Cелекция и возвращение в культуру исчезающих и редких видов пше-ницы: шарозёрной (Triticum sphaerococcum Perc.), полбы (Triticum di-coccum (Schrank.) Schuebl.), твёрдой (Triticum durum Desf.) и создание тритикале шарозёрной (Triticale sphaerococcum) для диверсификации производства высококачественного зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор наук Боровик Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 518
Оглавление диссертации доктор наук Боровик Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СЕЛЕКЦИЯ ПШЕНИЦЫ И ТРИТИКАЛЕ НА ОСНОВЕ
ПРИЗНАКА СФЕРОКОККОИДНОСТИ
1.1. Обзор литературы
1.1.1. История культуры шарозёрной пшеницы
1.1.2. Характеристика вида шарозёрной пшеницы
1.1.3. Хозяйственная и селекционная ценность шарозёрной пшеницы
1.1.4. История выделения шарозёрной пшеницы в самостоятельный вид и место в современной систематике
1.1.5. Возделывание смешанных посевов культур и сортов растений
1.2. Условия, материал и методика проведения исследований
1.2.1. Почвенно-климатические условия проведения опытов
1.2.2. Исходный материал
1.2.3. Методика проведения исследований
1.3. Этапы селекции шарозёрной пшеницы
1.4. Хозяйственно-экономическая характеристика сорта озимой
шарозёрной пшеницы Шарада
1.5. Влияние элементов технологии возделывания на динамику хозяйственных характеристик сорта Шарада
1.5.1. Урожайность зерна
1.5.2. Содержание белка в зерне
1.5.3. Валовой сбора белка с 1 га
1.5.4. Содержание сырой клейковины в зерне
1.5.5. Уборочный индекс (К. хоз.)
1.5.6. Особенности технологии возделывания сорта Шарада
1.6. Генетическое изучение сорта Шарада
1.7. Изучение сортосмесей с сортом Шарада
1.8. Характеристика сорта озимой шарозёрной пшеницы Прасковья
1.9. Характеристика сорта озимой шарозёрной пшеницы Еремеевна
1.10. Проблемы и перспективы селекции вида шарозёрной пшеницы
1.11. Создание форм шарозёрной твёрдой пшеницы (T. durum desf. subsp.
sphaerococcum, Schmidt at Johnson)
1.12. Создание и характеристика сортов озимой шарозёрной тритикале
Тит и Гирей (Triticale sphaerococcum)
1.13 Итоги
2. СЕЛЕКЦИЯ ЯРОВОЙ ПОЛБЫ (TRITICUM DICOCCUM (SCHRANK)
SCHUEBL)
2.1. Обзор литературы
2.1.1. Множество названий - свидетельство
древности культуры полбы
2.1.2. Культура полбы в древние времена
2.1.3. Происхождение полбы
2.1.4. Полба в России
2.1.5. Адаптивность и качество, как обоснование потенциально
широкого ареала возделывания полбы
2.1.6. Качество и использование зерна полбы
2.1.7. Вымирание полбы
2.1.8. Особенности морфологии и физиологии полбы
2.1.9. Иммунитет
2.1.10. Использование полбы в селекции других видов пшениц
2.1.11. Ареал полбы с середины XX века до наших дней
2.2. Исходный материал, методика исследований
2.3. Результаты изучения исходного материала
2.4. Результаты селекции яровой полбы
2.4.1. Характеристика сорта яровой полбы Руно
2.5. Проблемы и перспективы селекции полбы
2.6. Разработка элементов технологии возделывания сорта
яровой полбы Руно
2.7. Перспектива использования зерна полбы для кормления сельскохозяйственных животных
