Социальный механизм религиозной конверсии на примере петербургской буддийской общины Карма Кагью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат наук Исаева, Валентина Борисовна
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат наук Исаева, Валентина Борисовна
Введение...............................................................................................................4
Глава 1. Теоретико-методологические основания социологического изучения процесса религиозной конверсии в условиях социальной трансформации общества..........'....18
1.1. Субъектные элементы социального механизма религиозной конверсии.........................19
1.2. Структурные элементы социального механизма религиозной конверсии........................35
1.3. Социальный механизм религиозной конверсии: концептуальная модель........................50
Глава 2. Структурные и субъектные элементы социального механизма религиозной конверсии в условиях переходного российского общества.................................................................68
2.1. Социальный и культурный контекст процесса религиозной конверсии в переходном российском обществе на примере петербургской буддийской общины Карма Кагыо...............68
2.2. Причины и типы изменения ценностных установок и картины мира конвертитов в условиях переходного российского общества на примере петербургской буддийской общины Карма Кагыо........................................................................................................................................83
2.2.1. Типы социальной адаптации конвертитов в условиях переходного общества.....................86
2.2.2. Когнитивно-неинструментальный тип социальной адаптации:
«совершенное функционирование»................................................................................................95
2.2.3. Эмоционально-неинструментальный тип социальной адаптации:
«бесстрашие»............................................................................................................................110
2.2.4. Когнитивно-инструментальный тип социальной адаптации:
«духовные искания»............................................................................................................................130
2.2.5. Эмоционально-инструментальный тип социальной адаптации: «связь».....................144
Заключение........................................................................................................159
Список использованной литературы.........................................................................165
Список иллюстративного материала
Таблица 1. Элементы социального механизма религиозной конверсии...............................57
Рисунок 1. Социальный механизм религиозной конверсии..............................................63
. Таблица 2. Типы социальной адаптации конвертитов.....................................................86
Приложение
Гайд биографического интервью..............................................................................182
Таблица 3. Социально-демографические и типологические характеристики информантов.....185
Биографические данные Евгения...............................................................................186
• Коды интервью с Евгением.......................................................................................187
Транскрипт интервью с Евгением...............................................................................190
Биографические данные Лары.....................................................................................196
!
Коды интервью с Ларой............................................................................................197
Транскрипт интервью с Ларой...................................................................................201
Биографические данные Геннадия............................................................................209
Коды интервью с Геннадием....................................................................................210
Транскрипт интервью с Геннадием...........................................................................214
Биографические данные Саши...................................................................................226
Коды интервью с Сашей..........................................................................................227
\
Транскрипт интервью с Сашей..................................................................................231
4
/
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный механизм религиозной конверсии на примере петербургской буддийской общины Карма Кагью»
Введение
Актуальность работы. Вторая половина XX века и начало XXI века ознаменовались значительной диверсификацией форм религиозности, происходящей в контексте процессов миграции, модернизации, глобализации и т.д. На смену идее секуляризации, вытеснения религии из повседневности, её исчезновения, приходит осознание изменения роли и места религии в социальных процессах и явлениях, религия становится знаковой темой на международных научных конгрессах и конференциях в сфере социальных наук.
Особую актуальность в условиях современного мировоззренческого плюрализма приобретает изучение процесса религиозной конверсии: такое название получил процесс обращения в нетрадиционные религии — новые религиозные движения (далее НРД) и инокультурные мировые религии. Современные транспортные и интернет коммуникации создают возможности для обмена информацией, организации встреч в реальном и виртуальном пространствах в небывалых масштабах, что способствует продвижению религий в новые социокультурные ареалы, приобретению ими последователей поверх национальных и этнических границ. Реалии сегодняшнего дня позволяют констатировать перемещение христианства с севера на юг, ислама — с юга на север, буддизма — с востока на запад, НРД — с запада на восток. Наиболее быстро и масштабно распространяющимися религиями являются христианство, ислам и буддизм. Количество последователей этих мировых религий растет большими темпами, опережая темпы роста населения планеты [Карпша, 2010, С. 54]. Исследователи говорят об «американизации» и «европеизации» буддизма [Tamney, 2007], «де-европеизации американского христианства» [Cit. to Yang, Tamney, 2006], «южном христианстве» [Карпша, 2012], etc.
