Части речи как структурно-семантические классы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Баудер, А.Я.

  • Баудер, А.Я.
  • 1983, Таллин
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 444
Баудер, А.Я.. Части речи как структурно-семантические классы: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Таллин. 1983. 444 с.

Оглавление диссертации Баудер, А.Я.

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРИЯ КМССЙФЖАЦЙИ ЧАСТЕЙ РЕЧИ.

1.1. Вводные замечания.

1.2. Семантическое направление в описании частей речи.

1,3 о Формально-грамматическое направление

1.4. Лекеико-грамматическое направление.

1.5. Структурное направление.

1.6с Структурно-семантический аспект классификации частей речи.

1.7. О термине "структурно-семантический"

1.8. Функциональная основа структурно-семантического описания частей речи.

1„9. Дифференциальные признаки частей речи.

1.10. Вопрос о лексической семантике

1.11. Взаимодействие лексической и грамматической семантики.

1.12. Состав и классификация частей речи . 86 I.I2.I. Подсистема номинативных слов.

- класс предметных слов.

- класс процессных слов.

- класс признаковых слов.

- подкласс слов со значением признака предмета.

- подкласс слов со значением признака пооцесса.III

- подкласс слов со значением признака по состоянию.

- промежуточный подкласс слов со значением процессуального признака предмета.

- промежуточный подкласс слов со значением процессуального признака процесса.

- класс количественных слов.

- класс местоименных слов. I.I2.2. Подсистема релятивных слов.

1.12.3. Классы субъективно-релятивных слов

- класс субъективно-модальных слов

- класс субъективно-эмоциональных слов

1.12.4. Классы объективно-релятивных слов.

- класс частиц.

- класс предлогов.

- класс союзов.

I.I3. Краткие выводы.

Глава 2. ЯВЛЕНШ ПЕРЕВДНОСТИ В СИСТЕМЕ ЧАСТЕЙ РЕЧИ

2.1. Явления переходности в лингвистической традиции.

2.2. Современные проблемы явлений переходности в системе частей речи.

2.3. Вопрос о терминологии.

2.3.1. К понятию "переход".

2.3.2. К понятию "переходность".Г

2.4. Явления переходности в системе частей речи и смежные явления.

-42.5. Причинно-следственные отношения явлений переходности в системе частей речи. . . J

2.5.1. Причины явлений переходности.

2.5.2. Предпосылки явлений переходности.

2.5.3. Условия явлений переходности.

2.5.4. Следствия явлений переходности.

2.6. К типологии омонимов в современном русском языке.

2.6.1. Лексические омонимы

2.6.2. Формальные омонимы.

2.6.3. Функциональные омонимы.

2.7. Явления переходности и вопросы отдельности слова.

2.8^ 0 синхронии и диахронии явлений переходности.

2.9. Ступени субстантивации признаковых слов

2.10. Теория явлений переходности и практика обучения русскому языку.

2.11. Краткие выводы.

Глава 3. МОДАЛЬНЫЕ СЛОВА - СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ КЛАСС ОШВ КАК РЕЗУЛЬТАТ ЯВЛЕНИЙ ПЕРЕХОДНОСТИ В СИСТЕМЕ ЧАСТЕЙ РЕЧИ.

3.1. Вводные замечания.

3.2. Модальные слова в лингвистической традиции

3.3. Модальные слова и проблемы языковой категории модальности.

3.4. Дифференциальные признаки модальных слов 273 3.4.1. Лексико-семантическая специфика модальных слов.

3.4.2. О термине "субъективный". £

3.4.3. Грамматическая структура модальных слов.

3.5. Модальные слова и соотносительные с ними единицы классов номинативных слов.

3.5.1. О модалщии.

- предпосылки модаляции

- условия модаляции.

- следствия модаляции.

3.6. Модаляция единиц класса предметных слов.

3.7. Модаляция единиц класса процессных слов.

3.8. Модаляция единиц класса признаковых слов.

3.9. Краткие выводы.

Глава 4. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АШШ8 СЛОВ С.ОДНИМ ЗВУКОВЫМ

И ГРАФИЧЕСКИМ КОМПЛЕКСОМ.

4.1. О взаимодействии функционального и структурно-семантического аспектов в описании частей речи.

4.2. Проблемы разграничения слов с одним звуковым и графическим комплексом

4.3. Влияние порядка слов на их структурно-семантические свойства.

4.4. Взаимообусловленность структурно-семантических свойств слов и структурно-семантических типов предложений.

4.5. Лингвистический этюд.

4.5.1. Анализ слов со звуковым и графическим комплексом "просто"

4.5.1.1. Слово "просто" - имя прилагательное.

4.5.1.2. Слово "просто" - наречие.

