Государственно-правовая модель Внутренней Монголии и региональный правопорядок в Восточной Азии в конце XIX – первой половине ХХ в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Дудин Павел Николаевич

  • Дудин Павел Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 544
Дудин Павел Николаевич. Государственно-правовая модель Внутренней Монголии и региональный правопорядок в Восточной Азии в конце XIX – первой половине ХХ в.: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 544 с.

Оглавление диссертации доктор наук Дудин Павел Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ НОВОГО

РЕГИОНАЛЬНОГО ПРАВОПОРЯДКА В ВОСТОЧНОЙ АЗИИ НА РУБЕЖЕ Х1Х-ХХ ВВ

1.1. Высшие государственные институты, общие контуры традиционного права имперского Китая накануне Синьхайской революции и место среди них монгольского государства и права

1.2. Вестернизация китайского сегмента регионального правопорядка Восточной Азии

1.3. Опыт конструирования регионального правопорядка в японском сегменте: преобразование государственной системы Японии и «французско-немецкая юридическая война»

Глава 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫХ МОДЕЛЕЙ МОНГОЛИИ НАКАНУНЕ И ПОСЛЕ СИНЬХАЙСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

2.1. Государственно-правовая модель Монголии и ее институты в зоне суверенитета империи Цин на рубеже XIX-

ХХ вв

2.2. Государственно-правовая модель Внешней Монголии/ МНР в зоне российских специальных интересов после провозглашения независимости Халхи

2.3. Монгольское право и буддийская традиция правопорядка

в постимперский довоенный период

2.4. Государственно-правовая модель Внутренней Монголии в зоне суверенитета Китайской Республики между Синьхайской революцией и Мукденским инцидентом

Глава 3. ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВАЯ МОДЕЛЬ ВНУТРЕННЕЙ МОНГОЛИИ В ЗОНЕ ЯПОНСКИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ ПОСЛЕ МУКДЕНСКОГО ИНЦИДЕНТА И ДО ОКОНЧАНИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

3.1. Автономизация Внутренней Монголии

3.2. Образование Монгол-Го и Мэнцзяна, их международная правосубъектность

3.3. Государственная система Внутренней Монголии после начала Второй японско-китайской войны

3.4. Территориальная организация государственной власти во Внутренней Монголии накануне образования и в период существования Мэнцзяна

Глава 4. СИСТЕМА ПРАВА МЭНЦЗЯНА

4.1. Система источников права и общая характеристика законодательства Мэнцзяна

4.2. Оперативное законодательство об управлении экономикой в Мэнцзяне

4.3. Фискальное законодательство и правовое регулирование налоговых отношений и налоговой политики в Мэнцзяне

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-правовая модель Внутренней Монголии и региональный правопорядок в Восточной Азии в конце XIX – первой половине ХХ в.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Монгольские государство и право

- уникальные цивилизационные явления народов, создавших крупнейшую из когда-либо существовавших в истории человечества империй, вобравшую важнейшие чаяния, традиции и нормы, обеспечившие выживание и господство этих народов в суровых условиях Великой степи на многие будущие поколения. Будучи знаковым условием консолидации множества племен под властью Чингисхана, со временем именно право стало одним из ключевых маркеров для представителей этих народов, выразителем национального менталитета. До сих пор кочевой образ жизни находит отражение в специфике нормативного регулирования, а его статичность и традиционность обеспечили сохранение древних устоев и в условиях современного мира. Кочевая жизнь повлияла на хозяйственные отношения, являющиеся важнейшей составляющей системы права большинства народов исследуемого региона (китайцы, японцы, корейцы, вьетнамцы и др.), а также на развитие институтов публичной власти, породивших уникальное явление

- кочевые империи1. Стремительность их возникновения и ухода с арены мировой истории вносила коррективы в государственно-правовое развитие многих стран не только Азиатского региона, но и Европы, Ближнего Востока и Индостана. Однако теснейшие контакты с другими народами и цивилизациями, с одной стороны, привели к заимствованию от них знаний и технологий, с другой - находили слабое отражение в развитии государственного механизма и права, сохранившего самобытность. Вместе с тем монгольское право нельзя назвать и абсолютно изолированным явлением

- в нем, как и в праве других государств Восточной Азии, прослеживается своеобразие в структуризации, приоритизации тех или иных общественных

1 Крадин Н. Н. Вождество: современное состояние и проблемы изучения // Ранние формы политической организации: от первобытности к государственности. М.: Восточная литература РАН, 1995. С. 11-61; Он же. Кочевники Евразии. Алматы: Дайк-пресс, 2007. 416 с.; Он же. Империя хунну (структура общества и власти): дис. на соиск. уч. ст. д-ра ист. наук/ Н. Н. Крадин. Владивосток, 1999. 584 с.