2.8. Рекомендации агрономической службе при работе с полбой
2.9. Итоги
3. СЕЛЕКЦИЯ ЯРОВОЙ ТВЁРДОЙ ПШЕНИЦЫ (TRITICUM DURUM DESF) НА КУБАНИ
3.1. История селекции яровой твёрдой пшеницы
в Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко
3.2. Исходный материал для селекции яровой твёрдой пшеницы
3.3 Методика проведения исследований
3.4. Обоснование архитектоники сорта яровой твёрдой пшеницы Краснодарского типа
3.5. Результаты селекции яровой твёрдой пшеницы
3.5.1. Характеристика сорта яровой твёрдой пшеницы Крассар
3.5.2. Характеристика сорта яровой твёрдой пшеницы Николаша
3.5.3. Характеристика сорта яровой твёрдой пшеницы Лилёк
3.5.4. Характеристика сорта яровой твёрдой пшеницы Ясенка
3.6. Проблемы и перспективы селекции яровой твёрдой пшеницы
на Кубани
3.7. Итоги
4. ТЕРМИЧЕСКАЯ КАСТРАЦИЯ - ПЕРСПЕКТИВНЫЙ МЕТОД
И СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЦЕННОГО ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА
4.1. Обзор литературы
4.2. Результаты исследований
4.3. Оптимизация методики термической кастрации
4.4. Термическая кастрация - перспективный метод получения ценного исходного материала
4.5. Итоги
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ
Р^
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Cелекция и возвращение в культуру исчезающих и редких видов пше-ницы: шарозёрной (Triticum sphaerococcum Perc.), полбы (Triticum di-coccum (Schrank.) Schuebl.), твёрдой (Triticum durum Desf.) и создание тритикале шарозёрной (Triticale sphaerococcum) для диверсификации производства высококачественного зерна»
ВВЕДЕНИЕ
Пшеница - растение, появившееся в Передней Азии, не встречающееся сейчас в диком виде и имеющее минимальный шанс выжить в природе без содействия человека. На сегодняшний день она занимает площадь под Солнцем более 200 млн. га на пяти континентах планеты. Это больший по размеру и протяжённости ареал, чем у любого другого культурного или дикого растения. Причём ареал узурпированный, не делящийся ни с кем. (Правда, перемежающийся севооборотами, но исключительно в целях наибольшего благоприятствования самой пшенице.) На лучших пахотных землях, с которых усилиями человека изгнаны и не допускаются другие растения и многие животные, на землях которые ежегодно обрабатываются для предания им оптимальной структуры и плотности, сдабриваемых миллионами тонн питательных солей и ядовитых пестицидов. И всё это для того, чтобы растения пшеницы ни в чём не нуждались и давали всё больший и больший урожай для всё более и более возрастающего человеческого населения Земли.
Господствует устоявшееся мнение, что культурные растения служат нуждам человечества.... Это стало аксиомой, выводом не требующим доказательств .... А почему бы не посмотреть на этот постулат наоборот, с кажущейся сперва парадоксальной, с «сумасшедшинкой» точки зрения?... Может это люди служат культурным растениям, и, главным образом МЯГКОЙ ПШЕНИЦЕ, раз она в борьбе за существование с другими растениями, благодаря исключительно человеку, смогла добиться столь невиданных высот?
