Буддизм Ваджраяны: философские основы, религиозные практики и распространение в России и Европе с конца 80-х гг. XX в.: на примере "Алмазного пути" школы Карма Кагью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат философских наук Коротецкая, Лариса Михайловна
- Специальность ВАК РФ09.00.14
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат философских наук Коротецкая, Лариса Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ КОНТЕКСТ РАЗВИТИЯ И РЕЛИГИОЗНАЯ ФИЛОСОФИЯ БУДДИЗМА ВАДЖРАЯНЫ.
1.1. Религиозные, философские и психологические аспекты буддизма Ваджраяны.
1.2. Сравнительный анализ четырех главных школ тибетского буддизма и отличительные черты традиции Карма Кагью.
ГЛАВА 2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ БУДДИЗМА В СТРАНАХ ЗАПАДА И РОССИИ В XX В.
2.1. Особенности распространения буддизма в России и на Западе и социокультурные основания его адаптации к современным западным обществам.
2.2. «Алмазный Путь» школы Карма Кагью как одно из направлений распространения буддизма Ваджраяны в Европе и России.
ГЛАВА 3. РЕЛИГИОЗНАЯ ПРАКТИКА И МИРОВОЗЗРЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ЗАПАДНЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ БУДДИЗМА ВАДЖРАЯНЫ.
3.1. Описание и классификация религиозных практик, выполняемых адептами «Алмазного пути» школы Карма Кагью.
3.2. Мотивы и личностный смысл обращения к буддизму Ваджраяны его современных приверженцев.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Буддизм Ваджраяны: философские основы, религиозные практики и распространение в России и Европе с конца 80-х гг. XX в.: на примере "Алмазного пути" школы Карма Кагью»
Актуальность темы. В последние десятилетия XX века тибетский буддизм получает широкое распространение среди европейцев - прежде всего, в Германии, Дании, Польше, Швеции, Великобритании и Франции. Продвижение тибетского буддизма среди населения, этнически не соотнесенного с данной религией, началось в это время и в России. Вследствие включения широкого круга европейцев в число мирян, исповедующих различные школьные традиции тибетского буддизма, каждая из четырех главных тибетских школ получила мирских последователей в глобальном масштабе.
Распространение тибетского буддизма по всему миру стало возможным вследствие массового исхода беженцев с территории Тибета, включенного в 1951г. в состав КНР и появления в качестве глобального этнокультурного феномена тибетской диаспоры. Дальнейшее расселение тибетцев по всему миру и создание лидерами различных буддийских школ, буддийскими наставниками и монахами различных религиозных институтов и общин на Западе совпало со временем формирования единого глобального социально-культурного пространства. Отделенные и прежде изолированные друг от друга общества и культуры обрели постоянный контакт благодаря социальным коммуникациям, межкультурным взаимодействиям и процессам миграции. Изменения глобального социального контекста повлекли за собой перемены национальной, культурной, персональной и религиозной идентичности.
В последние десятилетия XX в. по всему миру, создаются буддийские центры и общины, центры изучения буддизма появляются в университетах и научно-исследовательских институтах, проводятся лекции, семинары и научные форумы, выставки буддийской культуры и искусства, издаются журналы и книги буддийской тематики. Курсы медитаций и посвящений, проводимых тибетскими и западными буддийскими наставниками, собирают тысячи новообращенных последователей этой религии. По данным Европейского буддийского университета, в настоящее время Европе насчитывается около 1,5 млн. буддистов [128, с. 258]. По данным Немецкого Буддийского Союза, в Германии проживают 250 тысяч практикующих буддистов, половина из которых - выходцы из Азии [202]. В Нидерландах буддизм стал третьей по популярности мировой религией -250 тыс. жителей страны, в основном коренные голландцы, являются буддистами или заявляют о своей близости к этой религии [100]. Этнических буддистов -калмыков, бурятов, тувинцев - в России в настоящее время чуть больше миллиона. Еще около 100 тыс. россиян пришли в буддизм путем сознательного выбора в зрелом возрасте [19]. Наличие традиционных буддийских регионов создавало своеобразие распространения и формирования буддийских групп и общин на нетрадиционных для буддизма территориях России. Прежде всего, это связано со значительным интересом к учению различных школ тибетского буддизма. Буддизм в России традиционно связан с его тибетским вариантом [124, с. 19, 24]. Ваджраяна распространилась в форме тибетского буддизма среди монголов и ряда народов России - тувинцев, калмыков, бурят в XIII в [52]. Буряты и калмыки оказались в сфере влияния Российской империи в ХУН-ХУШ вв., Тува присоединилась к России в качестве протектората в 1914 г. С середины XVIII в. буддийские общины на российской территории стали оформляться в институты, находящиеся под контролем государства. Следует отметить, что все традиционные буддийские общины России принадлежали к Ваджраяне [1, с. 143].
