Борис Бруцкус - историк народного хозяйства России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, доктор исторических наук Рогалина, Нина Львовна

  • Рогалина, Нина Львовна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 377
Рогалина, Нина Львовна. Борис Бруцкус - историк народного хозяйства России: дис. доктор исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Москва. 1999. 377 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Рогалина, Нина Львовна

Введение.

Глава 1. Исследовательские методы и научный менталитет

Бориса Бруцкуса.

§1. Б.Д. Бруцкус — историк-экономист.

§2. Б. Бруцкус — либерал.

Глава 2. Борис Бруцкус — историк хозяйства.

§1. Происхождение и развитие народного хозяйства России до 1861 г.

§2. Эволюция типов и форм производства в условиях товарно-рыночной перестройки.

§3. Б. Бруцкус: концепция трудового семейного хозяйства.

Глава 3. Аграрная концепция Б. Бруцкуса.

§1. Исторические причины и сущность аграрного кризиса.

§2. Институциональные изменения как способ разрешения аграрной проблемы.

§3. Столыпинская аграрная реформа и ее социальноэкономические результаты.

§4. Аграрная революция в оценках Б. Бруцкуса.

Глава 4. Б. Бруцкус: три опыта большевистского хозяйствования.

§ 1. Уроки интегрального социализма.

§2. "Самоограничение большевистского социализма".

§3."Завершенный социализм".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Борис Бруцкус - историк народного хозяйства России»

Актуальность темы исследования. Народное хозяйство России, его проблематика и методы изучения, всегда занимали центральное место в социально-экономических исследованиях отечественных обществоведов. Богатые традиции в данном отношении восходят к "Домострою" и И. Посошкову, а в XX в. к В. Ключевскому и С. Булгакову. В российской историографии и источниковедении утвердилось понимание народного хозяйства как возникшего не в силу случайных причин, а как результата громадного напряжения народных сил, столетиями скопленного имущества и сложившихся навыков1.

Рассматривая типы и формы хозяйства как порождение национальной культуры, отмечая "ценность материальной, хозяйственной стороны жизни"2, выдвигая принцип развития производительных сил в качестве главного критерия эффективности3, историки-экономисты различных школ и поколений вкладывали в него определенное содержание в зависимости от состояния общественного строя и экономической теории. Они разными глазами смотрели на народное хозяйство, но их объединяли общие принципы. Сущность прогресса хозяйства, "меняющего способы удовлетворения потребностей народа и порождающего у него новые потребности"4, связывалась с факторами народнохозяйственной рациональности5. Задача совмещения интересов производства, роста производительности труда с демократизацией распределения национального дохода, т.е. разумного сочетания экономической эффективности и социальной справедливости, рассматривалась как насущная6.

Большое место принадлежало исследованию "«органических моментов» народнохозяйственной эволюции" — плотности населения, причинам и результатам его "сгущения", а также факторам демографическим7. Аграрное перенаселение и община по праву относились и относятся к числу классических тем народнохозяйственной жизни8.

Закономерен и неизбывен исследовательский интерес к проблемам развивающегося общенационального рынка, как "законного звена трудоразделительного хозяйственного процесса"9, как элемента интенсификации производства. Вывод о том, что рыночные отношения для сельского хозяйства также как и для индустрии являются главным фактором эволюции, без чего невозможно рассчитывать не только на дальнейший прогресс, но и удержаться на достигнутой стадии, выступает как общезначимый10.

Исследователи изучают трансформацию рыночных отношений в процессе коммерциализации и капитализации11, роль рынка как "инициативного фактора" и двигателя культурной революции12, а также вырастающие на этой базе производственные и социокультурные отношения (виды и формы собственности, мобильности, дифференциации, занятости населения и т.д.)13.

Сегодня на новом уровне с учетом исторического опыта, исследуются географические, природные, климатические, социальные факторы народнохозяйственной эволюции; оценивается их роль, субординация, масштабы и пределы влияния14. Ученые спорят о характере технических новаций и институциональных изменений, о роли государственной и общественной организации, способной смягчить или усугубить недостатки, связанные с наличными естественно-историческими условиями функционирования народного хозяйства России15.

Эти научные подходы и дискуссии чрезвычайно актуальны для нынешней России, находящейся в историческом поиске. Перед нашей страной стоит задача утвердиться в современном мире, стать открытым обществом на основе национально-ориентированной идеологии развития. Выявился круг взаимосвязанных задач, требующих неотложного решения. В хозяйственной сфере — это переход к смешанной рыночной экономике и многообразию отношений собственности, основанных на эффективных механизмах конкуренции. В социальной сфере — это становление гражданского общества, освободившегося от тоталитарного подчинения государству и имеющего адекватную социальную стратификацию. В политической сфере — это строительство демократического правового государства, нацеленного на конституционную реализацию прав и свобод личности.

В данной ситуации общественное сознание выступает как материально-объективный фактор совершаемого Россией исторического самоопределения. Выбор соответствующей социально-политической стратегии и философии хозяйствования происходит в обществе, когда все его политические и социально-экономические институты переживают переходное состояние по принципу: "новое в старом и старое в новом". Институциональный слом тоталитаризма застал общество неподготовленным: отсутствие ответственных политической и интеллектуальной элит самым отрицательным образом отразилось на программах и практике реформирования. Вот почему ни один из пластов реальной культуры не смог задержаться в области общих интересов и послужить питательной средой для преобразуемого общества.

Складывание мышления, адекватного исключительной сложности проблем современной России, понимание их глубоких исторических корней — задача необычайной важности. Ее разрешение связано с повышением теоретического, методологического и конкретно-исторического уровня исследований. Научное знание выступает как необходимый элемент культурно-исторической динамики, а экономические факторы в большей степени, чем ранее, определяют механизмы и содержание политических действий. Экономическое мышление приобретает черты актуальной мировой идеологии и требует соответствующего типа научной рациональности.

Вот почему попытки понять Россию с точки зрения современной социальной теории, оценки социально-экономической эффективности, должны опираться на разработки, до сих пор невостребованные отечественным обществоведением. Обновление исторического знания и значительное расширение исследовательского поля в области экономической истории обусловлены запросами общественного сознания и могут опереться на плюралистическое и оригинальное отечественное обществоведение.

Обращение к дооктябрьским пластам нашей истории, науки и культуры вообще закономерно: здесь были заложены некоторые фундаментальные идеи, значимые для понимания исторических судеб народного хозяйства России. Своеобразная перекличка начала и конца века породила нарастающий интерес к отечественной исто-рико-экономической мысли, национальным традициям изучения хозяйства. Важны наработки социальных историков и экономистов в области исследования народнохозяйственной жизни и национальных теорий хозяйства, оказавшиеся утраченными. Привлекает наличие концептуальности, определенность позиций историографических школ и их продуктивный диалог, несмотря на различие политических ориентиров и позиций.

Правомерен, на наш взгляд, и приобретает все больше сторонников, вывод о том, что период конца XIX — начала XX вв. был отмечен в истории отечественной историографии интенсивными поисками новых исторических идей и подходов, предвосхитивших многие методологические изыскания в Западной Европе. Тем более нет оснований характеризовать состояние российской историографии как кризисного, напротив, оно шло по восходящей линии16.

