Бюджетные учреждения как субъекты финансового права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Бит-Шабо, Инесса Витальевна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бит-Шабо, Инесса Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРАВОВОЙ СТАТУС БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
КАК СУБЪЕКТОВ ФИНАНСОВОГО ПРАВА.
§ 1. Организационно-правовая форма бюджетных учреждений.
§ 2. Признаки бюджетных учреждений как субъектов финансового права.
§ 3. Нормативно-правовая основа правового статуса бюджетных учреждений.
Глава 2. СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
КАК СУБЪЕКТОВ ФИНАНСОВОГО ПРАВА.
§ 1. Правосубъектность бюджетных учреждений как субъектов финансового права.
§ 2. Понятие специальной правосубъектности бюджетных учреждений.
§ 3. Некоторые особенности специальной правосубъектности бюджетных учреждений.
Глава 3. ФИНАНСОВЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ
С УЧАСТИЕМ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.
§ 1. Бюджетное учреждение как участник финансовых правоотношений.
§ 2. Виды финансовых правоотношений с участием бюджетных учреждений.
§ 3. Объекты финансовых правоотношений, реализация обязанностей и прав бюджетных учреждений как субъектов финансового правоотношения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бюджетные учреждения как субъекты финансового права»
Определение роли государства в процессе формирования и развития рынка, его социальной ориентации, совершенствования механизма управления государственной собственностью приобретает в настоящее время первостепенное значение. Определенную роль в этом процессе играют бюджетные учреждения.
В настоящее время в нашей стране формируется и совершенствуется механизм финансово-экономического регулирования товарных и денежных потоков.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования правового механизма регулирования финансовых потоков, одним из субъектов которого выступают бюджетные учреждения. Становление правового механизма управления финансами предполагает определение в этом механизме места субъектов финансового права, включающее, в частности, исследование роли бюджетных учреждений как субъектов финансового права.
Стабилизация правового положения бюджетных учреждений, повышение эффективности их деятельности в современных условиях необходимы для создания в целом условий устойчивого функционирования финансово-кредитной сферы, формирования и исполнения бюджета. Усиление государственных позиций в финансовой сфере, в частности через укрепление и расширение правового статуса бюджетных учреждений как субъектов права, требует наличия нормативно-правовой базы, адекватной требованиям сегодняшнего дня, эффективной деятельности всех элементов механизма финансового правового регулирования.
Учитывая значимость бюджетных учреждений как субъектов финансового права в деятельности государства и общества, можно сделать вывод о научной и практической актуальности темы данного диссертационного исследования.
Бюджетные учреждения как субъекты права являются объектом внимания ученых разных отраслей права. Так, проблемы финансово-правового регулирования бюджетных учреждений исследовались в трудах: Д.А. Бекерской, А.П. Бердашкевича, М.В. Карасевой, Ю.А. Крохиной, Ю.В. Лютого, А.В. Мицкевича, С.Г. Пепеляева, Е.Г. Писаревой, В.В. Попова, Е.А. Ровинского, Н.И. Химичевой, А.А. Чеснокова.
Экономический аспект этих проблем на примере России раскрывается в работах экономистов: Л.И. Абалкина, Д.А. Аллахвердяна, Э.А. Вознесенского, Н.Г. Гаджиева, А.З. Дадашева, Л.А. Дробозиной, А.С. Наринского, Д.Г. Черника и др.
Существенный вклад в понимание бюджетных учреждений как участников правового регулирования внесли также представители теории права и государства: С.С. Алексеев, М.И. Байтин, Н.Н. Вопленко, В.М. Горшенев, А.П. Косицын, С.Ф. Кечекьян, Н.И. Матузов, А.В. Малько, И.С. Самощенко, Ю.А. Тихомиров, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина и др.
Юридические аспекты состояния и развития бюджетных учреждений как субъектов права освещены в фундаментальных трудах представителей науки финансового права: В.К. Андреева, Н.М. Артемова, В.В. Бесчеревных, К.С. Бельского, Л.К. Вороновой, А.В. Брызгалина, П.М. Годме, О.Н. Горбуновой, A.M. Гурвича, Т.С. Ермаковой, С.В. Запольского, М.В. Карасевой, А.Н. Козырина, Т.В. Конюховой, Н.А. Куфаковой, М.И. Пискотина, Е.А. Ровинского, Э.Д. Соколовой, Г.А. Тосуняна, Н.И. Химичевой, С.О. Шохина, С.Д. Цыпкина и др.