В конце XX в. в России возрождаются все основные буддийские школы: большинство буддийских организаций появляются в крупных городах, объединяя людей независимо от их принадлежности к традиционно буддийским этносам. Восстанавливается буддийская культура в Бурятии, Иркутской и Читинской областях, Калмыкии и Туве - буддизм обретает поддержку местных властей, появляются дацаны и образовательные учреждения.
Наибольшим количеством монастырских комплексов, а также образовательных центров и общин буддистов-европейцев России и западных странах располагают тибетские школы Гелуг и Карма-Кагью. Активность духовных лидеров этих школ - Далай-Ламы XIV и Кармапы XVI - стала важным фактором распространения тибетского буддизма на Западе.
Приобщению широких слоев населения Росии и традиционно «небуддийских» западных стран во второй половине XX в. к религии и философии буддизма, а также к сохранению его обширного духовного и культурного наследия способствовал рост уровня материальной и интеллектуальной культуры западных обществ, вступивших в «постиндустриальную» стадию. «Взаимопроникновениям» Востока и Запада, распространению тибетского буддизма в глобальной культуре способствовали процессы глобализации экономического, коммуникационного и информационного пространства, усиление экономической, социальной и духовной независимости граждан развитых стран. В настоящее время традиционный образ жизни и религия уже не воспринимаются «само собой разумеющимися» и единственно возможными, а вероисповедание и свободный выбор его в соответствии с интересами и потребностями конкретного человека становятся задачами, решаемыми им самим [158, с. 98]. Если в XIX в. свободомыслие и атеистические идеи бросали вызов официальной идеологии и массовому сознанию, являясь атрибутом свободы и независимости суждений интеллигенции, то в конце XX - начале XXI в. уже религиозность воспринимается как свободомыслие, как признак самостоятельности мышления. Современная трактовка термина «свободомыслие» - признание ценности земной жизни, борьба с косностью мышления, религиозным авторитаризмом и догматизмом, с препятствиями на пути свободного творческого развития человека, защита принципов свободы совести [119, с. 961]. Интенсивно взаимодействуя с современным западным обществом и его культурой, буддизм - во всем многообразии буддийских школ и традиций оказался включенным в глобальное информационное, политико-правовое и экономическое пространство, став частью социокультурой и духовной жизни России и традиционно «небуддийских» стран - Западной и Восточной Европы, Северной и Южной Америки, Австралии, Новой Зеландии и ЮАР.
Рост популярности в России и странах Запада с 80-х гг. XX в. религиозно-философской системы взглядов и методов духовного самосовершенствования буддизма Ваджраяны - принципиально новое явление социальной и духовной жизни. В чем причины успешной адаптации буддизма Ваджраяны в западных странах? Что «сообщает импульс» буддизму Ваджраяны сегодня, каким образом влияет контекст современных обществ на процесс его адаптации? Что лежит в основе религиозной позиции и ценностных ориентиров современных последователей буддизма Ваджраяны? Какие трактовки важнейших мировоззренческих проблем современной цивилизации предлагает тибетская буддийская философская традиция? Каковы перспективы развития тибетских буддийских традиций в современном мире?
Религиоведческое исследование распространения буддизма Ваджраяны в странах Запада призвано ответить на эти и другие вопросы, - оно актуально для осмысления предпосылок и особенностей форм социальной адаптации буддийских религиозных традиций к социокультурному контексту современных обществ, для накопления эмпирических данных о религиозных аспектах жизни современного социума, идеологиях и мировоззрении различных социальных субъектов, для познания их менталитета, важно для философского, культурологического, исторического осмысления нового - «западного» - периода в истории религии буддизма и перспектив ее развития в современном мире.
