Буддийская церковь Монголии в XIX - начале XX века как социально-политическая и экономическая основа общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Крайнова Любовь Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Крайнова Любовь Николаевна
Введение
Глава 1. Особенности подчинения Цинской империи и внутреннее
управление буддийской церкви Монголии в XIX - начале ХХ вв
1.1. Исторические пути подчинения буддийской церкви Монголии Цинской империи: через покровительство к Шабинскому ве- ф домству
1.2. Иерархия буддийской церкви Монголии: влияние на социальный уклад общества
Глава 2. Экономические основы ламаистской церкви
2.1. Шабинары в экономической структуре ламаистской церкви
2.2. Доходы буддийской церкви Монголии как основа материального благосостояния буддийского сословия
Глава 3 Место и роль буддийского духовенства в социально-
культурном развитии Монголии
3.1 Численность и социальная структура буддийского духовенства: основные условия и пути формирования духовного сословия
3.2 Влияние ламаистской церкви на общественную и социально-политическую жизнь в Монголии
3.3 Роль ламаистской церкви Монголии в формировании системы образования, науки и медицины
Заключение
Список источников и литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Буддийская церковь Монголии в XIX - начале XX века как социально-политическая и экономическая основа общества»
Актуальность темы.
В начале ХХ века буддийская церковь Монголии сыграла большую роль в становлении нового государства. Сохранение государственности, изменение социальной основы общества, сохранение традиционности, культуры, изменение численность наслеления - все эти важные составляющие любого государства зависили от буддийской церкви.
В Монголии на современном этапе развития происходит восстановление храмов, монастырей и религиозных основ буддизма, который играл огромную роль в политической, экономической жизни общества, определял его социальную структуру.
Долгое время историческая наука рассматривала буддизм Монголии как реакционную силу, которая на многие века остановила развитие общества и способствовала покорению монгольского народа Цинской империей.
Однако изменение отношения к религиям в современном обществе требует пересмотра многих ранее изложенных догм и подходов к данной проблеме.
Поэтому изучение истории буддизма Монголии с позиции современных исторических подходов, переосмысление его исторической роли в истории монгольского народа определяет актуальность данного исследования.
Актуальностью данной темы является и то, что в России существуют территории, где буддизм является традиционной религией для населяющих их народов: Калмыкия, Западная и Восточная Сибирь. За годы насаждения атеизма и разрушения религиозных ценностей, были утрачены не только храмы как памятники архитектуры, но и потеряны многие знания, в том числе, и об устройстве и условиях существования буддистов. Поэтому многие исследовательские основы данной работы (в частности, по описаниям административного устройства в монастырях, роли и влияния религии на общество) являются актуальным материалом, не смотря на то, что опираются на не-
большое количество источников, так как попытки реконструировать иерархию монастырей до сего момента не происходило.
Историография темы.
Изучение буддийской церкви Монголии в XIX в. можно поделить на два крупных периода, которые отличаются друг от друга по целям исследований, причинам и методам: это период с начала XIX в. до 1845 г. - до основания Русского Географического Общества и его отделения ВСОРГО1 в 1851 г. в Иркутске.
Обращаясь к вопросу об особенностях изучения северного буддизма-ламаизма до образования РГО и ВСОРГО, необходимо выяснить, с какими задачами это было связано, и кто этим занимался.
Первенство в изучении северного буддизма-ламаизма в первой XIX в. принадлежит русским православным священникам: Н.Я. Бичурину, Нилу, архиепископу Ярославскому и Ростовскому, В.В. Миротворцеву, иеромонаху Мелетию (М.К. Якимову), а впоследствии епископу Якутскому.
Кроме того, стоит отметить малоизвестные работы А.В. Игумнова. Интересные материалы по буддизму-ламаизму содержатся в работах крупного ученого-синолога В.П. Васильева.
С какими же причинами и проблемами было связано начало изучения буддизма?
