Буферная государственность и региональный политический порядок в Восточной Азии: японские модели и их практическое воплощение в Северном и Восточном Китае в 1935-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Дудин Павел Николаевич

  • Дудин Павел Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 1037
Дудин Павел Николаевич. Буферная государственность и региональный политический порядок в Восточной Азии: японские модели и их практическое воплощение в Северном и Восточном Китае в 1935-1945 гг.: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2023. 1037 с.

Оглавление диссертации доктор наук Дудин Павел Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПОРЯДКА В ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

1.1. Основы регионального политического порядка в зоне российско-китайского фронтира в первой половине ХХ в

1.2. Буферные зоны на границах империй Восточной Азии

1.3. Концепт буферной государственности в политической истории и теории

ГЛАВА 2. КОНКУРЕНЦИЯ ИДЕОЛОГИЙ И РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПОРЯДОК В ВОСТОЧНОЙ АЗИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ В

2.1. Буддийский фактор и теократические тенденции в конструировании регионального политического порядка в Восточной Азии

2.2. «Экспорт революции» в Восточной Азии и региональный политический порядок в зоне советского влияния

2.3. Японская доктрина регионального политического порядка и идеология паназиатизма

ГЛАВА 3. БУФЕРНЫЕ АВТОНОМИИ В СТРУКТУРЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПОРЯДКА СЕВЕРНОГО КИТАЯ В 1935-1938 ГГ

3.1. Моделирование автономизации Северного Китая и Регион пяти провинций

3.2. Региональная автономия Восточного Хэбэя в демилитаризованной зоне

3.3. Региональная автономия Хэбэя и Чахара в зоне совместного китайско-японского присутствия

ГЛАВА 4. БУФЕРНАЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ И РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПОРЯДОК СЕВЕРНОГО И ВОСТОЧНОГО КИТАЯ В 1937-1945 ГГ

4.1. Временное правительство Китайской Республики и буферная государственность Северного Китая

4.2. Формирование буферной государственности и региональный политический порядок Восточного Китая

4.3. Создание Китайской Республики под управлением Ван Цзинвэя как альтернативной модели китайской государственности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Буферная государственность и региональный политический порядок в Восточной Азии: японские модели и их практическое воплощение в Северном и Восточном Китае в 1935-1945 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

В последние полтора десятилетия для нашей страны стало реальностью образование и существование буферных зон, которые в одних случаях способствовали замораживанию конфликтов на южных рубежах, а в других -их провоцировали. Речь идет о таких буферных зонах, как Южная Осетия и Абхазия1, Донецкая и Луганская народные республики2. Создание буферных территорий - явление не уникальное. В начале XX в. такие территории между Западом и Востоком, между немцами и русскими обозначали термином Zwischeneuropa («Междуевропа», «Промежуточная Европа»)3. В Азии в силу ее геостратегического положения в роли буфера между Индией и Китаем в вопросе взаимных территориальных претензий выступает Непал4.

Однако временем чрезвычайно бурных в этом плане событий были 19301940-е гг. на Дальнем Востоке, когда вслед за юридическим крахом империи Цин и фактическим распадом республиканского Китая, вызвавшего внутри страны чувство глубокого национального унижения5, Россия пыталась выстроить «красный», или «коммунистический», а Япония «антикоммунистический» пояс на территориях российско-цинского фронтира.

В начале 1930-х гг. в сложившейся в регионе международной обстановке создание и сохранение буферных государств служило целям обеспечения как безопасности держав, так и их стратегического присутствия, с чем они в итоге и справились. Дальнейшие процессы формирования политического порядка

1 Лукьянов Ф. А. Россия в глобальной политике. Новые правила игры без правил. М., 2015. С. 67.

2 Русин А. О. Буферная Украина - 2016 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.proza.ru/2014/10/08/426 (дата обращения: 24.12.2017).

