Бюрократия в структуре политической власти: политико-социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор социологических наук Макарин, Александр Викторович

  • Макарин, Александр Викторович
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 353
Макарин, Александр Викторович. Бюрократия в структуре политической власти: политико-социологический анализ: дис. доктор социологических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Санкт-Петербург. 2004. 353 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Макарин, Александр Викторович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования власти бюрократии. ф

§ 1. Теории бюрократии.

§ 2. Типология бюрократий.

§ 3. Дисфункции бюрократического управления.

Глава 2. Государственная бюрократия и политический режим.

• § 1. Общественно-политическая власть и бюрократическое управление.

§ 2. Олигархия в системе современных демократий.

§ 3. Влияние бюрократии на эволюцию политического режима.

Глава 3. Бюрократия в структуре гражданского общества.

§ 1. Государство, гражданское общество и бюрократия.

§ 2. Партийная власть и бюрократия.

Глава 4. Российская бюрократия.

§ 1. Характер русской бюрократии.

Ш § 2. Административная модель советского общества.

§ 3. Основания российской формы политической элиты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бюрократия в структуре политической власти: политико-социологический анализ»

К числу важных проблем властных отношений, рассматриваемых в политической социологии XX начала - XXI веков, относится исследование субъекта управления в лице бюрократии. Она представлена самыми разнообразными видами чиновничества - служащими государственного и общественного аппаратов, аппаратов политических партий и. д. Институт бюрократии, начиная со второй половины XIX века интенсивно изучался, что нашло отражение в многочисленных теоретических работах российских и зарубежных ученых. Однако анализ сущности и особенностей функционирования бюрократии после Октября 1917 года не выходил в работах советских обществоведов за рамки одностороннего толкования и сводился, главным образом, к выявлению негативных субъективных факторов, бюрократизма, патологий, встречающихся в деятельности представителей управленческих аппаратов.

Во второй половине 80-х и особенно в начале 90-х годов XX века благодаря освобождению от идеологических стереотипов, исследование феномена бюрократии принимает иное направление, и в современной российской литературе, посвященной проблемам управления, делаются более успешные попытки описания феномена бюрократии через установление естественных характеристик правительственных и неправительственных институтов, как отечественных, так и зарубежных. Описание жизни российского чиновничества приобрело наиболее реальные очертания благодаря исследованиям российских философов, историков, социологов, политологов, экономистов, публицистов, а также публикациям на эту тему зарубежных обществоведов.

Актуальность политико-социологического анализа проблемы российской бюрократии в современных условиях объясняется совокупностью факторов.

Социальные изменения, происходящие в России, привели к значительному усложнению общественной жизни, властно-управленческим реформам, предопределили новый этап развития управленческих аппаратов, и этот этап далеко не во всех отношениях позитивный, поскольку Россия выходит из одного самых глубинных социально-культурных и политических кризисов за свою тысячелетнюю историю. Однако подобные явления имели и имеют место в ряде стран современного мира, поэтому бесспорным является положение о существовании общих тенденций в развитии цивилизаций, в том числе и в отношении управленческих аппаратов. Анализ содержания этих тенденций в условиях различных социально-политических систем дает возможность определить как общие основы общественных трансформаций, так и их специфику в каждой из систем, поскольку эти особенности гораздо четче вырисовываются именно на фоне общего.

Особая роль в процессе общественных перемен в России принадлежит чиновникам, административной системе и, прежде всего, государственной бюрократии. Этот институт, оставшийся в видоизмененной форме от прежнего режима, оказывает значительное влияние на характер и направление реформ, на экономическую и политическую эффективность изменяющейся социально-политической системы. Однако данное обстоятельство, хота и вносит определенную специфику в функционирование современной российской бюрократии, но основных тенденций развития, свойственных этому институту в других обществах, не отменяет - развитие института российской бюрократии есть только один из инвариантов развития бюрократии в целом.

