Религиозная политика Советского государства по отношению к буддизму в Бурятии в 1920 - 30-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Данзанова, Аюна Аюшеевна

  • Данзанова, Аюна Аюшеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 162
Данзанова, Аюна Аюшеевна. Религиозная политика Советского государства по отношению к буддизму в Бурятии в 1920 - 30-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 1998. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Данзанова, Аюна Аюшеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Формирование руководством БМАССР принципов

государственной политики по отношению к Буддийской церкви в республике

§ 1. Становление законодательной базы БМАССР по религиозному

вопросу

§ 2. Роль государства в обновленческом движении в Бурятии

в 1920-е годы

Глава II. Изменения в государственной религиозной политике в БМАССР в 1930 годы и судьба Буддийской церкви

§ 1. Прекращение официальной деятельности Буддийской церкви в

республике в первой половине ЗОх годов

§ 2. Усиление преследований ламства и верующих буддистов во

второй половине ЗОх годов

Заключение

Приложения

Библиографический список диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозная политика Советского государства по отношению к буддизму в Бурятии в 1920 - 30-е гг.»

Введение

Буддизм, являющийся одной из древнейших мировых религий, прочно вошел во все области жизни большей части бурятского народа.

Буддизм, распространившийся на территории современной Бурятии в XVII в., стал существенным и необходимым компонентом социальной, духовной и материальной жизни многих бурятских родов, сыграл огромную роль в их политической и духовной консолидации. Об огромном значении дацанов для консолидирующегося бурятского народа говорит тот факт, что они были не только культурно-просветительскими и общественно-политическими центрами, но фактически выступали в качестве повседневного нравственно-этического регулятора жизни бурятских семей.

После Октябрьской революции антирелигиозная политика Советского правительства привела к тому, что к концу 30-х гг. все дацаны на территории Бурятии перестали функционировать, их служители подверглись репрессиям, имущество было разграблено, сами дацаны разрушены. Был нанесен огромный ущерб. Помимо того, что безвозвратно исчезли произведения искусства, а также литературного, религиозного и философского творчества, была утеряна культурно-историческая связь между поколениями, преемственность духовно-нравственных ценностей.

Актуальность темы. В настоящее время назрела необходимость более объективного изучения религиозной политики советского государства и ее последствий. Это связано и с современными отношениями церкви и государства. Процессы, происходящие в обществе, требуют для своего решения изучения и использования опыта предшествующего периода, в частности 20х и 30-х годов. Исторический анализ религиозной политики в Бурятии в 20е-30е годы имеет актуальное значение не только в научном, но и в практическом плане, в определении перспектив и поиска конкретных путей решения религиозных вопросов в Бурятии. Определяется также ее научно-теоретической значимостью, слабой

разработанностью в отечественной историографии. Как фактический материал, так и выводы, касающиеся этой проблемы, могут найти применение при дальнейшей разработке таких масштабных тем, как религиозные конфессии в Бурятии и России в 20-30-е гг., взаимоотношения государства и церкви.

Данная тема должна по праву занять одно из ведущих мест в комплексе проблем изучения, без которой, невозможно полное исследование истории Бурятии.

Необходимость изучения продиктована и проблемой современных отношений государства и церкви, взаимоотношениями в самой буддийской конфессии Бурятии. Противоречия, возникшие между различными группами буддийских священнослужителей в этот период, помогут понять причины противоречий на современном этапе.

Таким образом, актуальность исследуемой нами темы определяется прежде всего ее научно-теоретическим и практическим значением.

Степень изученности темы. Отечественная историография взаимоотношений государства и церкви, истории религиозных конфессий в советское время делится на несколько периодов. Первый период: 1917г. - первая половина 30-х гг., второй период: вторая половина 30-х гг. - первая половина 50-х гг., третий период: вторая половина 50-х гг. - 1991г., четвертый период: 90-е гг.

Первый период: 1917г.- первая пол.ЗО-х гг. Проблема религии и церковных организаций поднимается сразу же после Октябрьской революции. Это связано с принятием в то время новой для России концепции атеизма материализма, согласно марксистско-ленинскому учению, что нашло выражение в издании первых законодательных актов Советского государства "Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви" от 23 января 1918г.

В Бурятии этот период начинается с 1925 г., когда происходит процесс оформления законодательной базы Бурят-Монгольской АССР по религиозным вопросам и принимается постановление ЦИКа и СНК республики " Об отделении церкви от государства" от 17 декабря 1925г. В связи с принятием законода-

тельных актов во второй половине 1920-х гг. по отношению к религии разворачивается агитационно-пропагандистская кампания, направленная на искоренение религиозности населения. В это время появляется ряд работ, посвященных антирелигиозной борьбе. Работа первого секретаря обкома ВКП(б) БМАССР М.Н. Ербанова (1), написанная на основе классовых изменений, проводит экскурс в историю распространения буддизма среди бурят, доказывает эксплуататорскую сущность лам (приводятся сведения о доходах служителей культа различных дацанов республики), в ней также анализируются причины появления обновленческого движения в среде буддийского духовенства, его идеологии. В заключении даются практические рекомендации органам власти на местах: партийным, комсомольским, профсоюзным организациям в сфере налоговой, экономической, культурно-просветительской политике по отношению к духовенству. На основе этой работы II Пленумом обкома РКП(б) от 22 мая 1925г. были выработаны и утверждены "Тезисы Буробкома по ламскому вопросу" (2), явившиеся основным инструментом в борьбе с с религией и духовенством в Бурятии. Подобная позиция проявлялась и в других работах исследуемого периода. В 1928г. появляется работа А. Оширова (3). В 1930г. - работа того же автора "О бурятском ламаизме и борьбе с ним" (4). В работах А. Оширова отмечается необходимость усиления налогового нажима на буддийское духовенство, особенно обращается внимание на лишение лам и хувараков земельных наделов. В работе "Современное положение ламства..." дается более объективная оценка культурных достижений буддизма: "Дацаны являются мощными центрами лам-ской культуры. В них сосредоточены изучение буддийских догм, философии, тибетской медицины, астрономии и т.д. Имеются библиотеки и типографии. В дацанах имеются прекрасные художники, мастера. В дацанах мы видим театральные представления"(5).Но признание этого факта не изменило политики местных органов власти по отношению к церкви. В 1930г. в газете "Антирелигиозник" появляется статья Б. Тогмитова (6)., в 1932г. "Современный ламаизм в Бурятии и задачи дальнейшей борьбы с ним" (7).В этом же году из печати вы-

ходят брошюры А. Долотова.(8). В этих работах, как и в других, более позднего периода первостепенное значение придавалось задаче атеистического воспитания населения, критическому анализу социальной роли буддийской церкви в истории Бурятии.

В 1920-е гг. был еще возможен относительный идеологический плюрализм и полемика с официальной точкой зрения. В середине 20-х гг. издаются работы известного бурятского общественного деятеля Б.Б.Барадина (9), написанные по материалам научно-исследовательских экспедиций в первом десятилетии XX в., в которых разрабатывается типология буддийских монастырей, рассматривается иерархия духовенства и описывается быт монашествующих.

Таким образом, большинство работ вышеуказанного периода нельзя назвать в прямом смысле научными исследованиями, это скорее агитационно-пропагандистские публикации, выдержанные в духе существовавшей политической атмосферы, не выходящие за рамки партийной линии по антирелигиозному вопросу.

Второй период: вторая половина 1930-х гг. - середина 1950-х гг. В этот период окончательно утверждаются коммунистическое мировоззрение и принцип партийности в советской исторической науке. Со второй половины 1930-х гг. полностью исчезает инакомыслие и альтернативность суждений в отечественной истории, этому предшествовало становление тоталитарного режима в стране, массовые репрессии населения. Концепция воинствующего атеизма становится единственно допустимой, поэтому фундаментальных исследований по истории буддизма во второй половине 1930-х гг. не осуществлялось. Большинство публикаций по-прежнему сводилось к открытой антирелигиозной пропаганде. Особенно это касалось борьбы с тибетской медициной, которая прочно удерживала позиции среди широких масс населения. Так, в нескольких номерах газеты "Бурят-Монгольская правда" печаталась статья секретаря обкома партии Б.Н. Вампилова (10). Автор статьи объявлял тибетскую медицину несостоятельной, более того, реакционной. Особое негодование Вампилова вызывали

контакты, сложившиеся у эмчи-лам с учеными, в том числе и с сотрудниками Всесоюзного института экспериментальной медицины. "Дацаны - он назвал -"центрами морально-бытового разложения и рассадниками эпидемий". Выдвигалось и обвинение политического характера о том, что ламы занимались шпионажем в пользу Японии. Никаких доказательств по обвинениям в статье не приводилось. В 1938г. в "Бурят-Монгольской правде" появилась очередная разоблачительная статья А. Кочетова (11). Статьи подобного характера Вампилова Б., Кочетова А., Даурского В. появлялись и в журнальных изданиях - "Антирелигиозник", "Профсоюзы СССР" (12). Враждебный тон этих публикаций связан с ужесточением, прежде всего, в общесоюзном масштабе антирелигиозной политики, а также фактами сопротивления духовенства и верующих политике советской власти.

Только в начале 1950-х гг. появляются работы K.M. Герасимовой (13), А.Атархановой (14), рассматривающие происхождение и религиозную сущность буддизма, его теорию и практику. В них осуществляется попытка отойти от позиции воинствующего материализма, это связано с изменением государственной концепции по отношению к церкви, произошедшей в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы.

Третий период: вторая половина 1950-х гг. - 1991 г. Его можно разделить на несколько этапов: 1) вторая половина 50-х - 60-е гг.; 2) 70-е - первая половина 80-х гг.; 3) вторая половина 80-х - 1991г.