Принято считать, что человек творит новые сорта пшеницы, «лепит» податливый и многообразный материал, как ваяет живые скульптуры, стремясь получить « ... два колоса на месте, где рос один ... » [Джонатан Свифт (Путешествия Гулливера)]. Но и пшеница, несомненно, и в ни меньшей степени, влияет на культуру и быт всего человечества.. Ведь необратимый процесс урбанизации - это прямой эффект последовательных успехов мягкой пшеницы по расширению своего ареала. (В Азии роль движущей силы в этом направлении
сыграла другая злаковая культура - рис, а в Америке - кукуруза) Многомиллиардный прирост населения Земли и переселение его в крупные города в XX веке был вызван ростом обеспеченности продуктами питания, главным образом за счёт мягкой пшеницы, роста её урожайности и площадей, отводимых под её возделывание. Среди всех культурных растений, с внедрением механизации, пшеница оказалась самой малотребовательной к ручному труду. Современный механизатор, оснащённый передовыми технологиями, с успехом может прокормить сотни и тысячи людей. Ручной малопроизводительный сельскохозяйственный труд в деревнях, посёлках, станицах и хуторах оказался не востребован в прежнем количестве, что и подтолкнуло возросшее население к глобальному переселению в города. Поэтому, когда мы решаем проблему увеличения валовых сборов зерна, мы должны понимать, что у самой мягкой пшеницы как раз никаких проблем нет!... Проблема есть у всёвозрастающего и вечно голодного человеческого населения Земли! Тогда как такое положение дел будет продолжаться и далее, ситуация для мягкой пшеницы будет развиваться в самом выгодном для неё направлении. Чем больше будет недоедающих, чем больше будет рост населения Земли, тем больше человечество для благоденствия истинного ЦАРЯ И ВЕНЦА ПРИРОДЫ будет затрачивать ресурсов, распахивать луга, сводить леса.... Причём в своей непримиримой борьбе за существование с другими растениями, которую успешно ведёт МЯГКАЯ ПШЕНИЦА руками человека и, как бы ради человека, она не «останавливается» ни перед чем, даже перед угнетением и вытеснением других культурных растений и своих самых ближайших сородичей - других видов культурных пшениц, которые тысячелетиями произрастали рядом и на благо человеческой цивилизации.
В этой работе пойдёт речь о нескольких таких видах пшеницы: полбе, твёрдой и шарозёрной, которые широко возделывались в прошлом, но сейчас не заслуженно забыты, исчезли или исчезают из производства, но, несомненно, достойны возрождения..
Объект исследований. Коллекционные образцы и синтетически полученные линии редких видов пшеницы шарозёрной, яровой твёрдой, полбы и тритикале.
Актуальность исследований. Не смотря на значительные успехи в борьбе с голодом, достигнутые за счёт создания высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных растений и внедрения интенсивных технологий их выращивания, всё более обостряется проблема разнообразия и качества продуктов питания. Рост урожайности и площадей возделывания главных зерновых культур: мягкой пшеницы, риса, кукурузы и других крахмало- сахараносов: картофеля, сахарной свёклы, сахарного тростника и т.д., привёл к сужению биоразнообразия возделываемых культурных растений и перекосу в питании человека в сторону энергетической - углеводной составляющей. Рост сортимента и доли высококалорийных не сбалансированных по белку продуктов питания зло пародирует не решённую проблему голода возникновением диаметрально противоположной проблемы глобального ожирения.... Поэтому ни проблему голода, ни проблему ожирения не решить без внимания к дефициту белка в пище человека, дисбаланс по которому составляет на сегодняшний день 29% или около 15 млн. тонн [Жученко А.А., 2008]. Исправление диспаритета углеводы - протеин в питании человека за счёт животного белка экономически и энергетически не возможно, так как коэффициент превращения растительного белка в мясной белок жвачными животными составляет в среднем 5-7,5%, в свинину -14%, в яйца - 21%, в молочный белок - 28% (Bywater, Baldwin, 1980) [цитируется по Жученко А.А. 2008]. Рост благосостояния развивающихся стран с миллиардным населением, таких как Китай и Индия и увеличение доли мясных продуктов в потреблении гражданами этих стран приведёт к ещё более острому дефициту протеина. Поэтому другого выхода, кроме как увеличение производства растительного белка, нет. И здесь главную роль будет играть культура, занимающая максимальные площади в мире - пшеница, где, только у неё одной, не затрагивая все остальные сельскохозяйственные культуры, повышение содер-
жания белка в зерне на 2,5%, при 600 миллионном тонном Мировом урожае, позволит получать те самые необходимые 15 млн. т недостающего протеина. И на роль такой пшеницы идеально подходит шарозёрная пшеница (Triticum sphaerococcum Perc), генетически более высокобелковая и, главное, за счёт устойчивости к полеганию, идеально подходящая для интенсивной технологии возделывания.
