Частичная гепатэктомия у мелких домашних животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат ветеринарных наук Бахр Хоссейни Аббас

  • Бахр Хоссейни Аббас
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 132
Бахр Хоссейни Аббас. Частичная гепатэктомия у мелких домашних животных: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2010. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Бахр Хоссейни Аббас

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Хирургические патологии печени.

1.2. Регенеративная способность печени.

1.3. Диагностические методы хирургических патологий печени.

1.4. Предоперационные меры.

1.5. Оперативные доступы.

1.6. Методы гемостаза и холестаза.

1.7. Хирургическая анатомия печени собак и кошек.

1.8. Техника выполнения гепаторезекции.

1.9. Постоперационные осложнения.

2. МАТЕРИАЛИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 .Распространение хирургических патологий печени у собак и кошек

3.2. Оперативные доступы.

3.3. Техника гепатэктомии и методики гемо-холестаза.

3.4. Постоперационный период.

3.5. Общеклинические и анамнестические исследования животных.

3.6. Биохимическое исследование сыворотки крови.

3.6.1. Экспериментальные животные.

3.6.2.Больные животные.

3.7. Морфологические исследование крови.

3.7.1. Экспериментальные животные.

3.7.2.Больные животные.

3.8. Визуальное исследование печени.

3.8.1. Экспериментальные животные.

3.8.2.Больные животные.

3.9. Биопсия печени.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частичная гепатэктомия у мелких домашних животных»

Актуальность темы. Печень - паренхиматозный орган, операция на котором требует особую технику, как в плане самого оперативного приема, так и в плане оперативных доступов, методов гемостаза и холестаза(Ро88ит Т.\¥.,2006). В настоящее время к числу самых сложных и нерешенных проблем абдоминальной хирургии относится хирургия печени. Это связано с риском возникновения тяжелых интра- и постоперационных осложнений: массивное кровотечение, достигающее в некоторых случаях у крупных собак до 1000 мл и больше, желчеистечение в абдоминальную полость с последующим развитием холегенного перитонита и ряд других вопросов(А1ког1а Е.М. е! а1.,2009).

В последние годы все чаще у мелких домашних животных встречаются патологии печени, как идиопатического, так и симптоматического.происхождения. (Кесарева Е.А. и др.,2003). Как известно, при многих патологиях печени- таких, как неоплазии первичного и вторичного характера, механические травмы (руптуры, раны, ушибы), кистозы, и поликистозы, абсцессы, протоковые холелитиазы и пр. единственным лечением является .радикальное лечение(Ро8811т Т.\У\,2006).

Улучшение результатов хирургического лечения гепатопатологии в последние годы связано' с повышением эффективности диагностических методов заболевания печени, в результате широкого использования в клинической практике гематологических, рентгенографических, ультрасонографических, лапароскопических исследований: Тем не менее, летальность от кровотечения на операционном столе при частичной гепатэктомии остается высокой, а послеоперационная летальность неуклонно возрастает (сахиппов М.М.,2008;Филиппов Ю.И. и др.,2009).

Проблема постоперационного паренхиматозного диффузного крово- и желчеистечения при частичной гепатэктомии зависит от способа обработки культи печени и применения эффективного пластического материала для закрытия раневой- поверхности. Однако в литературе встречаются лишь единичные сведения о применении пластического покрытия культи печени(\УоБаг М.,2007).

В настоящее время частичную гепатэктомию у мелких домашних животных проводят в исключительных ситуациях. Поэтому ветеринарная гепатохирургия до настоящего времени относится к категории редких оперативных вмешательств, поскольку она недостаточно разработана. К тому же до сих пор отсутствует исследовательская работа и систематизированная информация по данной теме. В связи с этим разработка эффективных методов оперативного > вмешательства на печени остается одной из актуальных проблем(Соуеу .РХ. е! а1.,2009;\¥ПНат8ХМ.,2009).

Цель исследования. Научно обосновать в ветеринарной хирургии метод частичной гепатэктомии у мелких домашних животных. •

Задачи исследования.

