Частота и характер поражения почек при отравлениях у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Чемоданова, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чемоданова, Мария Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ОСОБЕННОСТИ ПОРАЖЕНИЯ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ ПРИ
ОТРАВЛЕНИЯХ.
1.1 Распространенность и структура отравлений у детей.
1.2 Этиология, патогенез, клинические проявления, диагностика и лечение поражения почек при отравлениях у детей.
1.3 Острое почечное повреждение и его исходы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Контингент обследованных пациентов и объем исследования.
2.2 Оценка функционального состояния почек у детей с отравлениями.
2.3 Оценка тяжести и исходов острого почечного повреждения при отравлениях у детей.
2.4 Методы статистической обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ТЕЧЕНИЯ ОТРАВЛЕНИЙ С ПОРАЖЕНИЕМ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.
3.1 Причины развития и этиология отравлений у детей и подростков.
3.2 Клиническая картина отравлений у 75 детей.
3.3 Особенности клинико-лабораторных проявлений поражения почек при отравлениях различной этиологии у детей.
3.4 Особенности течения нефротического синдрома у детей с отравлениями тяжелыми металлами.
ГЛАВА 4. ОСТРОЕ ПОЧЕЧНОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОТРАВЛЕНИЯМИ.
4.1 Причины развития и этиология отравлений у детей и подростков с острым почечным повреждением.
4.2 Особенности клинико-лабораторных проявлений по классам у детей с отравлениями.
4.3 Острая почечная недостаточность у детей с отравлениями.
ГЛАВА 5. ЛЕЧЕНИЕ, ТЕЧЕНИЕ И ИСХОД ПОРАЖЕНИЯ ПОЧЕК
У ДЕТЕЙ С ОТРАВЛЕНИЯМИ.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частота и характер поражения почек при отравлениях у детей и подростков»
Актуальность проблемы
Актуальность проблемы случайных и преднамеренных отравлений у детей обусловлена многообразием этиологической структуры, быстрым развитием клинических проявлений и экстремальных состояний, угрожающих жизни и требующих неотложного оказания квалифицированной медицинской помощи (Bronstein A.C., Spyker D.A., Cantilena L.R. et al., 2008; Bentur Y., Lurie Y., Cahana A. et al., 2008; Лужников E.A., Суходолова Г.Н., 2008).
Отравления составляют около 3% случаев всех госпитализаций детей (Hamid М.Н., Butt Т., Baloch G.R., Maqbool S., 2005; Madden M.A., 2005; Bronstein A.C., Spyker D.A., Cantilena L.R. et al., 2008). Распространенность лекарственных отравлений - 70,4-87,0 случаев на 100000 населения с тенденцией к росту, сопоставимой с показателями для распространенных болезней (Pérez Gómez J.M., Belzunegui Otano Т., 1990; Lamminpää А., Riihimäki V., Vilska J., 1993; Mutlu M., Cansu A., Karakas T. et al., 2010). ;
Отравления принято классифицировать по этиопатогенетическому принципу на преднамеренные и непреднамеренные (случайные). К преднамеренным отравлениям относят суицидальные, криминальные, к случайным - несчастные случаи в быту и на производстве, алкогольные, наркотические, ятрогенные (передозировка, побочное действие лекарственных препаратов) (Лужников Е.А., Суходолова Г.Н., 2008).
Одним из патологических синдромов при экзогенных отравлениях у детей и взрослых является токсическая нефропатия (Куценко С.А., 2002; Гоженко А.И., 2006; Лужников Е.А., Суходолова Г.Н., 2008; Patzer L., 2008; Батюшин М.М., Мационис А.Э., Повилайтите П.Е. и соавт., 2009).
Высокая частота поражения почек, обусловленная действием нефротоксичных средств, привела к включению в МКБ-10 класса N 14. тубулоинтерстициальные и тубулярные поражения, вызванные лекарственными средствами и тяжелыми металлами, нозологических групп:
N 14.0. - нефропатия, вызванная анальгетическими средствами; N 14.1. -нефропатня, вызванная другими лекарственными средствами, медикаментами или биологически активными веществами; N 14.2. - нефропатия, вызванная неуточненным лекарственным средством, медикаментом или биологически активным веществом; N 14.3. - нефропатия, вызванная тяжелыми металлами; N 14.4. - токсическая нефропатия, не классифицированная в других рубриках.