Шарозёрная пшеница характеризуется отличными хлебопекарными качествами, но «ни хлебом единым жив человек». И в прямом и переносном смысле этого выражения приветствуется разнообразие, в том числе и продуктов питания.... Из пшеницы делают не только хлеб во всех его проявлениях, но и макароны, пасту, крупяные изделия всех направлений использования. И для изготовления этих продуктов питания испокон веков использовались ставшая сегодня редкой яровая твёрдая пшеница (T. durum Desf.) и практически исчезнувшая плёнчатая пшеница полба (T. dicoccum (Schrank.) Schuebl.). Яровая твёрдая пшеница, и пшеница полба являются генетически высокобелковыми видами с содержанием протеина в зерне до 20% и более. Таким образом, возвращение в производство забытых и редких видов культурных пшениц: шаро-зёрной, твёрдой и полбы, с широким спектром уникальных характеристик и качеств позволит расширить ассортимент традиционных и новых полезных продуктов питания, открывая новые резервы развития отрасли производства высококачественного зерна в направлении преодоления дефицита белка в питании Человечества.
Цель исследований. Изучить генофонд забытых (редких) видов пшеницы и создать на его основе селекционный материал и сорта, адаптированные к почвенно-климатическим условиям Северо-Кавказского региона России.
Задачи исследований:
- изучить селекционный материал шарозёрной пшеницы (T. sphaerococcum Perc.) с целью возможности возвращения её в культуру;
- создать сорта шарозёрной пшеницы для условий Северо-Кавказского региона России;
- разработать элементы технологии возделывания шарозёрной пшеницы;
- изучить аспекты возможного совместного возделывания (в смеси) шаро-зёрной и мягкой пшениц;
- изучить возможность переноса ценных признаков шарозёрной пшеницы в другие виды пшеницы и тритикале;
- изучить мировую коллекцию яровой полбы (T. dicoccum Schrahk) в условиях Кубани с целью определения возможности возвращения её в культуру;
- создать сорт яровой полбы и разработать элементы технологии её возделывания;
- создать сорта яровой твёрдой пшеницы (T. durum Desf.) для условий Северо-Кавказского региона России;
- изучить возможности метода термической кастрации для повышения эффективности внутривидовой и межвидовой гибридизации и гаметной селекции пшеницы.
Научная новизна:
- созданы и включены в Госреестр РФ сорта озимой шарозёрной пшеницы Шарада, Прасковья и Еремеевна;
- разработаны элементы технологии возделывания шарозёрной пшеницы;
- изучена сопряженность морфологических и хозяйственных признаков пшеничного растения в связи с состоянием гена, определяющего проявление сферококкоидности;
- признак сферококкоидности перенесён в твёрдую пшеницу и тритикале;
- создан новый вид (подвид) тритикале - шарозёрная тритикале (Triticale sphaerococcum);
-создан и включён в Госреестр РФ сорт озимой шарозёрной тритикале интенсивного типа Тит хлебопекарного направления использования, создан и
передан на Государственное сортоиспытание новый сорт шарозёрной тритикале Гирей;
- изучена мировая коллекция яровых полб ВИРа в условиях Кубани;
- создан и включён в Госреестр РФ сорт яровой полбы Руно (совместно с ВНИИР им. Н.И. Вавилова);
-разработаны элементы технологии возделывания сорта яровой полбы
Руно;
- созданы и включены в Госреестр РФ три сорта яровой твёрдой пшеницы Крассар, Николаша и Лилёк (совместно с НИИСХ Юго-Востока), создан и передан на Госсортоиспытание сорт яровой твёрдой пшеницы Ясенка;
- апробирован и регламентирован метод термической кастрации пшеницы для решения проблем внутривидовой и межвидовой гибридизации;
- высказана и подтверждена практическими результатами гипотеза о возможности применения эффектов термической кастрации в гаметной селекции.
