Бухгалтерский учет отложенных налоговых активов и обязательств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Курбангалеева, Оксана Алексеевна

  • Курбангалеева, Оксана Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 211
Курбангалеева, Оксана Алексеевна. Бухгалтерский учет отложенных налоговых активов и обязательств: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2008. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Курбангалеева, Оксана Алексеевна

Введение.

Глава 1. Экономическая сущность отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств, причины их возникновения в бухгалтерском учете.

§1.1. Модели сосуществования бухгалтерского и налогового учета в зарубежных странах.

§ 1.2. Экономическая сущность отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств.

§1.3. Возникновение отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств в бухгалтерском учете России.

Глава 2. Практика и основные направления совершенствования учета временных разниц и формирования отложенных налоговых активов и обязательств.

§2.1. Российские и международные правила формирования отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств.

§2.2. Систематизация хозяйственных операций, в результате которых возникают временные разницы.

§2.3. Особенности аналитического учета временных разниц, документальное оформление операций по формированию отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств.

§2.4. Идентификация и переквалификация временных разниц.

Глава 3. Особенности учета отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств на многопрофильных предприятиях.

§3.1. Особенности учета отложенных налоговых активов и обязательств при совмещении двух налоговых режимов.

§3.2. Способы учета временных разниц и отложенных налогов при наличии незавершенного производства и формировании полной фактической себестоимости готовой продукции.

§3.3. Особенности учета временных разниц и формирования отложенных налоговых активов и обязательств при наличии у организации обособленных подразделений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бухгалтерский учет отложенных налоговых активов и обязательств»

Актуальность темы. Отложенные налоги - это новые объекты учета, которые появились в российском бухгалтерском учете совсем недавно. Порядок формирования отложенных налогов установлен Положением по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» (ПБУ 18/02), утвержденном приказом Минфина РФ от 19.11.2002 № 114н.

Основные проблемы, возникающие при использовании организациями этого Положения, связаны с тем, что имеется множество различий между порядком признания доходов (расходов) в бухгалтерском и в налоговом учете. ПБУ 18/02 предписывает отслеживать возникающие временные разницы и формировать отложенные налоги отдельно по каждой хозяйственной операции. В то же время указанный документ не учитывает особенности ведения бухгалтерского учета на многопрофильных предприятиях, которые связаны: а) с организационной структурой компании; б) со спецификой хозяйственной деятельности предприятия; в) с особенностями налогообложения организаций, осуществляющих несколько видов деятельности.

С одной стороны, процедура формирования отложенных налоговых активов (ОНА) и отложенных налоговых обязательств (ОНО), установленная ПБУ 18/02, имеет многоступенчатый характер. Она включает в себя выявление возникающих разниц, их идентификацию, отражение временных разниц в аналитическом учете, расчет ОНА и ОНА на основании выявленных разниц, формирование на счетах бухгалтерского учета и отражение в бухгалтерской отчетности этих показателей.

Ошибка может быть допущена на каждом этапе выполнения этой процедуры. Подтвердить суммы сформированного отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства намного сложнее, чем сумму любой другой статьи финансовой отчетности.

Следовательно, многоступенчатость формирования и отражения ОНА и ОНО в бухгалтерской отчетности ведет к высокому риску искажения этих показателей.

С другой стороны, показатели ОНА и ОНО учитываются при расчете чистых активов, а, значит, величина отложенных налогов влияет на финансовые показатели деятельности компании.

Поэтому возникает потребность в разработке методики выявления и идентификации временных разнц, которая позволит избежать искажений при формировании показателей ОНА и ОНО в бухгалтерском учете и одновременно приведет к снижению трудозатрат на ведение учета указанных показателей.

Иными словами, необходима трансформация старых и внедрение новых учетных механизмов, способных обеспечить учет временных разниц и отложенных налогов, а также качество и достоверность учетной информации на том уровне, который необходим для обоснованного принятия решения заинтересованными пользователями, при одновременном снижении трудозатрат на получение этой информации.

С необходимостью вести учет временных разниц и формировать на счетах бухгалтерского учета отложенные налоги сталкивается каждая организация (за исключением субъектов малого предпринимательства и некоммерческих организаций) в какой бы сфере она не осуществляла свою деятельность — строительство, производство, торговля, посреднические операции, выполнение работ и оказание услуг.

