Человеческая идентичность как результат восприятия социокультурной ценности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Бухаров, Денис Николаевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат философских наук Бухаров, Денис Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЦЕННОСТНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ.
1.1. Теоретико-методологическое обоснование проблемы идентичности человека.
1.2. Несамотождество человека - условие восприятия значимой социокультурной ценности.
ГЛАВА 2. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТИПОВ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ.
2.1. Роль социокультурной ценности в процессе реализации экзистенциальной установки человека.
2.2. Тип идентичности человека - индикатор вектора общественного развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человеческая идентичность как результат восприятия социокультурной ценности»
Актуальность темы исследования заключается в необходимости нахождения оптимальных путей развития современного российского общества, на протяжении многих лет подвергающегося активным и подчас довольно противоречивым преобразованиям. Путь, по которому вот уже более двадцати лет идет Россия, представляет собой попытку организовать развитие общества по западной модели. В российском обществе данная модель продвигается посредством кардинального преобразования социальных институтов: меняется система образования, активно используются западные формы культурно-досуговой деятельности, перестраивается политическая, экономическая сферы деятельности общества и т.д. Предполагается, что преобразование институтов (институциональной сферы социальной жизни) повлечет за собой трансформацию вне-институциональной сферы, выраженную в создании нового, «инновационного» человека, обладающего значимыми для развития экономики социальной активностью, адаптивностью и эффективностью. Очевидно, что подобные качества определяются специфической системой ценностных императивов, к числу которых относятся культ материального успеха, индивидуализм, социальный дарвинизм, рациональность и пр. Данные императивы закладываются в основу деятельности современных российских институтов даже несмотря на то, что исторически последние определялись совершенно иными ценностными установками - приоритетом духовного роста перед материальным успехом, любовью и служением Родине, почитанием старших и пр. Предпринимая попытку утвердить «инновационные» ценности, институты в наше время вступают в неразрешимое противоречие с историческим опытом общества. Данный опыт свидетельствует о том, что в кризисных ситуациях для личности, опирающейся на духовное наследие прошлых поколений, наиболее значимыми оказываются такие личные качества как преданность, способность к самопожертвованию, бескорыстие и пр. Сегодня, когда в обществе еще остаются люди, руководствующиеся традиционными ценностными установками, со всей остротой ставится вопрос о том, окажутся ли настоящее и будущие поколения способными воспринять от них данные установки. Для выяснения возможности ныне живущих членов общества самостоятельно решать, каких ориентиров придерживаться в собственной жизни (традиционных или «инновационных»), необходимо обратиться к рассмотрению внеинституцинальной сферы социальной реальности.
Традиционно фундаментом внеинституциональной сферы являлась личность и ее внутренний, трудно поддающийся внешней детерминации мир. Человек как личность имеет возможность выступать в качестве самодетерминируемого существа, способного преодолевать влияние институциональной системы общества, порой проявляющей свой репрессивный, подавляющий потенциал. В силу наличия у человека данной возможности, он должен быть рассмотрен как способный творить собственную жизнь независимо от общественных институтов, а именно: исходя из собственных сущностных потребностей и жизненных установок, способный определять то, кем ему быть - идентичность какого типа раскрывать в собственном облике. Для выяснения механизмов преемственности значимых социокультурных ценностей как решающего фактора формирования и раскрытия личности требуется обратиться к фундаментальным основаниям человеческого бытия. Рассмотрение значимой социокультурной ценности в качестве детерминанты становления человека как личности и механизмов преемственности ценностей в качестве детерминанты социального развития является необходимой предпосылкой к формулированию факторов развития и преобразования внеинституциональной сферы жизни общества в целом.
Степень разработанности проблемы. В философии проблематика человеческой идентичности традиционно строится на противопоставлении тождества и различия. Рассмотрение тождества в качестве характеристики человека, более фундаментальной, чем различие, берет начало от Аристотеля. Подобное видение данной проблемы характерно для Августина Блаженного, рассматривавшего бессмертную душу в качестве источника постоянства и самотождества человека, а также для философов Нового времени Р. Декарта, Д. Локка, Д. Юма, И. Г. Фихте, Ф. Шеллинга, утверждавших самотождество субъекта. В трудах вышеперечисленных философов идентичность еще не ставится в качестве проблемы: для постановки последней потребовалось преодоление «доминанты» тождества. В результате различие стало рассматриваться как характеристика, ничуть не менее значимая, чем тождество. Видение различия как необходимого условия достижения тождества человека характерно для работ X. Ортеги-и-Гассета [137], М. Хайдеггера [219], П.А.Флоренского [194], Э. Левинаса [97], М. М. Бахтина [13] и др. Радикальному сомнению самотождественность человека в ее классическом понимании подвергается также в работах Ж. Делёза, Р. Барта, Ж Дерриды, М. Фуко, К. Леви-Стросса, Ж. Бодрийара [См. напр.: 32] и др.
