых значительный вклад сделан исследователем И.Н. Войцеховской. Она - автор многочисленных статей по данной проблематике, опубликованных в научных сборниках (Киев), как правило, на украинском языке. В центре же исследовательских интересов И.Н. Войцеховской -проблемы источниковедения в научном творчестве B.C. Иконникова. Перу этого исследователя принадлежат и использованные автором две крупные публикации: статья в научном и литературном журнале и вышедший отдельным изданием справочник (см. в соответствующих разделах введения).

3. Литература, содержащая сведения о композиторе и педагоге Н.Н. Иконникове.

В книге Б. Алексеева и Е. Карпельцевой «Музыкальная жизнь Рязани» [26] приводятся факты о деятельности Н.Н. Иконникова в этом городе в 1919 г.,

12 причем ее оценку вполне положительной признать нельзя. В книге Е.Г. Раппопорта «Рукопись считалась утерянной: Гипотезы и заметки о поисках и находках» [27] имеется глава о Н.Н. Иконникове - «Автор революционного марша». Раппопорт был первым исследователем, которому довелось держать в руках иконниковские бумаги, поступившие в Государственный архив Алтайского края. Искренний, увлекающийся человек, он бесхитростно рассказал читателям о своих впечатлениях от увиденных документов, однако многое воспринял некритически и допустил ошибки, непростительные для исследователя. Книга музыковеда Е.И. Канн-Новиковой «Вы жертвою пали в борьбе роковой: Рассказы о песнях» [28] отличается серьезным, профессиональным подходом к проблеме истории создания музыки и слов известного траурного марша. Здесь убедительно развенчана легенда об авторстве Н.Н. Иконникова, однако должное как аранжировщику этой мелодии ему все же отдается.

Среди нескольких монографических изданий данного периода, не «монтирующихся» в предложенную схему, наиболее полезным для данной работы явился капитальный труд канадского историка О. Субтельного «Украина. История» [29]. Книга представляет собой изложение истории Украины с древнейших времен до выхода ее из состава СССР. Для автора этих строк ценными оказались страницы, посвященные своеобразной политической обстановке, сложившейся в республике в 1920-1922 гг., - предэмиграционном периоде в жизни зятя B.C. Иконникова, генерал-хорунжего В.Н. Петрова.

В числе выявленных автором иконниковских материалов, появившихся в периодической печати после 1917 г., надо назвать следующие.

Замечательным образом «развернутого» некролога является речь, произнесенная выдающимся русским историком С.Ф. Платоновым по поводу кончины B.C. Иконникова на собрании Академии наук в Петрограде 1 декабря 1923 г. и опубликованная в «Известиях» этого научного учреждения [30]. В довольно обстоятельном траурном выступлении нашла отражение и научная, и педагогическая, и общественная деятельность усопшего, и - что очень важно для

13 биографа - освещены черты личности замечательного ученого, приведены документальные (эпистолярные) свидетельства последних недель его жизни. Более пяти десятилетий назад (1948) в газете «Св1танок», издававшейся украинскими эмигрантами, подполковник Н. Янов опубликовал некролог генерала В.Н. Петрова [31], зятя B.C. Иконникова (муж его дочери Ольги). Некролог содержит ценные сведения - в значительной мере из послужного списка генерала В.Н. Петрова - которые позволили не только составить общее представление о его жизни и деятельности, но и подготовиться к комплексной поисковой работе.

Статья бывшего алтайского партийного функционера Г. Восканяна о Н.Н. Иконникове -»Автор революционного марша» в «Пензенской правде» [32] интересна тем, что автор знал композитора лично, довольно активно общался с ним в 1943-1948 гг. в Барнауле. Воспоминания Восканяна отличаются простотой, стремлением припомнить встречи с Иконниковым с максимальной точностью, чистосердечным доверием к рассказам своего «необычного» знакомого.

Большой интерес вызвала у автора статья И.Н. Войцеховской, опубликованная в киевском научно-литературном журнале «Пам'ять столпъ» - «Вщ предюв до нащадюв» (Життепис Володимира Степановича 1конникова)» [33]. Статья базируется на ценном архивном материале, причем ряд документов введен в научный оборот впервые. Посвященная жизни и деятельности B.C. Иконникова, публикация эта содержит немало скрупулезно собранных и приведенных в определенную систему сведений и о других представителях рода Иконниковых.

Украинский краевед М. Кальницкий в «Киевских ведомостях» опубликовал небольшую статью о губернском архитекторе М.С. Иконникове - «Лауреат золотой доски и золотой табакерки» [34]. По сути дела, здесь впервые публично рассказывается о жизненном пути и архитектурном творчестве человека, имя которого долгое время находилось в забвении.

К этим использованным автором статьям примыкают краткие объявления о лекциях и концертах с участием Н.Н. Иконникова, помещенные в «Алтайской правде» в период Великой Отечественной войны [35].

14

В справочных публикациях, увидевших свет после 1917 г., сведений об Иконниковых немного.

Что касается B.C. Иконникова, то в каждом из трех изданий Большой Советской энциклопедии печатались скромные по объему справки [36]. Из них особо привлекает внимание справка из первого издания, где содержится оригинальная оценка научной деятельности академика, принадлежащая Б. Тихомирову. Небольшая справка о B.C. Иконникове имеется и в 5-м томе Советской исторической энциклопедии [37]. Кроме того, и B.C. Иконников, и Н.Н. Иконников «зарегистрированы» в 1 -м томе известного «Словаря псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей» И.Ф. Масанова [38].

Наиболее интересна из изданий справочного характера, с которыми имел дело автор, небольшая по объему, но насыщенная информацией книга И.Н. Войцеховской «Академж Володимир Jkohhhkob: життепис та б1блюграф1я» [39] - плод многолетних биографических и библиографических изысканий крупного украинского исследователя. Данное издание является именно справочником по биографии (очерк и хронологическая таблица) и сочинениям (библиографическая роспись по годам, статистические таблицы) выдающегося русского историка.

В данной работе использован малодоступный машинописный справочник В.Г. Леонтовича «Архитекторы, инженеры-строители и скульпторы, работавшие в Киеве в период 1855-1925 гг.» [40]. Справка о губернском архитекторе М.С. Иконникове содержит ценные уточняющие и дополняющие сведения о жизни и деятельности этого человека. Кроме того, в справочнике имеются сведения о лицах, работавших рядом с Иконниковым, - архитекторах В.А. Бессмертном, К.А. Скаржинском и И.В. Штроме.

В редко встречающемся справочнике «Некрополь б. Воскресенского Новодевичьего монастыря в Ленинграде» [41] есть интересные данные о захоронении А.С. Белелюбской (урожденной Иконниковой) и ее сыновей - Александра и Николая.

15

Настоящий обзор не является исчерпывающим, но охватывает абсолютное большинство изданий, выявленных и использованных автором. Остальные печатные материалы, сыгравшие свою роль в написании данной работы, отражены в общем списке литературы. На основе изучения литературы по теме исследования автор пришел к следующим основным выводам: во-первых, ни одним из исследователей до сих пор не ставилась задача создания обобщающей работы по истории дворянского рода Иконниковых, а именно - генеалогии рода, реконструкции биографий его представителей, уяснению их вклада в национальную культуру; во-вторых, в литературе крайне мало уделялось внимания жизненному пути центральной фшуры рода - Степана Михайловича Иконникова. Равным образом это касается всех основных периодов его биографии: учебы в 1-м кадегском корпусе (1794 — 1803), участии в антинаполеоновеких войнах 1805 -1807 гг. и Отечественной войне 1812 г., «отставных» лет (1817 - 1868); в-третьих, из потомков B.C. Иконникова, за исключением грандиозной личности Владимира Степановича Иконникова (и тесно связанной с его научными и общественными интересами супруги Анны Леопольдовны Иконниковой), ни один из представителей этого рода не был удостоен серьезного внимания исследователей. Особняком стоит и фигура музыкального деятеля Николая Николаевича Иконникова, к биографии и творчеству которого авторы, в целом, подходили неглубоко, не делая попыток дать объективную характеристику этому человеку, упуская возможность подвергнуть критическому анализу оставшиеся после него документы и развернуть поисковую работу.

Исходя из всего вышеизложенного, четко обозначилась цель данного исследования: опираясь на доступную автору литературу и источники, воссоздать целостную картину истории дворянского рода Иконниковых на протяжении более чем двухсот лет - с 80-х гг. XVIII в. до наших дней; рассмотреть роль дворянских родов России в развитии и сохранении традиций русского искусства и культуры на примере рода Иконниковых.

16

Особое внимание автор намеревался уделить отражению в судьбах представителей рода истории нашего Отечества, его великой культуры.