Первый этап характеризуется расширением и углублением буддологиче-ских исследований. Большое развитие они получили с образованием Бурятского комплексного научно-исследовательского института в 1958 г., затем Бурятского филиала СО АН СССР в 1966 г., в котором, в 1967 г. был создан сектор буддо-логии. Наиболее фундаментальными исследованиями истории буддизма в Бурятии явились труды K.M. Герасимовой, рассматривавшие эволюцию его теоретических концепций от синкретизма с народными верованиями до обновленчества. Монография К.М.Герасимовой (15) посвящена проблеме взаимоотношения

буддийской церкви в Бурятии и царского правительства в России, а также влиянию буддизма на общественно-политическую жизнь бурят. В числе других проблем было рассмотрено возникновение "обновленческого" движения среди бурятского буддийского духовенства. Продолжением этого исследования явилась другая монография K.M. Герасимовой (16), в которой продолжалась разработка "обновленческого" движения в Бурятии с 1917 г. по 1930 г. В работе подробно исследуется история обновленчества в Бурятии, его суть, социальные и политические корни, организационное оформление. В монографии указывается на своеобразие обновленчества, обусловленное тем, "что развиваться ему пришлось не в той среде, которая его породила. Возникнув в период буржуазно-демократической революции, обновленчество оформилось как течение среди духовенства в условиях советского строя, поэтому оно является запоздалой буржуазной реформой в церкви и богословии" (17).Основной вывод двух монографий заключается в том, что обновленчество в ламаизме было вызвано "необходимостью изменения феодальной надстройки в процессе капиталистического развития в Бурятии", однако "в той части программы, которая предусматривала изменения культа и религиозной пропаганды применительно к запросам нового времени, она не состоялась"(18). В следующей работой K.M. Герасимовой (19), касающейся обновленческого движения, обращается внимание на идейные истоки обновленчества - философии раннего буддизма. В статье анализируется спор вокруг вопроса: буддизм-это религия или этико-фило-софское учение, а также сущность церковных обрядов.

Специфике культовой практики ламаизма ее теснейшей связи с шаманизмом посвящены статьи Н.Л. Жуковской (20).

Политическая деятельность буддийских священнослужителей в первые десятилетия Советской власти рассматривается в трудах B.C. Овчинникова (21). Деятельность духовенства в этих работах оценивается однозначно - антисоветская и реакционная. Такая же оценка служителей культа в трудах К.Ф. Шулуно-ва, P.E. Пубаева, Б.В. Семичева, Д.Ракшаева (22).

На рубеже 1950-60-х гг. выходят работы Г.И. Румянцева (23) и Б.Д. Дандарона (24) - в них составлены аннотированные каталоги, имеющие отношение к буддийским рукописям, которые хранятся в фондах институтов, музеев, архивов.

В 1962-67 гг. Бурятским комплексным научно-исследовательским институтом организованы экспедиции по изучению современного состояния буддизма у бурят, проживающих в Бурятской АССР и Читинской области. По итогам экспедиций в мае 1964г. состоялся зональный семинар по критике идеологии буддизма и шаманизма. Материалы семинара нашли отражение в сборнике "Критика идеологии ламаизма и шаманства" (25). В 1966г. в г. Улан-Удэ состоялась научно-практическая конференция, посвященная преодолению религиозных пережитков в быту и сознании людей, в результате, выпущены сборник "Вопросы преодоления пережитков прошлого в быту и сознании людей и становления новых обычаев, обрядов и традиций у народов Сибири".(26). Критический подход к нравственным доктринам буддизма проявился в работе К.А. Над-неевой (27). История борьбы партийной организации Бурятии по преодолению ламаизма в первые десятилетия Советской власти, этапы культурной революции в стране рассматривается в трудах Б.Н. Баторова (28).

Этап второй половины 50-х-60-е гг. был достаточно плодотворным в изучении различных аспектов буддизма, во многом это связано с деятельностью сектора буддологии БИОН СО АН СССР, многочисленными экспедициями, проведением конференций, семинаров, но в 60-е гг. большое значение придается атеистической работе. Этот период связан с новым наступлением государства на религию, после краткого религиозного ослабления антирелигиозной борьбы в годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы, проводились многочисленные совещания, семинары, на которых разрабатывались формы атеистической работы.

Второй этап: 1970-е - середина 1980-х гг. Начало этапа - первая половина 1970-х гг. явилась продолжением атеистической работы в республике. В 1970 г.

состоялся II зональный семинар лекторов-атеистов Сибири с участием специалистов из Калмыкии, Тувы, Хакасии, Якутии, Агинского, Усть-Ордынского и Таймырского автономных округов, а также представителей из Москвы. По материалам семинара в 1971г. вышел сборник "Вопросы преодоления пережитков ламаизма, шаманизма и старообрядчества" (29). В статье А.Н. Кочетова (30) анализируется социальная роль идеологии буддизма, определенная основными положениями его догматики, критикуется примиренческая позиция религии по отношению к социальному неравенству, дается негативная оценка обновленческого движения, деятельности ламства в 1920-30-е гг. Проблемы социальной функции ламаистской обрядности поднимается в статье K.M. Герасимовой (31), в ней говорится о необходимости для успешной пропагандистской деятельности "исторического, стадиального анализа той религии, которая бытует в данном районе".(32), причинами устойчивости буддизма среди бурятского населения отмечается то, что он "не только приспособился к национальным обычаям и культам, но разработал теорию унификации национальных, племенных и родовых культов" (33). Деятельности церковной организации ламаизма в Бурятии посвящена статья В. Цыбикжапова (34). В целом, все статьи сборника выдержаны в антирелигиозном духе и необходимости расширения и углубления пропагандистской работы среди народов Сибири.

В 1970-80-е гг. появляются общетеоретические труды по истории и философии буддизма. Монография А.Н. Кочетова (35) - крупнейшее исследование ламаизма как специфической ветви северного буддизма, его истории, философии, этики, ритуалов. В работе большое внимание уделяется вопросу возникновения и распространения ламаизма, особенно в Монголии, у калмыков, тувинцев и бурят. Отдельные главы в работе посвящены основным положениям учения ламаизма и ламаистской обрядности. Атеистическая позиция автора отразилась в освещении обновленческого движения: "Основной задачей обновленцев было сохранение ламаизма в новых социалистических условиях, когда главный корень религии- экономический гнет эксплуататоров - был уничтожен

и Советская власть дала трудящимся возможность овладеть научным мировоззрением "(36). Работа Кочетова явилась ценным исследованием сущности религиозных догматов ламаизма и основанного на них культа, социальной роли религии в прошлом и некоторых проблем обновленчества.

В 1974г. Бурятским филиалом БИОН был подготовлен и выпущен 2-ой том "Очерков истории культуры Бурятии"(37). В этом издании рассматривается история культуры народов Бурятии в советское время. История религии показана в разделах "Развитие массового атеизма", "Атеистическая работа" и написана Б.Н. Баторовым, В.П. Мотицким, Т.М. Михайловым. Авторы вскользь затрагивают развитие религии, ее состояние на определенных этапах и основное место отводят развитию атеистической пропаганды.

Работа В.Б. Цыбикжапова (38) была издана в Ленинграде в 1978 г. Значительное место в ней отводится критическому рассмотрению целей и задач буддийской церковной организации, а также формам и методам идеологии буддизма. Дан краткий историографический обзор. В главе "Ламаизм в Советской Бурятии" Цыбикжапов характеризует обновленческое движение: "В период (19231937гг.) ламаистское духовенство стремилось приспособиться к условиям строительства социализма, пытаясь провести "обновление" и "реконструкцию" ламаизма. Приспособление проводилось по линии: 1) организация ламских коллективов; 2)отказ от частной собственности, обобществления доходов лам, самообслуживание, организация подсобного хозяйства; 3) перестройка лечебной практики, тибетская медицина - по образу и подобию европейской светской медицины (создание больничных стационарных коек, аптек и т.п.)" (39). Таким образом, автор характеризует обновленцев и консерваторов как два с виду враждующих, но по существу одинаково контрреволюционных лагеря.

Анализ законодательства Бурят-Монгольской АССР в 20-е гг. проводит в своей статье Б.Н. Баторов. Статья вошла в сборник "Строительство социализма и утверждение научно-материалистического мировоззрения (в регионах распространения ламаизма)" (40) совместный труд ученых СССР и МНР, занимаю-

щихся проблемами ламаизма. 17 декабря 1925г. ЦИК и СНК Бурят-Монгольской республики приняли постановление за N 221 о проведении в жизнь вышеуказанного декрета. Определяя значение данного постановления, Баторов пишет: "Постановление ЦИК и СНК Бурятии за N 221 решило в основном вопросы о правовом статусе ламаистской церкви, о национализации дацанов и дацанского имущества и о возрастном цензе при приеме детей в хувараки. Нерешенными оставались вопросы о землепользовании лам и дацанов, о праве собственности и праве юридического лица религиозного общества ламаистов, избирательных прав лам и их отношении к военной службе, о налоговом обложении лам" (41). Баторов Б.Н. характеризует лам как контрреволюционную силу, все действия которых были направлены против Советской власти: "В своей антисоветской агитации ламы опирались на агрессивные действия империалистических государств. В Шенехене был построен дацан, и бурятские ламы-эмигранты были сосредоточены в основном там, оттуда постоянно вели активную подрывную работу против Советской власти".(42)

На рубеже 70-80-х гг. изданы работы Н.Л. Жуковской (43), а также статья, написанная в соавторстве с Л.Л. Абаевой, изданная в ежегоднике "Религии мира" за 1983 г. (44) В статье авторы анализируют историю модернизационных, реформаторских процессов в ламаизме в странах Азии, начиная с реформ Цзон-хавы (Х1У-ХУ вв.) и до настоящего времени. Говоря об обновленческом движении в бурятском ламаизме первой половины XX в., Н.Л. Жуковская и Л.Л. Абаева много общего и различного находят с обновленческим движением в Монголии и движением необуддизма в странах Азии в послевоенные годы. Авторы в своей статье подчеркивают, "что обновленчество в ламаизме на всех этапах - это проявление все той же вечной тенденции модернизации идеологии и практики в зависимости от того, что требует от религии сегодняшний день ис-тории"(45). В основном, авторы рассматривают не практическую сторону обновленчества, а теоретическую.

