Бюджетирование как система управления кредитной организацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Кулаев, Максим Юрьевич

  • Кулаев, Максим Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 170
Кулаев, Максим Юрьевич. Бюджетирование как система управления кредитной организацией: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кулаев, Максим Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.

1.1. Сущность бюджетирования и его значение в управлении кредитной организации.

1.2. Особенности и элементы бюджетирования в кредитной организации.;.

1.3. Анализ существующих моделей бюджетирования в кредитных организациях.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ.

2.1. Основы модели бюджетирования в кредитных организациях.

2.2. Анализ компонентов трансфертных ставок.

2.3. Методы расчёта внутренних доходов и расходов, рентабельности при перераспределении ресурсов.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

3.1. Финансовое управление кредитной организацией на основе бюджетных параметров.

3.2. Методика практической реализации бюджетирования в коммерческом банке.

3.3. Бюджетирование капитальных затрат и проектов банка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бюджетирование как система управления кредитной организацией»

Актуальность исследования

Интенсивное развитие банковской системы России, усиливающаяся конкуренция, рост издержек и снижение рентабельности банковских операций за последние годы, на фоне возрастающего влияния рисков, а также ужесточение требований, предъявляемых со стороны надзорных органов к уровню менеджмента в коммерческих банках, побуждает кредитные организации искать новые инструменты управления. Потребность в комплексных системах управления банковской деятельностью, включающей основные аспекты финансового менеджмента, обуславливает необходимость внедрения и совершенствования системы управления на основе бюджетирования.

Несмотря на то, что деятельность всех коммерческих банков регламентируется различными нормативными документами органов государственной власти и управления Российской Федерации, в которых для банков устанавливается ряд экономических нормативов и порядок совершения операций, остаются нерешёнными такие задачи, как:

- рациональное управление структурой активов и пассивов банка;

- создание эффективных экономических механизмов для повышения доходности и оптимизации затрат;

- финансовая диагностика и оперативный мониторинг рентабельности подразделений, продуктов банка;

- достижение установленных банком целевых ориентиров деятельности;

- управление отдельными видами рисков, принимаемых банком;

- планирование и контроль доходов и расходов;

- оценка деятельности отдельных структурных подразделений;

- обеспечение контроля использования ресурсов и финансовой дисциплины;

- формирование мотивации, создание основы для реализации творческого и рационализаторского потенциала персонала.

Необходимость бюджетирования обусловлена потребностью менеджмента банка в оперативной информации, которая позволит управлять с максимальной эффективностью всеми ресурсами банка таким образом, чтобы в итоге получить запланированные результаты. Кроме этого, система бюджетирования может быть основой для иных управленческих систем и надстроек, а также может быть расширена за счет интеграции других систем и/или элементов систем. Например, при интегрировании в систему бюджетирования системы мотивации персонала банка расширяются возможности руководства кредитной организации при управлении трудовыми ресурсами. В этом случае могут быть использованы количественные критерии оценки эффективности работы персонала по различным бюджетным показателям, а не критерии, основанные на субъективном мнении руководителей различных уровней.

Бюджетное управление дает более формализованное представление о целях каждого подразделения, что, в свою очередь, заставляет корректировать бюджеты, увеличивая точность их исполнения. Для понимания того, где, когда и как совершаются операции, какие ресурсы необходимы для достижения поставленных целей, а таюке для эффективного использования финансовых ресурсов банка необходимость бюджетирования неоспорима.

Проблемам финансового управления, оценки эффективности деятельности кредитных организаций в экономической науке и на практике уделяется большое внимание. Исследованию данной тематики посвящены теоретические работы зарубежных и российских авторов.

Отдельные теоретические и методические вопросы планирования и анализа деятельности коммерческих банков представлены в работах по финансовому менеджменту банков.

В отечественной экономической литературе целевому назначению бюджетирования в банках, вопросам его практического внедрения посвящены работы Ашкинадзе А.В., Смирнова А.В., Чаусова В.И., Ширинской Е.Б., Варича С.Г., Селезнёвой В.Ю., Тютюнника А.В. и др.

Среди зарубежных исследований темы финансового управления банком выделяются, в частности, работы Синки Дж.Ф.(мл.), РоузаП.С.

Актуальные вопросы финансового менеджмента затрагивающие бюджетирование для предприятий, применимые для банков, рассматриваются в работах зарубежных авторов: Сигела Д.Г., Хана Д., Шима Д.К., Ван Хорна Д.К., Ваховича Д.М. (мл.), Друри К., Хорнгрена Ч., Фостера Дж., Ш. Датара.

