Бытие и язык в горизонте времени: Интерпретация фундаментальной онтологии М. Хайдеггера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Соловьева, Лилия Александровна

  • Соловьева, Лилия Александровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 227
Соловьева, Лилия Александровна. Бытие и язык в горизонте времени: Интерпретация фундаментальной онтологии М. Хайдеггера: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Санкт-Петербург. 1999. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Соловьева, Лилия Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Ничтожная основа бытия

Глава И. Язык феноменов Dasein

§ 1. Феномен экзистенции в фундаментальной онтологии—

§ 2. Феномен трансценденции

§ 3. Феномен времени

§ 4. Феномен языка

Глава III. Онтологическая сущность феноменологии

§ 1. Феномены как корреляты бытийной раскрытости

§ 2. Методические указания и язык фундаментальной

онтологии

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бытие и язык в горизонте времени: Интерпретация фундаментальной онтологии М. Хайдеггера»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблемы бытия, познаваемости мира, отношения между субъектом и объектом являются исконными философскими проблемами. Что такое бытие, какое место занимает в нем человек, способен ли он вступать с ним в отношения и какими своими инстанциями — этими вопросами задавались уже первые античные философы; эти вопросы не могут оставить равнодушными подлинные философские умы до сих пор.

В западноевропейской философии отношение между субъектом и объектом, сознанием и бытием приняло форму тождества сознания и бытия. Однако, несмотря на это, разработка данной проблемы осуществлялась преимущественно в ее гносеологическом варианте. Так как бытие воспринимается нами преимущественно через окружающие сущие вещи, то идея бытия проводилась косвенным путем: онтологическое получало экспликацию через онтическое (сущее). Необходимой формой постижения онтического оказалось научное познание, состоящее в поиске постоянного, всеобщего, закономерного, а наиболее адекватным инструментом — разум (интеллект, мышление), способный оперировать абстрактными понятиями.

Такой гносеологический уклон с его акцентом на субъекте сознания имеет двоякое последствие. Во-первых, бытие получило статус самопонятного, наиболее достоверного (действительного) и само собой разумеющегося фактора. Это привело к полному забвению бытия как такового и отпадению необходимости задаваться

вопросами: «Что есть бытие?» «В чем его смысл?» «Что значит быть?». Во-вторых, сущность человека как единство всех его способностей (основная из которых заключается в его свойстве обращаться к своему собственному бытию) стала сводиться лишь к его разумной стороне — к возможности понятийного мышления и логически непротиворечивого высказывания.

Эти два последствия наложили отпечаток на всю социальную и природную реальность. Система образования сосредоточилась на предоставлении обучающемуся суммы сведений о мире в форме научных фактов, на привитии ему навыка черпать и калькулировать информацию. Сведенное к сущему, бытие обрело сугубо антропологическую сущность; действительность стала сферой насаждения человеческого активизма, технико-производственного изготовления и массового потребления предметов, варварского использования природных ресурсов. Отчужденный от бытия и собственной сущности как единства всех человеческих качеств, субъект получил ориентацию на предметное отношение не только к окружающей среде и вещам, но и к другим людям. Технизация, глобализм, расчет, скорость, установка на преступно-силовое решение возникающих проблем стали нормой жизни, вошли в мироощущение, легли в основу актов человеческого мышления. Сосредоточившись на сущем, мысль потеряла свое первоначальное назначение — быть близкой к бытию, мыслить бытие, раскрывать его потаенные возможности. Мышление как технико-методическое манипулирование наличной информацией, оперирование терминами и компьютерно-кнопочными системами, утилитарно-инструментальный подход к решению житейских проблем обусловили элиминирование в человеке способностей к фантазированию, воображению, воспоминанию, переживанию, бескорыстному углублению в сложные мыслительные и творческие процессы, а также

желания противостоять дешевым соблазнам повседневной жизни.