Подводя итоги по вопросу обновленческого движения, авторы пишут: "Стратегическая задача обновленцев заключалась в следующем: чтобы до определенной степени, отойдя от устаревших норм и организационных форм традиционного ламаизма выиграть время, пережить смутные дни, а когда наступит время и наступление на религию станет менее интенсивным, попытаться восстановить все, что можно будет в новых условиях и взять реванш за поражение" (46). Главная цель работы - показать, что история буддизма в целом и ламаизмом как одного из его течений, характеризуется переплетением двух основных тенденций, традиции и модернизации: "Практически возникновение каждого нового направления, течения, секты, национальной разновидности в буддизме, связано с определенным балансом этих двух тенденций. Модернизация - это основной принцип и саморегулятор религии в современном виде" (47).

Критике идеологии буддизма и церковной организации посвящены труды B.C. Овчинникова (48).

Дальнейшим этапом исследования социальной функции буддизма в бурятском обществе явилась монография, выполненная по материалам полевых экспедиций. Авторы-сотрудники сектора буддологии БИОН СО АН СССР Г.Р. Галданова, K.M. Герасимова, Д.Б. Дашиев, Г.Ц. Митупов (49). В ней выявлены особенности ламаизма как региональной формы индийского буддизма. К таким особенностям авторы относят: гетерогенность культовой системы и социальное содержание популярного вероучения.

В конце 1970-х гг. появляются первые историографические исследования советской буддологии, которые подвели первые итоги изученности темы, выявили недостатки и проблемы. Это статьи H.JI. Жуковской (50) и K.M. Герасимовой (51), опубликованные в периодической печати. Преодоление религиозных пережитков, атеистическое воспитание населения, по прежнему, явились важными составляющими исторических трудов, которые нашли отражение в "Очерках по истории культуры Бурятии" в главе "О современном состоянии ламаизма в Бурят-Монголии и задачах дальнейшей борьбы" (52), в трудах K.M.

Герасимовой (53), Д.Д. Очирова (54). Традиция и модернизация в истории ламаизма, религиозная обрядность - являются темой исследований Л.Л. Абаевой (55).

Развитие культуры и взаимосвязь с общемировой цивилизацией, включению культуры Бурятии в общемировое пространство способствовал буддизм, его консолидирующая роль в развитии духовной культуры народов Центральной и Восточной Азии стала предметом внимания ученых-буддологов. В этом контексте были опубликованы сборники статей (56). В них рассматривают взаимоотношение буддизма с традиционными верованиями народов Центральной Азии, процесс ассимиляции буддизмом древних верований бурят, монголов и тибетцев, влияние буддизма на духовную культуру народов Центральной Азии, социально-политическую роль буддизма.

Таким образом, этап 1970- первая половина 1980-х гг. явился плодотворным в изучении идеологии, социально-политических функций буддизма, церковной организации. В тот период появляются историографические исследования, которые дают более полную картину развития советской буддологии, а также анализ трудов по истории буддизма, этот период связан с научным подходом в изучении проблемы, хотя вопросы преодоления пережитков остаются актуальными. В этот период борьба с религией ведется более цивилизованно, учитываются причины сохранения религиозности населения, принимаются во внимание результаты социологических исследований. Немаловажным фактором является рассмотрение буддизма в Бурятии в контексте общемирового развития.

Третий этап. Вторая половина 80-х.-нач.90-х гг. В этот этап произошли значительные изменения в экономической, политической, общественной жизни-страны. Стали возможными дискуссии по вопросам истории советского общества, особенно это касается 20-30-х гг., а также продолжаются исследования, связанные с историей, идеологией религии.

В 1988г. в московском издательстве выходят труды по истории религии, в которых наряду с другими конфессиями рассматривается история, философия и практика буддизма. Это работы Л.С. Васильева (57) и И.А. Крывелева (58).

Продолжаются исследования по религиозной модернизации Л.Л. Абаевой (59) в статье которой проводится анализ обновленческого движения в буддизме и православии: "Первые годы Советской власти обновленческое движение ламаистского духовенства протекало в сходных условиях с процессом обновления русской православной церкви и в других конфессиях советского государства".(60) Автор отмечает идентичность многих аспектов обновленчества этих конфессий: "Как у православных обновленцев древнеапостольское христианство отождествлялось с социализмом, также и ламаистские обновленцы сближали первоначальный буддизм с социализмом и марксизмом, считая все позднейшие формы, в том числе и ламаизм искажением и вульгаризацией первоначального учения Будды".(61)

Вопросам преодоления религиозных пережитков и необходимости дальнейшего развития атеистического воспитания посвящена работа Т.М. Михайлова (62), где рассматриваются религиозные образования у бурят и труд в соавторстве с Н.И. Крючковым (63).

В 1989 г. вышла работа Г.Д. Басаева и С.Я. Ербановой (64), где наряду с исследованием деятельности М.Н. Ербанова, дается оценка роли духовенства в рамках коммунистической идеологии: "...Влияние религии на население Бурятии в те годы было довольно сильным. Духовенство не только держало в плену религиозных предрассудков и суеверий значительную массу трудящихся, отвлекая их от активной борьбы за социалистическое переустройство общества, но и являлось активным проводником антисоветской идеологии. Ламы, уставщики-начетчики вели борьбу против проводимых партийной организацией хозяйственно-культурных мероприятий среди населения. Будь то строительство школы, больницы, организации кооперативных хозяйств, создание комсомольской ячейки или пионерского отряда, сбор сельскохозяйственного налога и т.д. -

все эти мероприятия наталкивались на сопротивление представителей духовенства, особенно ламства. Ламство ориентировало верующих на феодально-теократический образ жизни буддийского Востока, всячески подогревало националистические предрассудки, стремясь сохранить отжившие свой век реакционные традиции, обычаи, нравы. (65)

Исследования K.M. Герасимовой (66) рубежа 80-90-х гг. освещают проблему синтеза традиционных верований народов Азии и культовой системы ламаизма.

Много работ в этот период издано по психологии буддизма (67). Среди них работа Н.В. Абаева (68) которая впервые рассматривает в отечественной буддологии и психологии психологическое учение буддизма.

Миротворческую и просветительскую деятельность буддийского духовенства в Забайкалье рассматривают в своей статье И.Г. Васильева и Д.С. Цы-ренжапова (69), которая опубликована в сборнике по материалам научно-практической конференции "Проблемы изучения Сибири в научно-исследовательской работе музеев", состоявшейся в Красноярске.

Ученые Бурятии продолжают исследовать тему обновленческого движения. Вопросы, связанные с обновленчеством в бурятском ламаистском духовенстве и активной роли в этом движении Агвана Доржиева, показаны в статье P.E. Пубаева (70). Характеризуя политические религиозные воззрения А. Доржиева, P.E. Пубаев отмечает: "Агван Доржиев по своему мировоззрению был ортодоксальным буддистом, а по политическому убеждению проделал сложный путь от ярого монархиста до открытого признания Советской власти и лояльного отношения к ней. Он являлся истинным патриотом своего Отечества, на благо которого посвятил свою жизнь и деятельность в бурную эпоху Российской истории -эпоху трех революций" (71).

В 1991г. в стране и республике отмечалось 250-летие официального признания буддизма в России. В г. Улан-Удэ была проведена научная конференция, на которой были заслушаны доклады по тематике, связанной с распространени-

ем буддизма в Бурятии. В результате работы конференции вышел сборник "250-летие официального признания буддизма в России". Во вступительной статье P.E. Пубаева и Г.Л. Санжиева (72) рассматривается проникновение и развитие буддизма в Бурятии, отмечается культурно-просветительская деятельность духовенства и дацанов, прослеживается судьба буддийской конфессии после Октябрьской революции, анализируется антирелигиозная политика государства и ее последствия к концу 30-х гг.

Вопрос о начале распространения буддийской религии в Забайкалье в середине XVIIb., Ш.Б. Чимитдоржиев (73) в своей статье, считает спорным и относит его к более раннему периоду, считая, что буддизм стал распространяться у бурят 400 лет тому назад.

Непредвзятая оценка разноплановой деятельности Агвана Доржиева дана в статье Г.Н. Заятуева (74). В этом же году вышла еще одна работа Г.Н. Заятуе-ва (75), где автором приведены ранее неизвестные сведения биографического характера.

Актуальная, в последнее время, экологическая тема и ее связь с философией буддизма поднимается в статье Н.В. Абаева (76), в которой автор приходит к выводу: "...в целом экологическая культура центрально-азиатского региона формировалась и развивалась в средневековый период под влиянием различных факторов (климатических, географических, хозяйственных, религиозных, этнокультурных, политических и т.д.), определявших своеобразие экологических традиций, которые легли в ее основу и функционировали как ее составные элементы. При этом решающую роль формирований целостной экологической культуры данного региона сыграл буддизм. Поэтому выявление мировоззренческих, этических и духовно-психологических основ буддийской экологической культуры имеет особое значение для возрождения традиционного экологического сознания народов Центральной Азии, в том числе бурят-монголов" (77).

Бурятия - регион многоконфессиональный, помимо буддизма в ней существует еще ряд крупных религиозных формирований, одно из них - правосла-

вие, поэтому важным является вопрос о мирном существовании различных конфессий и истории их взаимоотношений. Это рассматривается в статье О.В. Бураевой (78). В целом, статьи сборника являются одной из первых попыток рассмотрения различных аспектов буддизма с общецивилизационной точки зрения, без идеологических установок.