3 Косое Ю. В., Фокина В. В. Политическая регионалистика. СПб.: Питер Пресс, 2009. 67 с.; Левандовский В. Украина в геополитических концепциях первой трети XX столетия // Политическая мысль. 1994. № 3. С. 59-69.

4Харина О. А. Конфликт интересов Индии и Китая в Непале // Человек. Сообщество. Управление. 2016. № 1. С. 127.

5 Dudin P. The world of the past century and modern China (on the basis of scientific materials Russian Faculty of Law in Harbin) //Social Science. 2016. Vol. 11. Is. 21. Р. 5116- 5122.

протекали в условиях военного напряжения и предполагали подключение совершенно иных механизмов.

Россией, сначала имперской, а затем советской, была выстроена эффективная государственная система, которая, несмотря на революционные потрясения и военные конфликты, сумела сохранить жизнеспособность и безопасность своих государственных границ, а сами буферные государства либо получили статус суверенных и признанных среди других стран (как, например, Монголия), либо выполнили свою задачу и вошли в состав Советской России (как, например, Тува или Дальневосточная республика).

Однако помимо России в регионе существовала другая сила - Японская империя, которая на рубеже XIX- XX вв. приобретала огромные территории в Восточной Азии с разными международно-правовыми статусами (от многих из них страна вынуждена была отказаться по Сан-Францисскому договору 1951 г.)6. С занятием японцами Маньчжурии и созданием Маньчжоу-Го ситуация в регионе существенно изменилась. Начался аналогичный советскому процесс создания буферных зон и государств, решающих схожие стратегические задачи, но, в отличие от советских, прекративших свое существование в августе 1945 г. Схожесть советской и японской моделей создания и функционирования буферных территорий подвигает к необходимости исследовать государственную природу тех политических образований, которые создавались при участии Японии. Начав свое победоносное шествие с Маньчжурии в 1931 г., руководство этой страны образовало цепь буферных государств, модели, которые затем были использованы в Южой и Юго-Восточной Азии при создании Великой восточноазиатской сферы взаимного процветания.

Восточная Азия с ее национальным, культурным и религиозным разнообразием привлекала внимание крупных западных держав и Советского

6 Ахметова Б. З., Карабулатова И. С., Дудин П. Н., Доржиев Ж. Б. Напряжение вокруг проблемы Южно-Китайского моря как фактор геополитического противоборства и трансформации современного мирового порядка // Центральная Азия и Кавказ. 2016. Т. 19, вып. 4. С. 55-63.

Союза как экспериментальная площадка для отработки определенных подходов и технологий, выявления возможности их применения в других регионах. Фактически же в рассматриваемый период в заявленном пространстве Восточной Азии буферную государственность при конструировании регионального политического порядка удалось использовать только СССР при так называемом «экспорте революции»7, формировании «коммунистического пояса» и Японии. В данной работе мы разберем японский опыт.

Политическая модальность, акцентируя внимание на региональном доминировании государств-гегемонов, подчиняет этой идее экономические и культурные институции Именно поэтому после рассмотрения теоретических посылов и категорий мы проанализируем идеологические установки регионального политического порядка, а затем опыт их практического воплощения.

Степень изученности проблемы. Изучению и описанию становления России и Японии в качестве региональных держав в первой половине ХХ в. посвящено немало работ, но предметных исследований процесса государственного строительства и формирования регионального политического порядка в Восточной Азии в заявленные хронологические рамки практически нет. Условно можно выделить несколько категорий работ, в той или иной мере освещающих исследуемые явления, события и процессы.

Так, первую категорию составляют работы мемуарного характера. Одним из первых отечественных исследователей Внутренней Азии был Николай Рерих. В своих работах он8 приводит весьма полезные данные относительно границ китайских провинций. Будучи лично знаком с главами монгольских хошунов, он присутствует при некоторых событиях, связанных с движением

7 Дудин П. Н., Хусаинов З. Ф. Преддоговорные основы «экспорта революции» в Восточной Азии и региональный политический порядок в зоне советского влияния: позитивный опыт и социалистическая идеология в Монголии. Год 1921. Ч. 1 // Oriental Studies. 2021. Т. 14(1). № 1. С. 8-23; Они же. Там же. Ч. 2 // Там же. Т. 14(2). 226-237.