Понимая, что это теоретическое наследие бесценно и давно стало частью истории хозяйства и национальной экономики, необходимо изучать и включить в общий поток накопленные и осмысленные знания о глубинных социально-экономических и культурных механизмах развития России XX в. Важно соединить распавшуюся связь времен: русскую дореволюционную историко-эконо-мическую мысль, с наукой в изгнании, творчеством ученых-эмигрантов. Личное подвижничество, преследование, моральный авторитет российских ученых-эмигрантов привлекли общественное мнение, но не были подкреплены подлинным и неконъюнктурным интересом к содержанию их идей. Их интеллектуальный и гражданский вклад, многогранную и плодотворную работу на благо будущей России нельзя переоценить. На этом пути были замечательные приобретения и досадные, но неизбежные потери.

Неудачи перестройки и углубляющийся кризис реформ заставили пересмотреть устоявшиеся взгляды и убеждения, повлекли обращение к жизнеспособным и плодотворным концепциям, прошедшим историческое испытание. К числу таких принадлежат идеи русской классической историко-экономической школы, представленных именами С.М. Соловьева, В.О. Ключевского, П.И. Лящен-ко, И.М. Кулишера, М.И. Туган-Барановского и т.д.17, а также организационно-производственного направления, связанного с трудами A.B. Чаянова, A.B. Челинцева, Н.П. Макарова, и др.18 Актуальны и работы, представленные традицией отечественного либерализма (A.C. Изгоев, Л.Н. Литошенко, С.Н. Прокопович, П.Б. Струве и т.д.), о которых справедливо сказано: "Это был первый опыт синтезирования всего ценного, что было накоплено различными направлениями общественной мысли, первый шаг к созданию модели общественного переустройства России, основанной на общечеловеческих гуманитарных ценностях"19.

Серьезное отставание отечественной школы социально-экономической науки, "все еще очень медленно преодолевающей последствия своей длительной изоляции и идеологической ограниченности"20, не позволяет нам по праву оценить традиции и профессионализм, а также методологическое значение соответствующих разработок. Данная задача тем более актуальна, что "в новейшей литературе мало исследований, где не только критикуется действительность, но даются научно обоснованные ответы на главные вопросы, стоящие перед Россией при переходе к современному рынку"21.

В свете сформулированных проблем особенно интересно творчество экономиста и историка Бориса Давидовича Бруцкуса (1874-1938). Он был в числе тех, кого мы называем российскими мыслителями и деятелями серебряного века, он входил в научную аграрно-экономическую элиту России, в ее мозговой центр; являлся прямым наследником и продолжателем традиций историко-эко-номической школы, ярким представителем новаторских и успешно развивавшихся на российской почве научных направлений — организационно-производственного и либерального.

Б. Бруцкус оказался жертвой "Изгнания — 1922", пассажиром известного "философского" (экономического) парохода. Жизнь и судьба ученого и гражданина сложились непросто: они оказались одновременно и счастливыми и неблагоприятными. "Колесница истории проехала по его поколению", но он выжил вместе со своей многочисленной и дружной семьей в голодные годы революции и гражданской войны. От неминуемых репрессий ученого-либерала, бескомпромиссного критика экономической политики советской власти, спасла высылка за границу, где он сумел занять достойное место в среде российских и европейских ученых, занимаясь любимым делом.

Вынужденный покинуть нацистскую Германию и перебраться на периферию научной жизни, Б. Бруцкус и здесь нашел свое место, продолжая продуктивные научные исследования. Он прожил относительно недолгую жизнь; труды его оказались прочно забытыми, а подвижнический вклад в науку и общественную жизнь не оцененным.

Обращение к научному наследию Бруцкуса интересно и в том отношении, что оно представляет собой уникальный сплав знаний о российской и европейской народнохозяйственной жизни второй половины XIX — первой трети XX вв. Соединение лучших традиций отечественной историографии и западных социальных наук, способно обогатить соответствующий опыт мирового научного сообщества.

Научная разработанность темы. Научное творчество Б. Бруцкуса — разностороннего и значительного российского аграрника-экономиста, историка хозяйства, социального исследователя — до сих пор не стало специальной и самостоятельной темой изучения в общественном обществоведении. Его труды получили высокую оценку современников — ученых-коллег Н. Макарова, П.Б. Струве,

A. Челинцева, А. Фабриканта, М. Зеринга, Ф. Хайека22. Исследовательский вклад в организационно-производственное направление и идейную принадлежность к нему Б. Бруцкуса отмечали в свое время Н.П. Макаров, Н.П. Огановский, С.Н. Прокопович, Г.А. Сту-денский, A.B. Чаянов23.

Марксистские критики — С. Дубровский, И. Капитонов,

B. Муллин и др. бездоказательно обвиняли ученого в апологии буржуазного строя, мальтузианстве и фетишизме частной собственности24. В эмиграции Бруцкус был признан как авторитетный исследователь, эксперт по народному хозяйству России. В 30-е годы его книги стояли в центре полемики о планировании и рынке между либералами и социалистами25.

К сожалению вынужденный переезд в Иерусалим (1934 г.), неожиданная и довольно ранняя смерть (декабрь 1938 г.), а также начавшаяся Вторая Мировая война, способствовали забвению имени и интеллектуального вклада Бруцкуса в Европе. Его экономические идеи дошли до новых поколений поздно и опосредованно, через труды J1. Мизеса и Ф. Хайека, не упомянувших имени ученого в своих нобелевских докладах.

История возвращения в Россию имени и научного творческого наследия Бориса Давидовича Бруцкуса (1874-1938 гг.) — крупнейшего экономиста XX в. и историка народного хозяйства — напоминает то, что произошло с A.B. Чаяновым: к его творчеству обратились и оценили сначала за границей. По инициативе наших бывших соотечественников — Д. Штурман и В. Сорокина — в Париже в издательстве "Поиски" в 1988 г. увидела свет его главная по экономике социализма книга с комментариями издателей26.

Затем В.К. Каган разыскал в архивах Иерусалима и в домашнем архиве семьи Бруцкуса неизвестные ранее материалы о Б. Бруцкусе. В результате в 1989 г. появилась написанная им краткая биография: "Борис Бруцкус"27. В 1992 г. увидели свет еще две публикации о Бруцкусе-правозащитнике28.

В 1990 г. американский экономист Дж. Вильхельм направил М. Горбачеву ксерокопию работы Б. Бруцкуса: "Социалистическое хозяйство. Теоретические мысли по поводу русского опыта". Ссылаясь на мнение таких авторитетных ученых, как Я. Корнай, И. Бирман, и других, он обращал внимание главы советского государства на публикацию, впервые увидевшую свет в 1922 г. в петроградском журнале "Экономист". Назвав ее самым важным исследованием по экономике на русском языке в двадцатом столетии, Вильхельм пришел к выводу, что без усвоения идей этого ученого перестройка в стране не увенчается успехом29.

Так и случилось. Несмотря на то, что "Социалистическое хозяйство" было опубликовано в 1990 г. сразу в двух ведущих журналах "Новый мир" и "Вопросы экономики", что вскоре увидела свет и другая его принципиальная работа: "Народное хозяйство Советской России, его природа и его судьбы", — уроки Бруцкуса не пошли впрок, а его концепция до сих пор не обсуждена отечественными экономистами и историками. Почти незамеченной прошла и последняя книга ранее неизвестных или непереведенных на русский язык работ Б. Бруцкуса, изданная в Санкт-Петербурге в 1995 г. на средства его младшего сына Давида Борисовича30.