отношений и механизмах их регуляции. Тем не менее со временем и ментальная, и институциональная монолитность подвергались фрагментации: быстро утратив господство, поделив державу Чингисхана между его потомками, монгольские народы создали множество политий -политических единиц с официально установленным политическим порядком, представляющие собой обособленные организованные политические сообщества2, обладающие свойствами государственности. Некоторые из них постепенно трансформировались в устойчивые государства, а регион традиционного проживания со временем сегментировался на Западную, Внутреннюю и Внешнюю (Халха) Монголию, вошедшую в ХУП-ХУШ вв. в состав империи Цин. Сохранив значительную самостоятельность в государственно-правовой организации и социальном укладе, Внутренняя и Внешняя Монголия образовали автономные государства, а в начале ХХ в., после распада Маньчжурской державы, наряду с другими политиями (Тибет, Барга, Тува и др.) получили возможность приобретения государственного суверенитета. На этом этапе в процесс нацие- и государствостроительства вмешиваются уже новые мировые державы, определявшие к тому времени и региональный, и международный порядок - Россия, Япония, Великобритания, Франция, Германия, США и др. Но именно российско-японское противостояние и породило волну создания государствоподобных образований, формирующих к 1930-м гг. т. н. коммунистический и антикоммунистический пояса в зонах их специальных интересов. Используя периферийные территории бывшей империи Цин, выстраивалась система опорных точек - буферных государств, которые, с одной стороны, выступали инструментом противодействия проникновению в регион чуждой (коммунистической vs имперской) идеологии, а с другой - обеспечивали присутствие этой державы невоенными (или не только военными) методами.

2 Панов П. В. Политический порядок: проблема концептуализации и институционализации: дис. ... д-ра полит. наук / Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова. М., 2011. С. 103.

Именно поэтому центральная часть Внутренней Монголии, известная в дальнейшем под названием Мэнцзян, была предметом особого интереса японцев, который выразился в попытке создания в середине 1930-х гг. независимого Монгольского государства. Подобный опыт государственно-правового конструирования Япония приобрела в 1931-1934 гг., когда после вторжения Квантунской армии в Маньчжурию в сентябре 1931 г. (т. н. Мукденский инцидент) было создано Маньчжу-Монгольское государство (Маньчжоу-Го, 1932-1934), в 1934 г. преобразованное в Маньчжурскую империю (Маньчжоу-Ди-Го, 1934-1945). В результате успешно отработана модель национального монархического государства, ставшего в 1938-1945 гг. важным сегментом Великой восточноазиатской сферы взаимного процветания (1938-1945)3 и послужившая основой для конструирования других составных частей этого геополитического проекта: коллаборационистской государственности королевства Таиланд (1941-1945)4, планируемой монархической, но фактически республиканской автократии государства Бирма (1943-1945)5, королевства Кампучия (март-сентябрь 1945 г.)6,

3 Japan's Greater East Asia Co-ProsperitSyp here in World War II: Selected Readings and Documents/ ed. by J. C. Lebra. Kuala Lumpur, Tokyo, London; New York: Oxford University Press, 1975 xxi+212 p.; Song Byong Kwon. East Asian Regionalisms and Korea in the 1940's// International Journal of Korean History. 2014. Vol. 19. No. 1. P. 101-125; Piegzik M. A. The Japanese Plan to Dominate East Asia - The Greater East Asia Co-Prosperity Sphere // Pami^c i Sprawiedliwosc. 2019. Is. 34. P. 234-255; Ali MS., James M. Japan's Greater East Asia Co-Prosperity Sphere: Target to Setting up an Economic Zone for the Collective Development of Asian Nations // International Journal of History and Cultural Studies (IJHCS). 2020. Vol. 6. Is. 1. P. 1-6.