Токсическая нефропатия у больных сопровождается развитием острого почечного повреждения (Hui-Stickle S., Brewer E.D., Goldstein S.L., 2005; Patzer L., 2008; Смирнов A.B., Каюков И.Г., Добронравов В.А., Кучер А.Г., 2009; Томилина H.A., Подкорытова О.Л., 2009).
Классификация ОПП получила название RIFLE, образованное первыми буквами каждой из последовательно выделенных стадий ОПП: риск / Risk, повреждение / Injuiy, недостаточность / Failure, потеря / Loss, терминальная почечная недостаточность / End stage renal disease (Bellomo R., Ronco С., Kellum J.A. et al., 2004). Классификация ОПП (p-RIFLE) адаптирована для детей (Akcan-Arikan A., Zappitelli M., Loftis L.L. et al., 2007). В педиатрической литературе чаще описывают случаи развития ОПП у детей при полиорганной недостаточности, сепсисе, хирургических операциях на сердце (Bhojani S., Kidson С., Ramage I., 2012; Tanyldiz M., Ekim M., Kendirli T. et al., 2012; Pundziene В., Dobiliene D., Rudaitis S., 2012).
Острое почечное повреждение с полиэтиологичной структурой у детей и взрослых характеризуется исходом в полное выздоровление, выздоровление с дефектом или в терминальную почечную недостаточность (Смирнов A.B., Каюков И.Г, Добронравов В.А., Кучер А.Г., 2009; Stajic N., Bogdanovic R., Spasojevic-Dimitrijeva В. et al., 2012).
Тубулоинтерстициальные поражения почек, вызванные лекарственными препаратами и тяжелыми металлами (по МКБ-10 N 14.), в отечественной и зарубежной литературе у взрослых пациентов и у детей диагностируют как тубулоинтерстициальный нефрит (Ситникова В.П.,
Настаушева Т.Л., 1996; Сукало A.B., 2002; Шулутко Б.И., Макаренко C.B., 2007; Verghese P.S., Luckritz К.Е., Eddy A.A., 2008; Alon U.S., 2009; Коровина H.A. 2011).
Результатов оценки функционального состояния почек, тяжести и исходов острого почечного повреждения при различных видах отравлений у детей и подростков не опубликовано.
Таким образом, многие вопросы классифицирования поражения почек при отравлениях у детей остаются до конца неразрешенными и требуют унифицирования терминологии. Цель исследования
Выявить особенности этиологии, клинических проявлений, исходов поражения почек при отравлениях у детей и подростков, классифицировать степени тяжести острого почечного повреждения для совершенствования диагностики. Задачи исследования
1. Установить этиологическую структуру отравлений, протекающих с поражением почек у детей и подростков.
2. Выявить особенности развития, клинические проявления поражения почек при отравлениях у детей и подростков.
3. Оценить у детей и подростков с отравлениями функцию почек и степень тяжести острого почечного повреждения в соответствии с классификацией p-RIFLE (2007).
4. Оценить эффективность терапии отравлений. Определить исход токсической нефропатии, протекающей с Olili и без ОПП, при отравлениях у детей и подростков.
Научная новизна работы
Получены новые данные о причинах развития отравлений, протекающих с поражением почек у детей и подростков. Установлено, что среди детей с отравлениями, протекающими с поражением почек, преобладают случайные отравления.
Впервые дана возрастная, тендерная, этиологическая характеристика отравлений, протекающих с поражением почек у детей и подростков. Показано, что в подростковом возрасте преобладают отравления с суицидальной целью, чаще у девочек.
Показана гетерогенность этиологической структуры отравлений, протекающих с поражением почек у детей и подростков: нестероидные противовоспалительные препараты, ненаркотические анальгетики, тяжелые металлы, алкоголь, наркотические препараты и другие вещества медицинского и немедицинского назначения.
