Болезни яровой пшеницы в степной и лесостепной зонах Северного Казахстана и защитные мероприятия от них тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Аубакирова, Айнагуль Тиыштыковна
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Аубакирова, Айнагуль Тиыштыковна
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Наиболее вредоносные болезни яровой пшеницы и их распространение
1.2 Анализ современных методов защиты яровой пшеницы от болезней
ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно-климатическая характеристика региона исследований
2.2 Методика и материалы исследований
2.3 Биоэкологическая характеристика яровой пшеницы
ГЛАВА 3 ВИДОВОЙ СОСТАВ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ БОЛЕЗНЕЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ, СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ИХ РАЗВИТИЯ И ВРЕДОНОСНОСТЬ
3.1 Видовой состав возбудителей болезней пшеницы, их распространенность и биологические особенности
3.2 Фитосанитарный мониторинг листостебельных инфекций и корневых гнилей пшеницы и их вредоносность
3.2.1 Бурая ржавчина, септориоз, гельминтоспориозные пятнистости листьев
3.2.2 Корневые гнили, черный зародыш зерна пшеницы
ГЛАВА 4 РОЛЬ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУР И ФАКТОРЫ, СНИЖАЮЩИЕ РАЗВИТИЕ БОЛЕЗНЕЙ ПШЕНИЦЫ
4.1 Устойчивость районированных сортов яровой пшеницы к основным болезням
4.2 Влияние срока посева на пораженность посевов пшеницы болезнями
4.3 Влияние технологии возделывавния на фитосанитарное состояние
посевов яровой пшеницы
ГЛАВА 5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ЯРОВОЙ
ПШЁНЙЦЬ1 ОТ КОМПЛЕКСА ГРИБНЫХ БОЛЕЗНЕЙ
5.1 Применение препаратов для предпосевной обработки семян пшеницы
5.2 Обработка посевов фунгицидами в период вегетации пшеницы
5.3 Эффективность комплексного применения препаратов для обработки семян и посевов пшеницы
5.4 Экономическая эффективность препаратов и производственная проверка
ВЫВОДЫ
Практические рекомендации
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Болезни яровой пшеницы в степной и лесостепной зонах Северного Казахстана и защитные мероприятия от них»
ВВЕДЕНИЕ
Самообеспечение зерном и другими видами продовольствия - важный признак самостоятельности любой страны. Казахстан является одним из крупнейших производителей высококачественного зерна пшеницы. В республике наиболее благоприятные условия для выращивания сильной пшеницы на севере Казахстана, где сосредоточено 75-78% общих посевов и 95-98% - для получения экспортного зерна пшеницы (Куришбаев, 1999).
В северном регионе республики большой удельный вес в структуре посевов имеют зерновые культуры. Из зерновых культур, возделываемых в Казахстане, пшеница является стратегической и имеет экономическое, народнохозяйственное значение, как национальное богатство, выступающее повседневным продуктом питания для населения. Яровая пшеница занимает ведущее место в зерновом клине, посевные площади занимают до 80% (около 10,0 млн.га).
Главная линия в земледелии - всемерное увеличение производства зерна как основы всего сельскохозяйственного производства. Следовательно, основной задачей производителей региона является интенсификация производства, повышение урожайности, улучшение качества и сохранности урожая, а также снижение потерь зерна на всех стадиях его производства. Одним из важных резервов увеличения производства сельскохозяйственной продукции, повышения ее качества является защита растений.
В крайне изменчивых погодных условиях урожай и качество зерна сильно колеблются по годам. В стабилизации урожая большое значение отводится широкому внедрению энерго- и ресурсосберегающих технологий, особенно нулевой, новых высокоурожайных сортов, адаптированных к местным условиям, а также эффективной защите растений. В течение последних десятилетий возделывания зерновых культур важнейшим его звеном, а также надежным гарантом стабильности производства зерна, особенно при внедрении новых технологий на основе современной науки, является интегрированная система защиты оастений от комплекса вредных организмов.
х Г '1 1
По данным академика РАСХН В.А. Захаренко с соавторами (2001), мировые потери урожая от вредных организмов достигают 30-40%. Одна из основных причин недобора - потери от болезней.
В северном регионе к наиболее распространенным и вредоносным болезням яровой пшеницы относится септориоз, гельминтоспориозные пятнистости, бурая ржавчина и корневые гнили. Потери урожая от комплекса болезней или при эпифитотийном развитии листостебельных инфекций могут достигать 30% и более (Нурмуратов и др, 1986; Койшибаев и др, 1995).