Поставленная цель определила основные задачи настоящей работы:

1) реконструировать биографии наиболее крупных представителей рода Иконниковых, жизнь и деятельность которых еще не являлась предметом самостоятельного исторического исследования:

- центральной фигуры рода - участника Отечественной войны 1812 г. и других наполеоновских войн Степана Михайловича Иконникова (1784 - 1868);

- выдающегося архитектора и градостроителя второй половины XIX в. Михаила Степановича Иконникова (1818 - 1897);

- крупного композитора и педагога Николая Николаевича Иконникова (1879- 1957);

2) реконструировать биографии (или биографические фрагменты) других представителей рода Иконниковых, а также, в русле поставленных задач, некоторых лиц, связанных с Иконниковыми родственными узами (Петровы);

3) попытаться осуществить искусствоведческий анализ 1уманитарного наследия Иконниковых, выявить и описать традиции этого дворянского рода;

4) рассмотреть судьбу российского дворянского рода Иконниковых в социокультурной динамике XIX - XX в.

Говоря о методологии и методике исследования, надо отметить следующее. Наряду с принципом историзма использован культурологический подход, свойственный современным гуманитарным исследованиям. Автор учитывал и междисциплинарный подход, который предусматривает не механическое соединение методик анализа материала, а нахождение сферы их пересечения. В качестве технологии исследования применены сравнительно-исторический, стилистический, логический, описательный и хронологический методы.

17

Биографии ряда родственников Иконниковых - Белелюбских, Завадовских и Белоусов - остались за рамками диссертации, так как они являются предметом самостоятельного серьезного исследования, которое автор намерен осуществить.

Разумеется, заявленную тему диссертация полностью не исчерпывает. «Белых пятен» в истории дворянского рода Иконниковых еще немало. Касаются они фактов служебной и творческой деятельности, сведений о личной жизни, генеалогических данных (см. «Заключение»), Это побуждает продолжить поиски, не отступая перед сложностью возникающих проблем и значительной временной протяженностью их разрешения.

Для решения указанных задач автор широко использовал разнообразные источники. Они подразделяются на опубликованные и неопубликованные. К той и другой группе источников относятся, прежде всего, официальные документы и мемуары. И почти все, что в этом плане опубликовано, прямо или косвенно касается лишь одного лица - главной, «стержневой» фигуры рода -С.М. Иконникова.

Среди публикаций документов, осуществленных до 1917 г., наибольшее значение для данной работы имеет «С.М. Иконников. Участник войны 1812 года» в журнале «Русский архив» (1912) [42]. Публикация представляет собой перепечатку двух документов: 1) свидетельства об отставке майора С.М. Иконникова - с изложением сведений из формулярного списка офицера (1817 г.); 2) свидетельства Капитула российских императорских и царских орденов об определении майора С.М. Иконникова в состав почетной стражи при гробе фельдмаршала графа П.А. Румянцева-Задунайского в Киеве (1862 г.); кроме того, к публикации как бы приложены еще некоторые биографические сведения (о дате смерти, о дате и месте погребения, об увековечении памяти и пр.). Ознакомление автора с этой публикацией на раннем этапе исследования имело результатом то, что открылись возможности поиска материалов о B.C. Иконникове в архивах, музеях, библиотеках. Этот поиск оказался довольно эффективным.

18

В числе других документов, изданных в указанный период, в работе использован текст Конвенции о перемирии, подписанной в Париже 11 апреля 1814 г. и имевшей пункт о возвращении в Отечество обоюдно взятых пленных (в каковую категорию подпадал С.М. Иконников). Документ опубликован в составленном Ф.Ф. Мартенсом многотомном издании «Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами» [43]. Далее, автор привлек сведения о дислокации «родного» для С.М. Иконникова 36-го егерского полка в апреле-мае 1812 г., т.е. накануне Отечественной войны, которые содержатся в документах так называемого Военно-учетного архива (составная часть РГВИА), опубликованных в издании «Отечественная война 1812 года» [44]. Наконец, интересные факты об увековечении памяти С.М. Иконникова были почерпнуты из фундаментального иллюстрированного каталога юбилейной выставки (экспонаты вещественные и документальные), в Москве, посвященной 100-летию Отечественной войны 1812 г. [45].

Что же касается публикаций документов, осуществленных после 1917 г., то автор использовал лишь одно издание. Это - сборник документов М.И. Кутузова в трех томах [46], в основном - второй том, где приведены косвенные сведения, позволяющие «высветить» отдельные факты участия С.М. Иконникова в антинаполеоновской войне 1805 г., прежде всего в Кремсском и Шенгра-бенском сражениях, пребывании в плену.

Из мемуарной литературы в работе, главным образом, использовались воспоминания братьев Ф.Н. и С.Н. Глинка. Неоднократно переиздававшиеся в разных вариантах мемуары (одновременно и «героическая» публицистика) первого - «Письма русского офицера» привлекли внимание автора, прежде всего, красочным описанием Смоленского сражения, занимающегося в военной карьере С.М. Иконникова центральное место. Здесь же имеются интересные сведения о непосредственном командире С.М. Иконникова - генерал-майоре А.И. Балла. Кроме того, в той же книге есть небольшие, но ценные воспомина

19 ния Ф.Н. Глинки о его пребывании в 1-м кадетском корпусе. Автор в данной работе пользуется изданием, выпущенным в Москве в 1870 г. [47].

В 1846 г. в журнале «Москвитянин» Ф.Н. Глинка опубликовал часть воспоминаний о раннем периоде своей военной службы [48]. Почти не востребованные исследователями, эти мемуарные отрывки содержат интересный материал для освещения духовно-нравственной обстановки в самом привилегированном военно-учебном заведении России, сильно повлиявшей и на формирование личности С.М. Иконникова. «Записки» С.Н. Глинки [49], который являлся выпускником того же кадетского корпуса, содержат ценные факты для характеристики директора корпуса М.И. Кутузова.

Кроме того, полезным для данной работы было ознакомление автора с мемуарами «Из памятных записок Павла Христофоровича Граббе» [50]. Замечания мемуариста, дослужившегося до чина генерал-лейтенанта, а в свое время вышедшего из стен 1-го кадетского корпуса — о принципе подбора руководителей для военно-учебных заведений опирались на опыт общения с М.И. Кутузовым. Наконец, мемуары А. Юрова «Три года на Кавказе (1837-1839)» [51] дали сведения «из первых рук» о ранении будущего военного министра России Д.А. Милютина при ур. Ахмет-Тола (1839 г.). Этот факт повлиял - правда, довольно опосредованно - на решение одного «официального» вопроса, касавшегося С.М. Иконникова.

Преимущественно мемуарный характер имеет и составленная академиком B.C. Иконниковым автобиографическая справка для юбилейного издания «Историко-филологический факультет Харьковского университета за первые 100 лет его существования (1805-1905)» [52]. Ценность справки для данной работы - в отборе ученым наиболее важных фактов и явлений раннего периода его научной и педагогической деятельности, а также — «предыстории» этой деятельности. Изложение материала не строго академично, оно не свободно от проявления эмоций, личных оценок.

20

Особый блок опубликованных источников для данной работы - это творческие материалы Иконниковых. В первую очередь, следует назвать литературные опыты Н.Н. Иконникова: «Проблемы двадцатого века», «Несколько слов о К. Фламмарионе» - предисловие к «Астрономии» выдающегося ученого и «Великий вождть мархта васедемась» («Встречи с великим вождем») [53]. Кроме того, в работе использованы «Стихотворения» О.В. Петровой (дочери B.C. Иконникова) [54].

Широко в исследовании отражены источники неопубликованные, хранящиеся в различных архивных фондах.

Прежде всего, это фонд Н.Н. Иконникова в ЦХАФ АК, о котором уже упоминалось. Судьбу иконниковских материалов на Алтае счастливой назвать нельзя. На архивный учет фонд был взят вскоре после кончины фондообразова-теля. Научно-техническая обработка документов сотрудниками архива была проведена крайне небрежно. Это касалось и технических видов работ (подшивка, нумерация, реставрация и пр.), и качества составления заголовков дел, аннотирования фотографий. В известной степени недостатки обработки могут быть объяснены весьма неудовлетворительным физическим состоянием поступивших в архив «бумаг» и как следствие этого - трудоемкостью архивных работ. Небезынтересно и то, что в январе 1988 г., т.е. через 30 лет после появления «иконниковского наследия» в ГААК, в хранилище архива был обнаружен комплекс неучтенных и необработанных фотографий, принадлежавших Н.Н. Иконникову - снимки духовных лиц, некоторые с дарственными надписями [55]. Выпавшие из поля зрения архивистов и исследователей на несколько десятилетий, фотоснимки эти оперативно обработали и доукомплектовали фонд. Не исключено, что и за краткий период с момента «физического» поступления «бумаг» Н.Н. Иконникова в архив до их официального оформления в отдельный фонд, некоторые из документов были утрачены. И есть факты, свидетельствующие в пользу такого предположения [56].