В процессе написания диссертационной работы использовались и анализировались выводы и положения о конституционных основах, о правовом регулировании деятельности бюджетных учреждений, содержащиеся в трудах по гражданскому, административному праву и управлению, а также по иным отраслям права следующих ученых: Ю.С. Адушкина, А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, И.Л. Бачило, В.Н. Григорьева, И.Я. Дюрягина, А.А. Кармо-лицкого, Н.М. Конина, Е.И. Козловой, Ю.М. Козлова, Н.Н. Ковалевой, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, Ю.Н. Старилова, М.С. Студени-киной, Г.А. Туманова, Е.В. Шориной и др.
Особо необходимо отметить научный вклад в исследование субъектов бюджетного права доктора юридических наук, профессора, академика МАН ВШ, Заслуженного работника высшей школы Российской Федерации Н.И. Химичевой.
В настоящее время наблюдается активизация научных изысканий в сфере финансового права в целом и относительно субъектов финансового права в частности. Вместе с тем исследования последних лет посвящены, как правило, анализу и характеристике отдельных видов субъектов финансового права. Работы по комплексному исследованию деятельности бюджетных учреждений в современных условиях формирования рыночных отношений в нашем обществе отсутствуют. На диссертационном уровне проблема бюджетных учреждений как субъектов финансового права не рассматривалась.
Вышеизложенное позволяет заключить, что проблема совершенствования правового механизма финансового регулирования денежных потоков, роль и место в этом процессе бюджетных учреждений как субъектов финансового права в России на современном этапе еще недостаточно изучены. Это определило выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с финансовой правосубъектностью особого субъекта финансового права — бюджетных учреждений как непосредственных участников экономико-правового механизма регулирования финансовых потоков в Российской Федерации.
Предметом исследования являются теоретико-правовые основы финансовой правосубъектности бюджетных учреждений как субъектов финансового права, а также их права и обязанности, обусловленные их общим финансово-правовым статусом, а также особенностями специальной правосубъектности.
Рамки исследования ограничиваются рассмотрением общих проблем бюджетных учреждений как субъектов финансового права и не затрагивают специфических особенностей отдельных видов бюджетных учреждений.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа нормативно-правовых актов, содержащих финансово-правовые нормы, практики их реализации в деятельности бюджетных учреждений определить сущность и особенности их финансовой деятельности, а также роль и место бюджетных учреждений в системе государственного управления финансами, охарактеризовать особенности финансово-правового регулирования данного феномена в сопоставительном аспекте с гражданским, предпринимательским, а также и другими отраслями права с позиции полноты, достаточности и непротиворечивости.
Поставленная цель определила задачи исследования: обобщение научных положений и практических рекомендаций в сфере правового регулирования деятельности субъектов финансового права в целом, а также в области правосубъектности бюджетных учреждений в частности; установление организационно-правовой формы и видов бюджетных-учреждений; выявление места бюджетных учреждений в системе субъектов финансового права и правоотношений; определение основных черт и признаков бюджетных учреждений как субъектов финансового права; исследование нормативно-правовой основы правового статуса бюджетных учреждений; анализ правосубъектности бюджетных учреждений; исследование специальной правоспособности бюджетных учреждений, занимающихся деятельностью, приносящей доход; характеристика правоотношений, складывающихся в процессе осуществления финансовой деятельности бюджетных учреждений; установление видов и объектов финансовых правоотношений с участием бюджетных учреждений.
Методологической основой исследования послужили учения философов, экономистов и юристов, внесших значительный вклад в становление и развитие диалектической теории познания.