Еще одной линией дискурса о человеческой идентичности, также получившей в философии широкое развитие, является рассмотрение последней как меры подлинности бытия человека. Выдвинув идею о принципиальной неза-вершимости становления человека как его постоянной устремленности к раскрытию собственной подлинности, философы-экзистенциалисты (С. Кьеркегор [87], М. Хайдеггер [215], М. Бубер [33], Э. Левинас [96], Г.Марсель [119], К. Ясперс [236], М. де Унамуно, Ж.-П. Сартр [161], X. Ортеги-и-Гассет [137], А. Камю [74], Н. Аббаньяно [1], Ю. Тишнер, В. Франки [208]) внесли значительный вклад в разработку проблемы человеческой идентичности в данном русле. Сосредоточенность экзистенциальной философии на проблеме идентичности как на проблеме подлинности человеческого бытия была предопределена работами Ф. М. Достоевского, Вл. Соловьева, Ф. Ницше, А. Бергсона, Г. Зиммеля, В. Дильтея, О. Шпенглера, Л. Клагеса, Т. Лессинга. Схожую проблематику (выяснения условий раскрытия подлинного «Я» человека) можно встретить в работах русских философов Серебряного века П. А. Флоренского [195], Н.А.Бердяева [19], С.Л.Франка [204], С.Н.Булгакова [35], И. А. Ильина [69], Л. П. Карсавина [76], Л. И. Шестова [227], Е. Н. Трубецкого [180], Н. О. Лосского [103], а также более поздних трудах М.М.Бахтина, А. Ф. Лосева, М. К. Мамардашвили, В. В. Бибихина.
В XX веке широкое распространение получила тема различных форм кризиса человеческой идентичности. Данная проблема впервые затрагивается в работах В. Хесле [222], З.Баумана [9], Э. Эриксона [229], Э.Фромма [211], В. Франкла [207], Ж. Бодрийара [32], Г. Маркузе [115], Ж. Липовецки [99], а позднее развивается в трудах отечественных философов М. В. Тлостановой [178], В.М.Хачатурян [220], Ю.Д.Гранина [44], Г. В. Скорик [166], В. Е. Клочко [79], О. В. Лукьянова, В. В. Ждановой [59], Д. Н. Шульгиной [228] и др. Подчеркнем, что в современной философии в связи с широким распространением термина «идентичность», принимающего в различных исследованиях совершенно разную смысловую нагрузку, большое внимание уделяется выяснению его содержания. Содержание термина «идентичность» как социально-философской категории исследуется в трудах таких современных исследователей, как В.С.Малахов [106], П. С. Гуревич [48], Е. О. Труфанова [183], Э. А. Орлова [136], Г. Л. Тульчинский [184], X. Г. Тхагапсоев [186], С. П. Турин [51], С. С. Хоружий [224], П.К.Гречко [46], М. В. Заковоротная [60], Ю. М. Резник [151] и др.
Проделанный обзор основных ракурсов рассмотрения человеческой идентичности дает основание для следующего заключения: проблема идентичности, будучи непосредственно связанной с вопросом подлинности человеческого бытия и его уникальности, обладает большим эвристическим потенциалом.
Объектом диссертационного исследования является идентичность как социокультурный феномен.
Предметом исследования выступает ценностный аспект человеческой идентичности.
Цель диссертационного исследования - определение и раскрытие сущности влияния социокультурных ценностей на идентичность человека.
Указанная основная цель исследования конкретизируется и реализуется в данной работе через решение следующих задач:
- провести принципиальное различие между методикой определения идентичности человека и идентичности вещи;
- доказать необходимость включения в дискурс о человеческой идентичности представлений о возможной актуализации духовного уровня сущности человека;
- сформулировать условия для восприятия человеком значимой социокультурной ценности;
- охарактеризовать связь, существующую между внутренней и внешней идентичностью человека;
- определить характер влияния социокультурной ценности на идентичность человека;
- провести типизацию членов общества как носителей различных типов идентичности и выявить наиболее приемлемый для общества тип идентичности.