Буддизм начал проникать на территорию Восточной Сибири в российской части в конце XVI - начала XVII веков. Он распространялся среди местного населения в Восточной Сибири, на Алтае. Это обусловило необходимость изучения буддизма, его основ, особенностей для урегулирования отношений с местным населением. Кроме того, стоит отметить, что формирование института хутухт на территории северной Монголии оказывало сильное влияние на местное население. Многие ламаисты Восточной Сибири, принимая монашеские обеты, стремились получить образование в монасты-
1 Восточно-Сибирское отделение Русского географического общества отмечает 160 лет [Электронный ресурс] // Русское географическое общество : [сайт]. 2011. 29 нояб. URL: http://www.rgo.ru/2011/11/vostochno-sibirskoe-otdelenie-russkogo-geograficheskogo-obshhestva-otmechaet-160-letie (дата обращения: 01.12.2011).
рях Тибета и Монголии. С одной стороны, это положительно влияло на рост образованности среди местного населения и повышало уровень культуры. С другой стороны, это могло отразиться на геополитическом влиянии российского государства и политике российского правительства по отношению к местному населению и соседним государствам. Об этой проблеме явно свидетельствуют сообщения иркутских чиновников: «в связи с наблюдающимся в пределах Монголии и Иркутской губернии стремление монгольских рас к осуществлению возникшей между ними идеи культурного панманголизма»2.
Дело в том, что отношения ламаистов Восточной Сибири с буддистами Монголии мог привести к тому, что эта территория вполне могла быть отторгнута цинскими властями под предлогом подчинения буддистов одному религиозному центру.
После установления границы с Китаем в 1727 г. начался процесс отделения российских ламаистов от религиозных центров Монголии и Тибета. Так, например, в инструкции графа Саввы Рагузинского пограничной страже от 1728 г. было предписано: «Лам заграничных, чужих подданных, в улусы к себе ясачным инородцам не пропускать и довольствоваться теми ламами, которые после разграничения с Китаем остались на Российской стороне. Для того: 1) дабы российских подданных пожитки не чужим, но своим доставались и 2) как между ламами не без обманщиков бывает, то чтобы шаманством и прочим непорядком простых людей не грабили»3.
Таким образом, перед Россией встала проблема сохранения добрососедских отношений с Китаем при отграничении влияния на местное население буддизма Монголии, которая являлась частью Цинской империи. Несомненно, что проблема эта была довольно серьезной, о чем в одной из своих исследований пишет И.А. Аруманов: «Россия в ХУШ в. была заинтересована в добрососедских отношениях с великим Южным соседом. Именно в силу этого особым уложением пресекались все несанкционированные зарубежные
2 Дело об увольнении в отпуск разных лиц ламайского духовенства // ОГУ ГАИО. Ф. 25 (Канцелярия Иркутского Генерал-губернатора). Оп. 10. Ед. хр. 223. Картон 995. Л. 64.
3 Вашкевич В. Ламаиты Восточной Сибири // Буддийский мир глазами российских исследователей XIX -первой трети XX века / Т. В. Ермакова. СПб., 1998. С. 30
связи ламства с тибетской иерархией, находящейся в оппозиции к правящей в Поднебесной маньчжурской династии. Ламаистская церковь Монголии и Китая контролировалась правительством Китая, религиозная политика которого была одним из средств подчинения некитайского населения. Поэтому, для упрочнения позиций России в Забайкалье и, соответственно, на Дальнем Востоке, следовало установить контроль над зарубежными связями бурят. Решение этой задачи виделось в учреждении основ автокефалии, т. е. самостоятельного управления вероисповедными делами ламаистов Забайкалья, являющегося «воротами» России в Центральной Азии»4.