Наибольшие трудности при формировании отложенных налогов испытывают многопрофильные организации, которые имеют в своем составе филиалы, компании, которые переведены на уплату ЕНВД по одному из видов деятельности, а также предприятия, имеющие незавершенное производство на конец отчетного периода. Трудности применения ПБУ 18/02 связаны с особенностями ведения бухгалтерского учета на этих предприятиях.

Таким образом, актуальность темы диссертации связана:

- с распространенностью операций, в которых появляются временные разницы, в хозяйственной деятельности организаций;

- с важностью таких показателей, как отложенные налоговые активы и отложенные налоговые обязательства для пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности;

- с необходимостью разработки особой методики выявления и идентификации временных разниц, формирования отложенных налогов на многопрофильных предприятиях.

Степень разработанности темы. Вопросы выявления, идентификации и учета временных разниц, а также формирования отложенных налогов в действующем законодательстве регламентированы недостаточно четко. Это вызывает определенные сложности у специалистов, которым приходится сталкиваться с подобными вопросами по роду своей деятельности: бухгалтерам, аудиторам, работникам налоговых органов и др.

Отсутствие методических указаний по применению ПБУ 18/02 на многопрофильных предприятиях, разработанных и утвержденных Министерством финансов РФ, приводит к тому, что организации либо вовсе отказываются от применения ПБУ 18/02, либо отражают подобные операции с нарушениями действующей методологии учета отложенных налогов.

Вопросам учета временных разниц и формирования отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств уделено недостаточно внимания как в научной, так и в специальной литературе по бухгалтерскому учету. Различные аспекты, связанные с изучением вопросов учета временных разниц и формирования отложенных налогов в той или иной степени освещены в работах отечественных специалистов Агеевой О. А., Бакаева А. С., Гетьмана В. Г., Куликовой JI. И., Лапиной О. Г., Палия В. Ф., Сотниковой JI. В., Тереховой В. А., Чипуренко Е. В., Шемет Т. И., Шнейдерман Т. А. и др., а также зарубежных ученых Александера Д., Бриттона А., Йориссена Э.

Исследования указанных специалистов посвящены отдельным вопросам учета временных разниц, формирования отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств. Не умаляя значения решаемых авторами проблем, следует подчеркнуть, что существующие на сегодняшний день различные исследования и разработки в части теории и практики выявления, идентификации и учета временных разниц, формирования отложенных налогов, носят общеметодологический характер. Они недостаточны, поскольку рассматривают только отдельные аспекты данной проблемы и носят скорее теоретический, чем практический характер. Особенности применения ПБУ 18/02 на многопрофильных предприятиях изучены слабо.

Следовательно, неполнота нормативной базы в области бухгалтерского учета, а также недостаточность научных исследований, теоретических и практических разработок по вопросам выявления, идентификации и учета временных разниц, формирования отложенных налогов требуют изучения, анализа и выработки рекомендаций по указанным вопросам на основе научного исследования.

Цель исследования состоит в обобщении существующих методов учета временных разниц, отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств, разработке методики бухгалтерского учета указанных показателей и практических рекомендаций по ее применению на многопрофильных предприятиях.

Указанная цель предполагает постановку и решение следующих задач:

• исследовать причины возникновения и экономическую сущность отложенных налогов с целью разработки единого методологического подхода для систематизации информации в бухгалтерском учете;

• выявить сходства и различия между МСФО (IAS) 12 и ПБУ 18/02 в порядке формирования, отражения в бухгалтерском учете и раскрытия в финансовой отчетности информации об отложенных налогах;

• исследовать причины возникновения временных разниц и разработать классификацию классификаю причин их возникновения;

• на основании указанной классификации систематизировать операции, в ходе которых возникают временные разницы и появляется необходимость формировать или погашать ОНА и ОНО;

• критически оценить действующую методику идентификации временных разниц и практику ведения аналитического учета этих объектов бухгалтерского учета,

• разработать новый способ идентификации временных разниц, который упростит процедуру формирования ОНА и ОНО;

• разработать регистры бухгалтерского учета, необходимые для документирования операций по учету временных разниц и формированию отложенных налогов;

• разработать альтернативные способы выявления и учета временных разниц, формирования отложенных налогов на многопрофильных предприятиях, провести сравнение и дать оценку этим способам.

Предметом исследования является теоретические и методологические аспекты бухгалтерского учета временных разниц, отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств.

