Бонитировка слаборослых садов яблони на основе таксации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Дубовик, Владимир Анатольевич

  • Дубовик, Владимир Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 117
Дубовик, Владимир Анатольевич. Бонитировка слаборослых садов яблони на основе таксации: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Мичуринск. 2000. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дубовик, Владимир Анатольевич

Введение

Глава I. Слаборослый интенсивный сад (состояние вопроса)

1.1. Оценка слаборослых клоновых подвоев яблони в отношении повышения урожайности плодовых насаждений

1.2. Влияние подвоя, плотности посадки деревьев и форм крон на продуктивность яблони

Глава II. Условия, объекты, цель, задачи и методика исследований

2.1. Условия проведения исследований

2.2. Объекты исследований

2.3. Цель, задачи и методика исследований 48 Результаты исследований

Глава III. Таксация деревьев и бонитировка садов

3.1. Совершенствование и разработка новых измерительных инструментов и оценочных показателей в исследованиях

3.1.1. Измеритель растений параллелограммный —ИРП

3.1.2. Измеритель растений штанговый —ИРШ

3.1.3. Измеритель окружностей — ИО

3.1.4. Объёмомер кроны — ОК

3.2. Показатели удельной продуктивности роста и плодоношения деревьев

3.3. Испытание и оценка методик таксации и бонитировки садов

3.4. Таксация и бонитировка садов разного возраста

3.5. Таксация и бонитировка садов по сортам

3.6. Таксация и бонитировка садов по силе роста подвоев

3.7. Внутриквартальная таксация и бонитировка садов

Глава IV. Экономическая эффективность производства плодов и саженцев яблони на слаборослых клоновых подвоях в учхозе "Комсомолец" МГАУ

4.1. Экономическая эффективность производства плодов

4.2. Экономическая эффективность выращивания саженцев яблони на слаборослых клоновых подвоях

Выводы

Рекомендации производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бонитировка слаборослых садов яблони на основе таксации»

1.1. Оценка слаборослых клоновых подвоев яблони в отношении повышения урожайности плодовых насаждений 10

1.2. Влияние подвоя, плотности посадки деревьев и форм крон на продуктивность яблони 34 Глава II. Условия, объекты, цель, задачи и методика исследований

2.1. Условия проведения исследований 42

2.2. Объекты исследований 48

2.3. Цель, задачи и методика исследований 48 Результаты исследований 50 Глава III. Таксация деревьев и бонитировка садов

3.1. Совершенствование и разработка новых измерительных инструментов и оценочных показателей в исследованиях 50

3.1.1. Измеритель растений параллелограммный—ИРП 50

3.1.2. Измеритель растений штанговый —ИРШ 51

3.1.3. Измеритель окружностей — ИО 5 3

3.1.4. Объёмомер кроны — ОК-1 53

3.2. Показатели удельной продуктивности роста и плодоношения деревьев 56

3.3. Испытание и оценка методик таксации и бонитировки садов 60

3.4. Таксация и бонитировка садов разного возраста 66

3.5. Таксация и бонитировка садов по сортам 71

3.6. Таксация и бонитировка садов по силе роста подвоев 79

3.7. Внутриквартальная таксация и бонитировка садов 81

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Дубовик, Владимир Анатольевич

Выводы.

1. В целях повышения эффективности использования промышленных садов и их реконструкции необходима периодическая их качественная оценка и бонитировка на основе таксации.

2. Бонитировку садов целесообразно проводить по возрастным периодам, поквартально, по сортам и силе роста подвоев.

3. Основным критерием бонитировки садов является выявление в процессе таксации доли здоровых нормально развитых деревьев.

4. Наряду с показателями валового производства плодов, средней урожайности и их экономических характеристик при бонитировочной оценке садов целесообразно использование значений величины индексов периодичности плодоношения сортов.

5. Наиболее продуктивными кварталами промышленного сада являются насаждения, которые имеют бонитировочные показатели на уровне 90-95 баллов по 100-балльной шкале с бонитетом 1 класса.

6. С возрастом деревьев показатели бонитета садов уменьшаются, но могут быть и исключения. Наибольшее количество сохранившихся здоровых, нормально развитых деревьев на полукарликовом подвое 54-118 к 27-28 летнему возрасту (более 85%) отмечено по сортам Северный синап, Богатырь, Антоновка обыкновенная, Ренет Черненко, Витязь и Боровинка ананасная.

7. В результате сортовой бонитировки садов разного возраста наиболее высоким бонитетом по 100- балльной шкале отличались сорта: Победа - 93 балла, Богатырь - 89 баллов, Ренет Черненко и Коричное полосатое - 88 баллов, Антоновка обыкновенная и Северный синап - 86 баллов.

8. Бонитировочная оценка шести сортов яблони: Северный синап, Антоновка обыкновенная, Ренет Черненко, Оранжевое, Боровинка ананасная и Боровинка Обыкновенная, деревьев 27-2 8-летнего возраста, произрастающих на соседних двух кварталах, но на разных по силе роста подвоях — сильнорослом семенном и полукарликовом 54-118, существенно не различались.

9. Поквартальная бонитировка садов свидетельствует о том, что наиболее высокий бонитет имеют кварталы, на которых основными являются наиболее адаптированные, устойчивые к комплексам неблагоприятных условий сорта.

10. Большое количество сортов яблони на полукарликовом подвое 54-118 за 20 лет плодоношения деревьев характеризуются как регулярно плодоносящие, имеют средний индекс периодичности плодоношения -0,27.

11. Таксация в питомнике целесообразна для второго поля, как наиболее эффективная для решения вопросов повышения качества и выхода саженцев в третьем поле.

12. Использование слаборослых зимостойких клоновых подвоев яблони в питомнике, в основном полукарликового - 54-188 и карликового - 62-396, с районированием в средней полосе России сортами, обеспечивают высокий уровень рентабельности - 244,5-258,9%, в среднем за 15 лет на площади от 3-х до 5 гектаров.

Рекомендации производству.

1. В садоводческих хозяйствах целесообразно периодически, примерно раз в 5 лет, а также через год после неблагоприятных экстремальных зим и стрессовых периодов проводить качественную оценку деревьев яблони и бонитировку садов на основе таксации.

2. Основными направлениями таксации и бонитировки садов являются: поквартальная, по возрасту насаждений, по сортам и подвоям.