8 Рерих Н. Врата в будущее. Рига: Угунс, 1936; Его же. Листы дневника. Т. 1 / сост. Н. Г. Михайлова. М.: МЦР; Бисан-Оазис, 1995; Его же. Дневник Маньчжурской экспедиции (1934-1935) / сост., вступ. ст., коммент. О. А. Лавреновой. М.: Международный центр Рерихов, 2015. 518, [1] с.

за автономию в Северном Китае, описывает их, в том числе княжеские ставки, обычаи и устои того времени. Вместе с тем многие данные нуждаются в уточнении в силу того, что они излагаются не научным, а художественным языком. Автор не вдается в изучение причин и факторов автономистского движения, лишь торжественно приветствует его, имея при этом в виду только Внутреннюю Монголию. Весьма интересный взгляд на роль японского военно-морского флота и отчасти военного командования представлен Томиокой Садатоси9, который занимал важные должности в морском ведомстве Японии, а после окончания войны, будучи директором музея, написал по заказу США полумемуарные обзоры с богатым документальным приложением.

Вторую категорию составляют отечественные научные работы исследователей советской эпохи или изданные в Советском Союзе в 19301990-х гг. (часть из них выполнена иностранными авторами, но за рубежом не издавалась). Особенностями научной литературы советского периода о Китае в целом и китайско-японских отношениях, в частности10, является классовый подход11, акцент на неверной национальной политике централь-ного правительства12, военные13 и экономические14 интересы и ресурсы Японии и западных держав15, фактическое игнорирование возникающих на этих территориях в исследуемый период политических институций16, со свойственной тому времени риторикой и такими хлесткими определениями, как «японская военщина», «очередная японская марионетка» и т. п. Для нас

9Томиока Садатоси. Политическая стратегия Японии до начала войны: моногр. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2016. С. 217.

10Бурлингас И. Я. Китай и Япония // Китай и соседи в новое и новейшее время / отв. ред. С. Л. Тихвинский. М.: Наука, 1982. С. 396-452.

11 Новейшая история Китая. 1928-1949 / под ред. М. И. Сладковского. М.: Наука, 1984. 440 с.

12Богословский В. А., Москалев А. А. Национальный вопрос в Китае (1911-1949). М.: Наука, 1984.

264 с.

13 Военно-экономические ресурсы Японии. 2-е изд., испр. и доп. М.: Информ.-стат. управление РККА, 1934. 87 с.; Биссон Т. А. Военная экономика Японии / пер. с англ. Г. В. Конюшкова; под ред. проф. К. М. Попова. М.: Изд-во иностранной литературы, 1949. 308 с.

14Виолис А. Япония и ее империя. М.: ОГИЗ-СОЦЭКГИЗ, 1934. 133 с.; Аварин В. Независимая Манчжурия. 2-е доп. изд. Л.: Партиздат, 1934. 152 с.

15Вэй Цзы-чу. Капиталовложения империалистов в Китае (1902-1945). М.: Изд-во АН СССР, 1956.

51 с.

16ТитовА. С. Борьба за единый национальный фронт в Китае 1935-1937 гг. М.: Наука, 1981. 216 с.

интерес представляют работы, в которых дается общая характеристика процессов, событий или явлений в регионе, возможность сопоставить эти данные с данными источников, используемых при написании настоящей работы.