Объектом исследования выступает процесс аналитического учета временных разниц, бухгалтерского учета отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств по различным операциям многопрофильных организаций.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют действующие законодательно-правовые и нормативные акты, регулирующие порядок формирования и учета отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств, российские и международные стандарты учета, научные работы ведущих российских и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, аудита, теории и практики налогообложения в России.

Работа выполнена в рамках пункта 1.6. «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных» и пункта 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» раздела «Бухгалтерский учет и экономический анализ» Паспорта специальности 08.00.12 — Бухгалтерский учета, статистика.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологических положений по идентификации, организации аналитического учета временных разниц, бухгалтерского учета отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств в многопрофильных организациях, основанных на адаптации общих принципов и норм ведения бухгалтерского учета к конкретным операциям с учетом принципов рациональности, информативности, унифицированности.

Основные научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем:

• на основании исследования моделей сосуществования бухгалтерского и налогового учета определены причины возникновения отложенных налогов как в мировой, так и в российской практике бухгалтерского учета, раскрыта сущность отложенных налогов;

• выявлены различия в принципах формирования отложенных налогов, заложенные в ПБУ 18/02 и МСФО (IAS) 12, дана оценка возможности сближения этих принципов;

• обоснована необходимость изменения метода обязательств, использованного в ПБУ 18/02, на балансовый метод формирования отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств;

• разработана классификация временных разниц в зависимости от причин их возникновения;

• систематизированы хозяйственные операций, в результате которых в бухгалтерском учете возникают временные разницы;

• выявлены способы организации аналитического учета временных разниц, на основании которых происходит формирование и погашение отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств, определены достоинства и недостатки каждого из них;

• разработан способ идентификации временных разниц на основе двух показателей — объекта учета (доход или расход) и вида учета (бухгалтерский или налоговый) разработать способ идентификации и аналитического учета временных разниц, отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств;

• доказана целесообразность и необходимость ведения бухгалтерского учета отложенных налогов на одном синтетическом счете;

• разработаны альтернативные способы бухгалтерского учета временных разниц и формирования отложенных налогов на многопрофильных предприятиях в соответствии с ПБУ 18/02.

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в возможности широкого использования предложенных методик и практических рекомендаций по организации бухгалтерского учета временных разниц, отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств.

Практическую значимость имеют: • разработанная систематизация хозяйственных операций, в ходе которых возникают временные разницы и появляется необходимость формировать или погашать отложенные налоговые активы и отложенные налоговые обязательства на многопрофильных предприятиях;

• специальные регистры бухгалтерского учета для документального оформления операций по аналитическому учету временных разниц, формированию отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств;

• методика идентификации временных разниц и формирования отложенных налогов;

• рекомендации по совершенствованию системы формирования отложенных налоговых активов в организациях, в состав которых включаются филиалы;

• алгоритм расчета отложенных налогов на производственных предприятиях, имеющих незавершенное производство на конец отчетного периода;

• модели формирования отложенных налогов при совмещении различных налоговых режимов.

Реализация рекомендаций, содержащихся в диссертации, по совершенствованию организации бухгалтерского учета отложенных активов и отложенных налоговых обязательств позволит повысить оперативность и аналитичность учетной информации, необходимой для принятия экономически обоснованных решений управления бизнесом, а также обеспечит необходимый объем данных для осуществления учета расчетов по налогу на прибыль.

Предложения и рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета временных разниц и отложенных налогов, носящие общеметодологический характер, могут быть использованы хозяйствующими субъектами при осуществлении различных видов деятельности.

Рекомендованные в диссертационной работе направления совершенствования организации бухгалтерского учета временных разниц, отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств могут быть использованы при разработке и уточнении принятых нормативных актов по бухгалтерскому учету в РФ, а также при подготовке учебных материалов.

Апробация и реализация результатов исследования. Методика учета временных разниц, формирования отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств внедрена в практику учета двух организаций — ООО «Канада-Моторс» и ОАО «Совтрансавто-Москва».

Отдельные предложения по организации аналитического учета временных разниц и отложенных налоговых активов и обязательств использовались в бухгалтерском учете ООО «КМ/Ч».

Материалы диссертации используются в учебном процессе АНО «Учебный центр МФЦ» на курсах по повышению квалификации налоговых консультантов.

Научное исследование проведено в рамках НИР ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в соответствии с комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России».