Актуальность обозначенной темы задана и процессами возрождения буддийских ценностей как компонентов традиционной культуры и образования в традиционно буддийских регионах России - Бурятии и Калмыкии, демонстрирующих большой духовный и интегративный потенциал буддизма.
Объект исследования - буддизм Ваджраяны в современной Европе и России.
Предмет исследования - теоретико-философские основы, религиозные практики, социокультурные аспекты процесса распространения и адаптации буддизма Ваджраяны в Европе и России (на примере буддийских сообществ «Алмазного пути» школы Карма Кагью).
Цель исследования - дать аналитическое описание основных аспектов религиозной философии, видов религиозных практик, особенностей распространения и социокультурной адаптации буддизма Ваджраяны среди современного населения России и Европы (на примере «Алмазного пути» школы Карма Кагью).
Задачи исследования:
1. Выявить сущность и особенности основных религиозных, философских и психологических аспектов буддизма Ваджраяны в сравнении с традициями Хинаяны (Тхеравады) и Махаяны на основе классических трудов буддийских философов, работ современных буддийских наставников и исследований ученых-будцологов.
2. Выполнить религиоведческий анализ истории развития и особенностей школы Кагью в сравнении с другими главными тибетского буддизма - Ньингма, Сакья, Гелуг.
3. Определить социально-культурные основания и факторы, которые способствовали адаптации философии и религиозных практик буддизма Ваджраяны в современных западных обществах.
4. Дать религиоведческое описание развития, структуры и принципов функционирования современных мирских буддийских сообществ «Алмазного пути» школы Карма Кагью в Европе и России.
5. Провести анализ и создать классификацию основных религиозных практик, выполняемых в «Алмазном пути» школы Карма Кагью.
6. Выявить мотивы и личностный смысл обращения к буддийскому мировоззрению, характерные для современных западных последователей буддизма Ваджраяны - адептов «Алмазного пути» школы Карма Кагью.
Гипотеза исследования. Буддизм Ваджраяны может быть рассмотрен в культурно-цивилизационной парадигме. Персонологической, индивидуально-личностной составляющей распространения и социокультурной адаптации религии буддизма Ваджраяны в развитых странах Запада является, с одной стороны, выбор буддийского мировоззрения в качестве альтернативы определенным ценностным стандартам современной западной цивилизации и «философии потребления», с другой - соответствие буддизма Ваджраяны определенным параметрам мировоззрения его западных приверженцев.
Существуют признаки преемственности традиционной тибетской буддийской школы Карма Кагью и западных мирских буддийских сообществ «Алмазного пути», основанных ламой-европейцем О. Нидалом на Западе и в России.
Степень изученности. Философские, историко-культурные проблемы развития и распространения тибетского буддизма, проблема взаимодействия буддизма и западной культуры имеют обширную литературу. Прежде всего следует назвать основателя Санкт-Петербургской будцологической школы Ф.И. Щербатского, продемонстрировавшего подход к буддизму как к постоянно изменяющемуся философскому учению [159; 197]. Российской школе буддологии свойствен особый интерес к философским аспектам буддийской традиции. Открытия И.П. Минаева, В.П. Васильева, О.О. Розенберга, Г.Ц. Цыбикова являются и в настоящее время методологической основой для востоковедных исследований. Философию буддизма Махаяны и Ваджраяны, соотношение различных составляющих, образующих феномен религии, с глубинным психическим опытом исследовал Е.А. Торчинов [134; 135; 136; 138].