4.5.1.3. Слово "просто" - частица.37$

4.5.1.4. Слово "просто" - союз-частица

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Части речи как структурно-семантические классы»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ ИССЛЕДОВАНИЯ

Живой интерес современных лингвистов к морфологии русского языка как центральной подсистемы "системы, осуществляющей посредничество между, "миром идей" и "миром звуков" (114, с. 4), объясняется сложностью самого объекта и многоаспектным его характером (7, с. 6; 38, с. 6), недостаточной научной разработкой отдельных его звеньев, а также необходимостью описания объекта на основе новейших достижений в различных областях современной лингвистики. Особый интерес у исследователей вызывает теория морфологических категорий (92; 98; 349), взаимодействие единиц различных классов (36; 104; 237), оносемасиологический аспект частей речи (280; t>68; 600), а также ряд пограничных и пересекающихся проблем: морфологическая валентность и морфологическая сочетаемость (47; 57; 129; 188; 444 и др.)» словоформа как элемент парадигмы слова и как минимальная единица предложения (199; 252; 170), лексико-семантические параметры морфологических классов (178; 243; 350) и многие другие.

Несмотря на большой интерес к проблемам морфологии, некоторые из них остаются дискуссионными, а следовательно, требуют особого научного рассмотрения. Именно к таким проблемам мы и относим проблему классификации слов по классам и связанные с ней актуальные вопросы выделимости новых слов и новых, нетрадиционных, классов слов. При системном описании частей речи требуют особого внимания и малоисследованные актуальные проблемы явлений переходности б системе частей речи, т.е. активные процессы взаимодействия единиц этих классов и преобразование структурных и семантических свойств слов.

Обращение к теории частей речи вызвано объективными обстоятельствами, в числе которых следует назвать следующие: установившаяся традиция описания и классификации частей речи не является совершенной, а многие вопросы, связанные с теорией частей речи, освещаются неоднозначно, порой диаметрально противоположно. Это вызвано, прежде всего, тем, что части речи носят многоаспектный характер, здесь находят отражение разноуровневые и межуровневые пересечения. Многоаспектность частей речи одно из важнейших исходных положений, реализуемых в .диссертации. Одноаспектные описания частей речи, имевшие место в традиционной грамматике (304; 409; 416; 419; 424; о37; 543; 576), исторически изжили себя, поскольку в них объект описания представлялся односторонне, без учета связей и отношений с другими объектами, что не соответствует языковой действительности. На современном этапе развития науки о языке идея многоаспектного описания языковых явлений (5; 45; 249 ; 348 и др.) является наиболее перспективной.

Вопросы описания и классификации частей речи не могут быть решены без специальных исследовании словаря (словарного состава) и, прежде всего, без исследования семантики словарных единиц. Семантика словарных единиц, описанная в лексикологических и лексикографических работах (22; 177; 263; 383; 567; 586), может служить определенным подспорьем для описания семантики лексических единиц в морфологии. Но в морфологии семантика лексических единиц имеет свои собственные параметры, благодаря грамj матическим "наслоениям", которые, шлея структурную организацию, корреспондируют с лексической семантикой. Многие вопросы описания лексической семантики слова в морфологии остаются совершенно не исследованными, а между тем, они оказывают существенное влияние на описание и классификацию частей речи. Семантика слова в морфологии - это не просто сумма компонентов структуры лексического и грамматического значений, это нечто большее, обусловливающее феноменальный характер словарной единицы. Описание семантической структуры слова (лексической и грамматической семантики) в их диалектических связях может быть предпосылкой для объективного описания классов слов, выделяемых на основе дифференциальных признаков. Каждый из выделяемых классов представляет собой замкнутый круг, имеющий ядро и периферию и объединяющий определенное количество единиц. Каждый класс имеет многочисленные точки касания и взаимодействия с другими классами, а поэтому, описывая слова в морфологии, целесообразно говорить не о простом наборе классов, а о классах^взаимодействующих как на уровне семантики, так и на уровне структуры и представляющих определенную систему. Следовательно, части речи в современном русском языке, описываемые на основе дифференциальных признаков, представляют собой систему классов, систему частей речи. Описание частей речи современного русского языка в диссертации строится на понимании системы как совокупности связей и элементов, между которыми подобные связи и отношения устанавливаются (386, с. 20. Ср. также: 84, с. 93; 497, с. II).

Исследование частей речи современного русского языка в предлагаемой диссертации ведется от языковых фактов к установлению системных отношений между этими фактами. Так, весь словарный состав русского языка в силу своих структурных и семантических свойств распадается на определенные группировки (классы), между которыми устанавливаются сложные отношения. Системный характер этих отношений позволяет объединить группировки слов в определенные подсистемы: подсистему номинативных слов и подсистему релятивных слов. Эти подсистемы по отношению к низшему уровню являются системами. Скажем, подсистема релятивных слов является системой по отношению к более низкой организации - группировкам субъективно-релятивных классов и объективно-релятивных классов. Каждая из двух подсистем имеет статус системы по отношению к низшему уровню - классам, входящим в них и являющимся подсистемами этих систем (система субъективно-релятивных слов состоит из двух подсистем: подсистемы субъективно-модальных слов и субъективно-эмоциональных слов). Каждый из классов представляет собой также систему по отношению к меньшим единицам - словам, составляющим эти классы. Такова в общих чертах структура описываемого объекта. А. Мартине писал: "Члены каждого класса должны образовывать ту или иную структуру. Структуру этого типа следует отличать от структуры, которая строится из отношений между разными классами. Первую следует назвать "парадигматической структурой", а вторую - "синтагматической структурой". Обе эти структуры являются, очевидно, не чем иным, как двумя аспектами языковой структуры" (329, с. 459). исходя из этого положения, в диссертации актуальным признается кал парадигматический, тая и синтагматический аспект описания частей речи и взаимодействия между ними.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основными целями исследования являются: J

-III, Создание структурно-семантической классификации частей речи современного русского языка, уточнение и конкретизация некоторых традиционных понятий.

