Рецепция индо-буддийской тантры в европейской философской традиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Куценко, Борис Олегович

  • Куценко, Борис Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 196
Куценко, Борис Олегович. Рецепция индо-буддийской тантры в европейской философской традиции: дис. кандидат наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2017. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куценко, Борис Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ИДЕИ ДРЕВНЕИНДИЙСКИХ И ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИХ ФИЛОСОФСКИХ ШКОЛ (СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ)

1.1.Некоторые проблемы метафизики, эпистемологии в философских учениях Древней Греции и Древней Индии: общее и особенное

1.2. Индо-буддийская тантра: смысл понятия и гипотезы происхождения

1.3. Сравнительный анализ тантрических текстов гималайского региона:

философско-религиоведческие аспекты

ГЛАВА 2. РЕЦЕПЦИЯ ИДЕЙ ИНДО-ТИБЕТСКОГО БУДДИЗМА В ЕВРОПЕЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ XVII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВВ

2.1. Процесс проникновения индийской философской традиции в Европу в

XVII - первой половине XX вв

2.2. Восприятие и интерпретация идей abhidharma в немецкой философии

XVIII - XX вв. (И.Г. Фихте, Г.В. Ф. Гегель, М. Хайдеггер)

2.3. Переосмысление основных концептов индо-тибетского буддизма в работах А. Шопенгауэра и первые исследования индийской философии в

парадигме классической феноменологии религии (Р.Отто)

ГЛАВА 3. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПОНЯТИЙ ИНДО-ТИБЕТСКОГО БУДДИЗМА В ЕВРОПЕЙСКОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ФИЛОСОФСКОЙ МЫСЛИ (М. ЭЛИАДЕ, Ю. ЭВОЛА, О. НИДАЛ, Е.А.

ТОРЧИНОВ)

3.1. Понятие «atma» в индо-тибетской буддийской тантре и его осмысление в европейской феноменологической традиции

3.2. Анализ идеи «сверхчеловека» и человекобога в контексте европейского понимания ЬиёёИа ёИагша

3.3. Концепции достижения «Абсолюта» в исследованиях М.Элиаде и

Е.А.Торчинова

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецепция индо-буддийской тантры в европейской философской традиции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью осмысления современного этапа взаимодействия европейской и индийской философии. В настоящий момент наблюдается тенденция повышения интереса к индийской философской традиции. Информационная революция и развитие санскритологии, вызвавшие увеличение количества переводимых источников индийской философии, привели к значительному росту европейских философских интерпретаций основных категорий буддийской культуры. В результате сформировались различные, порой диаметрально противоположные, подходы к пониманию базовых положений buddha dharma. Причинам этого явления, истории процесса синкретизма буддийской и европейской философии и посвящено данное диссертационное исследование. В работе также предпринята попытка обозначить общие принципы, позволяющие максимально корректно интерпретировать источники философии Ваджраяны. Конечно же, добиться результата без проведения исторического исследования процесса взаимодействия индийской и греческой философии невозможно. Общеизвестно, что оба феномена относятся к одной и той же индоевропейской культуре, имеют общие источники развития и, следовательно, могут рассматриваться как разные формы проявления одного и того же процесса. Выявление специфики взаимодействия этих феноменов является основной задачей диссертационной работы.

Данное исследование не претендует на полный анализ влияния индо-буддийской философии на всю европейскую философскую традицию, что было бы и немыслимо в рамках одной диссертационной работы. Основной акцент в исследовании сделан на изучении феноменологической традиции, формировавшейся на основе классической немецкой философии и философии немецкого романтизма.

В свою очередь, наиболее ярко и многогранно рецепция буддийской тантрической философии была осуществлена в рамках феноменологии

религии, поэтому именно в ее контексте рассматривается предмет диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Методологическим основанием анализа степени разработанности темы является проблемно-хронологический принцип.