4 Nuechterlein D. E. Thailand and the Struggle for Southeast Asia/Ithaca. New York: Published by Cornell University Press, 1965. 279 p.; Batson B. A., Hajime Shimizu. The Tragedy of Wanit: A Japanese Account of Wartime Thai Politics/Department of History, National University of Singapore, 1990. 148 p.; Reynolds E. B. Anomaly or Model? Independent Thailand's Role in Japan's Asian Strategy, 1941-1943/ The Japanese Wartime Empire 1931-1945/ P. Duus, R. H. Myers, R. M. Peattie, P. Duus, R. H. Myers, & M. R. Peattie (eds.). Princeton: Princeton University Press, 1996. P. 243-273; Swan W. L. Japan's Intentions for Its Greater East Asia Co-Prosperity Sphere as Indicated in Its Policy Plans for Thailand // Journal of Southeast Asian Studies. 1996. No 27(1). P. 139149.

5 Woodman D. The making of Burma. London: Cresset Press, 1962. 638. ix, 594 p.; Ba Maw. Breakthrough in Burma: Memoirs of a Revolution, 1939-1946. New Haven: Yale University Press, 1968. 460 p.; Callahan M. P. Making Enemies: War and State Building in Burma. Ithaca, New York: Cornell University Press, 2003. xx, 268 p.

6 The Kingdom of Cambodia - From Reconstruction to Sustainable Development. Tokyo: Institute for International Cooperation. Japan International Cooperation Agency, JICA Country Study for Japan's ODA, 2002. 345 p.; Researching Japanese war crimes records: introductory essays / Edward Drea et al. Washington, DC: Nazi War Crimes and Japanese Imperial Government Records Interagency Working Group, 2006. xi, 232 p.; Мосяков Д. В. История Камбоджи. XX век. М.: Институт востоковедения РАН, 2010. 743 с.; Hideo Sasagawa. 'Japan's Involvement in Cambodia during World War II / Vietnam - Indochina - Japan Relations during the Second World War / ed. M. Shiraishi et al. Tokyo: Waseda Institute of Asia-Pacific Studies, 2017. P. 71-83.

Вьетнамской империи (март-сентябрь 1945 г.)7 и государства Лаос (апрель-сентябрь 1945 г.)8. В свою очередь модель национального республиканского государства в составе Великой восточноазиатской сферы взаимного процветания базировалась на примере Мэнцзяна и была реализована в альтернативной Китайской Республике под управлением Ван Цзинвэя (1940-1945)9, во Второй Филиппинской Республике (1943-1945)10, в проектах «Свободной Индии»/«Азад Хинд» (1943-1945)11 и независимой Индонезии (1945)12, первая Конституция которой была написана при непосредственном участии японцев, в то время как выстраивать государственность пришлось уже после окончания Второй мировой войны (1945-1947).

Актуальность заявленной темы обусловлена также тем, что Внутренняя Монголия, являющаяся сегодня автономным районом в составе КНР, всегда играла важную стратегическую роль в отношениях между Российской империей/СССР/Российской Федерацией и империей Цин/Китайской Республикой/КНР. Ее географическое положение - в самом центре Внутренней Азии, на стыке двух крупнейших государств планеты и

7 Vu Ngu Chieu. The Other Side of the 1945 Vietnamese Revolution: The Empire of Viet-Nam (March-August 1945) // Journal of Asian Studies. 1986. Vol. XIV. No 2. P. 293-328; Gunn G.War Claims and Compensation: Franco-Vietnamese Contention over Japanese War Reparations and the Vietnam War // The Asia-Pacific Journal 2011. Vol. 9. Is. 49. No 4. P. 1-28; Marr D. G. Vietnam 1945: The Quest for Power. Berkeley; Los Angeles: University of California Press, 1995. 587 p.

8 Evans G. A short history of Laos: the land in between / Crows Nest NSW. Australia: Allen & Unwin, 2002. 251 p.; Revolution, Reform and Regionalism in Southeast Asia. Cambodia, Laos and Vietnam / by Ronald Bruce St. John. London; New York: Routledge, 2006. xvi, 282 p.; Ivarsson S. Creating Laos: The Making of a Lao Space Between Indochina and Siam, 1860-1945 / Copenhagen: Nordic Institute of Asian Studies Press, 2008. 239 p.