21

Личный фонд Н.Н. Иконникова в ЦХАФ АК (Р-913) состоит из 85 дел. Он содержит материалы по биографии фондообразователя (паспорт, трудовые книжки, дневник, справки, переписка и др.), по его музыкально-творческой и музыкально-педагогической деятельности: Сочинения (ноты - типографские экземпляры и рукописи), программы концертов и выступлений, тексты лекций по истории музыки, исторические справки о траурном марше «Вы жертвою пали.» и др.; литературные произведения: беллетристические «Парадоксальные новеллы», стихи (все - в рукописях); вырезки со статьями, опубликованными в периодической печати; обширные записи религиозно-философского характера, фотографии Н.Н. Иконникова - персональные и в группах. Есть в фонде материалы и о его родственниках, близких к нему лицах, в особенности об отце, Николае Михайловиче, деде, Михаиле Степановиче и сестре, Лидии Николаевне. Причем имеются как отдельные документы об этих лицах, так и упоминания о них в ряде «бумаг». Фонд содержит фотографии, «силуэты» широчайшего «спектра» родных, близких и знакомых фондообразователя, некоторые - с дарственными надписями.

Именно по документам этого фонда автор собрал «фундамент» сведений о жизни и деятельности Н.Н. Иконникова и почерпнул существенные данные о ряде других представителей рода. Значение «бумаг» данного фонда для подготовки настоящей работы трудно переоценить.

Вместе с тем ко многим сведениям, исходящим от фондообразователя или, на первый взгляд, существующим помимо него, надо подходить весьма осторожно. Прошлое Н.Н. Иконникова - в особенности до 1917 г. — слишком неясно. В процессе исследования ряд важных фактов из биографии Николая Николаевича, за которые цепко держался он сам - либо подтверждались косвенно, либо не подтверждались вовсе. Возможно, причины, повлекшие к формированию у публики искаженного представления о жизненном пути этого человека, могли корениться в его неудовлетворенном честолюбии, материальных тяготах, а быть может, в том, что иногда называют «неадекватным восприятием мира».

22

PI это - отнюдь не осуждение, а попытка разобраться в интересном явлении, с которым, несомненно, еще приходится сталкиваться в своей работе исследователям.

Как бы то ни было, есть серьезные основания полагать, что человек, безусловно, талантливый, разносторонний по своим интересам, водивший знакомства с видными деятелями науки и культуры, Н.Н. Иконников имел склонность «подкрашивать», «подправлять» свою биографию - и подчас в весьма существенных «моментах». Тем самым и современники, и потомки вводились в заблуждение. Это заставило автора в основном тексте настоящей работы особо рассматривать каждый крупный факт жизни и деятельности Николая Николаевича, внушающий сомнение - разумеется, с привлечением архивных и прочих материалов.

Кроме личного фонда Н.Н. Иконникова, в ЦХАФ АК имеется еще один, содержащий сведения об этом человеке, - Р-1445 (Алтайский краевой отдел по делам искусств). В делах №48, 52 (on. 1) есть документы по Барнаульской детской музыкальной школе им. А.К. Глазунова с данными и Николае Николаевиче, относящимися к 1941 г.

Незаменимым для изучения истории дворянского рода Иконниковых является фонд №782 (Киевское дворянское депутатское собрание) в государственном архиве Киевской области.

В недрах фонда хранится принципиально важное для данной работы дело №4898 - «Дело о дворянстве майора Иконникова». Оно содержит хороший материал по генеалогии рода, а также освещает вопросы юридического обоснования дворянства Иконниковых. Хронологические рамки дела - в целом 1833— 1858 гг. Оно включает:

1) протоколы заседаний Киевского дворянского депутатского собрания от 24 января 1833 г., 17 марта 1836 г., 30 марта и 11 августа 1838 г., 29 сентября 1851 г., 23 июня и 28 сентября 1858 г.;

23

2) прошения С.М. Иконникова в Киевское дворянское депутатское собрание от 23 января 1833 г. и 3 августа 1838 г., прошение М.С. Иконникова на имя императора Николая I от 29 октября 1854 г.;

3) важнейшие биографические документы: копия свидетельства об отставке С.М. Иконникова, подписанного командующим 1-й Западной армией генерал-фельдмаршалом князем М.Б. Барклаем де Толли 6 августа 1817 г. (в котором изложены сведения послужного формуляра офицера), свидетельства о рождении и крещении сыновей С.М. Иконникова, выданные Киевской духовной консисторией;

4) иные документы, отложившиеся по вопросу о признании Иконниковых дворянами: справки, сообщения, отношение, выписка. Один из последних документов данного дела - сообщение киевского полицмейстера от 22 мая 1896 г. в Киевское дворянское депутатское собрание о смерти за границей внука С.М. Иконникова - Евгения Александровича.

Невозможно было обойтись в исследованиях по Иконниковым и без Российского государственного исторического архива, где в фонде №1343 (Департ тамент герольдии правительствующего Сената) в описи №22(И) учтено дело №3740 - «О дворянском роде Иконниковых» за 1834-1858 гг. (есть ряд документов за 1862 г.). Здесь собраны в копиях разнообразные биографические документы, прежде всего касающиеся собственно С.М. Иконникова: свидетельства об его отставке, о рождении и крещении детей и пр. Среди них - и непосредственно связан с ними - особенно интересен ряд документов о важном событии в жизни Степана Михайловича - возложении на него правительством в 1862 г. почетной обязанности стражника при гробе генерал-фельдмаршала графа П.А. Румянцева-Задунайского в Киеве.

Официальные «бумаги», представленные в деле, дают полное представление о ходе решения данного вопроса в высших инстанциях С.-Петербурга в ноябре-декабре 1862 г.: от поступления «первичных» документов в Капитул Российских императорских и царских орденов до распоряжения Александра II.

24

Среди документов этого ценного комплекса выделяется «Дело о дворянском достоинстве Александра Александровича Иконникова» за 1911 г., правда, небольшое по объему.

Из материалов архивов и музеев Москвы и С.-Петербурга (кроме Российского государственного исторического архива) в данной работе использованы следующие.

Государственный архив Российской Федерации - фонд №7353 - (Иконников Владимир Степанович). Особую ценность имеет дело №3 (on. 1), представляющее собой рукопись воспоминаний академика «Мое детство» - рассказ как собственно о детских годах, так и набор сведений о предках и родственниках вообще. Повествование, однако, не свободно от фактических ошибок. К тому же почерк документа крайне затруднителен для разбора. Для освещения вопросов генеалогии рода Иконниковых наиболее интересны первые восемь страниц.

Российский государственный военно-исторический архив, прежде всего фонд №314 [Первый кадетский корпус в С.-Петербурге (бывший сухопутный шляхетский корпус)], дела №343 (on. 1), 3840, 3848, 4109 (on. 1) - с документами, содержащими сведения о прохождении С.М. Иконниковым службы в корпусе (1794-1803 гг.); кроме того, фонд №103 (Барклай де Толли Михаил Богданович); дело №208а - с документами о потерях 6-го пехотного корпуса 1-й Западной армии под Смоленском (август 1812 г.), некоторые - с конкретными сведениями о Степане Михайловиче.

Российский государственный архив военно-морского флота. Хотя документов о службе флотского офицера М.С. Иконникова (2-я половина XVIII в.) архив не имеет, однако хранит «послужную сказку» на товарища указанного лица -премьер-майора А.П. Першина (ф. 406, оп. 7, д. 29). Этот документ, запечатлевший военную карьеру крестного отца главной фигуры рода Иконниковых - Степана Михайловича - способствует уяснению той обстановки, в которой рос будущий герой антинаполеоновских войн.

25

Центральный муниципальный архив Москвы, фонд №2697 (Московский профессиональный союз артистов-музыкантов), содержит список союза за 1917— 1918 гг. (on. 1, д. 5) с упоминанием о Н.Н. Иконникове.

Центральный государственный исторический архив г. Санкт-Петербурга -фонд №19 (Петроградская духовная консистория), дело №6596. (on. 111) -«Метрическая книга церкви Богоявления Господня г. Кронштадта» за 1784-1785 гг. с записями о смерти М.С. Иконникова и рождении С.М. Иконникова.

Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории [57] Здесь в фонде №86 среди документов дела №27 (on. 1) находится рабочая записка Я.М. Свердлова от 11 марта 1918 г., непосредственно касающаяся Н.Н. Иконникова. До 1961 г. документ хранился, в ГААК, где ныне имеется соответствующая фотокопия [58].

Автор выявил и использовал также следующие архивные источники:

Государственный музей Л.Н. Толстого в Москве, отдел писем: письма Н.Н. Иконникова от 18 октября 1896 г. и 21 января 1903 г. из Киева - с пометками великого писателя.

Государственный центральный музей музыкальной культуры им. М.И. Глинки в Москве - фонд №47, ед. хр. №1157 - письмо Н.Н. Иконникова выдающемуся пианисту и педагогу А.Ф. Гедике из Барнаула от 24 апреля 1948 г.