Немецкий философ Мартин Хайдеггер многими современными исследователями признан величайшим мыслителем XX века, посвятившим свое творчество проблеме единства бытия и мышления и выдвинувшим принципиально новую интерпретацию данной проблемы. В отличие от западноевропейской традиции трактовать бытие на основе сущего Хайдеггер стремится восстановить изначально, по его мнению, существующее единство бытия и мышления и показать, что причины кризиса всего человечества кроются в забвении этого единства. Лишь мышление, приближенное к бытию, к тайной стороне мира, имеет право называться подлинным мышлением и может служить гарантией того, что человек не будет уничтожен своим вычисляющим мышлением, тождественным полной бездумности, и сможет спасти свою бытийно-человеческую сущность.

Изыскания в области творческого наследия Хайдеггера составляют уже множество томов. Проводятся конференции, конгрессы и семинары, посвященные немецкому философу, выходят все новые переводы „его трудов. Но интерес к Хайдеггеру не ослабевает. Между тем, для того чтобы учение мыслителя могло получить адекватную оценку и быть в каких-то аспектах либо принято, либо отвергнуто, первым делом оно должно быть аутентично истолковано и понято. Анализ же критических материалов показывает, что магистральная линия в понимании хайдеггеровской философии из-за ее нетрадиционности и сложности еще не намечена. Исследования изобилуют весьма противоречивыми подходами и трактовками. В отечественной философской литературе разыскания в области хайдеггеровской фундаментальной онтологии до сих пор проводились преимущественно на уровне статей, докладов, тезисов и нередко

под идеологическим углом зрения. Диссертационные работы касаются в основном отдельных аспектов хайдеггеровского творчества и не дают единого представления о его целевой установке. Фундаментальная же онтология — это нераздельное учение, поэтому и подхода оно требует единого, а не дифференцированного.

Данное исследование представляется необходимым с целью приблизиться к ликвидации означенного нами пробела: наметить единый, синтетический подход к онтологическому учению Хайдег-гера, обозначить идейный остов его фундаментальной онтологии.

Степень разработанности проблемы. При всем разнообразии подходов к творчеству Хайдеггера в критической литературе обнаруживается несколько рельефно выраженных тенденций, касающихся: 1) периодизации творчества немецкого философа; 2) превалирования в его учении онтического либо онтологического аспекта; 3) статуса языка; 4) статуса трансценденции.

Первая группа исследователей утверждает, что в своем философском творчестве Хайдеггер нивелирует сознание, сводя бытие к человеческой экзистенции (Dasein). На этом основании оппоненты Хайдеггера причисляют его к экзистенциалистскому направлению, трактуя последнее как безэссенциальную, иррациональную философию. Эти оппоненты усматривают в учении Хайдеггера активно-преобразовательное отношение к миру, превалирование в нем опыта и трактовку человека как преимущественно общественного существа.

Утверждая, что Dasein лишено измерения сознания, критики и языковую концепцию философа считают иррационалистической, мышление — интуитивным, а феномены — исключительно онтологическими образованиями. Так как сознание, способное описать феномены, элиминируется, то и проблема описания якобы исключается из его феноменологии. К этой группе интерпретаторов при-

надлежат: П. П. Гайденко, Б. Т. Григорьян, Т. А. Кузьмина, В. И. Молчанов, М. Бекк, Р. М. Габитова, В. А. Подорога, Р.Рорти, все исследователи, относящие Хайдеггера к экзистенциалистам.

Вторая группа исследователей придерживается прямо противоположной позиции, утверждая, что Хайдеггер вводит бытие в сознание и отдает приоритет внеэмпирической, гносеологической деятельности. По мнению этих критиков, Хайдеггер в поисках бытийных структур обращается к априорным элементам человеческого существования и созерцательно относится к действительности. Выход из всех социальных проблем Хайдеггер видит якобы в философской деятельности и предпочитает строить свою философию на принципах персонализма.