2. Описание живых процессов структурно-семантического преобразования слов и влияние их на классификацию частей речи.

Поставленные цели определили и задачи исследования:

1. Определить место структурно-семантического подхода к описанию частей речи русского языка среди других подходов, известных в русистике.

2. Определить систему дифференциальных признаков частей речи, установив при этом их иерархию, а также важнейшие для классификации элементы структуры и элементы семантики в их взаимодействии.

3. Дать лингвистическое описание явлений переходности в системе частей речи и показать при этом влияние их на классификационный материал.

4. Отграничить явления переходности в системе частей речи от смежных языковых явлений.

5. Выявить и описать причинно-следственные отношения явлении переходности в системе частей речи.

6. Определить структурно-семантический статус субъективно-модальных слов как самостоятельной части речи, появившейся в результате явлений переходности в системе частей речи.

7. Провести функциональный анализ слов с одним звуковым и графическим комплексом, установив при этом лингвометодические приемы разграничения слов, затрудняющих классификацию частей речи. л

МЕТОДЙКА НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

При решении поставленных задач автор исходил из философских основ марксистско-ленинской языковой теории, которая рассматривает взаимоотношения меэд языком и речью с позиций диалектических категорий сущности - явления. Марксистско-ленинская диалектика как метод научного познания объективно объясняет законы мышления и явления действительности, частью которой является язык. Многообразные формы мышления находят многообразные формы и средства языкового выражения. Зависимость между формами мышления и формами языковоотражается го выражения непосредстввннсЗгв различных сторонах языковой действительности. Многие языковые явления связаны с характером и закономерностями человеческого мышления, а вместе с тем и влияют на него. Поэтому языковые явления необходимо описывать прежде всего с точки зрения содержания (значения), находящегося в единстве с формой. "Необходимо понять, - писал П.В. Копнин, -чем объясняется зависимость мышления от выбранных систем языка, по какой линии она идет? Здесь, на наш взгляд, не может быть иного ответа, кроме признания, что язык фиксирует достигнутые результаты знания, которые не только входят в последующий синтез мышления, но как некая априорная форма направляет и определяет дальнейшие пути его движения. От выбранных исходных пунктов знания зависит и его дальнейшее развитие. Поэтому нет ничего удивительного в том, что современная философия и логика,анализируя знание, обращаются прежде всего к языку. В самом деле, с чего же иного начать, как не с языка, если знание человеку дано только в виде языка. Но все зависит от того, с каких позиций подходить к его анализу, какое место отвести этому анализу в общей теории познания" (260, с. 265 - 266).

Мзбранный нами аспект научного исследования помогает выявить многие законы марксистско-ленинской диалектики: закон непрерывного развития, закон единства и борьбы противоположностей, закон перехода количественных изменений в качественные и др. Так, описываемый в диссертации класс модальных слов, появившийся в результате явлений переходности в системе частей речи, ярко демонстрирует закон перехода количественных изменений в качественные. Единицы, составляющие класс модальных слов, являются омонимичными единицами классов номинативных слов и образованными от последних. В результате непрерывного развития, сопровождающегося явлениями переходности в грамматическом строе русского языка, происходит не только увеличение количества лексем, но и качественные преобразования, отражающиеся в семантической и грамматической структуре слова. Звуковые и графические комплексы верно, точно, ясно и многие другие первоначально являлись единицами класса признаковых слов. В современном русском языке за этими звуковыми и графическими комплексами стоит ряд слов, относящихся к различным структурно-семантическим классам (имени прилагательному, наречию, модальным словам).

Исходя из того, что марксистско-ленинская диалектика есть метод и теория научного познания, мы принимаем положение о том, что "марксистский диалектический метод одновременно самым тесным образом связан со всеми многообразными частными научно-исследовательскими приемами"(387, с. 273).

Решение поставленных в работе теоретических задач осуществлялось следующими лингвистическими методами исследования и описания языковых явлений.

I. Широко используется метод л и н г в ж с т и ч ес к о г о эксперимента в том понимании, как это представлено у Ji.B. Щербы (Ь9.2, с. 32-38). Вслед за Л.В. Щербой мы различаем экспериментирование не только в словарном порядке, но и в грамматическом. В основе эксперимента лежит предположение не только "о смысле того или иного слова, той или иной фор/ мы", но и материальное выражение этого смысла, т.е. установление зависимости семантической стороны языковой единицы от ее структурного выражения.