9 Chinese Collaboration with Japan, 1932-1945: The Limits of Accommodation/ David P. Barrett, Larry N. Shyu eds. Stanford: Stanford University Press, 2001. xiv, 290 p.; Xiaoqun Xu. The Chinese Judiciary under the Japanese Occupation: Criminal and Civil Justice in Jiangsu, 1938-45 // The Chinese Historical Review. 2015. Vol. 22. No 2. P. 120-140; Taylor J. E. The 'Occupied Lens' in Wartime China: Portrait Photography in the Service of Chinese 'Collaboration', 1939-1945 // History of Photography. 2019. Vol. 43. No 3. P. 284-307.

10 Morton L. The Fall of the Philippines' / Washington: GPO, Office of the Chief of Military History, 1953. 626 p.; Abinales P. N., Amoroso D. J. State and Society in the Philippines. Lanham, Boulder, New York, Toronto, Oxford: Rowman & Littlefield, 2005. 353 p.; Morningstar J. K. War and Resistance in the Philippines, 1942-1944. Annapolis, MD: Naval Institute Press, 2021. xi, 370 p.

11 Menon V. P. The Story of the Integration of the Indian States. New York: Macmillan, 1956. x, 511 p.; Bose S. His Majesty's Opponent: Subhas Chandra Bose and India's Struggle against Empire. Cambridge, Massachusetts, and London, England: Belknap Press; Gld edition, 2011. 448 p.; Bakshi G. D. Bose or Gandhi: who got India her freedom? New Delhi : KW Publishers Pvt Ltd, 2019. xxviii, 216 p.

12 Aziz M. A. Japan's Colonialism and Indonesia / The Hague: Martinus Nijhojf. 1955. 271 p.; Anderson B. R. O'G. Some aspects of Indonesian politics under the Japanese occupation, 1944-1945. Ithaca, New York: Modern Indonesia Project, Southeast Asia Program, Dept. of Far Eastern Studies, Cornell University, 1961. 126 p.; Widjanarko P. Messages from the 'Older Brother': Djawa Baroe and the Japanese Propaganda in Indonesia (19431945)// Jurnal Komunikasi Ikatan Sarjana Komunikasi Indonesia. 2020. Vol. 5(1). P. 63-75.

цивилизационных зон, в течение многих столетий имело большое значение для исторического, этнокультурного, политического и экономического развития всего евро-азиатского пространства. Пережив в 1930-1940-е гг. череду серьезных региональных конфликтов и потрясений, данная территория была и остается одним из экономически мощных регионов, за ресурсы которого в преддверии Второй мировой войны шла ожесточенная борьба. И несмотря на свою неоднородность и драматическую историческую судьбу, ей удалось обеспечить государственную преемственность и сохранить самобытность.

Важность изучения монгольского государства и права вызвана рядом факторов. Среди субъективных - раздел 5.3 «Юридические науки» Программы фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2021-2030), утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 3684-р, где сказано, что «Дальнейшее развитие ... историко-правовых исследований будет связано с ... поиском инновационной модели развития государственно-правовых институтов» (с. 81), а «В центре внимания будут оставаться вопросы ... трансформации и сближения форм права» (с. 82).

Среди объективных факторов - необходимость в переосмыслении места стран и народов Восточной Азии в структуре мирового порядка. На фоне происходящих на международной арене процессов пришла пора к переосмысления полуколониальных концепций правовых семей и правовых систем, предложенных в середине ХХ в. европейскими учеными, рассматривавшими современное им устройство сквозь призму собственных национальных интересов, в которых исследуемому нами пространству, его населению, традициям и культуре отведено второстепенное, подчиненное положение. И монгольское право в процессе пересмотра этих концепций играет важнейшую роль, поскольку его изучение способно продемонстрировать ошибочность транслируемых доктринальных установок. Так, например, цвайгертовско-кётцевская концепция дальневосточной

8

" 13

правовой семьи13 при сопоставлении монгольского права с правом китайским, японским, корейским или вьетнамским ни исторического происхождения и развития, ни господствующей доктрины юридической мысли, ни своеобразия схожих институтов права, ни идентичных правовых источников и методов их толкования, ни идеологических факторов14 не проявляет. Равно как и давидовская концепция правовых систем Дальнего Востока15, опирающаяся на схожесть источников16, структуры права17 и другие факторы, общности, также не подтверждает, а скорее, наоборот, выявляет по этим индикаторам явные различия.