Современные отечественные исследования буддийской философии и распространения буддизма на Западе и в России представлены работами A.C. Агаджаняна [2], A.M. Алексеева-Апраксина [4; 5], K.M. Герасимовой [26], Т.В. Ермаковой [38], Н.Л. Жуковской [40], А.П. Забияко [41; 42], В.Г. Лысенко [71], Е.П. Островской и В.И. Рудого [17; 51; 104; 123], А.Б. Парибка [109; 110], И.С. Урбанаевой [145; 146]. Работа по переводам и современному истолкованию древних буддийских текстов выполнена В.П. Андросовым [6; 7], Б.Д. Дандароном [33; 34], Р.Н. Крапивиной [129], С.Ю.Лепеховым [115; 133]. На основе философии буддизма Ваджраяны А.И. Железнов и С.П. Нестеркин анализируют экологические проблемы современных обществ [39]. Проблемы возникновения и развития философии Мадхъямики и генезис буддийской цивилизации исследованы С.Ю. Лепеховым [65]. Современному состоянию буддизма в России посвящены работы М.С. Уланова [143]. Основные тенденции в российском буддизме XX в. изучены Е.С. Сафроновой [124]. Диссертационные работы о тибетском буддизме в современном мире выполнены Д.В. Аюшеевой, Г.Е. Манзановым, А.И. Вязниковцевым [8; 74; 20]. Тибетобуддийский социально-политический проект анализирует Е.А. Островская-мл. [107]. Следует отметить, что в работах как отечественных, так и зарубежных авторов исследованиям адаптации и развития школы Кагью на Западе и в России уделено небольшое внимание.
Первые западные исследования буддийской философии и религии в сравнении с традиционной западной философией были проведены Ф. Ницше и М. Хайдеггером [101; 149; 150]. Сравнительные исследования традиционного «западного» и буддийского мировоззрения проводились Д.Т. Судзуки, Ч. Тартом, А. Уотсом, У.Й. Эванс-Вентцом, К.-Г. Юнгом [131; 132; 144; 160; 161 ; 163 ; 164].
Буддизм Ваджраяны исследован представителем тибетского буддизма, ламой А. Говиндой [60; 61; 62].
Современные сравнительные исследования буддийской и западной философии с целью выявления решений актуальных экзистенциальных проблем западных обществ проводились учеными, работающими в русле философской компаративистики - A.C. Колесниковым [56; 147], В.К. Шохиным [157], С.Г. Ковалевым и Е.Г. Филатовой [54; 55]. Возможности диалога восточной (буддийской) и западной мысли рассматривались В.И. Вернадским [18] и Т.П. Григорьевой [29].
Основоположником психологического направления в религиоведении, исследовавшим самоотчеты религиозных адептов, стал американский психолог и религиовед У. Джеймс. В конце XIX в. он разработал методологию, основанную на прагматизме и «радикальном эмпиризме» [35]. Его выводы были использованы в исследованиях Е.А. Торчинова [136, с. 62]. Вслед за У.Джеймсом, Е.А. Торчинов широко трактует понятие религиозного опыта: это любые психические состояния, связанные с исповеданием любой религии. Именно религиозный опыт исследователь считает фундаментальной основой феномена религии как такового.
Психологические аспекты буддизма исследованы С.Ю. Лепеховым, Н.В. Абаевым, Д.Д. Амоголоновой, С.П. Нестеркиным, JI.E. Янгутовым, А.Г. Фесюном [115]. Компаративное исследование метапсихологических теорий в буддизме и психоанализе проведено Е.Г. Сидоровой [127].
Со второй половины XX в. буддизм оказывается в круге интегральных исследований в области философии, физики, трансперсональной психологии, медицины, биологии, экологии, оказывает влияние на развитие инновационных гуманитарных подходов. Версию современного интегрального подхода применительно к философии, психологии, искусству, религиозному и духовному опыту излагает К. Уилбер [141; 142]. Ставший классическим пример обращения физики за поддержкой к буддийской форме знаний - работа физика-теоретика Ф. Капры «Дао физики» - исследование параллелей между современной физикой и мистицизмом буддийского Востока [48]. Глубинные связи современной науки о человеке со знаниями, передающимися тибето-буддийскими философскими традициями, рассматривает Е.И. Молодцова [82]. Проблемы интерпретации внутреннего духовного опыта и поисков новой культуры раскрываются В.В. Налимовым [83].
Религия как социальный феномен, отношения «религия-общество», функционирование религиозных групп изучалось теоретиками социологического направления - Г. Беккером, П. Бергером, М. Вебером, Ч. Глоком, Э. Дюркгеймом, О. Контом, К. Леви-Строссом, Н. Луманом, Б. Малиновским, К. Марксом, Т. Парсонсом, Г. Спенсером, Р. Старком, М. Фуко, Ю. Хабермасом.