Период второй половины 1950-х - 80-х гг. характеризуется изданием общих трудов по истории СССР, истории партийных организаций: многотомная "История СССР с древнейших времен до наших дней" (79), " История Сибири" (80), "История Бурятской АССР" (81), "История КПСС" (82), "Очерки истории идеологической деятельности КПСС. Октябрь 1917-1937гг." (83) и "Очерки истории Бурятской организации КПСС" (84). Для всех изданий характерен партийно-классовый подход к религии, отмечается необходимость антирелигиозной работы и атеистической пропаганды.

Таким образом, во второй половине 80-х гг. начавшиеся преобразования в обществе (экономические, политические, духовные), переоценка многих исторических событий страны и, вместе с тем, сохранившиеся старые идеологические стереотипы, привели к определенному застою исторической науки. На фоне кризиса общественных наук, идейного вакуума наблюдалось засилье исторической публицистики, которая подменяла научные разработки рассуждениями на исторические темы, умозаключениями, основанными на эмоциях. Фундаментальных научных исследований по истории буддизма, религиозной политике государства, в отечественной историографии было немного, в основном исследования касались вопросов философии, идеологии, психологии и традиций буддизма.

Четвертый период. 90-е гг. - период становления и развития современной российской историографии, которая характеризуется более широким охватом исследований по истории религий в России, в том числе и буддизма. В 90-е гг. появляется немало трудов российских историков, которые рассматривают отношение советского государства к религии и церкви, массовые репрессии свя-

щеннослужителей, закрытие и ликвидацию храмов с момента принятия декрета СНК "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" от 23 января 1918г. до начала 40-х гг., когда церковные организации и религиозные общества были практически уничтожены. В них, наряду с историей Русской Православной церкви в советскую эпоху, затрагивается положение и других религий страны. Это труды Д.В. Поспеловского (85),А.И. Нежного (86), О.Ю. Васильевой и П.Н. Кнышевского (87), В.А. Алексеева (88), М.И. Одинцова (89), Ю.А. Русиной (90), М.П. Чельцова (91), М.Г. Нечаева (92).

Возникновение, историю развития, культурно-просветительскую деятельность буддийских монастырей, их роль в общественной жизни, а также судьбу дацанов рассматривается в статье JI.K. Минерта (93). Появляются работы, посвященные изучению отдельных дацанов на территории России А.И. Андреева (94), в ней автор, основываясь преимущественно на архивных материалах, подробно исследовал историю сооружения буддийского храма в Санкт-Петербурге. В 1992 г. выходя еще две статьи А.И. Андреева в сборнике "Ориент" (95) и в альманахе "Реверс"(96). В последней из указанных работ А.И. Андреева приводятся ранее неизвестные архивные документы - обращения Агвана Доржиева к высшему руководству страны М.И. Калинину, П.Г. Смидовичу, Г.В. Чичерину о смягчении законодательства буддийской церкви. Историю известного традициями тибетской медицины Ацагатского дацана изучает Г.С. Митыпова (97).

Интерес к личности Агвана Доржиева в последние годы все более возрастает, об этом свидетельствует публикация различных научных и научно-популярных изданий. Среди них статьи В.В. Бараева (98),Е.А. Белова (99), Л.К. Минерта (100), Н.С. Кулешова (101), И.К. Сафроновой (102), С. Цыбиктаровой (103), Б.В. Базарова и Ю.П. Шагдурова (104), В. Раднаева (105), а также книга, выпущенная Улан-Удэнским издательством в 1993 г. "Страницы жизни Агвана Доржиева"(106), в которой собраны архивные документы - заявления Агвана Доржиева о варварском уничтожении литературных памятников в БМАССР при закрытии в 30-х гг. дацанов, докладные ЦИК республики и Антирелигиозного

музея о книгах на тибетском, монгольском и бурятском языках, находящихся в дацанах в Бурят-Монголии.

Судьбу литературных, философских и медицинских трудов в дацанах республики и деятельность антирелигиозного музея исследует И. Ломакина (107).

Состоянию буддологии в России конца Х1Х-нач.ХХ вв. посвящена статья Т.В. Ермаковой (108), опубликованная в журнале "Восток" за 1995г., где подробно описывается научная деятельность известных востоковедов царской России A.M. Позднеева, Э.Э. Ухтомского, Ф.И. Щербатского, В.П. Васильева, отмечен вклад бурятских ученых того времени- Г.Ц. Цыбикова, Б.Б. Барадина. В заключении автор выделяет этапы буддологических исследований.

Проблемы обновленческого движения бурятского ламаистского духовенства в 1917-1930-е гг., его влияние на культуру региона, общие и специфические черты ламаизма в Бурятии и Монголии нашли отражение в работе Н.Л. Жуковской (109).

Вопрос о предпосылках обновленческого движения в бурятском ламаизме затрагивается в работе Ю.С. Ширапова (110). Автор характеризует роль и значение ламаизма в духовной жизни коренного населения Забайкалья, определяет регулятивную функцию ламаизма, которая заключалась "в регламентации разных сторон повседневной жизни человека, который обращался к ламе по самым различным просьбам, начиная с вопроса о времени проведения различных хозяйственных работ и кончая просьбами о совершении свадебного, похоронного обрядов, детских и медицинских обрядов. Религия в этих условиях являлась единственной формой идеологии, язык которой был понятен народу"(111). Национально-освободительное движение бурят, возникшее и политически оформившиеся в период первой русской революции, было своего рода условиям возникновения обновленческого движения. Ширапов характеризует национально-освободительное движение бурятского народа как движение, представленное двумя течениями "стародумцами" и "прогрессистами". "Прогрессисты" - опре-

деленная часть кулачества, буржуазно-националистической интеллигенции и ламаистского духовенства, выдвигали программу реорганизации государственной, культурной и экономической жизни бурятского народа на буржуазных началах. "Стародумцы" стояли за восстановление степных устоев дум и всех его привилегий по уставу Сперанского 1822г. В работе используются статьи Ц. Жамцарано, М. Богданова.

В 1992 г. коллективом авторов: Л.Л. Абаевой, В.П. Андреевым, Э.П. Ба-хаевым и др., под общей редакцией Н.Л. Жуковской выпускается словарь по буддизму (112), в котором наиболее полно освещаются основные понятия, категории и явления религии. Продолжаются исследования Л.Л. Абаевой по традиционной религиозной обрядности различных этнографических групп бурятского народа, влияние буддизма на древние верования бурят в монографии (113).

Консолидирующая роль буддизма в развитии духовной культуры народов Азии стала темой в сборниках: "Из истории философской и общественно-политической мысли стран Центральной и Восточной Азии (114) и "Тибетский буддизм. Теория и практика"(115).

В 1994г. в г. Улан-Удэ прошла научно-практическая конференция "Национальная интеллигенция и духовенство: история и современность". Сложному периоду для светской и духовной интеллигенции, в эпоху господства социалистической идеологии, воинствующего атеизма 20-30-х гг., поиску нравственных ориентиров, попытке сохранить религию, посвящены статьи Ю.С. Ширапо-ва (116) и Э.Ч. Хамагановой (117). Целый ряд статей посвящены жизни и деятельности Агвана Доржиева, его внешнеполитической деятельности, его роли в развитии связей с буддистами Калмыкии (118).

Проблемы общественно-политической жизни Бурятии 1920-50-х гг., отражены в монографии Б.В. Базарова (119), который в религиозной политике государства находит как позитивные, так и негативные моменты "Широкомасштабная атеизация, результатом которой явилось фактическое исчезновение служителей буддийского и шаманского обряда, во многом несла в себе пози-

тивное содержание. Деятельность партийных, советских и общественных органов повлекла искоренение религиозной ограниченности, расширила культурный кругозор населения. Работа по ликвидации неграмотности, развертыванию сети школьных, культурно-просветительных и медицинских учреждений повысила культурный уровень, дала возможность приобщения к общечеловеческой, прежде всего западной, и советской культуре. Но с другой стороны, данный процесс пошел в ущерб сохранности национальной культуры, неразрывной частью которой являлся буддизм, на рубеже XIX-XX веков"(120). Борьба с религией, с точки зрения автора, отражала идеологическую и политическую конъюнктуру того периода и классово-политические установки.

Антирелигиозная кампания в Бурятии на рубеже 20-30-х гг., методы ее проведения и результаты рассмотрены в монографии Д.Л. Доржиева (121). Автором делается вывод, что антирелигиозная кампания рубежа 20-30-х гг. в Бурятии была составной частью политики коллективизации и раскулачивания.

В статьях сборника "Бурятский буддизм: история и идеология", выпущенного издательством БНЦ в 1997г. освещается история буддизма в Бурятии, его проникновение, функционирование, взаимодействие с местной традицией и русской культурой, в работе Ш.Б. Чимитдоржиева (122) показаны эти проблемы. Анализируются мировоззренческие, философские и идеологические принципы буддизма, адаптировавшегося на территории Бурятии в статье Г.Р. Галда-новой (123). Обновленческому движению бурятского ламаистского духовенства и деятельности А. Доржиева посвящена статья A.B. Дамдинова (124), история буддийского искусства в Бурятии показана в статьях А.Ш. Гомбоевой (125), Е.А. Баторовой (126), история изучения бурятского буддизма, проблемы и пути его исследования - в статье Л.Е. Янгутова (127).

В статье Ю.П. Шагдурова (128), которая опубликована в сборнике «Исследования по истории Сибири, Центральной и Восточной Азии», проведено исследование положения религиозных конфессий в Бурятии в 20-30-е гг.

Возросший интерес к тибетской медицине, ее становлению и развитию в России приводит к появлению работы Т.М. Грековой (129), вышедшей в 1998 г. в Санкт-Петербурге. Судьба эмчи-лам Бурятии, Ацагатского Аршана, противостояние органов власти, официальной медицины и тибетской, деятельность А. Доржиева по сохранению тибетской медицины, таков круг вопросов исследования.