И это совершенно не означает, что право у стран и народов Восточной Азии не имеет схожих черт и не концептуализируется в правовую семью. Наоборот, подобные противоречия говорят, во-первых, о несовершенстве используемых нами знаний в отношении права незападных цивилизаций, нуждающихся в пополнении и переосмыслении, а во-вторых, о том, что исследовательское внимание следует уделять другим факторам, среди которых на первое место выходят историко-культурные и историко-географические, а не юридико-технические. Устранить эти противоречия возможно отчасти посредством более глубокого изучения монгольского государства и права.

На современном этапе отечественного правоведения возникает потребность в крупномасштабных исследованиях особенностей государственных и правовых систем ведущих стран мира, с которыми взаимодействует Россия, что в какой-то мере и способна обеспечить представленная для защиты диссертация.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Следует констатировать, что материалов, посвященных

13 Цвайгерт К., Кётц X. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права: В 2-х т. Т I. Основы / пер. с нем. М.: Междунар. отношения, 2000. С. 428-447.

14 Цвайгерт К., Кётц X. Введение в сравнительное правоведение... С. 108-109.

15 Давид Р. Основные правовые системы современности / пер. с фр. и вступ. ст. В. А. Туманова. М.: Прогресс, 1988. С. 437-462.

16 Там же. С. 34-35.

17 Там же. С. 35-37.

изучению и описанию процессов становления государственности и права у

монгольских народов, достаточно, но работ, изучающих предметно

государственно-правовое развитие Внутренней Монголии с точки зрения

нацие- и государствостроительства, практически нет. Работы, так или иначе

освещающие описываемые события условно можно разделить на группы

отечественных и зарубежных ученых.

Отечественная наука представлена такими основоположниками

отечественного востоко- и монголоведения, первопроходцами в области

изучения монгольского права, как выпускник Казанской духовной академии

отец Иакинф (Н. Я. Бичурин)18, выпускники Киевского университета Св.

Владимира Ф. И. Леонтович19, Казанского - К. Ф. Голстунский20, Санкт-

Петербургского - Я. И. Гурлянд21, вольнослушатель Санкт-Петербургского -

Ц. Ж. Жамцарано22.

Изучению генезиса монгольского государства и права посвящены работы профессоров и преподавателей юридического факультета

г. Харбина Особого района трех восточных провинций Китайской Республики (1920-1937 гг. сущ.) выпускников Санкт-Петербургского университета Г. К. Гинса23, Московского - В. А. Рязановского24 и

18 Записки о Монголии: с приложением карты Монголии и разных костюмов. В 2-х т. / сочиненные монахом Иакинфом. СПб.: тип. Карла Крайа, 1828. Т. 1, ч. 1-2. XII, 231 с.; Т. 2, ч. 3-4. VI, 241 с.; Историческое обозрение ойратов или калмыков с XV столетия до настоящего времени / Н. Я. Бичурин (Иакинф); СПб.: Тип. Мед. Департамента Мин. внутр. дел, 1834. 4, 254, 12 с.; История монголов. От древнейших времен до Тамерлана / пер. с перс. В. Григорьева. СПб., 1841. XII, 158 с.

19 Леонтович Ф. И. К истории права русских инородцев: древний монголо-калмыцкий или ойратский устав взысканий (Цааджин-Бичик). Одесса: Тип. Г. Ульриха, 1879. 290 с.; Он же. К истории права русских инородцев. Калмыцкое право. Ч. 1: Уложение 1822 года (текст). Примечания: состав, источники и общий характер уложения. Общественный быт по калмыцким уставам. Одесса: Тип. Г. Ульриха, 1880. 448 с.

20 Монголо-ойратские законы 1640 года, дополнительные указы Галдан-Хун-Тайджия и законы, составленные для волжских калмыков при калмыцком хане Дондук-Даши / калм. текст с рус. пер. и прим. и.

д. экстра.-орд. проф. в С.-Петерб. ун-те К. Ф. Голстунского. СПб.: тип. Имп. акад. наук, 1880. 16, 143, [1] с.