В России критическое «особое» отношение к чиновничеству сформировалось в процессе исторического развития, оно отражает, в определенном значении, одно из специфически российских общественных представлений. Чиновничество, бюрократия, служащие и сегодня выступают нередко в качестве объекта критического анализа как люди, далекие от народа и его реальных интересов. Специфика бюрократических структур порой теряется за такими публицистически негативными оценками. Остается без внимания тот факт, что административный сектор является частью общества, как и любое другое социальное образование и, соответственно, разделяет основные принципы жизнедеятельности данного общества и его политической системы.

Необходимость политико-социологического исследования сущности и содержания бюрократии связана с тем, что объективный ее анализ нередко подменяется рассуждениями, имеющими весьма приблизительное отношение к реально функционирующему институту. Неопределенность понятия «бюрократия» и отсутствие границы между описательной и нормативной стороной исследования проблемы чиновничества является дополнительным стимулом для определения фундаментальных характеристик данного института.

Двойственность политико-управленческих отношений, наличие как положительных, так и отрицательных качеств делают настоятельной потребность не только в том, чтобы разобраться в них, но и в том, чтобы предложить целенаправленные усилия по оптимизации первых и минимизации вторых.

Недостаточна также и степень изученности социально-исторического и политического аспекта власти российской бюрократии, фрагментарны и исследования, в которых анализируются отношения, интересы, правовые основы административной среды в различных политических режимах в сравнительном измерении.

Совокупность указанных обстоятельств, предопределяющих необходимость исследования институт бюрократии, связана с теми методологическими основами, которые предполагают возможность соединения социально-политического изучения административных структур в рамках единства эмпирического и теоретического анализа, поскольку исследование изменений, происходящих в системе гражданской и государственной служб, порождает необходимость решения комплекса взаимосвязанных вопросов - социальных, политических, методологических и эмпирических.

Наконец, необходимость исследования проблем бюрократии диктуется несовпадением результатов социологического анализа и ряда их теоретических обоснований, поскольку последние не всегда учитывают особенности российского варианта развития бюрократии.

На практике же недостаточная изученность проблемы российской бюрократии нередко вела и ведет к насильственному приобщению российских граждан, их институтов и принципов общежития к ряду западных образцов, имеющих иную социальную, экономическую, политическую, идеологическую и межнациональную основу.

Степень разработанности проблемы

Впервые термин бюрократия был введен в оборот французским экономистом Винсентом де Гурнэ в 40-е годы XVIII столетия. Но значительное распространение в научной литературе ряда европейских стран это понятие получило в середине XIX в.1 Можно сказать, что с тех пор проблема бюрократии в различных ее аспектах становится постоянным объектом исследования.

Межотраслевая матрица социологического исследования служебных отношений включает в себя несколько взаимосвязанных между собой областей общественных отношений. «Объектом социологии политики является область пересечения политической и социальной сфер общественной жизни. Социология права раскрывает механизм перевода юридических норм в социальное положение людей. Социология управления анализирует государственную и муниципальную службу как систему аппарата при выполнении ими служебных функций. Социология организаций изучает строение административных учреждений, пути повышения их эффективности. Ряд пограничных проблем функционирования органов государственного управления и местного самоуправления исследуется социологией профессий и социологией труда».

Методологические основы современной теории бюрократии были заложены в XIX - начале XX века в трудах Гегеля, А. Де Токвиля, Д.С. Милля, К. Маркса, Г. Мос-ка, В. Парето, М. Вебера, МЛ. Осгрогорского, Р. Михельса.

Политическим анализом бюрократических структур в России занимались: М.М. Сперанский, ММ. Ковалевский, К.Д. Кавелин, С.М. Соловьев, П.И. Новгородцев, Б.Н. Чичерин, А.Н. Милютин, П.Н Милюков, А.А. Веселовский, Л.А. Тихомиров, В.В. Ле-онтович, В.О. Ключевский, С.Ф. Платонов, Н.П Павлов-Сильванский, В.И. Ленин, ПА. Сорокин, НА. Бердяев и др.