В дореволюционной историографии XVIII в. необходимо прежде выделить труды академика С.П. Палласа, А.Л. Шлетцер и первого российского историографа Г.Ф. Миллера1. В своих работах они касались темы синкретизма духовных традиций - шаманизма, буддизма2 и христианства3. Первой российской научной работой, посвященной Ваджраяне, признана статья профессора Петербургской Академии наук Г.Ф. Миллера, опубликованная в 1747 г. при императрице Елизавете Петровне4. Г.Ф. Миллер выдвигал теорию проникновения идей несторианства в базовые концепции буддийской философии5. По его мнению, школы буддизма Ваджраяны, распространявшиеся на территории Российской империи в XVIII в., являлись синкретической производной религиозно-философских традиций шаманизма и несторианства6. В XIX в. вопросы взаимопроникновения европейской и буддийской философии рассматривались в работах Я.И. Шмидта, Ф. Аделунга, П.Я. Петрова, О. Бетлинга, Р. Рота.

1 Миллер Г.Ф. Описание Сибирского царства и всех произошедших в нем дел от начала, а особливо от покорения его Российской Державой по сии времена. СПб.: Императорская Академия Наук, 1750. 560 с.

2 Миллер Г.Ф., Паллас П.С., Шлетцер А.Л. и др. Описание всех обитающих в российском государстве народов и их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, вероисповеданий и прочих достопамятностей / Под ред. И.Г. Георги. IV часть. СПб.: Императорская Академия Наук, 1799. С. 37.

3 Там же. С. 22.

4 Алексеев-Апраксин А.М. Буддизм в культурной жизни Петербурга // Буддизм Ваджраяны в России. История и современность: сборник статей. СПб: Unlimited Space, 2009. С. 60.

5 Там же. С. 17.

6 «Ламайский закон, который господствует так же в некоторой части Индии и Китая, произошел от Шаманского, и смешал многие мнения Несторианских Христиан с собственными своими нелепыми положениями» См.: Миллер Г.Ф., Паллас П.С., Шлетцер А.Л. и др. Описание всех обитающих в российском государстве народов и их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, вероисповеданий и прочих достопамятностей / Под ред. И.Г. Георги. IV часть. СПб.: Императорская Академия Наук, 1799. С. 17.

В конце XIX - начале XX вв. наиболее заметные компаративистские исследования частных проявлений индийской и европейской философии проводились буддологами Ф.И. Щербатским, С.Ф. Ольденбургом, О.О. Розенбергом. Большую работу по изучению философии буддизма и синтеза его основных доктрин в контексте взаимопроникновения христианской и буддийской традиций провел миссионерский отдел РПЦ. К примеру, в своей работе «Бодимур и его критический разбор» Архимандрит Гурий, ссылаясь на источники Синодального архива, высказывает предположение о влиянии католических миссионеров на формирование школы Гелуг па7.

В дореволюционный период в российской историографии практически отсутствуют научные труды, целью которых было проведение анализа проникновения идей Ваджраяны в европейскую философскую традицию. Отдельные сведения, приводимые в научных публикациях этого времени, были отрывочными и носили частный характер.

Советское время в целом характеризуется тенденциозным подходом к работам, исследующим вопросы буддийской философии. Связано это было с господством атеистической идеологии, ориентированной на непримиримую борьбу с религией и послужившей, в частности, основанием для жестоких репрессий и физического уничтожения многих

о

представителей отечественной буддологии в 30-х годах XX в. , а также дальнейшим жестким контролем за распространением буддизма в послевоенный период. Тем не менее, даже в таких условиях издавались компаративистские исследования буддологов (тантрической традиции) дореволюционной школы - Ф.И Щербатского, С.Ф. Ольденбурга, О.О. Розенберга.

Советские востоковеды официально в своих работах придерживались марксистско-ленинских воззрений. Например, Г.М. Бонгард-Левин предлагал оценивать феномен индийской философии с классовых позиций.

7 Архимандрит Гурий. Бодимур и его критический разбор. СПб, 1915. С. 2.

8

Андреев А.И. Агван Дорджиев и судьба буддийской религии в СССР // Реверс: Философско-религиозный и литературный альманах. СПб., 1992. С. 205.

При этом научная работа продолжалась, а условная идеологическая форма не мешала развитию советской буддологии, выдвигавшей в ее рамках самые неожиданные и смелые теории. Примером могут служить идеи Н.К. Рериха или оригинальные взгляды Б.И. Кузнецова, отстаивавшего в своих трудах иранскую основу буддийской метафизики и ритуальной практики9.