Из периферийных архивов Российской Федерации (кроме Центра хранения Архивного фонда Алтайского края) в данной работе нашли отражение материалы следующих:

Государственный архив Рязанской области - фонд №132 (Рязанский губернский отдел народного образования), дело №152 (on. 1), содержащее документы о жизни и деятельности Н.Н. Иконникова в Рязани в 1919 г. - на одном из наиболее интересных этапов его биографии;

Государственный архив Архангельской области - фонды №Р-61 и Р-1956. В первом из них (Архангельское музыкальное училище) в документах дела №47 есть отдельные упоминания о Н.Н. Иконникове за 1935-1936 гг.; во втором (Ку

26 рилов С.В. - корреспондент ТАСС по Архангельской области) в деле №29 (on. 1) хранится 7 ед. аннотированных фотографий Н.Н. Иконникова с учащимися Архангельской музыкальной школы за тот же период.

Центральный государственный архив Республики Мордовия - фонд №710 (Саранская детская музыкальная школа): дело №2 (on. 1) содержит упоминания о Н.Н. Иконникове за 1940 г.

Отдел специальной документации управления архивного дела администрации Алтайского края, фонд №Р-2 (Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Алтайскому краю), в котором хранится архивно-следственное дело №5050 по обвинению гр. А.И. Жаркова (1948 г.). Здесь, в тексте показаний одного из свидетелей, имеются сведения об «антисоветских взглядах» Н.Н. Иконникова.

Архив записей актов гражданского состояния администрации Алтайского края, одна из книг которого (по Железнодорожному районному отделу ЗАГС) содержит запись о болезни и смерти Н.Н. Иконникова в 1957 г.

Архив Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Приморскому краю: архивное уголовное дело №ПУ-15178 по обвинению М.В. Петрова, внука академика B.C. Иконникова (1937-1938 гг.) - материалы следствия, проведенного Приморским областным управлением НКВД, документы о расстреле и реабилитации.

Из архивов Республики Украина (кроме государственного архива Киевской области) в работе использованы материалы следующих:

Центральный государственный исторический архив Украины в Киеве, фонд №127 (метрические книги церквей г. Киева): дело №3836 (оп. 1012) - «Метрическая книга Старо-Киевской Десятинной Рождества Богородицы церкви за 1868 г.» со сведениями о смерти и погребении С.М. Иконникова.

Центральный государственный архив — музей литературы и искусства Украины - фонд №646 (Дирекция Киевского отделения Русского музыкального общества): дело №151 (on. 1) - с черновиком письма данной дирекции от 7 авгу

27 ста 1905 г. на запрос Главной дирекции этого общества об открытии Н.Н. Иконниковым в Киеве частной музыкально-драматической школы.

Государственный архив г. Киева - фонд №176 (Киевское музыкальное училище): дело №1780 (оп. 2) - «Личное дело Н.Н. Иконникова» за 1899 г. Несмотря на то, что в деле всего два листа, оно сыграло решающую роль в установлении точной даты и места рождения Н.Н. Иконникова.

Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Украины: фотография B.C. Иконникова последних лет жизни (№2-150261).

Государственный архив службы безопасности Украины: архивное уголовное дело №70242 по обвинению О.В. Петровой, дочери B.C. Иконникова (1939— 1940 гг.): материалы следствия, проведенного Управлением НКВД Украины по г. Киеву, документы об осуждении и реабилитации.

Государственный архив Черниговской области - фонд №127 (Черниговская губернская строительная и дорожная комиссия): 3 дела на коллежского секретаря, помощника губернского архитектора Н.С. Иконникова - №3059 (оп. За), 2435, 2457 (оп. 13а); дела, однако, отражают время, предшествующее «ковенско-му периоду» - наиболее интересному в жизни и деятельности этого человека.

Не иначе как в качестве неопубликованных источников автор использовал и эпистолярные, полученные им в результате его личного общения со своими киевскими корреспондентами. И тут ряд интересных данных об Иконниковых и лицах, связанных с ним родственными узами, добыты в ходе переписки с внучкой академика B.C. Иконникова - З.В. Белоус (с 1990 г.) и исследователем И.Н. Войцеховской (с 1995 г.) [59].

Наконец, для реконструкции биографии композитора и педагога Н.Н. Иконникова привлечены свидетельства старожилов г. Барнаула: известного краеведа В.В. Ворожбитова, пенсионера А.А. Гусельникова, бывшей преподавательницы детской музыкальной школы им. А.К. Глазунова Р.С. Стратоновой, поделившимися своими воспоминаниями.

28

Примечания к введению

1. Если брать только Алтай, то обращение исследователей к таким личностям носит широкий и устойчивый характер. Лишь в двух сборниках документов и статей, изданных здесь в последнее время - «Судьбы» (1996) и «Гуляев-ские чтения» (1998) - имеются ценные материалы о географе М.Ф. Розене, священнике Е.В. Ландышеве, писателях Г.Д. Гребенщикове, М.Д. Звереве и Д.Ю. Кобякове, архитекторе А.И. Молчанове, художнике М.И. Мягкове - замечательных людях, чьи биографии стали объектом серьезного исследования сравнительно недавно. И этот список может быть значительно пополнен.

Что касается генеалогии, то представляет большой интерес подборка статей, опубликованных в издании «Культурное наследие российской эмиграции. 1917-1940» (материалы одноименной международной конференции, проходившей в Москве 8-12 сентября 1993 г.) (М.: Наука, 1994). Особое внимание автора привлекла работа Е.В. Пчелова «Л.М. Савелов и его метод оформления родословной росписи» - небольшая, но весомая в теоретическом плане (Указ. изд. Т. 2. С. 451-454). Великолепна по своей научной основательности публикация В.П. Старка «Родословная Блока», появившаяся в третьем номере журнала «Русская литература» за 1994 г. (с. 127-140). Опыт данных работ автор использовал при подготовке материала «Родословная Иконниковых» (см. прим. 6).

2. Солодянкина О.Ю. Методология и практика политических биографий // Гуляевские чтения. Вып. 1: Материалы первой, второй и третьей историко-архивных конференций. Барнаул, 1998. С. 159-160.

3. Колесников А.А. Судьба профессора Н.Н. Иконникова // Алтай в прошлом и настоящем. 50 лет Алтайского края: Тез. докл. к науч.-практ. конф. Барнаул, 1987. С. 33-36.

4. Бывшая личная библиотека Николая II.

5. Колесников А.А. О давнем заблуждении [О Н.Н. Иконникове] // Алт. правда. 1988, 28 дек.; Он же. Еще один ученик Фламмариона? [О Н.Н. Иконникове] // Алт. правда. 1990, 2 авг.; Он же. Российский воин Степан Иконников // Алт. правда. 1992. 27 окт.

29

6. Колесников А.А. Николай Иконников. Заметки о барнаульском периоде (1940-1957) // Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края: Мат. науч.-практ. конф. Барнаул, 1996. С. 187-196; Он же. История русской женщины (A.JI. Иконникова - ученый и человек) // Материалы II научных чтений памяти профессора Александра Павловича Бородавкина 6—7 октября 1999 г. Барнаул, 2000. С. 347-351; Он же. Родословная Иконниковых // Культурное наследие Сибири: Сб. науч. тр. Барнаул, 2000. Вып. 2. С. 93-201; Он же. Предсказание [О Н.Н. Иконникове] // Алтайская миссия. 2000. №10.

7. Колесников А.А. Иконниковы. История дворянского рода / Научно-исследовательский институт гуманитарных исследований Алтайского государственного университета. Барнаул, 1998. С. 102. Библ.: С. 98-101.

8. [Висковатов А.]. Краткая история Первого кадетского корпуса, составленная бывшим воспитанником оного корпуса Александром Висковатовым. СПб., 1832.

9. Антонов А.В. В память празднования 175-й годовщины 1-го кадетского корпуса. 1732-1907. СПб., 1907.

10. Михайловский-Данилевский А.И. Описание первой войны императора Александра с Наполеоном в 1805 году. СПб., 1844; Он же. Описание второй войны императора Александра с Наполеоном в 1806-1807 годах // Поли. собр. соч. СПб., 1849 Т. 1; Он же Описание Отечественной войны 1812 года. СПб., 1839. Т. 1.

11. Михайловский-Данилевский А.И. Император Александр I и его сподвижники в 1812, 1813, 1814 и 1815 годах: Военная галерея Зимнего дворца. Жизнеописания. СПб., без года изд. Т. II, VI.

12. Богданович М. История Отечественной войны 1812 года по достоверным источникам. СПб., 1859. Т. 1; Он же. История царствования императора Александра I и России в его время. СПб., 1869-1871. Т. II, III, IV.

13. Жомини А. Политическая и военная жизнь Наполеона/Пер. с фр. СПб., 1838. Ч. 2.