21 Гурлянд Я. И. Степное законодательство с древнейших времен по 17-е столетие. Казань: Тип. Имп. Казан. ун-та, 1904. 112 с.

22 Жамсарано Ц., Турунов А. Халха Джиром (описание памятника) // Сборник трудов профессоров и преподавателей Иркутского гос. ун-та. Вып. 6. Иркутск, 1923. С. 1-18.

23 Гинс Г. К. Монгольская государственность и право в их историческом развитии // Вестник китайского права. 1932. № 3. 53 с.

24 Рязановский В. А. Великая яса Чингиз-хана племен. Харбин, 1933; Он же. Два памятника обычного права монгольских племен // Вестник Маньчжурии. 1929. № 11. С. 1-7; Он же. Два памятника обычного права монгольских племен // Там же. 1930. № 1. С. 1-14; Он же. К вопросу о влиянии монгольской культуры и монгольского права на русскую культуру и право // Известия Юридического факультета в г. Харбине. 1931. Т. IX. С. 1-31; Он же. Монгольское право (преимущественно обычное) // Там же. 1929. Т. VIII; Он же. Монгольское право (преимущественно обычное): Исторический очерк племен. Харбин: Тип. Н. Е. Чинарева, 1931; Он же. Обзор памятников монгольского права племен // Библиотечный сборник. 1922.

10

харбинского юрфака - Н. Е. Эсперова25. Монголию в период ее преобразования в Народную Республику изучали их коллеги, выпускник Казанского университета В. А. Овчинников26 и выпускник Санкт-Петербургского университета В. В. Энгельфельд27, а среди современных нам исследователей следует указать Р. Ю. Почекаева28 из Санкт-Петербурга, Ц. П. Ванчикову29 и С. Ж. Дугарову30 - из Республики Бурятия.

Что касается непосредственно Внутренней Монголии, то она очень редко присутствует на страницах трудов наших соотечественников, а как специальный объект диссертационного или монографического юридического исследования - никогда до настоящего времени. Тем не менее подробные сведения об автономизации региона в первой половине 1930-х гг. можно подчерпнуть из работ Н. К. Рериха, лично знавшего князя Юня - первого президента Мэнцзяна, дружившего с ним и бывавшего у него в гостях в ставке и на месте строительства будущей столицы Монгольской автономии31. Советская же и постсоветская научная мысль рассматривала Внутреннюю Монголию безотрывно от китайской истории32 либо в русле попыток политической и военной консолидации33. Редкими трудами, детально освещавшими ход борьбы за автономию и ее последствия в 1930-е гг., являются знаковое исследование В. А. Богословского и А. А. Москалева34 и коллективное издание «Новейшая история Китая. 1928-1949», выпущенное

Т. I; Он же. Обычное право монгольских племен. Чита: Упр. Бурят-Монг. авт. обл., 1921; Он же. Обычное право монгольских племен // Вестник Азии. 1924. № 52. С. 23-141; Он же. Обычное право монгольских племен // Там же. 1923. № 51. С. 1-114; Он же. Является ли монгольское право обычным племен. Харбин, 1932; Ryazanovsky V. A. Fundamental Principles of Mongol Law. Tientsin, 1937 (2-е изд. - Indiana University, 1965).

25 Эсперов Н. Е. Монголия и Россия (О юридической природе т. н. татарского ига) // Известия Юридического факультета в г. Харбине. 1936. Т. XI. С. 311-318.

26 Овчинников В. А. Из юридической литературы о международном положении Монголии // Известия Юридического факультета в г. Харбине. 1926. Т. III. С. 35-43.

27 Энгельфельд В. В. Политическая организация современной Монголии // Известия Юридического факультета в г. Харбине. 1926. Т. III. С. 169-190.

28 Почекаев Р. Ю. Ярлыки ханов Золотой Орды: Историко-правовое исследование: дис. ... канд. юр. наук: 12.00.01. СПб., 2006. 218 с.

29 Ванчикова Ц. П. Чаган тэукэ - «Белая история» - монгольский историко-правовой памятник XIII-XVI вв.: дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.09. Улан-Удэ, 2001. 370 с.

30 Дугарова С. Ж. Историография монгольского государства и права: дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.09 / Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН. Улан-Удэ, 2013. 394 с.