Во второй половине XX в. появились компаративистские исследования Т.Я. Елизаренковой, В.Н. Топорова, С.Д. Серебряного, Я.В. Василькова, Н.П. Гринцера. Индологи В.Н. Топоров, Н.П. Гринцер и Т.Я. Елизаренкова обосновывали в своих работах идею изначального единства и общности основных фундаментальных категорий, лежащих в основе греческой и индийской философии. Для этой цели ими проводились лингвистические исследования письменных источников греческой и индийской литературы XII - IV вв. до н. э.10. Я.В. Васильков и С.Д. Серебряный использовали в своих монографиях, как анализ письменного источника, так и фольклорный материал11. Особую роль в развитие компаративистских исследований внес российский философ и буддолог Е.А. Торчинов. В результате проделанной научной работы он пришёл к принципиальному выводу о родстве греческой и индийской философии. В своих исследованиях он рассматривает их как различные школы одного индоевропейского философского направления12.

В постсоветский период (с начала 90-х годов XX в.) вышел ряд крупных монографических исследований, посвященных индо-буддийской традиции. Это работы Т.В. Бернюкевич «Буддийские идеи в культуре России конца XIX - первой половины XX века», В.К. Шохина «Становление и развитие сравнительной философии как научной дисциплины: индийский вектор». Наиболее полно были изучены отдельные

9 Кузнецов Б.И. Древний Иран и Тибет (История религии бон). СПБ., ЕВРАЗИЯ, 1998. 353 с.

10 Топоров В.Н. Пиндар и Ригведа, М., ОпейаИа й С^юа, РГГУ, 2012. 216 с.

11 Васильков Я.В. Миф ритуал и история в «Махабхарате». СПб: «Европейский Дом», 2010. 400 с.

12 Торчинов Е.А. Пути философии Востока и Запада: познание запредельного. СПб: «Азбука-классика», «Петербургское Востоковедение», 2007. 480 с.

синкретические компоненты феноменологии религии в работах М.А. Пылаева. В своем исследовании автор анализирует философскую доктрину Р. Отто в исторической ретроспективе, расматривая творчество немецкого индолога в контексте протестантской этики. Среди появившихся в этот период исследований можно выделить также работу Д. Бурбы, посвященную влиянию индийской философии на творчество Л.Н.

Толстого13.

Именно в это время начинается всестороннее компаративистское изучение философского наследия Ваджраяны. Под эгидой РАН проводятся новые научные конференции - «Буддизм Ваджраяны в России: От контактов к взаимодействию», «Феноменология и буддизм», «Буддизм Ваджраяны в России: История и современность», выходят работы В.Г. Лысенко, В.П. Андросова, Л.П. Мариновича. Исследуются социокультурные влияния буддийской философской традиции.

Среди работ, посвященных изучению рецепции фиософии Ваджраяны в Европе, следует выделить работы Л.М. Коротецкой «Буддизм Ваджраяны: философские основы, религиозные практики и распространение в России и Европе с конца 80-х гг. XX в. (на примере «Алмазного пути» школы Карма Кагью)», А.М. Алексеева-Апраксина «Буддизм в культурной жизни Петербурга». Заметными событиями в компаративистских исследованиях стали монографии В.Г. Лысенко «Непосредственное и опосредованное восприятие: спор между буддийскими и брахманистскими философами (медленное чтение)» и С.В. Пахомова «Индуизм: йога, тантризм, кришнаизм». В работах Е.А. Трохинчука «Историко-философский анализ творчества М. Элиаде» и А.И. Макарова «"История" и "традиция" в философии европейского традиционализма (Рене Генон и Мирча Элиаде)» рассматриваются некоторые аспекты влияния индийской философии на раннее творчество М. Элиаде.

13 Бурба Д. Махатма Лев Толстой. М.:Эксмо, 2013. 464 с.