2. Широко использованы элементы трансформационного анализа: трансформирование структуры предложения, в котором функционирует интересующая автора лексема; изменение порядка слов и определение влияния его на проявление структурных и семантических свойств слов.

3. В диссертации использованы и элементы дистрибутивного анализа. Автор использовал включение тех или иных единиц в контексты с различной стилистической организацией, когда анализируемые единицы проявляют связи и отношения с другими единицами текста; замену в данном контексте одного слова другим, схожим с ним по своей семантике, и выявление черт сходства и различия в их семантической и грамматической структуре.

4. Элементы компонентного анализ а. Этот анализ проводился при установлении семантической структуры слова и взаимодействии ее с грамматической структурой при определении общих элементов значения, при выявлении унифиI пирующего и классифицирующего значения слов . I. Ружичка, анализируя методы и принципы описания грамматической структуры, замечал: ". если исходить из того, что принципы и методы описания грамматической структуры языка определяются свойствами, типологически существенными, то мы вынуждены до

-15В предлагаемом исследовании был применен ряд "технических приемов и процедур" /387, с. 265/, к которым отнесены: изучение научного наследия, наблюдения, составление таблиц, опрос информантов, составление картотек и .

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В традиционном языкознании описание частей речи проводилось по разным основаниям: по семантическому, формально-грамматическому, лексико-грамматическому и структурному^. В предла -гаемой диссертации впервые осуществлен структурно-семантически и подход к описанию и классификации частей речи, позволивший, осуществить идею о многоаспектном характере языковых единиц.

2. Структурно-семантический- подход к описанию и классификации частей: речи предполагает выделение наиболее существенных элементов структуры и элементов семантики, на основе которых складываются д и ффе ренциальные признак и частей речи: их классифицирующее значение, морфологические категории, пустить,что в некоторых случаях нужно пользоваться различными принципами и методами описания его грамматической, структуры" /452, с. 9/. т

М.И. Стеблин-Каменский по этому поводу писал: "Высказывания по вопросу о том, на чем основано традиционное распределение слов по частям речи, многочисленны, разнообразны, но очень часто неясны и противоречивы.вероятно, было бы благоразумнее дать их подробный обзор, за которым как за дымовой завесой можно было бы при желании укрыться от необходимости самостоятельного.решения вопроса и от связанной с этим ответственности" /502, с.19/. J система форм слова, морфемная структура слова, сочетаемость с единицами других классов, функция в предложении.

3. Структурно-семантический подход позволил по-новому решить многие вопросы теории, остававшиеся дискуссионными или нерешенными. В частности, в диссертации нетрадиционно решается вопрос о соотношении лексической семантики и грамматической, структуры. Большинство слов современного русского языка имеет многоступенчатую /многокомпонентную/ семантическую структуру.С точки зрения теории оппозиции,в слове выделяются два противопоставленных и взаимодействующих компонента семантической, структуры по признаку конкретности/абстрактности лексического значения: дифференцирующее - классифицирующее. При описании частей речи принимается во внимание прежде всего кла ссифици-рующее значение, взаимодействующее с грамма ти -ческой, структурой.

4. В диссертации устанавливается на основе дифференциальных признаков структурно-семантический статус каждой части речи. Предложенная в диссертации система частей речи отличается от тех классификаций, которые известны в традиционном языкознании. система частей речи как структурно-семантических классов слов в современном русском языке представлена двумя подсистемами: подсистемой классов номинативных слов и подсистемой классов релятивных слов. Подсистема классов номинативных слов объединяет единицы, имеющие трехступенчатую семантическую структуру и материализованную грамматическую структуру. Подсистема классов релятивных слов объединяет единицы, имеющие двухступенчатую семантическую структуру и нематериализованную грамматическую структуру.

6. В диссертационном исследовании особое внимание уделяется проблемам явлений переходности в грамматическом строе русского языка, осложняющих описание и классификацию структурно-семантических классов слов. Автор квалифицирует эти явления как живые процессы взаимодействия единиц различных классов и рассматривает их в синхронном и диахронном планах, устанавливает причинно-следственные отношения этих явлений.

V. Многоаспектные явления переходности в грамматическом строе русского языка отграничиваются от смежных явлений, таких, как лексико-семантическая редукция и лек сик о - син так си че ок а я транспозиция, имеющих, на первый взгляд,черты сходства с явлениями переходности в грамматическом строе русского языка, но принципиально отливающихся от них.

8. Вследствие процессов взаимодействия единиц различных классов в системе языка и речи сформировался самостоятельный структурно-семантический класс слов - модальные слов а,—обладающий совокупностью дифференциальных признаков и имеющий ядро и периферию. Периферийные свойства модальных слов свидетельствуют о живых связях их с единицами других структурно-семантических классов и о незавершенности процессов структурного и семантического преобразования слов в современном русском языке.