Основная задача политики Российской империи состояла в том, чтобы, не нарушая религиозных прав местного населения, ограничить влияние буддийской церкви. Для этой цели необходимо было издать ряд законов управления местным населением, а в связи с этим нужно было изучить особенности северного буддизма. Первыми исследователями буддизма в Восточной Сибири можно смело назвать православных русских миссионеров. Именно у них мы получаем первые сведения о буддистах, устройстве иерархии ламаистской церкви.
К первым исследователям-миссионерам данной темы, несомненно, относится Н.Я. Бичурин - Архимандрит Иакинф - глава Девятой духовной русской православной миссии в Китае. Его дневники, исследования представляют огромный интерес в изучении данной темы.
Неоценимый вклад в изучение северного буддизма внес архиепископ Нил Ярославский и Ростовский (1799-1874). Занимаясь миссионерской деятельностью в Иркутской епархии, он организовал множество миссионерских станов, поощрял строительство церквей, переводил на местные диалекты богослужебные книги, тексты Писания. Его миссионерская деятельность во многом была успешной благодаря глубокому изучению им местных религий, в первую очередь буддизма, который был распространен среди многочислен-
4 Аруманов И. А. Институционализация буддизма в контексте принципа государственного этатизма вероисповедной политики России // Роль государства в хозяйственном и социокультурном освоении Азиатской России XVII - начала ХХ века : сб. материалов регион. науч. конф. Новосибирск, 2007. С. 136-142
ных народов Юго-Восточной Сибири. Он стал одним из первых специалистов по буддизму и религиозным верованиям бурят. Стоит отметить тот факт, что деятельность Нила во многом способствовала урегулированию отношений русских светских властей с местным населением и многие его исследования и рекомендации впоследствии легли в основу «Положение о ламаистах Восточной Сибири» 1853 г.
Еще один представитель православного иркутского духовенства В.В. Миротворцев. Он был родом из Сибири, после окончания Иркутской семинарии, закончил в Петербурге высшее отделение семинарии, изучал монгольский язык. В 1863 г. В.В. Миротворцев сдал экзамены в университете по монгольскому и калмыцкому языкам и по окончании академического курса был направлен в Казанскую академию преподавателем. В.В. Миротворцев, стал специалистом по монголоведению, восстановив специальное «противо-буддийское отделение», а так же принимал активное участие в комиссии по переводу книг для ведения православных служб на языки инородцев. Им было подготовлено магистерское сочинение «Изложение и критический разбор основных начал буддизма»5 и выпущены «Материалы для истории Пекинской духовной мисии»6.
Забайкальский миссионер, иеромонах Мелетий (М.К. Якимов), а впоследствии епископ Якутский, в результате многолетних исследовательских трудов издал в 1891 г. книгу «Православие и устройство церковных дел в Даурии, Монголии, Китае в ХУП-ХУШ столетиях» , в которой уделяется большое внимание взаимоотношениям православной и ламаистской церкви в Забайкалье8.
Стоит отметить тот факт, что в православных духовных семинариях уделяли особое внимание подготовке миссионеров в районы, населенные
5 Миротворцев В. В. Изложение и критический разбор основных начал буддизма // Православный Собеседник. 1873. № 9 ; № 11 ; 1874. № 3 ; № 10
6 Миротворцев В. В. Материалы для истории Пекинской духовной миссии // Православный Собеседник. 1888. № 10.
7 Мелетий «Православие и устройство церковных дел в Даурии, Монголии, Китае», Рязань, 1901 г.
8 Кузьмин Ю. В., Свинин В. В. История изучения Монголии в Иркутске. Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2006. С. 21-22
буддистами. Так, например, в Казанской духовной академии с 1884 года существовал особое противобуддийское или монгольское отделение9.
В программу обучения и подготовки специалистов входили история ламаистской церкви, этнография народов России и приграничных с ней государств, исповедующих буддизм, монгольский язык с его наречиями10.