Т.Г. Сидаш в своей работе «Онтологическая психология Плотина» приходит к заключению о практически полной идентичности философии Плотина и Шанкары. С.Н. Поздняков в работе «Учение Платона о бессмертии души в контексте древневосточной мифо-религиозной традиции» выделяет общие элементы греческой и индийской философии и, анализируя их сходство, выдвигает различные версии причин совпадения исследуемых положений. М.М. Шахнович в статье «Происхождение греческой философии и восточная традиция: проблема влияний» и С.Я. Шейнман-Топштейн в работе «Платон и ведийская философия» также рассматривают причины совпадения базовых элементов греческой и индийской философии, используя ведийские источники.

В настоящее время в российском философском буддологическом сообществе идет активная дискуссия в отношении феноменологического метода познания и его связи с традиционной эпистемологической концепцией мадхьямики и читтаматры. Особый интерес представляет позиция профессора И.С. Урбанаевой, изложенная в статье «Буддийская медитация и феноменологический метод: основания сравнения и в чем его смысл». По мнению исследователя, эпистемологические модели европейской феноменологии религии идентичны классической эпистемологии мадхьямики, но сам метод познания в буддизме более сложен и тщательнее разработан. В связи со схожестью общей эпистемологической доктрины, инструментов познания и концепции познания, многие российские буддологи предлагают рассматривать буддийскую философию как одно из направлений феноменологической

14

традиции .

Зарубежная историография компаративистских исследований буддийской и европейской философских школ второй половины XIX -начала XX вв. включает в себя работы А. Шопенгауэра, М. Мюллера, Р.

14 Урбанаева И.С. Буддийская медитация и феноменологический метод: основания сравнения и в чем его смысл // Международная конференция ИФ РАН «Буддизм и феноменология» 7-8 ноября 2016, Москва. URL: https://iphras.ru/7_8_11_2016.htm (дата обращения: 04.12.2016)

Отто, С. Чаттерджи, Д. Датта. Большое внимание проблеме рецепции abhidharma в европейской философии уделил в своем творчестве К.Г. Юнг. Швейцарский философ не только рассматривал сам феномен восприятия европейской наукой и отдельным человеком индийской метафизики и нормативной антропологии15, но и исследовал фундаментальные источники Ваджраяны, написав к ним комментарии16. Обращаясь к анализу специфики буддийского сознания, К.Г. Юнг часто не

17

выделял отдельные философские школы , воспринимая их в совокупности

18

как феномен единой восточной культуры . Его в большей степени интересовала не столько сама abhidharma, сколько ее опосредованное воздействие на психологию европейского человека. Исследуя аспект индийской философии в творчестве К.Г. Юнга, И.Я. Ефимова в своей работе «Карл Густав Юнг и древнеиндийская философия сознания: компаративистский анализ» пришла к выводу, что влияние abhidharma на творчество писателя не ограничивается его буддологическими исследованиями, а проходит через все его творчество и имеет системный

19

характер .

Во второй половине XX в. были изданы работы зарубежных аторов Т. Бенке, М. Зегерса, А. Сандерса, О. Нидала, П. Хаугэма, П.А. Робертса, посвященные вопросам взаимного влияния индийской и западной духовных традиций. О. Нидал проводит сравнительное исследование сопостовляя философских воззрений школы Кагью па и шиваитской тантры в восприятии современного европейского сообщества, разбирая особенности взглядов этого сообщества на тантрические учения с точки зрения традиционных представлений философии Мантраяны,

15 Юнг. К.Г. Йога и Запад: Сборник. Львов-Киев. Инициатива, 1994. 230 с.

16 Юнг. К.Г. Психологический комментарий // Тибетская книга мертвых. СПб.: Издательств Чернышёва. 1992. С. 11.

17 Юнг. К.Г. О психологии восточных религий и философий. М: Московский философский фонд. Медиум, 1994. 256 с

18 Jung C.G. The Psychology of Kundalini Yoga: Notes of the Seminar Given in 1932. Princeton University Press, 1999. 128 p.

19 Ефимова И.Я. Карл Густав Юнг и древнеиндийская философия сознания: компаративистский анализ. М.: ЛКИ, 2015. 240 с.