Если классики политической науки, исследуя вопросы организационной деятельности, основное внимание уделяли проблеме власти бюрократии и, соответственно, социальным корням данной власти, то их последователи смещают свой взгляд в направлении исследования строения организаций, путей повышения эффективности их деятельности в связи или даже вне зависимости от происходящих в обществе процессов. Ведущими представителями этого направления (социологии организаций) яв

1 Albrow М. Bureaucracy. London: Macmillfn, 1970. P. 16-20.

2 Зинченко Г. Социология государственной и муниципальной службы: программа - концепция // «Социс». 1996. №6. С. 102 лякугся М. Вебер, А. Файоль, Т. Парсонс, Р. К. Мертон, Ф. Селзник, П. М. Блау, Дж. Ролз, Дж. Ю. Стиглиц, Дж. Миллер, Г. Бухарт, Е.С. Савас и др.

Различные организационные модели, разрабатываемые зарубежной научной мыслью на протяжении почти всего XX века, способствовали выделению наиболее эффективных административных структур (Г. Саймен, А. Этциони, Э. Мейо, Г. Олд-рих, М. Ханн., М. Крозье и др.).

В советский период развития общественной науки феномен бюрократии рассматривался в многообразных его проявлениях (историческом, экономическом, социологическом, политическом), однако, как было отмечено, анализ этого явления не выходил за рамки односторонней интерпретации и сводился к изучению, в основном, субъективных изъянов носителей административной власти. Преимущественно такое видение проблемы представлено в работах J1 Крицмана, И. Кактынь, АГ. Худокормо-ва, Р.И Хасбулатова, В.П Макаренко, Г.Х. Попова, А.В. Бузгалина, А.И. Колганова и др.

Наиболее значительными из исследований бюрократии, сделанных в рамках «марксистско-ленинской» методологии, являются труды историков, посвященные государственной службе в узком смысле этого понятия, т.е. бюрократии, чиновничеству, аппарату государственной власти, администрации, управляющим. В дореволюционной России - это анализ истории С.О. Шмидта, А.А. Зимина, С.Б. Веселовскош, ИЛ. Фроянова, А.Ю. Дворниченко, а также работы так называемых «изгнанных» - Л.Д. Троцкого, М.Г. Восленского, А. А. Зиновьева и др.

Несмотря на то, что природа бюрократии в советской общественной науке истолковывалась односторонне, но в тех случаях, когда речь шла о теоретическом освещении управления, самоуправления и организаций, аппараты управления рассматривались без традиционной предвзятости, и исследование обращалось к их позитивным сторонам. В этой связи следует отметить работы советских исследователей: А.К. Белых, НИ. Лапина, В.Г. Подмаркова, О.И Шкаратана, Ю.Е. Волкова, ИИ Ляхова, Г.Д Горячева, Н.Ф. Наумова, Э.М Коржева, Ж.Т. Тощенко, А.И Пригожина и др.

Новый теоретический подход в форме «реалистической модели» бюрократии воспроизводится в работах Р.П. Шлаковой, Ю.А. Левады, А.Г. Левинсона, Г.П. Арте-мова, В.Д. Виноградова, В.А. Гуторова, В.А. Ачкасова, Б.А. Исаева., В.К. Волкова, А.С. Панарина, В.В. Чубинского, Ю.В. Егорова, Л.Г. Никитиной, М.В. Масловского, П.М. Шишко, Т.В. Шауловой, В.А. Рюмина, А.В Курочкина, М.Н Афанасьева, А.М. Миграняна, В.Г. Сирогкина, М.А. Чешкова, В.Ф. Ли, Г.П. Зинченко, А.В. Оболенского, С.А. Королёва, Ю.Г. Алексеева, Л.Г. Ионина, Ю.Н. Давыдова, П.П. Гайденко и др.

На экономическую эффективность государственного управления обращают внимание, прежде всего, РА. Фахрутдинов, В.Н Демьяненко, Б.А. Райзберг, В.В. Качалин, М.В. Синютин; на социальную - А.И. Стребков, В.П. Милецкий, Ж.Л. Мартынова, В.А. Торлопов.

В сфере сравнительного измерения функциональных особенностей советской и российской бюрократий и административных структур других стран выделяются работы зарубежных и российских авторов: С. Биалера, М. Джил аса, Р. Арона, М. Дю-верже, Ф. Риггса, Б.Г. Питерса, Р. Пайпса, Е.Г. Морозовой, Л.В. Сморгунова, А.П. Цыганкова, С.П. Перегудова, А.И. Фурсова, и др.