На данное отделение зачислялись студенты только с одобрения Совета Академии. При этом они освобождались от изучения общеизвестных предметов академических программ. Интересен тот факт, что семинаристы, обучающиеся на этом отделении, даже освобождались от соблюдения постов, так как считалось, что изучение монгольского языка и его наречий, является особо тяжелой работой11.
Однако нужно заметить, что подобные отделения стали появляться в духовных семинариях и академиях уже во второй половине XIX - начале ХХ в. До этого очень сложно вообще было организовать обучение по этому направлению, так как отсутствовали специалисты, которые могли бы заняться данной образовательной деятельностью.
К этому же периоду относятся ценные и малоизученные работы выдающегося монголиста начала XIX века - А.В. Игумнова. Его исследования посвящены быту, языку, традициям, обычаем бурят, могол, проживающих на территории Восточной Сибири, описываются особенности буддизма. К сожалению, многие документы А.В. Игумнова не опубликованы до сих пор и мало известны ученым, чьи исследования связаны с традициями народов Восточной Сибири и Монголии.
Крупным исследованием этого периода является книга В.П.Васильева «Буддизм, его догматы, история и литература»12.
В это период, как сказано выше, был написан ряд ценных работ по буддизму, которые явились основополагающими исследованиями в этой об-
9 Краткий отчет о преподавании восточных языков в Российской империи до 1909 г. // ОГКУ ГАИО. Ф. 25. Оп. 30. Картон 1395. Д. 68.
10 Там же.
11 Там же.
12 Васильев В.П. буддизм, его догматы, история и литература: Общее обозрение. Ч.1. Спб. : тип. Имп. Акад. наук, 1857. - 368 с.
ласти. Однако они носили разрозненный, бессистемный характер, и говорить о систематическом научном интересе к данной проблеме сложно. Тем не менее, стоит еще раз обратить внимание на тот факт, что именно благодаря исследованиям и научным трудам этого времени появляется столь важный для данного региона документ - «Положение о Буддистах Восточной Сибири.
13
1853 г.» . Он регламентировал устройство и управление делами буддистов на данной территории.
После образования Русского географического общества исследования Центральной Азии приобрели систематический характер. Этот период привнес не только в Российскую, но и мировую науку новые знания об этой территории. Были совершены важнейшие научные открытия, которые по своей значимости вполне можно сопоставить с открытием новых материков, и первопроходцами в этом были именно русские ученые, вклад которых в миро-
С момента создания русского географического общества и его отделения в Восточной Сибири изучение Монголии и Центральной Азии стало носить систематический плановый характер: выделялись средства на экспедиции, в которые входили специалисты, такие как топографы, зоологи, биологи. По результатам поездок члены экспедиций публиковали отчеты, дневники и результаты научных исследований. Во время экспедиций они вели наблюдения с использованием специальной техники, дневники и систематические записи. В этот период были осуществлены крупные экспедиции Г.Н. Потанина в северо-западную Монголию в 1876-1877 гг. и в 1879 г.; три экспедиции Н.М. Пржевальского в 1870-1873, 1876-1877, 1879-1881; А.М. Позднеева в 1876 г. и в 1892 г., экспедиции П.К. Козлова (1889-1901, 1907-1909, 1923-1926 гг), В.А. Обручаева (1892-1894 гг.), Г.Е. Грумм-Гржимайло (1903-1905 гг.).