Теоретические и методологические основы исследования. В качестве теоретической основы исследования взяты труды таких представителей экзистенциальной школы философии, как С. Кьеркегор, М. Хайдеггер, М. Бубер, Э. Левинас, Г. Марсель, К. Ясперс, М. де Унамуно, Ж.-П. Сартр, X. Ортега-и-Гассет, А. Камю, Н. Аббаньяно, Ю. Тишнер, В. Франкл. Утверждение данной группой философов идеи о несамотождественности человека дало теоретическую базу для нахождения возможности качественного изменения человеческой идентичности. Обоснование того, что появление данной возможности становится возможным благодаря актуализации духовного уровня сущности человека, потребовало обращение к идеям представителей русской философии Серебряного века - П. А. Флоренского, Н. А. Бердяева, С. Л. Франка, С. Н. Булгакова, И. А. Ильина, Л. П. Карсавина, Л. И. Шестова, Е. Н. Трубецкого, Н. О. Лосского.
В работе активно используются антропологический подход, утверждающий непредопределенность человека, его незаменимость, уникальность, неповторимость, метафизичность. Антропологическая установка позволяет изучить проблему обретения идентичности человека с принятием во внимание фундаментальных структур его существования.
Для раскрытия ценностно-смыслового содержания существования человека применяются герменевтический и феноменологический методы исследования. Феноменологический метод, делая акцент на способности человека конструировать собственную социальную реальность, делает возможным изучение общества из человека и через человека. Данный подход, извлекая из опыта отдельного человека универсальное значение, делает возможным поиск возможного общего смысла существования общества.
Благодаря герменевтическому методу через выраженную вовне данность, в качестве которой выступает ценностно-смысловое содержание человека, становится возможным распознавание его внутренней идентичности. Понимание, лежащее в основе герменевтического метода, непосредственно связано с разворачиванием возможностей, заключенных в человеческом бытии («множество-ванием»). Применение данной установки позволяет рассмотреть человеческую идентичность как выражение степени раскрытия данных возможностей.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в исследовании проблемы человеческой идентичности в контексте базовой установки экзистенциализма о несамотождественности человека. В содержательном аспекте новизна исследования заключается в следующих положениях:
- проведено различие между методикой определения идентичности вещи и методикой определения идентичности человека, состоящее в том, что тогда как идентичность первой может быть исчерпывающим образом определена на основе ее внешних признаков, идентичность второго предполагает учет его внутренней идентичности, способной быть выявленной через призму различия между подлинным и налично данным «Я» человека;
- доказана необходимость включения в дискурс о человеческой идентичности духовного уровня его сущности, выступающего в качестве источника сущностных потребностей человека, необходимость удовлетворения которых ставит вопрос о способности последнего воспринимать значимые социокультурные ценности;
- сформулированы условия для восприятия человеком значимой социокультурной ценности: раскрытие различия между имеющейся и возможной его идентичностями, переживание в результате этого внутреннего конфликта, способного привести к отказу от утверждения потребительских ценностей, встреча со значимым Другим, открытость по отношению к последнему, вступление с ним в сущностные отношения;
- выявлена связь между внутренней и внешней идентичностью человека, заключающаяся в том, что внутренняя идентичность, будучи представленной неразрывным единством ценности человека и его подлинным «Я», выражается в лице последнего, тем самым формируя и детерминируя внешнюю идентичность;
- определен характер влияния социокультурных ценностей на идентичность человека: тогда как духовные ценности способствуют раскрытию человеком собственного лица, делающего возможным его идентификационное многообразие, потребительские ценности, на которые в современном обществе возлагаются репрезентативная, восполняющая, конституирующая, содержательная, удостоверительная и прочие функции, препятствуют подобному открытию;
- выделены основные типы идентичности человека: «Я-точка», «Я-контур» и «Я-образ», обозначенные характерными для них модификациями лица (физиономия, личина/гримаса, лицо/лик).
Положения, выносимые на защиту.
1. Человек, не осуществивший открытие и преодоление существующего в нем различия между наличным и подлинным «Я», содержательно пуст. Значимая социокультурная ценность выступает в качестве содержательного элемента, способного наполнить человека и тем самым преодолеть имеющееся в нем различие.
