Борьба с террористами и захватом заложника: Уголовно-правовые и криминологические проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Гринько, Сергей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гринько, Сергей Дмитриевич
Введение
Глава 1. История развития уголовного законодательства об ответственности за терроризм и захват заложника
1.1. Уголовное законодательство зарубежных государств об ответственности за терроризм и захват заложника
1.2. Уголовное законодательство дореволюционной России об ответственности за терроризм и захват заложника
1.3. Уголовное законодательство советского периода об ответственности за терроризм и захват заложника
1.4. Уголовное законодательство России об ответственности за терроризм и захват заложника
Глава II. Понятие, юридический анализ и вопросы квалификации терроризма и захвата заложника
2.1. Понятие терроризма и захвата заложника в уголовном законодательстве и в уголовно-правовой литературе
2.2. Объективные и субъективные признаки терроризма и захвата заложника (объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона)
2.3. Квалификация терроризма и захвата заложника
2.4. Отграничение терроризма и захвата заложника от смежных составов преступлений
Глава III. Криминологическая характеристика терроризма и захвата заложника
3.1. Состояние и тенденции терроризма и захвата заложника
3.2. Личность лиц, совершающих данные преступления
3.3. Проблемы ответственности за терроризм и захват заложника и меры борьбы с ними
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Борьба с террористами и захватом заложника: Уголовно-правовые и криминологические проблемы»
Актуальность темы.
В последнее время проблемы терроризма и захвата заложника приобрели в нашем обществе особую актуальность. Опасность терроризма и захвата заложника, очевидны. Терроризм отражает культ насилия и способствует его развитию, давая ему преимущества перед правовыми, социальными методами разрешения конфликтов в обществе. Терроризм формирует и усиливает в обществе чувство страха, которое подавляет в свою очередь позитивную активность личности. Насилие сопровождается ущемлением прав и ограничением свободы действий как единичной личности, так и определенных групп или категорий лиц, организаций, в том числе государственных структур. Насилие и угроза его применения в отношении того или иного человека оказывают на него сильное эмоциональное воздействие, вынуждают изменять поведение, совершать или отказываться от тех или иных действий.
Все это свидетельствует о том, что проблемы борьбы с терроризмом и захватом заложника, причины повышения террористической активности должны быть подробно обсуждены.
Исключительно важное значение в этой связи приобретает концептуальное обоснование уголовных и криминологических проблем борьбы с терроризмом и захватом заложника, на основе исторического и международного опыта, а также с учетом вступления в действие нового Уголовного кодекса Российской Федерации. В отечественной литературе в монографическом плане уголовным и криминологическим аспектам борьбы с терроризмом и захватом заложника, на наш взгляд не было уделено должного внимания.
Теоретическая не разработанность проблемы борьбы с терроризмом и захватом заложника, а также серьезные просчеты в практике ее осуществления, послужили основанием выбора темы настоящего диссертационного исследования, актуальность которого очевидна.
Степень разработанности проблемы.
Исследование сущности и форм борьбы с терроризмом и захватом заложника, их уголовные и криминологические аспекты, выдвинули перед юридической наукой ряд сложных теоретических вопросов, требующих своего научного разрешения. Учеными нашей страны: Беляевой Н., Гаух-маном Д., Киреевым М., Комиссаровым В., Лысовым М,, Ляховым Е., Максимовым С., Мальцевым В., Орешкиной Т., Сауляк С. и другими, выработан ряд методологических подходов к данной проблеме, часть из которых сохраняет свое значение в современных условиях Российской Федерации.
Однако очевидно, что происходящие в России преобразования, а также стремительный рост преступности, с объективной необходимостью вызывают и изменения в содержании, методах, формах борьбы с терроризмом и захватом заложника.
В этой связи необходимо теоретически осмыслить наиболее общие подходы к методам борьбы с терроризмом и захватом заложника, используя исторический и международный опыт, в новых условиях российской действительности. Необходимость теоретически обоснованной и соотнесенной с современными реалиями концепции борьбы с терроризмом и захватом заложника, а также выработка соответствующих рекомендаций предопределили содержание, цель, задачи данного исследования.
