Трансформация государственного управления в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Ким Джин Ман

  • Ким Джин Ман
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 173
Ким Джин Ман. Трансформация государственного управления в Российской Федерации: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 1999. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Ким Джин Ман

Введение.

Глава I. Эволюция системы государственного управления в России.

1.1. Период до социалистической революции 1917 года.

1.2. Советский период.

1.3. Постсоветский период.

Глава II. Особенности современной российской бюрократической системы государственного управления.

2.1. Альтернативные модели бюрократии.

2.2. Неэффективность функционирования российского бюрократического аппарата.

2.3. Образовательный уровень государственных служащих.

2.4. Коррупция среди чиновников.

2.5.Клановост ь.

Глава III. Возможные пути преодоления негативных явлений (тенденций) в системе государственного управления в России.

1. Возможные решения проблемы на уровне управления персоналом.

1.1. Подбор кадров.

1.2. Подготовка и переподготовка кадров.

1.3. Объективная оценка трудовой деятельности.

1.4. Оптимизация системы поощрения кадров.

1.5. Ротация и управление карьерой служащего.

2. Необходимость создания органов осуществления надзора и аудита.

2.1. Специальные контролирующие органы.

2.2. Система Омбудсмана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация государственного управления в Российской Федерации»

В настоящее время Российская Федерация столкнулась с рядом серьезных проблем экономического, политического, социального и культурного характера. Проблемы эти имеют в своей основе множество причин, среди которых одна из важнейших - несовершенство системы государственного управления, существующей на сегодняшний день. Таким образом, для перехода на новый уровень развития России необходимо реформировать, усовершенствовать свой государственный административный аппарат.

Актуальность темы определяется сложностью и противоречивостью становления российской государственности, кризисными проявлениями во всех сферах российской действительности, обострением политической борьбы за влияние на институты власти и контроль за деятельностью правительственных структур. Многочисленные недостатки современной системы государственного управления хорошо известны не только специалистам, но и всем тем, кто сталкивается с работой бюрократического аппарата по долгу службы и в повседневной жизни. Именно поэтому реформирование государственного аппарата России представляет собой один из важнейших пунктов программы обновления российской системы управления.

Российская Федерация, являясь страной с богатейшими природными ресурсами, обладая достаточным людским, научно-технологическим потенциалом, в последнее время потеряла свой вес на мировой арене. Экономическое и политическое могущество страны подорвано нерациональным экстенсивным развитием в течение долгого периода командно-административного управления, вследствие чего российская экономика переживает спад производства, потерю конкурентоспособности, утечку мозгов, отток капиталов за рубеж. Свободный рынок должен быть поддержан новым государственным регулированием, которое выступает краеугольным камнем в процессе оздоровления экономики страны, а также обретения Россией частично утерянного политического лидерства. России будет трудно идти по пути реформ, если будет сохраняться нынешнее положение, когда «обычному человеку противостоит огромная, жесткая и коррумпированная бюрократическая система, уродующая, подминающая под себя и рынок, и все общественные отношения»1.

Предметом исследования в данной диссертации является бюрократия. Термин «бюрократия» был введен французским экономистом Винсентом де Гурнэ в 1745г. для обозначения исполнительной власти, при этом данное слово имело уничижительное значение. В каждой стране есть свои синонимические обозначения явления, описываемого термином «бюрократия». В Великобритании, например, работников государственных учреждений принято называть «служителями короны», во Франции используется термин «fonctionnaire» (государственный служащий), а в России близким по значению можно, пожалуй, считать понятие «чиновничество». В словаре В.Даля слово «чин» происходит от слова «чинить», т.е. делать. А в петровские времена ранг по Табели (не соединенный с должностью) получил название «чина», лицо, обладавшее чином, стало соответственно именоваться «чиновником». То есть в России долгое время понятие «чиновник» не было обязательно связано с государственной должностью. В настоящее время более распространено понятие «государственный служащий».

1 Гайдар Е.Т. Государство и эволюция. -М.: Издательство «Евразия», 1995. С. 193.

Хронологические рамки исследования. В первой главе последовательно прослеживается эволюция российской системы государственного управления. Исследование начинается с эпохи Петра I. Такое решение объясняется тем, что именно Петр I предпринял реформирование российского государства, приведшее к возникновению централизованного бюрократического аппарата, а также тем, что многие авторы считают дату появления петровского Табеля о рангах датой рождения российского чиновничества.

