Молекулярно-генетический анализ полиморфизма ДНК у потомков мышей, подвергшихся острому и хроническому γ-облучению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Мязин, Андрей Евгеньевич

  • Мязин, Андрей Евгеньевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 109
Мязин, Андрей Евгеньевич. Молекулярно-генетический анализ полиморфизма ДНК у потомков мышей, подвергшихся острому и хроническому γ-облучению: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Москва. 2005. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мязин, Андрей Евгеньевич

Список сокращений.

Введение.

I. Обзор литературы.

1.1. Геномная нестабильность как эффект облучения.

1.2. Полиморфизм - понятие, причины, значение.

1.2.1. Маркеры полиморфизма ДНК.

1.2.1.1. Мини- и микросателлиты.

1.2.1.2. ИАРБ и АРЬР-маркеры.

1.2.2. Некоторые методы изучения маркеров полиморфизма ДНК.

1.2.2.1. Рестрикционные ферменты.

1.2.2.2. Полимеразная цепная реакция.

1.2.4. Увеличение степени вариабельности ДНК как генетический эффект облучения.

1.3. Половые клетки - мишень для действия ионизирующего излучения.

1.3.1. Некоторые методы изучения генетических эффектов радиации в половых клетках.

1.3.1.1 Доминантные летальные мутации.

1.3.1.2. Реципрокные транслокации.

1.3.1.3 Аномальные головки спермиев.

1.3.2. Стадии сперматогенеза.

1.3.3. Различие стадий сперматогенеза по чувствительности к радиационному воздействию.

1.3.4. Летальное действие радиации.

1.3.5. Различия чувствительности половых клеток к генетическому действию

II. Материалы и методы.

II. 1. Однократное облучение животных.

П.2. Хроническое облучение животных.

11.3. Реактивы и оборудование.

11.4. Выделение ДНК.

11.5. Постановка полимеразной цепной реакции.

11.6. Электрофоретический анализ в агарозном геле.

11.7. Документирование результатов электрофореза.

11.8. Анализ паттернов амплифицированной со случайными праймерами ДНК (RAPD-профилей).

11.9. Выделение и обработка пероксидом водорода лимфоцитов селезенки.

НЛО. Метод электрофореза единичных клеток.

II.il. Статистическая обработка результатов.

III. Результаты и обсуждение.

III. 1. Плодовитость, соотношение полов в потомстве однократно- и хронически облученных мышей.

III.2. Вариабельность продуктов амплификации со случайными праймерами у потомков облученных мышей.

111.2.1. Спонтанная вариабельность продуктов RAPD потомства контрольных групп мышей двух различных линий.

111.2.2. Повышение частоты новых полос у потомков мышей-самцов линии BALB/c, однократно облученных в дозах 1-3 Гр.

111.2.2.1. Повышение частоты новых полос у потомков мышей-самцов линии BALB/c , однократно облученных в дозе 1 Гр.

111.2.2.2. Повышение частоты новых полос у потомков мышей-самцов линии BALB/c, однократно облученных в дозе 2 Гр.

111.2.2.3. Повышение частоты новых полос у потомков мышей-самцов линии BALB/c, однократно облученных в дозе 3 Гр.

111.2.3. Зависимость эффекта от дозы для различных стадий сперматогенеза при облучении в диапазоне доз 1 -3 Гр.

III.2.3.1. Средний уровень полиморфизма при облучении 1-3 Гр.

III.2.3.2. Статистический анализ результатов изучения вариабельности RAPDмаркеров по частотам появления новых полос.

III.2.4. Частота исчезновения родительских полос в паттернах потомков.

111.3. Выход мутаций в расчете на 0,01 Гр при остром облучении на стадиях сперматид и сперматогониев.

111.4. Влияние низкоинтенсивного хронического облучения на уровень полиморфизма ДНК потомков мышей линии CBA/lac.

111.5. Определение частоты реципрокных транслокаций в сперматоцитах мышей.

111.6. Чувствительность спленоцитов мышей линий BALB/c и CBA/lac к пероксиду водорода после облучения в различных дозах.

III.6.1 Изменение количества спленоцитов мышей линии BALB/c в отдаленные сроки после облучения в дозах 1-6 Гр.

II 1.6.2. Зависимость среднего индекса комет спленоцитов мышей линии BALB/c от концентрации пероксида водорода.

111.6.3. Чувствительность спленоцитов мышей линии BALB/c к пероксиду водорода после облучения в дозах 1-6 Гр.

111.6.4. Динамика изменения чувствительности спленоцитов мышей линии CBA/lac к пероксиду водорода при хроническом облучении.

111.7. Обсуждение.

IV. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетический анализ полиморфизма ДНК у потомков мышей, подвергшихся острому и хроническому γ-облучению»

Актуальность темы.