В 90-е гг. несомненным вкладом в изучение различных сторон общественно-политической, культурной, хозяйственной жизни региона явились диссертации: д.и.н. Б.В. Базарова "Общественно-политическая жизнь 20-50-х гг. и развитие литературы и искусства в Бурятии" (1995г.), д.и.н. JI.A. Зайцевой "Развитие сельского хозяйства в Бурятии (1923-85гг.) (1997г.), к.и.н. Д.К. Чимито-вой "Отечественная историография социально-экономических и культурных преобразований 1920-30гг. в Бурятской и Якутской АССР" (1994г.), к.и.н. И.Н. Шагдуровой " История развития общественно-политической мысли Бурятии первой четверти XX в." (1995г.), а также исследования, непосредственно касающиеся изучения истории буддийской конфессии в Бурятии, к.и.н. С.П. Ан-гаевой " Буддизм в истории Бурятии и роли Агвана Доржиева в его распространении (конец Х1Хв.-30-ХХв.)" (1995), к.и.н. A.B. Дамдинова "Агван Доржиев: дипломат, политический, общественный и религиозный деятель" (1996).

Итак, 90-е годы характеризуются подъемом в изучении истории религий в СССР, в том числе и буддизма. Появляются монографические исследования, совместные труды, многочисленные статьи в периодической печати, разворачиваются дискуссии по широкому спектру вопросов, касающихся истории, философии, традиций буддизма, а также вводятся в научный оборот многие ранее неизвестные архивные материалы, ставшие достоянием общественности.

Таким образом, в 90-е гг. наметилась тенденция более глубокого и всестороннего изучения истории буддизма в России, стало возможным исследования ранее запретных и поэтому малоизвестных тем на принципиально новой основе. Отразились на тематике исследований и мировые интеграционные про-

цессы, т.е. изучение буддизма в Бурятии в контексте Азиатского региона и мировой системы буддийской конфессии в целом.

Историографический обзор темы исследования позволяет сделать вывод о необходимости более широкого изучения вопроса политики государства по отношению к буддизму в 20-е - 30-е гг.

Цель и основные задачи исследования. Учитывая недостаточную изученность темы о положении и судьбе буддийской конфессии в Бурятии в 20-е 30-е годы, а также ее актуальность, научно-теоретическую и практическую значимость, в данном исследовании ставится цель освещения политики советского государства по отношению к буддийской церкви и репрессивных мероприятий по отношению к священнослужителям. Исходя из указанной цели, диссертацией поставлены следующие конкретные задачи:

- рассмотреть религиозную политику советской власти в 20- е годы и проанализировать результаты осуществления законодательных актов по вопросам религии;

- остановиться на роли государства в обновленческом движении буддийского духовенства, показать взаимоотношения и противоречия между различными группами священнослужителей;

- осветить основные направления государственной антирелигиозной политики в конце 20-х первой половине 30-х годов;

- исследовать репрессивную политику Советской власти во второй половине ЗОх годов связанную с массовыми гонениями на религию, церковь и духовенство и выявить ее результаты.

Объектом исследования явилась политика государства в отношении буддийской конфессии в Бурятии в 20-30-е гг., история взаимоотношений государства и церкви.

Территориальные рамки исследования. Республика Бурятия к моменту ее образования в 1923 г. и до 1937г., включала в себя по административному делению следующие территории современных субъектов Российской Федерации:

Республика Бурятия, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, Агинский Бурятский автономный округ.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1923г. по 1940г. Начальная временная граница этого периода связана с образованием Бурят-Монгольской АССР и началом целенаправленной антирелигиозной политики ЦИК и СНК Бурятии. Конечная грань определяется 1940г., к этому времени в республике в результате проведения массовых гонений на церковь были ликвидированы все дацаны, подвергнуто репрессиям большинство священнослужителей.

Методология исследования: Основными принципами исследования стали принципы исторической науки: объективность и историзм, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи и проводит всесторонний анализ и оценку фактов. Принцип объективности позволяет понять основные ценности противоборствующих сторон, в данном случае буддийской конфессии Бурятии и государства, а также рассмотреть и проанализировать позитивные и негативные моменты исторического процесса. Принцип историзма - традиционный принцип исторического исследования, которые требует конкретного изучения общественных явлений в их развитии и изменении, всестороннего исследования связи и взаимосвязи каждого из этих явлений с другими.

Методика исследования. При анализе проблем, связанных с развитием и деятельностью буддийской конфессии Бурятии в 1920-30-е гг. применялась совокупность методов, в числе которых основными были следующие:

- исторический метод, который позволяет рассматривать изучаемое явление в развитии;

- сравнительно-исторический метод как разновидность исторического, который позволяет в сравнении выявлять достоинства и недостатки.

Источниковую базу исследования, составили опубликованные и неопубликованные документальные материалы. Важными источниками являются

сборники постановлений, резолюций советских и партийных органов власти: "КПСС в резолюциях и конференциях", "Сборник высказываний классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и советского государства", "Архивы Кремля. Политбюро и церковь (документы политбюро первой половины 20-х гг.)", "Законодательство о религиозных объединениях РСФСР", "Законодательство о религиозных культах", "Положение и Устав об управлении и о внутренней жизни буддийского духовенства".

Основными неопубликованными источниками являются материалы Национального архива Республики Бурятия и Архива Управления Федеральной службы Российской Федерации по Республике Бурятия, в них просмотрены 124 дела 5 фондов. Большая часть документальных материалов по теме находится в Национальном архиве Республики Бурятия (НАРБ): в фонде N р-248 (Совет Министров Бурятской АССР), опись 1 (дела постоянного хранения и рассекреченные дела) сосредоточены постановления и распоряжения ЦИК и СНК БМАССР, касающиеся религиозных вопросов, переписка республиканских органов власти с центральными и бурпредставительствами других регионов, в описи 3 имеются документы о регистрации религиозных обществ, о действующих и закрытых молитвенных зданиях, протоколы заседаний БурЦИКа о ликвидации зданий культа по БМАССР, протоколы общих собраний граждан по закрытию дацанов. В фонде N 475 (Президиум Верховного Совета Бурятской АССР) в описях 1,2,3,6,7 также сосредоточены постановления БурЦИКа и СНК БМАССР по религиозным вопросам, договоры о передаче группам верующих дацанов и дацанского имущества в аймаках республики. Документы, касающиеся деятельности Агвана Доржиева, его переписка с центральными и местными органами власти, находятся в фонде N 643 (Агван Доржиев), там же сосредоточены протоколы Духовных Соборов буддийского духовенства Бурятии в 20-е гг. Резолюции и постановления Бурятского обкома РКП(б), Бурревкома, Антирелигиозной комиссии, айкомов и райкомов ВКП(б), докладные записки и дирек-

тивные письма по антирелигиозной работе имеются в бывшем партийном архиве Бурятского обкома ВКП(б)- фонд N 1.

Определенное количество документов по теме находится в архиве Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Бурятия, до последнего времени практически недоступном для исследователей. В работе были использованы дела из секретного оперативного фонда N 3 АУФСБ РФ по РБ, в нем помимо справок, статистических данных по состоянию ламства в республике, докладных записок, донесений сотрудников ведомства, содержатся подробные данные о количестве культовых зданий, численности священнослужителей и верующих не только буддистов, но и других религиозных конфессий Бурятии, а также планы оперативных мероприятий по борьбе с ними.

Научная новизна и практическая значимость работы состоит в том, что впервые в отечественной исторической литературе предпринята попытка комплексного изучения крупной исторической проблемы, не разработанной должным образом в отечественной историографии. В ней поставлены и на основе разнообразных источников освещены основные вопросы истории взаимоотношений государства и буддийской конфессии 20-30-х гг. Большая часть архивных материалов вводится в научный оборот впервые. Это относится, прежде всего, к материалам архива УФСБ РФ по РБ.

Диссертация написана с позиции нового, критического подхода к прежним идеологизированным и тенденциозным оценкам многих исторических явлений, с позиции приоритета объективного рассмотрения исторической истины.

Практические результаты исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Бурятии, истории религий, по истории буддизма в Бурятии. Они могут быть учтены в работе современных структур власти, при анализе общественных отношений, при осуществлении более гибкой и продуманной религиозной политики среди населения, а также при

преподавании истории Отечества в вузах и школах, при разработке исторических курсов, в краеведческой работе.

Апробация диссертации. Основные положения исследования были изложены автором в докладах и сообщениях, сделанных на Международной научно-теоретической конференции "Банзаровские чтения-2", посвященной 175-летию со дня рождения Д. Банзарова (Улан-Удэ, 1997г.), научно-практической конференции, посвященной 80-летию ВЧК-ФСБ "Из истории спецслужб Бурятии" (Улан-Удэ, 1997),Всероссийской научной конференции "Региональные процессы в Сибири в контексте российской и мировой истории" (Новосибирск, 1998г.), научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования Республики Бурятия "Проблемы истории и культурно-национального строительства в Республике Бурятия" (Улан-Удэ, 1998г.). Основное содержание диссертации нашло отражение в научных публикациях по теме исследования.

Примечания:

1. Ербанов М.Н. Ламский вопрос в Бурятии.- Верхнеудинск, 1925.

2. Ламский вопрос в Бурятии.-Изд.Буробкома ВКП(б).- М.,1926.

3. Оширов А. Современное положение ламства и задачи дальнейшей борьбы с ним,- Верхнеудинск, 1928.

4. Оширов А. О Бурятском ламаизме и борьбе с ним.//Антирелигиозник, 1930. 6.

5. НАРБ, ф.1,оп.1, д.697, лл.95-102

6. Тогмитов Б.Д. Ламаизм и бурятский национал-демократизм.//Антирели-гозник, 1930.; N7.

7. Тогмитов Б.Д. Современный ламаизм в Бурятии и задачи дальнейшей борьбы с ним,- Верхнеудинск, 1932.