31 Рерих Н. Врата в будущее. Рига: Угунс, 1936. 325 с.; Он же. Дневник маньчжурской экспедиции // Ариаварта. 1999. № 3. С. 59-119; Он же. Листы дневника. Т. 1. М.: Международный центр Рерихов, Бисан-Оазис, 1995. 672 с.

32 Вэй Цзы-чу. Капиталовложения империалистов в Китае (1902-1945) / пер. с 3-го кит. изд. М. А. Киселева; отв. ред. Г. В. Астафьев. М.: Изд-во АН СССР, 1956.

33 Титов А. С. Борьба за единый национальный фронт в Китае 1935-1937 гг. М.: Наука, 1981.

34 Богословский В. А., Москалев А. А. Национальный вопрос в Китае (1911-1949). М.: Наука, 1984.

Институтом Дальнего Востока Академии наук СССР под руководством М. И. Сладковского35. В русле антияпонского противостояния и места в нем Внутренней Монголии выполнены работы Г. Ф. Захаровой36, Д. И. Гольдберга37. Социально-политические отношения и развитие отдельных государственных институтов рассмотрены в диссертации С. В. Мажинского38 и работах некоторых других ученых39.

Зарубежная научная мысль более обширна и богата на исследования, золотой фонд западного сегмента которых представлен работами выдающегося востоковеда профессора Университета в Лиддсе (Англия) Оуэна Латтимора40, путешествовавшего по Монголии и Маньчжурии, а во время Второй мировой войны состоявшего советником лидера Гоминьдана Чан Кайши и американского правительства. Кроме того, отметим труды Д. М. Фрайтерса41 и Р. Рахула42, но исследователи здесь, с одной стороны, были ограничены в источниках, не имея доступа к китайским архивам, с другой - обе Монголии находились в зоне советского влияния и коммунистической идеологии, в связи с чем писать о них было опасно. Лишь в конце 1980-х гг. наступает своеобразный «ренессанс» монголоведения, когда академическая литература этого периода выходит под грифом ведущих мировых учебных центров: Оксфорда, Кембриджа и других университетов -крупных востоковедных центров, куда некоторое время назад устремился поток эмигрантов из Внутренней Монголии. В своих трудах Уильям Бизли43,

35 Новейшая история Китая. 1928-1949 / под ред. М. И. Сладковского. М.: Наука, 1984.

36 Захарова Г. Ф. Политика Японии в Маньчжурии. 1932-1945. М.: Наука, 1990.

37 Гольдберг Д. И. Внешняя политика Японии (сентябрь 1939 - декабрь 1941). М.: Изд-во вост. лит., 1959.

38 Мажинский С. В. Социально-экономическое и политическое развитие Внутренней Монголии в контексте модернизации Китая (1911-1976 гг.): дис. ... канд. ист. наук: 07.00.03 / Национальный исследовательский Томский государственный университет. Томск, 2014. 214 с.

39 Границы Китая: история формирования / под общ. ред. В. С. Мясникова, Е. Д. Степанова. М.: Памятники исторической мысли, 2001. 470 с.; Голиков А. П. Система восьми знамен: хронологические параметры (опыт конструирования исторического времени) // Ойкумена. Регионоведческие исследования. 2013. № 1(24). С. 113-120.

40 Lattimore O. Manchuria Cradle of Conflict. New York: The Macmillan Company Ltd., 1932. xvi, 311 p.; Lattimore O. Situation in Asia/ Boston: Little, Brown Publ., 1949. 244 p.; Lattimore O. Nationalism and Revolution in Mongolia. London: Oxford University Press, 1955. 181 p.; Lattimore O. Studies in Frontier History; Collected Papers 1928-1958. London: Oxford University Press, 1962. 565 p.

41 Friters G. M. Outer Mongolia and its International Position. Baltimore: The Johns Hopkins Press, 1951.

42 Rahul R. China's Other Boundaries // Australian Journal of Politics and History. 1963. Vol. IX. P. 150-166.

43 Beasley W. G. Japanese imperialism 1894-1945. Oxford: Oxford University Press, 1987.

Паркс Кобл44, Эдвин Мойз45, Сара Кросби Мэллори Пэйн46, Марк Элиот47, Кристофер Эттвуд48 и др.49 не изучают именно Мэнцзян - в большинстве он упоминается при описании событий на севере Китая или во Внутренней Монголии на фоне японского вторжения. Тем не менее даже этот мизерный объем материала позволяет дополнить имеющиеся данные. Более подробно, но отнюдь не более содержательно представлен блок зарубежного регионального материала в лице таких исследователей, как Джеймс Бойд50, Лин Сяо-тин51, Лю Сяоюань52, Чарльз Пэттибон53, Джастин Тай54, Тимоти Брук и Боб Тадаши Вакабаяши55.