13 Положение о Буддистах Восточной Сибири // ОГКУ ГАИО. Ф. 25 (Канцелярия Иркутского Генерал-губернатора). Оп. 30. Картон 1395. Ед. хр. 41
Это был прорыв не только в отечественной географической науке, но и был внесен колоссальный вклад в общемировую науку. Исследований подобного рода не проводились до данного периода на территории Центральной Азии в таком масштабе вообще. За вторую половину XIX в. это территория была описана, сделаны съемки местности, нанесены на карты хребты, горы, реки, озера. Описаны новые животные, птицы, растения которые были неизвестны науке. Собраны бесценные материалы по этнографии, лингвистике, культуре, религии местных народов. Не все эти экспедиции имели целью изучение исторических, культурных или религиозных особенностей местных народов, конечно нет. Многие из руководителей экспедиций -Н.М. Пржевальский, П.К. Козлов были военными людьми, и целью их экспедиций было не только исследование местности, но и ознакомление с политической ситуацией и возможностью влияния на нее России. В XIX в. между Россией и Англией на территории Центральной Азии - Китая, Монголии, Тибета «...соперничество разворачивалось как военное, так и научное. Р. Киплинг назвал это «большой игрой»»14 Возможно, именно этим можно объяснить заинтересованность российского правительства в изучении данной территории и снаряжение такого количества экспедиций. Во всех дневниках исследований этого периода имеются сведения о северном буддизме - ламаизме, как об одной из особенностей и основе монгольского общества, содержащие в себе уникальные сведения, об отношениях между буддистской церковью и Пекинским двором, описание жизни храмов, монастырей, их уклад, особенностей хозяйственного развития, влиянии на культуру, социальную структуру общества.
Довольно большое количество дневников путешествий, исследовательских работ являются ценным материалом по истории северного буддизма. Ценность этих исследований состоит в том, описания храмов, обрядов, хозяйства, экономики указанных в исследованиях являются источником совре-
14 Кравклис Н. Николай Пржевальский - гениальный разведчик [Электронный ресурс] // Смоленская газета : [сайт]. 2010. 10 авг. URL: http://www.smolgazeta.ru/history/4415-nikolaj-przhevalskij-genialnyj-razvedchik.html (дата обращения: 22.04.13).
менников данного периода, материалы которых позволяют реконструировать особенности ламаистской церкви Монголии в конце XIX - начала ХХ в.
Большой вклад в изучение Монголии внесли исследователи Иркутска, которые работали в Восточно-Сибирском отделении РГО: Г.Н. Потанин, Н.М. Ядринцев, Д.А. Клеменц. Отдел поддерживал связи с ламами Восточной Сибири, занимался сбором предметов культа, организовывал экспедиции, выставки. Буддийская коллекция ВСОРГО по будд
И.А. Подгорбунский (1862-1913) - крупный религиозный деятель, преподаватель миссионерских предметов Иркутской духовной семинарии, преподаватель монгольского и бурятского языков, исследователь шаманизма, буддизма, фольклора монгольских народов. И.А. Подгорбунский проявлял большой интерес к буддизму, о чем свидетельствуют его работы: «Высшие блага и пути к ним по учению буддизма и христианства» (1891 г.), «Материалы для характеристики ламской астрологии» (1893 г.), «Воззрение буддийской священной литературы на женщину» (1893 г.)16. В областном архиве Иркутска хранится книга И.А. Подгорбунского «Буддизм, его история и ос-
17
новные положения его учения» , представляющая большой научный интерес по истории буддизма.
Важно отметить большой вклад в развитие русско-монгольских отношений политика и дипломата Я.П. Шишмарева, который около 50 лет был консулом в Монголии. «Вероятно, это единственный случай в дипломатической практике, когда один человек в одной и той же стране почти 50 лет со-
18
стоял в должности консула» . Я.П.Шишмарев не оставил такого количества работ по буддизму Монголии, как, например, А.М. Позднеев или
15 Полякова И.В. Деятельность ВСОРГО по изучению буддизма // Россия и Восток: взгляд из Сибири. - Иркутск, 1998. - Т.1. - С.30-32
16 Кузьмин Ю. В., Свинин В. В. Указ. соч.
17 Подгорбунский И. А. Буддизм, его история и основные положения его учения. Иркутск : Тип. А. А. Сизых, 1900. Вып. 1/2. 510 с.
18 Шишмарев Я. П. Русский консул в Монголии : отчет Я. П. Шишмарева о 25-летней деятельности Ургин-ского консульства / сост., вступ. ст., примеч. Н. Е. Единарховой. Иркутск : Оттиск, 2001. 119 с.