Различные аспекты философии и распространения буддизма Ваджраяны исследовали такие западные ученые-буддологи, как А. Берзин [10], Г. Гюнтер [177], Н. Дуглас, М. Уайт [36], С. Бачелор [166], М. Бауман [168; 169], С. Бейер [170], А. Йонг [203], Э. Конзе [57], Д. Снеллгроув [196], Д. Самюэль [194], Р. Турман, Дж. Туччи [200 ; 201], К. Фогель, X. Хофман, М. Капстейн [182], Б. Шерер [195]. Философские аспекты тибетских буддийских традиций передавали западным ученикам такие буддийские мастера, как Далай-Лама XIV, Геше Джампа Тинлей, Лама Джигме Ринпоче, XVI Кармапа Ранджунг Ригпе Дордже, Лопён Цечу Ринпоче, Намкай Норбу Ринпоче, Тартанг Тулку, Топга Ринпоче, Трунгпа Тулку, Шамар Ринпоче, Чогьям Трунгпа [3; 31; 32; 68; 69; 70; 117; 126; 139; 153; 154].
Деятельность современных религиозных буддийских мирских сообществ, созданных в последние десятилетия XX в. и функционирущих в России и странах Запада, изучены недостаточно. Так, интерес к изучению современных сообществ школы Карма Кагыо был проявлен, в основном, со стороны социологов религий, специализирующиеся на исследованиях «новых религиозных движений». Историю распространения буддизма в Германии и возникновения мирских буддийских общин, социально-демографический анализ их состава раскрывает М. Бауман в исследовании «Немецкие буддисты» [167]. Проблемы «буддийского модернизма» освещаются в работах Д. Кантовски [181]. Культурно-антропологическая работа «Буддизм из Тибета в Германии?» Е. Заальфранк представляет собой эмпирическое исследование о принадлежности немецких тибетобуддийских сообществ школы Карма Кагью к замкнутой субкультуре [193].
Социологическое исследование буддийских мирских общин Санкт-Петербурга, объединяющих буддистов европейского происхождения, проведено в 90-е гг. XX в. Е.А. Островской-мл [106]. Религиоведческие аспекты функционирования западных мирских буддийских сообществ Ваджраяны отчасти затрагиваются Б. Шерером в исследовательской статье «Интерпретируя Алмазный путь: современный преобразованный буддизм» [195]. Автор использует подход, определяемый им как баланс между «герменевтикой подозрения» и «герменевтикой доверия», добавляя историко-критический подход к тибетским буддийских учениям в перспективе социологии и культурной антропологии.
В журналах о буддизме на русском языке «Буддизм. Ru» и «Буддизм сегодня», на английском «Buddhism Today» и «Kagye Life» публикуются тексты лекций современных буддийских лам Ваджраяны, религиозные тексты и документы, репортажи и интервью о буддизме на Западе. Диссертантом также использовались публикации международного научного интернет-издания на английском языке «Journal of Global Buddhism» [180].
Таким образом, несмотря на наличие исследований различных аспектов процесса распространения буддизма Ваджраяны в России и Европе во второй половине XX в., данная тема изучена недостаточно. Диссертант обращается к религиоведческому анализу процесса распространения буддизма Ваджраяны среди мирян России и Европы с конца 80-х гг. XX в. на примере «Алмазного пути» школы Карма Кагью, а именно - к анализу религиозно-философских основ этого направления буддизма, религиозных практик, выполняемых его современными западными адептами, а также важнейших характеристик их мировоззрения, чтобы восполнить определенный пробел в осмыслении процесса восприятия буддизма Ваджраяны западной культурой.
Методологическую базу исследования составляют идеи, выводы и концепции, изложенные в трудах отечественных и западных востоковедов, культурологов, философов, буддологов, религиоведов, социологов - А. Берзина, Г. Гюнтера, Б.Д. Дандарона, Э. Конзе, С.Ю. Лепехова, Е.П. Островской, О.О. Розенберга, В.И. Рудого, Е.А. Торчинова, Д. Туччи, Ф.И. Щербатского и других.