В свою очередь, восточный сегмент зарубежной научной литературы также неравномерен в своих приоритетах по изучению Внутренней Монголии и весьма фрагментарен. Завершение культурной революции в КНР позволило обратить внимание китайских ученых на национальные регионы Китая, и если раньше это было возможно лишь в разрезе биографических очерков в отношении выдающихся личностей - монголов56, то теперь исследования обретают предметность, при которой Внутренняя Монголия рассматривается и анализируется либо как неотъемлемая часть единого имперского пространства, либо с классовых позиций и в революционной

44 Coble P. M. Facing Japan: Chinese Politics and Japanese Imperialism, 1931-1937. Cambridge, MA and London: Harvard University Press, 1991.

45 Moise E. Modern China: A History. London; New York: Longman, 1986.

46 Paine S. C. M. The Wars for Asia, 1911-1949. Cambridge University Press, 2012.

47 Elliott M. C. The Limits of Tartary: Manchuria in Imperial and National Geographies // The Journal of Asian Studies. 2000. Vol. 59. No 3. Aug.

48 Atwood Chr. Inner Mongolian Nationalism in the 1920s: A Survey of Documentary Information // Twentieth-Century China. 2000. No 25(2). Apr. P. 75-113.

49 The Modernization of Inner Asia / C. E. Black, L. Dupree, E. E. West, E. Naby. New York: M. E. Sharpe, 1991.

50 Boyd J. Japanese-Mongolian Relations, 1873-1945: Faith, Race and Strategy. BA (Hons) Adelaid, 2008.

51 Lin Hsiao-ting. Modern China's Ethnic Frontiers: a Journey to the West. London; New York: Routledge, 2011; Lin Hsiao-ting. Tibet and Nationalist China's Frontier: Intrigues and Ethnopolitics, 1928-1949. University of British Columbia Press, 2007.

52 Liu Xiaoyuan. A Partnership for Disorder: China, the United States, and Their Policies for the Postwar Disposition of the Japanese Empire, 1941-1945. Cambridge University Press, 2002.

53 Pettibone Ch. D. The Organization and Order or Battle of Militaries in World War II: Vol. VII: Germany's and Imperial Japan's Allies & Puppet States. Trafford Publishing, 2012.

54 Tighe J. Constructing Suiyuan: The Politics of Northwestern Territory And Development in Early Twentieth-Century China (Brill's Inner Asian Library). Leiden: Brill Academic Pub.; 1St Edition, 2005.

55 Brook T., Wakabayashi B. T. Opium Regimes. China, Britain and Japan, 1839-1952. London: University of California Press, 2000.

56 У Энхэ, Синь Фули. Гунсэнноров и Внутренняя Монголия: культурные и исторические данные. Хух-Хото: Народное изд-во Внутренней Монголии, 1962.

канве57. Одновременно с этим проявляется определенный интерес к истории Внутренней Монголии и ее аристократии58, возникает необходимость в анализе роли и значения Маньчжоу-Го59 и, наконец, в изучении кратковременного, но, безусловно, важного периода истории Северного Китая, связанного с именем Мэнцзяна60. Сам Мэнцзян предстает в указанных работах как оплот японской агрессии, и авторы не допускают мысли о его государственной природе, активно используя клише «марионетка», что снижает объективность и историческую значимость их выводов.

Вместе с тем имеет место быть публикация мемуаров, воспоминаний и архивных источников как в Китае, так и за его пределами, где особое место занимают воспоминания Дэ Вана61 и его сподвижников62. В 1980-1990-е гг. и в начале нового тысячелетия объем научного материала значительно возрастает и включает в себя как не изученные ранее общие архивные данные по истории монголов в пределах Китайского государства и Внутренней Монголии в первой половине ХХ в.63, так и предметный материал по периоду японского присутствия64.