Повышение эффективности быстродействующего гидравлического привода возвратно-поступательного движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Мирный, Виктор Игнатьевич
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мирный, Виктор Игнатьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ конструкций и область применения гидравлических приводов возвратно-поступательного движения.
1.1.1. Насосный безаккумуляторный привод для пресса.
1.1.2. Насосно-аккумуляторный привод для прессов.
1.1.3. Мультипликаторный привод
1.2. Краткий обзор научных работ, посвященных исследованиям по рассматриваемой теме.
1.3. Выводы по разделу. Цель и задачи исследования.
2. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.
2.1. Устройство и принцип действия силового гидравлического привода возвратно-поступательного движения.
2.2. Математическая модель гидравлического привода возвратно-поступательного движения.
2.3. Определение усилия создаваемого гидравлическим приводом возвратно-поступательного движения при пробивании стального листа.
2.4 Теоретические исследования быстродействующего гидравлического привода возвратно-поступательного движения.
2.4.1. Анализ работы быстродействующего гидропривода возвратно-поступательного движения.
2.4.2. Анализ возможных путей повышения быстродействия гидравлического привода возвратно-поступательного движения.
2.5. Выводы по разделу.
3. МОДЕРНИЗАЦИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ПРИВОДА ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ 48 ПОВЫШЕННОГО БЫСТРОДЕЙСТВИЯ.
3.1. Устройство и принцип действия гидравлического привода повышенного быстродействия для перфорационного пресс-молота
3.1.1. Устройство и принцип действия модернизированной конструкции гидравлического привода возвратно-поступательного движения с ограничителями хода в виде комбинированных гидромеханических упоров.
3.1.2. Устройство и принцип действия модернизированной конструкции гидравлического привода возвратно-поступательного движения с ограничителями хода в виде простых механических упоров.
3.2. Математическая модель модернизированной конструкции гидравлического привода возвратно-поступательного движения повышенного быстродействия.
3.3. Теоретические исследования влияния конструктивных и функциональных параметров быстродействующего гидравлического привода возвратно-поступательного движения на качество его работы.
3.3.1. Сравнительный анализ работы гидравлического привода возвратно-поступательного движения с механическими и гидромеханическими упорами.
3.3.2. Теоретические исследования влияния конструктивных и функциональных параметров на качество работы гидравлического привода с гидромеханическими упорами.
3.4. Расчёт характеристик гидравлического привода возвратно-поступательного движения с рациональными конструктивными параметрами.
3.5. Выводы по разделу.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ЭЛЕМЕНТОВ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ПРИВОДА ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ.
4.1. Экспериментальное определение приведнной объёмной жёсткости рукавов высокого давления гидравлического привода.
4.1.1. Методика определения приведенной объёмной жёсткости рукавов высокого давления гидравлического привода возвратно-поступательного движения.
4.1.2. Обработка опытных данных испытания рукавов высокого давления гидравлического привода возвратно-поступательного движения.*.
4.1.3. Результаты проведения испытаний рукавов высокого давления гидравлического привода возвратно-поступательного движения.
4.2. Экспериментальное определение приведенной объёмной жёсткости поршневого гидравлического цилиндра.
4.2.1. Методика определения приведенной объёмной жёсткости гидроцилиндра.
4.2.2. Обработка опытных данных испытания гидроцилиндра.
4.2.3. Результаты проведения испытаний гидравлического цилиндра.
4.3. Выводы по разделу.
5. РАСЧЁТ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ПРИВОДА ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ ПРИ ПРОБИВКЕ СТАЛЬНЫХ ЗАГОТОВОК РАЗ ЛИЧНОЙ ОЛЩИНЫ.
5.1. Исследование параметров гидравлического привода возвратно-поступательного движения с учетом влияния толщины заготовок из различных марок сталей.
5.2. Расчёт характеристик гидравлического привода возвратно-поступательного движения при пробивке стальных заготовок различной толщины и низких скоростях движения выходного звена.
5.3. Расчёт работы гидравлического привода возвратно-поступательного движения при вырубке деталей из стальных заготовок различной толщины и высоких скоростях движения выходного звена
5.4. Выводы по разделу.