Современная российская научная литература весьма обширна, но сосредоточена либо на общих аспектах японского вторжения, либо только на Маньчжоу-Го. Один из крупнейших современных специалистов по региону В. Г. Дацышен рассматривает отдельные аспекты формирования политического порядка в Восточной Азии с исторических позиций. Так, начальный этап развития регионального порядка и японское участие в этом вскользь затронуты в работе «Боксерская война. Военная кампания русской армии и флота в Китае в 1900-1901 гг.»17, поскольку именно по результатам Боксерского протокола европейские державы и Япония получили возможность экономических и военных действий в пределах своих концессий, которые и становились опорными точками их присутствия на континенте. Кроме того, В. Г. Дацышен занимается исследованием роли КВЖД в русско-японских отношениях как основы стратегического присутствия на северо-востоке Китая, а позднее - угрозы японскому влиянию и, как следствие, участия Японии в вытеснении СССР из региона18, в закреплении ее на континенте до начала конфликта с Китаем19, советско-японского противостояния в Монголии20, военных действий на финальном этапе Второй мировой войны21. Тему советского присутствия и японских интересов

11 Дацышен В. Г. Боксерская война. Военная кампания русской армии и флота в Китае в 1900-1901 гг. Красноярск, 2001.

18Дацышен В. Г. Конфликт на КВЖД 1929 года. Материалы сибирских региональных архивов о ситуации в воинских частях и взаимодействии с местным населением // Военно-исторический журнал. 2009. № 12. С. 22-28; Его же. Китайцы в России и советско-китайский конфликт 1929 г. на КВЖД // Российская история. 2011. № 5. С. 51-62.

19Он же. Япония и гражданская война в Туве // Новые исследования Тувы. 2013. № 2. С. 44-54; Его же. Русско-японские отношения на Северном Сахалине в период японской оккупации (1920-1925 гг.) // Ежегодник Япония. 2014. № 43. С. 192-209; Его же. «Миссия Комацубары». Из истории советско-японско-китайских отношений в начале 1930-х годов // Проблемы Дальнего Востока. 2012. № 3. С. 126-133; Его же. Консульства Маньчжоу-Го в России. Из истории советско-японско-китайских отношений в 19311945 гг. // Там же. 2013. № 5. С. 135-143.

20Он же. «Война на МНР». Халхин-Гол в нашей повседневности // Родина. 2009. № 8. С. 17-19.

21 Он же. Советско-японская война 1945 г. (к проблеме исторической литературы и источников) // Вторая мировая война: предыстория, события, уроки: мат-лы Международ. науч. конф., посвящ. 70-летию

исследует М. В. Кротова в статье «К вопросу о продаже КВЖД СССР Маньчжоу-Го в 1935 г.»22

Маньчжоу-Го как объект японских интересов и успешный результат внешней политики этой страны рассматривается множеством авторов под разными углами зрения. Так, значительный интерес вызывает непосредственное участие японской стороны в конструировании

23 24

маньчжурской государственности23 и ее институтов24, вопрос о статусе этого политического образования25 и переосмыслении категорий, характеризующих его в прошлом и настоящем26, а также роль эмигрантских кругов в обеспечении японских интересов в регионе27.

Вопросы истории развития Северо-Восточного Китая, его экономики, внешней политики Японии в отношении Китая анализируются работах

Великой Победы над немецким фашизмом и японским милитаризмом. В 2 ч., ч. 1 / под ред. Е. В. Дроботушенко. Чита, 2015. С. 81-90.

22Кротова М. В. К вопросу о продаже КВЖД СССР Маньчжоу-Го в 1935 г. // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. 2014. № 1(41). С. 105-111.

23Курас Л. В. Японская военная миссия в Маньчжоу-Го: подготовка к агрессии (к 75-летию событий на Халхин-Голе) // Власть. 2014. № 9. С. 143-147.

24Кейдун И. Б., Елисеева Я. А. Общая характеристика системы высших государственных органов Маньчжоу-Го // Вестник Амурского государственного университета. Сер. Гуманитарные науки. 2010. № 48. С. 31-36.