Бруцкус вошел в современное обществоведение в первую очередь как экономист: российские и зарубежные ученые отмечают его рациональную критику социалистической экономической системы31, а также весомый вклад в сравнительный теоретический анализ капитализма и марксистского социализма. В данном отношении его историческое место обозначено специалистами рядом с М. Вебером, Л. Мизесом, Ф. Хайеком.

Анализ бруцкусовых работ углубляется. В последнее время отмечается более оригинальный и продуктивный характер его либерализма, по сравнению с названными классиками32. Имея ввиду непосредственно Б. Бруцкуса, экономист Ю. Александров отмечает: ".дореволюционная российская экономическая наука в лице своих лучших представителей выходила на самый передовой международный уровень развития теории. Более того, успешно применяла общие принципы и подходы различных направлений мировой экономической науки к анализу специфических проблем своей страны . Вступить вновь в русло полноводной реки мировой экономической научной мысли невозможно без того, чтобы вернуться к своим собственным корням, восстановить преемственность в развитии отечественной науки"33.

Нарастает интерес к аграрной концепции Б. Бруцкуса: обозначен вклад ученого в анализ столыпинских преобразований и в разработку аграрной реформы 1917 г.34

Однако, как мы убедились, с научным наследием ученого незнакомы до сих пор те, кто занимается теорией и историей национального развития. Его научная биография не написана; вне поля исследовательского внимания оказался его вклад как историка-экономиста, как видного представителя организационно-производственного направления и нового либерализма, как признанного эксперта по экономике Советской России и т.д.

Его широкая народнохозяйственная концепция до сих пор не обсуждена специалистами, а между тем она содержит ценный фактический и теоретико-методологический материал, способный обогатить отечественную науку. В ней отведено место соответствующим общественным институтам и институциональным изменениям, соотношению социальной реформы и революции, реальной экономике и социокультурным конфликтам. Она складывалась и развивалась в полемике с иными натурально-хозяйственными концепциями, основанными на антирыночной трактовке экономических и социальных отношений. Важен и актуален проделанный Бруцкусом анализ переходных состояний и процессов, преемственности развития. Это относится к рыночной трансформации пореформенной России, многоукладной экономике начала века, хозяйственной структуре советского общества 20-30-х годов, а также перспектив его последующего развития.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы заполнить белые пятна в творчестве и в научной биографии крупного отечественного историка-экономиста. В соответствии с этим в работе поставлены следующие основные задачи:

• проанализировать методологические принципы осмысления им общих закономерностей развития российского общества и государства в контексте мирового исторического процесса;

• оценить значение научного вклада Б. Брукуса — историка хозяйства, рассмотревшего хозяйство как культурно-историческое и органически развивающееся целое, имеющее историческое измерение;

• раскрыть содержание его народнохозяйственной концепции, целостной и взаимосвязанной, воплотившей авторские идеи о характере исторической эволюции, типах хозяйства и хозяйствования в России; о роли рынка и товарности в развитии потребностей как стимулирующих социокультурных факторах и интеграторах;

• осмыслить идеи и доказательства жизнеспособности трудового крестьянского хозяйства как наиболее экономной для общества формы организации сельскохозяйственного производства; о рыночной устойчивости и некапиталистической перспективе развития российской деревни в XX в.;

• проанализировать аграрную концепцию ученого, в центре которой исторический анализ российского аграрного кризиса и институциональных средств его разрешения;

• рассмотреть его концепцию аграрной реформы и аграрной революции, их соотношения и сравнительной народнохозяйственной цены;

• раскрыть оригинальный и пионерский вклад ученого в анализ теоретического и практического опыта строительства социализма — "интегрального" — эпохи военного коммунизма, "сознательного самоограничения большевизма" в последующее семилетие, "всеохватного социализма" первых пятилеток.

Методологическая основа. Научное творчество Бруцкуса являет собой пример рассмотрения России в общемировом контексте. Природа-общество-человек — вот та парадигма, в которой работал ученый. Поэтому наиболее адекватным и продуктивным, для изучения его наследия, на наш взгляд, может быть цивилизационный подход и модернизация как его экономический аспект.

Цивилизация рассматривается как стадия и форма человеческой (экономической) истории, как организация общества с определенным типом (типами) воспроизводства. Соответствующие критерии охватывают всю совокупность элементов материальной и духовной культуры (делая исторический акцент на развитии человека, а не только общественного богатства). При этом народное хозяйство выступает не как совокупность субординированных, базовых отраслей, а как динамическая целостность, как процесс и результат воспроизводственной деятельности.

Привлекает универсализм цивилизационного подхода, его компаративистский характер, вобравший в себя методики и других школ. Принципы этого подхода плодотворно разрабатывались отечественными учеными в конце XIX — начале XX вв. Их объединила идеи многомерности хозяйствования, в котором сливаются воедино экономические, социальные, культурные аспекты человеческой деятельности, а также целостного подхода к народному хозяйству — традиция, заложенная русской философией и социальными науками вообще. "Задача, стоявшая перед русской интеллектуальной элитой начала XX в., заключалась в том, чтобы, приложив идею социокультурного конфликта к анализу русской истории, объяснить характер и масштаб влияния «особого» социокультурного мира России на ее экономическое и политическое развитие. Подобное объяснение могло положить начало духовной реформации и одновременно выступить предпосылкой политики умеренного реформаторства", — считает современный философ А. Мануйлов35.

Сегодня эта традиция возрождается. Экономисты, философы, историки ищут социально-культурные объяснения исторической динамики; ведутся поиски цельного представления об историческом пути России как цивилизационно неоднородного общества, связную картину социальной действительности, где проявляются не законы, но закономерности; не столько исторически-последовательные ступени, сколько определенные общественные состояния форм и систем хозяйствования36.

Одним из вариантов цивилизационного подхода является социокультурная теория — работающая теория среднего уровня. Она синтезировала методологический материал, сложившийся в разных сферах обществоведческих исследований, особенно на стыке истории и экономики. Новые методологические поиски в области народнохозяйственной проблематики базируются на широких культурно-исторических и структурно-аналитических основаниях, в которых хозяйствованию и политике отведено свое место: экономика и нравственность не противопоставлены друг другу, а вопросы народного сознания, отношений власти и общества получают доказательное освещение37.

Концепция Б. Бруцкуса содержит те же основные категории, что и теория социокультурной динамики российского общества, развитая в фундаментальном труде современного обществоведа А. Ахиезера, и применима к анализу его работ. Б. Бруцкус рассматривает хозяйственную деятельность как особую область культурной деятельности; изучает динамику и качественные особенности трех основных типов деятельности (воспроизводства) — простой (традиционный), интенсивный (либеральный), деструктивный (социалистическое производство). Он по сути использует те же смыслы и категории, что и А. Ахиезер38. Оба пишут о ведущей роли спонтанных процессов и приоритете органического развития перед проектным мышлением. История народного хозяйства в их интерпретации предстает как рост населения и производительных сил, и в то же время как нарастание знаний человека и о человеке, о сложности его функций в большом обществе. Зависимость экономической и хозяйственной жизни от культуры трактуется в широком смысле как система установок, знаний, ожиданий.