Второй период, которому диссертант уделяет особое внимание, - это советский период, качественно новый этап в истории российской бюрократии. В годы социализма государство играло доминирующую роль в жизни страны, при этом руководство государственным аппаратом было сосредоточено в руках партийных лидеров. Никогда еще в истории России власть бюрократии не была такой всеобъемлющей.

Третий этап - это постперестроечный период вплоть до наших дней. Отказ от командно-административной модели развития привел к глубоким изменениям в системе государственного управления, возникновению новых государственных органов. Новые условия функционирования предъявляют новые требования к государственным служащим. Между тем, резко ухудшившееся материальное положение чиновников, изменения морально-этических норм общества способствуют расцвету таких негативных явлений в бюрократическом аппарате как коррупция, хищения, снижение престижа государственной службы, ухудшение качества работы.

Во второй и третьей главах диссертации анализируется некоторые аспекты современного развития государственной системы в Российской Федерации.

Научная новизна исследования. Новизна данной диссертации заключается в том, что впервые проблема модернизации российской системы государственного управления исследуется комплексно, как на уровне управления персоналом, так и с учетом воздействия на бюрократию других ветвей власти и общества. В предшествующих исследованию работах авторы в основном концентрируют свое внимание на отдельных проблемах и способах их решения. В данной работе предпринята попытка представить полную картину недостатков системы государственного управления в России и предложить рекомендации по преодолению негативных тенденций. Также новым является то, что пристальное внимание уделяется дисциплине «Управление персоналом», которая многими российскими авторами пока игнорируется.

Источники и литературу, на изучении которых основана данная работа, можно условно разделить на пять групп.

Во-первых, это официальные документы, определяющие государственное устройство Российской Федерации.

Во-вторых, работы по истории системы государственного управления в России и по истории российского государства.

В-третьих, публикации, анализирующие актуальные проблемы российской государственной системы.

В-четвертых, аналитические работы и статьи российских и зарубежных авторов, которые посвящены теории бюрократической организации.

В-пятых, работы зарубежных и российских авторов по проблематике управления персоналом, которая еще недостаточно широко распространена в России.

Необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что существуют определенные трудности анализа современного состояния исполнительной власти в

России в связи с тем, что отсутствует доступ к полной, достоверной информации. В связи с этим автор признает, что практически невозможно осветить изнутри исследуемую проблему из-за отсутствия практического материала.

Степень научной разработанности проблемы. Признанными зарубежными исследователями феномена бюрократии являются М.Вебер2, Е.Этциони-Халеви 3, П.Блау4, Р.Мертон5, Ф.Ригз6 и др.

В российской общественной науке в последнее десятилетие появился ряд работ, посвященных теме совершенствования системы государственного управления. Но в большинстве случаев эти работы касаются лишь некоторых аспектов модернизации бюрократического аппарата.

Эволюция российской системы государственного управления прослеживается в

7 8 9 10 работах Мизя А.Б. , Быстренко В.И. , Оболонского A.B. , Ерошкина Н.П. , Зайончковского П.А.11 и др.

19

Проблемы государственного аппарата освещаются в работах Соловьева А.И ,

2 Weber М. Bureaucracy, trans. Hans Gerth, С. Wright Mills, New York: Oxford University Press, 1958

3 Etzioni-Halevy E. Bureaucracy and democracy. A political dilemma. London, Boston, Melbourne and Henley: Roytledge&Kegan Paul, 1983.

4 Blau P.M. The Dynamics of Bureaucracy, Chicago and London:The University of Chicago Press, 1963.

5 Merton R.K. "Social Theory and Social Structure" The Free Press. New York. 1957

6 Riggs F. Administration in Developing Countries: the Theory of the Prismatic Society, Boston: Houghton-Miffin Co., 1964.

7 Мизь А.Б. Краткий очерк истории власти и управления «советского» коммунистического государства. 19171991. Саратов: Издательство Саратовского университета, 1996. -68с.

8 Быстренко В.И. История государственного управления и самоуправления в России: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М; Новосибирск: Издательство НГАЭ и У, 1997. -92с.