Цель и задачи исследования.
Цель настоящего исследования состоит в теоретическом выяснении уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с терроризмом и захватом заложника и определении мер борьбы с этими преступлениями.
В связи с этим поставлены задачи:
- на основе анализа уголовного законодательства зарубежных государств определить международную тенденцию развития уголовного законодательства об ответственности за терроризм и захват заложника;
- проанализировать уголовное законодательство дореволюционной России, советского периода, а также Российской Федерации об ответственности за терроризм и захват заложника;
- определить понятие терроризма и захвата заложника в уголовном законодательстве и в уголовно-правовой литературе;
- проанализировать квалификацию, объективные и субъективные признаки терроризма и захвата заложника;
- выяснить отграничение терроризма и захвата заложника от смежных составов преступлений;
- показать уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с терроризмом и захватом заложника и выработать практические рекомендации, связанные с повышением эффективности мер борьбы с этими преступлениями.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-юристов, разработки и рекомендации специалистов в области Уголовного права, уголовное законодательство дореволюционной России, советского периода, а также Российской Федерации об ответственности за терроризм и захват заложника.
Эмпирической базой исследования явились материалы уголовных дел о терроризме и захвате заложников, судебная практика.
Основные защищаемые положения:
- определение «терроризм» в статье 205 УК РФ изложить в следующей редакции:
Терроризм, то есть нарушение общественной безопасности путем совершения взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях, - наказываются»;
- в целях устранения пробела законодательства дополнить статью 205 УК РФ частью 4, предусматривающей ответственность за создание организованной группы в целях совершения террористических действий, а равно руководство такой группой;
- п. «д» части 2 статьи 206 УК РФ изложить в следующей редакции: «в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии или заведомо несовершеннолетнего»;
- дополнить статью 206 УК РФ частью 4, предусматривающей ответственность за создание организованной группы в целях захвата или удержания лица в качестве заложника, а равно руководство такой группой.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии уголовно-правовой и криминологической теорий борьбы с терроризмом и захватом заложника, применительно к современным российским условиям.
Предложения содержащиеся в работе, имеют практическое значение в плане организации и совершенствования борьбы с терроризмом и захватом заложника.
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Ростовского госуниверситета, учитывались при чтении кафедральных спецкурсов и докладывались на факультетских теоретических конференциях.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 2 работы автора.
Структура работы.
Диссертация состоит их введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Гринько, Сергей Дмитриевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение необходимо отметить, что законодательные формулировки терроризма в зарубежных государствах хотя и отличаются друг от друга, но тем не менее отражают общие, наиболее важные свойства современного терроризма. В работе проанализировано уголовное законодательство о борьбе с терроризмом и захватом заложника Франции, Великобритании, Италии, Германии, Люксембурга, Австралии и США.
Анализ зарубежного законодательства позволяет выделить определенные закономерности правовой регламентации борьбы с терроризмом и захватом заложника, представляющие интерес для законодательства России. Во-первых, кодификация законодательных норм в области борьбы с терроризмом способствует его более эффективному применению. Во-вторых, уголовное право данных стран своевременно реагирует на изменения в международной договорной практике в этом направлении, последовательно отражая все ее позитивные начала. В-третьих, государства предусматривают повышенную меру ответственности за совершение террористических актов и участие в террористической деятельности. В-четвертых, уголовное преследование за акты насилия, совершаемые в отношении лиц, обладающих правом на специальную защиту, предусматривается нормами чрезвычайного антитеррористического законодательства.
Анализ уголовного законодательства дореволюционной России об ответственности за терроризм и захват заложника позволяет сделать вывод о том, что в этот период в России именно «Народная воля» стала прообразом для последующих террористических организаций.