Методы диссертационного исследования можно представить в виде системы приемов анализа и синтеза на разных уровнях изучения бюджетных учреждений как субъектов финансового права: социологический подход — уточнение места и роли бюджетных учреждений среди субъектов финансового права, их зависимости от бюджетного процесса, права в целом, экономических отношений, социальной структуры; нормативно-ценностный подход — определение значения бюджетных учреждений как субъектов финансового права для государства и общества, оценка их деятельности с точки зрения социального блага, справедливости и т. д.; структурно-функциональный анализ и системный подход — рассмотрение совокупности бюджетных учреждений, являющихся субъектом финансового права, как некоторой целостности, системы, обладающей сложной структурой, каждый элемент которой имеет определенное назначение и выполняет специфические функции, направленные на удовлетворение соответствующих потребностей системы и ее экспектаций (ожиданий); обще логические методы и методы эмпирических исследований — анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, использование статистики; анализ нормативно-правовых документов и т. п.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на диссертационном уровне комплексно анализируются правовой статус бюджетных учреждений как субъектов финансового права, тесно связанная с ним правосубъектность этих учреждений и те правоотношения, которые возникают с их участия, при реализации финансово-правовых норм в современных условиях формирования рыночных отношений.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что исследование вопросов бюджетных учреждений как субъектов финансового права затрагивает понятийный и категориальный уровень. Научная новизна диссертационного исследования состоит также в сформулированных автором теоретических положениях, выносимых на защиту. К ним относятся следующие: 1. Бюджетное учреждение как субъект финансового права имеет самостоятельную организационно-правовую форму, влияющую на его правовое положение в системе субъектов финансового права и финансовых правоотношений. В зависимости от назначения самого учреждения и выполняемых им функций следует выделять различные их виды.
2. Бюджетные учреждения как субъекты финансового права имеют характерные черты, состоящие из совокупности признаков: юридического лица, некоммерческой организации, коллективного субъекта финансового права.
3. Бюджетные учреждения как субъекты финансового права обладают самостоятельным финансово-правовым статусом. Правовой статус бюджетных учреждений состоит из общего конституционного, отраслевого и специального статуса. Самостоятельный правовой статус бюджетных учреждений позволяет говорить о бюджетных учреждениях, в частности как о самостоятельном объекте правового регулирования.
4. Бюджетные учреждения как субъекты финансового права обладают специальной правосубъектностью. Содержание правосубъектности бюджетных учреждений в соответствии с законом, уставом или положением о них определяется теми конкретными целями, для достижения которых они созданы, и в рамках специальной правоспособности бюджетных учреждений можно говорить о них как о самостоятельном феномене финансового права.
5. Бюджетные учреждения как субъекты финансового права имеют специфическую нормативно-правовую основу, состоящую из разноуровневых норм финансового права, определяющих компетенцию бюджетных учреждений на федеральном уровне, уровне субъектов Российской Федерации, местном уровне.
6. Особую роль в регулировании финансовой деятельности бюджетных учреждений призваны играть иные правовые акты правоустанавливающего характера (например, Устав бюджетного учреждения, утвержденный собственником).
7. Бюджетные учреждения как субъекты финансового права являются полноценными участниками правоотношений с присущими им особенностями.
8. Правоотношения с участием бюджетных учреждений так же, как и общие, традиционно классифицируют на регулятивные и охранительные, а также по материальному содержанию, по финансово-правовым институтам, по особенностям объекта, по структуре юридического содержания (бюджетные, налоговые, в области сметно-бюджетного финансирования, кредита, страхования и пр.).
9. Выделение в специальный раздел Бюджетного кодекса РФ всех статей, касающихся финансовой деятельности бюджетных учреждений, с уточнением их прав и обязанностей в области распределения и использования бюджетных средств и приведение налогового законодательства в соответствие с Бюджетным кодексом Российской Федерации (ст. 161) в части самого понятия «бюджетное учреждение».
Таким образом, речь идет о формировании более четких представлений о правовом статусе бюджетных учреждений как субъектах финансового права, их правосубъектности и возникающих в ходе их деятельности финансовых правоотношениях.
Практическая значимость работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в понимание бюджетных учреждений с позиции теории финансового права, поскольку является одним из исследований собственно бюджетных учреждений как субъектов финансового права. Материалы диссертационного исследования могут применяться при изучении и преподавании учебных курсов «Финансовое право», «Бюджетное право» в высших учебных заведениях, готовящих специалистов в области юриспруденции. Внесенные диссертантом предложения могут быть использованы при работе по совершенствованию проектов норм бюджетного и финансового права.