ется самой богатой в мире15.
Выдающимся исследователем буддизма
Г.Н. Потанин, однако, несколько его работ, которые были опубликованы в издательстве ВСРГО, представляют для исследователей интересный материал по некоторым историческим вопросам, таким как, например, устройству Шабинского ведомства и тех податей, которые они платили. Самой глубокой и ценной работой по данному вопросу здесь можно назвать «Сведения о Дарханах-Урянхаях владычества Ургинского Хутухты»19.
Стоит отметить тот факт, что в России в XIX в. существовала сеть учебных заведений, в которых изучались необходимые восточные языки, в том числе и монгольский.
Монгольский язык изучался в некоторых учебных заведениях Восточной Сибири, где знание его было весьма актуально: ведение торговли с монгольскими купцами, урегулирование отношений с местным населением и родственные связи многих аборигенов с монголами в приграничных районах, которое в большинстве своем не владело русским языком, исповедование буддизма местным населением. Все это делало необходимым владением монгольским языком в данном регионе и наличие переводчиков и «толмачей». Его изучали в учительских семинариях, в духовных семинариях, в специальных учебных заведениях для подготовки толмачей и переводчиков, в высших учебных заведениях. Одним из центров в изучении монгольского
языка являлась Иркутская духовная семинария. В ней преподавали известные
20
специалисты в области монгольского и бурятского языков20. Подготовка специалистов во многих учебных заведениях шла на очень высоком уровне. Так, например, в Восточном институте во Владивостоке в обязательную программу обучения кроме языковой подготовки шло изучение таких предметов как обзор политического устройства и экономического строя Монголии, «с выяснением значения для него ламаизма и обзор торгово-промышленной деятель-
19 Шишмарев Я. П. Сведения о Дарханах-Урянхаях владычества Ургинского Хутухты // ОГКУ ГАИО. Ф. 293. Оп. 1 Ед. хр. 503.
20 Лиштованный Е.И. Монголия в истории Восточной Сибири. [Электронный ресурс]. Земля Байкала URL: http://sea.irk.ru/prepodavanie_mongolskogo_yazyika_v_sisteme_pravoslavnoy_tserkvi_1.html (Дата обращения: 14.04.13)
ности этой страны» . Кроме того, большое внимание уделялось непосредственно самой языковой практике обучающихся. В каникулярное время, для усовершенствования языка и практического ознакомления со странами Востока «по усмотрению конференции института», студенты командировались за границу, «на каковой предмет ежегодно отпускается из казны по 3.500 руб.»22. Причем такая возможность, посещать страну изучаемого языка, в течение трех лет предоставлялась каждому студенту.
Следующий период изучения монгольского буддизма-ламаизма начинается с 1911 г. - с момента освобождения от власти Цинской империи и установления теократической монархии на территории Монголии.
Историография данного исследования представлена тремя периодами: дореволюционный период, советский и современной историографии.
Дореволюционный период представлен совсем небольшим отрезком времени: с 1911 г. - с момента провозглашения теократической монархии в Монголии и до революционных событий в России.
Не смотря на объективные проблемы, которые складываются в России в связи с политическими событиями в начале ХХ в., тем не менее, русские исследователи продолжают организовывать экспедиции в Монголию. Однако, как отмечает Е.И. Лиштованный, большой проблемой было то, что исследователи по большей части не являлись профессиональными востоковедами и «сами исследователи монгольских языков не знали. В этом отношении ситуация претерпевает значительные изменения, когда в сибирском монголоведении появляются специалисты, прошедшие петербургскую востоковедную школу. В первую очередь мы ведем речь об известных бурятских ученых Б.Б. Барадине, Г.Ц. Цыбикове и Ц.Ж. Жамцарано»23
21 Краткий отчет о преподавании восточных языков в Российской империи до 1909 г. // ОГКУ ГАИО. Ф. 25. Оп. 30. Картон 1395. Д. 68.