Уже с середины XX века различные традиции буддизма становятся неотъемлемой частью религиозного ландшафта Северной Америки и Западной Европы. Значительное их число представлено школьными традициями тибетского буддизма, что обусловлено, с одной стороны, смягчением миграционного законодательства принимающих стран, с другой стороны, социально-политическими событиями, произошедшими в КНР в 1950-е годы. Оккупация Тибета китайскими военными, массовая эмиграция тибетцев, необходимость сохранения и воспроизведения национальной и религиозной идентичностей, стали причиной распространения тибетского буддизма в глобальном пространстве. Наиболее успешной является миссионерская деятельность буддийского ламы, датчанина Оле Нидала, представителя тибетской школы Карма Кагью. Открытые им буддийские дхарма-центры расположены в 50 странах мира и включают наибольшее количество буддийских конвертитов в Южной Америке,
Европе и России [Коротецкая, 2010]. В 2014 г. транснациональная религиозная сеть буддийских общин карма кагыо насчитывает 650 единиц1.
В Россию Оле Нидал впервые приезжает в 1989 году, начиная свою проповедь буддизма на фоне падения «железного занавеса», начала перестройки и принятия закона «О свободе вероисповеданий». За 25 лет миссионерской деятельности на территории России им были основаны более 80-ти дхарма-центров и религиозных групп, объединенных в Российскую
л
Ассоциацию Буддистов школы Карма Кагью. Распространение буддизма карма кагью наиболее активно происходит в больших городах.
Исследование общины карма кагью в России и за рубежом проводились учеными с различных дисциплинарных позиций — религиоведческих, философских, социально-антропологических, — однако до сих пор не было уделено внимание социологическому осмыслению причин такой распространённости общин карма кагью. С нашей точки зрения, в условиях текущих социальных изменений социологическое изучение процесса религиозной конверсии приобретает особую значимость, так как религиозная конверсия представляет собой яркий пример радикального изменения ценностных установок субъектов действия. Интерес представляют причины, которые побуждают субъектов менять ценностные ориентации, переходя от ценностей светских, секулярных к религиозным, от христианских к буддийским.
Обращение к теоретической идее социального механизма для выявления причин религиозной конверсии представляется особенно актуальным в условиях социальной трансформации российского общества. Социальный механизм — понятие из области аналитической социологии, это точная и абстрактная теоретическая модель, ориентированная на объяснение социального действия через выявление смысловой взаимосвязи между причинами и последствиями действия [Hedstrom, Swedberg, 1998, р. 24]. Концептуализация и применение аналитической модели социального механизма для исследования причин религиозного изменения определяется двумя обстоятельствами. Во-первых, возможностью рассматривать как структурные, так и субъектные элементы процесса конверсии в их взаимосвязи, учитывать действие не только объективных факторов, но и субъективных — намерений, ценностей, установок, представлений субъекта. Во-вторых, возрастанием роли субъективного фактора в условиях переходного общества. Усиление неопределенности ситуаций, с которыми сталкивается человек, и непредопределённость социального развития многократно усложняют процесс адаптации к новым реалиям. В таком контексте целеполагание субъекта становится автономным, ориентированным на имеющиеся. социальные и индивидуальные жизненные ресурсы с перспективой на будущее. В переходном обществе
1 URL: http://www.buddhism.ru/o-nas/tsentryi/ (дата обращения: 24.03.2014).
2 Там же.
наблюдается широкий диапазон рациональности субъектов, понимаемой как логика
действующего актора [Наумова, 2006]. Модель социального механизма религиозной конверсии
/
даёт возможность понять смыслополагание конвертита и выявить различные сочетания структурных и субъектных элементов механизма, характеризующие разные типы конверсии и соответственно типы рациональности.
Степень разработанности проблемы. Активное социологическое изучение религиозной конверсии начинается в 1960-е гг. в США, проводятся многочисленные эмпирические исследования, на их основе формируются концептуальные модели. Постепенно складывается научная традиция изучения нетрадиционной религиозности, которая образовала самостоятельную дисциплинарную область — социологию конверсии.
