Быстродействующие зажимные механизмы токарных автоматов с гидравлическим приводом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Иванюк, Иван Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванюк, Иван Алексеевич
1. Введение.
2. Анализ приводов зажимных механизмов автоматизированных станков. Цель и задачи настоящего исследования.
2.1. Виды приводов зажимных механизмов и их характеристики
2.2. Анализ схем и конструкций гидроприводов зажимных механизмов.
2.3. Анализ способов стабилизации и регулирования характеристик зажимных механизмов с гидроприводом.
2.4. Анализ ранее проведенных исследований характеристик гидроприводов ЗМ.
2.5. Цель и задачи настоящего исследования.
3. Анализ существующих зажимных механизмов с гидроприводом
3.1. Теоретический анализ и расчетная схема процесса зажима заготовок.
3.2. Анализ быстродействия зажимного механизма с гидравлическим приводом.
3.3. Анализ энергетического баланса и КПД ЗМ с гидравлическим приводом.
3.4. Экспериментальные исследования зажимных механизмов с гидравлическим приводом.
3.5. Выводы.
4. Исследование зажимных механизмов с гидромеханическим приводом. ТОО
4.1. Теоретический анализ процесса зажима заготовок в зажимном механизме с гидромеханическим приводом.
4.2. Анализ быстродействия зажимного механизма с гидромеханическим приводом.
4.3. Анализ энергетического баланса и КПД ЗМ с гидромеханическим приводом.
4.4. Экспериментальные исследования зажимных механизмов с гидромеханическим приводом.
5. Методика проектирования ЗМ с гидроприводом и эффективность предлагаемых разработок.
5.1. Рекомендации по выбору схем и систем управления ЗМ с гидроприводом.
5.2. Рекомендации по повышению точности и производительности обработки.
5.3. Рекомендации по совершенствованию конструкций ЗМ с гидроприводом для ТРС и МТПА.
5.4. Методика оптимального проектирования ЗМ с гидроприводом.
5.5. Эффективность внедрения разработок и результаты их производственных испытаний.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Быстродействующие зажимные механизмы токарных автоматов с гидравлическим приводом»
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", решениями ноябрьского /1982 г./ и июньского /1983 г./ Пленумов ЦК КПСС, а также постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве"
-б] намечено дальнейшее кардинальное повышение производительности труда, внедрение гибкой технологии, строжайший режим экономии электроэнергии, сырья, металлов и других материалов, снижение металлоемкости выпускаемой продукции и широкое внедрение в промышленность безотходных и энергосберегающих техники и технологий, повышение конкурентноспособности металлообрабатывающего оборудования.
Значительное влияние на качество выпускаемой продукции и производительность ее обработки оказывает зажимной механизм /ЗОД/, предназначенный для закрепления обрабатываемых заготовок, режущих инструментов или подвижных узлов станка.
Несмотря на длительное использование промышленностью многошпиндельных токарных полуавтоматов /МГЛА/ и токарно-револьверных станков /ТРС/, гидроприводы ЗМ в них до сих пор не используют таких преимуществ как высокое давление, возможность бесступенчатого и автоматического регулирования сил и перемещений, быстродействие, удельная металлоемкость и простота автоматизации. Вращающиеся гидроприводы ЗМ в указанных станках работают при давлениях 1,5. 3,0 МПа, ненадежны из-за больших утечек, неэкономичны в эксплуатации, а гидромеханические приводы не получили широкого распространения из-за отсутствия методики их инженерного расчета и оптимального проектирования.
Цель работы. Повышение производительности и надежности токарных автоматизированных станков при сокращении энергозатрат на основе создания быстродействующих, надежных и экономичных зажимных механизмов с гидроприводом и разработки методов их проектирования.
Научная новизна. Теоретически и экспериментально исследованы ЗМ с длинноходовыми гидравлическими и короткоходовыми гидромеханическими приводами и самонастраивающимися патронами. Установлены аналитические зависимости для определения: сил и перемещений звеньев ЗМ, характеристик упругого звена с линейной и нелинейной зависимостью "сила-деформация", быстродействия и затрат энергии в ЗМ с вращающимся гидроприводом, выполнена оптимизация основных параметров ЗМ с гидроприводом при условии минимальных затрат потребляемой энергии.•
Разработанная методика инженерного расчета приводов позволяет определить быстродействие, экономичность и технические характеристики проектируемых и эксплуатируемых станков.