Основные положения, выносимые на защиту:
- введение (возвращение) в культуру шарозёрной пшеницы; создание и включение в Госреестр РФ высококачественных, интенсивных, устойчивых к полеганию сортов озимой шарозёрной пшеницы Шарада, Прасковья и Ереме-евна с повышенной технологичностью в переработке на муку и крупу;
- элементы технологии возделывания шарозёрной пшеницы;
- создание новой разновидности тритикале - шарозёрной тритикале ТгШса1е sphaerococcumforme Shulind.;
- создание и включение в Госреестр РФ сорта шарозёрной тритикале интенсивного типа Тит хлебопекарного направления использования, создание и передача на Госсортоиспытание сорта шарозёрной тритикале Гирей;
- возрождение культуры полбы; создание и включение в Госреестр РФ сорта яровой полбы Руно для возделывания по экологически чистой технологии с целью производства высококачественной растениеводческой (с повышенным содержанием белка и микроэлементов) и животноводческой продукции;
- создание и включение в Госреестр РФ сортов яровой твёрдой пшеницы Крассар, Лилёк, Николаша и Ясенка (передан на Госсортоиспытание), приспособленных для возделывания в условиях Северо-Кавказского и НижнеВолжского регионов РФ с целью получения высококачественного сырья для макаронной и крупяной промышленности;
- усовершенствованный регламент методики термической кастрации для нужд гибридизации и гаметной селекции.
Практическая значимость работы. Впервые созданы, включены в Госреестр РФ и внедряются в производство три сорта озимой шарозёрной пшеницы Шарада, Прасковья и Еремеевна, три сорта яровой твёрдой пшеницы Крас-сар, Николаша и Лилёк, один сорт яровой полбы Руно, сорт озимой шарозёрной тритикале Тит. Созданы и переданы на Государственное сортоиспытание сорт яровой твёрдой пшеницы Ясенка и сорт озимой шарозёрной тритикале Гирей.
Усовершенствован регламент методики термической кастрации пшеницы, способной интенсифицировать селекционный процесс, особенно в направлении гаметной селекции и в межвидовой гибридизации. Разработаны элементы технологий возделывания озимой шарозёрной пшеницы и яровой полбы.
Апробация результатов исследований. Исследования проведены в соответствии с планом НИР КНИИСХ.
Результаты исследований докладывались на I, IV, V, VI, VII, VIII Региональных научно - практических конференциях молодых учёных «Научное обеспечение сельскохозяйственного производства», Краснодар, 1999 г., 2002 г., 2003 г., 2004 г, 2005 г., 2006 г.
На I, II, III, IV, V, VIII Всероссийских научно-практических конференциях молодых учёных, Краснодар, 2007 г., 2008 г., 2009 г., 2010 г., 2011 г., 2014 г.
На Международной научно-практической конференции «Пути повышения и стабилизации производства высококачественного зерна», Краснодар, 2002 г.
На 1-ой Центрально-Азиатской конференции по пшенице, г. Алматы, 2003 г.
На II Вавиловской Международной конференции «Генетические ресурсы культурных растений в XXI веке», Санкт - Петербург, 2007 г.
На Международной научно-практической конференции «Проблемы повышения адаптивного потенциала системы растениеводства в связи с изменением климата», Белая Церковь, 2008 г.
На Всероссийской научной конференции «Ориентированные фундаментальные исследования и их реализация в агропромышленном комплексе России», Москва, 2010 г.
На Международной научно - практической конференции «Тритикале и его роль в условиях нарастания аридности климата» и секции тритикале отделения растениеводства РАСХН, Ростов-на-Дону, 2012 г.
На Международной научно - практической конференции «Индуцированный мутагенез в селекции растений», Белая Церковь, 2012 г.
Личный вклад автора Экспериментальные результаты получены автором лично и совместно с коллегами отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, с Северо-Кубанской СХОС, НИИСХ Юго-Востока, Северо-Донецкой СХОС, ВНИИР им. Н.И. Вавилова, кафедры физиологии и кормления сельскохозяйственных животных КубГАУ, кафедры технологии переработки зерна КубГТУ. Диссертанту принадлежит участие в разработке программ исследований, схем основных экспериментов, участие в экспериментальной работе и теоретическое обобщение полученных результатов. Доля личного участия в публикациях, выполненных в соавторстве, пропорциональна числу соавторов.
