Быстрые алгоритмы гиперкомплексного дискретного преобразования Фурье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат физико-математических наук Алиев, Марат Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Алиев, Марат Вячеславович
Перечень сокращений и основных обозначений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ ИЗ АЛГЕБРЫ И ТЕОРИИ БЫСТРЫХ АЛГОРИТМОВ ДИСКРЕТНЫХ ОРТОГОНАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.
1.1. Конечномерные алгебры.
1.1.1. Матричное представление операций.
1.1.2. Процедура удвоения Грассмана-Клиффорда.
1.1.3. Сложность операций в гиперкомплексных алгебрах.
1.1.4. Представление комплексных чисел в у -кодах.
1.2. Быстрые алгоритмы дискретного преобразования Фурье.
1.2.1. Декомпозиция Кули-Тьюки.
1.2.1.1 Декомпозиция Кули-Тьюки "по основанию два".
1 Г.! ? „'т • ••!'?т .•*. ванию четыре".
1.2.3.3. Декомпозиция Кули-Тьюки "с расщеплением основания" (сплит-радикс алгоритм).
1.2.2. Декомпозиция многомерных ДПФ.
1.2.3. Совмещенные алгоритмы ДПФ.
1.3. Гиперкомплексные ДПФ вещественного сигнала.
1.3.1. Кватернионное ДПФ вещественного сигнала.
1.3.1.1. Алгоритм КДПФ с декомпозицией "по основанию два".
1.3.1.2. Алгоритм КДПФ с декомпозицией "по основанию четыре".
1.3.1.3. Алгоритм КДПФ "с расщеплением основания".
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ
КОНЕЧНОМЕРНЫХ АЛГЕБР.
2.1. Четырехмерная коммутативно-ассоциативная гиперкомплексная алгебра.
2.2. Арифметическая сложность операций в двумерной коммутативноассоциативной гиперкомплексной алгебре.
2.3. Представления четырехмерной ассоциативно-коммутативной гиперкомплексной алгебры в у - кодах.
2.4. Арифметическая сложность операций в у-кодах.
2.5. Структура многомерных коммутативно-ассоциативных гиперкомплексных алгебр.
2.6. Арифметическая сложность операций в многомерной коммутативно-ассоциативной гиперкомплексной алгебре.
2.7. Представления в обобщенных у - кодах.
2.8. Арифметическая сложность операций в обобщенных у - кодах.
2.9. Выводы и результаты главы 2.
3. БЫСТРЫЕ АЛГОРИТМЫ ГИПЕРКОМПЛЕКСНОГО ДПФ.
3.1. Алгоритмы двумерного гиперкомплексного ДПФ.
3.1.1. Совмещенный алгоритм двумерного ГДПФ вещественного сигнала.
3.1.1.1. Алгоритм двумерного ГДПФ гиперкомплексного сигнала по основанию два".
3.1.1.2. Алгоритм двумерного ГДПФ гиперкомплексного сигнала по основанию четыре".
3.1.1.3. Алгоритм двумерного ГДПФ гиперкомплексного сигнала с векторным расщеплением".
3.1.2. Использование принципа симметрий гиперкомплексной алгебры при синтезе ГДПФ.
3.1.2.1. Алгоритм двумерного ГДПФ вещественного сигнала "по основанию два".
3.1.2.2. Алгоритм двумерного ГДПФ вещественного сигнала "по основанию четыре".
3.1.3. Сравнительный анализ вычислительной сложности алгоритмов двумерного ГДПФ.
3.2. Алгоритм двумерного ГДПФ вещественного сигнала с декомпозицией "по основанию три".
3.3. Алгоритмы многомерного ГДПФ в алгебре Е»^.
3.3.1. Совмещенные алгоритмы многомерного ГДПФ вещественного сигнала.
3.3.1. Алгоритм многомерного ГДПФ гиперкомплексного сигнал с декомпозицией "по основанию два".
3.3.2. Алгоритм многомерного ГДПФ гиперкомплексного сигнал с декомпозицией "по основанию четыре".
3.3.3. Алгоритм многомерного ГДПФ гиперкомплексного сигнала "с векторным расщеплением".
3.4. Алгоритм многомерного ГДПФ вещественного сигнала "по основанию три".
3.5. Сравнительный анализ вычислительной сложности алгоритмов.
3.6 Результаты и выводы главы 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Быстрые алгоритмы гиперкомплексного дискретного преобразования Фурье»
Целью работы является разработка вычислительно эффективных (быстрых) алгоритмов дискретных ортогональных преобразований со значениями спектра в гиперкомплексных алгебрах.