Названных ученых сближает идея рефлексии в общественных процессах, объединяет тип либерального российского самосознания, а главное — последовательное применение к истории России приемов гуманитарных наук. В обоих случаях (хотя язык и проблематика исследований, конечно, разнятся) ведется исследование социально-экономической и социально-культурной динамики с ее расколом, пронизывающим все общество — его воспроизводственную деятельность, социальные отношения, культуру, личность. Поставлена и рассмотрена проблема преемственности и прерывности в экономической эволюции России.

Эта методологическая основа диктует и логику нашего исследования, построенного на принципах историзма и объективности. В познании прошлого, настоящего и будущего народного хозяйства России мы использовали конкретно-исторический, сравнительно-типологический, генетический, идеально-типический, системный подходы; прибегали к количественному анализу и моделированию ситуаций. Названные методы особенно помогли нам при анализе таких проблем как рынок и хозяйство, реформы и модернизация, эволюция и революция и т.д.

Наша работа многоаспектна. В центре ее — реальные проблемы народно-хозяйственной жизни России в последней четверти XIX — первой трети XX вв. История хозяйства, и история мысли, история экономики и экономическая история, тесно переплетены. Их границы весьма условны, объект исследования един. В процессе диалога исследователя с источниками, с предшественниками и коллегами, формируется и развивается его концепция, которую нам предстоит обсудить. Интересен как процесс выработки авторской концепции, так и ее содержательная сторона.

Исследуется и собственно историографический аспект. Важно оценить авторский вклад в изучение магистральных тем народнохозяйственного развития, таких как характер экономической системы дореволюционной и постреволюционной России; качественное состояние экономики на различных этапах ее развития, исторически подвижные формы хозяйства и хозяйствования, сущность и результаты отечественного реформирования и революционных изменений и т.д.

Изменение взглядов на прошлое связано как с открытием неизвестной информации, так и с ассоциациями, рожденными современностью. Синтез знаний об обществе выступает как результат получения новой информации, так и новых знаний о старом. Задача состоит в том, чтобы рассмотреть этот научный вклад Б. Бруц-куса максимально объективно: на уровне понимания современниками (ретроспективно-исторически), с учетом последующего исто-рико-экономического развития, и в контексте дня нынешнего.

Отказ от обезличенной истории предполагает более систематическое и комплексное обращение к историко-биографическому жанру. Ряд работ этого направления, посвященных таким именам, как А.И. Билимович, М.В. Вишняк, A.A. Кизеветтер, Н.Д. Кондратьев, С.П. Мельгунов, П.Н. Милюков, П.А. Сорокин, A.B. Чаянов следует признать продуктивными в научном отношении39. В них проанализирован высокий теоретико-методологический уровень, документальность, научный вклад названных ученых и общественных деятелей.

Наша попытка находится в том же русле возрождения исторической памяти и соединения распавшейся связи времен: русской дореволюционной историко-экономической мысли, науки в изгнании (невостребованной науки вообще) и нынешних наработок в данной области гуманитарного знания.

Разумеется, названные темы и проблемы могут быть освещены с разной степенью полноты и доказательности. Свою задачу автор видит главным образом в том, чтобы точно и полно воспроизвести авторскую концепцию и дать адекватную оценку высоко систематизированных работ Б.Д. Бруцкуса в контексте эпохи, источников и историографии.

Источниковая база. Состоит из комплексов как опубликованных, так и архивных материалов. Поскольку для трудов Б. Бруцкуса характерна многоплановость и многоаспектность, работа над диссертацией потребовала привлечения широкого круга источников: от массовых материалов по социально-экономическому развитию второй половины XIX — первой трети XX вв. до официальных правительственных и директивных партийных материалов советской эпохи40. Статистика выступает как главный источник сведений о народном хозяйстве — это специальные издания по сельскохозяйственной истории, кооперативному движению, внутренней и внешней торговли, индексам цен и т.д.41

Нами изучены материалы ряда фондов РЗИА — Русского заграничного исторического архива, — содержащиеся в Государственном архиве Российской Федерации: обнаружены и опубликованы письма Б. Бруцкуса и дневник его жены, позволившие привлечь ранее неизвестную информацию и жизни и судьбе ученого как в России так и в эмиграции — в Берлине и в Иерусалиме.

Письма Бруцкуса адресованы к известным общественным и научным деятелям эмиграции С.Н. Прокоповичу и Е.Д. Кусковой. Эти двадцать пространных писем точно характеризуют личность автора — от повседневного поведения до научного менталитета и правозащитной деятельности. По содержанию их можно разделить на "экономические, политические и домашние", а тематически выделить три основных блока: 1) Бруцкус-экономист, исследователь народного хозяйства России; 2) Бруцкус-правозащитник, борец за жизнь и права российского крестьянства и интеллигенции; 3) Бруц-кус и национальный вопрос в самом широком смысле, от характеристики культурных аспектов российского многонационального государства и причин роста антисемитизма в СССР до оценки перспектив немецкого фашизма в Европе42.

Примерно половина писем Бруцкуса, адресованных супругам Прокоповичам, приходится на критический для судеб России период с февраля 1928 по май 1931 гг. По их содержанию можно судить о том, как напряженно бьется его исследовательская мысль, как обогащается и развивается народнохозяйственная концепция Б. Бруцкуса В письмах ученого идет отработка его главных идей, составивших суть капитальных трудов 20-30-х годов: они позволяют оценить взгляды автора и с точки зрения способности предвидеть ход дальнейших событий в России43.

Верность себе и определенное, несмотря на оптимизм, одиночество ученого "просвечивает" в этих письмах. О жизни ученого и его семьи в годы революции и гражданской войны мы можем судить из дневника его жены, находящегося в фонде Русского заграничного исторического архива. Эмилия Осиповна Бруцкус (19731952) назвала его "Дневник матери-хозяйки в годы революции в России в 1917-1921 гг."44. Перед нами история повседневности, людей в их времени: мешочничество, облавы, обыски, террор, болезни, смерти — вот постоянные темы дневника. В нем месяц за месяцем, год за годом, описана ".серая, архибудничная жизнь, где хлеб, крупа и бревна составляют весь горизонт", . где "порываются последние связи культурной жизни, люди редко видятся и все уходят в свои «берлоги» сосать несчастный свой паек"45.

Фонд 5937 содержит тексты трех докладов Бруцкуса на съезде деятелей сельского хозяйства в Праге в 1924 г.46 В материалах данного архива было обнаружено также немало свидетельств о работе ученого в берлинском Русском научном институте в 20-х — начале 30-х годов, о его общественной и интеллектуальной деятельности в эмиграции.

Большую ценность имеют документы из архива Центра по изучению и документации восточно-европейского еврейства Еврейского университета (Иерусалим), (ф.969), содержащие автобиографию ученого, его незаконченные воспоминания, биографию ученого, написанную его вдовой и средним сыном, ряд неопубликованных работ Б. Бруцкуса47. Из находящихся там материалов мы также можем судить о кратком пребывании ученого на его исторической родине в 1935-1938 гг.

Главным и самым ценным источником явились труды Б. Бруцкуса. Они воплотили его сорокалетнюю научную деятельность, охватившую главные проблемы народного хозяйства: от анализа причин российского аграрного кризиса до обобщения опыта строительства социализма в СССР и его результатов для последующего социально-экономического и политического развития страны. Его научное наследие велико и разносторонне: оно отразило ведущие темы экономической истории, аграрной политики, политэкономии капиталистической и социалистической систем и т.д.