Актуальность темы: Северный Казахстан занимает ведущее место по производству зерна пшеницы, которое является стратегическим ресурсом Республики. Согласно «Концепции устойчивого развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2006-2010 годы» (2005) важнейшей задачей является получение высококачественной и экологически чистой зерновой продукции, соответствующей мировым стандартам. Однако, в последнее время в зерносеющих регионах Северного Казахстана фитосанитарная ситуация на посевах ухудшается. Это обусловлено как нарушениями технологии возделывания культур (выбор предшественника, несоблюдение севооборотов, сроков сева, несбалансированности вносимых минеральных удобрений, качество обеззараживания семян, объемы применения фунгицидов), так и изменениями гидротермических условий в период вегетации растений, а также поражаемостью районированных сортов. Широкое внедрение нулевой и минимальной обработки почвы существенно увеличивает опасность массового размножения вредных организмов, обитающих или сохраняющихся в почве и на растительных остатках (Кургина, 1970; Санин, 1995).
Анализ литературных данных показывает, что в настоящее время применение пестицидов позволяет существенно сократить эти потери и повысить урожайность. Однако, высокая стоимость химических обработок, опасность загрязнения окружающей среды, вызывают необходимость разработки научно-обоснованных систем управления фитосанитарным состоянием посевов на основе использования всех известных методов защиты растений с учетом их
экономической эффективности. Поэтому исследования по оценке фитосанитарного состояния яровой пшеницы, возделываемой по современным технологиям при разных уровнях химизации, являются актуальными и представляют научный и практический интерес.
На сегодняшний день малоизученными остаются вопросы эколого-географических и биологических особенностей видового состава возбудителей болезней. Решение этих проблем позволит выявить возможные способы ограничения их распространения в посевах пшеницы.
В связи с вышеизложенным, разработка интегрированной системы защиты яровой пшеницы от комплекса болезней для северного региона республики с учетом изменения технологии ее возделывания является актуальной задачей, позволяющей увеличить производство зерна и повысить его качество.
Работа выполнена в рамках программ: 003 «Защита растений», 022 «Методологические услуги по осуществлению фитосанитарного мониторинга, диагностики и прогнозов».
Цель исследований: совершенствование защиты яровой пшеницы от грибных болезней на основе оценки фитосанитарного состояния посевов, возделываемых по современным технологиям в условиях степной и лесостепной зон Северного Казахстана.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. оценить фитосанитарное состояние посевов яровой пшеницы возделываемых в степной и лесостепной зонах Казахстана;
2. уточнить видовой состав возбудителей грибных болезней яровой пшеницы и сезонную динамику развития болезней;
3. определить в различных природно-климатических зонах зараженность почвы и корневой системы яровой пшеницы возбудителями обыкновенной корневой гнили;
4. установить влияние сроков посева на особенности распространения и динамику развития болезней яровой пшеницы;
5. охарактеризовать устойчивость районированных сортов яровой пшеницы к основным болезням;
6. определить влияние влагосберегающей технологии на пораженность растений болезнями и урожайность культуры;
7. оценить биологическую и экономическую эффективность протравителей семян и фунгицидов на яровой пшенице в условиях Северного Казахстана.
Научная новизна. В условиях Северного Казахстана уточнен видовой состав возбудителей основных болезней и изучена сезонная динамика их развития. Проведена оценка фитосанитарного состояния посевов яровой пшеницы, возделываемых в степной и лесостепной зонах. Установлено, что бурая ржавчина и септориоз в лесостепной зоне проявляются раньше на 7-10 суток, чем в степной, что может служить основанием для прогноза развития болезней в степной зоне и своевременного принятия решений по применению средств защиты. Проведена оценка роли агротехнических приемов в регулировании фитосанитарной ситуации в посевах яровой пшеницы. Показано, что применение традиционной технологии возделывания пшеницы снижает развитие корневых гнилей и болезней листьев в 1.5-2 раза по сравнению с влагосберегающей технологией.
Теоретическая и практическая значимость работы. Показана особенность динамики развития болезней в природно-климатических условиях Северного Казахстана. Усовершенствована система применения химических средств защиты яровой пшеницы от вредоносных болезней с учетом их сезонной динамики и возделывания по современным технологиям. Определена биологическая, хозяйственная и экономическая эффективность современных препаратов для предпосевной обработки семян и против грибных болезней пшеницы в период вегетации.