Особое звучание в последнее время получила проблема трансформации бюрократий социалистических обществ в постсоциалистическую их форму. Здесь заметны исследования как отечественных, так и зарубежных ученых: Д.П. Ледонна, М. Озерной, С. Холмса, С.А. Ланцова, С.М. Елисеева, В Л. Гельмана, Г.И. Мусихина, В.Б. Пастухова и др.

Анализ процессов трансформации российских политических институтов в их бюрократическом измерении дает возможность сравнивать эти процессы с «традиционными» и «современными» моделями и выявлять особенности эволюции подобных образований.

Сама же постановка вопроса о социально-политических основах власти бюрократии, тенденциях развития административных структур, статусных и экономических интересах чиновничества, правовых отношениях, технологиях изменений в многофункциональной системе данной власти вызвана необходимостью их исследования как составляющих структуры российского общества, ставшей многоуровневой, значительно усложнившейся. Осмысление бюрократии и бюрократического господства, которые реализуют важнейшие функции жизнеобеспечения общества в условиях социокультурных кризисов, представлено в российской политической науке впервые, что предопределяет проблемную значимость выполненной работы.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является власть бюрократии в социально-политической структуре современного общества. Предмет исследования — выявление организационных принципов, интересов и тенденций функционирования бюрократических структур в контексте взаимодействия общества и государства.

Цель и задачи исследования

Целью работы является социально-политический анализ сущности, генезиса, эволюции, структур и механизмов функционирования бюрократии, как одного из общественных и политико-правовых образований современной цивилизации. В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

- анализ основных классических и современных теорий бюрократии;

- рассмотрение моделей общественного развития, определяющих бюрократию в качестве социально-политической силы, подчиненной обществу или господствующей «над» обществом;

- систематизация патологических проявлений административных структур вне зависимости от типа политической системы и исследование границ бюрократической власти;

- обобщение тенденций олигархизации различных форм современных демократий;

- выявление особенностей функционирования и влияния административной среды на эволюцию политического режима;

- определение факторов взаимодействия и противоречий общественной, партийной и государственной бюрократий;

- изучение моделей советской и российской бюрократий; выяснение роли бюрократии в истории российского государства и общества;

- исследование влияния чиновничества на трансформацию политической системы современного российского общества.

Методологические и теоретические основы исследования

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы классиков политической философии, социологии и политологии, в которых были заложены важнейшие идеи природы бюрократических отношений. В работе одновременно широко представлены труды современных отечественных и зарубежных социологов, историков, политологов, экономистов, имеющих отношение к анализируемой проблеме. Базовые составляющие этой проблемы проанализированы с учетом достижений многих отраслей политической науки. В связи с этим системный, структурно-функциональный и сравнительный подход, а также принципы историзма и объективности составляют методологическую основу работы. В диссертации использованы методы обработки нормативных документов, анализ социальной статистики, характеризующих проблемы административного сектора, а также результаты включенного наблюдения за процессом функционирования бюрократических структур.

Эмпирической базой диссертационного анализа являются статистические данные из российских и зарубежных литературных источников.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Разработан обобщающий подход к изучению места и роли администрации в политической системе общества на основе сравнительного анализа классических и современных теорий бюрократии.

2. Раскрыто значение М. Вебера для исследования традиционной, рациональной и смешанных моделей бюрократий в условиях современной России.

3. Впервые в российской научной литературе выявлен механизм взаимодействия противоположных форм эволюции российской государственности: усиление бюрократических начал и дебюрократизация, бюрократическая плюрализация и политизация административных организаций. Показано, что эти формы управления не только обеспечивают устойчивость политической системы, но и являются причиной ее слабости.

4. Выявлены социально-экономические, политико-идеологические и геополитические факторы, способствующие превращению администрации в самодостаточную силу.

5. Определены правовые основы, статусные и экономические интересы чиновничества, оказывающие влияние на функциональные возможности политического режима.

6. Установлены основные факторы олигархизации различных политических образований и проанализированы критерии и принципы их взаимного ограничения и самоограничения.

7. Прослежены особенности становления и развития русской, советской и постсоветской форм бюрократий.