14. Баиов А.К. Граф Дмитрий Алексеевич Милютин (биографический очерк). СПб., 1912; Симонов И.С. На память о генерал-фельдмаршале русской армии графе Д.А. Милютине. СПб., 1912.

30

15. Стасов В.В. Двадцать пять лет русского искусства // Избранные сочинения. В 3-х т. М.: Искусство, 1952. Т. 2.

16. Белелюбский Н.А. Инженер путей сообщения Александр Аполлонович Белелюбский (некролог) // Известия Собрания инженеров путей сообщения. №17. 1913. С. 268-270.

17. Вестник свободы: Газета для всех. Киев. 1906, 22 янв.

18. Энциклопедический словарь/Изд. Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. СПб., 1894. Т. XII. С. 899; Энциклопедический словарь Русского библиографического института «Гранат». М., 1912. Т. 21, С. 515; Большая Энциклопедия / Под ред. С.Н. Южакова. СПб., 1902. Т. 10. С. 30.

19. Венгеров С.А. Иконников Владимир Степанович // Критико-биографи-ческий словарь русских писателей и ученых (от начала русской образованности до наших дней). СПб., 1889. Т. 1, вып. 1-22. С. 818-826.

20. Иконников Владимир Степанович // Материалы для биографического словаря действительных членов Академии наук. Пг., 1917. Ч. 2. С. 304-311.

21. Афанасьев В.А., Хамин С.А. Алфавитный указатель частей войск, участвовавших в делах и сражениях Отечественной войны 1812 г., войн 1813-1814 гг., и участников этих войн, командовавших войсками, убитых, раненых, награжденных и отличившихся в сражениях, а также Высочайших манифестов, рескриптов, указов, приказов по армиям и сражений, начертанных на стенах храма Христа Спасителя в Москве. СПб., 1911.

22. Оксман Г.В. Марш-маневр М.И. Кутузова в кампании 1805 г. // Полководец Кутузов: Сб. ст. М., 1955. С. 52-85.

23. Жилин П.А. Михаил Илларионович Кутузов. Жизнь и полководческая деятельность. М., 1979; Он же. Отечественная война 1812 года. М.: Наука, 1988.

24. Киреева Р.А. Изучение отечественной историографии в дореволюционной России с середины XIX в. до 1917 г. М.: Наука, 1983.

25. Киреева Р.А. А.Л. Иконникова и ее записки по историографии // История и историк Историографический ежегодник. М., 1975. С. 189-213; Она же. Первые шаги B.C. Иконникова в историографии // Проблемы истории общественной мысли в историографии. М., 1976. С. 330-337; Она же. Неизданный том

31

Опыта русской историографии B.C. Иконникова // Археографический ежегодник за 1977 г. М., 1978. С. 323-335; Археографический ежегодник за 1978 г. М., 1979. С. 265-275.

26. Алексеев Б., Карпельцева Е. Музыкальная жизнь Рязани. Рязань, 1961.

27. Раппопорт Е. Автор революционного марша // Рукопись считалась утерянной: Гипотезы и заметки о поисках и находках. Иркутск, 1967. С. 92-98.

28. Канн-Новикова Е.И. Вы жертвою пали в борьбе роковой: Рассказы о песнях. М.: Советский композитор, 1968.

29. Субтельный О. Украина. История/Пер. с англ. KiiB: Либщь, 1994.

30. Платонов С.Ф. Вл[адимир] Степанович] Иконников [некро лог] // Известия Российской Академии наук. 1924. С. 13-16.

31. Янов М. Генерал-хорунжий Всеволод neTpiB (некролог) // Свгганок (орган Украинськой консервативно-державницькой думки). 1948. 25 сер ня.

32. Восканян Г. Автор революционного марша // Пензенская правда. 1964, 30 авг.

33. Войцех1вська I.H. Вщ предюв до нащадюв (Життепис в1тчизняного вченого-юторика Володимира Степановича 1конникова // Пам'ять стол1ть: 1сто-ричный науковий та лггературний журнал. KiiB, 1997. №3. С. 75-91.

34. Кальницкий М. Лауреат золотой доски и золотой табакерки // Киевские ведомости. 1997, 2 авг.

35. Алт. правда. 1942, 18 и 19 апр., 16 и 25 июля, 26 сент. (объявления с упоминанием о Н.Н. Иконникове и Д.М. Клере).

36. Большая советская энциклопедия/Гл. ред. О.Ю. Шмидт. Изд. 1-е. М., 1935. Т. 27. С. 735-736; Там же/Гл. ред. Б.А. Введенский. Изд. 2-е. М., 1952. Т. 17. С. 525; Там же/Гл. ред. A.M. Прохоров. Изд- 3-е. М., 1972. Т. 10. С. 122.

37. Советская историческая энциклопедия. М., 1964. Т. 5. С. 782.

38. Масанов Н.Ф. Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей. Т. 1. М., 1960.

39. Войцех1вська I.H. Академж Володимир Степанович 1конников: Життепис та б1блюграф1я. KiiB, 1998 / ApxiBHi та б1блюграф1чш джерела ук-paiHCbKoi 1сторично1 думки. Вып. 2.

32

40. Леонтович В.Г. Архитекторы, инженеры-строители и скульпторы, работавшие в Киеве в период 1855-1925 гг. Вып. 1. Киев, 1961 [машинопись].

41. Некрополь б. Воскресенского Новодевичьего монастыря в Ленинграде. Л., 1932.

42. С.М. Иконников. Участник войны 1812 [документы] // Русский архив. 1912. №8. С. 630-632.

43. Мартене Ф. Сборник трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами. Т. XIV. СПб., 1905.

44. Отечественная война 1812 года: Сб. док. Т. XI. СПб., 1909; Т. XXI. СПб., 1914.

45. Выставка 1812 года. Иллюстр. изд. / Под ред. В. Божовского. М., 1913. ^Высочайше утвержденный Особый комитет по постройке в Москве Музея в 1812 г.).

46. Кутузов М.И.: Сборник документов. М., 1951. Т. 2.

47. Глинка Ф.Н. Письма русского офицера о Польше, Австрии, австрийских владениях, Пруссии и Франции с подробным описанием похода россиян противу французов в 1805 и 1806, также Отечественной и заграничной войны с 1812 по 1815 год. С присовокуплением замечаний, мыслей и рассуждений во время поездки в некоторые отечественные губернии. 2-е изд. М., 1870.

48. Глинка Ф.Н. Взгляд на прошедшее: 1-й кадетский корпус, Волынь и дальнейшие сношения мои с Милорадовичем (отрывок 3-й) // Москвитянин. 1846. Ч. 1. «2. С. 33-46.

49. [Глинка С.Н.] Записки Сергея Николаевича Глинки. СПб., 1895.

50. [Граббе П.Х.] Из памятных записок Павла Христофоровича Граббе. М., 1873.

51. Юров А. Три года на Кавказе (1837-1839) // Кавказский сборник. Тифлис, 1885. Т. 9.

52. Иконников B.C. Иконников Владимир Степанович // Историко-филологический факультет Харьковского университета за первые 100 лет его существования (1805-1905). Харьков, 1908. С. 330-331.

33

53. Иконников Н.Н. Проблемы двадцатого века // Ребус. М., 1904. №6-24, 26-27; Он же. Несколько слов о К. Фламмарионе // Камилл Фламмарион. Астрономия. Киев: изд. А.В. фон Ассельберг, 1905. С. 1-Х; Он же. Великий вождть мархта васедемась // Мордовиянь комсомолец. Саранск, 1939, 21 янв.

54. Петрова О. Стихотворения. Киев: Акц. о-в Н.Т. Корчак-Новицкого, 1914.

55. «Обнаружение» этих материалов в хранилище произошло в присутствии автора, работавшего тогда в ГААК.

56. Так, известный сибирский журналист и любитель архивных раритетов Е.Г. Раппопорт в вышеупомянутой книге «Рукопись считалась утерянной: гипотезы и заметки о поисках и находках» приводит поразительный факт:

Приехав в Барнаул, звоню начальнику краевого архива Петру Бородкину.

- Что знаете вы про Иконникова?

- Он умер в 1957 году 88-летним старцем. Документы лежат у нас и вряд ли представляют какой-нибудь интерес (курсив мой. - А.К).

- И все-таки можно ли мне их посмотреть?

- Да хоть все забирайте, - шутит (?!) Бородкин.

Потом он жестоко пожалел (?!) о своих словах. Показывает мне высотой в метр от пола связку пожелтевших папок, бумаг, фотографий.

- Пожалуйста, смотрите.» (С. 93).

57. В РЦХИДНИ хранятся документы бывшего Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.

58. ЦХАФ AIC. Ф.Р-913. On. 1. Д. 2. Л. 46.

59. Письма указанных корреспондентов находятся в архиве автора: от З.В. Белоус - 15 ед., от И.Н. Войцеховской - 10 ед.