9. В диссертации подчеркивается, что в результате явлений переходности в грамматическом строе русского языка образуются многочисленные омонимы, разграничение которых осуществляется в синтагматической системе языка, когда единицы с одинаковым звуковым и графическим комплексом проявляют в процессе функционирования свои структурные и семантические свойства.

ЧЕОт-йЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертационное исследование основано на лингвистической тра диц и и, складывавшейся в отечественной науке о языке в течение многих десятилетий, и является естественным продолжением этой традиции. Кроме того, в .диссертации широко представлены и идеи современной лингвистики, в той или иной степени обогащающие и развивающие традиционное учение о частях речи.

Положения научного исследования могут найти применение в общей теории частей речи, а тем самым способствовать последующим научным изысканиям в о(ы ")ти морфологии современного русского языка. Многие положения диссертации могут способствовать исследованию пр'облем функционально! грамматики, лексикологии и словообразования, а также синтаксиса современного русского языка.

Избранный аспект исследования и описания частей речи имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Материалы исследования могут быть полезными в лексикологической практике при описании лексических единиц и принципов расположения их в словарях различного типа (толковых словарях, словарях омонимов и др.). Отдельные части исследования окажутся важными при составлении учебников и учебных пособий по современному русскому языку для высшей и средней школы.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов и проведения спецсеминаров по лексикологии, морфологии, синтаксиса, семантики современного русского языка на филологических факультетах, а также при подготовке и проведении факультативов по русскому языку в средней школе.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты научного исследования по избранной теме были предметом обсуждения на Республиканских, Зональных, Всесоюзных и Международных конференциях и симпозиумах (Москва, Ленинград, Воронеж, Орел, Курск, Белгород, Мичуринск, Бельцы, Ростов-на-Дону, Таганрог, Рига, Таллин, Берлин, Дрезден, Лейпциг, Потсдам, Росток и др.).

В течение ряда лет по материалам диссертации автор читал на факультетах русского языка и литературы курс лекций по морфологии и синтаксису современного русского языка, а также вел спецкурсы и спецсеминары в Мичуринском педагогическом институте и Таллинском педагогическом институте им. Э. Вильде. Многие идеи научного исследования реализованы в многочисленных курсовых и дипломных работах студентов-филологов. Кроме того, материалы исследования нашли практическое применение в экспериментальном факультативном курсе по русскому языку для средней школы (см.: 75; 76).

Основные положения диссертации опубликованы на страницах центральных, республиканских и международных изданий, научных сборниках (см.: 52-76) и в монографии (74).

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССКР'ХАЦШ

Диссертация насчитывает 455 страниц машинописного текста, иллюстрированного двадцатью тремя таблицами.

Работа состоит из введения, четырех глав, кратких выводов и библиографии.

Во введении автор ставит проблему, аргументирует выбор темы исследования, определяет актуальность и методику исследования, а также формулирует основные положения диссертации,

В главе I - "ТЕОРИЯ КЛАССИФИКАЦИИ ЧАСТЕЙ РЕЧИ РУССКОГО ЯЗЫКА- обобщаются результаты пятнадцатилетних исследований функционирования слов как типичных для той или иной части речи (ядерных единиц), так и слов синкретичных (периферийных единиц). В этой главе подвергаются анализу основные направления в описании и классификации частей речи, дается обоснование структурно-семантического подхода к описанию частей речи и функциональной основы этого описания. Здесь уточняется терминологический аппарат исследования, приводится система дифференциальных признаков частей речи, освещается вопрос взашлодействия лексической семантики и грамматической" структуры. Особое место занимает система частей речи, а также обоснование структурно-семантического статуса каждой части речи.

В главе П - "ЯВЛЕНИЯ ПЕРЕХОДНОСТИ В СИСТЕМЕ ЧАСТЕЙ РЕЧИ" освещаются сложные процессы взаимодействия единиц различных структурно-семантических классов и влияние этих процессов на классификационный материал. Уточнив терминологический аппарат, автор устанавливает причинно-следственные отношения явлений переходности в системе частей речи и дает типологию омонимов русского языка. Явления переходности в системе частей речи рассматриваются на примере субстантивации признаковых слов в синхронном и диахронном планах.

Глава Ш - "МОДАЛЬНЫЕ СЛОВА - СТтТУРНО-СЕММТйЧЕСКИЙ КЛАСС СЛОВ КАК РЕЗУЛЬТАТ ЯВЛЕНИЙ ПЕРЕХОДНОСТИ В СИСТЕМЕ ЧАСТЕЙ РЕЧИ"- посвящена обоснованию статуса части речи - "Модальные слова", появившейся в системе языка и речи вследствие многосторонних процессов взаимодействия между единицами различных структурно-семантических классов. Обнаруживая совокупность дифференциальных признаков, модальные слова являются элементом подсистемы релятивных слов и соотносятся с единицами классов номинативных слов. Результатом такого соотношения и явилась мо-даляция единиц класса предметных, процессных и признаковых слов.