Нами выявлено свыше ста двадцати работ Б. Бруцкуса — книги, а также многочисленные статьи, доклады, выступления и рецензии (см. библиографию). Его статьи и тексты выступлений обнаружены в следующих газетах и журналах: "Еврейская трибуна", "Южнорусская сельскохозяйственная газета", "Русская мысль", "Известия", "Вестник сельского хозяйства", "Сельское и Лесное хозяйство", "Агрономический журнал", "Экономист", а также в эмигрантских изданиях: "Экономический Вестник" (Берлин), "Русский Экономический сборник" (Прага), "Современные Записки", "Дни", "Последние Новости" (Париж), "Руль" (Берлин).

Публикации работ Б. Бруцкуса содержат: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона (1902 г.); Сельскохозяйственная энциклопедия (1912 г., т. X); Сборники материалов об экономико-статистическом, и социально-профессиональном составе еврейского населения России 1908 г. (по материалам 1-й Всеобщей переписи населения, 1897 г.); "Труды Московского областного съезда деятелей агрономической помощи населению" (февраль 1911 г., т. И); Издания Лиги Аграрных Реформ в 1917-1918 гг.; "Труды Главного Земельного Комитета по подготовке земельной реформы. 1917 г." (Вып. 1-2, 1917 г.); "Крестьянская Россия" (Прага, 1923 г.); "Россия и Славянство (Париж, 1930 г.); "Сборник статей, посвященных П.Б. Струве (Прага, 1925 г.) и др.

Выбранная методология и логика продиктовали структуру данного исследования: ее введения, четырех глав и заключения48.

В главе первой: "Исследовательские методы и научный менталитет Б. Бруцкуса" рассмотрены методологические принципы и исследовательские приемы осмысления им общих закономерностей развития российского общества и государства в контексте мирового исторического процесса.

В познании прошлого, настоящего и будущего русского народного хозяйства ученый использовал генетический, сравнительно-исторический, типологический, системный, статистический методы; он прибегал к количественному анализу и моделированию ситуаций. Особенно рельефно названные приемы выявляются при анализе таких проблем как рынок и хозяйство, реформы и модернизация, эволюция и революция, капитализм и социализм. Эта методология способствует рациональной критике отечественного опыта и поиску путей оптимизации хозяйственной жизни России.

В главе второй представлен Бруцкус как историк хозяйства. Хозяйство у него — не замкнутая на самой себе система, самодовлеющая и самодостаточная, а культурно-историческое целое, органически развивающееся и имеющее историческое измерение. Здесь показано соотношение экстенсивных и интенсивных факторов развития, социальной организации крупного и мелкого хозяйства. Обозначен вклад Б. Бруцкуса как яркого представителя исторической экономической школы, а также организационно-производственного направления в аграрно-экономической науке. Рассмотрены его идеи и доказательства жизнеспособности трудового крестьянского хозяйства как наиболее экономной для общества формы организации сельскохозяйственного производства; о рыночной устойчивости и некапиталистической перспективе развития российской деревни в XX в.

Глава третья посвящена анализу аграрной концепции ученого. В центре ее — исторический анализ российского аграрного кризиса и институциональных средств его разрешения. Рассмотрено столыпинское реформаторство как системное, выявлены его социально-экономические результаты. Показаны ход и итоги земельной революции, сравнительная народнохозяйственная цена ее и аграрной реформы.

Четвертая глава раскрывает оригинальный и пионерский вклад ученого в анализ теоретического и практического опыта строительства социализма — "интегрального" — эпохи военного коммунизма, "сознательного самоограничения большевизма" в последующее семилетие и "всеохватного социализма" первых пятилеток. Тема "план и рынок" рассмотрена исторически и логически в экономическом, социальном, культурном и психологическом аспектах.

В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются достижения и наработки ученого в области народнохозяйственной (производственной) концепции. Заключение построено как современная экспертиза трудов Б. Бруцкуса. Очевидно, что проблемы, выдвинутые и рассмотренные им, являются насущными. Их научное обсуждение сегодня получает в отечественном и зарубежном обществоведении новые импульсы, проходит на широком исследовательском поле с привлечением методов междисциплинарного анализа.

Практическая значимость исследования определяется его актуальностью и новизной. Сделанные в данной диссертационной работе обобщения и выводы расширяют и углубляют теорию, методологию и историографию научных проблем, являющихся магистральными для отечественной народнохозяйственной, аграрной и социальной истории.

В целях пропаганды научного наследия ученого нами опубликована неизданная статья Б. Бруцкуса49 и осуществлен ряд републикаций его работ в ведущих периодических изданиях50. Разработана и подана в Президентский Совет аналитическая записка; "Об историческом опыте реформирования аграрной сферы в России" (январь 1994 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены автором на двух международных конференциях: "Россия в XX веке: судьбы исторической науки" (Москва, 1993 г.) и "Аграрное развитие и менталитет" (Москва, 1994 г.); на трех всероссийских научных конференциях: "XXIV сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы" (Москва, 1994 г), "Революция и человек: Быт, нравы, поведение, мораль" (Москва, 1995 г.), "Историко-культурное наследие и современность" (Ейск, 1994 г.); на межвузовской научной конференции "Власть и общество в России в Уз XX века" (Москва, 1994 г.); на научных конференциях в Институте истории РАН: "Нэп: идеи, практика, уроки" (Москва, 1991 г.), "НЭП: Завершающая стадия. Соотношение экономики и политики" (Москва, 1995 г.), "НЭП в контексте исторического развития России" (Москва, 1998 г.). Нами был прочитан доклад "Возвращение Бориса Бруцкуса" в Научно-исследовательском центре им. A.B. Чаянова при Российском государственном архиве экономики (ноябрь 1994 г.)

По теме диссертации вышло в свет более 60 п.л. научных публикаций — монографии, статьи, рецензии, тезисы выступлений на конференциях, документальные публикации. Основные положения диссертации вошли в общий лекционный курс, читаемый ежегодно на дневном отделении исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, а таюке в авторский спецкурс "Аграрные реформы в России в XX веке", прочитанный там же в 1997-1999 гг. Они также были использованы в публикациях в журналах: "Знамя", "Новое время", "Новый Мир", "Родина"; в газетах: "Литературная", "Независимая", "Реформа".

Примечания к Введению:

1. Каминка А.И. Тип будущего русского хозяйства // Сборник статей, посвященных П.Б. Струве. К 35-летию научной деятельности. Прага, 1925. С.111.

2. Билимович А.Д. Пафос хозяйствования // Там же. С.47.

3. Маслов П.П. Теория развития народного хозяйства. Спб., 1910. С.1.

4. Бруцкус Б.Д. Экономия сельского хозяйства. Народнохозяйственные основы. Пг., 1924. С. 183.

5. Булгаков С.Н. Философия хозяйства. М., 1991. С.147; Маслов П.П. Русская революция и народное хозяйство. Спб., 1906; Кондратьев Н.Д., Огановский Н.П. Перспективы развития сельского хозяйства СССР.

Вып. 1. М., 1924. С.44; Рожков H.A. Аграрный вопрос в России и его решение в программах различных партий. М., 1906. С. 14, 17, 19.