Сведение бытия к сознанию обусловливает соответствующее отношение к языку. Последний трактуется оппонентами как продукт собственной экзистенции субъекта, его предвзятой интеллектуальной установки, а истина — как результат трансцендентально-феноменологических процедур. Исследователи данной группы придерживаются точки зрения, что свой феноменологический метод Хайдеггер реализует как описание, причем объект целиком сводится к субъекту, к беспочвенному преобразованию устоявшихся философских терминов и конструированию произвольных, субъективных значений. К этой группе относятся А. Т. Бочоришвили, И. Ш. Пшиготижев, П. П. Гайденко, 3. Н. Зайцева, А. Шлегерис.

Третья группа исследователей высказывает мнение, что Хайдеггер абсолютно развел сознание и бытие, отделил онтическое от онтологического, создав тем самым дуалистическое учение.

Здесь следует сказать, что подавляющее большинство критиков придерживаются традиции делить творчество Хайдеггера на два самостоятельных периода. Первый период (Хайдеггер I) харак-

теризуется как экзистенциалистский (фундаментально-онтологический, антропологический, период бытия присутствия). Этот период ограничивается 20-30-ми годами, когда были написаны курс лекций «Феноменология и трансцендентальная философия ценности», десять докладов «Исследовательская работа В. Дильтея», трактат «Бытие и время», «Кант и проблема метафизики», «Что такое метафизика?» и др. В этот период, как считают исследователи, творчество Хайдеггера было нацелено на создание фундаментальной онтологии и бытие определялось через человеческое существование (Dasein). Однако данная задача якобы не была решена философом. После резкого перелома и смены установки во 2-й половине 30-х годов он приступил к разработке новых идей, посвятив второй период своего творчества (Хайдеггер II) преодолению субъективизма, антропологизма и экзистенциализма. В этот период (его называют языковым, бытийно-историческим, трансцендентальным, поэтическим) Хайдеггер обращается уже к самому бытию (Sein), которое бытийствует до всякого рационального выражения и противопоставляется любому сущему (П. П. Гайденко, М. А. Рубене, А. М. Руткевич, А. Н. Типсина).

Наконец, четвертая группа оппонентов высказывает суждение, что бытие у Хайдеггера — это Целое, изначальное единство субъекта и объекта, бытия и мышления. Интерпретаторы данной группы признают, что нельзя разделять два периода хайдеггеров-ского творчества непроходимой границей, ибо они связаны единой идеей бытия (В. В. Бибихин, А. В. Михайлов, М. В. Ершов).

Догадки о единстве хайдеггеровской мысли содержатся в качестве вкраплений во многих исследованиях. Однако, обнаруживая монистические тенденции, оппоненты Хайдеггера до сих пор не осуществили серьезного анализа данной ориентации и не выявили

ее основу. В монизме не усматривается принципиальная позиция немецкого мыслителя.

Разные подходы наблюдаются и к хайдеггеровской трансцен-денции: одни считают, что философ всецело стоит на кантовском (гуссерлевском) фундаменте трансцендентализма (П. П. Гайденко); другие полагают, что в такой форме трансцендентализм преодолен Хайдеггером (А. М. Руткевич, Т. Содейка); третьи утверждают, что в бытии немецкого мыслителя нет ничего трансцендентного, как, впрочем, и имманентного (Я. А. Слинин), четвертые высказывают точку зрения, что понятие «трансценденция» означает у Хайдегге-ра преимущественно «проходить сквозь» и лишь иногда — «превышать» (В. И. Молчанов).

Хайдеггеровская феноменология, значительный потенциал которой признают многие критики, остается до сих пор практически неисследованной. Отсутствуют целостные трактовки таких понятий, как «феноменология», «феномен», «язык». Те работы, в которых содержится анализ данных понятий, не вскрывают с достаточной полнотой их онтологическую сущность.