Необходимо отметить, что само возникновение социологического подхода к изучению процесса религиозного изменения является отражением общей тенденции гуманизации социологической науки, её переориентации от макроанализа социального мира к микроанализу социальных процессов и явлений. Кристаллизация отдельной дисциплины, социологии конверсии, представляет собой формирование теории среднего уровня, применимой для объяснения частных трансформационных процессов, в данном случае, процесса изменения ценностных установок и картины мира субъектов, происходящего в религиозном контексте. С первых этапов своего формирования социологическое исследование религиозной конверсии оказывается в большей степени ориентированным на качественную методологию и индуктивную логику построения концептуальных моделей.
В 1960-1980-е гг. преимущественно на материалах исследований новых религиозных движений (НРД) разрабатываются теоретико-методологические подходы, сегодня считающиеся классическими для социологии конверсии. Широкая дискуссия в рамках теоретической социологии относительно характера социальных явлений и адекватных способов их познания, размежевавшая сторонников позитивистского и интерпретативного направлений, в социологии конверсии сформировалась как противостояние «традиционного» и «активистского» подходов [Richardson, 1985]. Если первый подход больше внимания уделяет тому, как и какие структуры взаимодействия складываются в процессе конверсии, как социальные структуры влияют и определяют поведение конвертита, то второй подход тяготеет к рассмотрению смыслов, которые процесс конверсии имеет для субъекта и подчёркивает ведущую роль субъекта в процессе религиозного изменения. В рамках позитивистского направления изучения конверсии работали такие исследователи как У. Бейнбридж, Т. Лонг, Дж. Лофланд, Д. Сноу, Р. Старк, Дж. Хадден, Ш. Цурхер, Л. Эклэнд-Олсон и др. Социологи трактуют конверсию как интеграцию в систему социальной солидарности религиозной группы и фокусируются главным образом на социальном влиянии со стороны религиозной общины, социальных связях с адептами и
различных структурных воздействиях, которые делают потенциального конвертита доступным для рекрутирования в религиозную организацию. Концептуальные подходы, созданные в рамках интерпретативного направления на основе феноменологической социологии и символического интеракционизма, напротив подчёркивают активную индивидуальную природу, обращения,.' рассматривают субъекта как «религиозного искателя». Интерпретативное направление изучения процесса религиозной конверсии развивали Д. Бромли, Дж. Даутон, Т. Лукманн, А. Мосс, Р. Мэчелик, Дж. Ричардсон, Д. Сноу, Р. Строе, К. Стэплесс, Б. Тайлор, Р. Травизано, М. Хайнрих, Б. Ульмер, Э. Шуп и др. Эти исследователи ближе остальных подошли к аналитическому рассмотрению конверсии, пытаясь проникнуть в смысловые интенции субъекта, понять, почему и как он переживает религиозное изменение. Однако и их разработки оказались не лишены ограничений, которые связаны с недооценкой влияния культурного и социального контекста на процесс религиозной конверсии.
Конец 1980-х гг.-1990-е гг. ознаменовались интересом ученых к изучению конверсии на примере не только НРД, но и мировых религий, буддизма, ислама, христианства и др., распространяющихся в нетрадиционные ареалы бытования. Современные исследователи конверсии стремятся к синтезу и развитию предшествующих концептуальных разработок социологии конверсии и предлагают теоретические модели, построенные в рамках интегративной парадигмы. Теоретические подходы, предполагающие рассмотрение как объективных, так и субъективных факторов конверсии, были разработаны Э. Блази, М. Вольраб-Сар, Г. Гуреном, Л. Рамбо, Р. Старком, Р. Финке. Предложенные теоретические модели применялись в эмпирических исследованиях обращения в ислам в различных социокультурных контекстах Л. Постен, А. Кёзе, Э. Роалд и др.; конверсии в буддизм — Л. Берцано, Э. Мартоглио и др. Несмотря на то, что социологи стремятся к созданию интегративного подхода для изучения процесса религиозного изменения в современных обществах, предлагаемые ими модели в основном носят индуктивный характер и построены на материалах полевых исследований в США и Западной Европе. В силу обозначенных обстоятельств эти разработки оказываются мало пригодны для анализа и объяснения причин конверсии в обществе, переживающем всестороннюю социальную трансформацию. Другим ограничением обозначенных моделей является сам объяснительный принцип, положенный в основу исследований. Учёные ориентируются на определение множества детерминант, субъективных и/или объективных, которые обусловливают изменение ценностных установок и обращение в инокультурную религию, т.е. они сосредотачиваются на выявлении общих закономерностей, действующих как на микроуровне социального действия, так и на макроуровне социального мира. Ни в одном из исследований не было предпринято попытки обратиться к разработкам аналитической 'социологии — идее социального механизма.