25Максимович М. Н. Внешнеполитические аспекты образования государства Маньчжоу-Го // Чтения памяти Евгения Петровича Сычевского. 2017. № 17. С. 143-146.

26Кузьмин Ю. В. История Маньчжурии и государства Маньчжоу-Го: марионеточное государство или квазигосударство? // Вестник Бурятского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук. 2017. № 2(26). С. 179-186; Дацышен В. Г.СССР и Маньчжоу-Го: проблемы советского признания квазигосударства // Eurasia: Statum et Legem. 2018. № 10. С. 38-52.

21Гайкин В. А. Японские и корейские колонисты в Маньчжоу-Го (1931-1945 гг.) // Проблемы Дальнего Востока. 2010. № 5. С. 123-131; Наземцева Е. Н. Японские оккупационные власти и российская эмиграция в Маньчжоу-Го в 30-е годы ХХ века // Новая и новейшая история. 2012. № 4. С. 163-110.

A. К. Жабицкого28, В. А. Паськова29, Ю. В. Ордынской30, Г. Н. Романовой31,

B. В. Досовицкой32.

Современная зарубежная литература по этому периоду выходит под грифом ведущих мировых учебных центров: Оксфорда, Кембриджа, токийских университетов. В своих трудах Уильям Бизли33, Паркс Кобл34, Эдвин Мойз35, Сара Кросби, Мэллори Пэйн36, Марк Элиот37, Цинь Юянь38 и другие39 не изучают именно коллаборационистские режимы, а японско-китайское противостояние, тогда как конструируемые при участии японской стороны буферные государства упоминаются при описании событий на севере Китая или так, как они обозначены в нашем исследовании, или в качестве провинций Китая, перешедших на сторону врага. Тем не менее даже этот мизерный объем материала позволяет дополнить имеющиеся данные.

28Жабицкий А. К. Разведка Японии в Северо-Восточном Китае и Монголии в 1905-1914 гг. // Власть и управление на Востоке России. 2010. № 4(53). С. 197-202.

29Паськов В. А. Северо-Восточный Китай в рамках политической концепции кабинета Танака // Filo Ariadne. 2016. № 1. С. 108-118.

30 Ордынская Ю. В. Территориальное освоение Северо-Восточного Китая в период образования государства Маньчжоу-Го [Электронный ресурс] // Новые идеи нового века: мат-лы Международ. научн. конф. ФАД ТОГУ. 2016. Т. 1. С. 258-262. Режим доступа: https://pnu.edu.ru/ru/ faculties/full_time/fad/science/nionc/nionc-2016/

31Романова Г. Н. Экономика Северо-Восточного Китая накануне и в период его оккупации Японией [Электронный ресурс] / отв. ред. А. П. Забияко // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. 2003. С. 244249. Режим доступа: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=32454494; Он же. Усиление экономических позиций Японии в Северо-Восточном Китае в период оккупации (30-е годы XX в.) // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 2015. № 3(72). С. 104-112; Досовицкая В. В. Установление власти Японии в СевероВосточном Китае в первой половине XX в. // Власть и насилие в незападных обществах. Проблемы теоретического осмысления и опыт практического изучения. М., 2016. С. 300-309.

32Досовицкая В. В. Указ. соч.

33Beasley W. G. Japanese imperialism 1894-1945. Oxford: Oxford University Press, 1987. 296 p.

34Coble P. M. Facing Japan: Chinese Politics and Japanese Imperialism, 1931-1937. Cambridge, MA and London: Harvard University Press, 1991. 475 p.

35Moise E. Modern China: A History. London; N. Y.: Longman, 1986. 256 p.

36Paine S. C. M. The Wars for Asia, 1911-1949. Cambridge University Press, 2012. xv+487 p.

31 Elliott M. C. The Limits of Tartary: Manchuria in Imperial and National Geographies // The Journal of Asian Studies. 2000. Vol. 59. No. 3. P. 603-646.