В результате исследования установлено, что клиническими проявлениями поражения почек при отравлениях у детей являются острый тубулоинтерстициальный нефрит и нефротический синдром, протекающие в 50% случаях с острым почечным повреждением.
В соответствии с классификацией p-RIFLE установлены степени тяжести ОПП при отравлениях у детей и подростков с преобладанием класса R (риск)-44,7%.
Острая почечная недостаточность, соответствующая классам ОПП F (недостаточность) и L (утрата функции), у детей с отравлениями диагностирована в 16% случаев.
Установленные различия в частоте ОПП и ОПН при отравлениях у детей свидетельствуют о том, что классификация ОПП по p-RIFLE позволяет диагностировать ранние стадии нарушения функций почек класса R (риск) и I (повреждение), еще не достигающие степени ОПН.
Впервые в результате сравнительного исследования показано, что исходом отравлений у детей, протекающих с поражением почек, чаще является выздоровление. Установлен исход в хроническую болезнь почек у детей с отравлениями, перенесших ОПП, достоверно чаще в отличие от детей, не перенесших ОНИ.
Практическая значимость работы
Результаты исследования восполняют сведения и расширяют представления педиатров об особенностях клинических проявлений, течения, исходов поражения почек при отравлениях у детей и подростков.
Предложено внедрить в практику отделений реанимации, интенсивной терапии, нефрологических стационаров рекомендации ЮЗЮО (2012) по диагностике ОП11 и классифицировать степени тяжести острого почечного повреждения по классификации р-ЮБЬЕ (2007) у детей с отравлениями.
Рекомендовано определять стадии ХБП у детей в соответствии с международными (МСР-К/ЕЮСЯ, 2002) и национальными (Смирнов А.В., Шилов Е.М., Добронравов В.А. и соавт., 2012) рекомендациями.
Рекомендовано диспансерное наблюдение педиатром-нефрологом детей и подростков, перенесших отравления с поражением почек, с целью оценки восстановления функции почек и диагностики исхода в ХБП. Основные положения, выносимые на защиту
1. В детском возрасте преобладают непреднамеренные отравления, протекающие с поражением почек. Существуют возрастные и тендерные различия преднамеренных и случайных отравлений, протекающих с поражением почек у детей.
2. Доминирующим клиническим проявлением поражения почек при отравлениях у детей и подростков является тубулоинтерстициальное поражение.
3. ОПП (острое почечное повреждение) у детей при отравлениях возникает в более 50% случаев, в соответствии с классификацией р-ЮБЬЕ (2007) преобладает класс Я (риск).
4. Поражение почек у детей и подростков с отравлениями имеет различное течение и исход в зависимости от класса ОПП (острого почечного повреждения по р-ЯШЬЕ).
Личный вклад автора
Автором самостоятельно проведены: аналитический сбор отечественных и зарубежных источников литературы по изучаемой проблеме, составление программы исследования и карт больных с отравлениями, протекающими с поражением почек, работа с архивными медицинскими документами, аналитическое исследование медицинских карт амбулаторного и стационарного больного, сбор катамнестических сведений и клиническое обследование пациентов, математико-статистическая обработка и анализ результатов исследования. Апробация работы
Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на российских и международных конгрессах: Международной школе и научно-практической конференции по детской нефрологии «Актуальные проблемы детской нефрологии», Оренбург (2010); Конференции педиатров-нефрологов Северо-Западного федерального округа, посвященной 75-летию со дня рождения проф. A.B. Папаяна (1936-2002), Санкт-Петербург (2011); Российском форуме «Педиатрия Санкт-Петербурга: опыт, инновации, достижения», Санкт-Петербург (2011); IV Российском форуме «Здоровье детей: профилактика и терапия социально-значимых заболеваний. Санкт-Петербург - 2012», Санкт-Петербург (2012); X Российском конгрессе по детской нефрологии, Ростов-на-Дону (2012); 45th Annual Scientific Meeting of the European Society of Pediatric Nephrology, Poland, KraKow (2012); IV Российском форуме «Педиатрия Санкт-Петербурга: опыт, инновации, достижения», Санкт-Петербург (2012). Внедрение результатов в практику
Результаты исследования включены в лекционный курс и практические занятия для студентов, клинических ординаторов и интернов на кафедре факультетской педиатрии, применены в учебном процессе курса нефрологии кафедры педиатрии ФПК и ПП им. проф. И.М. Воронцова ГБОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России.