8. Показаны главные противоречия политической системы российского общества и предложены возможные пути их разрешения.

Практическая значимость работы

Представленные в работе материалы могут быть использованы как для создания современной теоретической модели бюрократии, так и для выявления возможных путей и форм эволюции бюрократических структур на рубеже XX-XXI веков. Практическая ценность работы определяется также тем, что содержащиеся в ней положения могут служить в качестве рекомендаций для оптимизации взаимодействия политических, административных, партийных и общественных учреждений. Полученные результаты создают основу для прогнозирования социально-политических последствий принятия тех или иных решений органами власти и управления. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки учебных пособий, при чтении курсов лекций и проведения спецсеминаров по политической социологии.

Апробация диссертационной работы проходила в различных формах и включала несколько этапов и направлений.

Результаты научного исследования и обобщенный опыт учебно-методической работы изложены в авторских монографических изданиях: «Бюрократия в системе политической власти» (СПбГУ, 2000); «Власть бюрократии» (СПбГУ, 2001).

U Материалы исследования, конкретные выводы регулярно представлялись на обсуждение научного сообщества, и нашли свое отражение в выступлениях автора на всероссийских, региональных, межвузовских конгрессах, конференциях, семинарах, в частности, на Российской научно-практической конференции «Политические процессы в России: история и современность (Санкт-Петербург, июнь 1993 г.); на Международной научно-теоретической конференции «Легитимность власти в России: история и совре менные проблемы (Санкт-Петербург, июнь 1994 г.); на Российской научной конференции «Административные реформы и парламентские процессы в России» (Санкт-Петербург, май 1995 г.); на Российско-германском семинаре «Политическая культура и политические изменения в посткоммунистическом обществе» (Санкт-Петербург, май 1996 г.); на Первом Российском философском конгрессе (Санкт-Петербург, июнь 1997 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Местное самоуправление в Российской Федерации» (Санкт-Петербург, апрель 1997 г.); на Российско-германском семинаре «Коммунитаризм, либерализм и демократические процессы в посткоммунистических странах» (Санкт-Петербург, май 1998 г.); на Круглом столе «Эффективность Ф государственного и муниципального управления в Санкт-Петербурге» (Санкт

Петербург, ноябрь 1999 г.); на Международном семинаре «Современная социал-демократия: вызовы времени и шансы» (Санкт-Петербург, апрель 2000 г.); на Научном симпозиуме «Гражданское общество в России: стратегия и тактика формирования» (Санкт-Петербург, декабрь 2001г.); на Научно-дидактическом семинаре с междуна родным участием «Развитие современной конфликтологии как научной и учебной дисциплины: глобальный и региональный аспекты» (Санкт-Петербург, октябрь 2002 г.).

На основе материалов диссертации разработаны и читаются на протяжении нескольких лет студентам философского факультета Санкт-Петербургского государст-* венного университета общий курс: «История государственных учреждений и государственной службы России», спецкурсы - «Социология бюрократии», «Эволюция государственных институтов России», «Конфликт бюрократии и публичной администрации европейских стран».

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политических институтов и прикладных политических исследований философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Макарин, Александр Викторович

Заключение

Бюрократия является важнейшим институтом любого современного государства и общества. Он сформировался еще в традиционном обществе, в современных системах власти этот институт представляет наиболее многочисленную и влиятельную группу людей. Бюрократические структуры, которые были унаследованы государствами XX — начала XXI веков, проявляют себя более прочными и стабильными, нежели институты самоуправления, поскольку в кризисных ситуациях, во время реформ и революций, представительные учреждения чаще всего оказываются нежизнеспособными.

Происходившие в прошлом и происходящие сегодня преобразования во многих странах в направлении либеральной демократизации, зачастую приводили и приводят к ослаблению государственной власти и провоцируют кризисные ситуации в обществе, что свидетельствует о важности сохранения стабильного и сильного государственного управления. Без прочного государственного управления, как выявилось, либеральное реформаторство может привести к противоположным намеченному результатам. Однако бюрократический абсолютизм не является выходом их положения. Бюрократические учреждения могут быть стабильными и эффективными инструментами административного управления, когда они направляются и контролируются либо политической системой, имеющей законный характер, либо авторитарным режимом, но сами по себе бюрократии, как правило, не могут создавать стабильные общественно-политические системы.