38Цинь Юянь. Основополагающие документы о конфликтах с участием японских сухопутных и военно-морских сил. 2-е изд. Токио: Изд. объединение высших учебных заведений, 2005. 256 с.

39The Modernization of Inner Asia / C. E. Black, L. Dupree, E. E. West, E. Naby. N. Y.: M. E. Sharpe, 1991. 407 p.; Atwood Chr. Inner Mongolian Nationalism in the 1920s: A Survey of Documentary Information [Электронный ресурс] // Twentieth-Century China. 2000. No. 25(2). P. 75-113. Режим доступа: https://muse.jhu.edu/issue/44349 (дата обращения: 01.08.2022); Narangoa L., Cribb R. B. Imperial Japan and National Identities in Asia, 1895-1945 // Nordic Institute of Asian Studies Monograph Series. Routledge, 2003. 384 p.

Отдельные попытки исследования в интересующем нас ракурсе предпринимаются в томах 12 и 13 «Кембриджской истории Китая»40, где буферная государственность, включая и Регион пяти провинций (устоявшееся и используемое в исторических документах, дипломатической переписке, материалах средств массовой информации исследуемого периода и зарубежной исторической науке название региона на севере Китая, в который входят провинции Чахар, Суйюань, Хэбэй, Шаньси и Шаньдун, в 1933-1937 г. представлявшие для Японии особый интерес41. Он был обусловлен удобством географического расположения провинций, наличием залежей полезных ископаемых и расположением на их территории крупнейших политических, финансовых и торговых центров - Пекина (Бэйпин) и Тяньцзиня), рассматривается, с одной стороны, в русле советских национальных стратегических интересов в Китае, прежде всего во Внешней Монголии, с другой - в русле советско-японских отношений. О южном буфере размышляет и Лин Сяотин в работе «Этнические границы современного Китая: путешествие на Запад»42. Военную структуру коллаборационистских режимов рассматривают английские исследователи Филипп Джоуэтт и Стефан Эндрю43. Среди работ, в той или иной связи упоминающих о коллаборационистах и их режимах, особый интерес представляют монографические44 и диссертационные исследования45 об опиумной политике Японии на континенте.

Причинам политического и экономического давления Японии на Китай посвящен сборник научных работ «Япония, Китай и развитие азиатской

40 The Cambridge History of China. Vol. 12. P. 1. Republican China 1912-1949 / ed. by John K. Fairbank and Kwang-Ching Liu. N. Y.: Cambridge University Press, 1983. P. XX, 1120; The Cambridge History of China. Vol. 12. P. 2. ... P. XX, 1108.

41 Dudin P. N. The Policy of Japan Concerning Natural Resources of Mengjiang: Legal Aspects // Mediterranean Journal of Social Sciences. MCSER Publishing, Rome, Italy. 2015.Vol. 6. No 3. P. 131 -131.

42Hsiao-ting Lin. Modern China's Ethnic Frontiers: A Journey to the West. Abingdon, Oxon; N. Y.: Routledge, 2011. P. XXX, 192.

43Jowett Ph., Andrew St. Chinese Civil War Armies 1911-49. Osprey Marketing Publsihing, Oxford, 1991.

P. 48.

44Brook T., Wakabayashi B. T. Opium Regimes. China, Britain and Japan, 1839-1952. London: University of California Press, 2000. P. 456.

45Kingsberg M. L. The poppy and the acacia: opium and imperialism in Japanese Dairen and the Kwantung leased territory, 1905-1945 / PhD diss. University of California, Berkeley, Spring, 2009. P. 409.

международной экономики, 1850-1949 гг.»46, содержащий массу отраслевых данных.