Публикации. В журналах и изданиях рекомендованных ВАК для публикаций результатов работ представляемых для защиты докторских диссертаций было опубликовано 10 работ. Всего по теме диссертации опубликовано 48 работ. Было получено 8 авторских свидетельств и 9 патентов.
Объём и структура диссертации. Работа изложена на 450 страницах текста, включает 112 таблиц и 79 рисунков. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, предложений селекционной практике и производству, списка использованной литературы, включающего 235 отечественных и 113 иностранных источников (всего 348 наименований) и 45 приложений. В связи со спецификой и внутренней обособленностью изучаемого материала каждая из глав диссертации представляет собой самостоятельную работу со своим обзором литературы, материалом и методикой исследований, результатами исследований и итогами. Нумерация таблиц и рисунков приведена внутри глав (не сквозная).
1. СЕЛЕКЦИЯ ПШЕНИЦЫ И ТРИТИКАЛЕ НА ОСНОВЕ ПРИЗНАКА СФЕРОКОККОИДНОСТИ
1.1. Обзор литературы 1.1.1. История культуры шарозерной пшеницы
Шарозерная пшеница очень древняя культура, известная на полуострове Индостан уже в IV-III тыс. до н.э. По данным H. Sichrovsky (1956) и B.Pal (1948, 1966), археологические раскопки в Пенджабе, в местности Мохенджо-Даро («город мертвых»), открыли неизвестную земледельческую культуру с возделыванием T. sphaerococcum [цитируется по И.Ш. Шахмедову, 1972 и В.Ф. Дорофееву и др., 1979]. Прежде чем рассматривать генезис, морфологию и другие аспекты шарозёрной пшеницы, мы считаем целесообразным обратить внимание на особенности и тайны древней индийской цивилизации, к которой была приурочена эта сельскохозяйственная культура..
Древняя хараппская цивилизация, к крупнейшим городам которой относится Мохенджо-Даро, открыта сравнительно недавно в 1921 году раскопками индийских археологов Р. Сахни и Р.Д. Банерджи. В дальнейшем раскопки возглавил английский археолог J. Marshall (1925-1926, 1931, 1979), опубликовавший результаты своих работ. По времени существования хараппская цивилизация являлась ровесницей египетской, но по территории была больше древнего Египта и Месопотамии вместе взятых. Древний город Мохенджо-Даро, возраст которого насчитывает не менее пяти тысяч лет, был расположен в долине реки Инд на территории 259 га и мог иметь население более 100 тыс. человек [Chat-terjee B.K., 1965]. Археологов поразил уровень развития города, говорящий о сильной централизованной власти: чёткая планировка с перпендикулярными улицами, шириной достигающей 10 м, использование в строительстве обожженного кирпича, наличие развитой системы канализации, древнейшие из из-
вестных общественные туалеты. Городские постройки подразделялись на жилые дома и общественные строения. Дома зажиточных граждан обычно были двух- и трёхэтажные. В центральной части города располагалось обширное зернохранилище, построенное на кирпичной платформе размером 61 х 46 м и большой бассейн шириной 7 м, длиной 12 м и глубиной 2,5 м с дном, покрытым битумом. Размеры отдельных зданий иногда довольно значительные. Так, раскопанное в Мохенджо-Даро здание (полагают, что это дворец) имело размеры 230 х 170 м [Mackay, E. J. H., 1928-1929, 1938; Бонгард-Левин Г.М., Ильин Г.Ф., 1969; Jansen. M., 1993]. На сегодняшний день исследовано только 10% территории города, но раскопки осложнялись постоянными конфликтами между современными Пакистаном и Индией, на границе которых располагается «Мохенджо-Даро». В настоящий момент раскопки полностью остановлены из-за подъема солёных грунтовых вод, разрушающих древние строения. Но главной загадкой «Мохенджо-Даро» стала причина его гибели....