Многие современные страны, обращаясь к модели «либеральной демократии», отказываются от той формы чрезмерной власти государства над обществом, при которой свобода инд ивидуального выбора в различных сферах жизни не поощрялась. Однако имеет место и иная тенденция, а именно: сегодня для ряда государств, и России в том числе, проблемой стал дефицит государственной власти, который проявляется в коррумпированности чиновников, «клановости» партийных структур и т.д.

337 См.: Дискин И. Указ. соч. С. 34.

Происходящие в нашем обществе процессы в определенном смысле напоминают те социальные изменения, которые уже имели место в других странах и были проанализированы классиками политической социологии (Гегелем, Марксом, Вебером, Острогорским, Михельсом и др.). То есть мы сейчас напрямую столкнулись с проблемами формирования институтов представительной власти, партийной олигархии и становлением современных государственных структур, однако в нашей стране эти проблемы приняли несколько отличный, специфический характер, поэтому при обращении к классическим и «неоклассическим» трудам как основе для анализа современных российских политических реалий необход имо учитывать российские условия.

Так, нынешние российские реалии обозначили тенденцию слабо поддающегося контролю государственного аппарата, бюрократии, чиновничества политической власти. Для российской бюрократии характерно также отсутствие «кодекса чести», который был важен, например, для консервативного немецкого чиновничества (Вебер). Это одна из многих причин того, что прежние патримониальные черты администрации не только не устраняются, но, нередко, расширяются, что проявляется в широкомасштабной коррупции.

Как известно, современная политическая наука исследует проблемы административных отношений в рамках различных теоретических направлений—социологии политики, социологии права, социологии управления, социологии организаций, теорий государственного управления и самоуправления и др. Все эти направления не имеют единой парадигмы бюрократического управления, что, конечно же, затрудняет описание этого феномена. И исследователю, если он ставит целью дать наиболее полное его описание, приходится его анализировать в рамках различных научных дискурсов, что неизбежно делает такое аналитическое описание несколько фрагментарным. Однако, как представляется, только такое, соединяющее различные дискурсивные практики изучения бюрократии, описание может быть материалом, достаточным для прогнозирующего моделирования социально-политических модификаций столь неоднозначного феномена, как бюрократия. Использование же созданной в рамках дискурса какой-либо одной дисциплины теоретической схемы, как правило, не дает положительного результата. Например, бюрократическая децентрализация в России по схеме саморазвития, т.е. демократизация бюрократического сектора (в рамках теории государственного менеджмента, синергетического подхода, концепции политических сетей и т.д.) привела не к эффективному государственному управлению, а, напротив, в определенной степени к неуправляемости. Лишившись политического руководства в лице КПСС, современная российская государственность не создала развитую нормативно-правовую основу, регулирующую режим деятельности бюрократии и других институтов власти, апелляционно-арбитражную систему, воспроизвела несистематизированные отношения расширения контрактного найма служащих и т.д.

Нередко названные теории в ряде своих черт идеализируют реально протекающие процессы в сфере управления, в них воспроизводится «вера» в самоорганизацию любых систем, рыночное регулирование государственного управления, организованную и неорганизованную общественность (среду), научно-технический прогресс.

Для решения вопросов административной сферы необходимо иметь не только современные варианты решения этих проблем в «демократических» странах, т.е. основанные на идее ограничения бюрократических структур гражданскими и политическими образованиями, но и использовать те формы и средства, которые имели и имеют потенциал не только ограничения, но и эффективного взаимодействия с институтом бюрократии. Хотя бы в силу того, что при всей ориентированности современного российского общества на западные варианты развития, его социально-политическое наследие коренным образом отличается от наследия западных стран. Там государство («Новое время»), развивается вместе со становлением гражданского общества и, соответственно, институт государственной бюрократии был призван служить обществу, а взаимоотношения бюрократии и общества начинают связываться контрактом. Либерализация как ограничение полномочий государства в этих политических системах была более органичной. Она не всегда вела к ослаблению государства, тогда как в России, с ее наследием довлеющего над обществом государства, либерализация по западным моделям «освободила» не общество, а бюрократию, предоставив ей право отстаивать зачастую свои собственные интересы, не считаясь ни с обществом, ни с государством.