Актуальность темы. Историю быстрых алгоритмов обработки сигналов принято отсчитывать с 1965 г., когда Кули и Тьюки [118] опубликовали свой быстрый алгоритм вычисления дискретного преобразования Фурье (БПФ), хотя ранее Гуд (1960г.) и Томас (1963г.) опубликовали в практически незамеченных современниками работах [133, 151] свои быстрые алгоритмы дискретного преобразования Фурье, базирующиеся на несколько ином подходе. За время, прошедшее с первых публикаций, дискретный спектральный анализ стал одним из основных средств решения задач цифровой обработки сигналов, распознавания образов, машинного зрения, компьютерной оптики и т.д.
Разработке эффективных (быстрых) алгоритмов вычисления спектров различных дискретных преобразований посвящено большое количество публикаций, как у нас в стране, так и за рубежом [16, 18, 19, 20, 25, 26, 30, 34, 35,44-46, 52, 54, 58, 60, 68, 72-76, 84, 86, 95, 107-108, 110, 116, 148, 152].
Значительный вклад в развитие общей теории дискретных преобразований и их быстрых алгоритмов внесли С.С. Агаян, Н.Н. Айзенберг, В.А. Власенко, В.Г. Лабунец, A.M. Крот, A.M. Трахтман, В.М. Чернов, Л.П. Ярославский, Р. Агарвал, Ш. Виноград, Г. Нуссбаумер, Ч. Рейдер и др.
Высокоэффективные алгоритмы конкретных преобразований, адаптированные к характеристикам применяемых вычислительных средств разработаны И.Е. Капориным, Е.Е. Тыртышниковым, A.M. Григоряном и другими исследователями [29,30, 37, 41, 64, 66, 67, 110, 121-123, 150, 153-156].
В настоящее время теория дискретных преобразований развивается, в основном, в следующих направлениях:
1) синтез параметрических семейств новых ортогональных базисов со структурой быстрых алгоритмов, инвариантной по отношению к той или иной принятой авторами концепции синтеза таких алгоритмов (кронекеровская факторизация, полиномиальные преобразования и т.п.) [48, 50,51,78, 80, 87-88];
2) распространение идей и методов классического дискретного "комплексного" спектрального анализа на функции, определенные на группах и принимающие значения в алгебрах достаточно общего вида [6, 47,49,53,84, 99-105, 112];
3) разработка новых конкретных алгоритмов, обладающих повышенной точностью и быстродействием, адекватных по структуре вычислений последним разработкам в области специализированных процессоров [2,3,4].
Настоящая работа относится к направлениям 2) и 3) развития теории дискретных ортогональных преобразований, перечисленным выше, и их быстрых алгоритмов. Необходимость рассмотрения дискретных ортогональных преобразований со значениями спектров в алгебрах, более общих, чем двумерная алгебра комплексных чисел (гиперкомплексных алгебрах) определяется в основном уже разработанными и перспективными приложениями таких преобразований к решению широкого круга задач информатики. Так, например:
1. Начиная с работ [131, 132, 136, 141, 142] началось активное применение идей псевдоевклидовой геометрии в теории распознавания образов, а также для моделирования и объяснения структурных свойств гипотетического видимого пространства. В работе В.Г.Лабунца [140] высказано мнение, поддерживающее идею Клейна о том, что геометрия -это изучение тех свойств объектов, которые остаются инвариантными под воздействием специфических групп преобразований. Представление данных в гиперкомплексных алгебрах Клиффорда позволило разработать новые методы распознавания инвариантов изображения в евклидовом и неевклидовом двумерном, трехмерном и n-мерном пространстве. Такие инварианты являются характерными именно для геометрических свойств изображений, в то время как классические "комплексные" спектральные методы ориентированы на анализ, в основном, "усредненных", "энергетических" свойств сигнала и малочувствительны к тонким геометрическим свойствам, которые и являются наиболее информативными.
2. В работах [92, 97, 130, 147] изучается возможность построения нейронных сетей в алгебре Клиффорда. В частности, рассматриваются многослойные перцептроны с описанием в терминах алгебры Клиффорда. С помощью полученных многослойных перцептронов строится аппроксимация комплекснозначной функции.
3. В работе [149] рассматривается приложения гиперкомплексного представления сигнала к сегментации текстур. В качестве практического применения демонстрируется использование кватернионной сегментации Габора для обнаружения дефектов на тканевых материалах. Свойством данного алгоритма является его слабая чувствительность к изменению освещенности и низкая вычислительная сложность.
4. В монографии Я.А. Фурмана [70] предложен способ распространения на кватернионные сигналы понятие авто- и взаимно корреляционных функций, согласованной фильтрации и т.д., что позволило с единых позиций рассматривать обработку как контуров, так и групповых точечных объектов, заданных на плоскости или в трехмерном пространстве.
Вышеприведенные примеры, относящиеся к различным прикладным задачам цифровой обработки сигналов, при решении которых явным или неявным образом используются гиперкомплексные структуры и дискретный спектральный анализ со значениями спектров в этих структурах, являются достаточной мотивацией для постановки указанной выше цели диссертационного исследования.