Многообразие изучаемых религиоведением аспектов - исторических, философских, психологических, антропологических, социологических, - и множество научных подходов к их изучению способствовали выработке множества дефиниций понятия «религия». В настоящее время известны более 200 трактовок этого сложного социального и личностного феномена. В настоящей работе мы разделяем точку зрения Е.А. Торчинова: религия - «чрезвычайно сложное многоуровневое и многоаспектное явление, включающее в себя, помимо глубинного опыта, ядра этого явления, также догматику (религиозную доктрину), религиозную практику (психотехническую, ритуально-богослужебную или жертвенную), культ, теологические спекуляции и, наконец, религиозные институты» [136, с. 60].
Исследование проведено с опорой на научные принципы объективности, историзма, системно-исторического подхода, дающих возможность проанализировать феномен буддизма Ваджраяны в исторической перспективе и в современном социокультурном контексте. Автором были использованы герменевтический и феноменологический методы исследования [22; 24; 66], а также интерпр етати в н ая методология постмодернизма, потенциал которой соответствует контексту плюрализма современной религиозной культуры [56]. Кроме того, актуально-применимыми к современному религиоведению представляются методы философской компаративистики, основанной на идее равенства философских культур [147] и методы праксиологии - науки о «логике действия» [78; 79; 192]. Согласно праксиологическому подходу, любая человеческая деятельность представляет собой сознательное, целеустремленное поведение, необходимым элементом которой является выбор. Из нескольких альтернатив индивид выбирает одну и отказывается от остальных, совершая действия для достижения конкретных, субъективно определяемых целей, применяя для этого определенные средства.
В основу исследования положены принципы, сформулированные О.О. Розенбергом: 1) изучение философии - основополагающий этап всеобъемлющего исследования «составляющих» буддийской системы взглядов и практик; 2) подход к учению той или иной школы как к самостоятельной системе, т.е рассмотрение ее «изнутри», а не «подгонка» под традиционные для западноевропейской философии схемы; 3) разграничение буддизма популярного (простонародного) и буддизма теоретического, рассмотрение категорий догматики в рамках того или другого типа, не смешивая интерпретации; 4) знакомство с работами современных буддистов - «с фактически данными формами», в которых он сохранился; 5) важнейшее значение при изучении буддийской философии имеют не только сутры - «священные писания», зафиксировавшие проповеди Шакьямуни и других будд, но и шастры - трактаты, написанные буддийскими мыслителями [122, с. 46].
Также нами использовались прагматический и эмпирический подходы к иссследованию религии, сформулированные У. Джеймсом: важнейший критерий оценки религии - прежде всего практическая польза для душевной жизни индивида; исследование самоотчетов индивидов, переживших религиозный опыт; объективный подход к сбору и (прагматической) интерпретации данных - без априорной теологической доктрины [35, с. 32, 49].
На этапе предварительного этапа исследования были определены критерии для отбора буддийских сообществ Ваджраяны России и Европы. За основу были взяты критерии статуса традиционной буддийской школы, предложенные В.К.Шохиным: уровень охватываемой конкретной школой структуры монастырей; влияние на мирян; признание со стороны наиболее состоятельных слоев общества; мера поддержки со стороны верховной власти [157, с. 115].
Также была учтена концепция Э. Дюркгейма, рекомендовавшего при выборе объекта антропологического исследования (религиозных сообществ) прежде всего определить, является ли конкретное сообщество религиозной общиной. Критериями выступают верования, разделяемые всеми членами сообщества, а также ритуалы как практическое выражение этих верований. Сравнительному антропологическому исследованию, по Э. Дюркгейму, подлежат гомогенные религиозные сообщества - т.е. такие, участники которых исповедуют одни и те же верования [175, с. 52, 113].
В основу исследования личностного смысла и мотивов обращения к буддизму Ваджраяны, проведенного среди адептов «Алмазного пути», легли социологические стратегии и тактики, разработанные В.А. Ядовым и В.В. Семеновой [165]. Нами были скомбинированы количественный и качественный подходы, с акцентом на «интерпретативной» (понимающей) методологии. Согласно этому подходу, действия социальных агентов рассматриваются как мотивированные, имеющие смысл и ориентированные на других. Интерпретативный анализ подразумевает проникновение в те смыслы и значения, которые им придают сами респонденты. Были использованы эмпирические методы исследования: наблюдение, опрос, интервью. Обращение к реальным локальным религиозно-культурным континуумам (конкретное место и время) с выходом на эмпирический материал и конкретные факты, по мнению диссертанта, способствует преодолению абстрактно-спекулятивного уровня анализа.