34

Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Колесников, Андрей Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Попытаемся осмыслить изложенный материал. Дворянский род Иконниковых преодолел большой и сложный исторический путь. Его прошлое - это драматическая история России, аналогии которой человечество не знает. Исследуя жизненные дороги Иконниковых, автору часто было трудно отделить их личное от государственного, общественного — настолько все переплелось, срослось с судьбой отечества. В личных радостях и триумфах, огорчениях и трагедиях этих людей - исключительный по своеобразию исторический путь родной земли просматривается порой необыкновенно рельефно. Наполеоновские войны 1805—1807 гг., Отечественная война 1812 г., Крымская война 1853—1856 гг., революционные события 1905—1907 гг., обе революции 1917 г., гражданская война, политические репрессии 30-х гг., Великая Отечественная война и многое др.; естественные и прикладные науки, историческая наука, архитектура, музыкальное и поэтическое творчество, педагогика, религиозные искания, разносторонняя общественная деятельность и пр. - миром чувств, страстей, переживаний, порожденным всем этим, было пронизано историческое существование рода Иконниковых. Впрочем, тут нет чего-то исключительного, чтобы кардинально отличало представителей этого рода от других дворянских родов Российской империи, действовавших - с разной степенью активности - на отечественной исторической сцене и разделивших трагическую судьбу своего класса.

Ориентировочно род Иконниковых берет начало в 40-50-х гг. XVIII в. Именно в этих хронологических рамках появился на свет первый «осязаемый» по историческим источникам представитель рода - Михаил Семенович Иконников. Служивший в одном из береговых гарнизонов Балтийского флота, он в 1784 г. стал констапелем, а в 1785-м - унтер-лейтенантом, что давало право на потомственное дворянство со всеми следующими отсюда привилегиями. Иными словами, этот человек стал дворянином в «век Екатерины», когда процесс организации русского дворянства как «первенствующего и правящего сословия» завершался. Его женой была некая Анна Максимовна (р. 1749), от которой

152 имелись дети - Михаил и Степан. Судьба М.М. Иконникова, за исключением нескольких фактов, не выяснена и о его потомках неизвестно ничего. Его брат -Степан Михайлович Иконников - стал центральной в генеалогическом плане фигурой всего рода.

На основании «высочайших» правовых актов XVIII в. (указ Петра I о престолонаследии 1722 г. Жалованная грамота дворянству 1785 г.) и факта рождения в обер-офицерстве, приказом директора Сухопутного шляхетского кадетского корпуса М.М. Кутузова (август 1796 г.) дворянство М.М. и С.М. Иконниковых было подтверждено. После легендарной наполеоновской эпохи, в войнах которой Степан Михайлович принял самое активное участие, он женился на А.В. Рушковской и имел от нее восемь детей, из которых, преодолев «барьер» ранней смертности, выжило четверо - Михаил, Николай, Александр и Александра (Владимир родился много позже и «тяготел» к следующему поколению). Эти факты, по мнению автора, и определяют существо первого периода в истории дворянского рода Иконниковых, граница которого упирается в конец 1-й-начало 2-й четверти XIX в.

Период расцвета этого рода характеризуется подрастанием детей и внуков С.М. Иконникова, их воспитанием в учебных заведениях, выходом на самостоятельную жизненную дорогу, продвижением по службе и творческими свершениями. Это происходит уже на фоне окончательного официального признания дворянского рода Иконниковых, чему способствовали хлопоты Степана Михайловича в течение нескольких лет. 21 мая 1837 г. Указом департамента герольдии правительствующего Сената Иконниковы были занесены во вторую часть родословной книги Киевской губернии (предназначенную для родов дворянства, приобретенного чинами на военной службе) и получили о том грамоту. М.С. и Н.С. Иконниковы становятся известными архитекторами (особенно первый), и это - один из наиболее значимых «родовых фактов». В 1841 г. родился младший сын С.М. Иконникова - Владимир - и стремительно набрал жизненный «актив»: кадетский корпус, полк, университет, научная и педагогическая деятельность, всероссийская известность. Появляются дети у М.С. Иконникова.

153

Александр идет по юридической линии и становится помощником прокурора, Николай - инженером-технологом, пианистом. У первого в этот период родились сыновья Александр и Евгений, у второго - Николай. В 1884 г. появляется на свет дочь B.C. Иконникова - Ольга. Общественное признание получает научная, педагогическая и литературная деятельность его супруги Анны Леопольдовны.

Вместе с тем ряд генеалогических фактов уже этого периода свидетельствует явно не в пользу дальнейшего укрепления позиций рода. В 1843 г. или 1844 г. умер, едва достигший совершеннолетия, А.С. Иконников, не успевший, разумеется, жениться. В 1858 г. ушел из жизни 40-летний Н.С. Иконников, также оставшийся холостяком. А.С. Иконникова, выйдя замуж за А.В. Белелюб-ского, ушла «под крышу» другого дворянского рода. Смерть унесла первых детей М.С. Иконникова - Владимира и Константина, а кроме того, первого ребенка B.C. Иконникова - Евгения. Таким образом, к началу 1890-х гг. «генеалогические перспективы» рода были подорваны.

С начала 1890-х гг. развивается период упадка рода Иконниковых, что видно из следующего мартиролога (видимо, неполного):

- 1891 г. - Ф.Г. Иконникова;

- 1893 г. - A.M. Иконников (43 года);

- 1895 г. - М.С. Иконников;

- 1896 г. -Е.А. Иконников (юношеский возраст);

- 1904 г. - А.С. Иконникова;

- не ранее 1917 г. - Н.М. Иконников;

- 1922 г. - А.А. Иконникова;

- 1923 г. - B.C. Иконников.

Рождение в 1896 г. у Н.М. Иконникова дочери Лидии, разумеется, не меняет общей картины.

По кончине академика B.C. Иконникова - на основании выявленных автором материалов - остались лишь два в полном смысле представителя рода -Н.Н. Иконников и Л.Н. Иконникова. Впрочем, не исключено, что был жив еще и А.А. Иконников (сын Александра Михайловича). Лидия Николаевна, однако,

154 не позднее 1928 г. вышла замуж за В. Гарина и детей у них не было. Не выявлено сведений и о детях Н.Н. Иконникова (о супружестве - также). Что касается О.В. Иконниковой, то еще в 1906 г. она сочеталась браком с В.Н. Петровым и была «поглощена» другим дворянским родом. Умерла Ольга Владимировна в 1965 г. Поэтому есть веские основания предполагать, что покоящийся с 1957 г. в алтайской земле Николай Николаевич Иконников - строго генеалогически -это последний представитель рассматриваемого рода.

Наступление советской «эры», ознаменовавшееся - среди прочих революционных «новаций» - отменой в России чинов и сословных привилегий, оказало на собственно Иконниковых и их родных неадекватное воздействие. Одни в ужасе доживали свой век, будучи потрясены братоубийственной бойней, охватившей страну и коснувшейся их собственных очагов. Это академик B.C. Иконников и его супруга, «дотянувшие» до начала 1920-х гг. Возможно, здесь следует назвать и Н.М. Иконникова, если тот прожил какое-то время после 1917-го. Другие искренне или притворно приспособились к новому режиму, старались с ним ладить и, по крайней мере, казались «добропорядочными» советскими гражданами. Тут мы видим композитора и педагога Н.Н. Иконникова и его сестру Лидию (по мужу Гарину). Третьих же судьба отметила «печатью страдания». Будучи абсолютно невиновными и приняв Советскую власть как объективную реальность, в условиях которой надо было жить, они тем не менее попали в руки сталинских палачей. Дочь академика, О.В. Иконникова (по мужу Петрова) и ее сын М.В. Петров стали жертвами политических репрессий 1930-х гг. Нелегко пришлось в «жизненной борьбе» и З.В. Петровой - как дочери и сестре «врагов народа».

Иконниковы принадлежали к особому типу русского дворянства, возникшему в начале XVIII в. И тут не обойтись без общеисторического экскурса.

Как таковое дворянство создавалось у нас на почве государственной службы, причем из весьма разнородных общественных элементов. В Киевской Руси в качестве высшего правящего класса выступали вольные слуги князей — бояре и дети боярские. Причем это положение им удалось за собой удержать и в Се

155 веро-Восточной Руси в начале удельного периода. Когда Москва стала собирать вокруг себя земли и чем дальше, тем больше претендовать на место общенационального центра бояре из вольных слуг превратились в невольных, «притянутых» к государевой службе. Однако в данном изменившемся положении они представляли собой только один из слоев служилого класса - высший, «высокочиновный». Ниже бояр в эту эпоху сложился и постепенно поднимался наверх другой, гораздо более многочисленный слой служилых людей- собственно дворяне. Долгое время решающую роль в продвижении дворян по службе, даровании им царских милостей (прежде всего земель и крепостных крестьян) играла «порода», т.е. происхождение, заслуги предков.