6. ОБЩИЕ ЫВОДЫ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности быстродействующего гидравлического привода возвратно-поступательного движения»
Актуальность темы исследований. Гидравлические приводы (ГП) давно и весьма успешно используются в технологическом оборудовании для осуществления главного рабочего и вспомогательных движений. Особо значительный эффект даёт их применение в технологическом оборудовании и мобильной технике, предназначенных для обработки крупногабаритных деталей, требующих создания усилия в сотни и даже тысячи тонн при значительных перемещениях инструмента[76 ].
Однако применение гидравлического привода ограничено в случаях, когда необходимо обеспечить большие скорости возвратно-поступательного движения инструмента, испытывающего значительное противодействие со стороны обрабатываемой заготовки. Указанное ограничение объясняется тем, что возвратно-поступательные гидравлические приводы быстродействующего оборудования работает в постоянно изменяющихся динамических режимах, которые на современном этапе развития гидравлических приводов недостаточно изучены.
Таким образом, задача разработки конструкции, методики моделирования и исследования, выбора рациональных параметров быстродействующего гидравлического привода технологического оборудования является актуальной.
Целью работы является повышение эффективности быстродействующих гидравлических приводов возвратно-поступательного движения путем разработки методики их расчёта и проектирования с учетом нелинейности характеристик, сжимаемости рабочей жидкости и деформации трубопроводов.
Объект исследования. Гидромеханическая система быстродействующего технологического оборудования с возвратно-поступательным движением исполнительного органа на примере перфорационного пресс-молота циклического действия.
Методика исследований. Выполненные в работе исследования основываются на использовании положений и методов теоретической и аналитической механики, гидродинамики, теории упругости, а также численных методов решения дифференциальных уравнений, методов экспериментальной механики.
Научная новизна заключается в том, что автором:
1 .Разработана математическая модель двухаккумуляторного гидравлического привода с возвратно-поступательным перемещением исполнительного органа, с учётом нелинейности характеристик, деформации трубопроводов, неравномерности подачи рабочей жидкости и её сжимаемости, позволяющая выявить основные конструктивные и технологические параметры, оказывающие первостепенное влияние на эффективность функционирования.
2.Установлено, что быстродействие двухаккумуляторного гидравлического привода с возвратно-поступательным перемещением рабочего органа и его КПД, при пробивке стальных заготовок, практически не зависят от прочности обрабатываемой стали (временного сопротивления), и определяются толщиной заготовки, показателем относительного сужения её материала и свойствами гидравлического привода.
3.Разработана методика и произведено экспериментальное определение приведенной объёмной жёсткости рукавов высокого давления и гидравлических цилиндров.
Основные результаты и положения, выносимые на защиту диссертации:
1 .Математическая модель гидравлического привода возвратно-поступательного движения, учитывающая нелинейности его характеристик, деформацию трубопроводов, неравномерность подачи рабочей жидкости и её сжимаемость.
2.Результаты теоретических исследований гидравлического привода возвратно-поступательного движения, произведённых на основе компьютерного моделирования.
3.Схемотехнические решения гидравлического привода возвратно-поступательного движения, обеспечивающие существенное повышение его производительности без дополнительных затрат энергии.
4.Методика определения коэффициента полезного действия гидравлического привода возвратно-поступательного движения за цикл работы с учетом влияния прочности стальной заготовки оказывающей воздействие на движение выходное звено гидросистемы.
Практическая ценность и реализация результатов работы.
1. Предложена оригинальная конструкция двухаккумуляторного гидравлического привода, позволяющая сохранить преимущества насосноаккумулятор-ного привода по быстродействию, при доведении его рентабельности до уровня безаккумуляторного, за счёт утилизации и вторичного использования энергии расходуемой аккумулятором при холостом и обратном движениях перемещаемых масс.
2. Разработана методика моделирования и выбора рациональных параметров двухаккумуляторного гидравлического привода (на примере перфорационного пресс-молота), с учётом нелинейности характеристик, деформации трубопроводов, неравномерности подачи рабочей жидкости и её сжимаемости.
3. Выявлено количественное и качественное влияние различных конструктивных и технологических параметров гидромеханической системы высокого быстродействия с двухаккумуляторным гидравлическим приводом на основные показатели работы перфорационного пресс-молота.
4. Предложена методика определения коэффициента полезного действия гидравлического привода пресс-молота, при пробивке листового материала, которая позволяет осуществлять корректное сравнение экономической эффективности операций пробивки заготовок различной толщины изготовленных из различных материалов.