Практическая ценность. Установлены факторы, влияющие на быстродействие, энергоемкость и точность обработки деталей в ЗМ с гидравлическим и гидромеханическим приводами, разработана методика проектирования и инженерного расчета быстродействующих, надежных и экономичных ЗМ с гидроприводом. Созданы новые конструкции ЗМ с гидроприводом, защищенные авторскими свидетельствами СССР на изобретения.
Реализация работы.Предложенные в диссертационной работе методы расчета и результаты исследований использованы при разработке конструкций ЗМ с гидравлическим и гидромеханическим приводами на многошпичдельных токарных полуавтоматах Житомирского завода станков-автоматов (ЖЗСА), токарно-револьверных станках Бердичевского станкозавода "Комсомолец", а также на ПО им.С.П.Королева (г.Киев), ПО "Киевприбор", Крюковском вагоностроительном заводе, что подтверждено актами внедрения. Годовой экономический эффект от внедрения составляет 31483 руб. Результаты работы используются при чтении курса лекций "Станки с программным управлением" в Киевском политехническом институте (КПИ).
Настоящая работа является частью работ региональной комплексной программы "Качество" (П.4) и договора о межвузовском сотрудничестве КПИ с ВМЭИ (Габрово, НРБ) по теме "Анализ, разработка, исследование, синтез и технология изготовления цанговых механизмов с оптимальными параметрами" (регистрационный № 67940000).
Апробация работы.Основные научные положения работы апробированы на шести республиканских и одной с международным участием конференциях.
Публикации.По материалам диссертации опубликовано 7 статей и получено 3 авторских свидетельства СССР на изобретения.
Автор защищает;
1. Аналитические зависимости по определению быстродействия ЗМ с гидравлическим и гидромеханическим приводами.
2. Методику определения энергетического баланса в ЗМ с гидроприводом при установке и обработке детали.
3. Теоретические и экспериментальные исследования ЗМ с гидравлическим и гидромеханическим приводами, включающие статические и динамические исследования ЗМ в процессе зажима и разжима при невращающемся шпинделе.
4. Методику выбора оптимальных параметров и инженерного расчета быстродействующих, надежных и экономичных ЗМ с гидроприводом.
5. Новые схемы и конструкции быстродействующих, надежных, экономичных и автоматически регулируемых ЗМ, защищенные авторскими свидетельствами СССР на изобретения.
6. Практические рекомендации по совершенствованию ЗМ с гидроприводом применительно к МГПА и ТРС.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Иванюк, Иван Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Созданы быстродействующие, надежные и экономичные ЗМ с гидравлическим и гидромеханическим приводами дозволяющие повысить производительность и надежность токарных автоматизированных станков при со1фащении энергозатрат.
1. Теоретически и экспериментально исследованы основные характеристики ЗМ токарных автоматизированных станков с вращающимся гидроприводом. Установлено, что быстродействие ЗМ с гидроприводом составляет 3.4,5 с. Оно увеличивается цри уменьшении хода поршня, зазоров в системе Пр-П-Д, хода каретки МПП, и уменьшается при увеличении осевой силы зажима, расхода и давления жидкости, создаваемого насосной установкой.
Установлено, что работа ЗМ с гидроприводом требует значительных энергозатрат, обусловленных большими перемещениями поршня при зажиме-разжиме, утечками (особенно в маслоподводе во вращающийся гидроцилиндр) и постоянным переливом рабочей жидкости через напорный золотник.
Быстродействие существующих ЗМ ТРС может быть повышено разделением гидравлических цепей ЗМ и МПП и осуществлением их взаимосвязи известным электроуправляющим устройством.
