Разработка методов расчета и оптимизации промышленных роботов с пневматическими и гидравлическими приводами по критерию быстродействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат технических наук Клюкин, Валерий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат технических наук Клюкин, Валерий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРИМЕНЕНИЕ ПРИВОДОВ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ В МАНИПУЛЯТОРАХ ПР.
1.1. Актуальность задачи повышения быстродействия ПР.
1.2. Приводы различных типов в ПР.
1.2Д. Электрический, гидравлический и пневматический приводы
1.2.2. Области наиболее рационального применения приводов различных типов.
1.3. Типовые схемы пневматических и гидравлических приводов. Способы позиционирования ПР.
1.4. Существующие методики выбора параметров пневматических и гидравлических приводов ПР.
1.5. Анализ исполнительных устройств манипуляторов ПР.
1.5.1. ПР с пневмоприводом.
1.5.2. ПР с гидроприводом.
1.6. Выводы и основные задачи исследования
2. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ БЫСТРОДЕЙСТВИЯ
ПР С ГВДРАВЛИЧБШШ ПРИВОДОМ
2.1. Определение коэффициентов чувствительности параметра быстродействия ПР с гидроприводом к изменению параметров привода
2.2. Анализ коэффициентов чувствительности показателя быстродействия
2.2.1. Оценка характера изменения коэффициентов чувствительности
2.2.2. Анализ численных значений коэффициентов чувствительности, определенных для некоторых моделей ПР с гидроприводом
2.3. Рекомендации по выбору параметров гидравлических приводов ПР с релейным управлением
2.3.1. Выбор параметров гидроприводов, совершающих постоянное перемещение
2.3.2. Учет изменения нагрузки и перемещения исполнительных органов при выборе параметров гидроприводов ПР
2.4. Основные результаты.ИЗ
2.5. Выводы.
3. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ БЫСТРОДЕЙСТВИЯ
ПР С ПНЕВМОПРИВОДОМ
3.1. Определение скорости и ускорения поршня пневмоцилиндра перед началом торможения
3.2. Исследование законов торможения пневмоприводов ПР с релейным управлением
3.3. Определение коэффициентов чувствительности параметра быстродействия ПР к изменению параметров пневмопривода
3.3.1. Теоретическое определение коэффициентов чувствительности
3.3.2. Экспериментальное определение коэффициентов чувствительности
3.4. Анализ коэффициентов чувствительности быстродействия ПР к изменению параметров пневмопривода
3.4.1. Оценка характера изменения коэффициентов чувствительности
3.4.2. Анализ расчетных значений коэффициентов чувствительности для некоторых моделей ПР с пневмоприводом
3.5. Особенности выбора параметров пневмоприводов ИР
3.6. Основные результаты.
3.7. Выводы.
4. ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ ГИДРОПРИВОДОВ Щ?, РАБОТАЮЩИХ В СФЕРИЧЕСКОЙ И АНШИРНОИ СИСТЕМАХ
КООРДИНАТ.
4.1. Анализ кинематических схем ПР
4.2. Уравнения динамики гидропривода с переменной нагрузкой
4.3. Анализ влияния на быстродействие параметров исполнительных устройств гидроприводов с переменной нагрузкой
4.4. Рекомендации по выбору гидравлических приводов ПР, работающих в сферической и ангулярной системах координат.
4.5. Основные результаты
4.6. Выводы.
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПНЕВМОПРИВОДА ПР С ЦИКЛОВЫМ УУ
5.1. Постановка задач исследования.
5.2. Описание экспериментального стенда
5.3. Порядок проведения исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов расчета и оптимизации промышленных роботов с пневматическими и гидравлическими приводами по критерию быстродействия»
Широкое внедрение промышленных роботов (ПР), освобождающих человека от выполнения вредной для здоровья, монотонной, тяжелой физической работы, - сегодня одно из магистральных направлений научно-технического прогресса в нашей стране,
ХОТ съезд КПСС рекомендовал ". на основе использования достижений науки и техники развивать производство и обеспечить широкое применение автоматических манипуляторов (промышленных роботов), встроенных систем автоматического управления с использованием микропроцессов и микро- ЭВМ, создавать автоматизированные цеха и заводы" /I/.
Предстоит осуществить автоматизацию производства, обеспечить внедрение гибкой технологии и роботов, позволяющих быстро и эффективно перестраивать производство на изготовление новой продукции.
ПР позволяют автоматизировать операции, которые традиционно выполнялись вручную (например, в механообработке - установку детали на станок, снятие, ориентирование и передачу ее на средства транспорта и на другое рабочее место и т.п.). В одной из ведущих отраслей народного хозяйства - машиностроении - внедрено более 7 тыс. ПР, что позволило высвободить около 20 тыс.человек, занятых тяжелым ручным трудом /30/. К концу 11-ой пятилетки было запланировано увеличение парка ПР в СССР до 40 тыс. штук, но этот уровень будет намного превышен. Быстрое увеличение парка ПР прогнозируется и в ведущих капиталистических странах. Ожидается, что к 2000-ому году число роботов в Японии достигнет 60 тыс., а в США - 45 тыс. /5/.