Публикации результатов исследования. Основные результаты исследования были опубликованы в тринадцати работах автора общим объемом 20,22 п. л., в том числе две работы общим объемом 0,85 п. л. в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикаций результатов научных исследований.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Курбангалеева, Оксана Алексеевна

Выводы:

1. Для многопрофильных организаций, которые уплачивают ЕНВД по одному виду деятельности, разработаны два способа учета временных разниц.

В первом случае разницы учитываются до распределения общехозяйственных расходов по видам деятельности, во втором случае — учет разниц осуществляется уже после такого распределения.

Первый способ позволяет контролировать движение временных разниц и отложенных налогов при высокой трудоемкости этого процесса.

Второй способ позволяет снизить трудоемкость учета* отложенных налогов, но при этом теряется контроль за движением временных разниц, а также искажается показатель чистой прибыли за отчетный период.

2. Производственные предприятия сталкиваются с трудностями при учете временных разниц по расходам, которые включаются в себестоимость готовой продукции.

Это связано с тем, что момент признания временных разниц в ПБУ 18/02 четко не определен. Поэтому организация может использовать один из четырех способов учета временных разниц в отношении себестоимости готовой продукции.

Наиболее популярный способ - отслеживание временных разниц на каждом этапе формирования стоимости объекта (незавершенного производства, готовой продукции, реализованной продукции) - воплощен в программных продуктах фирмы 1С для бухгалтерского учета.

Однако этот способ является не единственным, и, возможно, не самым оптимальным для производственных предприятий. Автор предлагает еще один способ формирования показателей, связанных с расчетом текущего налога на прибыль на производственных предприятиях — пропорциональный.

Он основан на том, что формирование ПНА, ПНО, ОНА и ОНО по разницам, возникающим по общехозяйственным расходам, осуществляется в момент отражения этих расходов на счете 26. Формирование ПНА, ПНО, ОНА и ОНО происходит на специальных забалансовых счетах.

3. При формировании показателей, необходимых для расчета налога на прибыль, организации могут использовать централизованный и децентрализованный порядок учета.

При этом централизованный учет обладает большими преимуществами по сравнению с децентрализованным учетом. Тем не менее, в результате применения любого из указанных способов показатели, связанные с расчетом налога на прибыль, формируются корректно.

164

Заключение.

В ходе диссертационного исследования было доказано, что сосуществование бухгалтерского и налогового учета в России характеризуется движением от континентальной к англосаксонской модели.

На сегодняшний день в России бухгалтерский и налоговый учет являются отдельными видами учета, которые существуют независимо друг от друга.

Для отражения будущих налоговых последствий тех хозяйственных операций, которые совершены в текущем отчетном периоде, в бухгалтерскую отчетность включают отложенные налоговые активы (ОНА) и отложенные налоговые обязательства (ОНО).

Отложенные налоговые обязательства (активы) - это суммы налога на прибыль, которые:

• рассчитаны путем умножения временных разниц, возникших в текущем отчетном периоде, на ставку налога на прибыль;

• включены в состав прочих расходов (доходов) текущего отчетного периода;

• не отражены в налоговой декларации по налогу на прибыль;

• повлияют на величину текущего налога на прибыль в сторону увеличения (уменьшения) в следующих отчетных периодах.

При методе обязательств по отчету о прибылях и убытках величина отложенных налогов рассчитываются через динамические объекты бухгалтерского учета - доходы и расходы, а при методе обязательств - через статистические объекты бухгалтерского учета — активы и обязательства.

Порядок формирования показателей ОНА и ОНО в российском учете и в соответствии с международными стандартами финансового учета сильно отличается.

При разработке ПБУ 18/02 был использован метод обязательств по отчету о прибылях и убытках, который применялся в первой редакции МСФО

12. Он основан на выявлении и отслеживании движения временных разниц по каждой операции, поэтому является сложным, трудоемким и нерациональным.

Поэтому перед российским бухгалтерским учетом стоит задача, с одной стороны, в рамках конвергенции с МСФО привести положения ПБУ 18/02 в соответствие с международными стандартами, и, с другой. стороны, сделать ПБУ 18/02 проще в практическом применении. Для решения этих задач мы предлагаем осуществить следующие шаги.