9 Оболонский А.В. На службе государевой: к истории российского чиновничества//ОНС, 1997,№5.

10 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. -М.: Высшая школа, 1983. ;Ерошкин Н.П. Крепостное самодержавие и его политические институты.-М.:1981. Зайончовский П. А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в.

12 Соловьев А. Этика бюрократии: постсоветский синдром//ОНС, 1995, №4; Особенности механизма принятия государственных решений в России: социокультурные и психологические параметры// Полис. - 1998. - №4.

Соколова В.М.13, Бойкова В.Э. 14, Афанасьева М.Н. '5, Олешук Ю.16, Охотского Е.В. и др. Также состояние исполнительной власти анализируется в работах, выпущенных Институтом государства и права РАН17.

Правовые основы и порядок прохождения государственной службы освещаются Стар иловым Ю.Н. 18, Овсянко Д.М.19 и др.

Управление персоналом пока еще новая дисциплина в России. Специалисты Российской Академии Государственной Службы при Президенте Российской лл

Федерации выпустили ряд работ, касающихся этой темы . Также надо отметить публикации кафедры управления персоналом Государственной Академии управления21, Бизюковой И.В.22и др.

Вопросам контроля за работой государственных органов посвящены работы Шохина С.О., Ворониной Л.И.23, Лукьяненко В.И.24, Мальцева В.А.25и др.

13 Соколов В.М. Нравственные основы кадровой политики/УГосударственная кадровая политика и механизм ее реализации: Кадроведение: Курс лекций. Изд.2, доп. и перераб. -М.: Издат-во РАГС, 1998; Общественные оценки государственных служащих/ Социология власти: Информационно-аналитический бюллетень.-М.: Издательство РАГС, 1998, № 1.

14 Бойков В.Э. Государственные служащие: штрихи коллективного портрета// Социс, 1997, №6; Профессиональная культура и этика государственных служащих/ Социология власти: Информационно-аналитический бюллетень.-М.: Издательство РАГС, 1998, №4-5.

15 Афанасьев М.Н. Государев двор или гражданская служба?(Российское чиновничество на распутье)// Полис. -1995. -№6. -С.67-80.

16 Олешук Ю. Госаппарат в России// МЭ и МО. - 1998. - №4

17 К примеру см.: Исполнительная власть в Российской Федерации. Проблемы развития /отв. ред. д-р юрид. наук Бачило И.Л. -М.: Юристь,1998.

18 Старилов Ю.Н. Служебное право. Учебник. -М.: Издательство БЕК, 1996; Старилов Ю.Н. Государственная служба в Российской Федерации: проблемы реформы// Проблемы государственной власти. Издательство Воронежского Университета. - 1995. Вып.З. - С. 31-51.

19 Овсянко Д.М. Государственная служба Российской Федерации. -М.:Юристь,1996.

20К примеру см.:Служебная карьера/ Гусева A.C., Иглин В.А., Лытов Б.В. и др.; под об.ред. Охотского E.B. - М.: ОАО Изд-во «Экономика», 1998; Лукьяненко В.И. Управление персоналом: функции, структура, технологии//Государственная кадровая политика и механизм ее реализации: Кадроведение:Курс лекций. Изд.2, доп. и перараб,- М.: Издательство РАГС, 1998.

21 Управление персоналом организации: Учебник/ под ред. А.Я.Кибанова. -М.: ИНФРА-М,1997

22 Бизюкова И.В. Кадры управления: подбор и оценка: Учеб.пособие. -М. : ОАО «Издат-во «Экономика», 1998. ъ Шохин С.О., Воронина Л.И. Бюджетно-финансовый контроль и аудит. Теория и практика применения в России. Научно-методическое пособие. -М.: Финансы и статистика, 1997

24 В.И. Лукьяненко. Контроль в системе государственной службы: Учебная литература. —М.: Издательство РАГС, 1995

25 Мальцев В.А. Парламентский контроль в Российской Федерации// Проблемы государственной власти. Издательство Воронежского Университета. - 1995. Вып.З. - С. 51-56.