Сделанные в работе выводы — о правовом статусе бюджетных учреждений как субъектах финансового права; о возможности формирования специальной правосубъектности бюджетных учреждений; об участниках, видах и объектах правоотношений с участием бюджетных учреждений — углубляют представления о бюджетных учреждениях как субъектах финансового права на современном этапе развития нашего общества.
Апробация результатов исследования была осуществлена в различных формах: чтение лекций и проведение практических и семинарских занятий по финансовому и налоговому праву в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» и других высших учебных заведениях; выступление с докладами на всероссийских и международных научно-практических конференциях; публикация научных статей, содержащих основные теоретические выводы и положения; обсуждение и одобрение диссертации на кафедре финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».
По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ общим объемом более 2,5 п. л.
Структура диссертационного исследования обусловлена его целями и задачами и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Бит-Шабо, Инесса Витальевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показали результаты исследования, укрепление и расширение правового статуса бюджетных учреждений в современных условиях необходимо для создания одного из условий устойчивого функционирования финансово-кредитной сферы. Этому способствуют как теоретические, так и конкретно-прикладные научные разработки в сфере финансового права. Следует отметить, что научные проблемы по формированию правовых основ и деятельности бюджетных учреждений как субъектов финансового права еще не решены в полной мере.
Анализ проблем, поднимаемых в исследовании, показывают, что изменения в финансовом праве современной России, правовое регулирование деятельности субъектов финансового права обуславливают необходимость научного осмысления процесса формирования системы бюджетных учреждений, укрепления их правового статуса, нормативно-правовой базы. Решение этих вопросов будет способствовать четкому формированию правоотношений, возникающих между бюджетными учреждениями в процессе составления и рассмотрения проектов бюджетов всех уровней, утверждения и исполнения бюджетов всех уровней, контроля за их исполнением. Правовые основания для этого есть: в Бюджетном кодексе Российской Федерации прописаны жесткие процедуры для всех субъектов, которые занимаются вопросами федерального бюджета.
В результате проведенного диссертационного исследования бюджетных учреждений как субъектов финансового права можно сделать ряд выводов.
1. Исследуя бюджетное учреждение как субъект финансового права, диссертант пришел к выводу, что его можно выделить среди других субъектов финансового права. Совокупность бюджетных учреждений образует особую часть системы субъектов финансового права, определяемой особым правовым положением, конкретными целями и задачами, для достижения которых созданы учреждения: для решения задач власти и управления — бюджетные учреждения федеральных органов и органов власти субъектов Федерации, осуществляющие функции финансовой деятельности в соответствии с установленным разграничением предметов ведения между Федерацией и ее субъектами; для управления финансами и осуществления контроля в этой сфере — бюджетные учреждения, охватывающие своим воздействием все звенья финансовой системы — бюджет, целевые внебюджетные фонды, кредит, страхование, финансы предприятий, организаций и т. д.; для достижения общественных благ и удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан — бюджетные учреждения в социальной, культурной, образовательной, научной сферах, а также для развития физической культуры и спорта; для охраны законности и правопорядка--правоохранительные бюджетные учреждения.
Бюджетные учреждения имеют самостоятельную организационно-правовую форму и принимают различные виды в зависимости от назначения самого учреждения и выполняемой им функции. Виды учреждений по своей природе не являются однородными и классифицируются по нескольким признакам: в зависимости от собственника — государственные, муниципальные и частные; в зависимости от выполняемой ими функции — бюджетные учреждения органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительные, благотворительные, образовательные, медицинские, научные, социально-культурные.
2. Проанализировав отличительные черты бюджетных учреждений, диссертант пришел к выводу, что бюджетные учреждения как субъекты финансового права имеют свои особенности. Вычленяя бюджетные учреждения из других субъектов финансового права, диссертант полагает, что их отличительные черты образуются из совокупности признаков бюджетных учреждений как юридических лиц, как коллективного субъекта финансового права, как некоммерческой организации.
3. Исследовав правовой статус бюджетных учреждений, диссертант решил, что этот статус носит самостоятельный характер. Это позволяет говорить о бюджетных учреждениях как о самостоятельном объекте правового регулирования. Правовой статус бюджетных учреждений состоит из общего конституционного статуса, отраслевого статуса и специального статуса.