1. Проанализировать данные о распространенности хирургической патологии печени у собак ткошек.

2. Изучить в сравнительном1 аспекте и разработать- оптымальный оперативный доступ для хирургических вмешательств на разных долях печени.

3. Разработать методику выполнения частичной гепатэктомии у мелких домашних животных.

4. Разработать методику временной портальной окклюзии печени при частичной гепатэктомии.

5. Исследовать уровень биохимических и морфологических показателей крови в до- и постоперационные периоды, а также провести исследование печени с помощью визуальных методов.

6. Провести гистологическое исследование биоптатов печени до и после частичной гепатэктомии.

Научная; новизна;

- Получены новые данные о распространенности хирургической; патологии печени у собак и кошек; систематизированы оперативные доступы при частичной гепатэктомии у мелких домашних животних и предложен наиболее оптимальный оперативный доступ;

- предложено использование прямых и прямых с изогнутым концомшгл для аппликации транспаренхиматозных гемостатических швов на печени;

- предложен способ, гемо-холестаза; в виде фиксации гемостатичесокй губки1 к культе печени с целью профилактики крово- и жслчсисгечения в постоперационный период;

- систематизирована и подробно объяснена методика проведения частичной гепатэктомии и предложена оптимальная схема операции;

- разработан способ' временной; портальной окклюзии; печени при её резекции;

- определена вариация биохимических и морфологических, показателей крови в разные сроки постоперационного периода у собак и кроликов;

- показана высокая информативность использования визуальных методов в диагностике заболевания печени; - получены;данные о репаративной способности печенишосле экспериментальной частичной гепатэктомии.

Теоретическая и практическая- значимость. На основании морфологических данных, показана^ возможность частичной; гепатэктомии у мелких домашних, животних с последующим» замещением: дефекта в результате применения транспаренхиматозных швов с временной: портальной окклюзией и фиксацией гемостатической коллагеновой губки на раневой поверхности печени. Данные, полученные- нами в процессе исследования, дополняют и расширяют сведения о хирургическом лечении мелких домашних животных с заболеваниями печени. Они могут использоваться в преподавательской деятельности по курсу частной хирургии мелких домашних животных. Предложенные нами методы частичной гепатэктомии у мелких домашних животных могут применяться в работе практикующих гепатохирургов в условиях обычной ветеринарной клиники.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Классификация оперативных доступов при частичной гепатэктомии у мелких домашних животных.

2. Экспериментально обоснованная схема операции на печени у мелких домашних животних.

3. Показателти биохимического и морфологического исследования крови мелких домашних животних при хирургическом вмешательстве на печени.

4. Регенерация печени при экспериментальной частичной гепатэктомии.

Апробация работы. Основные положения материалов диссертации доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства и ветеринарной медицины», посвященной 90-летию со дня основания ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина», 12 ноября 2010, Москва, а также на 1-ой всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии, 2728 февраля 2010 года, Москва.

Публикации результов исследования. По теме диссертации опубликовано* 4 статьи в журналах и научных сборниках, а также в материалах конференции, из них 2 в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования, заключение, выводы, библиографический список и приложения. Библиографический список включает 153 источника, из них 34 отечественных и 119 зарубежных авторов.

Диссертация иллюстрирована фотографиями и содержит 17 таблиц и 41 рисунка.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Бахр Хоссейни Аббас

5. ВЫВОДЫ

1. Наиболее оптимальным оперативным доступом при частичной гепатэктомии у мелких домашних животных является вентральный медианный доступ. Разрез делается по белой линии от мечевидного хряща, длинной 10-15см у собак средних размеров массой 25-30 кг.

2. Предлагаемая схема операции с аппликацией транспаренхиматозных гемостатических швов с применением временной портальной окклюзии в виде 20 мин. с 3-х минутным интервалом с фиксацией гемостатической» коллагеновой губки к раневой поверхности печени« после ее резекции профилактирует постоперационные осложнения в виде крово- и желчеистечения. При этом летальность у собак составляет 5,88%.