8. Долотов А. Происхождение и распространение ламаизма,- Верхнеу-динск,1932; Ламаизм и война.- Верхнеудинск,1932; Происхождение буддизма.- Верхнеудинск,1932.

9. Барадин Б.Б. Буддийские монастыри // Богданов М.Н. Очерки истории бурят-монгольского народа.- Верхнеудинск,1926; Беседы буддийских монахов// Антропология и этнография.-Л.Д925.Вып.2.

Ю.Вампилов Б.Н. Тибетская медицина-оружие контрреволюционного ламства.// Бурят-Монгольская правда, 1937; 3,5,23 июля.

И.Кочетов А. Ламы-агенты японской разведки.// Бурят-Монгольская правда, 1938 ; 3 марта.

12.Вампилов Б.Н. Об антирелигиозной работе в Бурят-Монголии.//Антире-лигиозник, 1938; NN 8,9.; Даурский В.Ламаизм и тибетская медици-на.//Антирелигиозник, 1938 ;N 7; Вампилов Б.,Кочетов А.Классовая сущность буддизма-ламаизма.//Профсоюзы СССР,1938; N2.

13.Герасимова К.Н. Ламаизм в Забайкалье во второй половине 19 и начале 20 века.-Л.,1952.;

14.Атарханова А.Происхождение и религиозная сущность ламаизма.// Некоторые вопросы научного атеизма,- Улан-Удэ, 1952.

15.Герасимова K.M.Ламаизм и национально-колониальная политика царизма в Забайкалье в 19-нач,20 в.-Улан-Удэ,1957.

16.Герасимова K.M. Обновленческое движение бурятского ламаистского духовенства (1917-1930гг.).- Улан-Удэ, 1964.

17.Там же.- С.139.

18.Там же.- С.10.

19.Герасимова K.M. Сущность изменения буддизма,- Улан-Удэ, 1965.

20.Жуковская Н.Л. Из истории религиозного синкретизма в Забай-калье.//Советская этнография, 1965;N 6, Влияние монголо-бурятского шаманства и дошаманских верований на ламаизм.//Проблемы этнографии и этнической истории народов Востока и Юго-Восточной Азии, Современный

ламаизм// Вопросы научного атеизма.- М.Д969, вып.7, Модернизация шаманства в условиях распространения буддизма у монгол и их соседей//Этног-рафический сборник.-Улан-Удэ,1969, вып.5.

2¡.Овчинников B.C. К вопросу об антисоветской деятельности ламаистского духовеснтва//Проблемы краеведения,- Чита, 1966, вып. 1.Борьба партийных организаций с реакционной деятельностью ламаистского духовенства (1917-1936гг.)//Ученые записки Читинского педагогического института им. Н.Г. Чернышевского.- Чита,1968, вып.15.

22.Шулунов К.Ф. Происхождение и реакционная сущность ламаизма.-Улан-Удэ, 1955, Пубаев Р.Е.,Семичев В.В.Происхождение и сущность буддизма и ламаизма,- Улан-Удэ, 1960, Ракшаев Д.Буддизм и его реакционная сущности/Блокнот агитатора. 1960,N7.

23.Румянцев Г.Н.Архив зайсан ламы Галсана Тудупова.- Улан-Удэ, 1959.

24.Дандарон Б.Д. Описание тибетских рукописей и ксилографий Бурятского комплексного научно-исследовательского института,- М.,1960, вып.1, М.,1965, вып.2.

25.Критика идеологии ламаизма и шаманстваЮтнографический сборник.-Улан-Удэ,1965, вып.5

26.Вопросы преодоления пережитков прошлого в быту и сознании людей и становление новых обычаев, обрядов и традиций у народов Сибири.-Улан-Удэ, 1966, вып.1,1969, вып.2.

27.Наднеева К.А. Современное состояние ламаизма// Ученые записки МОПИ, Т.221, вып.12.-М.,1968.

28.Баторов Б.Н. К истории борьбы бурятской партийной организации за преодоление ламаизма в годы социалистического строительства//Великий Октябрь и Восточная Сибирь.-Иркутск,1968.

Баторов Б.Н. Атеистическая работа партийных организаций среди бурятского населения (1929-ЗЗгг.)//Труды Бур.с/х ин-та,1969.

29.Вопросы преодоления пережитков ламаизма, шаманизма и старообрядчества.- Улан-Удэ, 1971.

30.Кочетов А.Н. Возникновение и сущность буддизма//Вопросы преодоления пережитков ламаизма, шаманизма и старообрядчества,- Улан-Удэ, 1971.

31.К.М.Герасимова.Социальная функция ламаистской обрядности//Вопросы преодоления пережитков ламаизма, шаманизма и старообрядчества.- Улан-Удэ,1971.

32.Там же.- С.37

33.Там же

34.Цыбикжапов В.Современная церковная организация ламаизма в Бурятии //Вопросы преодоления ламаизма, шаманизма и старообрядчества.-Улан-Удэ,1971г.

35.Кочетов А.Н.Ламаизм,- М.,1973.

36.Кочетов А.Н. Указ соч.- С. 173.

37.Очерки истории культуры Бурятии.-Улан-Удэ, 1974.

38.Цыбикжапов В.Б. Ламаизм в бурятии (Опыт этно-социологического анализа)^.,1978.

39.Там же.- С.11.

40.Баторов Б.Н. О проведении в жизнь ленинского декрета "Об отделении церкви от государства и школы от церкви.// Строительство социализма и утверждение научно-матер.атеистич.мировоззрения(в регионах распространения ламаизма)-М. ,1981.

41.Там же,- С.11

42.Там же,- С.29-30

43.Жуковская Н.Л.Ламаизм и ранние формы религии.- М.,1977. Жуковская Н.Л. Ламаизм.-М., 1983.

44.Абаева Л.Л., Жуковская Н.Л. Традиции и модернизация в истории лама-изма.//Религии мира. Ежегодник.-М.,1983.

45.Там же,- С.39

46.Там же,- С. 147.

47.Там же,- С. 148.

48.Овчинников В. Современная идеология и тактика ламаистского вероучения в СССР//Забайкальский краеведческий ежегодник,1971,вып.5 Овчинников В. Реакционная сущность идеологии ламаизма//Вопросы научно-политической экономии и философии,- ЧитаД 971. Овчинников В.Ламаистская церковь.- ЧитаД973.

49.Ламаизм в Бурятии в XYIII- нач.ХХ в.Структура и социальная роль культовой системы.

50.Жуковская Н.Л. Изучение ламства в СССР (1917-1976 гг.)// Народы Азии и Африки.-1977,N 2.Жуковская Н.Л. Советская буддология (библиографический обзор за 1958-1969 гг.)//Народы Азии и Африки.-1970, N6.

51.Герасимова K.M. Буддологические исследования в Бурятской АССР.// Вопросы научного атеизма, вып. 16-М.,1974.

52.0 современном состоянии ламаизма в Бурят-Монголии и задачах дальнейшей борьбы с ним // Очерки истории культуры Бурятии,- Улан-Удэ,1974, т.2

53.Герасимова K.M. Некоторые особенности преодоления ламаизма в современных условиях//Строительство социализма и утверждение научно-материалистического мировоззрения,- М.,1981.

54.0чиров Д.Д. От религиозной веры к атеизму,- Улан-Удэ, 1981.

55.Абаева Л.Л. Некоторые религиозные обряды селенгинских бурят//Всесо-юзн.научн.конф.,посвящ.100-летию со дня рожд.Б.А.Владимирцева,-М.Д984.

56.Буддизм и средневековая культура народов Центральной Азии,- Новосибирск,! 980. Буддизм и традиционные верования народов Центральной Азии,-Новосибирск,1981. Буддизм и литературно-художественное творчество народов Центральной Азии,- Новосибирск,!983.

57.Васильев Л.С. История религий Востока.- М.,1998.

58.Крывелев История религий,- М.Д988

59,.Абаева JI.JI. Модернистские тенденции в современном буддизме.-Улан-УдэД988.

60.Там же,- С. 82.

61.Там же.

62.Михайлов Т.М. Советский образ жизни и преодоление религиозных пережитков.//Социалистический образ жизни региона.-Улан-УдэД988.

63.Крючков Н.И., Михайлов Т.М. Преодоление религиозных пережитков в бу-рятии.-Улан-Удэ, 1987.

64.Басаев Г.Д., Ербанова С.Я. М.Н.Ербанов.-Улан-Удэ,1989.

65.Там же.- С. 104.

66.Герасимова K.M. Буддизм и онтология традиционных верования.//Буддизм и культурно-психологические традиции народов Востока.-Новосибирск, 1990. Традиционные верования тибетцев в культовой системе ламаизма.-Ново-

сибирск, 1989.

67.Буддизм и культурно-психологические традици народов Востока.-Новосибирск, 1990.

Психологические аспекты буддизма.-Новосибирск, 1991.

68.Абаев Н.В. Чань-буддизм и культурно-психологические традиции в средневековом Китае.-Новосибирск, 1989.

69.Васильева И.Т., Цыренжапова Д.С. Миротворческая и просветительская деятельность буддийского духовенства Забайкалья (XIX- нач.ХХ вв.//Проблемы изучения Сибири в научно-исследовательской работе музеев.-Красноярск, 1989.

70.Пубаев P.E. Агван Доржиевич- организатор обновленческого движения в бурятском буддизме 30-е гг.ХХв.//национально-освободительное движение бурятского народа.-Улан-Удэ,1989.

71.Там же.- С.94.

72.Пубаев P.E., Санжиев Г.Л. 250-летие буддизма в Бурятии и России//250-летие официального признания буддизма в России.-Улан-Удэ, 1991.

73..Чимитдоржиев Ш.Б. К вопросу о начале распространения буддийской религии в Бурятии.//250-летие официального признания буддизма в России.-Улан-Удэ, 1991.

74.3аятуев Г.Н.Агван Доржиев-выдающийся буддийский деятель России.//250-летие официального признания буддизма в России.-Улан-Удэ, 1991.