6. Маслов П.П. Основные вопросы сельскохозяйственной политики // Агрономический журнал. 1913. №1. С.47; №3. С.51; Он же: Мировая социальная проблема. Чита, 1921. С.1, 36, 37, 38; Чаянов A.B. Что такое аграрный вопрос? М., 1917. С.17-18; Кондратьев Н.Д., Макаров Н.П. О крупнокрестьянских хозяйствах. Спб., 1917. С.69.

7. Огановский Н.П. Очерки по экономической географии СССР. М., 1924. Т.1. С.42; Студенский Г.А. Очерки сельскохозяйственной экономии. М., 1925. С.377; Челинцев А.Н. Русское сельское хозяйство перед революцией. 2-е изд. М., 1928. С.51; Чаянов A.B. Номографические элементы экономической географии // Чаянов A.B. Очерки по экономике трудового сельского хозяйства. М., 1924. С. 147.

8. Зырянов П.Н. Крестьянская община Европейской России. 1907-1914. М., 1992; Он же: Полтора века споров о русской сельской общине // Проблемы социально-экономической и политической истории России XIX-XX века. Спб., 1999; Кабанов В.В. Крестьянская община и кооперация России XX века. М., 1997; Крестьянство и индустриальная цивилизация. М., 1993; Модернизация в России и конфликт ценностей. М., 1993; Отечественная История. 1993. №6. С.98; Отечественная история. 1994. №4/5. С.65.

9. Литошенко JI.H. Крестьянство и рынок // Финансы и Народное Хозяйство. М., 1925. С. 18.

10. Кондратьев Н.Д., Огановский Н.П. Указ. соч. С.40.

11. Ковальченко И.Д., Милов JI.B. Всероссийский аграрный рынок XVIII — начала XX века. Опыт количественного анализа. М., 1974; Рынок и реформы в России: исторические предпосылки. 1995; Гордон A.B. Крестьянство и рынок. М., 1995. С.56.

12. Бруцкус Б.Д. Аграрный вопрос и аграрная политика. Пг., 1922. С.233-234; Он же: К теории кооперации // Вопросы экономики. 1996. №10. С. 126; Прокопович С.Н. Крестьянское хозяйство. Берлин, 1924. С.38, 41; Криворотов В. Ирония истории или о пользе изучения дискуссий прошлого // Знамя. 1989. №12. С. 103; Россия XIX-XX вв.: Взгляд западных историков. М., 1996. С.179; Современные концепции аграрного развития: Теоретический семинар // Отечественная история.

1995. №4. С. 14-15; Теория и история реформ в России // Вопросы философии. 1994. №7/8. С.43.

13. См.: Кодратьев Н.Д. К вопросу о дифференциации в деревне // Пути сельского хозяйства. 1927. №5. С.123, 129, 131; Маслов П.П. Курс истории народного хозяйства. Л., 1924. С.1, 11; Прокопович С.Н. Очерки хозяйства Советской России. Берлин, 1923. С.243; Хрящева А.И. Группы и классы в крестьянстве. М., 1926; Крестьянство и индустриальная цивилизация. М., 1993; Россия XIX-XX вв.: Взгляд зарубежных историков. М., 1996. С. 148.

14. Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. М., 1998; Петриков A.B. Специфика сельского хозяйства и современная аграрная реформа в России. М., 1995; Риск исторического выбора в России: Материалы круглого стола // Вопросы философии. 1994. №5. С. 15.

15. Ильин В.В, Ахиезер A.C. Российская государственность: истоки, традиции, перспективы. М., 1997; Кабанов В.В. Крестьянская община и кооперация России XX века. М., 1997; Косолапов Н. Россия: в чем все так и суть исторического выбора? // МЭМО. 1994. №10/11. С. 11; Фотонов А.Г. Россия: от мобилизационного общества к инновационному. М., 1993.

16. Искендеров A.A. Российская историческая наука на пороге XXI века // Вопросы истории. 1996. №4. С. 11.

17. См.: Вандалковская М.Г. Либерализм и концепция русской истории // Россия в XX веке: Историки мира спорят. М., 1994. С.681-683; Она же: О традициях дореволюционной науки // Россия в XX в. Судьбы исторической науки. М., 1996. С.95-100; Майбурд Е.М. Введение в историю экономической мысли: От пророков до профессоров. М.,

1996. С.317-319; История экономической мысли в России. М., 1996. С.З, 95.

18. См.: Макаров Н.П. Русская экономическая мысль в вопросах сельского хозяйства // Крестьянская Россия. Прага, 1923. Вып.IV. С.24-27; Никонов A.A. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIIIXX вв.); Петриков A.B. Указ. соч.; Чаянов и Восток. М., 1991.

19. Так характеризует вклад отечественных либералов начала века в своей содержательной книге В.В. Шелохаев, считая его уникальным и самоценным (см.: Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. М., 1996. С.6; см. также: История экономической мысли в России. М., 1996. С.З.). О высоком теоретико-методологическом уровне, документальности исследований, владении современными методами исследования либеральными историками пишет М.Г. Вандалковская (см. сноску 17), а также Н.Л. Рогалина (см: Рогалина Н.Л. Русский экономический либерализм 10-30-х гг. XX в. // История и современность. Россия в XX веке. Судьбы исторический науки. М., 1996, С.406-415).

20. См.: Александров Ю.Г. Будущее колхозно-совхозного строя в России // Крестьянство и индустриальная цивилизация. М., 1993. С.27-28. Авторы книги "Основные течения российской экономической мысли в 20-30-е годы XX столетия" (Спб., 1993) отмечают, что история экономической науки более других общественных наук пострадала от подрыва исторических корней, что "советская история, особенно экономическая, — одна из самых запущенных дисциплин" (С.5.).

21. Меньшиков С. Экономика России: Практические и теоретические вопросы перехода к рынку. М., 1996. С 45.

22. Макаров Н.П. Крестьянское хозяйство и его эволюция. T.l. М., 1920. С.50-51; Струве П.Б. За свободу и величие России: Мои встречи и столкновения с Лениным // Новый мир. 1991. №4. С.221; Челин-цев A.B. Б.Д. Бруцкус. Экономия сельского хозяйства. Народнохозяйственные основы. Берлин, 1923 // Крестьянская Россия. 1923. №V/VI. С.235, 239; Фабрикант А.О. Русская литература по сельскохозяйственной экономии. Критический этюд // Сельское и Лесное хозяйство. 1922. Июль-август. С.255; Хандурина Е.В. Документы российских экономистов первой трети XX в. в архивах Германии // Отечественные архивы. 1996. №3. С.36-40; Хайек Ф. Предисловие к "Экономическому планированию в Советской России" Б.Д. Бруцкуса // Советская Россия и социализм. Спб., 1995. С.55.

23. См.: Макаров Н.П. Организация сельского хозяйства. Берлин., 1924. С.1; Огановский Н.П. Индивидуализация землевладения в России и ее последствия. М., 1914. С. 18; Прокопович С.Н. Крестьянское хозяйство Берлин, 1924. С.30; Студенский Г.А. Очерки по теории крестьянского хозяйства. М., 1923. С. 12; Чаянов A.B. К вопросу теории некапиталистических систем хозяйства // A.B. Чаянов. Крестьянское хозяйство. М., 1989. С. 120.