Основным объектом исследования диссертационной работы является дискретное ортогональное преобразование, имеющее в двумерном случае вид
F{Щ,т2)= £ ]Г /("1 ,n2)w^,0<mbm2<N-l, (0.1) и1=0п2=0
27IEj 2ле2/ где w}=e /N, w2=e , cl582 ~ образующие элементы некоторой четырехмерной гиперкомплексной алгебры, а также его многомерные обобщения:
00= Z /(v)^(n,v) (0.2) nx,.,nd= 0
2nZj / где ц = (тx,.,md), v = (wl,.,wd), = ' / = {1,.,йГ}, е/
8образующие элементы некоторой 2d-мерной гиперкомплексной алгебры.
Заметим, что классическое многомерное дискретное преобразование Фурье является частным случаем преобразования (0.2) при е{ =. = zd = i. Это позволяет утверждать, что с помощью преобразования (0.2) эффективно решается весь круг задач, цифровой обработки сигналов, для решения которых используется дискретное преобразование Фурье (быстрое вычисление дискретной свертки, фильтрация, компрессия сигналов и т.д.). В задачи диссертационного исследования не входит рассмотрение примеров решения подобных задач с помощью преобразований (0.2). Основной целью работы является разработка эффективной алгоритмической поддержки решения указанных задач с помощью новых преобразований (0.2) со значениями в тех гиперкомплексных алгебрах, для которых быстрые алгоритмы ГПДФ обладают минимальной вычислительной сложностью
Преобразование (0.1) для случая алгебры кватернионов [24, 134, 135] введено впервые в работе [84, 104] как вспомогательное преобразование. В работах [137-142, 149] преобразование применялось для решения прикладных задач, перечисленных выше в пп.1-4.
Следует отметить, что использование в цитированных работах некоммутативной алгебры кватернионов создает определенные вычислительные сложности, связанные именно с фактом некоммутативности алгебры кватернионов. В то же время, в работе [149] отмечено, что принципиальным свойством, определяющим эффективность применения преобразования (0.2), является не конкретная структура гиперкомплексной алгебры, а только существование в ней достаточного количества изоморфных копий комплексной алгебры, определяющих как структуру системы корней так и структуру алгоритмов быстрого вычисления гиперкомплексных спектров F(^i). Кроме того, реализация базовых операций в конечномерных алгебрах существенно зависит как от структуры алгебры, причем не только от ее размерности над основным (вещественным) полем, так и от выбора базиса алгебры, который может варьироваться с целью обеспечения минимальной вычислительной сложности аналогов быстрых алгоритмов "канонического" дискретного преобразования Фурье. Тем не менее, подробных исследований на тему выбора гиперкомплексной алгебры и базиса в ней для оптимальной с точки зрения вычислительной сложности реализации преобразований (0.1) и (0.2) к настоящему времени не проводилось.
Эти факторы и определяют в основном задачи диссертационного исследования.
Задачи диссертационной работы. 1. Определение структуры гиперкомплексных алгебр, в которых алгебраические операции реализуются посредством минимального числа вещественных операций.
2. Нахождение тривиально реализуемых автоморфизмов этих алгебр и синтез быстрых алгоритмов преобразований (0.1) и (0.2) "совмещенного" типа.
3. Определение базисов найденных алгебр, в которых представление параметров преобразований (0.1) и (0.2) обеспечивает снижение арифметической сложности алгоритмов вычисления преобразований "неканонических" длин (объемов), отличных от степени двойки.
Перечисленные задачи определяют структуру работы и содержание отдельных глав.
Краткое содержание диссертации. Диссертационная работа, содержащая 126 стр., состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, составляющего 158 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Алиев, Марат Вячеславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перечислим наиболее важные на наш взгляд выводы, следующие из диссертационного исследования.
1. Многомерные дискретные преобразования со значениями в гиперкомплексных алгебрах являются обобщениями многомерных комплексных дискретных преобразований Фурье, и как показано в ряде работ других авторов, позволяют эффективно решать широкий круг прикладных задач цифровой обработки многомерных сигналов.
2. Использование коммутативных алгебр как области значений спектра этих преобразований позволяет существенно снизить сложность быстрых алгоритмов ГПДФ по сравнению с их "некоммутативными" прототипами (кватернионное ГПДФ, клиффордово ГПДФ).
3. В отличие от "некоммутативных" прототипов, быстрые алгоритмы ГПДФ со значениями в КГА имеют невозрастающую мультипликативную сложность как функцию размерности.
4. Для ГПДФ возможен синтез эффективных алгоритмов "нетрадиционных" линейных размеров, отличных от степени двойки, за счет выбора базисных элементов алгебры, согласованного со структурой быстрых алгоритмов.
5. В практически важном для обработки изображений случае двумерного ГПДФ использование КГА вместо алгебры кватернионов позволяет снизить общую вычислительную сложность алгоритмов примерно на 30% при снижении мультипликативной сложности примерно в три раза.