Использование ПР необходимо для создания гибких автоматизированных производств, позволяющих повысить производительность труда в среднем в 1,5.2 раза, коэффициент сменности работы оборудования в 1,5.1,8 раза, а также существенно улучшить стабильность, ритмичность и общую культуру производства /9, 36/. Предприятия, оснащенные ПР, могут гораздо быстрее переходить на выпуск новой продукции. За счет возможности быстрой переналадки ПР обеспечивают повышение производительности в условиях частой смены объектов производства. Использование ПР открывает, кроме того, перспективы создания принципиально новых технологических процессов, не связанных с ограничениями, налагаемыми непосредственно участием человека /36/.
Производительность роботизированных технологических комплексов во многом определяется быстродействием используемых в них роботов. Однако, как показывают опыт эксплуатации, быстродействие ПР нередко оказывается недостаточным и снижает эффективность использования технологического оборудования. Поэтому задача повышения быстродействия ПР является актуальной.
Возникает задача - определить, исчерпаны ли все резервы повышения быстродействия ПР, а если нет, то за счет чего оно может быть повышено и с какими затратами это связано.
Целью настоящей работы является исследование возможности повышения быстродействия ПР с пневмо- и гидроприводами, определение основных направлений изменения параметров приводов этих роботов и разработка методов их расчета.
Основные положения, выносимые на защиту:
- метод анализа влияния на быстродействие ПР с пневмо- и гидроприводами изменений конструктивных параметров исполнительных устройств приводов, основанный на использовании коэффициентов чувствительности;
- зависимости для расчета коэффициентов чувствительности параметра быстродействия ПР с пневмо- и гидроприводами к изменению конструктивных параметров исполнительных устройств приводов;
- результаты анализа ряда выпускаемых моделей ПР с пневмо- и гидроприводами с точки зрения выявления возможности повышения их быстродействия;
- анализ процессов торможения вневмопривода ПР с использованием гидравлических тормозных устройств;
- методы расчета и оптимизация по быстродействию пневмо-и гидроприводов ПР с учетом ограничений на возникающие ускорения и изменения приведенной нагрузки и перемещения;
- практические рекомендации по выбору параметров гидравлических приводов ПР, работающих в сферической и ангулярной системах координат;
- результаты экспериментальной проверки выражений для определения коэффициентов чувствительности параметра быстродействия пневмоприводов ПР.
Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения и приложений.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Клюкин, Валерий Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В работе предложена расчетная методика сравнительного анализа влияния на быстродействие ПР с пневматическими и гидравлическими приводами изменений конструктивных параметров исполнительных устройств, основанная на использовании коэффициентов чувствительности. Методика позволяет устанавливать степень влияния на быстродействие ПР различных параметров исполнительных устройств приводов, а также определять пути повышения быстродействия и оценивать их эффективность.
2. Введены и рассчитаны коэффициенты чувствительности параметра быстродействия ПР с пневматическими и гидравлическими приводами к изменению различных конструктивных параметров исполнительных устройств. Установлен характер зависимости коэффициентов чувствительности от изменения конструктивных параметров.
3. По результатам численных расчетов установлено, что наибольшее влияние на изменение быстродействия существующих моделей ПР с гидравлическим приводом оказывает изменение площади поршня гидроцилиндра, давления жидкости, создаваемого насосной установкой, площади сечений трубопроводов, перемещения, а для ПР с пневматическим приводом - площади поршня пневмоцилиндра, давления в пневмомагистрали, эффективных значений площадей входного и выходного трубопроводов.
4. Для ПР с гидравлическим приводом, работающих в сферической и ангулярной системах координат, определены зависимости приведенных к штоку гидроцилиндра массы и силы тяжести от параметров и конфигурации ПР.
5. Обоснована необходимость учета изменений приведенной нагрузки и перемещения, связанного как с изменением конфигурации ПР, так и с большим разнообразием решаемых технологических задач.
6. Получены расчетные зависимости, позволяющие определять параметры быстродействия, скорость и ускорение перед началом торможения пневматических и гидравлических приводов.
7. Проведены экспериментальные исследования гидравлических тормозных устройств. Определены виды законов торможения, свойственные пневмоприводам ПР при использовании гидравлических тормозных устройств. Установлено, что абсолютные значения ускорений, возникающих при торможении, достигают значений 100.180 м/с2.
8. Предложены рекомендации по выбору параметров пневматического и гидравлического приводов ПР, позволяющие обеспечить максимальное быстродействие при выполнении ограничений на возникающие ускорения. Показано, что линейные скорости движения по степеням подвижности ПР с гидроприводом могут быть увеличены до 1,5.1,8 м/с, а угловые - до 180.200 град/с без увеличения мощности насосных установок. Увеличение скорости движения ПР с пневмоприводом требует повышения давления в пневмомагистрали и увеличения проходных сечений трубопроводов.
Предложенная методика выбора параметров пневмо- и гидроприводов использована при разработке средств автоматизации для предприятия п/я A-I2I0. Ожидаемый годовой экономический эффект составляет 60 тыс.рублей.