В 14 веке до нашей эры Хараппа и Мохенджо-Даро пришли в запустение и были оставлены жителями. Высказывалось много теорий гибели хараппской цивилизации: от нашествия завоевателей, до наводнения и землетрясения.. Весьма необычную версию высказали англичанин Д. Девенпорт и итальянец Э. Винченти (1979), они предположили, что Мохенджо-Даро пережил последствия катаклизма, аналогичного атомному взрыву. В пользу этой гипотезы свидетельствуют разбросанные среди руин города куски спёкшейся глины и целые пласты зеленого стекла. Такие же пласты зеленого стекла появляются в пустыне штата Невада всякий раз после ядерного взрыва. Анализ образцов, проведенный в Римском университете и в лаборатории Национального совета исследований Италии, показал: оплавление произошло при температуре 1400- 1500 градусов Цельсия. Изучая развалины построек города, можно определить центр взрыва, диаметр которого составляет около 50 м. На этом месте все кристаллизовано и расплавлено. На расстоянии до 60 м от центра взрыва кирпичи и камни оплавлены с одной стороны, что указывает направление взрыва. (Камни пла-
вятся при температуре около 2000°С). Картина разрушений напоминает последствия атомных взрывов в Хиросиме и Нагасаки. В пользу этого говорят обнаруженные на улицах Мохенджо-Даро несколько групп незахороненных скелетов, неестественное положение которых говорит о насильственной смерти этих людей. В то же время характерных следов от повреждения холодным оружием на костях не обнаружено [Davenport. D., 1979; Bahn. P., 2002].
Д. Девенпорт, англичанин индийского происхождения, долгое время изучал старинные манускрипты, свидетельствующие об истории Индии. Этим автором в древнеиндийском эпосе «Махабхарата» было обнаружено немало преданий о страшном оружии, которое применяли «Боги» в войнах между собой и людьми: «...вздрогнула земля под ногами, вместе с деревьями зашаталась. Всколыхнулась река, даже большие моря волновались, растрескались горы, поднялись ветры. Померк огонь, затмилось лучезарное солнце... Белый горячий дым, который был в тысячу раз более ярким, чем солнце, поднялся в бесконечном блеске и сжег город дотла. Вода кипела... лошади и военные колесницы были сожжены тысячами... трупы упавших были искалечены ужасной жарой так, что они больше не напоминали людей... Слоны, обожженные пламенем, метались в ужасе, вода кипела, рыбы обугливались, а воины бросались в воду, чтобы смыть смертоносную пыль» [Davenport. D., 1979]. Все эти события и фантастические описания, изначально рассматривающиеся учёными конца девятнадцатого, начала двадцатого веков, как приукрашенные древние мифы, по мнению Д. Девенпорта в действительности имели место. И они могут свидетельствовать о многом: подтверждать существование в древней Индии высокоразвитой цивилизации, обладающей аналогами ядерного оружия, являться доказательством палеоконтакта и другим теориям альтернативной истории и археологии... Мы же не будем вдаваться в подробности споров археологов и историков о загадках Древних.
Неоспоримым фактом реального существования, живым памятником, дошедшим до наших дней, доказывающим бытность высокоразвитой индустри-
альной цивилизации древней Индии является Шарозёрная Пшеница - реликт, по целому комплексу уникальных признаков и характеристик сопоставимый для агрономии с уровнем ядерных технологий для физики!...
В настоящее время шарозерная пшеница практически исчезла из культуры. (Удивительно, как она вообще могла столь долгое время сохраняться, так как очень требовательна к условиям возделывания и на протяжении тысячелетий просто не могла получать достойного ухода). До второй мировой войны её посевы встречались в Пакистане (округа Дахор, Мултан, Равалпинди и Дера-Исмаил-Хан), а в Индии в штатах Пенджаб и Уттар-Прадеш [Ковалевский Г.В., 1929]. Однако эта пшеница не была обнаружена на Индостанском полуострове экспедициями ВИР - Д.В. Тер-Аванесяна, 1956-1959 гг. и В.Ф. Дорофеева, 1969 и 1971 гг., [цитируется по И.Ш. Шахмедову, 1972]. Её постепенно вытеснили из производственных посевов более высокоурожайные сорта мягкой пшеницы. Но S.V. Píngale (1969) пишет, что в Индии продолжают возделывать T. sphaerococ-cum.