Глава ХУ - "ФШВДОНАлЪНЫЙ АНАЛИЗ СЛОВ С ОДНИМ ЗВУКОВЫМ И ГРАФИЧЕСММ КОМПЛЕКСОМ"- является, по сути дела, иллюстрацией тех теоретических положений, которые были изложены в первых трех главах. Автор акцентирует внимание на положении анализируемых единиц в синтагматической системе языка. Здесь определяются лингвометодические приемы разграничения слов с одним звуковым и графическим комплексом, отмечается взаимообусловленность структурно-семантических свойств слов и структурно-семантических типов предложений. В последней части главы приводится лингвистический этюд, демонстрирующий приемыаналива трудноква-лифицируемых единиц, имеющих одинаковый звуковой и графический комплекс.

В Заключении диссертации даны краткие выводы.

Диссертация снабжена библиографией по обсуждаемым проблемам и насчитывает Ы6 названий.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Баудер, А.Я.

ЗШЮЧЕНИЕ

В результате проведенных многолетних исследований автор диссертации пришел к следующим выводам.

История классического языкознания содержит богатый опыт в теоретическом описании частей речи. Изучение этого опыта и использование его в последующих описаниях способствует выработке оптимальной теории частей речи в русском языке как в научных, так и в учебных целях. Становление того или иного направления в описании языковой системы русского языка, и, в частности,его морфологической системы, связано с развитием науки о языке вообще. Выделение основных этапов этого развития позволит проследить не только главное, перспективное в этом развитии, но и сопутствующее, второстепенное. В истории описания частей речи русского языка можно выделить четыре главных направления: семантическое, формально-грамматическое, лексико-грамматическое, структурное.

На современном этапе развития науки о языке наиболее перспективным методом описания системы частей речи представляется структурно-семантический, предполагающий квалификацию частей речи на основе дифференциальных признаков. Структурно-семантическое описание морфологического строя русского языка основывается на лингвистической традиции и идеях современной лингвистики и синтезирует в себе достижения, которые наиболее характерны для фонологии и синтаксиса. Структурно-семантическое направление в классификации частей речи основывается на взаимообусловленном характере формы и. содержания, структуры и семантики языковой единицы. Структурно-семантическое описание частей речи должно базироваться на функциональных свойствах языковых единиц.

Исходя из принятого определения структуры языковой единицы как совокупности отношений между взаимодействующими и взаимообусловленными элементами, составляющими единую организацию, и семантики как совокупности лексических и грамматических значении, реализуемых словом в парадигматическом и синтагматическом планах, представлены шесть дифференциальных признаков частей речи,на основе которых можно квалифицировать как ядерные, так и периферийные единицы, требующие рассмотрения их не только в парадигматической, но и в синтагматической системе, когда они реализуют свои структурные и семантические свойства в определенных связях и отношениях.

Дифференциальными признаками частей речи являются следующие: классифицирующее значение слов, их морфологические категории, система форм, морфемная структура,сочетаемости с другими единицами, функция в предложении.

При структурно-семантическом описании частей речи большое значение придается вопросу о лексической семантике. С учетом неоднородности компонентов семантической структуры в слове выделяются с точки зрения теории оппозиции два противопоставленных и взаимодействующих компонента семантической структуры по признаку конкретности/абстрактности значения и один, средний, промежуточный компонент. Первый член оппозиции - дифференцирующее значение, второй - классифицирующее значение, промежуточный член - унифицирующ е е значение. При описании структурно-семантических классов слов наиболее существенным является классифицирующее значение как наиболее отвлеченный компонент семантической структуры слова. Классифицирующее значение находится в диалектических отношениях с унифицирующим и дифференцирующим значениями.

Трехступенчатая семантическая структура слова выступает в тесном взаимодействии с грамм атическойс т р ук т у р о й. В зависимости от характера этого взаимодействия и определяется статус каждого структурно-семантического класса.

При построении структурно-семантической классификации слов с учетом парадигматических и синтагматических отношений, с учетом лексической семантики и грамматической структуры выявляется, что не все слова русского языка имеют все три ступени лексической семантики. Некоторые из групп слов не имеют дифференцирующего значения, что закономерно сказывается на взаимодействии семантической и грамматической структур. Своеобразный характер соотношения лексической семантики и грамматической структуры присущ каждому классу слов современного русского языка.

Три ступени лексических значений имеют слова, обладающие номинативной функцией. Слова с трехступенчатой семантической структурой объединяются в первую подсистему: классы номинативных слов, в которые входят: класс предметных слов, класс прсцессных слов, класс признаковых слов и класс количественных слов. Внутри этой подсистемы объединяются несколько подклассов. Класс признаковых слов распадается по характеру классифицирующего значения и структурным свойствам на три подкласса: а) подкласс слов, обозначающих признак предмета и имеющих последовательно выраженную материализованную грамматическую структуру; б) подкласс слов, обозначающих признак процесса в имеющих непоследовательно выраженную материализованную грамматическую структуру; £) подкласс слов, обозначающих признак по состоянию и имеющих непоследовательно выраженную материализованную грамматическую структуру.