Ряд авторов концентрирует внимание на японской политике на континенте, в том числе на планах Мацуоки по превращению Северного Китая в буфер, защищающий континентальные территории японских интересов от

" 47

угрозы проникновения коммунистической идеологии47; на инструментах, к которым прибегала японская сторона при выстраивании буферной государственности на севере и востоке Китая48; роли в этом процессе Фумимаро Коноэ49 и идеологии японского общества и политических элит, смене политического курса и соответствующей мотивации к этому50. Следует упомянуть некоторые издания, посвященные исследованию состояния развития Японии в ХХ в.51, ее влиянию на формирование паназиатских концепций52. В ряде работ в качестве буферных государств упоминаются Корея53, Внутренняя Монголия, ее составные части54, Внешняя Монголия (включая Кобдо и Улясутай)55 и Синьцзян56.

Интереснейший научный эксперимент был поставлен японским автором Минору Китамурой и китайским автором Лин Сиюнем в совместной работе «Вынужденные противники: Япония и Вторая китайско-японская война»57. Во

46 Japan, China, and the Growth of the Asian International Economy, 1850-1949 / Kaoru Sugihara. N. Y.: Oxford University Press, 2005. XV+295 р.

47 Japan's Asianism 1868-1945. Dilemmas of Japanese modernization / ed. Yukie Yoshikawa. Washington, 2009. P. 145.

48 Compellence and the strategic culture of imperial Japan: implications for coercive diplomacy in the twenty-first century / ed. by Forrest E. Morgan. Westport, Conn.: Praeger, 2003. P. XII, 294.

49Yoshitake Oka. Konoe Fumimaro: A Political Biography / trans. by Shumpei Okamoto and Patricia Murray. Tokyo: University of Tokyo Press, 1983. P. VIII, 214.

50Yagami Kazuo. Konoe Fumimaro and the failure of peace in Japan, 1937-1941: a critical appraisal of the three-time prime minister. Jefferson, N. C.: McFarland&Co., 2006. P. VII, 190.

51 Tipton E. K. Modern Japan: a social and political history. London; N. Y.: Routledge, 2008. P. XVII, 297.

52 Pan-Asianism in Modern Japanese History: Colonialism, Regionalism, and Borders / ed. Sven Saaler and J. Victor Koschmann. N. Y.: Routledge, 2006. P. 288.

53Liu Xiaoyuan. A Partnership for Disorder: China, the United States, and Their Policies for the Postwar Disposition of the Japanese Empire, 1941-1945. Cambridge University Press, 2002.

54 Tighe J. Constructing Suiyuan: The Politics of Northwestern Territory and Development in Early Twentieth-Century China (Brill's Inner Asian Library). Leiden: Brill Academic Pub.; 1st ed., 2005 [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://minerva-access.unimelb.edu.au/items/b77bcd18-0c7f-5ae7-804b-d75e058d9b34.

55Boyd J. Japanese-Mongolian Relations, 1873-1945: Faith, Race and Strategy. BA (Hons) Adelaid, 2008.

56Fenby J. Modern China: The Fall and Rise of a Great Power, 1850 to the Present. London: Ecco, an Imprint of Harper Collins Publishers, 2008. P. XLVII, 762.

57Kitamura Minoru, Lin Siyun. The reluctant combatant: Japan and the Second Sino-Japanese war // Connie Prener Publisher. Lanham; Maryland: University Press of America, 2014. P. 106.

вступительной статье японский автор говорит о том, что сложившийся стереотип представления Японии исключительно как агрессора и условно отрицательного персонажа, а Китая в качестве несчастной жертвы и условно положительного персонажа вынудил ученых подойти к проблеме с иных позиций. В результате отправной точкой послужила диспозиция о том, что Япония и Китай были геополитическими соперниками, которые на равных боролись и за модернизацию, и с притеснением со стороны западных держав. С этой позиции и анализировались отношения между Японией и Китаем после эпохи Мэйдзи (1868-1912), а в качестве логического продолжения пересмотрены последующие конфликты и их последствия. В результате были получены интереснейшие выводы, а ученые показали позитивный пример научной принципиальности.