Вопросам организации и внедрения бюджетирования в банке посвящены диссертационные исследования Варича С.Г., Ульяновой Н.В., Первеевой Б.Н.

Несмотря на наличие теоретических и практических разработок, посвященных бюджетированию на предприятиях, относящихся к различным отраслям экономики, особенности банковской деятельности не позволяют напрямую использовать существующие методы бюджетирования. Поэтому банки ограничиваются планированием деятельности, созданием собственных методик бюджетирования, не охватывающих весь контур управления, допускающих неоптимальное использование финансовых ресурсов, а также неэффективное управление рисками. В немногочисленных исследованиях, касающихся вопросов бюджетирования в банках, процессы бюджетирования рассматриваются фрагментарно, с акцентом на организационно-административные или технологические составляющие.

В этой связи возникает необходимость разработки методических положений по организации и внедрению бюджетирования в коммерческих банках, в виде единой комплексной системы управления финансовыми ресурсами с учётом совокупности специфических особенностей банковской деятельности. Недостаточная теоретическая и практическая проработанность вопросов бюджетирования в кредитных организациях, в условиях необходимости повышения рентабельности и финансовой устойчивости российских банков обусловливает актуальность темы исследования, предопределяет его цель и задачи.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка системы финансового управления кредитной организацией на основе бюджетирования, а также практических рекомендаций по её реализации.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

- раскрыть сущность и значение бюджетирования в управлении банком;

- определить элементы бюджетирования с учётом особенностей деятельности банков;

- провести анализ существующей практики бюджетирования в банках;

- оценить основы модели бюджетирования в банках;

- разработать новые подходы бюджетирования в банках;

- разработать рекомендации по реализации системы управления в банках на основе бюджетирования.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования диссертационной работы является процесс финансового управления коммерческим банком.

Предметом исследования выступают финансовые отношения, возникающие по поводу формирования и распределения финансовых ресурсов коммерческого банка.

Методологическая основа

В качестве методологической основы исследования использованы: системный подход, методы обобщения и сравнения, анализа и синтеза, метод группировок, математическое моделирование, метод логического анализа. В ходе решения поставленных задач был изучен и обобщён большой объём научной литературы отечественных и зарубежных авторов: монографии, статьи, публикации, посвященные исследованию бюджетирования в банке и его реализации на практике.

Научная новизна диссертации

Научная новизна исследования состоит в разработке методики финансового управления коммерческим банком на основе бюджетирования, а также совершенствовании механизмов внутреннего перераспределения ресурсов и трансфертного ценообразования в целях повышения эффективности его финансово-хозяйственной деятельности.

На базе проведённого исследования получены следующие результаты, содержащие научную новизну:

- раскрыта сущность бюджетирования в банке и выявлены её основные отличия от бюджетирования на предприятии;

- выявлена взаимосвязь величин трансфертных ставок и показателей рентабельности;

- предложена модель внутренней трансформации финансовых ресурсов, позволяющая управлять структурой обязательств и требований посредством трансфертных ставок, а также методика расчёта их значений;

- даны рекомендации по применению бюджетного управления подразделениями при различных условиях и в зависимости от сложившейся структуры финансовых ресурсов банка;

- предложена система финансовых показателей для оценки эффективности деятельности подразделений банка;

- разработана методика реализации системы бюджетирования в* коммерческом банке.

Практическая значимость работы

Подходы к построению системы финансового управления на основе бюджетирования могут быть применены коммерческими банками для повышения эффективности своей деятельности. Предложенные подходы к управлению финансовыми ресурсами являются универсальными для банков с различной специализацией. Предлагаемые практические рекомендации ориентированы на применение средств автоматизации и могут служить основой для построения комплексной информационной банковской системы (ИБС).

Реализация и апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на различных конференциях и семинарах. Предложенные рекомендации диссертационной работы используются при разработке систем бюджетирования коммерческих банков, в частности, в КБ «Московский Капитал», АКБ «НОВИКОМБАНК», что подтверждается справками о внедрении.

Публикации и выступления

Основные положения диссертационной работы опубликованы в трех печатных работах общим объёмом 2,76 п.л., в том числе две работы в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук — «Аудит и финансовый анализ» № 3 (07), тема: «Построение внутреннего перераспределения в бюджетах кредитных организаций», № 1(08), тема: «Управление активами и пассивами кредитной организации, процентным риском и риском ликвидности на основе трансфертных ставок», в журнале «Бухгалтерский учёт в кредитных организациях» № 01 (91), январь 2006, в разделе «Управленческий учёт», тема: «Учёт доходов и расходов кредитной организации на базе бухгалтерского учёта».