24. См.: Дубровский С.М. Фетишизм частной собственности. (Ответ БД. Бруцкусу) // Сельское и лесное хозяйство. 1922. Июль-август. С.41, 46, 65; Капитонов И. БД. Бруцкус. Экономия сельского хозяйства. Народнохозяйственные основы. Пг., 1924 // Под знаменем марксизма. 1924. №4/5. С.312-314. Это направление "критики" продолжает на родине статья из седьмого тома первого издания Большой Советской Энциклопедии, где на С.679-680 сказано, что "в теоретических взглядах Б. Бруцкуса нет ничего оригинального, а автора характеризует ненависть к революционному и советскому строю".

Суровый "разбор" "вредительских" взглядов ученого принадлежит некому В. Муллину, написавшему в 1929 г. настоящий донос на МОСХ — "Московское общество сельского хозяйства" с целью окончательного разгрома этой ценной общественной организации (см.: В. Муллин. Об одном внеклассовом объединении // На аграрном фронте. 1929. №.11/12. С. 125-130). В то же году в статье "Эволюция и распад неонародничества" М. Сулковский отнес Бруцкуса к правому крылу неонародничества, последовательно приспосабливающемуся к буржуазным элементам и капиталистическим условиям развития по прусскому пути (см.: Сулковский М. Эволюция и распад неонародничества // На аграрном фронте. 1929. №9. С.80).

В критических очерках "Буржуазные и мелкобуржуазные экономические теории социализма" (М., 1975) Бруцкус представлен как "идеолог буржуазной контрреволюции", "проводник теории «логической и практической неосуществимости социализма»", выступавший против планомерного развития народного хозяйства" (С. 173, 178, 179). К большому сожалению, в кратком и смягченном виде, формула, прямо заимствованная из БСЭ ("стремился теоретически обосновать"; пытался в своих работах доказать") и та же ошибка в дате рождения, перекочевали в современное солидное издание (см.: А.В. Чаянов. Крестьянское хозяйство М., 1989. С.480-481).

25. Bratzkus В. Economic Planning in Soviet Russia. См.: Friedrich Hayek. Nature and History of the Problem // Hayek F. Collectivist Economic Planning; Oskar Lange. Marxian Economic and Morden Economic Theory // Review of Economic Studies. June, 1935; Oscar Lange. The Place of Interest in the Theory of Production // Review of Economic Studies. June, 1937; Person N.G. The Problem of Value in the Socialist Society // Hayek F. Collectivist Economic Playning; Fred M. Taylorin. The Guidance of Production in a Socialist State // Hayek F. Economic Planning. London, 1935.

26. См.: Бруцкус Б.Д. Социалистическое хозяйство: Теоретические мысли по поводу русского опыта / Сост.: Д. Штурман, В. Сорокин. Париж, 1988. См. также зарубежные отклики на эту публикацию: Сорокин В. Начало перестройки // Русская мысль. 1990. 12 апреля; Каган В. Второе рождение // Время. 1991. 12 июля; Бирман И. Еще один забытый пророк // Континент. 1988. №57; Каган В. Рецензия на рецензию // Континент. 1989. №59.

27. Каган В.К. Борис Бруцкус. Иерусалим, 1989.

28. Штурман Д. Они — ведали // Новый Мир. 1992. №4; Каган В. Борис Бруцкус: ученый и правозащитник // Евреи в культуре русского Зарубежья. Вып.1. Иерусалим, 1992.

29. Ксерокопия письма Д. Вильхельма к М. Горбачеву, присланная нам автором.

30. Бруцкус Б.Д. Советская Россия и социализм / Сост. и пер. с нем.:

B. Каган; пер. с англ.: С. Тиктина. СПб., 1995. Появились приятные исключениям Москве — рецензия Ю.Г. Александрова (см.: Александров Ю.Г. Второе изобретение велосипеда //Новое время. 1996. №51.

C. 16-17) и в Израиле — рецензия М. Хейфеца (см.: Хейфеца М. Воскресший пророк // Вести. 1997. №10, 11).

31. Афанасьев М.А. Либеральная экономика Петра Струве // Вопросы Экономики. 1994. №12. С. 148; История экономических учений. 4.II. М., 1994. С.242-244; Корицкий Э.Б., Васюков А.И., Нинциева Г.В.

Основные течения российской экономической мысли в 20-30-е г. XX столетия // Очерки. 4.1. Спб., 1993. С.5-6; May В.А. Реформы и догмы. М., 1993. С.101-105; Певзнер Я. Социализм: утопия или наука? // Свободная мысль. 1993. №13. С.41; Широкорад JI. Ленин и формирование основ административно-командной системы // Вопросы экономики. 1991. №12. С.106-107.

32. Wilhelm J.M. The Soviet Economic Failure: Brutzkus Revisted. Europe-Asia Studies. Vol.45. 1993. Pp.343-357; Marioka M. Brutzkus no syakaisyugikeization // Ritsumeikan Kokusaikenkyn. 1995. №7(3) Pp.38-79. (На японском языке).

33. Александров Ю.Г. Указ. соч. С. 17.

34. См.: Бобович И.М. Земство и его воздействие на уровень крестьянского хозяйствования в годы Столыпинской реформы // Аграрные технологии в России IX-XX вв. М., 1996. С. 108; Кабанов В.В. Пути и бездорожье аграрного развития России в XX веке // Вопросы истории 1993. №2. С.38; Никонов A.A. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII-XX вв.). М., 1995. С.91, 103, 159-163, 171; Теляк Л.В. Столыпинская аграрная реформа. Самара, 1995. С.13, 15, 20; Щагин Э.М. Об опыте и уроках Столыпинской аграрной реформы // Власть и общественные организации России в первой трети XX столетия. М., 1994. С.40-64.

35. Мануйлов В.И. Апология или способ понимания? // Социс. 1992. №10. С.141.

36. Ахиезер A.C. Россия: Критика исторического опыта. Социокультурная динамика России. Т.1: От прошлого к будущему. Новосибирск, 1997; Он же: Россия: Критика исторического опыта. T.II: Теория и методология. Словарь. Новосибирск, 1998; Горичева Л.И. К вопросу о целостности национального хозяйства // Вопросы экономики. 1996. №9. С. 148; Кульпин Э.С. Путь России. Генезис кризисов природы и общества в России. М., 1995; Майминас Е. Российский социально-экономический генотип // Вопросы экономики. 1996. №9. С. 131; Ольсевич Ю. О национальном экономическом мышлении // Вопросы экономики. №9. С. 122; Рачков М.П. Политико-экономические прогнозы в истории. Иркутск, 1993.

37. Ахиезер A.C. Указ. соч.; Он же: Социокультурная динамика России: К методологии исследования // Полис. 1991. №5; Он же: Россия как большое общество // Вопросы философии. 1993. №1; Он же: Самобытность России как научная проблема // Отечественная История. 1994. №4/5.

38. См.: Бруцкус Б.Д. Аграрный вопрос и аграрная политика. С.233-234; Он же: Экономия сельского хозяйства. С.56, 206, 219, 227; и др.

39. Вандалковская Н.П. Милюков и A.A. Кизеветтер: История и политика. М., 1991; Голосенко И.А. П.А. Сорокин: Судьба и труды. Сыктывкар, 1991; Емельянов Ю.Н. С.П. Мельгунов: В России и эмиграции. М., 1998; Корицкий Э.Б., Шетов В.Х. Алекандр Билимович. Нальчик, 1997; Они же: Марк Вишняк. Нальчик, 1997; Мельгунов: В России и эмиграции М., 1998; Лукичев П.М. Русский экономист A.C. Пос-ников: Творческий портрет. 1845-1921. Спб., 1996; Н.Д. Кондратьев. Особое мнение. Кн. 1-2. Серия: "Памятники экономической мысли". М., 1993; A.B. Чаянов. Крестьянское хозяйство // Избранные труды. Серия: "Экономическое наследие". М., 1989.