5. С использованием результатов полученных при проведении исследований разработаны оригинальная гидравлическая схема пресс-молота повышенного быстродействия, и методика расчёта гидравлических пресс-молотов с двухаккумуляторным источником питания, принятые к использованию на предприятии ЗАО «Завод по выпуску КПО».
6. Методы, положенные в основу настоящей работы и разработанные в результате принципы моделирования и исследований могут быть использованы при исследовании как гидромеханических систем кузнечно-штамповочного оборудования с иными технологическими функциями, так и иного гидрофици-рованного технологического оборудования и мобильной техники с быстродействующими приводами возвратно-поступательного движения.
Апробация работы. Основные положения исследований докладывались и обсуждались на: международной научно-практической конференции «Металлургия. Машиностроение. Станкоинструмент» в рамках промышленного конгресса юга России. Ростов-на-Дону, ВЦ «ВертолЭкспо», 2006 год; международных научно-технических конференциях: «Новые и нетрадиционные технологии в ресурсо- и энергосбережении». 28 - 29 июня 2006 г., г. Одесса. Киев: ATM Украина, 2006 год; V международной научно-технической конференции «Материалы и технологии XXI века». Пенза, 2007; «Эффективные технологические процессы в металлургии, машиностроении и станкоинструмен-тальной промышленности», Ростов-на-Дону, ВЦ «ВертолЭкспо», 2007; VIII международной научно-технической конференции «Динамика технологических систем», Ростов-на-Дону, 2007; ежегодных научно-технических конференциях преподавателей и сотрудников ДГТУ в 2005.2007 годах.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 100 наименований, имеет 77 рисунков, 19 таблиц и изложена на 143 страницах машинописного текста. В приложениях приведены сведения о внедрении, блок-схемы расчётов гидромеханической системы пресса и его элементов, а также протоколы экспериментальных исследований динамики элементов гидроприводов.
Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Мирный, Виктор Игнатьевич
6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
По результатам приведенных выше исследований можно сделать следующие общие выводы:
1. Предлагаемая схема гидравлического привода с двухаккумуляторным источником питания, позволяет решить задачу повышения быстродействия оборудования с сохранением его экономической рентабельности.
2. Математическая модель функционирования технологического оборудования (на примере пресс-молота повышенного быстродействия), оснащённого гидравлическим приводом с двухаккумуляторным источником питания, позволяет рассчитать параметры его функционирования, при пробивке стального листа, с учётом взаимного влияния обрабатываемой заготовки и инструмента.
3. Используемые автором формулы адекватно (с точностью до 10. 15%) описывают изменение во времени давления в различных точках гидравлической системы, что делает возможным их использование при моделировании динамики быстродействующего силового гидропривода.
4. Наибольшее влияние на быстродействие двухаккумуляторного гидропривода пресс-молота оказывают величины рабочего объёма гидронасоса и толщина 8 заготовки. Наибольшее влияние на величину КПД, при пробивке листовой заготовки, оказывают максимальное усилие преодолеваемое пуансоном в Т^щах и толщина заготовки.
5. Существенное значение в обеспечении качественной работы двухаккумуляторного гидравлического привода пресс-молота имеют параметры настройки его цикла (первоначальное положение заготовки, координаты установки гидравлического и механического упоров, момент включения гидрораспределителя управления реверсом ползуна).
6. Экспериментальные зависимости приведенной объёмной жёсткости РВД от рабочего давления делают возможным учёт их упругих свойств при моделировании динамических процессов протекающих в ГМС технологического оборудования, при этом нет необходимости определять приведенную объёмную
134 жёсткость каждого используемого РВД, а достаточно знать приведенную объёмную жёсткость единицы длины оболочек различного типа.
7. Предлагаемая автором формула расчёта КПД, при пробивке стальной заготовки, позволяет осуществлять корректное сравнение экономической эффективности функционирования привода при пробивке заготовок с различной толщиной и из различных материалов.
8. В случае использования простых механических упоров для ограничения хода гидроцилиндров, при рациональном подборе конструктивных и технологических параметров ГМС пресс-молота его быстродействие повышается в 3,5 раза, а у пресс-молота, оснащённого гидромеханическими упорами быстродействие повышается 4,4 раза по сравнению с прессом-прототипом.
9. Быстродействие пресс-молота, с применением двухаккумуляторного силового гидропривода, и КПД процесса пробивки стальных пластин практически не зависят от прочности используемой стали (временного сопротивления), и определяются толщиной заготовки и показателем относительного сужения её материала.