Развитие методов биохимии, молекулярной биологии и генетической инженерии позволяет подходить к оценке таких явлений как пострадиационный мутационный процесс и радиационно-индуцированная нестабильность генома с точки зрения оценки изменения молекулярно-генетических показателей. В последние годы постоянно увеличивается количество работ, посвященных оценке изменения вариабельности маркеров полиморфизма ДНК у потомства облученных родителей. Маркеры полиморфизма ДНК, такие как микро- (МКС) и минисателлитные локусы (МНС), ДНК Y-хромосомы, митохондриальная ДНК имеют ряд характеристик, которые делают их более удобными для изучения радиационно-генетических эффектов [Алтухов, Салменкова, Курбатова и др., 2004]. Наибольший интерес исследователей в области изучения генетических эффектов радиации привлекают мини- и микросателлитные локусы. Помимо радиационного фактора, была показана индукция мутационного процесса в МКС и МНС при воздействии химических мутагенов, а так же вследствие оксидативного стресса, вызываемого действием перекиси водорода [Yauk, Quinn, 1996; Jackson, Loeb, 2000]. Появление относительно простых и быстрых методов работы с ДНК позволило выявить в начале 90-х годов взаимосвязь повышенной вариабельности микросателлитных локусов и онкологических заболеваний. Следствием изучения корреляции онкологических заболеваний и индуцированной изменчивости микросателлитных локусов стало введение в научную практику нового термина - микросателлитная нестабильность [Peltomaki, Lothe et al., 1993; Loeb, 1994; Безлепкин, Газиев, 2001].

Использование МКС и МНС для изучения генетических последствий облучения дает целый ряд преимуществ перед традиционными методами. К примеру, за счет повышенной частоты спонтанных мутаций, для исследований не требуется значительного числа животных в экспериментальных группах. Большая часть исследований в этой области посвящена изучению генетических последствий малых доз облучения, то есть до 0,2 Гр [UNSCEAR, 1999]. Целый ряд работ Dubrova и соавторов показывает передающееся по наследству увеличение вариабельности минисателлитных локусов в результате воздействия ионизирующих излучений в различных дозах, как на модельные объекты, так и на человека [Dubrova et al., 1996, 1998, 2000, 2002].

Диапазон доз от 0,5 до 1 Гр и выше охвачен молекулярно-генетическими исследованиями в значительно меньшей степени. Вопрос о закономерностях радиационной индукции полиморфизма ДНК при воздействиях средних и больших доз ИИ и связи такой индукции с нестабильностью генома остается открытым. Boyd и соавторы, изучая зависимость «доза-эффект» для частоты мутаций в мини- и микросателлитных локусах в клетках линии UVW, показали, что при воздействии у - радиации в дозах 1 - 3 Гр наблюдается достоверное увеличение частоты мутаций с увеличением дозы облучения [Boyd, Livingstone, Wilson et al., 2000].

Помимо анализа вариабельности сателлитных локусов, довольно широкое распространение получил метод оценки генетической вариабельности с помощью полиморфной ДНК, амплифицированной с серией случайных праймеров (random amplified polymorphic DNA, RAPD, или arbitrary primed DNA, AP-PCR). Данный метод дает возможность быстрого сканирования генома за счет получения фингерпринтов («отпечатков пальцев») ДНК и может быть использован для оценки изменений, произошедших в нем под воздействием каких-либо факторов. Набор фрагментов ДНК, получаемых при амплификации со случайными праймерами, обладает генотип-специфичностью и может служить критерием при изучении генетических различий между близкородственными видами, линиями, сортами, породами и штаммами.

Анализ RAPD или AP-PCR является модификацией полимеразной цепной реакции (ПЦР), в которой вместо пары праймеров (прямой и обратный), фланкирующих определенную последовательность, используется серия одиночных случайных праймеров, не имеющих специфичности к данному геному. Также, иногда, используется смесь из 2 - 4 таких праймеров, такая модификация носит название semi-RAPD [Матвеева и др., 2005].

Анализ вариабельности полиморфной ДНК применяется в радиационно-генетических исследованиях, как на модельных объектах, так и для мониторинга популяций человека. Безлепкин с соавторами [Безлепкин и др., 2000] показали увеличение генетической вариабельности у потомков мышей линии BALB/c, хронически облученных гамма-излучением в дозах 0,1 - 0,5 Гр с помощью AP-PCR. Примером использования данной технологии в радиционно-генетическом мониторинге может служить работа Weinberg с соавторами, которые показали увеличение частоты мутаций с помощью RAPD у детей ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС [Weinberg et al., 2001]. Существует множество других примеров удачного использования полиморфной ДНК для оценки генетической вариабельности, возникающей у потомков облученных родителей. Но значительная часть таких исследований посвящена эффектам малых доз, тогда как информации о генетической вариабельности, возникающей при воздействии доз ИИ от 0,5 Гр и выше, явно недостаточно. Изучение молекулярно-генетических эффектов средних и больших доз радиации дало бы более полное представление о механизмах воздействия ионизирующего излучения на геном.