практикуемой высшим духовенством школы Кагью па . Р. Бир обращается к изучению соотношения теоретических и практических аспектов философии Ваджраяны (в европейском понимании), уделяя особое внимание анализу источников ритуальной практики школы Кагью па21. Б.Н. Пандит проводит компаративистское исследование школ индуистской и буддийской тантры, анализируя, в том числе и ее европейскую интерпретацию. Ю. Эвола, рассматривая в своих работах философию

тантры, видит в ней практически неизмененную доктрину

22

неоплатонизма . С. Радхакришнан в труде «Индийская философия» также проводит сравнительный анализ различных философских школ тантрической направленности, определяя при этом основные понятия этих школ с точки зрения европейской философии. Садгуру Шивайя рассматривает проблему истории происхождения и развития тантры в

23

контексте шиваитской тантрической традиции . Д. Суренандрах в работе «Философия йоги и ее отношение к другим системам индийской мысли» останавливается на сравнительном анализе отдельных положений европейской и буддийской тантрической философии. При этом Д. Суренандрах пытается определить основные причины удивительного сходства исследуемых им направлений человеческой мысли. Аналогичная концепция лежит в основе работы современного индийского философа А.К. Чаттерджи «Идеализм йогачары». А. Сандерс попытался в проведенном им исследовании воссоздать историю возникновения и развития философии тантры, используя базовые концепции

24

индоевропеистики .

Диссертационные исследования и монографии, отражающие философскую интерпретацию тантрического буддизма в творчестве Ю.

20 Нидал О. Великая печать. Пространство и радость безграничны. М., Алмазный путь, 2010. 284 с.

21 Бир Р. Энциклопедия тибетских символов и орнаментов. Москва., Ориенталия, 2011. 406 с

22 Evola J. The Yoga of Power: Tantra, Shakti, and the Secret Way. Inner Traditions, 1993. 256 p.

23 Садгуру Шивайя. Субраминисвами. Танец с Шивой. Современный катехизис индуизма / пер. с англ. Л. Озолин, П. Алейников, А. Костенко. К.: «София», М.: ИД «Гелиос», 2001. 800 с.

24 Sanders A. History of tantra. Columbia University Press. 2007. 450 p.

Эволы, на сегодняшний день отсутствуют. Работы О. Нидала традиционно рассматриваются в диссертационных исследованиях (диссертация Л.М. Коротецкой, Буддизм Ваджраяны: философские основы, религиозные практики и распространение в России и Европе с конца 80х гг. XX в. (на примере «Алмазного пути» школы Карма Кагью 2010; Т.В. Бернюкевич, Буддийские идеи в культуре России конца XIX - первой половины XX века. 2010) с точки зрения его вклада в развитие буддизма в Европе и создание нового феномена «европейского буддизма». Творчеству Е.А. Торчинова посвящено большое количество монографий и диссертационных исследований, но сравнительного анализа его буддологических произведений с трудами Ю. Эволы, М. Элиаде и О. Нидала на данный момент не существует.

Специфика данного диссертационного исследования обусловила обращение к работам, теоретически осмысливающим как базовые основания философии Ваджраяны, так и ее современные интерпретации.

В диссертации использованы труды по истории появления и развития тантрического учения, написанные В.Н Александровой, Г.М. Бонгард-Левиным, В.В. Бродовой, С.В. Кулландой, В.Ю. Кучевасовым, М. Уилером, Парамаханса Йоганандой, доктором Чандра Шекара

25 26 27

Шивачарьей , Раджникант Упадхи , Рамешчандрадутрой ;

Отдельные вопросы философии тантры были изучены и опубликованы в периодических изданиях следующими учеными: И.П. Глушковой, Карма Тринле Ринпоче, М.Н. Кожевниковой, М.Т. Степанянц, Дже Тенгоном, А.А. Терентьевым, С.М. Хирематх, С.С. Хирематх ,

29 30

Джняна Бахадур Шакья , Шри Джагадгуру Вишварадхья ;

25Jagadguru Dr.Chandrashekara Shivacarya.Veerashaiva Panchapeetha Parampara. Varanasi, 2003. 375 p.