Существует немало научных работ, в которых освещаются события в регионе в период, предшествующий Второй мировой войне, и военных действий на тихоокеанском театре, а также значительное количество трудов по государственному строительству, в которых исследуются политическое устройство, административно-территориальное деление, управление, правовая система, экономика и финансы, развитие государственности. При этом попытки населения более двух десятков территорий Восточной Азии получить после распада империи Цин и Российской империи государственный суверенитет до сих пор ждут своих исследователей.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что буферная государственность, равно как и в целом буферные зоны, конструируемые, с одной стороны, для недопущения проникновения в контролируемый державой регион других государств, негосударственных акторов и контридеологии, с другой - с целью закрепления и упрочения на контролируемой территории, являются проекцией мощи данной державы и индикатором ее состоятельности как актора - властного центра, способного к формированию политического порядка в соответствующем регионе.

Цель настоящей работы - на основе комплексного историко-политологического анализа сконструировать и теоретически обосновать концептуальную модель регионального политического порядка в Восточной Азии, ее специфические характеристики и на примере японской политики в регионе определить место и роль в ней буферных государств.

Для достижения этой цели задачами необходимо:

1. Дать определение категориям регионального политического порядка в целом и применительно к региону Восточная Азия, в частности, а также буферных зон и буферной государственности в политической истории и теории, установив между ними взаимосвязь.

2. Обосновать идеологические основы регионального политического порядка в Восточной Азии в первой половине ХХ в.

3. Выявить специфику японской внешней политики в регионе и характер ее взаимоотношений с другими державами для достижения желаемых результатов.

4. Определить место буферных автономий в структуре политического порядка Северного Китая и их роль в дальнейшем процессе формирования буферной государственности.

5. Дать обоснование положению буферной государственности как закономерного итога конструирования регионального политического порядка в Северном и Восточном Китае и определить его место в структуре Великой азиатской сферы взаимного процветания.

6. Оценить эффективность японской доктрины регионального политического порядка в Восточной Азии в первой половине ХХ в.

Объектом диссертационного исследования является политический порядок как система политических отношений в регионе Восточной Азии.

Предмет исследования - буферная государственность и буферные государства как центральный элемент регионального политического порядка Восточной Азии в разрезе их концептуальных моделей и практического

воплощения японским военным командованием на континенте в 19351945 гг.

Методологическая основа исследования построена на сочетании ряда подходов, методов и моделей. Компаративный подход позволил рассмотреть «конкуренцию идеологий», а также не только провести сопоставление японского и советского подходов, но и осуществить сравнение моделей выстраивания Японией регионального политического порядка как в провинциях с ханьским населением, так и национальных регионах (Маньчжоу-Го и Мэнцзян). Неоинституциональный подход позволил отойти от изучения легальных институтов и сосредоточить внимание на фактической ситуации, конструируемой в регионе на тех нормах и правилах, которые задавались властными центрами даже при их непринятии международным сообществом. Исторический подход позволил сосредоточить внимание на выстраивании регионального политического порядка во времени и пространстве, поскольку развитие буферной государственности происходило не скачкообразно, а поступательно и с учетом временных, географических и прочих подобных особенностей. Кросс-исторические сравнения позволяли опираться на имеющиеся в нашем распоряжении набор теорий и знаний при учете специфики мирового и международного порядка исследуемого периода. Изучение возможных закономерностей развития политических пространств в регионе способствовало выстраиванию нескольких вероятных моделей складывания ситуации при японском участии, что, в свою очередь, позволило объяснить те шаги, которые совершало командование Квантунской армии в моменты расхождения с позицией внешнеполитического ведомства Японии. В некоторых аспектах приходилось прибегать к историческому институционализму, особенно при объяснении той роли, которая придавалась альтернативной Китайской Республике как шагу, завершающему важный этап формирования и буферной государственности, и политического порядка в регионе.