22 Там же.
23 Лиштованный Е.И. Монголия в истории Восточной Сибири. [Электронный ресурс]. Земля Байкала URL: http://sea.irk.ru/prepodavanie_mongolskogo_yazyika_v_sisteme_pravoslavnoy_tserkvi_1.html (Дата обращения: 14.04.13)
В этот период выходит в свет не очень много работ по истории буддизма. В основном это работы, основанные на материалах экспедиций, совершенных в начале ХХ в. до указанных событий.
Среди этих работ можно отметить несколько. Прежде всего, это исследования выдающегося историка В.Л. Котвича, который в 1912 г. совершил первую поездку в Монголию, при поддержке и инициативе со стороны бурятской интеллигенции, работающей в Монголии в начале ХХ в. -Ц.Ж. Жамцарано и Б.Б. Барадина. После этой поездки в свет выходит его первая книга «Обзор истории и современного политического положения Монголии»24, в которой он уделяет внимание некоторым вопросам устройства шабинского ведомства.
Большое место роли буддизма в жизни монгольского общества, монастырей, хутухт уделено в книге П.А. Бобрик «Монголия. Очерк торгово-промышленного и административного быта»25. Говоря о том, какую роль сыграл буддизм в жизни монгольского государства, он пишет: «в ... быстром упадке могущества монголов сыграл большую роль буддизм, проникший в Монголию во второй половине XVII столетия»26, при этом он называет буддизм в руках китайских политиков «могущественным орудием, уничтожаю-
27
щим активные духовные силы народа»27
Такая же, как и у П.А. Бобрик, оценка буддизма дается и в книге Б.А. Пестовского (Б.А. П-ш) «Современная Монголия»: «Мудрая политика Пекинского Кабинета старалась всячески ослабить дикую воинственность кочевого народа, сея раздоры между князьями и прививая в стране буддизм, смягчавший своим учением дикие нравы. Развивавшаяся с течением времени здесь ламайская секта делала негодными для войны целую треть мужского
24 Вл. Котвич. Краткий обзор истории и современного политического положения Монголии. СПб. : 1914 г. 44 с.
25 Бобрик П. А. Монголия : очерк торгово-промышленного и административного быта : (Поездка в Монголию в 1913 г.). Владивосток : Типо-цинкография газ. «Далекая окраина», 1914. [6], 70 с., 5 л. ил.
26 Там же. С. 26
27 Там же С. 34
населения, поступавшего в ламы и дававшего обет безбрачия. Этим же путем
28
уменьшалась рождаемость»28.
Подобной точки зрения придерживались не все исследователи этого периода. В. Томилин отмечает, что именно буддизм служил той объединяющей силой, которая способствовала сохранению монгол, как народа, и объединил их в борьбе против маньчжур: «крепкий дух общей всеми религии и влияние ламайского духовенства неизменно служили твердой связью между разбросанными в бесконечных степях кочевьями и пробудили тот взрыв единодушного национализма, который объединил решительно всю Монго-
29
лию»29.
После октябрьского переворота восточный вопрос в политике нового Советского государства стоял остро. Нужно было заново выстраивать отношения с соседними государствами, и в этой обстановке важно было обзавестись добрососедскими отношениями. Естественно, что в условиях гражданской войны, восстановления экономики, уделять этому вопросу достаточно внимания правительству не удавалось, а снаряжать большое количество экспедиций в Монголию было экономически сложно. Тем не менее, уже в первые годы после революции в свет выходит несколько трудов, посвященных исследованию Монголии. Назвать данных специалистов приемниками марксистско-ленинской школы, как того предписывала советская историография, довольно сложно, так как многие крупные ученые этого времени получили образование еще в царской России и учились у выдающихся ученых начала ХХ века.