Подход к феномену бюрократии с точки зрения различных научных дискурсов проясняет, что сводить деятельность бюрократии к одной из сторон функционирования политико-административных структур, например, к управлению, неполитическому сообществу, политической элитарности или формализму, не совсем корректно. В определенных ситуациях возникают условия д ля трансформации бюрократии, утрачивающей свой статус передаточного механизма и приобретающей положение, при котором чиновники начинают играть основную политическую роль (бюрократически-политическая монополия — часть стран Латинской Америки, Африки, Азии). Бюрократически-политическая монополия на власть незначительно отличается от власти политически-бюрократической. Последняя также предполагает «единство ад министрации и политики», но только с тем отличием, что политика поглощает административный сектор и базовая административная роль находится в руках политиков (СССР, восточная социалистическая Европа) Характеризуются названные виды управления близкими по значению терминами «бюрократический произвол», «бюрократический абсолютизм», «бюрократическое правление», «бюрократическое господство».

В последнем случае невозможно провести более или менее четкую грань между такими понятиями, как «бюрократия», «класс» или «политическая элита». Они сливаются в единые термины - «политбюрократии», «номенклатура» «правящий или господствующий класс», «правящая или господствующая элита».

Сама бюрократия функционирует во всех организационных образованьях. Поэтому исследование только одной бюрократической власти не способно дать правильное объяснение политических и социальных процессов, которые происходили или происходят, например, в СССР, России, ФРГ, США или Китае. Социологию бюрократии необходимо включать в более широкую социально-политическую среду. Общественные отношения, в которых функционирует и которые поддерживает или им противостоит бюрократия, определяются характером целей. Эти цели задаются обществом и государством в целом. Они зависят от форм социального и политического контроля над бюрократией. Данные отношения связаны также со спецификой взаимодействия политики, аппарата и институтов гражданского общества. Они зависимы от тех отношений, которые складываются в организационной структуре бюрократии.

Поэтому, например, объяснение политической жизни России на уровне федерации и субъектов, ее составляющих, может совпадать с различными идеально-типическими моделями, которые объясняют традиционную ее составляющую и современную жизнь, расходиться с ними или их уточнять. Нынешнюю жизнь России можно определить как «делегированную демократию» времени президентства Ельцина. Однако к этому же периоду вполне применимы характеристики при помощи таких понятий, как «авторитарно-бюрократический режим» или «неопределенная форма правления или демократия», путиновская Россия определяется подобными терминами, например, «бюрократический капитализм» или «бюрократический авторитаризм». На территории российского общества имеют место отличные конфигурации формы власти - от «сообщества элит» до «войны всех против всех». Поэтому многие понятия, при помощи которых исследуется российское общество, значимы, но они раскрывают лишь часть тех политических трансформаций, которые происходят в нашей стране.

В процессе «ускорения», а затем «перестройки» предпочтение первоначально было отдано политическим реформам, а не экономическими преобразованиями. Политические преобразования, во-первых, не способствовали формированию карьерного чиновничества, во вторых, ослабили и без того слабую экономическую систему общества, и в результате произошло еще большее ослабление государства. Вместо функций руководства и управления государство стало прибегать к установлению договорных отношений с не оформившимися субъектами рыночных отношений.

Поэтому фактор радикальной формы политизации «по либеральной формуле» и вместе с тем деполитизации российского общества и формальной деполити-зации чиновничества, не является до настоящего времени действенным условием перехода к «старым» формам демократии. Бюрократия может быть политизированной и одновременно компетентной в осуществлении своих функций. Она может отрицать политизированность и компетентность, но не быть работающей организацией. Применительно к нашему обществу, эти два фактора не могут действовать в единстве, так как российские чиновники, имея неплохую профессиональную подготовку, в настоящее время функционируют на базе клиентальных отношений. Вот почему проблема управляемости нашего государства и общества непосредственно связана с необходимостью, привязать бюрократию к форме или закону.