Цели и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы продемонстрировать, что обнаруженные нами точки зрения грешат односторонностью и ведут к упрощению, а значит — к искажению хайдеггеровского учения. Мы предполагаем показать, что фундаментальная онтология — это целостная философия, которая касается самих основ бытия в его тотальности и в этой связи — принципов духовного бытия человека в целом. Между двумя периодами творчества философа нет непреодолимой границы, это единый процесс. Каждый из периодов — это определенная точка зрения на бытие как целостный и всеобщий феномен, два разных уровня подхода к одной и той же проблеме «В чем смысл бытия?» В первый период творчества Хайдеггер обращается

к бытию в его сочетании с сущим, во второй делает попытку помыслить его как бы сверх сущего.

К задачам данного исследования относится, далее, показ того, что бытие (Sein) имеет у Хайдеггера монистическую природу, а вновь выведенная им дуальная, фундаментально-онтологическая структура «бытие — мышление» (Dasein) представляет собой экспликацию единого онтологического феномена. Одной своей стороной Dasein обращено к внутримирно сущему, другой — к бытию как таковому. Единство двусложности «бытие — мышление» снимает дуализм классических противоположностей: субъект — объект, теория — практика, экзистенция — эссенция и др.

В этой связи мы будем стремиться показать также, что неправомерно причисление Хайдеггера к экзистенциалистскому направлению в философии, ибо экзистенция у мыслителя в противовес традиции — не антипод эссенции, а единый онтико-онтологический феномен, понимающее бытие. Все фундаментальные экзистенциалы, выведенные из конкретного человеческого мира, возводятся Хайдеггером в ранг онтологических феноменов, очищенных от антропологизма и вступающих в отношение с бытием как Целым.

Так как бытие у Хайдеггера имеет временную основу, то мы планируем показать, что оно, согласно времени, во-первых, направлено вовне, вперед себя, т. е. имеет экстатически-трансцендентальную устремленность; во-вторых, обладает тройственной структурой, соответствующей трем временным экстазам (бывшее, настоящее, будущее); в-третьих, имеет единую круговую экспликацию, образуемую синтезом трех временных экстазов. В соответствии с тройственной временной основой мы выявим у Хайдеггера три вида экзистенции, трансценденции, языка и феноменов, соответствующие первоначальному бытийному просвету

(бывшее), внутримирному сущему (настоящее), подлинному (собственному) бытию (будущее).

Целью данного исследования является также раскрытие хай-деггеровского положения «феноменология — это онтология». Феномены будут обнаружены нами как проводники бытия, обладающие онтико-онтологической целостностью. А процедуры феноменологического метода будут представлены в качестве факторов раскрытия этой целостности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Бытие у Хайдеггера имеет единую монистическую простую основу — Sein (Ничто, чистая возможность), которая, совершив трансценденцию вовне себя, породило действительное сущее (Dasein) во множестве его видимых оформленных экспликантов.

Онтологическое единство проявляется на всех уровнях и снимает классический дуализм бытия—сознания, субъекта—объекта, теории—практики, общего—частного, экзистенции—эссенции.

Единая идея бытия скрепляет два периода творчества Хайдеггера, в первый из которых философ стремился обнаружить единство сквозь призму общего человеческого существования (настоящее), во второй — сквозь бытийную (собственную) мысль, воплощенную в анализе историко-философских произведений (будущее). Проводить дифференциацию творчества Хайдеггера — значит разрывать единый временной континуум фундаментальной онтологии.

2. Во всех своих аспектах бытие в фундаментальной онтологии характеризуется подвижной пространственно-временной открытостью (простертостью, возможностью). Последняя образуется на основе круговой взаимопринадлежности трех временных экстазов: 1) того, что исполнилось прежде, 2) того, что осуществляется теперь и 3) того, что произойдет в будущем.

Трем временным экстазам соответствуют три взаимосвязанных вида трансценденции (просвет, внутримировая (имманентная) трансценденция, вертикальная трансценденция), три взаимосвязанных вида экзистенции (субстанциальная, человеко-самостная, собственная), три взаимосвязанные формы языка (молчание (сказ), система внутримирового языка, феноменологическая интерпретация) и три вида феноменов (естественные, научные, феноменологические (философские)).