75..3аятуев Г.Н. Цанид-хамбо Агван Доржиев.-Улан-Удэ, 1991.

76..Абаев Н.В. Экологическая культура народов Центральной Азии и буд-дизм.//250-летие официального признания буддизма в России.-Улан-Удэ,1991.

77.Там же,- С.45.

78.Бураева О.В. К вопросу об отношении православной церкви и буддизму в Бурятии.// 250-летие официального признания буддизма в России.-Улан-Удэ,1991.

79.История СССР с древнейших времен и до наших дней.-М.,1967.

80.История Сибири.-М., 1968.

81.История Бурятской АССР.-Улан-Удэ, 1959.

82. История КПСС.-М.,, 1967.

83.Очерки истории идеологии КПСС.октябрь 1917-1937гг.-М., 1985.

84.Очерки истории Бурятской организации КПСС.-Улан-Удэ, 1970.

85.Поспеловский Д.В. Русская Православная церковь в XX в.-М., 1995.

86.Нежный Л.И. Комиссар дьявола.-М.,1993.

87.Васильева О.Ю., Кнышевский П.Н. Красные конкистадоры.-М.,1994.

88. Алексеев В.А. Иллюзии и догмы.-М., 1991.

89.Одинцов М.И. Государство и церковь. История взаимоотношений (1917-1938гг.)-М.,1991.

90.Русина Ю.А. Церковь и верующие в условиях тоталитаризма.// Тоталитаризм и личнсть.-Пермь, 1994.

91.Чельцов М.П. В чем причина церковной разрухи 1920-1930-х гг.//Ми-нувшее.Вып.17.-С-Пб.Д994.

92.Нечаев М.Г. Красный террор и Русская Православная церковь.// История и террор.-Пермь, 1993.

93.Минерт Л.К. Бурятские буддийские монастыри (дацаны) при Советской власти.// Известия СО АН СССР, серия истории , филологии ифилософии.-Новосибирск,1990, вып.1,- С.25-30.

94.Андреев А.И. Буддийская святыня Петрограда. -Улан-Удэ,1991.

95.Андреев А.И. Из истории Петроградского буддийского храма. //Ориент. Альманах, вып.1, СП6.-1992.- С.6-37

96.Агван Доржиев и судьбы буддийской религии в СССР.// Реверс, философско-религиозный и литературный альманах М.,1992,вып. № 1.- С.198-209

97.Митыпова Г.С.Ацагатский дацан (1825-1937 гг.). История, события, людию-Улан-Удэ, 1995.

98.Бараев В.В. Нерушисмый утес.//Буддизм, 1992,- 1.- С.20-24.

99.Белов Е.А. На заре российско-тибетских отношений .// Азия иАфрика сегодня.-! 994 № 4.

100. Минерт.Л. Посол Далай-ламы и реформатор буддизма.//Азия и Африка сегодня.-1995, № 11.

101. Кулешов Н.С. Как Монголия и Тибет признали обоюдную независимость.

102. Сафронов Н.К. Мысли о сокровенном (К 140-летию со дня рождения Аг-вана Доржиева).// Байкал. -1993, № 4.

103. Цыбиктарова С. Храмы Шамбалы строитель.// Священный Байкал.-Улан-Удэ.-спец номер.- С. 16-17.

104. Базаров Б.В., Шагдуров Ю.П. Последние страницы жизни Агвана Дор-жиева.//Байкал,- 1991, № 3,- С. 121-128.

105. Раднаев В. Агван Доржиев - религиозный деятель и политик.// Народы Азии и Африки сегодня.- 1995, № 5,- С.71-73.

106. Страницы из жизни Агвана Доржиева.-Улан-Удэ, 1993.

107. Ломакина И. Возвращение Майдари ( из истории уничтожения и разгром буддийской церкви в Бурятии в 30-4—е гг.) // Наука и релдигия, 1992, № 10ю

108. Ермакова Т.В. Исследование буддизма в России.// Восток, 1995, № 5.

109. Жуковская Н.Л. Буддизм в истории монголов и бурят . Политический и культурный аспект.// Буддийский мир,- М., 1994,- С.6-17.

110. Ширапов Ю.С. Бурятская интеллигенция и общественно-политическая модель Бурятии в начале XX века. -Улан-Удэ, 1993.

111. Там же .- С.43.

112. АбаеваЛ Л., Андреева В.П.: Бахаев Э.П. и др. под общей ред. Жуковской Н.Л. Буддизм Словарь.-М., 1992.

ИЗ. Абаева Л.Л. Культ гор и буддизм в Бурятии,- Улан-Удэ, 1992.

114. Из истории философской и общественно-политической мысли стран Центральной и Восточной Азиию- Улан-Удэ, 1995.

115. Тибетский буддизм. Теория и практика. - Новосибирск, 1995.

116. Ширапов Ю.С. Бурятская интеллигенция и религиозная традиция. // Национальная интеллигенция и духовенство история и современность,- Улан-Удэ, 1994,- С.41-44.

117. Хамаганова Э.Ч. Буддийское духовенство и бурятская интеллигенция -путия развития. Ретроспективный взгляд. // Национальная интеллигенция и духовенство. История и современность,- Улан-Удэ, 1994,- С.50-53.

118. Дамдинов A.B. Роль Агвана Доржиева в установлении дружественных отношений Тибета с Россией. //Национальная интеллигенция и духовенство история и современность. - Улан-Удэ, 1994,- С. 125-127.

Омакаева Э.Ч. Агван Доржиев и калмыцкие паломники. // Национальная интеллигенция и духовенство история и современность. - Улан-Удэ, 1994,-С.127-129.

119. Базаров Б.В. Общественно-политическая жизнь 1920-1950-х годов и развитие литературы и искусства Бурятии,- Улан-Удэ, 1995.

120. Там же,- С.34.

121. Доржиев Д.Л. Социально-политический протест и вооруженный выступления крестьянства.-Улан-Удэ, 1996.

122. Чимитдоржиев Ш.Б. начало распространения буддизма в Бурятии.// Бурятский буддизм: история и идеология,- Улан-Удэ,- С. 18-28.

123. Галданова Г.Р. Традиционные верования бурят в системе буддизма.// Бурятский буддизм: история и идеология,- Улан-Удэ, 1997,- С.92-103.

124. Дамдинов A.B. Агван Доржиев в обновленческом движении бурятского буддийского духовенства. //Бурятский буддизм : стория и идеология. - Улан-Удэ, 1997.- С.79-92.

125. Гомбоева А.Ш. Иконография божеств Даши-Зэгбы, Даши-Дондуба и их параллели. // Бурятский буддизм: история и идеология,- Улан-Удэ, 1991 -С.103-116.

126. Баторова Е.А. Буддийские мотивы в бурятском орнаменте. // Бурятский буддизм: история и идеология,- Улан-Удэ, 1997,- С. 116-127.

127. Янгутов Л.Е. Бурятский буддизм: проблемы и перспективы развития. // Бурятский буддизм: история и идеология,- Улан-Удэ, 1997,- С. 3-18.

128. Шагдуров Ю.П. Государство и религиозные конфессии Бурятии в 20-30-х гг.// Исследования по истории Сибири, Центральной и Восточной Азии,-Улан-Удэ,1998,- С.65-81.

129. Грекова Т.И. Тибетская медицина в России. - С-Пб, 1998.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Данзанова, Аюна Аюшеевна

Заключение

К началу XX века буддизм в Бурятии представлял собой всесторонне развитую религиозную систему. В дацанах работали богословские школы. Известна просветительская деятельность буддийских монастырей, в которых было развито книгопечатание, иконопись, культовое зодчество, работали различные мастерские. Преподавательская деятельность монастырских школ способствовала развитию образования и созданию кадров бурятской интеллигенции.

Дацаны и их служители участвовали в национально-освободительном движении бурятского народа. Большое внимание они уделяли подъему его духовной культуры.

После Октябрьской революции большая часть буддийского духовенства положительно встретила первые мероприятия Советской власти по религиозному вопросу, надеясь на более устойчивое и независимое существование религии в стране, чем при самодержавии.

В первый период после революции 1917 г., ламство стремилось сохранить за собой ведущую роль, принимало участие в общественно-политической жизни, присутствуя и работая на различных бурятских съездах. Но этот мирный период сотрудничества с Советским государством оказался недолгим и ламство встает на путь борьбы с Советской властью, особенно активизируется антисоветская деятельность духовенства в годы гражданской войны.

В ответ на антирелигиозную деятельность Советского государства ламство предпринимает попытку спасти существующее положение буддийской религии, сохранить церковное имущество и влияние на население. Это противостояние: Советское государство и ламство начинается еще с 1917г.

После образования в 1923 г. Бурят-Монгольской АССР, правовое положение буддийского духовенства и буддийской церкви должно было определяться общим советским законодательством.

Правовое положение буддизма определилось Постановлением ЦИК и СНК БМАССР от 17 декабря 1925г., которое проводило в жизнь Декрет Советской власти "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" от 23 января 1918г. В дальнейшем с принятием законодательных актов права священнослужителей и верующих неоднократно урезались, приводя к многочисленным фактам нарушения законности, особенно на местах.

Дацаны и дацанское имущество национализировалось, ограничивалась медицинская, образовательная, хозяйственная и другие виды деятельности священнослужителей. Лишение избирательных прав, ограничительная паспортизация привели к правовой незащищенности духовенства.

Несмотря на антирелигиозную политику государства сознание народных масс в решающей степени оставалось религиозным. Советское государство видело в лице религии главного идеологического конкурента, поэтому власти нужно было не только юридически лишить церковь политических и экономических прав, но и разрушить ее, ослабить церковные организации, лишить их поддержки со стороны миллионных масс города и деревни, среди которых влияние религии было очень сильным.