Однако с начала XVIII столетия положение стало быстро меняться. Петр I принялся за решительную ломку устоявшихся законоположений и представлений. Целой серией своих указов он заставлял подданных «не щадя живота» трудиться на благо отечества. Только заслуги на этой «ниве» и могли способствовать служебному росту дворянина, получению им всевозможных поощрений от государства. Более того, «государева служба» собственно и давала право на «вступление» в дворянское сословие, право владеть землями и крестьянами. Все это имело принципиальное значение. Итог «организационно-бюрократической» политики великого монарха подвела «Табель о рангах (1722 г.). В одной из пояснительных статей к этому документу говорилось, что людям знатной породы не дается никакого ранга, «пока они нам и отечеству никаких услуг не покажут и за оныя характера не получат». Согласно другой статье, чины обер-офицера в военной службе и коллежского асессора в статской должны были давать дворянское звание, и дослужившиеся до этих чинов «в вечныя времена лучшему старшему дворянству во всяких достоинствах и авантажах равно почтены быть имеют, хотя бы они и низкой породы были» (курсив мой. -А.К.). Из петровской эпохи дворянство выходило, сплотившись в более или менее однородную массу, упрочив и расширив свои землевладельческие права, а также другие привилегии.

156

Революционный» подход Петра I к самому принципу формирования дворянства, стимулированию его службы государству оказал влияние на все дальнейшее развитие этого сословия. С другой стороны, в течение XVIII в. российское законодательство делает упор на дальнейшее, беспрецедентное расширение прав и привилегий дворянства, нередко в ущерб государственным интересам. «Манифест о вольности дворянской» Петра III (1762 г.) и «Жалованная грамота дворянству» Екатерины II (1785 г.) означали триумф дворянских сословных прав. Эти благоприятные условия и дали импульс зарождению и развитию дворянского рода Иконниковых - рода, добивавшегося своего «места под солнцем» исключительно благодаря «государевой службе», выслуживаясь с самых низов военного поприща.

Таким образом, Иконниковы - это вовсе не старинное титулованное дворянство, столетиями «украшавшее» и «осуществлявшее» историю России, как, скажем, Волконские, Голицыны, Репнины, Юсуповы. Мы имеем дело с русским нетитулованным потомственным дворянским родом, что и определило его особенности. Одна из особенностей в том, что совокупность подобных родов (например, из близких к Иконниковым - это Белелюбские, Добрынины и Петровы) вполне может быть названа «трудовым дворянством». При известных «стартовых условиях» для своей карьеры (как-никак привилегированный класс) они должны были добиваться положения в обществе сами, собственными усилиями. Такое отношение к жизни, к избранной сфере деятельности воспитывалось у этого типа дворян с молодых лет. Природный ум, замечательные способности и талант, необыкновенное упорство в достижении поставленной цели -вот что определяло жизненные успехи большинства Иконниковых. И наиболее яркие примеры здесь: киевский губернский архитектор (видный представитель позднего классицизма), действительный статский советник Михаил Степанович Иконников (1818-1897) и выдающийся ученый-историк (наиболее крупный специалист в стране по русской историографии), академик, тайный советник Владимир Степанович Иконников (1841-1923).

157

Другая особенность Иконниковых как дворян заключалась в том, что они быстро ушли от проффессионалыюй «клановости», побуждавшей передавать характер избранной деятельности по наследству. «Первый» Иконников-дворянин - Михаил Семенович, умерший в чине унтер-лейтенанта, «передал» военную стезю своим детям - Михаилу и Степану. Для его вдовы A.M. Иконниковой не было проблемы, куда определять сыновей: разумеется, в Сухопутный шляхетской корпус. Но уже дети героя антинаполеоновских войн С.М. Иконникова идут в жизнь другими путями. Михаил и Николай становятся гражданскими архитекторами, Владимир - ученым-историком. Правда, военная служба стала уделом сына Александра, но он умер в молодом возрасте. Характерное, показательное явление времени связано с судьбой Владимира Степановича Иконникова. После ранней смерти Александра отец - ветеран страстно хотел видеть Владимира армейским человеком. В начале 1860-х гг. тот закончил кадетский корпус, вышел офицером в полк, но вскоре бросил службу и поступил в университет - к чему лежала душа. Это, очевидно, вызвало размолвку отца с сыном, но последний на возможные уговоры поддаться не мог. Больше военных среди Иконниковых не было, а были инженеры, юрист, композитор, литератор и пр. Сама эпоха подталкивала молодых дворян если и не самостоятельно выбирать свой жизненный путь, то уж во всяком случае активно участвовать в его определении.

Но замечательными деловыми, «прикладными» качествами коллективный портрет Иконниковых ограничен быть не может. Нравственная сторона их личностей не менее значима. В этом аспекте Иконниковым были присущи такие черты, характерные для лучшей части русского дворянства, как обостренное чувство долга перед отечеством и готовность идти по пути долга до конца; высокое подвижничество, принимавшее форму будничного, каждодневного служения своему делу; благородство помыслов и поступков в большом и малом. Высокая репутация дворянина, патриота, да просто, как некогда выражались, «приличного человека» - побуждала майора С.М. Иконникова стоять насмерть в сражениях с французами и не склониться к измене в плену; архитектора М.С.

158

Иконникова - работать «на износ» и пятьдесят пять лет не брать на службе отпусков; историка B.C. Иконникова - спать по три-четыре часа в сутки, отдавая остальное время лекциям, работе над научными трудами, общественным делам, а его дочь О.В. Иконникову - стоически выдерживать ужасы гражданской войны, убийство сына, двадцать лет тюрьмы, лагерей, ссылки и не потерять человеческого достоинства, веры в добро. Даже крайне сложная, «неоднозначная» фигура композитора и педагога Н.Н. Иконникова, которому современный исследователь мог бы предъявить немало вполне обоснованных претензий - даже эта фигура не теряет в наших глазах светлых качеств, присущих всему иконни-ковскому роду.

И все же главное своеобразие рода дворян Иконниковых состояло в том, что необыкновенно сильна была в деятельности его представителей так называемая культурная стезя. И это вполне закономерно. Не забудем, что центральная, главная фигура рода - С.М. Иконников - уже являлся человеком высокообразованным, высококультурным. Иначе и не могло быть. Выше подробно говорилось о культурном, нравственном воспитании в Первом кадетском корпусе - учебном заведении, которое Степан Михайлович окончил. Получившие всероссийскую известность архимандрит Михаил (Матвей Десницкий) и филолог Петр Семенович Железников, сыгравшие замечательную роль в гуманитарно-нравственном обучении и воспитании кадетов, а также и другие преподаватели корпуса (например, известно, что одной из учебных дисциплин было рисование) старались вложить в своих питомцев любовь к отечественной словесности и искусству, к проявлениям высокой духовности.

И когда пришло время воспитывать, наставлять подрастающее поколение -герою Шенграбена и Смоленска было на что ориентироваться. Два старших его сына - Михаил и Николай - стали губернскими архитекторами (Киевским и Ковенским), оставившими в своей сфере деятельности заметный след. Рано умерший средний сын - Александр - по некоторым данным, увлекался поэтическим творчеством. Да и дочь, Александра, получила прекрасное образование, вышла замуж за дворянина инженера А.В. Белелюбского и ее «культурное

159 влияние» не могло не сказаться на воспитании детей - Николая и Александра Аполлоновичей. Последние, хотя и пошли по «технической части», но слыли большими любителями и ценителями литературы, живописи, музыки, театра. Впрочем, тут уже история другого дворянского рода, хотя близкого собственно Иконниковым.

Младший сын С.М. Иконникова, Владимир, академик, автор монументального «Опыта русской историографии» в своих работах не мог обойти вниманием вопросы культуры. И наиболее яркое подтверждение тому - его капитальные труды: «Опыт исследования о культурном значении Византии в русской истории» и «Максим Грек и его время», имевшие заслуженный успех в научном мире. Культурный аспект интересовал B.C. Иконникова и в ряде других крупных работ, например, «Русская женщина накануне реформ Петра Великого и после нее», Да собственно в «Опыте русской историографии» письменные памятники русской культуре предстают как полноправные исторические источники. Так, в третьей части второго тома указанного труда Владимир Степанович проанализировал мемуары выдающихся писателей и поэтов, вопо-минания о литературной жизни, культурных веяниях. Не упустим и того факта, что само звание академика Российской Академии наук историк B.C. Иконников получил «по отделу русского языка и словесности». Кроме того, он являлся председателем, а затем почетным членом Киевского общества охраны памятников старины и искусства, почетным членом императорской Публичной библиотеки. Культурные и историко-научные интересы B.C. Иконникова разделяла и его супруга Анна Леопольдовна, многогранная деятельность которой явилась одним из наиболее ярких примеров борьбы за женское равноправие, за возможность получения женщинам в России высшего образования, овладения ими сокровищами культурного наследия прошлого. Наряду с наукой и педагогикой она занималась художественным творчеством, выступала с рефератами на литературные темы. Супруги Иконниковы вообще находились в центре общественной и художественной жизни Киева, живо отзывались на все культурные события, близко к сердцу принимали дела и заботы интеллигенции. И создание

160 признанным мастером, академиком живописи Н.К. Пимоненко большого портрета Владимира Степановича - факт, заслуживающий особого внимания. Это и дань признания его заслуг как ученого, педагога и общественного деятеля, и собственно изображение человека, сыгравшего заметную роль в культурном развитии современников.