3. Использование прямых и прямых с изогнутым концом игл для аппликации гемостатических гепатических швов, ускоряет время.проведения операции на 10% и уменьшает травматичность.

4. Среди хирургической патологии печени у собак и, кошек наиболее распространены неоплазии и цирроз печени. Они составляют у собак и кошек соответственно 67 % и 69 %, что достоверно диагностируется клинико-морфологическими, биохимическими и рентгено-сонографическими методами исследования.

5. После частичной гепатэктомии у экспериментальных собак на 2 день в сыворотке крови изменяются биохимические показатели: повышаются общий белок (84,40±1,48 г/л), общий билирубин (7,89±0,83 мк.моль/л), прямой билирубин (1,66±0,33 мк.моль/л), ЩФ (205,53±25.16 ME), A JIT (184,58±14,28), ACT (116,81±8,22 ME), ГГТ (13,31±0,66 ME) и снижаются альбумины (27,69±0,91 г/л). Указанные изменения приходят к исходным данным к 30 дню после операции.

6. После операции на печени у экспериментальных собак наблюдается лейкоцитоз (17,62±1,41 тыс.) с увеличением количества базофилов (0,94±0.29), моноцитов (8,34±1.07), юных (0,1±0,05) и палочкоядерных клеток (6±1,06). Снижаются эозинофилы (2,33±0,5), лимфоциты (10,11±1,36), сегментоядерные клетки (62,40±2.56), эритроциты (5.82±0,25) и гемоглобин (118,77±5.41).Эти изменения возвращаются к физиологической норме к 30 дню после операции.

7. После частичной гепатэктомии, печень у экспериментальных животных полностью регенерирует в течение 31 дня. При этом на гистосрезах заметен рост соединительной ткани в междольковом пространстве, выражено присутствие гемосидерина особенно в стромальной части органа и заметна гиперемия. В целом, гистологическая картина характеризуется выраженной реакцией репаративного типа.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Диагностику заболеваний печени начинать с проведения и анализа клинических, биохимических и сонографических исследовании.

2. При операции на печени рекомендуем использовать вентральный медианный доступ.

3. Перед операцией на печени проводить исследование системы свертывания крови.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность решения проблем, связанных с возникновением осложнений при частичной гепатэктомии не вызывает сомнение. Это подтверждается данными российских и зарубежных авторов.

Основные опасности оперативного вмешательства на печени связаны с возникновением диффузного обильного паренхиматозного кровотечения во время операции, вторичного крово- и желчеистечения в постоперационный период с последующим обескровливанием животного, его дегидратация и появление холегенного перитонита.

Решение этих проблем позволит значительно уменьшить количество интра и постоперационного осложнения, расширяя показания к частичной гепатэктомии при различных гепатохирургических патологиях. Те патологии, которые раньше считались не операбельными, будут способствовать более широкому использованию аналогичных операций в клинической практике мелких домашних животных.

В нашей работе исследованы разные оперативные доступы при хирургических вмешательствах на различных долях печени у мелких домашних животных и предложен наиболее оптимальный оперативный доступ. Разработана методика частичной гепатэктомии с применением эффективной схемы купирования крово - и желчеистечения на каждом этапе оперативного вмешательства. Детально объяснены все этапы проведения операции по частичной гепатэктомии у мелких домашних животных. Предложено использование прямых и прямых с изогнутым концом игл для наложения печеночных гемостатических швов. Разработана методика тотальной портальной окклюзии печени. Предложена фиксация гемостатической губки к раневой поверхности печени после частичной ее резекции для профилактики постоперационных осложнении. Собраны и проанализированы статистические данные по распространенности хирургических патологий печени в Москве. Определена вариация гепатических показателей сыворотки крови до и после проведения частичной гепатэктомии у мелких домашних животных. Показана информативность визуальных методов исследования в диагностике хирургических патологии печени. Изучена регенеративная способность печени после частичной гепатэктомии. Ответы на эти вопросы и на многие другие изложены в данной диссертации. Мы надеемся, что они могли бы стать небольшим сдвигом в развитии ветеринарной гепатохирургии.