2. Образуемое единство индивидуального «Я» человека и его ценности есть его внутренняя идентичность. Человеческая идентичность в целом есть результат выражения данного внутреннего единства в лице человека, способного быть осуществленным благодаря восприятию значимой социокультурной ценности.
3. Значимая социокультурная ценность, имея идеальную природу, стремится выразиться в лице человека. Переживание такой ценности, находящейся в неразрывном единстве с его подлинным «Я», способствует выражению последнего.
4. Значимая социокультурная ценность воспринимается человеком исключительно благодаря установлению сущностных отношений с Другим, обеспечивающих реализацию воспринятой ценности как значимой, лично пережитой.
5. Установка на утверждение потребительских ценностей препятствует раскрытию в человеке его собственного лица, тогда как установка на утверждение духовных ценностей способствует этому.
6. Внутренняя идентичность является неисчерпаемым источником образов (многообразия) человека. Пребывание в состоянии неразличимости есть прикованность человека к своей внешней идентичности, которая в отрыве от внутренней идентичности характеризуется собственной неизменностью и, как следствие этого, однообразием.
7. Значимая социокультурная ценность способна обеспечить преемственность человеческой изменчивости, характеризующуюся наличием гармоничной связи между идентичностями, в которых человек выступал, выступает или будет выступать.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы проведенного исследования могут быть использованы, во-первых, для прояснения философско-антропологической проблематики, связанной со становлением человека; во-вторых, для проведения дальнейших разработок в философии, культурологии и психологии по таким проблемам, как: «Межличностные отношения», «Потребительское сознание», «Личность и общество», «Личностная ориентация», «Сущность человека», «Становление личности».
Материалы имеют выход на учебный и воспитательный процесс, поскольку их можно использовать при разработке и чтении лекций по тем разделам философии, культурологии, психологии и педагогики, которые связаны с проблемами становления личности, формированием ее ценностных ориентаций и общей смысложизненной направленности. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть полезны педагогам, воспитателям, руководителям, а также всем интересующимся вопросами условий раскрытия и реализации человеком собственного сущностного потенциала.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования и полученные результаты изложены в 14 публикациях, общий объем которых составляет 10,2 печатных листа, и докладах на научных конференциях, в том числе на всероссийской научно-теоретической конференции «Традиционные национально-культурные и духовные ценности как фундамент инновационного развития России» (Магнитогорск, 2010), III Всероссийской научной конференции с международным участием (Томск, 2010), V Байкальских международных социально-гуманитарных чтениях (Иркутск, 2011), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социокультурные механизмы преемственности ценностей» (Иркутск, 2012). Результаты исследования были представлены и обсуждены на Летней философской школе, организованной ИФ РАН в сотрудничестве с МГУ им. М. В. Ломоносова.
Актуальность диссертационного исследования была подтверждена поддержкой Российского Гуманитарного Научного Фонда (проект № 11-3300111 а2 «Междисциплинарное исследование социокультурных механизмов преемственности ценностей») и Совета по грантам Президента РФ для поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ (проект № МК-2493.2011.6 «Онтология веры: личностные и социокультурные механизмы преемственности ценностей»).
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Бухаров, Денис Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании была предпринята попытка подойти к исследованию динамики социальной реальности через призму становления отдельного члена общества в том или ином типе идентичности. Данная динамика во многом определяется ценностными установками, которыми в своей деятельности руководствуются члены общества. При исследовании влияния различных ценностных установок на характер общественного развития возникает проблема нахождения репрезентативного и интегративного показателя, способно достоверно свидетельствовать о том, каких ценностей тот или иной человек придерживается в собственном существовании. В настоящей работе в качестве подобного показателя было взято лицо человека, которое рассматривалось не физиологически, а как некий символ, способный свидетельствовать о внутренней идентичности человека. В силу того, что внутренняя идентичность (неразрывное единство подлинного «Я» человека и его приоритетной ценности) при определенных условиях обретает возможность быть выраженным в лице человека, можно судить о том, каких ценностей человек действительно придерживается в собственной жизни. Так, утверждение им ценности собственной самости и связанных с ней средств самоутверждения приводит к формированию у него либо идентичности типа «Я-точка», либо «Я-контур». Для каждого из них характерна определенная модификация лица: в первом случае лицо становится «физиономией», во втором — вырождается в личину или гримасу (намеренно искаженное выражение лица). Собственно лицом (а в перспективе и ликом) характеризуется человек типа «Я-образ», утверждающий в собственной деятельности социокультурные ценности, способствующие раскрытию его подлинного я».