В системе номинативных слов выделяются два промежуточных подкласса как по характеру классифицирующего значения, так и по свойствам грамматической структуры: а) слова, обозначающие процессуальный признак предмета, и б) слова, обозначающие процессуальный признак процесса.

В подсистему номинативных слов включается и класс местоименных слов, противопоставленный характером лексической семантики и грамматической структуры всем классам и подклассам номинативных слов. В функциональном плане местоименные слова оказываются адекватными единицами всех классов номинативных слов.

Вторую подсистему системы частей речи составляют классы релятивных слов. В эту подсистему включаются единицы, обладающие двумя ступенями лексической семантики и нематериализованной грамматической структурой. Подсистема классов релятивных слов является системой по отношению к двум подразделениям - к двум подсистемам: а) подсистема субъективно-релятивных слов, б) подсистема объективно-релятивных слов.

Подсистема субъективно-релятивных слов отличается тем, что ее единицы обладают одним общим семантическим признаком: субъективным отношением говорящего к сообщаемому факту. Эта подсисJ тема состоит из двух классов: а) класс субъективно-модальных слов, имеющих двухступенчатую семантическую структуру и нематериализованную грамматическую структуру; 0) класс субъективно-эмоциональных слов, имеющих также двухступенчатую семантическую структуру и нематериализованную грамматическую структуру.

Вторая подсистема релятивных слов - подсистема объективно-релятивных слов - оОъединя-ет довольно разнообразные по своей семантической структуре единицы, имеющие один оощий компонент семантической структуры -значение ооъективной реляции, т.е. аначение отношения, устанавливаемое между номинативными словами и предметами (.явлениями, признаками т др.), называемыми этими словами, а также отношения между синтаксическими единицами и выражаемыми ими значениями. Единицы классов ооъективно-релятивных слов также обладают двумя ступенями лексической семантики и нематериализованной грамматической структурой. Сюда включаются: а) класс частиц, б) класс предлогов, в; класс союзов.

Структурно-семантическое описание частей речи предполагает учет многочисленных фактов взаимодействия единиц различных классов слов, получивших название явлений переходности в системе частей речи. В основе этих явлений лежат активные внутренние языковые процессы количественного и качественного преооразования. В процессе функционирования единицы различных классов вступают во взаимодействие, в результате чего функционирующие единицы спосооны утрачивать те или иные свои исходные дифференциальные признаки и приобретать новые. Зачастую слово, не утратив признаков исходного структурно-семантического класса, приобретает признаки другого класса. Эти признаки уживаются в одном слове, что и вызывает трудности в описании и классификации. Процесс преобразования дифференциальных признаков слов при сохранении исходного звукового и графического комплекса и квалифицируется в работе как переход слов одной части речи в другую, а явление, вызванное способностью языковых едйг ниц к структурному и семантическому преобразованию как п е-реходность.

Явление переходности в системе частей речи следует отграничивать от смежных явлений, и прежде всего, - от л е к с и-ко -семантической редукции слов, обусловленной развитием полисемии (уровень дифференцирующего значения) и абстрагированием лексических значений (уровень унифицирующего значения). При лексико-семантической редукции не изменяется классифицирующее значение и не преобразуются дифференциальные признаки.

От явлений переходности в системе частей речи отграничиваются также случаи лексико-синтакс и ческой транспозиции, которые связаны с окказиональной •синтаксической функцией слова (словоформы), обусловленной различными синтаксическими условиями: эллипсом членов предложения, инверсионным порядком слов, а также коммуникативной установкой говорящего и экстралингвистическими факторами.

Явления переходности в грамматическом строе русского языка носят многоаспектный характер и могут быть исследованы на различных уровнях, Для системного описания явлений переходности в. грамматическом строе русского языка устанавливаются причинно-следственные отношения этих явлений. Главной причиной их является экстралингвистическая: потребность человека в выражении многообразных оттенков мыслей за счет имеющихся языковых средств. Следствием явлений переходности в грамматическом строе русского языка является появление в системе языка и речи новых слов-омонимов, синкретичных слов и целых самостоятельных классов слов.

Результаты явлений переходности в системе частей речи по-разному представлены в языковой системе. В одном случае, можно зафиксировать только две противоположные ядерные единицы, имеющие одинаковый звуковой и графический комплекс, в другом случае, этих противопоставленных единиц значительно больше. В третьем случае, можно отметить не только противопоставленные ядерные, но и периферийные (синкретичные) единицы. Такое положение обусловлено и временем и характером протекания сложных языковых процессов, а поэтому описание их целесообразно проводить в двух аспектах: синхронном и диахронном. Соотношение синхронных и диахронных процессов преобразования единиц одного структурно-семантического класса в другой иллюстрируется примерами взаимодействия класса признаковых и класса предметных слов, приведшего к субстантивации признаковых слов. Субстантивация признаковых слов обнаруживает несколько ступеней: ядерная, периферийная, синкретичная и окказиональная субстантивация. Ступенчатый характер взаимодействия классов характерен и для других соотносительных классов.