В переходе к террору сыграли роль несколько факторов: разочарование в готовности народных масс к восстанию, пассивность большей части общества (да и слабое влияние его на власть), желание отомстить за преследования со стороны правительства. Своеобразным провоцирующим фактором были политическое устройство России и персонификация власти. Терроризм, по логике его идеологов и практиков, должен был способствовать дезорганизации правительства, в тоже время он являлся своеобразной формой «диалога» с ним - угрозы новых покушений должны были заставить власть изменять политику. Иначе говоря, каждой исторической эпохе свойственно свое содержание терроризма, а также захвата заложников, которое находит выражение в соответствующих нормах уголовного законодательства.
Политизированность уголовного законодательства, проявившаяся с момента возникновения Советского государства, нашла свое выражение в отдельных актах Советской власти периода 1917-1922 г.г., а также в УК РСФСР 1926 г., где терроризм определялся только как политическое «контрреволюционное» преступление.
Уголовное законодательство («Основы уголовного законодательства СССР и союзных республик» 1958 года и Уголовный кодекс РСФСР 1960 года) в сравнении с ранее действовавшим уголовным законодательством 30-40-х годов было, безусловно, прогрессивнее и демократичнее. Однако и оно, порожденное административно-командной системой, отражало идеологические и юридические предрассудки советского периода. Его концепция была очевидна: обеспечение безопасности существования созданной системы, защита интересов партийно-бюрократической номенклатуры, причем преимущественно методами насилия, ибо главным наследием сталинской практики оставалась незыблемая вера в могущество принуждения, репрессии.
Перемены, происшедшие в России, нашли свое выражение в поправках к Уголовному кодексу 1960 года, принятых Федеральным законом 1 июля 1994 г.; в главе 10 УК РСФСР «Преступления против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения», появилась новая статья 213 (3) «Терроризм».
В данном случае законодатель выдержал соответствие между характером родового объекта посягательства и местом нормы в системе Особенной части УК, что, безусловно, было правильно.
Уголовный кодекс Российской Федерации, принятый Государственной Думой 24 мая 1996 года, знаменует собой новый этап в развитии российского уголовного законодательства.
Прежнее законодательство с самого начала не было криминологически обоснованным, оно не учитывало должным образом меняющихся характеристик и тенденций преступности. Когда разрабатывался УК РСФСР 1960 года, криминологии как науки в стране вообще практически не существовало.
Нормы об ответственности за терроризм и захват заложника сформулированы в новом Уголовном кодексе РФ с учетом практики борьбы с подобными преступлениями, а также существующего международного опыта.
Рассматривая понятие терроризма и захвата заложника в уголовном законодательстве и в уголовно-правовой литературе можно сделать вывод о том, что, несмотря на обилие международно-правовых актов и органов, координирующих борьбу с международным терроризмом, в международном праве до настоящего времени нет единого универсального соглашения, определяющего понятие терроризма, его юридическую природу и ответственность. Определение терроризма давно уже является камнем преткновения для исследователей феномена терроризма.
В целом, понятие терроризма как преступления против общественной безопасности изложено в Уголовном кодексе РФ достаточно полно. Однако в законодательном определении терроризма имеется неточность. Указание на такую цель действия виновного, как «оказание воздействия на принятие решений органами власти», позволяет весьма широко толковать содержание целей, с которыми действуют виновные. Их диапазон может колебаться от стремления получить материальную выгоду, например, при угрозе радиоактивного, химического и бактериологического заражения местности, до требований изменения конституционного строя государства. Кроме того, решения органов власти в интересах виновных по своему характеру уже могут носить политический характер. Следовательно, здесь могут возникнуть пограничные ситуации, когда под угрозу ставятся интересы государства и интересы общественной безопасности как самостоятельных социальных ценностей. Однако, это уже самостоятельные объекты, нуждающиеся в уголовно-правовой охране. В формулировке определения следует сделать отчетливый акцент на обстоятельства, подчеркивающие общий уголовный характер терроризма.