Будущее время (соответственно вертикальная трансценденция, собственная экзистенция, феноменологическая интерпретация, философские феномены) является основным фактором возвращения в бывшее, т. е. прорыва к бытийной возможности.

3. Sein как возможность имманентно присуще всем своим экс-пликантам: Dasein, подлинной самости, внутримировому сущему. В этом смысле любой структурный элемент бытия является местом нахождения истинных феноменов как коррелятов бытийной возможности (бытийной тайны). Феноменология Хайдеггера — это сама онтология, и в таком качестве она, во-первых, предполагает целостный подход к действительности, во-вторых, касается принципов всей духовной жизни человека, в-третьих, имеет целью чистый поиск.

Научно-практическая значимость работы. Материалы диссертации и полученные в ходе исследования результаты раскрывают новый подход к проблемам бытия и познания, способствуют лучшему пониманию онтологической структуры в целом и человеческого бытия в частности.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке специальных курсов по онтологии, при анализе концепций бытия, а также при выборе смысложизненных ориентиров.

Апробация работы. Основное содержание работы было изложено в тезисах на Первом российском философском конгрессе «Онтология, гносеология, логика и аналитическая философия» (СПб., 1997. Т. 3), на Всероссийской конференции «Философия и цивилизация» (СПб., 1997), на межвузовской конференции «Природа бессознательного» (СПб., 1998). Диссертация обсуждалась на кафедре онтологии и теории познания философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, получила положительную оценку и была рекомендована к защите.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Соловьева, Лилия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Немецкий философ М. Хайдеггер не случайно признан величайшим мыслителем XX века. Его фундаментальная онтология, посвященная смыслу бытия в его тотальности, непосредственно касается проблем человеческого существования: что такое человек, как он относится к бытию как таковому, в чем состоит его предназначение как элемента бытийной структуры, каковы в этой связи его смысложизненные ориентиры.

В критической литературы, посвященной Хайдеггеру (особенно это касается отечественных исследователей), наметился односторонний подход к его учению, при котором упор делается либо на

-»и ^ ос» его бытииных, либо на мыслительных аспектах и который в этой связи не дает адекватного представления об онтологических взглядах Хайдеггера. Односторонность наблюдается также при трактовках понятий «экзистенция», «трансценденция», «язык» и др.

В данной работе мы преследовали цель ликвидировать озна

О и и 1 и ченныи пробел: воссоздать идеиныи корпус фундаментальной онтологии и тем самым эксплицировать ее как единое целое, как подвижное тождество бытия и мышления, что дает возможность наиболее рельефно высветить предлагаемое Хайдеггером решение означенных выше проблем.

Создавая фундаментальную онтологию, Хайдеггер отходит от западноевропейских гносеологических трактовок бытия с их опорой на интеллектуальную, разумную способность человека и на научную парадигму. Бытие у Хайдеггера характеризуется единством, монизмом и простотой. Это единство проявляется на всех уровнях онтологической структуры — Ничто (Sein), Dasein, подлинная самость. На уровне Dasein бытие трансцендировало в человеческую сиюбытность и имманентно присуще ей. На уровне подлинной самости последняя, забегая в собственную смерть, трансцендирует за рамки сущего и выходит к бытийному просвету. Единство бытия как тотальности положено Хайдеггером в основу ликвидации классических дуализмов: субъект—объект, материальное—идеальное, теория — практика, внешнее—внутреннее, априорное— апостериорное и т. п.