Одним из важнейших следствий явлений переходности в грамматическом строе русского языка следует признать формирование в языковой системе самостоятельного класса слов - класса субъективно-модальных слов. Обладая специфической структурой лексической семантики и особой граммати ческой структурой, класс модальных слов имеет ядерные единицы, обладающие всеми дифференциальными признаками, и периферийные единицы, совмещающие в себе признаки субъективно-модальных слов и других структурно-семантических классов.

Модальные слова как элемент языковой системы находятся в тесном взаимодействии с общеязыковой категорией модальности, которая является межуровневои категорией. Единицы класса субъективно-модальных слов служат наиболее характерным средством (в системе других средств) выражения субъективной модальности. Это свойство модальных слов заложено в их семантической структуре и оказывается настолько ярким, что трансформирует модальную характеристику предложения.

Модальные слова в отличие от классов номинативных слов обладают не трехступенчатой, а двухступенчатой структурой лексической семантики: унифицирующим и классифицирующим значением. С учетом унифицирующего значения модальные слова распадаются на три лексико-семантических разряда: модальные слова проблематической достоверности, модальные слова категорической достоверности и модально-логические акцентаты. Все единицы, входящие в эти три лексико-семантических разряда, объединяются в один класс на основе классифицирующего значения: субъективно-логическая оценка содержания высказывания с точки зрения ее достоверности.

Ядерные единицы класса субъективно-модальных слов являются морфологизованным способом выражения вводного члена предложения, который находится не только в семантических, но и в синтаксических связях с компонентами предложения. Эти связи реализуются не на уровне словосочетания, а на уровне предложения. Грамматическим средством выражения этих связей является интонация. Регулярной синтаксической функцией ядерных единиц класса модальных слов следует считать и функцию нечленимого предложения как самостоятельного структурно-семантического типа предложений. Периферийные единицы класса субъективно-модальных слов являются членом предложения иного типа, нежели вводный член предложения или члены предложения, традиционно выделяемые в синтаксисе. Периферийные единицы проявляют "привязанность" к главному члену предложения (сказуемому) и не обособляются на письме, а в устной речи всегда логически акцентированы. Это -синкретичный член предложения.

Модальные слова в современном русском языке имеют соотносительные по звуковому и графическому комплексу единицы номинативных классов, это свидетельство того, что класс модальных слов формируется в системе языка в результате явлений переходности в системе частей речи. Процесс преобразования единиц классов номинативных слов в модальные слова называется м одаляцией . Следует говорить лишь о модаляции номиная тивных слов в современном русском языке: модалции предметных слов, процессных слов, признаковых слов.

Предпосылки модаляции носят семантический характер. Для преобразования единиц классов номинативных слов в модальные слова необходимо, чтобы исходное слово имело отвлеченное лексическое значение, чтобы оно было многозначным, чтобы оно проявляло тенденцию к дальнейшему абстрагированию. Процесс модаляции происходит в определенных синтаксических условиях: исходное номинативное слово должно иметь высокую частотность функциQ онирования, оно должно выступать в не первичной, окказиональной, функции. Способствует модаляции эллипсис членов предложения, перераспределение синтаксических связей между компонентами предложения в результате окказиональной синтаксической функции исходного номинативного слова и эллипсиса членов предложения.

Преобразование структурных и семантических свойств единиц классов номинативных слов - это длительный процесс, отраженный в синхронной системе языка. Следствием этого процесса явились следующие языковые факты: трансформация лексического значения исходного слова, дальнейшее абстрагирование унифицирующего и классифицирующего значений, превращение окказиональной функции в узуальную, преобразование парадигмы слова, утрата морфемной членимости, появление функционального омонима (нового слова) в системе языка и речи.

Преобразование единиц классов номинативных слов в модальные слова - процесс однонаправленный и необратимый. Язык не знает случаев преобразования модальных слов в номинативные слова. Но в современном русском языке нашли отражение многочисленные факты дальнейшего абстрагирования модальных слов и преобразования их в объективно-релятивные слова (частицы, союзы). давые и многосторонние процессы преобразования единиц различных классов в модальные слова находят отражение в семантической организации текста.

Структурные и семантические признаки единиц различных классов наиболее ярко проявляются в процессе их функционирования, Поэтому структурно-семантическое описание частей речи в современном русском языке целесообразно строить на функциональных свойствах языковых единиц, и здесь возможны два пути - "от функции к средствам" и "от средств к функции". Функциональный аспект описания структурных и семантических свойств трудноквалифи-цируемых омонимичных единиц в системе частей речи - это попытка объективно опис1ать не только слова и классы слов как элементы языковой системы, это и попытка определить, какие стороны языковой системы подвергаются наибольшим изменениям в процессе функционирования единиц системы в речи. Несмотря на то, что речь индивидуальна, что каждое конкретное предложение и индивидуально, и уникально, представляется возможным установить на основе общеязыковых законов построения высказывания закономерности функционирования омонимичных слов. Главным условием разграничения омонимичных слов является контекст. Только в контексте можно выявить ядерные и периферийные свойства и определить положение данного слова в системе классов слов.