Цель и задачи исследования.

Цель данной работы заключалась в изучении молекулярно-генетических эффектов радиационного воздействия у мышей линий BALB/c и CBA/lac и их потомков в условиях однократного и хронического облучения в различных дозах.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить индукцию генетической вариабельности на пре - и постмейотической стадиях сперматогенеза при облучении в дозах от 1 до 3 Гр с помощью полиморфной ДНК, амплифицированной со случайными праймерами.

2. Дать сравнительную оценку чувствительности стадий сперматогенеза на основании анализа уровней вариабельности продуктов ИАРЭ потомков мышей, облученных в диапазоне доз 1-3 Гр.

3. Изучить с помощью метода ДНК -комет изменение устойчивости клеток селезенки мышей линий ВАЬВ/с и СВАЛас к воздействию однократного облучения в диапазоне доз 1-6 Гр и пролонгированного облучения в суммарной дозе 0,36 Гр.

4. Изучить молекулярно-генетические эффекты хронического низкоинтенсивного □-излучения у мышей и их потомков с помощью методов ИАРЭ и электрофореза индивидуальных клеток (комет- тест).

Научная новизна полученных результатов. Впервые проведен сравнительный анализ радиационно-генетической чувствительности пре - и постмейотических стадий сперматогенеза в области доз от 1 до 3 Гр с помощью анализа полиморфизма ДНК, амплифицированной с серией случайных праймеров. Для анализа полиморфизма ДНК была использована серия случайных праймеров, в которую входили как одиночные, так и смеси праймеров. Получены достоверные различия между опытной и контрольной группами для всех использованных доз облучения. Исследованы генетические эффекты пролонгированного облучения в суммарной дозе 0,36 Гр, лишь в несколько раз превышающей годовую дозу от естественного радиационного фона (0,086 - 0,173 Гр/год).

Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы для экстраполяции данных на человека с целью оценки рисков как острого, так и хронического облучения. Кроме того, полученные результаты позволяют рассматривать использование метода амплификации ДНК со случайными праймерами при проведения радиоционно-генетического мониторинга. При этом, воспроизводимость метода увеличивается при использовании модификации, описанной в настоящей работе, а так же при использовании серии праймеров.

I. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Генетика», Мязин, Андрей Евгеньевич

1. При изучении генетической вариабельности, индуцированной у облучением мышей линии BALB/c, показано, что в потомстве облученных

родителей частота появления новых полос в RAPD-паттернах достоверно

превышает контрольный уровень примерно в 3 раза (в зависимости от

используемого праймера и стадии сперматогенеза). Обнаруженный эффект

достоверно не зависел от дозы облучения в интервале К З Гр. 2. Степень вариабельности RAPD-паттернов у потомков не зависела

от стадии сперматогенеза, на которой находились половые клетки родителей в

момент облучения. 3. Частоты исчезновения родительских полос в RAPD-паттернах

потомства (нуль-мутации) при всех использованных дозах облучения и

стадиях сперматогенеза в момент облучения достоверно превышали

контрольный уровень. 4. При изучении однонитевых разрывов ДЬЖ спленоцитов мышей

линии BALB/c методом электрофореза индивидуальных клеток (метод ДЬЖ комет) спустя И месяцев после облучения в интервале доз К б Гр показано,

что индекс ACI (средний индекс комет) достоверно превышал контрольный

уровень. При дополнительном воздействии пероксида водорода на клетки

облученных мышей было показано, что устойчивость спленоцитов к

пероксиду водорода снижается по сравнению с контролем, начиная с дозы

облучения 3 Гр. 5. Обнаружено значительное снижение устойчивости спленоцитов

хронически облученных мышей-самцов линии СВА/1ас к пероксиду водорода

в концентрациях 50 и 500 мкМ уже на 40 сутки с начала облучения. 6. При изучении воздействия хронического облучения (суммарная

доза 0,36 Гр) на мышей-самцов линии СВА/1ас показано достоверное

увеличение частоты появления новых полос в RAPD-папернах потомства для

смеси праймеров Ml. 7. Метод амплификации ДНК со случайными праймерами (RAPD)

пригоден для изучения генетической вариабельности, возникающей в

потомстве гамма-облученных мышей. При этом, для наиболее полной оценки

генетических последствий облучения, представляется полезным применение

анализа RAPD (как и других молекулярно-генетических методов) в

комплексе с традиционными цитогенетическими методами.