В своей работе «Растения свайных поселений» O. Heer (1865) описал пшеницу с округлым зерном T. vulgare antiguorum Heer [цитируется по И.Ш. Шахмедову, 1972]. Он исследовал растительные остатки, найденные при раскопках свайных поселений Швейцарии эпохи неолита (III тыс. до н.э.). Были найдены целые колосья, отдельные колоски и зерна этой пшеницы. O. Heer указывает, что зерна и колоски этой пшеницы попадаются в единичных экземплярах в ранний период свайных поселений, а в поздний период их становится больше. Во многих работах даётся подробный обзор находок этой же пшеницы [Percival J., 1936; Синская Е.Н., 1955, 1969; Якубцинер М.М., 1956]. Находки эти охватывают период с V по II тыс. до н.э. Ареал T.antiguorum Heer простирался от Пенджаба и Средней Азии до Швеции и Испании. В эпоху неолита, ранней бронзы эта пшеница была одним из основных хлебных злаков на обширной территории, но затем была вытеснена мягкой пшеницей, сохранив свой
остаточный ареал до наших дней в Индостане. По мнению Р.А. Удачина (1974), T.sphaerococcum - это сохранившаяся до наших дней T. antiguorum.
B. Pal отождествляет находки шарозерной пшеницы из Мохенджо-Даро (III тыс. до н.э.) с T.sphaerococcum Perc. [В.Ф. Дорофеев и др., 1979]. А Е.Н. Синская в своей работе «Происхождение пшеницы» (1955) писала: «По форме зерна типичная ископаемая пшеница свайных построек больше всего из современных пшениц приближается к Индийской круглозерной пшенице T.sphaerococcum Perc.». Однако М.М. Якубцинер (1956) высказывает мнение, что все археологические находки круглозерных пшениц следует отнести к древним формам T. compactum и T. aestivum. И только зерновки из археологических находок на полуострове Индостан, где располагается ареал T. sphaerococcum, действительно можно отождествлять с этим видом.
До последнего времени не поступало информации о создании в селекционных учреждениях мира новых сортов пшеницы шарозерной. Правда, М.М. Якубцинер (1947) отмечал, что: «В сельскохозяйственной Академии имени К.А. Тимирязева академиком П.М. Жуковским, путем скрещивания сферококкум с мягкой пшеницей создан яровой сорт Шаровидная, ожидающий своего внедрения в производство». Но о дальнейшей его судьбе ничего не известно.
В Азербайджане при гибридизации шарозерной пшеницы с мягкой и твердой получен сорт Гюргяна 1 [Шкрадюк Е.Е., 1980]. Но видовая принадлежность этого сорта не указывается.
Большая работа по использованию в селекции потенциала пшеницы шарозерной осуществлялась в Болгарии. Здесь в результате гибридизации с этим видом получен сорт высококачественной мягкой пшеницы Победа, ставший национальным стандартом качества [Мънгова М., 1987].
В Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко от скрещивания с линией шарозерной пшеницы академиком Л.А. Беспаловой был получен сорт мягкой пшеницы Новокубанка, а кандидатом с.х. наук Г.Д. Набоковым сорт мягкой пшеницы Зимница.
Таким образом, по нашим, возможно, неполным данным, на сегодняшний день в мире нет ни одного нового сорта шарозерной пшеницы, который бы воз-делывался в производстве. Поэтому, за исключением редких очагов этой культуры, которые вероятно сохранились на полуострове Индостан, современный ареал пшеницы шарозерной охватывает только лишь рабочие коллекции мировых селекционных центров и генетических банков.