4. Проведенное исследование позволило заключить, что бюджетные учреждения как субъекты финансового права обладают специальной правосубъектностью. Содержание правосубъектности бюджетных учреждений в соответствии с законом, уставом или положением о них определяется теми конкретными целями, для достижения которых они созданы, и в рамках специальной правоспособности бюджетных учреждений можно говорить о них как о самостоятельном феномене финансового права.
Об этом свидетельствует целый ряд особенностей специальной правосубъектности бюджетных учреждений как субъектов финансового права: учреждение — единственный вид некоммерческой организации, не являющейся собственником своего имущества; деятельность, приносящая доход, для бюджетного учреждения носит вспомогательный по отношению к основной деятельности характер; те или иные способы занятия деятельностью, приносящей доходы, доступны; существует особый правовой режим денежных средств, полученных от деятельности, приносящей доход, а также приобретенного за счет них имущества; средства, полученные от деятельности, приносящей доход, учреждение вправе расходовать для осуществления возложенных на него задач; для отдельных видов учреждений могут быть установлены ограничения на деятельность, приносящую им доходы.
5. Рассматривая нормативные акты, регулирующие бюджетные учреждения, диссертант установил, что правовая основа бюджетных учреждений по объему не совпадает с правовой основой всех субъектов, на которые опирается финансовая система. Бюджетные учреждения как субъекты финансового права имеют свою специфическую нормативно-правовую основу. Она состоит из норм финансового права, определяющих компетенцию бюджетных учреждений на федеральном уровне, уровне субъектов Российской Федерации, местном уровне.
Представляется необходимым в законодательстве и законотворчестве более полно формулировать положения, относящиеся к бюджетным учреждениям, с учетом их специфической нормативно-правовой базы. Так, Налоговый кодекс Российской Федерации (статья 321.1) выделяет особенности ведения налогового учета бюджетными учреждениями, однако понятие бюджетных учреждений не дает.
В заключении думается поставить вопрос о целесообразности выделения в специальный раздел Бюджетного кодекса Российской Федерации всех статей касающихся финансовой деятельности бюджетных учреждений, с уточнением прав и обязанностей бюджетных учреждений в области распределения и использования бюджетных средств. По мнению автора, сосредоточение всех этих норм в одном разделе будет способствовать оптимизации финансового законодательства, повышению ответственности за нецелевое использование бюджетных средств, усилению контроля за финансовой деятельностью бюджетных учреждений, соблюдению режима экономии бюджетных средств. Автор считает, целесообразным приведение в соответствие со статьей 161 Бюджетного кодекса РФ, закрепившего понятия бюджетного учреждения, Налогового законодательства с внесением в последнее изменений относительно самой дефиниции «бюджетное учреждение».
Представляется также целесообразным закрепить в законодательном порядке классификацию бюджетных учреждений по отдельным видам.
6. Автор поддерживает высказанные в литературе положения о том, что бюджетные учреждения как субъекты финансового права являются полноценными участниками правоотношений, но с присущими им особенностями: правоотношения возникают и развиваются в сфере финансовой деятельности бюджетных учреждений; правоотношения носят властный характер, так как одной из сторон правоотношений обязательно являются бюджетные учреждения; содержание правоотношений носит имущественный характер.
По материальному содержанию правоотношения бюджетных учреждений делятся на различные виды: бюджетные правоотношения; налоговые правоотношения; финансовые правоотношения в области государственного кредита; финансовые правоотношения в области страхования; правоотношения, возникающие при осуществлении государственных расходов; финансовые правоотношения в области банковской деятельности; финансовые правоотношения, возникающие в области денежного обращения и расчетов; валютные правоотношения.
Подводя итог исследованию, необходимо отметить, что проблемы комплексного изучения правосубъектности бюджетных учреждений как субъектов финансового права, системы их правоотношений, места бюджетных учреждений в системе учреждений современного Российского государства, несомненно, требуют дальнейшей научной разработки со стороны правоведов, экономистов, других специалистов — научных работников и практиков.
Решение теоретических проблем финансового права, связанных с бюджетными учреждениями как субъектами финансового права, в конечном счете, позволит в прикладном плане совершенствовать сами бюджетные учреждения, будет способствовать открытости и общедоступности информации по осуществлению ими финансовых операций на всех уровнях, обеспечит проведение их структурных реформ в социальной сфере, судебной системе, в области национальной обороны и других важных направлениях.