Необходимо исключить из определения терроризма указание на такую цель действия, как нарушения общественной безопасности, так как совершение взрыва, поджога или иных действий является уже нарушением общественной безопасности и нарушения в целях нарушений совершаться не могут, образуя состав терроризма.
Главным свойством терроризма является его направленность на устрашение. Оно вытекает из самого термина «террор» (страх, ужас).
Террористические действия могут совершаться лишь в целях устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти.
Таким образом, определение «терроризм» в статье 205 УК РФ, на наш взгляд, следует изложить в следующей редакции:
Терроризм, то есть нарушение общественной безопасности путем совершения взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях, - наказывается .».
Понятие захвата заложника изложено законодателем в Уголовном кодексе Российской Федерации достаточно полно.
В ходе выяснения уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с терроризмом и захватом заложника и определении мер борьбы с этими преступлениями было предложено:
- дополнить статью 205 УК РФ частью 4, предусматривающей ответственность за создание организованной группы в целях совершения террористических действий, а равно руководство такой группой;
- п. «д» части 2 статьи 206 УК РФ изложить в следующей редакции: «в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии или заведомо несовершеннолетнего»;
- дополнить статью 206 УК РФ частью 4, предусматривающей ответственность за создание организованной группы в целях захвата или удержания лица в качестве заложника, а равно руководство такой группой.
Отнесение указанных дополнений к числу квалифицированных признаков преступления вызвано необходимостью устранения пробела законодательства.
Необходимо также предусмотреть в ст. 205 и в ст. 206 УК РФ ответственность за создание организованной группы, что не позволит избежать уголовной ответственности за организацию террористических действий и создание организованной группы в целях захвата или удержания лица в качестве заложника, а равно руководство такой группой, так как ответственность за указанные действия статьями 205 и 206 УК не предусмотрена, а привлечение к уголовной ответственности за приготовление к тем преступлениям, для совершения которых создана организованная группа невозможно, если организованная группа уже создана и преступление уже совершено.
Кроме того, введение ответственности за создание организованной группы, позволит более полно использовать в качестве стимулирующей нормы - примечания к ст. ст. 205 и 206 УК РФ, что позволит избежать совокупности преступлений, предусмотренных этими статьями и бандитизма, в случае вооруженности организованной группы.
Предусматривая в качестве квалифицирующих признаков ст. 206 УК совершение деяний в отношении заведомо несовершеннолетнего и в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, законодатель, к сожалению, упустил в качестве отягчающего обстоятельства - совершение деяния в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.
К потерпевшим, находящимся в беспомощном состоянии, следует отнести прежде всего престарелых и больных. Беспомощное состояние выражается в неспособности оказания сопротивления виновному. Представляется необходимым включение указанного обстоятельства в число квалифицирующих признаков преступления, предусмотренного статьей 206 УК РФ.
Наряду с совершенствованием правовой базы, в целях эффективной борьбы с терроризмом и захватом заложника, необходимо осуществление также системы общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения этих преступлений. К этим мерам относятся: правовое просвещение общественности с целью разъяснения населению той опасности, которую представляет собой террористическое насилие; контроль за оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и некоторые иные меры.
Борьба с терроризмом и захватом заложника будет эффективна лишь в случае осуществления системы взаимосвязанных мер по предупреждению, выявлению и пресечению этих преступлений.
Выявление террористических организаций возможно на стадии их зарождения, а преступления необходимо пресекать на стадии планирования и приготовления, что может осуществляться прежде всего при правильной постановке разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности. Проведение силовых операций - это прежде всего следствие плохой агентурной работы. Поэтому деятельность Федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки, Министерства внутренних дел, Федеральной службы охраны, Министерства обороны и Федеральной пограничной службы в борьбе с терроризмом является пока еще недостаточно эффективной.
Вынося на страницы данной научной работы свое понимание проблем борьбы с терроризмом и захватом заложника и мер борьбы с ними, автор диссертации надеется привлечь внимание к ним специалистов в данной области права и внести свой вклад в их дальнейшее теоретическое осмысление и практическое решение.