Единственная работа, в которой хотя речь и ие идёт о социальном механизме, но имплицитно данный методологический принцип используется, это диссертационное исследование основоположницы социологии конверсии М. Вольраб-Сар. Однако контекст проведённого исследования, относительно стабильные западные общества (Германия и США), ставят под вопрос возможность' применения . предложенного ею теоретико-методологического инструментария в условиях переходного социума.
В области социологии религии идея использования методологического принципа социального механизма для изучения религиозных феноменов была предложена австрийским социологом Й. Штольцем [Stolz, 2009; 2009а]. Однако, несмотря на заявленные методологические установки, социолог обращается к выявлению общих закономерностей действий субъектов, характерных для определённого социально-исторического контекста. Рассматривая религиозность в Австрии, Штольц выявляет корреляции между переменными, которые описывают религиозность, её уровень, взаимосвязь с социально-демографическими и культурными характеристиками индивидов и заключает какой именно «механизм» (социализации, депривации, государственного регулирования, etc.) оказывает наибольшее влияние в данном социетальном контексте на уровень религиозности [Stolz, 2009]. Фактически социолог подменяет смысловые взаимосвязи статистическими корреляциями, обозначая их как каузальные связи.
Социологи Ф. Янг, Дж. Тэмни, Б. Холл на основе изучения массового обращения китайцев в христианство как в самом Китае, так и в США доказывают необходимость рассмотрения макросоциальных условий конверсии как сущностных предпосылок религиозного изменения. В своих исследованиях они обращаются к социологической теории распространения религий Р. Монтгомери, развивающего такую дисциплину, как социология миссий. Монтгомери уделяет особое внимание влиянию макросоциальных условий на формирование новой идентичности при обращении в инокультурную религию
В отечественной науке первые исследования нетрадиционной религиозности начинают проводиться в 1980-е-1990-е годы авторитетными советскими религиоведами Е. Балагушкиным, П. Гуревичем, Л. Митрохиным, А. Ткачёвой, Д. Фурманом на базе методологии научного атеизма. Эти исследования нацелены на критическое осмысление религии, что было обусловлено господством марксистской идеологии. Исследователи рассматривали распространение нетрадиционных культов в Западной Европе и США, социально-психологические предпосылки и специфику этого явления, предпринимали попытки их типологизации. Мирские общины конвертитов не выделялись в качестве отдельного объекта исследования, они классифицировались как неоориентальные или восточные культы. Б. Фаликов в своих работах затрагивал вопросы распространения тибетского буддизма в США и
социально-политические особенности этого процесса. В 1990-е-2000-е гг. предметом осмысления социологов религии и религиоведов становятся особенности религиозной ситуации в стране, исследование религиозного фактора в идентификационных процессах, как в самой России, так и в постсоветском пространстве. Данным вопросам посвящены работы и сборники под редакцией К. Каариайнена, М. Мчедлова, А. Малашенко, С. Филатова, Д. Фурмана. В фокус внимания исследователей попадает и проблема религиозной конверсии, однако она рассматривается преимущественно как аспект религиоведческих исследований нетрадиционных религий. Эти работы нацелены главным образом на выявление специфики функционирования нетрадиционных религиозных групп и объединений: их истории, организационных форм, их типологических особенностей, ритуальных практик, особенностей вероучения. Причины присоединения к новым религиозным движениям, социокультурные особенности принятия новой религиозной идентичности в российской среде с позиций социологии религии затрагиваются в работах, посвященных феномену новых религиозных движений М. Смирнова, И. Кантерова. Осмысление процессов массовой конверсии в христианство в странах «третьего» мира в контексте глобализации проводит И. Каргина.