Во-первых, необходимо отказаться от метода обязательств по отчету о прибылях и убытках, который заложен в основу ПБУ 18/02, и формировать отложенные налоги балансовым методом, то есть путем сопоставления бухгалтерской и налоговой стоимости активов и обязательств. Поскольку в России бухгалтерский учет регламентируется государством, решение о изменении метода формирования отложенных налогов может быть принято только Министерством финансов РФ.

Указанные изменения, внесенные в ПБУ 18/02, позволят сблизить российские правила ведения бухгалтерского учета с положениями международных стандартов финансовой отчетности и отказаться от дополнительных корректировок в отношении отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств при проведении трансформации российской финансовой отчетности в отчетность, составленную по международным стандартам.

При сохранении существующего метода формирования отложенных налогов — метода по отчету о прибылях и убытках — мы предлагаем внести следующие изменения в порядок формирования отложенных налогов.

Прежде всего, необходимо предоставить организациям право вести учет отложенных налогов на одном синтетическом учете в разрезе отдельных объектов бухгалтерского учета.

Помимо этого, следует разрешить организациям в отдельных случаях проводить переквалификацию временных разниц в постоянные разницы.

Подобные изменения позволять сократить трудозатраты на формирование отложенных налоговых активов и обязательств, что приведет к экономии денежных средств на ведение бухгалтерского учета в организации.

Пока перечисленные выше изменения не внесены в ПБУ 18/02, организации вынуждены выявлять временные разницы и формировать отложенные налоговые активы и отложенные налоговые обязательства в прежнем порядке.

Поскольку на практике организациям приходится сталкиваться с большим количество операций, при осуществлении которых возникают временные разницы, то основной проблемой при формировании отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств, является правильная идентификация временных разниц.

Для решения этой проблемы мы разработали специальный алгоритм формирования отложенных налогов, который представлен в виде схем. Кроме того, в целях идентификации временных разниц все временные разницы систематизированы по объектам учета и видам операций. Систематизация представлена в виде таблицы, которую можно использовать как в практических целях (при формировании учетной политики организации, при проведении аудиторской и налоговой проверки), а таюке в учебных целях при изучении ПБУ 18/02.

Каждая организация самостоятельно определяет порядок аналитического учета временных разниц и закрепляет его в учетной политике.

На основе анализа различных способов аналитического учета временных разниц автор пришел к следующему выводу. По многим характеристикам самым лучшим оказался внесистемный способ аналитического учета с использованием дополнительных регистров бухгалтерского учета.

Поскольку в настоящее время не существует унифицированных форм для учета временных разниц и отложенных налогов, мы разработали и внедрили четыре регистра бухгалтерского учета:

- регистр учета (выявления) различий между данными бухгалтерского и налогового учета,

- карточку учета временных разниц по объектам бухгалтерского учета,

- карточку учета отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств,

- регистр формирования показателя текущего налога на прибыль.

Анализ практики применения Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» (ПБУ 18/02) показал, что при расчете показателей, необходимых для расчета налога на прибыль, организации сталкиваются с проблемами. Особенно остро эти проблемы стоят на многопрофильных предприятиях, которые ведут производственную деятельность, имеют сеть филиалов, а также ведут несколько видов деятельности, по одному из которых они уплачивают ЕНВД.

В настоящее время используются различные способы решения этих проблем, с помощью которых многопрофильные предприятия ведут учет временных разниц и формируют показатели, необходимые для расчета налога на прибыль. Однако эти способы являются в усовершенствовании.

Для многопрофильных организаций, которые уплачивают ЕНВД по одному виду деятельности, автором разработаны два способа учета временных разниц.

В первом случае разницы учитываются до распределения общехозяйственных расходов по видам деятельности, во втором случае — учет разниц осуществляется уже после такого распределения.

Производственные предприятия сталкиваются с трудностями при учете временных разниц по расходам, которые включаются в себестоимость готовой продукции. Это связано с тем, что момент признания временных разниц в ПБУ 18/02 четко не определен.

Автор предлагает еще один способ формирования показателей, связанных с расчетом текущего налога на прибыль, на производственных предприятиях — пропорциональный. Он подразумевает формирование ПНА, ПНО, ОНА и ОНО на забалансовых счетах в момент отражения расходов на счете 26.

При формировании показателей, необходимых для расчета налога на прибыль, организации, в состав которых входят филиалы, могут использовать централизованный и децентрализованный порядок учета.

Автором проведено сравнение этих двух способов, выявлены достоинства и недостатки и даны рекомендации по применению каждого из них.