Приходит новое поколение. И снова «культурные стремления» входят в «плоть и кровь» дворян Иконниковых. Сын киевского губернского архитектора М.С. Иконникова Николай, получивший в конце концов техническое образование, начинал как воспитанник музыкального училища и «преданность» музыке сохранил на всю жизнь. Он был не только великолепным мастером игры на фортепиано, но и успешно занимался композицией, преподавал в Киевском музыкальном училище. Его дядя академик B.C. Иконников завел в своем доме детский театр, где играли дети родных и знакомых, причем - исключительно на французском языке. И это только один из элементов той обстановки обучения и воспитания, в которой рос единственный ребенок прославленного ученого -дочь Ольга. Еще в гимназии начались ее занятия поэзией, а в возрасте тридцати лет она выпустила большой сборник стихов, заявивший о ярком даровании. Искренность поэзии Ольги Владимировны, отточенная форма, в которую облечены чистые, незамутненные мысли и переживания, делают эту книгу заметным явлением в литературной жизни Киева предреволюционных лет. Впоследствии на протяжении долгой, полной трагедий жизни О.В. Иконникова не оставляла поэтического творчества. Кроме того, многие годы отдала она культурно-просветительской работе в киевских библиотеках.

Поздно родившаяся О.В. Иконникова формально была одного поколения с инженером-технологом Н.М. Иконниковым, но разница в возрасте между ними была в 27 лет. Фактически она относилась уже к поколению его детей, к которому принадлежал известный на Алтае Николай Николаевич Иконников. Он, сын буквально поклонявшегося музыке отца, стал профессиональным музыкантом, композитором, организатором музыкального образования в стране, преподавателем музыкальных дисциплин. Изданные ноты его произведений (всего

161 автор выявил восемь публикаций) расходились по всей России, причем особой популярностью пользовалась оригинальная аранжировка траурного марша «Вы жертвою пали». Занимался Н.Н. Иконников и литературным творчеством, до революции неоднократно публиковался. Его разнообразная творческая и культурно-просветительская деятельность проходила в Киеве, Москве, Рязани, Архангельске, Саранске и Барнауле. В конце жизни он стал членом Музыкального фонда Союза композиторов СССР, а его произведения были занесены в Каталог союзного Управления по охране авторских прав.

Среди представителей следующего поколения собственно культурная деятельность была характерна для дочери О.В. Иконниковой (по мужу Петровой), внучки академика B.C. Иконникова - Златы Всеволодовны Петровой. Еще до войны закончив Киевский педагогический институт (факультет иностранных языков), она всю жизнь проработала в киевских библиотеках, более всего- в Библиотеке национальной Академии наук Украины им. В.И. Вернадского. Активным, заинтересованным содействием в работе исследователей она много способствовала увековечению памяти своего знаменитого деда.

Завершая данную работу, приходится признать, что полностью исчерпать заявленную тему для автора было невозможно. Прошлое дворянского рода Иконниковых хранит еще немало тайн, многие документы и сведения только предстоит найти и исследовать. Если попытаться свести воедино существующие на сегодня основные иконниковские «белые пятна», то получится следующая картина.

1. Еще не найдены четкие биографические сведения о Николае Семеновиче Иконникове (вторая пол. XVIII в.) - брате исходной фигуры всех «прошедших» здесь Иконниковых (т.е. унтер-лейтенанта М.С. Иконникова). Как мы помним, скудное упоминание о нем дает лишь академик B.C. Иконников в воспоминаниях «Мое детство».

2. Очевидно, одним из наиболее заметных представителей рода был Николай Степанович Иконников (1818-1858) - ковенский губернский архитектор. Однако сведений о нем выявлено немного. Установлено, что наиболее ценные

162 документы, отражающие жизнь и архитектурную деятельность этого человека, находятся в Каунасском уездном архиве (Литовская республика), где сосредоточены фонды, относящиеся к истории Ковенской губернии. Особый интерес для настоящих изысканий представляет фонд №J-473 - Ковенская строительная и дорожная комиссия. Неоднократные попытки автора наладить связь с сотрудниками указанного архивного учреждения в конце концов увенчались успехом. Но произошло это уже после завершения работы над диссертацией. Таким образом, каунасский «архивный пласт» еще только предстоит поднять.

3. Как мы могли видеть, почти вся документированная биография композитора и педагога Николая Николаевича Иконникова (1879-1957) - в особенности период до 1917 г. - это причудливая смесь правды, полуправды и неправды. Поэтому научной работы по изучению жизненного пути этой личности впереди немало, а исследования необходимо проводить весьма обстоятельно и осторожно. Важно не допустить скоропалительных выводов и «сбалансировать» на позициях объективности.

4. Из биографий ряда Иконниковых - при разной степени их изученности -выпадают целые периоды, представляющие специальный интерес. Главное: а) время пребывания С.М. Иконникова во французском плену, прежде всего вторично (июль 1812 - апрель 1814); б) «репрессированные» годы О.В. Иконниковой (Петровой) - жизнь в лагере, ссылке, условиях ограничения места проживания (1940-1959); в) «киевские» и «одесские» годы Л.Н. Иконниковой (Гариной), когда даже периодизация неизвестна.

5. Немного данных выявлено о А.С. Иконникове и А.С. Иконниковой, по мужу Белелюбской (дети С.М. Иконников), A.M. Иконникове и Н.М. Иконникове (внуки С.М. Иконникова), А.А. Иконникове и Е.А. Иконникове (правнуки С.М. Иконникова), а также о супругах: А.В. Иконниковой (урожденной Руш-ковской), Ф.Г. Иконниковой (девичь фамилия не известна), М.А. Иконниковой (урожденной фон Мунк), А.В. Иконниковой (урожденной Штейнгель), Гарине В. (супруге Л.Н. Иконниковой). В серьезном дополнении нуждаются и сведения о «первом» представителе рода М.С. Иконникове и его супруге A.M. Иконни

163 ковой (девичья фамилия неизвестна), а также о супруге О.В. Иконниковой -В.Н. Петрове и об их детях.

Существующие в «биографической панораме» Иконниковых «белые пятна» требуют длительной,терпеливой работы. Совершенно необходимо расширение круга используемых источников. В частности, исследованием должны быть охвачены материалы, хранящиеся в зарубежных архивах и библиотеках -в Германии, Франции и США (о Литве уже было сказано), где наверняка имеются сведения как собственно об Иконниковых, так и о лицах, связанных с ними родственными узами. Например, о пребывании С.М. Иконникова в плену, об умерших на чужбине Е.А. Иконникове и В.Н. Петрове, о возможном пребывании за границей Н.Н. Иконникова.

При всей своей сложности предстоящая работа благодарна, ибо ее итогом может стать большой исторический труд об одном из славных русских дворянских родов и о его вкладе в отечественную культуру.

164

СПИСОК принятых сокращений

ГААО — государственный архив Архангельской области.

ГАК - государственный архив г. Киева.

ГАКО - государственный архив Киевской области.

ГАКФФДУ - государственный архив кинофотодокументов Украины.

ГАРФ - Государственный архив Российской Федерации.

ГАЧО - государственный архив Черниговской области.

НКВД - Народный комиссариат внутренних дел.

ОСВ УАД АК - отдел специальной документации управления архивного дела администрации Алтайского края.

РГАВМФ - Российский государственный архив Военно-Морского флота. РГВИА - Российский государственный военно-исторический архив. РГИА - Российский государственный исторический архив. РЦХИДНИ - Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории.

УФСБ РФ - Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации (по какому-либо краю).

ЦГАМЛИУ - Центральный государственный архив - музей литературы и искусства Украины.

ЦТ АРМ - Центральный государственный архив Республики Мордовия. ЦГИА г. С.-Петербурга - Центральный государственный исторический архив г. Санкт-Петербурга.

ЦГИАУ - Центральный государственный исторический архив Украины. ЦХАФ АК - Центр хранения Архивного фонда Алтайского края. вып. - выпуск. г, гг. - год, годы. гл. ред. - главный редактор.

165

Д. - ДОМ. изд. - издание. ил. - иллюстрация. им. - имени. др. - другое, другие.

М. - Москва.

Оп. - опись. ред. - редакция. прил. - приложение. руб. - рублей.

С. - страница.

Сб. ст. - сборник статей. св. - святой,святого.

СПб. - Санкт-Петербург.

Стлб. - столбец. т. - том. тыс. - тысяч. ул. - улица.

Ф. - фонд.