Особенности распространения и бытования буддизма в нетрадиционных для него социокультурных ареалах стали предметом изучения как зарубежных, так и отечественных исследователей. Американский учёный Ч. Пребиш считает возможным говорить о формировании отдельной субдисциплины «Западный буддизм» в рамках буддологии [Prebish, 2002]. Рассмотрению буддизма на Западе посвящены работы М. Бауманна, Р. Вузнау, Р. Корлесс, П. Ныомрича, Ч. Пребиша, Б. Унлсона, Ф. Хэммонда, М. Шпулер и др. С 2000 г. выходит интернет журнал «Глобальный буддизм»1, который освещает широкий круг вопросов, касающихся изучения современных форм буддизма: история и сравнительные исследования распространения буддизма в западных странах, развитие и адаптация буддизма к новой социокультурной среде, теория и методология исследований и т.д. В России с 1992 г. выходит журнал «Буддизм в России», посвященный истории и современному состоянию буддизма в Российской Федерации2. Непосредственно рассмотрение буддийских мирских общин Карма Кагью буддизма осуществляется в работах зарубежных учёных М. Бауманна, Э. Заальфранк, Д. Кантовски, Б. Шерера. Работа Э. Заальфранк посвящена историческому и этнографическому описанию духовной субкультуры немецких буддистов, последователей карма кагью. Исследования М. Баумана, Д. Кантовски, Б. Шерера построены преимущественно как религиоведческие, где авторы не обращаются к анализу процесса религиозной конверсии. История распространения и современное состояние буддизма в России, как на традиционных
1 URL: http://www.globalbuddhism.org/ (дата обращения: 20.05.2014).
2 URL: http://www.buddhismofrussia.ru/ (дата обращения: 20.05.2014).
территориях его бытования, так и в нетрадиционных для него ареалах, затрагиваются в работах Н. Жуковской, Е. Островской, В. Пореша, Е. Сафроновой, А. Терентьева, М. Уланова. А. Агаджнян, Д. Аюшеева и М. Уланов рассматривают феномен «глобализированного» или «глобального» буддизма, роль новых и традиционных буддийских сообществ в пространстве. глобального буддизма, социокультурные особенности адаптации вероучения и практик к потребностям современного западного человека, социокультурные предпосылки распространения тибетского буддизма вне традиционных ареалов его бытования, проводят социально-философский анализ буддийской доктрины. А. Алексеев-Апраксин осуществляет культурологический анализ деятельности различных буддийских сообществ, в том числе общины карма кагыо, в социокультурной среде Санкт-Петербурга. Е. Балагушкин и Л. Коротецкая в диссертационных исследованиях проводят религиоведческий и социально-философский анализ доктрины мирских буддийских сообществ Карма Кагыо, предлагаемой Оле Нидалом. Социально-антропологические исследования петербургской общины карма кагыо были осуществлены Е. Островской и Т. Быченко. В кандидатской диссертации Е. Островская охарактеризовала принципы организации и типологические особенности общины Карма Кагыо, ритуальные практики адептов общины, проанализировала религиозно-идеологический и социально-антропологический аспекты деятельности религиозного лидера. Т. Быченко рассмотрел петербургскую буддийскую общину Карма Кагыо как специфическую молодежную субкультуру.
Таким образом, несмотря на глубокую теоретическую и методологическую разработанность проблематики процесса религиозной конверсии, накопленный опыт эмпирических исследований, существование отдельной социологической дисциплины — социологии конверсии, до сих пор не было предпринято попыток социологического объяснения массовой конверсии (т.е. речь идёт не о единичных случаях, а о довольно распространённом явлении) в обществе, переживающем всестороннюю социальную трансформацию, и использования методологии адекватной таким социетальным условиям. В связи с этим нам представляется продуктивным обращение к новому течению в рамках теоретической социологии, аналитической социологии, и применение её центрального методологического принципа, социального механизма, для изучения и объяснения причин массовой конверсии в условиях переходного российского общества.