В начале нашего исследования мы показали, что все основные элементы фундаментальной онтологии (Ничто, Dasein, подлинная самость) обладают экстатической способностью, т. е. устремленностью за свои наличные рамки: Ничто трансцендировало в человеческое вот-бытие; Dasein присутствует в постоянных экстазах выведения себя в явленность; подлинная самость трансцендирует в собственную смерть, т. е. к своей изначальной, ничтожной основе. Уже на этом уровне бытие было обнаружено как имеющее временную сущность, т. е. характеризующееся: экстатичностью (единством трех экстазов: бывшее, настоящее, будущее), простотой, пространственно-временной открытостью. С такой экспликацией бытия как времени мы получили возможность все феномены фундаментальной онтологии вскрыть как обладающие свойствами времени. Совершив трансценденцию в свое Другое, бытие (Sein) обрело пространственно-временную открытость через человеческое присутствие (Dasein) во множестве его внутрибытийных способов. Будучи причастным горизонтной раскрытости бытия в его тотальности (изначальному времени), Dasein обрело свойство временности. Три временных экстаза фундируют онтологические феномены экзистенция, трансценденция, язык и др.)? которые в соответствии со временем наделяются тройственной структурой.

Мы показали, что экзистенция субстанциальная (прошедшее время) не есть антипод эссенции, а есть выход бытия как такового (Sein) в свою пространственно-временную открытость, отношение бытия к своему производному — Dasein. Поэтому неверно квалифицировать Хайдеггера как экзистенциалиста (в противовес эссен-циалистам). Его экзистенция — это целостный феномен, ибо объединяет в себе и сущность, и существование; это сущностное существование, стояние человека в просвете бытия. Бытийная конституция Dasein состоит в том, что, представляя собой открытое место, оно держит разомкнутой целостность бытия как такового. Поэтому экзистенциальная аналитика составляет базис фундаментальной онтологии.

Человеко-самостная экзистенция (настоящее время) была выявлена нами как осуществление бытия на уровне внутримирового сущего. Здесь присутствие вступает в со-присутствие и во взаимодействие с неприсутствиеразмерными видами сущего: подручным, наличным и т. п. Будучи открытым местом, Dasein объединяет в себе все виды деятельности и отношений. В процессе деятельности Dasein совершает цепь отсыланий «для того чтобы», которые стекаются в общее русло, отсылая к целому человеческого мира и в конечном счете — к просвету бытия как тотальности. Человеко-самостная экзистенция является сферой реализации двух модусов человеческого присутствия: подлинности и неподлинности, — причем первый превалирует во внутримировом сущем. Неподлинность (усредненная повседневность) имеет ярко выраженную тенденцию к анонимности, репрезентируя бессознательное, мифологическое отношение к реальности и впадение во множественное сущее. Усредненная повседневность исполняет функцию постоянного воспроизведения уже наличных смыслов.

Собственная (подлинная) экзистенция (будущее время) эксплицирует бытие, осознающее свою ктойность и онтологическую разницу между бытием и сущим, а также способное осуществлять бытийное мышление. Устремленная за рамки множественного бы-тия-в-мире, подлинная экзистенция совершает забеги в собственную смерть, в ту закрытость сущего, которая выводит в открытость и простоту бытийного просвета. Обращаясь к будущему, подлинная самость осуществляет возврат в прошлое. Таким образом она собирает в себе все три временных экстаза, совершает всесторонние заходы в свои возможности и держит в открытом состоянии бытийную возможность как таковую. Собственная экзистенция по отношению к своему со-присутствию осуществляет функцию бытия-основанием, смыслопорождения и целеполагания.

Аналогично нами была вскрыта тройственная структура трансценденции.

Трансценденция как просвет (прошедшее время) совершилась в качестве броска бытия в свое Другое, в человеческое присутствие. Просвет является условием для того, чтобы стали возможны мир, внутримировое сущее и сама постановка вопроса «в чем смысл бытия?»

Трансценденция в качестве внутримировой имманенции (настоящее время) была охарактеризована как взаимодействие людей, вещей и процессов. Выходы вовне в онтической области отличаются локальностью, сиюминутностью и внутренней нейтральностью, ибо они происходят в поле общепринятых социальных, культурных и языковых норм, воспроизводят уравновешенное постоянство и ведут к круговому повторению наличной действительности. Имманентная трансценденция имеет значение «проходить сквозь », « пронизать».