В Российской Экономической Школе (РЭШ) на ежемесячном 35-ом открытом семинаре «Банки и предприятия: модели и рейтинги» под руководством проф. А.А. Пересецкого (РЭШ), проф. A.M. Карминского

Газпромбанк»), к.э.н. С.В. Замкового (КПМГ) 22 апреля 2008 г. было выступление автора с докладом на тему «Построение системы управления коммерческим банком на основе бюджетирования».

Структура и содержание работы

Общий объём диссертации составляет 158 страниц, включая 11 схем, 6 рисунков, 23 таблицы. Диссертация содержит библиографический список и приложения.

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационной работы, определены объект и предмет исследования, раскрыты цель и задачи, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы бюджетирования в кредитных организациях» на основе изучения и обобщения отечественного и зарубежного научного опыта раскрыта сущность бюджетирования, выявлены особенности его применения в коммерческих банках, проведен анализ существующих моделей бюджетирования.

Во второй главе «Разработка системы управления на основе бюджетирования» проанализированы и исследованы системообразующие элементы управления банком на базе бюджетирования: трансфертное ценообразование и расчёт трансфертных ставок, метод расчёта внутренних доходов и расходов, исследованы внутренние финансовые потоки банка, фондирование, выявлена взаимосвязь величин трансфертных ставок и показателей рентабельности.

Третья глава «Реализация бюджетирования в кредитной организации» носит прикладной характер. В ней сформулированы и систематизированы методологические приемы бюджетирования в коммерческих банках, основные этапы его организации, предложена система индикативных показателей. Исследуются аспекты внедрения системы бюджетирования и построения системы управления эффективностью банка.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения научного и практического характера.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Кулаев, Максим Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наличие множества до конца нерешенных проблем, возникающих при построении системы управления кредитной организацией на основе бюджетирования, обусловило выбор и актуальность темы. Обобщение опыта бюджетирования российских и зарубежных банков, дополнение существующей методологии, принципов бюджетирования, классификация бюджетных статей, позволяет добиться максимального экономического эффекта при незначительных затратах.

Критерием эффективности функционирующей системы управления должно явиться устойчивое финансовое положение кредитной организации, которое целесообразно оценивать комплексно. При этом бюджет позволяет не только управлять финансовыми ресурсами, но и гармонизировать отношения как внутри банка, так и с внешней средой.

Основная цель менеджмента банка, как и любой другой коммерческой организации, - увеличение стоимости бизнеса при обеспечении финансовой устойчивости. Пути достижения этой цели: контроль за стоимостью привлекаемых ресурсов, размещение ресурсов по ставкам, обеспечивающим возмещение их стоимости и достаточную для содержания и развития банка маржу и прибыль. В современном банковском бизнесе бюджетные планы играют важную роль в определении приоритетов, контроле хода выполнения планов и поддержке принятия управленческих решений.

Система управления на основе бюджетирования даёт возможность менеджменту банка постоянно иметь общую картину функционирования кредитной организации, её финансового состояния, планировать финансовый результат, контролировать возможные риски и оптимизировать затраты, ставить перед подразделениями банка задачи по достижению целевых плановых показателей и анализировать деятельность банка в разрезе различных подразделений, продуктов и проектов.

Практический опыт бюджетирования показывает, что действенность предлагаемой системы повышается благодаря применению различных методов планирования, учёта, анализа и контроля, позволяющих вырабатывать экономически эффективные стратегии и принимать тактически правильные управленческие решения.

Достижение наилучшего результата при организации процесса бюджетирования возможно при применении комбинации различных подходов, устраняющих ряд недостатков используемых методик и позволяющих оперативно и наглядно интерпретировать результаты системы оценочных показателей, отражающих финансовое положение кредитной организации при различных вариантах формирования бюджета.

Использование современных методов финансового менеджмента и практических разработок позволяет совершенствовать процессы бюджетирования, создавая систему управления кредитной организацией.

При рассмотрении сущности бюджетирования автором было даны уточнённые определения понятий бюджета и бюджетирования. Являясь упорядоченной и скоординированной программой финансового планирования, контроля и управления, составляемой на определенный срок, бюджет включает в себя информацию о доходах и расходах, обязательствах и требованиях банка. Бюджетирование представляет собой не только процесс составления бюджетов, но и процесс построения системы управления финансовыми ресурсами банка, включающей в себя: планирование, учёт и контроль основных показателей финансово-экономической деятельности банка, финансово-экономического анализа и принятия обоснованных управленческих решений.