Разработкой аналитического подхода в социологии занимались, Р. Будон, Дж. Коулман, Р. Мертон, Т. Шеллинг, Дж. Элстер — сегодня эти теоретики ретроспективно причисляются к современным отцам-основателям аналитической социологии [Бешеи1епаеге, 2011; НесЫгот, ШеИп, 2009]. Официальным основоположником и активным сторонником аналитической социологии считается шведский теоретик П. Хедштром. Именно он вместе со своим коллегой-
Сведбергом, специалистом в области социальной теории и экономической социологии, предложил связать аналитический подход с теоретизированием среднего уровня и рассмотреть идею социального механизма как его центральный объяснительный принцип [НесЫгот, 8\уес1Ьег§, 1998]. .Зарубежные аналитики предлагают обозначить данную перспективу как структурный индивидуализм, подразумевая методологическую доктрину, согласно которой все социальные факты должны объясняться как преднамеренные или непреднамеренные последствия индивидуальных действий [НесЫгот, Веагтап, 2009]. В отличие от методологического индивидуализма, считающегося идейным предшественником аналитической социологии, структурный индивидуализм придаёт большую объяснительную значимость социальному и культурному контексту, в который погружены акторы. Сегодня данное направление также развивают такие исследователи как П. Демеленар, Т. Фарраро, Э. Эббот и др.
В отечественной науке «механизменный» принцип связывают со структурно-деятельностной парадигмой, которая стремится интегрировать объективистскую и субъектную традиции, соединить социальную структуру и действие и изучить механизмы их взаимосвязи. Принцип социального механизма применяется в основном в сфере экономической социологии Т. Заславской и её коллегами из Новосибирской экономико-социологической школы для анализа социальных и экономических процессов и социетальной трансформации посткоммунистических обществ в целом [Шабанова, 2004].
Цель диссертационного исследования — изучить социальный механизм религиозной конверсии в условиях социальной трансформации российского общества и выявить вариативность сочетания структурных и субъектных элементов механизма, характеризующую различные типы изменения ценностных установок и картины мира конвертитов.
Задачи исследования:
1. проанализировать классические и современные концептуальные модели социологического объяснения конверсии и выявить структурные и субъектные элементы, которые могут входить в социальный механизм религиозной конверсии;
2. провести концептуализацию модели социального механизма религиозной конверсии в трансформирующемся обществе, сконструировать возможные типы изменения ценностных установок и картины мира конвертитов;
3. сформулировать адекватное методическое решение для изучения социального . механизма религиозной конверсии и выявления типов изменения ценностных
ориентации и картины мира субъектов;
4. исследовать структурные элементы социального механизма конверсии в буддизм в условиях переходного российского общества на примере петербургской буддийской общины карма кагью;
5. на- основе анализа биографических интервью с адептами петербургской ' буддийской общины карма. кагью исследовать типы изменения ценностных
установок и картины мира конвертитов и определить субъектные элементы социального механизма религиозной конверсии, характеризующие каждый тип.
Объектом диссертационного исследования является процесс религиозной конверсии. Предмет исследования — структурные и субъектные элементы социального механизма религиозной конверсии.
Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что принцип социального механизма является адекватной методологией для исследования процесса конверсии в условиях переходного общества и позволяет раскрыть и объяснить причины смены ценностных установок и картины мира конвертитов и типы социальной адаптации к условиям переходного общества.
Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили концепции отечественных и зарубежных учёных из области социологии культуры, социологии религии, социологии конверсии и аналитической социологии. Следуя традиции социологического изучения процесса религиозной конверсии, ориентированной на качественную методологию и индуктивную логику построения концептуальных моделей, мы обратились к идее социального механизма. Методологический принцип аналитической социологии позволяет прояснить стратегию, с помощью которой должны осуществляться отбор и концептуализация элементов, входящих в описание и объяснение процесса религиозной конверсии. Сущностными характеристиками такого методологического принципа являются, во-первых, обращение к микроуровню социальной действительности и стремление увидеть социальное изменение через действие индивида. Во-вторых, ориентация на объяснение, т.е. раскрытие внутренних, смысловых взаимосвязей между событиями и действиями. В-третьих, рассмотрение социальной и культурной среды как контекста, в котором происходит действие; контекста, характеризующего возможности и ограничения, но не детерминирующего действия субъекта [Ветеи1епаеге, 2011; НесЫгот, ШеЬп, 2009].
Следуя логике аналитической индукции, мы строим объяснительную модель процесса
конверсии, руководствуясь теоретическим принципом социального механизма и ориентируясь
1
на ЭхМпирическую действительность.