Вертикальная трансценденция (будущее время) была выявлена нами как способность подлинного присутствия превышать (переходить за) рамки внутримирового сущего. Так как бытие трансцендентно в своей основе, то Dasein изначально, самим тотальным бытием предназначено к превышению сферы множественной наличности и выходу к универсальному, трансцендентальному горизонту. Акты выхода к бытию персональны, свободны, безусловны и осуществляются в сознательно-волевой парадигме. Личностное «Я» у Хайдеггера — это не эгоцентрическое сознание, а открытое миру, его вещной реальности и другим личностным сознаниям. Особенность хайдеггеровского персонализма состоит в том, что реализация личностных способностей у него находится в тесной взаимосвязи с волей и мышлением других людей (взаимосвязь имманентной и вертикальной трансценденций).

К элементам языковой структуры фундаментальной онтологии мы отнесли: сказ, внутримировые значения и смыслы, язык бытийного мышления.

Язык в качестве бытийного сказа (прошедшее время) выводит бытие в явленность. Это то, что прежде любого человеческого говорения и любой мысли и предстает их источником, их возможностью. Это сам являющий, показывающий себя мир. В качестве бытийного сказа язык шире всех смыслов, значений и своих фонетически-дескриптивно-знаковых экспликантов.

Язык как собрание внутримировых значений и смыслов (настоящее время) представлен человеческой речью (высказывания, суждения), слово-образами человеческих и вещных феноменов. Они организуют бытие-в-мире как открытое место. Окружающая действительность, наличные вещи, имея определенное предназначение и исполняя ту или иную функцию, соответствующим образом истолковываются и понимаются. Понимание на уровне внутримирно сущего связано с погруженностью Dasein в язык повседневности, в систему причинных связей. Человеческая речь соконструирует разомкнутость сущего. Так как внутримиро-вое бытие представляет собой уже преимущественно исследованную и освоенную область, то Dasein здесь выступает в основном как потребитель системы языковых значений и смыслов; мышление его мало инициативно.

Язык как коррелят экзистенциального существования и феноменологической интерпретации (будущее время) сопричастен бытийному сказу и отражает способность подлинного присутствия формировать мир. Бытийное мышление подлинной самости дает слово самому бытию. Язык здесь не сводится к способности суждения, а репрезентирует «взор души», который синтезирует в себе интеллект, чувства, волю, воображение, память, а также жест, образ, намек и как бы высвечивает вещь изнутри, не разрушая ее целостности. Бытийный язык обладает миросозидающей, бытий-ноформирующей способностью.

Такая экспликация онтологических феноменов дала нам возможность показать, что все они спроецированы на время в единстве трех его экстазов. Каждый феномен имеет единую трехчастную структуру, элементы которой соответствуют трем онтологическим аспектам: ничтожная основа бытия (просвет) — бывшее, человеко-самостная составляющая — настоящее, подлинная самость — будущее. Все они равноисходны, взаимно принадлежат и взаимно продолжают друг друга. Dasein как область сосредоточения всех онтико-онтологических феноменов концентрирует в себе три этих бытийных элемента. Два периода творчества Хайдеггера скреплены единой идеей бытия. В первый период Хайдеггер проводит ее, осуществляя экзистенциальную аналитику Dasein, во второй — обращаясь к историко-философскому наследию (Sein). Дифференцировать эти периоды — значит разрывать единый временной континуум фундаментальной онтологии и разрушать ее единую структуру, отделяя онтическое от онтологического, лишая бытие освещающей его мысли, а последней отказывая в бытии.