Защита прав человека является центральной проблемой работ Хаманевой Н.Ю.26, Бойцовой В.В.27

Цели и задачи. Целью данной диссертации является поиск ресурсов совершенствования российского государственного аппарата. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- наблюдение за эволюцией системы государственного управления в Российской Федерации, выделение основных вех ее развития;

- выявление исторических характеристик российского чиновничества, препятствующих эффективности системы государственного управления;

- выделение современных негативных тенденций в работе российского бюрократического аппарата, их количественная и качественная оценка;

- поиск глубинных причин дисфункций бюрократического аппарата;

- оценка эффективности мер, предпринимаемых государством по совершенствованию функционирования бюрократической системы;

- предложение решений по совершенствованию системы государственного управления на основе изучения опыта российских регионов и зарубежных стран.

Практическая значимость исследования определяется важностью поиска путей совершенствования системы государственного управления для современной России, неэффективность функционирования бюрократического аппарата которой тормозит развитие всего российского общества. Работа позволяет по-новому осмыслить и объяснить комплекс проблем, связанных с неэффективностью

26 Хаманева Н.Ю. Защита прав граждан в сфере исполнительной власти. -М.: Институт государства и права Российской Академии наук, 1997

27 Еойцова В.В. Служба защиты прав человека и гражданина. Мировой опыт. -М.: Издательство «БЕК», 1996 функционирования бюрократического аппарата, и оценить меры, предпринимаемые правительством для совершенствования государственной службы.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в курсах истории политических учений, современных политических учений, государственного управления, государственной службы как в МГИМО, так и в других вузах в России и за рубежом.

Диссертация могла бы стать чем-то вроде руководства по современным методам управления для работников государственного аппарата, которые хотели бы вывести Россию на качественно иной этап развития, опираясь на новый инструментарий при выработке политики в области государственного управления.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии по теме диссертации.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Ким Джин Ман

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1) На сегодняшний день система государственного управления в Российской Федерации характеризуется многочисленными негативными чертами, причины которых отчасти кроются в ее историческом прошлом. Российский бюрократический аппарат не соответствует концепции рациональной бюрократии Вебера: широко распространены коррупция, неформальные связи, формализм, волокита, непрофессионализм значительной части государственных служащих. Население России в государственных чиновников видит не работников государства, которые должны защищать их интересы, а представителей особого клана, стремящихся обогатиться за счет других граждан. Такое положение тормозит проведение экономических реформ, является причиной социальных конфликтов, политической неустойчивости.

2) Большой вклад в усовершенствование функционирования административного аппарата может внести грамотное применение мер управления персоналом.

Наблюдаются определенные сдвиги в организации государственной службы: принята нормативная база, прием на службу осуществляется на конкурсной основе, введен институт аттестации, в некоторых регионах применяются современные кадроведческие технологии. Но в своем большинстве кадровые службы государственных органов еще не осознали важность проведения целенаправленной кадровой политики, не уделяют должного внимания отбору и оценке персонала, повышению квалификации, не проводят карьерное и служебно-должностное планирование. Мероприятия, направленные на повышения качества государственной службы, часто проводятся формально. Между тем, как показывает опыт зарубежных стран, от рациональной кадровой политики зависит в значительной степени эффективность работы государственного аппарата. Необходимо перенять опыт зарубежных государственных органов этой области и применять их с учетом национальных традиций.

3) Контроль за деятельностью чиновников является обязательным условием рационального функционирования государственного аппарата. В ходе контрольных мероприятий выявляются нарушения, злоупотребления, принимаются меры по их устранению. Также одной из важных функций контроля является предупреждение возможных негативных проявлений. При этом контроль должен осуществляться как в рамках самой организации, так и другими ветвями власти и обществом. Диссертант рекомендует российским государственным органам усилить контрольные функции кадровых отделов и руководящих подразделений, создать специальные контрольно-мониторинговые службы, активизировать деятельность общественных организаций, направленных на предупреждение и выявление бюрократизма, коррупции.

159

4) Для того, чтобы российское население могло эффективно защищать свои права, нарушенные государственными чиновниками, необходимо активизировать деятельность уполномоченного по правам человека, децентрализировать его подразделения, широко освещать в средствах массовой информации меры, предпринятые им. Опыт других стран показал эффективность функционирования службы омбудсмана, его важную роль в защите прав и свобод граждан.