26 Pt. Rajnikant Upadhaya. Mudra Vigyan. New Delhi, Diamond Books, 2009. 326 p

27 TT^SW^cd. ST^ ïï^" W-W ^T 4KluiHl: tt, 2003. 274 V.

28 Hiremath S.M., Hiremath S.S. Kedar Vairagya Peetha Parampara. Rawal Gagadguru Shri Bheemashankaralinga Shivacharya. Bangalor: «Anubhava Printers», 2006. 116 p.

29 Jnan Bahadur Sakya «Short description of Gods, Goddesses and Ritual objects of Buddhism and Hinduism in

Nepal». Handicraft Association of Nepal. Kathmandu, Nepal, 2000. 217 p.

философия тантры и концепци ее развития были рассмотрены в исследованиях В.П. Андросова, Я.В. Василькова, А.В Зорина, Н.В. Исаева,

-5 1 -5 Л

А. Корбена, Р.Б. Пандея, Б. Санадачандра, С.С. Сарасвати , Х. Ратходи ; философия Ваджраяны исследована в работах Е.В. Леонтьевой,

33

Кармапы Канчанг , Гелонг Лобсанг Тенпа, Лобсанг Чокьи Гьялцена, Тензина Гьяцо, Е.Н. Молодцовой, Сангье Гьяцо, Сонам Дордже, Н.Н.Трубниковой, А.Г. Фесюна;

анализу и трактовке философских концепций буддийских тантрических текстов посвящены работы - Далай-ламы XIV, Дже Гампопы, Дже Цонкапы, Целе Нацол Рангдрела и др.

Кроме того, в последние годы выходили обобщающие работы по философии тантры, авторами которых являются Геше Джампа Тегчог, Геше Джампа Тинлей, Ело Ринпоче, Кьябж Побонка Ринпоче, С.С. Сидоров, Д.Б. Грей34 и др.

Несмотря на большой объем фундаментальных исследований в современной компаративистике (и конкретно в истории европейской феноменологии), к сожалению, отсутствуют монографии и диссертации, содержащие комплексные исследования работ М. Элиаде, Ю. Эволы, Е.А. Торчинова, рассматривающие буддологическую проблематику их философских трудов. Отсутствуют также работы по истории философии буддийской тантры, содержащие системный анализ приведенных в диссертационном исследовании гипотез возникновения тантрической философии, вследствие чего сегодня нет единой общей исторической концепции, являющейся базой для герменевтической интерпретации буддийского философского текста. Сравнительный анализ двух

30 ^Г Ч^Н. ^Г^ЧЫ^^":. ЗКТ^Г: 2003. 80 Я".

о о <ч '

31 -Нс^М«^. -НЧНИ! ^ ^^ ^Ш. Т^^ТТ: ^ 2007. 244 Я.

32

T^tir. ^^ ^Т dlTlui^: dd|<H4lit 2001. 256 Я.

Gjalwy Karmapy Wangchuga Dordzeho. Meditace Darovani mandaly. Preklad: Karma Kamcchang. Diamantove cesty, Brno, 2006. 21 p.

34 Gray D.B. The Cakrasamvara Tantra (The discourse of the sri Htruka). Columbia University Press, 2007. 450 p.

философских комплексов (европейской феноменологической интерпретации buddha dharma и самой философии Ваджраяны) с точки зрения теории ранневедийского происхождения Тайной Мантры также проводится впервые.

Таким образом, как показывает анализ научных исследований, проблема соответствия комплексной феноменологической интерпретации Ваджраяны в работах М. Элиаде, Ю. Эволы, Е.А. Торчинова и философии традиционной Ваджраяны является практически неразработанной тематической областью. Это обусловлено, прежде всего, закрытостью значительной части тантрических текстов, сложностью интерпретации доступных для исследования мантр (в связи с отсутствием единообразия в выявлении истоков этого течения философской мысли, а значит и наличием существенных расхождений в понимании базовых положений философии Ваджраяны). Следует отметить отсутствие работ, исследующих специфику трансформации идей abhidharma в немецкой философии XVIII - XX вв. (И.Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегель, М.Хайдеггер) и процесс переосмысления основных концептов индо-буддийской тантры в европейской философии XIX - первой половины XX вв. (А. Шопенгауэр, Р.Отто). Это не позволило очертить границы уже прошедшей рецепции идей buddha dharma в базовых положениях формирующейся европейской традиции феноменологии религии. Отутствие комплексного исследования феноменологического направления в творчестве М. Элиаде, Ю. Эволы, Е.А. Торчинова в контексте буддологической проблематики не дает возмозможности получить целостную картину рецепции abhidharma в феноменологической традиции и, соответственно, оценить точность ее передачи. Поэтому необходимо провести специальное историко-философское исследование, позволяющее изучить соответствие восприятия buddha dharma в европейской философской традиции.