В данном исследовании мы показали также, что бытие в целом, как простой, монистический феномен, наброшено на время в том смысле, что оно априорно, т. е. прежде множественного сущего, хотя и воспринимается вульгарным рассудком как более позднее. Так как человеческое Dasein находится в отношении к бытию как Целому и к изначальному времени, то оно наделяется свойством временности и исполняет миссию удержания бытийного просвета в разомкнутом состоянии. Онтологическая связь отношений множественного внутримирового сущего стремится к своей целостности и таким образом высвобождает сущее в направлении его простой и тайной основы — бытия как тотальности. Таким образом время является тем фактором, который дает возможность различения бытия и сущего. Если временность человеческого присутствия (в частности, неподлинная) причастна множественности внутримировых отношений, то подлинная временность, устремленная в собственную смерть и таким образом трансцендирующая за рамки внутримирового сущего, тематизирует бытийную раскры-тость как таковую, представленную изначальным временем. Прозревая в мгцовении-ока трансцендентальной горизонт, подлинная временность демонстрирует понимание разницы между бытием и сущим и свою экзистенцию как принадлежащую бытию в его экстазе «будущее». Будущее время во всех феноменах имеет онтологический приоритет именно на том основании, что оно предполагает возврат в прошлое. Следовательно, оно объединяет все три временных экстаза, поддерживает их равноисходность (мгновение-ока) и ведет к бытийному просвету как изначальной онтологической возможности.

В работе мы выявили также, что каждый феномен, представляя собой целостное образование, может быть рассмотрен в следующих аспектах: естественный, научный, феноменологический.

Естественные феномены (прошедшее время) — это те, которые являются человеку в его повседневном опыте, до установления научно-познавательных отношений. Они обнаруживают дорефлексивное, доонтологическое понимание человеком внутримировых способов бытия и не осмысляются в качестве онтологических феноменов.

К научным феноменам (настоящее время) принадлежат те естественные, которые подвергнуты научно-методической обработке, понятийно оформлены, систематизированы и используются нами в качестве научных истин.

Философские (феноменологические) феномены (будущее время) являются экспликантами подлинного существования и бытийного мышления. Если в естественных феноменах приоритет имеет экзистенциальная сторона бытия, в научных преобладает эссенциаль-ный аспект, то философские феномены демонстрируют целостный подход к бытию — бытийно-понимающее экзистирование. которое включает в себя не только действительное сущее, но и заход в потаенную бытийную возможность. Феноменологическими феноменами могут стать те же естественные и научные, если они показаны в онтологическом ракурсе, т. е. если в них тематизированы неявно присутствующие, но соотнесенные с естественными и научными бытийные аспекты.

Феноменологическая составляющая представляет собой основание естественной и научной; она первичнее, априорнее вторых и являет их глубинную онтологическую сущность. Философские феномены есть результат ассимиляции научных и естественных и выхода за их рамки. Поэтому феноменология — это акт трансцен-дирования за рамки сущего и именуется Хайдеггером «трансцендентальной наукой». Феноменологическое познание (и соответственно феноменологическая истина), таким образом, предполагает: заход в потаенную бытийную возможность; целостное отношение к познаваемой вещи, включающее тайное и явное; дескрипцию как путь выявления тайного.

Все методические процедуры фундаментальной онтологии (редукция, конструкция, деструкция) предназначены к тому, чтобы тематизировать априорное, т. е. более раннее относительно сущего. Причем элементы сущего(естественные и научные феномены, традиционные историко-философские концепции) не отбрасываются, а усваиваются в качестве соответствующих бытийно-понимающему, феноменологическому мышлению. Феномены у Хайдеггера никогда не предстают в качестве готового результата. Они осуществляются в ходе их описания, в процессе дескриптивного выведения.

И наконец, в нашем исследовании было обнаружено, что феноменология Хайдеггера не ограничивается чисто научно-познавательными целями, а через их посредство репрезентирует целостное отношение к действительности. При феноменологическом подходе интерпретатор вовлекается в процесс постижения феноменов всем своим существованием. Расшатывая научные и культурно-традиционные нормы, вскрывая их эвристические возможности, феноменолог совершает выход к бытию, реализуясь тем самым как духовное существо. Феноменология означает определенное состояние исследователя, заступание им в бытии определенного места, соответствующего его мысли, и таким образом касается основ и принципов человеческого бытия, самих истоков духовной жизни человека.