2. Разработаны конструкции ЗМ с гидроцриводом и автоматическим регулщюванием характеристик7позволяющие стабилизировать радиальную силу (а.с. СССР № 994124) и жесткость зажима заготовок (а.с. СССР № 942894) при закреплении их в цанговом патроне. Ручное регулирование (предшествующее созданию этих конструкций) характеристик ЗМ путем изменения давления во вращающемся гидроцилиндре зажима ТРС мод. 1А34Щ позволило повы-чить радиальную точность обработки в 1,60.1,84 раза при обточке заготовок ф 40 мм и отклонениях диаметра в пределах I мм.
Предложено регулирование характеристик ЗМ осуществить вынесением на панель управления станком регулятора (со шкалой^отградуированной для различных видов работ) давления рабочей жидкости в гидроцилиндре зажима.
3. Разработаны новые конструкции ЗМ с ГМП, оснащенные самонастраивающимися цанговыми и кулачковыми патронами (а.с.СССР 1057197), для ТРС и МТПА, позволяющие повысить быстродействие, надежность и экономичность ЗМ.
4. Теоретически и экспериментально исследован ЗМ с коротко-ходовым гидромеханическим приводом и СЦП, происходящие в ЗМ процессы с учетом нелинейности контактной жесткости в стыках системы Пр-П-Д, сил трения в поршневом и штоковом уплотнениях вращающего гидроцилиндра и уцругой характеристики тарельчатых пружин, применяемых в качестве упругого элемента. Получены аналитические зависимости для определения быстродействия и затрат энергии в ЗМ.
Быстродействие ЗМ с гидромеханическим приводом и СЦП составляет 0,4.0,6 с при разжиме, и 0,7.1,0 с при зажиме, а потребляемая мощность в ЗМ ТРС снижена до 0,2.0,3 кВт. В ЗМ МТПА упрощена гидросхема и устранена секция насоса подпитки утечек в рабочих позициях шпинделей.
Быстродействие ЗМ с гидромеханическим цриводом можно дополнительно увеличить повышением расхода и давления насоса гидростанции и жесткости упругого звена. Целесообразно использовать гидроаккумулятор, т.к. расход жидкости при разжиме незначителен.
5. По критерию потребляемой при зажиме заготовки мощности выполнена оптимизация параметров ЗМ с вращающимся гидроприводом, подтверждающая эффективность применения быстродействующих, надежных, экономичных, безопасных в работе ЗМ с гидромеханическим приводом и СЦП. Теоретически установлено, что надежный зажим заготовки (создание оптимальной осевой силы зажима) на ТРС мод. 1А34ХЦ обеспечивается гидроприводом с оптимальными значениями Ропт= 1,6 МПа, Иопг= 7,8 л/мин и 0,21 кВт. Экспериментально подтверждено, что оптимальное значение давления разжима в ЗМ с гидромеханическим приводом и СЦП для сжатия пакета тарельчатых пружин находится в пределах 1,6.1,7 МПа. Это позволяет при сравнительно маломощном гидроприводе получить требуемые характеристики зажима.
Разработана методика оптимального цроектирования ЗМ с гидроприводом для ТРС ряда 1341 и МТПА ряда 1Б240П-6, позволяющая выполнять расчеты быстродействия, экономичности и технологических характеристик приводов цроектируемых и эксплуатируемых станков.
Настоящая работа является частью работ региональной (Севе-ро-Заладный регион) комплексной программы "Качество" (п. 4) и договора о межвузовском сотрудничестве между НИИ (СССР) и ВМЭИ (Габрово, НРБ) по теме "Анализ, разработка, исследование, синтез и технология изготовления цанговых механизмов с оптимальными параметрами".
6. Новые конструкции ЗМ с ГМП и СЦП для ТРС мод. 1А341, 1К341, 1Г340П (и его модификаций), внедрены на ЖЗСА и Крюковском вагоностроительном заводе. ЗМ с гидроцриводом и автоматическим регулированием характеристик внедрен на ПО им.С.П.Королева (г.Киев).
Ведутся работы по внедрению ГМП на МТПА мод.1Б240П-6 на ШЗСА, а ГМП с СЦП на ТРС мод. 1К341 на ПО "Киевприбор".
Экономический эффект от внедрения выполненных разработок в промышленность составляет 31483 руб.