Выступая на микроуровне в качестве показателя того, какие ценности доминируют в сознании отдельного человека, на макроуровне (на уровне общества) идентичность способна представлять собой экзистенциальный проект, совместной реализацией которого занимается все члены общества. Данный проект представляет собой модификацию личности определенного общества, на поддержание и преемственность которого сосредотачиваются усилия его членов.
В начале нашего исследования мы отметили тот факт, что в современном российском обществе предпринимается широкомасштабная попытка сформировать новый тип человека. В результате проведенного исследования стало возможным сделать вывод, что усилия институтов направляются на распространение в обществе двух типов идентичности - «Я-точка» и «Я-контур». Активное продвижение потребительских ценностей, а вместе с ними и установки на самоутверждение, очевидно свидетельствуют об этом. Распространение данных ценностей своей целью имеет убедить отдельного члена общества в том, что идентичность типа «Я-точка» - это нормальный, исходный (исторически сложившийся в российском обществе) вариант становления человека. Идентичность «Я-контур» при этом представляется как максимально возможный уровень развития человека, до которого можно добраться только путем эффективной адаптации к новым институциональным требованиям. В связи с выявленной в данном исследовании способности человека к обретению идентичности типа «Я-образ» встает необходимость нахождения возможностей для выхода человека из-под ограничивающего влияния институциональной сферы. В данном исследовании подобный выход был найден в способности человека ощутить имеющееся в нем различие, выражающееся в таких экзистенциальных переживаниях как недовольство, неудовлетворенность собой, незавершимость, неполнота, несамодостаточность, расщепленность в глубине своей сущности, несоответствие потенциальных возможностей и степени их реализации и т.д. В силу того, что подобные переживания своим источником имеют не психологический, а духовный уровень человеческой сущности, становится очевидным, что единственная возможность человека преодолеть неблагоприятное влияние институциональной сферы общества связана с актуализацией его духовных потенций и реализацией возникающих в результате этого сущностных потребностей. Реализация таких сущностных потребностей как потребность человека в оправданности собственного существования, в проявлении себя в качестве уникального и незаменимого существа, потребность человека в высоком и проч. становится возможной благодаря его восприятию значимых социокультурных ценностей, которые способствуют преодолению имеющегося в человеке различия. Нами был сделан вывод, что благодаря переживанию человеком собственной несамотождественности становится возможным его выход за рамки институциональной сферы, благодаря восприятию и реализации значимой социокультурной ценности - окончательное завершение и закрепление данного выхода.
Подчеркнутая необходимость восприятия значимой ценности ставит перед современным человеком проблему эффективного функционирования механизма преемственности ценностей. Данный механизм своей целью имеет передачу значимых ценностей от одного поколения к другому, тем самым сообщая каждому из них значительную степень свободы в вопросе самоопределения. Факторы функционирования данного процесса способны быть выявленными благодаря рассмотрению различных видов экзистенциальных установок, каждая из которых имеет в своей основе те или иные ценности. При установке человека на самоутверждение его деятельность направлена на утверждение потребительских ценностей, при установке на самоотдачу — на утверждение духовных ценностей. Утверждение человеком собственной самости в качестве высшей ценности и связанных с нею средств самоутверждения выражается в закрытости человека по отношению к Другому и как следствие этого в неспособности воспринять от него значимую социокультурную ценность. Очевидно, что при данной установке человек выпадает из процесса преемственности ценностей и, как следствие этого, лишается способности самостоятельно определять, кто он - за него это делают институты, в той или иной мере снабжающие его средствами самоутверждения. Посредством установления неразрывного единства подлинного «Я» человека и его приоритетной ценности, в качестве которой в данном случае выступает потребительская ценность, институциональная сфера получает способность непосредственно влиять на внутреннюю идентичность человека. В свою очередь об установке человека на самоотдачу можно сказать, что она есть непременное условие функционирования процесса преемственности ценностей. Важной характеристикой данной установки является открытость придерживающегося ее человека. Подобная открытость есть результат переживания человеком собственной несамотождественности, в результате которой к нему приходит осознание собственной несамодостаточности, а, значит, и потребности в восприятии ценности, способной дополнить его до целого. Открытость человека проявляется в его готовности воспринимать Другого (потенциального носителя значимой социокультурной ценности) в его индивидуальности - в рассмотрении его как «Ты». Это делает возможным установление между ними сущностных отношений, в процессе которого с человеком происходит следующие события: осуществляется «выход» из себя к Другому, потеря себя в общении с ним, образование в результате данного общения неразрывного единства с Другим («одна душа в двух телах»), восприятие через данное единство значимой социокультурной ценности и последующее возвращение в себя, но уже в другом качестве. Становится очевидным, что процесс преемственности ценностей в качестве своего непременного условия имеет способность членов общества к установлению друг с другом сущностных отношений, благодаря которым для воспринимающего духовную ценность становится возможным ее непосредственное переживание. Подобное переживание есть непременное условие образования между подлинным «Я» человека и духовной ценностью нового единства, определяющего внутреннюю идентичность человека. Тот факт, что установление сущностных отношений не поддается каким бы то ни было нормам, свидетельствует о том, что в данном случае институциональная сфера теряет способность детерминировать как внутреннюю идентичность человека, так и его внешнее выражение.