40. См.: Полное собрание законов Российской империи. 3-е изд., Спб., 1909. Т.З, 26, 31; Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства Союза Советских Социалистических республик (СЗ) (за 1924-1929 гг.); Декреты Советской власти. М., 1957. Т. 1-2; Сборник документов по земельному законодательству СССР и РСФСР. 1914-1954. М., 1954; СССР. СНК. Год работы правительства. (Материалы за 1925-1929 гг. М., 1928-1930); Контрольные цифры Госплана на 1925/26. М., 1926; Контрольные цифры Госплана на 1926/27. М., 1927; Контрольные цифры Госплана на 1927/28. М., 1928; Контрольные цифры Госплана на 1928/29 гг. М., 1929.

41. См.: 20 лет Советской власти. Статистический справочник. М., 1938; Экономический Бюллетень Конъюнктурного института. (М., 19211928); Бюллетень экономического кабинета проф. С.Н. Прокоповича. (№2-130. Прага, 1924-1938); Memorandum of the Birmingham Bureau. Vol. 1-8 // Bureau of Research on Russian Economic Conditions at Birmingham University. 1930-1938; Внутренняя торговля СССР за десять лет. М, 1928; Кооперация в СССР за десять лет. М., 1928; и др.

42. Государственный Архив Российской Федерации (ГА РФ). Ф.5865.

Оп.1. Д.70. Л.1-20; Ф.5902. Оп.1. Д.69. Л.1-19. См.: Письма

Б.Д. Бруцкуса к Е.Д. Кусковой и С.Н. Прокоповичу: экономические, политические, домашние // Вопросы экономики. 1997. №11. С. 145160 (публикация, предисловие и примечания Н. Рогалиной).

43. Вопросы экономики. 1997. №11. С. 149, 154, 157, 158.

44. ГА РФ. Ф.5881. Оп.2. Д.769-771. См.: "Ну, полно, мне загадывать о ходе истории " (Из "Дневника матери-хозяйки годы революции в России) // Отечественная история. 1997. №3. С.76-95 (составители H.J1. Рогалина, B.JI. Телицын).

45. Отечественная история. 1997. №3. С.76.

46. ГА РФ. Ф.5937. Оп.1. Д.7. Л.14-15, 16-18; Д.8. Л.50, 80-82, 133.

47. Центр по изучению и документации восточно-европейского Еврейства Еврейского университета в Иерусалиме. Архив Б.Д. Бруцкуса. Ф.969.

48. Материалы, раскрывающие жизненную и научную биографию ученого см.: Рогалина Н.Л. Борис Бруцкус — историк народного хозяйства России. М., 1998. Гл.1. С. 13-40.

49. См.: Бруцкус Б.Д. К теории кооперации // Вопросы экономики. 1995. №10. С. 124-132 (введение Н.Л. Рогалиной).

50. См.: Бруцкус Б.Д. К современному положению аграрного вопроса в России // Реформа. 1994. Июль. (№37). (Перепечатка доклада Вольному Экономическому Обществу от 13 апреля 1917 г.); "Ставка не на убогих и пьяных, а на крепких и сильных" // Литературная газета. 1994, 25 июня. (Перепечатка статьи Б.Д. Бруцкуса "О крестьянской частной собственности" из газеты: Последние Новости. Париж. 1923, 21 сентября); "Будут ли у нас тучные годы?"// Новое время. 1995. №1/2. (Перепечатка доклада Б. Бруцкуса на III Всероссийском Агрономическом съезде (март 1922 г.) // Вестник сельского хозяйства. 1922. №6/7).

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Рогалина, Нина Львовна

В середине 30-годов, т.е. в период наиболее сильных увлечений на Западе успехами советских пятилеток, он указал на самую главную экономическую проблему, обнаруженную централизованным планированием. Это — невозможность так скомбинировать социалистический, т.е. ценностный хозяйственный план с рынком, чтобы плановые цены выполняли функцию рыночных цен, и приводили бы в равновесие спрос и предложение. Он делает следующие выводы: 1) История рынка не может заменить самого рынка. 2) Кто разрушает рынок, тот неминуемо приходит к пайковому распределению хозяйственных благ. Принципиальное заключение о несостоятельности экономической системы социализма Бруцкус сделал ранее других, точнее и доказательнее, что широко признано как его современниками, так и отечественной историографии последних лет.

Социалистическая практика обогатила народнохозяйственную концепцию Б. Бруцкуса выводами о значении производства и распределения, накопления и потребления, соотношения политики и экономики, а также о роли государственных реформ в процессе некапиталистической модернизации экономики. Тема "народ и хозяйство" получила дополнительное человеческое измерение. Этот опыт позволил по-новому осмыслить стержневую авторскую идею о том, что "каково бы ни было происхождение народного хозяйства, оно есть величайшая ценность для трудящихся".

Философия хозяйствования на исходе XX в. — еще один аспект актуальности Б. Бруцкуса. Сбылись предвидения, сделанные им много лет тому назад: ".строй частной собственности и частной инициативы можно преобразовать, но его нельзя разрушать, ибо на них зиждется европейская цивилизация", и еще: "Свобода хозяйственной инициативы имеет ценность для личности, но едва ли не большую ценность она имеет для общества"

Создание свободной и деятельной личности ныне выступает как историческое задание для России, в этом — прямая перекличка начала и конца века. "Если чего в России еще не хватает, то условий для проявления творческой личности Если верить в будущность России, то над верить в то, что условия эти создадутся и что экономическое развитие страны пойдет в нормальном темпе", — писал ученый накануне великих потрясений. Мысли о "призванном хозяине", о "действенности только тех средств, которые соответствуют народной психологии", об ответственности индивида перед народным хозяйством и другие, составляющие широкую концепцию "экономической культуры" могут быть соединены с современным ее аналогом — "профессиональной автономией", "автономией мастерства" и роли мастера в постиндустриальном обществе вообще.

Создание "производственного напряжения нашего народного хозяйства", т.е. достижительные цели, могут непротиворечиво и органично сочетаться с сохранением лучшего из наработанных традиций. Моральная ориентация и обязывающая система ценностей выступают на первый план. Ведь ответом на бедность и слаборазви-тость может стать не менталитет обогащения, а мера труда и потребления, оптимизация хозяйственных процессов через новые формы социалитета — кооперирование, сочетающее общественную свободу и ответственность, не подавляющие личность, индивидуальность, о чем доказательно писал ученый. Такой не докриналь-ный, не популистский, а интересами народного хозяйства продиктованный подход, нацеленность на постепенную эволюцию через разумную институциональную политику помогает найти механизм адаптации национального сознания к новому вызову времени.

Народнохозяйственная концепция Б. Бруцкуса составляет его весомый научный вклад в историко-экономическую мысль первой трети XX в. Она выдержала проверку временем и совокупностью важных фактов и научных наблюдений. О феномене Бруцкуса можно говорить, как о соединении русской и мировой науки, опыта практика и теоретика. Со страниц своих трудов Б.Д. Бруцкус предстает как разносторонний и значительный экономист, историк хозяйства, социальный исследователь.