Заключение

Российский государственный аппарат характеризуется многочисленными негативными тенденциями, которые требуют серьезной коррекции в интересах гармоничного развития России.

Анализ эволюции системы государственного управления Российской Федерации показывает, что причины такого положения глубинны и кроются в особенностях исторического развития страны.

Реформы Петра I, проведенные с оглядкой на европейские страны и без учета этно-психологического фактора, хотя и вывели страну на новый этап в развитии, имели серьезные негативные последствия, в том числе нравственного характера174. Преемники первого российского императора провели ряд реформ, в результате которых к началу XX века в России сформировался громоздкий бюрократический аппарат, обладающий как позитивными, так и негативными характеристиками.

После победы социалистической революции, новое государство, возникшее на обломках старого, поставило своей целью уничтожение бюрократии, в котором его идеологи видели корень многих зол. Но результатом их стараний стало появление нового, еще более забюрократизированного аппарата - номенклатуры, которая практически по всем признакам противоречила веберовской модели рациональной бюрократии.

На современном этапе развития российская система государственного управления пока еще переживает период становления. Создание эффективной государственной службы и профессионального чиновничества - одна из основных задач, стоящих перед государством. При реформировании государственной службы надо учитывать те негативные процессы, которые происходят внутри нее, подрывают ее авторитет в глазах общественности и значительно снижают эффективность функционирования, и принимать адекватные меры, направленные на их преодоление.

Как показывает анализ положения, сложившегося на сегодняшний день в сфере государственной службы, российское чиновничество поражено многими недугами.

В первую очередь необходимо подчеркнуть его неэффективность: волокита, формализм, произвол стали его неотъемлемыми чертами.

Во-вторых, важно обратить внимание на состав государственных служащих: возрастная структура свидетельствует о том, что идет процесс старения государственного аппарата, молодые специалисты пренебрегают государственной службой, считая ее малопривлекательной. При этом подготовка значительной части чиновников не отвечает потребностям современного государственного управления. Среди государственных служащих преобладают специалисты с техническим и экономическим образованием. Необходимо шире привлекать к работе государственного аппарата специалистов с юридическим образованием и образованием в области государственного управления.

В-третьих, коррупция среди государственных служащих приобрела гигантские масштабы, нанося серьезный урон экономике страны, имиджу государственного аппарата, эффективности управления.

В-четвертых, неформальные связи имеют широкое распространение среди российских чиновников и играют важную роль при продвижении по службе, выполнении служебных обязанностей. Связи личного покровительства и преданности становятся определяющим фактором служебной карьеры, объективные факторы отступают на задний план.

В-четвертых, отмечается крайне низкая оценка населением работы государственного аппарата. Россияне не испытывают уважения к государственным чиновникам, что влияет на проведение государственной политики.

Для преодоления негативных тенденций, наблюдаемых в бюрократическом аппарате, необходимо комплексное решение, т.е. все стороны проблемы должны рассматриваться одновременно.

Первоочередной задачей государства в области государственной службы является обеспечение достойного уровня жизни служащим, их социальная защита. Принимая во внимание экономические трудности, переживаемые Россией, необходимо признать, что это трудновыполнимая задача. Но все же для повышения эффективности государственного управления, снижения коррупционных явлений, повышения престижа государственной службы необходимо изыскивать средства для решения этой проблемы.

В целях повышения эффективности работы государственного аппарата представляется необходимым широко использовать и внедрять современные методы управления персоналом. Методы, применяемые кадровыми службами российских государственных структур, не отвечают требованиям нового времени. Кадроведческие технологии, применяемые в зарубежных странах и успешно внедренные, как свидетельствуют данные, в практику некоторых регионов России, могли бы внести свой позитивный вклад в повышение качества государственной службы.

Российские государственные органы должны уделять более тщательное внимание отбору кадров государственной службы. Процедура конкурса на замещение вакантной государственной должности должна проходить с использованием новых методов оценки профессиональных, деловых и психологических качеств кандидатов.

Институт аттестации государственных служащих, являющийся универсальной кадроведческой технологией, существует в России. Тем не менее, используется он не в полной мере, а формально. Более рациональное его использование с введением критериев оценки могло бы в значительной степени способствовать продвижению более достойных кандидатов.