Рассмотрение особенностей и отличий бюджетирования в кредитных организациях позволяет сделать вывод о сложности неизменного использования подходов бюджетирования на предприятиях для банков. Следовательно, для банков необходимы особые принципы бюджетирования с учётом специфики банковского дела. При этом не следует отказываться от подходов, которые одинаково успешно можно применить и для банка, и для предприятия. Так, автором на основе существующих взглядов были предложены принципы формирования финансовой структуры банка, структуры бюджетов банка.

Исходя из проведенного анализа существующих систем бюджетирования, автором было выявлено, что наиболее приемлемой для банка является модель бюджетирования, построенная на основе механизма трансфертного ценообразования. Она позволяет, управляя механизмом перераспределения финансовых ресурсов с помощью трансфертных ставок, формировать внутренние доходы и расходы бизнес-единиц, воздействовать на внутренний спрос и предложение финансовых ресурсов, стимулировать эффективное управление финансовыми ресурсами банка. Применение различных методов учёта совместно с перераспределением финансовых ресурсов, доходов и расходов позволяет более корректно оценить финансово-экономическую деятельность бизнес-единиц банка.

В работе рассмотрены основы модели системы бюджетирования, модель спрэда, составляющие ресурсной базы банка, иммобилизация активов. Указанные элементы системы бюджетирования, по мнению автора, делают возможным проведение анализа составляющих финансовых ресурсов и эффективность их использования. Автором предложены принципы перераспределения доходов и расходов не только по подразделениям и продуктам, но и во времени, используя для целей бюджетировании кассовый метод и метод начислений в управленческом учёте. Это позволит согласовать финансовые потоки, а на основе предложенных в работе методов расчёта рентабельности оценить эффективность деятельности подразделений и банка в целом.

Для создания эффективной системы управления на основе бюджетирования с применением механизма трансфертного ценообразования автором были классифицированы варианты перераспределения ресурсов и проведен анализ составляющих компонентов трансфертных ставок, выявлено их влияние на рентабельность подразделений. Автором предложено учитывать влияние на спрэд трансфертной ставки ряда внешних и внутренних факторов, и сформулированы принципы расчёта трансфертных ставок.

В качестве альтернативы трансфертному ценообразованию автором предлагается использовать формирование внутренних доходов и расходов, рассчитанных на основе коэффициентов, характеризующих качество и объёмы перераспределяемых финансовых ресурсов. Предложенный метод может также применяться для перераспределения доходов, рассчитываемых по двум и более критериям.

Финансовое управление банком, осуществляемое менеджментом при помощи трансфертного ценообразования, позволяет управлять структурой активов и пассивов банка. На примере влияния ликвидности банка на величину спрэда рассмотрен метод расчёта трансфертных ставок, исходя из срочности ресурсов. Автором предлагается новое представление ликвидности банка. Рассмотренные вопросы фондирования и предложенная матрица трансформации ресурсов по фрагментам позволяют рассчитать бюджетные параметры таким образом, чтобы обеспечить равенство суммарного объёма . внутреннего дохода внутреннему расходу. Исходя из трансформации ресурсов по срокам в бюджете, автором предложено применить в бюджете два типа трансфертных ставок, которые образуют кривые доходности.

На основе проведенных в работе исследований автором предложены подходы к реализации системы управления на основе бюджетирования в коммерческих банках. Дано описание функционирования системы, её элементов, описаны этапы практического построения системы, предложены форматы бюджетов, оценочные показатели.

В работе подробно описано бюджетирование капитальных затрат и перспективных проектов банка, необходимых для поддержания или развития бизнеса банка. Проанализированы источники капитальных затрат, факторы, влияющие на бюджет капитальных затрат, их взаимосвязь с финансовыми ресурсами и эффективностью проекта. В работе рассмотрены вопросы рационирования капитальных затрат при выборе проектов банком. Применение методов бюджетирования, кроме финансового управления банком, позволяет производить расчёт окупаемости проектов банка, открываемых подразделений банка. Для этого используется такая же структура бюджетов банка, но с добавлением вспомогательной части, которая служит для расчёта дефицита финансовых ресурсов и доходов.

Использование бюджетирования в банке позволяет руководству осуществлять комплексное управление банком. При использовании Технических параметров в качестве управляющего элемента системы управления кредитной организацией становится возможным воздействовать на структурные единицы банка для достижения максимального экономического эффекта.

Сформированная система управления банком на основе бюджетирования, позволяет осуществлять оперативное моделирование планового финансового состояния банка и достигать необходимых результатов определяющих эффективность финансово-хозяйственной деятельности и устойчивое финансовое положение кредитной организации, с учётом уровней деловой активности и разнообразных изменениях воздействия внешних и внутренних факторов.