Результаты исследования внедрены в практику круглосуточного и дневного нефрологического стационара клиники, КДЦ ГБОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России, 14 педиатрического отделения СПб ГБУЗ ДГКБ № 5 им. Н.Ф. Филатова.
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 2 в научных рецензируемых журналах и изданиях. Объем и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Чемоданова, Мария Александровна
выводы
1. Определены причины развития и этиологическая структура отравлений, протекающих с поражением почек у детей и подростков. Чаще встречаются случайные отравления (69,3%), реже - преднамеренные (30,7%).
2. Выявлены возрастные и тендерные различия отравлений, протекающих с поражением почек у детей и подростков. У детей до 12 лет преобладают отравления по причине несчастных случаев в быту (68,8%), у подростков -суицидальные отравления (39%). Отравления с суицидальной целью диагностированы чаще у девочек-подростков (78,3%).
3. Выявлена гетерогенность этиологической структуры отравлений, протекающих с поражением почек у детей: нестероидные противовоспалительные препараты/ненаркотические анальгетики (26,67%), смесь лекарств (17,33%), наркотики (9,33%), алкоголь (8%), тяжелые металлы (8%), другие вещества медицинского и немедицинскош назначения (30,67%).
4. Установлено, что у детей и подростков с отравлениями в основном возникают тубулоинтерстициальные поражения, проявляющиеся полиурией, никтурией, гипостенурией, протеиурией, абактериальной лейкоцитурией, гематурией и нарушением функции почек различной степени тяжести.
5. Развитие острого почечного повреждения выявлено в 50,7% случаев токсической нефропатии при отравлениях, чаще у подростков (94,7%). Оценка тяжести острого почечного повреждения у детей выявила преобладание класса Я (риск).
6. Прогноз поражения почек у детей с острым почечным повреждением при отравлениях серьезный. Сравнительное исследование установило различные исходы отравлений, протекающих с острым почечным повреждением и без острого почечного повреждения: выздоровление - 57,9% и 64,9%, хроническая болезнь почек - 39,5% и 16,2% соответственно.
7. Результаты стратификации тяжести хронической болезни почек по классификации МСР-КЛЮСЯ (2002) у детей, перенесших отравление с поражением почек, свидетельствуют о наличии стадий С 1 в 24%, С 2 в 1,3%, С За в 1,3%, С 36 в 1,3%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Целесообразно классифицировать тубулоинтерстициальное поражение почек у детей с отравлениями по МКБ-10: N 14.0. - нефропатия, вызванная анальгетическими средствами; N 14.1. - нефропатия, вызванная другими лекарственными средствами, медикаментами или биологически активными веществами; N 14.2. - нефропатия, вызванная неуточненным лекарственным средством, медикаментом или биологически активным веществом; N 14.3. - нефропатия, вызванная тяжелыми металлами; N 14.4. - токсическая нефропатия, не классифицированная в других рубриках.
2. Рекомендован мониторинг креатинина плазмы, объема выделенной мочи, расчетной скорости клубочковой фильтрации по формуле Schwartz у детей и подростков с отравлениями с целью своевременной диагностики острого почечного повреждения и определения степени тяжести в соответствии с классификацией p-RJFLE (2007).
3. В соответствии с международными рекомендациями группы KDIGO (2012) у пациентов, перенесших острое почечное повреждение, следует оценивать степень восстановления функции почек в течение трех месяцев с целью ранней диагностики хронической болезни почек.
4. Рекомендовано диспансерное наблюдение педиатром-нефрологом детей и подростков, перенесших отравления с поражением почек, учитывая высокий риск исхода в хроническую болезнь почек.
5. Стратификацию степеней тяжести хронической болезни почек у детей, перенесших отравления с поражением почек, следует проводить в соответствии с международными (K/DOQI, 2002) и национальными (Смирнов A.B., Шилов Е.М., Добронравов В.А. и соавт., 2012) рекомендациями.