В силу использования в данной работе комплекса полисемантических понятий необходимо уточнить их смысловой объем:

• «рецепция» используется в значении восприятия, усвоения, заимствования и приспособления религиозно-философских идей и форм в иной нетипичной для них среде;

• «ведийский» понимается в смысле соответствия религиозно-философской традиции 1гау1 у1ёуа (Ригведы, Самаведы, Яджурведы) и базовых философских положениям Адхарваведы.;

• термин «тантра», в зависимости от контекста, используется в значении индуистского, буддийского тантризма или семейства тантрических текстов и связанных с ними ритуально-культовых практик, посвященных конкретному божеству;

• «индо-буддийская тантра» рассматривается как индуистская и буддийская тантра;

• под термином «индуистская тантра» подразумеваются религиозно-философские направления кашмирского шиваизма, вирашиваизма и связанные с ними ритуальные комплексы;

• термин «буддийская тантра» рассматривается как индо-тибетский буддизм;

Понятия - Ваджраяна, тантрический буддизм, Мантраяна, Тайная Мантра, Алмазная колесница используются в диссертации как синонимы.

Объектом исследования является индо-буддийская тантра в контексте европейской философской традиции.

Предметом исследования являются философские аспекты индо-тибетской буддийской тантры и ее рецепция в европейской философии.

Целью исследования является анализ процесса усвоения идей индо-тибетской буддийской тантры в европейской философской традиции.

Достижение этой цели представляется возможным при решении следующих задач:

1. Выявить общие спецефические особенности идей древнеиндийских и древнегреческих философских школ, акцентируя внимание на проблемах метафизики и эпистемологии.

2. Дать сравнительную характеристику основных исторических гипотез возникновения буддийской тантрической философии.

3. Осуществить компаративистское исследование философских текстов индуистских и буддийских тантрических школ.

4. Выявить основные пути проникновения индо-тибетской буддийской философской традиции в Европу в XVII - XIX вв.

5. Представить рецепцию отдельных аспектов abhidharma в работах европейских философов XIX - первой половины XX вв. (И.Г. Фихте, Г.Ф.В. Гегель, А. Шопенгауэр, Р. Отто, М. Хайдеггер).

6. Исследовать специфику восприятия и изменения понятий «сознание», «страдание» и «абсолют» в трудах представителей европейской и отечественной феноменологии (М. Элиаде, Ю. Эвола, О. Нидал, Е.А. Торчинов).

Источники диссертационного исследования. Для решения задач, поставленных в диссертационном исследовании, автором проводится сравнительный анализ двух наиболее важных концептуальных тантр индоевропейской традиции - «Одиночного героя Шри Ваджрабхайравы» и «Сваччхананда-тантры». Обе тантры относятся в своих направлениях к системе недвойственных Бхайрава тантр35. Тантра «Одиночного героя Шри Ваджрабхайравы» является коренной36 в школе Гелуг па (на сегодняшний день самой распространённой и авторитетной среди буддийских школ Ваджраяны). «Сваччхананда-тантра» признается индийскими учеными как наиболее философическое произведение, и, на сегодняшний день, в работах по индийской философии в Бхарате является

37

самым цитируемым . Кроме анализа письменного текста «Сваччхананды-тантры» использовались работы Чандрашеккара Шивачарья, С.С.

35 Сваччхананда-тантра. Тантра изначальной воли / пер. с санскр. О. Ерченкова. М.: «Издательство ПОСТУМ», 2013. С. 11.

36 Коренная тантра - тантра (текст), являющаяся базовой системообразующей в данной философской школе. См.: Андросов В.П. Индо-тибетский буддизм. Энциклопедический словарь. М.: Ориенталия, 2011. С. 348.