Обновленческое движение в среде буддийского духовенства в 20-е гг. строилось на примиренческой позиции по отношению к Советской власти, это было обусловлено попыткой сохранить религию в существующих условиях.

Советская власть пыталась использовать раскол в буддизме для уничтожения его в целом.

С 1928 г. начинается более жесткая политика по отношению к духовенству и религии. Она привела к существенному сокращению численности бурятских лам.

К концу 20-х годов антирелигиозная кампания приобрела новые масштабы, так как она стала составной частью программы, направленной на осуществление массовой коллективизации. Религия вообще и буддизм в частности оказалась основным препятствием в этом. Буддизм стал рассматриваться руководством республики как легально действующая « контрреволюционная сила».

Во второй половине 20-х годов в СССР сложилась жесткая централизованная командно-административная система. В полной мере это коснулось и религиозной политики Советского государства.

В связи с проведением коллективизации сельского хозяйства, раскулачиванием, в конце 20-х-первой половины 30-х гг. антирелигиозная работа усилилась и привела к массовым гонениям и репрессиям священнослужителей и фактической ликвидации церкви как социального института.

В первой половине 30-х годов усиливается налоговый прессинг по отношению к служителям культа.

Вторая половина 30-х годов характеризуется репрессивной политикой государства по отношению к буддизму и другим конфессиям Бурятии.

Исследование темы "Религиозная политика Советского государства по отношению к буддизму в Бурятии в 1920-30-е гг.» позволяет сделать следующие выводы:

1. В середине 20-х гг. ЦИК и СНК республики принимают законодательные акты, признающие права буддийской церкви, но анализ документов партии и правительства по этому периоду приводит к следующему: политика Советской власти носит ярко выраженный антирелигиозный характер, хотя и прикрытый принципом свободы совести и вероисповедания. Это проявляется в комбинированных мероприятиях экономического, политического, культурного плана, причем экономическим мероприятиям уделяется наибольшее внимание. Во второй половине 20-х гг. усиливается нажим на ламство (землепользование, кооперативные и хозяйственные объединения, имущество). Непомерные налоги приводят к сокращению числа священнослужителей путем ухода их из дацанов, снятия сана, вынужденной эмиграции. Запрет на религиозное обучение детей до 18 лет. Фактически упраздняет институт хуварачества, без которого реальное существование буддийской религии было немыслимым. Духовенство лишалось всех гражданских прав.

Ходатайства хамбо-ламы Агвана Доржиева и других религиозных деятелей в высшие инстанции по поводу притеснения прав служителей культа оставались без ответа. Все антирелигиозные меры ведут к национализации и закрытию дацанов, эмиграции населения за пределы республики, а также к более активным формам протеста, саботажам, митингам, бунтам, которые получат более широкое распространение уже в 30-е гг.

2.Вслед за расколом православной церкви произошло аналогичное разделение в среде буддийского духовенства на сторонников реформы, стремившихся примирить вероучение с Советской действительностью и приблизить его к первоначальному буддизму и их противников.

В основе внутрицерковной борьбы и раскола духовенства на враждебные группы лежали политические мотивы. Отношение к Советской власти - стало центральным вопросом. Консерваторы и обновленцы внешне спорили по догматическим вопросам, но по существу речь шла о признании или непризнании Советской власти. Многие из лам воздерживались выступать против власти, их настроения выражались в несоглашательстве с обновленческим курсом лояльности Советскому государству. Консерваторы связывали воедино Советскую власть и обновленческую реформу.

В религиозную борьбу были втянуты не только ламы, но и миряне. Однако в конфликтах между консерваторами и обновленцами не все было определено политическим мотивами. Чисто религиозная сторона раздоров заключалась в том, что верующие консерваторы и обновленцы - каждый по-своему спасали веру от безверия, которое широко пропагандировалось Советским государством.

Серьезная борьба началась с 1925 г., в связи с принятием постановления ЦИК и СНК БМАССР об отделении церкви от государства от 17 декабря, за №221.

Горячие дискуссии, споры, взаимные обвинения - были характерны для буддийских соборов. Позиция государства в этой полемике была очевидной: предпочтение отдавалось обновленческому движению, хотя это и не афишировалось. В секретных директивах и циркулярах ЦИК и СНК республики даются рекомендации и указания местным органам власти о поддержке обновленцев, о передаче им храмов культового имущества. Но этот союз государства с обновленцами был временным и преследовал цель уничтожить консерваторов при помощи обновленцев, затем ликвидировать их самих, нередко органы власти провоцировали эксцессы между враждующими сторонами. В результате, обновленческая реформа не осуществилась, была сведена к формальным мероприятиям и к началу 30-х гг. обновленческое движение изживает себя.

3. Таким образом, в 20-е гг. была осуществлена попытка со стороны государства создать юридическую базу для существования религиозных обществ, поскольку первый опыт открытой "войны и с религией" - изъятие церковных ценностей в начале 20-х гг., показал ее полнейшую бесперспективность, даже вредность, так как порождал среди многочисленных масс верующих недоверие к политике партии и правительства и слабо влиял на сокращение уровня религиозности населения.

По всей стране, в том числе и в Бурятии, прошли качественные изменения в государственно-церковных отношениях. Во-первых, в основном была выполнена буржуазно-демократическая программа в части решения "религиозного вопроса". Во-вторых, наиболее крупные и влиятельные религиозные организации провозглашали и реализовывали в своей деятельности курс политической лояльности к Советской власти. В- третьих, был накоплен теоретический и практический опыт регулирования самых различных сторон жизнедеятельности религиозных объединений, их отношений с государством, общественными, хозяйственными и иными организациями.

Объективные условия, сложившиеся в стране социально-экономической и политико-идеологической ситуации, вызвали потребность и, более того, необходимость во внесении в "церковную политику" определенных изменений. Нужно было отказаться от обусловленных политикой "военного коммунизма" ограничений деятельности религиозных организаций; выработать новые формы и приемы взаимоотношений государства и церкви. Законодательные акты этого времени, хотя и с ограничениями, допускали существование церкви. Это привело к изменению и в самой духовной сфере: расширяются религиозные общества, появляются новые организации, движения. Лояльный, по отношению к религии, период оказался недолгим. В руководстве партии и государства не была в полной мере осознана необходимость придания государственно-церковным отношениям качественно нового характера, к тому же эти проблемы были отнесены на второстепенный план обостряющимися социально-экономическими проблемами в стране, взаимоотношениями внутри партийно-государственного аппарата. А потому потенциальные возможности по конструктивному развитию государственно-церковных отношений не были реализованы.

4. С 1929г. начинаются массовые гонения на церковь. ЦИК и СНК Бурятии руководствовались в своей политике на Постановление ВЦИК и СНК РСФСР "О религиозных объединениях" от 8 апреля 1929г., которое существенно ограничивало деятельность религиозных организаций. В связи с расширением атеистической работы среди населения усилилась антирелигиозная пропаганда. До конца 20-х годов борьба с ламаизмом шла главным образом в идеологической форме. Рубеж 20-30-х гг. характеризовался выработкой целой системы комбинированных мероприятий культурно-социального, политического и экономического характера. По-прежнему, главными считались методы экономического воздействия и, прежде всего налогообложение. Налоги взимались без учета реального дохода лам, на местах были случаи грубого произвола со стороны органов власти, которые нередко шли вразрез с законодательством. В результате такой политики численность лам постоянно сокращалась. Данный период характеризуется усиленной борьбой не только с дацанским, но и степным ламст-вом, особенно в пограничных районах БМАССР, которое более устойчиво сохраняло свои позиции.

Репрессивной политике подвергалась тибетская медицина и вместе с ней эмчи-ламы. Несмотря на многовековой опыт тибетской медицины, она объявлялась несостоятельной и реакционной.

Рубеж 20-30-х гг. характеризуется массовыми крестьянскими выступлениями, направленные против репрессивной политики государства, в которых активную роль принимало буддийское духовенство, нередко являясь вдохновителем и организатором восстаний.

Итак, антирелигиозная кампания 20-30-х гг. стала одним из первых мощных ударов по религии и церкви, ее задачи сводились к радикальному ослаблению позиций религии в Бурятии, борьбе с религиозностью населения. Вся кампания, особенно ее форма и методы проведения, носили ярко выраженный репрессивный характер.

5. Вторая половина 30-х гг. - период окончательного удара по религии, несмотря на кратковременное смягчение прессинга в 1936- нач. 1937 гг. в связи с принятием новой конституции СССР - основные положения которой, остались формальными и декларативными.

Надежды на демократизацию общественной жизни и укрепление законности среди населения и духовенства не оправдались. Союзное законодательство о религиозных культах находилось в стадии разработки, но так и не вступило в действие.

1937-й год явился своеобразным рубежом, с которого начался последний и самый жестокий этап уничтожения инакомыслия в стране. Разумеется, церковь и верующие сопротивлялись строительству социализма в стране, а также процессу формирования административно-бюрократической системы управления. Религиозные организации нередко призывали верующих не нарушать прежних традиций жизни, саботировать решения новой власти. Особой остроты борьба с духовенством приобрела в 1937-1938 гг. В Бурятии был принят ряд постановлений ЦИК и СНК БМАССР, а также обкома ВКП(б) об ужесточении налогообложения и свертывании деятельности служителей культа. Наряду с закрытиями дацанов и дуганов органами НКВД проводились карательные мероприятия против лам. Священнослужители обвинялись в шпионаже, различных диверсиях и разложенческо-вредительской работе в колхозах и совхозах. Фактически все эти обвинения оказались несостоятельными. Более того, ламы, ушедшие на различные промыслы и работы, находились под контролем органов НКВД, которые имели все данные о бывших служителях культа.

Духовенство оказалось потенциальным противником режима и было поставлено фактически вне закона, вне общества, как и религия, которой не должно было быть места в социалистическом обществе.

В конечном итоге антирелигиозная кампания привела к полному уничтожению буддийской конфессии в Бурятии.