Более серьезное внимание руководители органов управления должны уделять повышению квалификации и переподготовке персонала, учитывая слабую профессиональную подготовку государственных служащих. Программы повышения квалификации должны составляться с учетом потребностей аппарата. Необходимо наладить систему непрерывного повышения квалификации.

Ротация является одним из эффективных методов, позволяющих снизить коррумпированность и способствующих расширению профессиональных знаний служащих.

Простым, но эффективным средством ускорения работы чиновников является фиксирование в официальных документах, которые доступны населению, сроков рассмотрения вопросов.

Систематический социальный, финансовый, парламентский и судебно-правовой контроль является важной фактором преодоления негативных тенденций в бюрократическом аппарате. При этом должен быть усилен как внешний, так и внутренний контроль.

Важным условием преодоления дисфункций исполнительной власти является усиление парламентского контроля за правительственной деятельностью. Между тем, силы и возможности российского парламента в этом плане ограничены.

Одной из причин ослабления парламентского контроля за деятельностью правительства является крах российского парламентаризма, ярко проявившийся в 1993 г. Другая причина - это то, что функция контроля парламента за деятельностью правительства не получила прямого закрепления в действующей Конституции РФ.

Серьезной проблемой является то, что даже немногие средства, имеющиеся в распоряжении российского парламента, зачастую оказываются неэффективными. Об этом свидетельствует тот факт, что работа Счетной палаты во многих случаях оказывалась напрасной, уголовные дела не возбуждались.

Специальные контрольно-мониторинговые службы могли бы сделать ощутимый вклад в борьбу с коррупцией и произволом бюрократов. Необходимо создавать такие организации, специализирующиеся на мониторинге государственных служащих.

Другим фактором повышения качества работы бюрократического аппарата могло бы стать успешное развитие и функционирование института омбудсмана, широко распространенный во многих зарубежных странах. Омбудсман обеспечивает защиту прав и свобод человека, нарушенных государственными чиновниками, тем самым осуществляя контрольные функции. Уполномоченный по правам человека Российской Федерации при условии оптимизации его работы мог бы сделать ощутимый вклад в защиту граждан от произвола госслужащих. Для этого необходимо расширить аппарат Уполномоченного по правам человека, сделать его доступным для каждого россиянина, открыть региональные службы омбудсмана. Но, самое главное, надо научить защищать российское население свои права, привлечь внимание к деятельности омбудсмана, широко освещая ее в средствах массовой информации.

Проблема российского бюрократического аппарата в немалой степени заключается в том, что государство играет доминирующую роль в жизни страны. Необходимо ограничить государственное регулирование, передав часть полномочий гражданскому обществу, но чтобы это не вызвало новых перекосов, нужно одновременно усилить контрольные функции государства. Для постепенного уменьшения роли государства законодательным органам России нужно провести большую работу с нормативной базой государственного устройства.

Одна из .причин проблем бюрократического аппарата - изменение морально-этических норм и представлений населения. Взяточничество стало общепринятым явлением, которое не вызывает удивления и возмущения граждан. Для воспитания в россиянах чувства солидарности, ответственности, честности средства массовой информации могли бы сделать много полезного. Но, к сожалению, на сегодняшний день на всероссийских каналах мало воспитательно-просветительских программ, которые культивировали бы в россиянах такие качества.

Автор считает необходимым отметить, что российский гражданин на данном этапе развития страны рассматривает себя с точки зрения «я», то есть общество состоит из отдельных индивидов, которые не склонны объединяться, выдвигать коллективные требования, ратовать за общественное благо. Это является основным препятствием для создания гражданского общества. Когда россияне будут рассматривать себя как «мы», сплотятся в едином желании строить новое государство с рациональным бюрократическим аппаратом, возможно наступят определенные сдвиги в развитии страны.

Проблема бюрократизма и поисков путей его преодоления является серьезной многосторонней проблемой, которая требует фундаментального исследования. В диссертации предпринята попытка очертить общие направления работы по совершенствованию системы государственного управления в Российской Федерации. В развитие исследуемой темы необходимо продолжить углубленное изучение взаимосвязи формирования гражданского общества и функционирования государственного аппарата, а также влияние средств массовой информации на эти процессы. Также автор предполагает исследовать культурологический аспект функционирования административного аппарата.