Человек, сумевший выйти из-под влияния институциональной сферы, оказывается способным не только определять то, кем ему быть (идентичность какого типа раскрывать в собственном облике), но и то, какое влияние оказывать на развитие общества. Подобное влияние заключается в осуществлении деятельности, способствующей устойчивому развитию как институциональной, так и внеинституциональной сфер жизни общества.
Необходимым условием устойчивого развития общества, рассматриваемого как процесс позитивного усвоения прошлого опыта и его плодотворное применение в настоящем, является наличие у его членов способности поддерживать преемственность собственной изменчивости. Подобная преемственность оказывается доступной исключительно для человека носителя идентичности типа «Я-образ»: воспринятая им духовная ценность выступает как элемент, обеспечивающий данную связность и непрерывность. Здесь изменчивость (переменчивость) идентичности проявляется в лице человека. Изменчивость лица заключается в принятии последним различных «выражений», обусловленных логикой разворачивания единства, что образуется приоритетной ценностью человека и его подлинным «Я». В самом наличии данной логики возможно усмотреть некое постоянство, благодаря которому возможно констатировать верность человека образуемому единству и, как следствие этого, его конструктивность и основательность. Проецирование данных качеств на внеинституци-ональную сферу позволяет сделать вывод о том, что передача этих качеств от одного поколения другому может рассматриваться в качестве необходимого условия конструктивного развития общества.
Люди с идентичностями типа «Я-точка» и «Я-контур» на подобную преемственность оказываются неспособными, поскольку их изменчивость носит ситуативный характер. Бесконечная, не обусловленная никакой значимой ценностью смена их имиджей (личин) свидетельствует о неспособности ухватить собственную суть. Единственным основанием для применения носителями данных типов идентичности в отношении себя того или иного имиджа выступает необходимость обретения ценной вещи, пригодной для их самоутверждения. Поскольку данное основание меняется от случая к случаю, постольку значение, принимаемое «Я» носителя данной идентичности, меняется случайным образом. «Случайность», с которой происходит смена имиджей, порождает проблему множественности его образов. Между применяемыми человеком по отношению к себе имиджами нет преемственности, понимаемой как позитивный (конструктивный) учет прошлых образов в процессе формирования новых, поэтому в результате они способны образовывать лишь дисгармоничный набор трудносовместимых элементов. Нами был сделан вывод, что оказавшись неспособными на конструктивное преобразование даже собственной идентичности, люди типов «Я-точка» и «Я-контур» оказываются неспособными на оказание позитивного влияния на социальную реальность.
Исходя из подчеркнутой важности внеинституциональной сферы в деле развития общества, установлено, что основное назначение социальных институтов - способствовать, а не препятствовать раскрытию лица у отдельно взятого члена общества. Способность или неспособность выполнить данную задачу, в целом, свидетельствует о степени их развитости. В этом контексте в качестве критерия общественного прогресса способен выступать не столько уровень материальной обеспеченности или технического развития, достигаемых благодаря эффективному или неэффективному функционированию социальных институтов, сколько имеющиеся в том или ином обществе социокультурные условия для раскрытия человеком в себе идентичности типа «Я-образ». Только такое общество и может считаться развитым, а его идеалы достойными подлинной общественной жизни.