Эмпирическая база исследования. В ходе исследования использовались личные включенные наблюдения автора за жизнью мирских общин Карма Кагью в России и на Западе в 2007-2009 гг. (посещение буддийских центров в Новосибирске, Улан-Удэ, Иркутске, Москве, Санкт-Петербурге, Брауншвайге, Мюнхене, Гамбурге), где проводились беседы-интервью с их духовными лидерами и рядовыми членами общин. Социологический опрос и персональные интервью проводились на международном курсе последователей «Алмазного пути» школы Карма Кагью в «Европейском центре» (г. Имменштадт, южная Германия) в августе 2009г. Часть анкет для социологического исследования была получена по электронной почте. Интервью с президентом Российской Ассоциации школы Карма Кагью А.Ш. Койбагаровым было проведено в октябре 2009г. в Санкт-Петербурге.
Научная новизна исследования.
1. На основе религиоведческого анализа трудов буддийских философов, работ исследователей-будцологов и современных буддийских лам-учителей диссертантом выявлены доктринальные особенности, присущие буддизму Ваджраяны, распространяемые современными буддийскими ламами-наставниками на Западе.
2. В результате компаративного рассмотрения четырех главных тибетских буддийских школ выявлены особенности религиозно-философской догматики, истории линий передачи буддийских поучений, стиля и религиозных практик школы Карма Кагью.
3. Определены социокультурные факторы адаптации буддийской религиозной философии в странах Запада и в России. С помощью компаративного философского анализа особенностей западного и буддийского стилей мышления выявлены социокультурные основания включения буддийских идей и концептов в систему категорий и ценностей современного западного мировоззрения.
4. Выполнен религиоведческий анализ процесса развития сообществ «Алмазного пути» школы Карма Кагью в последние десятилетия XX в. Европе и России.
5. Дан анализ и представлена классификация основных религиозных практик, выполняемых современными адептами «Алмазного пути» школы Карма Кагью.
6. Выявлены мотивы и персональные основания обращения к буддизму Ваджраяны современных адептов «Алмазного пути» школы Карма Кагью, продемонстрировавшие особенности процесса интерпретации и адаптации идей и концепций буддизма Ваджраяны на личностном уровне, избирательное включение их в систему категорий и ценностей западного мировоззрения его современных приверженцев, а также возможность рассмотрения буддийской ценностно-нормативной системы не только в религиозной, но и в культурно-цивилизационной парадигме.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретический анализ, положения и выводы диссертации раскрывают основные аспекты распространения буддизма Ваджраяны на Западе и в России, определяют основания и факторы адаптации идей буддизма Ваджраяны в современном западном мире. Выводы работы могут быть использованы в изучении культурно-религиозных процессов распространения буддизма в странах его нетрадиционного бытования. Религиоведческий анализ буддийских религиозных и философских концепций, выполненный в историко-культурной перспективе, направлен на поиск решений этнических, межконфессиональных, этических и других современных социальных проблем. Практическая значимость исследования связана с решением актуальных проблем формирования культурной и религиозной толерантности в западном общественном сознании. Материалы исследования могут найти практическое применение в системе образования при подготовке курсов по религиоведению, истории и философии религий, культурологии, написании учебных и учебно-методических пособий.
Апробация исследования. Основные идеи диссертации обсуждались на научных и научно-практических конференциях разных уровней: Первой международной научно-практической конференции «Буддизм Ваджраяны в России: история и современность» в Санкт-Петербурге (октябрь 2008г.); на V Российском Философском конгрессе «Наука, философия, общество» в Новосибирске (секция «Философия религии», август 2009г.); на международной научно-практической конференции «Социальные коммуникации и эволюция обществ» в Новосибирске (октябрь 2009г.); на Второй международной научно-практической конференции «Буддизм Ваджраяны в России: от контактов к взаимодействию» в Москве (октябрь 2010г.); а также на методологических семинарах кафедры Социально-массовых коммуникаций факультета гуманитарного образования НГТУ в 20092010 гг.