Основные положения, выносимые на защиту:
видовой состав и распространенность основных грибных болезней яровой пшеницы в степной и лесостепной зонах Северного Казахстана; влияние сроков посева и технологии возделывания на пораженность сортов яровой пшеницы листо-стебельными болезнями и корневыми гнилями; комплексная защита яровой пшеницы, возделываемой по влагосберегающей технологии, от основных грибных болезней.
Апробация работы. Материалы, полученные в ходе исследований, докладывались на международной научной конференции «Сотрудничество Казахстана и России - залог создания ЕВРАЗЭС» (Кокшетау, 2004), международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию КазНИИЗиКР «Достижения и проблемы защиты и карантина растений» (Алматы, 2008), III Международной научно-практической конференции молодых исследователей, посвященных 65-летию образования Волгоградской государственной с-х академии «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоград, 2009), международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения и устойчивого использования агробиоразнообразия и мониторинга лесных экосистем» (Бишкек, 2009), международной научно-практической конференции «Перспективные направления альтернативной энергетики и энергосберегающей технологии» (Шымкент, 2010), международной научной конференции, посвященной 150-летию профессора A.A. Ячевского «Проблемы микологии и фитопатологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2013).
Личный вклад соискателя. Полевые испытания и наблюдения, анализ и обобщение результатов исследований выполнены лично автором. Лабораторные исследования, выделение грибов проводились диссертантом совместно с сотрудниками лаборатории фитопатологии КазНИИЗиКР, а также коллегами из ВИЗР Россельхозакадемии (С.-Петербург).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность безвременно ушедшему из жизни научному руководителю доктору биологических наук А.П. Дмитриеву за руководство научной работой и признательность сотрудникам лаборатории микологии и фитопатологии ВИЗР за оказанную помощь и ценные замечания, сделанные при работе над рукописью, а также директору Каз НИИЗиКР А.О. Сагитову за поддержку и консультации в период проведения исследований.
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Наиболее вредоносные болезни яровой пшеницы и их распространение
Одним из лимитирующих факторов продуктивности растений является фитосанитарное состояние посевов. Оно постоянно изменяется в зависимости от конкретных условий каждого поля и особенностей вегетационного периода. В связи с этим, только регулярный учет фитосанитарного состояния каждого поля позволит оптимизировать систему защиты растений с учетом состояния культуры и степени развития болезни в данный момент на данном поле.
Погодные условия во многом определяют интенсивность проявления и причиняемый вред зерновым культурам от болезней. Обилие осадков в июне-августе, теплая влажная погода в осенний период создают благоприятные условия для развития и вредоносности листовых болезней (ржавчины, септориоза, гельминтоспориозных пятнистостей). Засушливые условия сдерживают развитие большинства аэрогенных болезней, но повсеместно усиливают вредоносность обыкновенной корневой гнили (Ермекова, 1970). В условиях проведения наших исследований наиболее распространенными, вредоносными и трудно контролируемыми болезнями были корневые гнили, бурая ржавчина и септориоз, поэтому в литературном обзоре основное внимание уделено этим объектам.
Септориоз - широко распространенное и вредоносное заболевание зерновых культур. В связи с этим фитопатологи и селекционеры уделяют ему такое же внимание, как ржавчине и мучнистой росе. Септориоз внесен в перечень особо опасных вредных организмов, вызывающих чрезвычайные ситуации в растениеводстве (Захаренко и др., 2001).
Заболевание распространено повсеместно, где выращивают зерновые культуры, но особенно часто наблюдается в республиках Прибалтики, западных районах Украины, в Белоруссии, во многих областях Нечерноземной зоны РСФСР, предгорных районах Кавказа, Западной Сибири и в некоторых районах СНГ, характеризующимися обильными осадками в период налива зерна
(Пересыпкин и др., 1991). Болезнь зарегистрирована более чем в 50 странах мира с умеренным климатом (Европа, Северная Америка, Африка, Австралия) (Чулкина, 1991).
Наиболее вредоносен септориоз на пшенице. Потери урожая при его умеренном развитии находятся на уровне 10-15%, а при эпифитотиях - 30-40% (Санин, 2000). Частота вспышек массового развития заболевания составляет 5-7 случаев из каждых 10 лет (Санин, 1997).
Периодические эпифитотии септориоза на пшенице наблюдали в Западной и Восточной Европе, в США, Австралии и в странах Центральной Америки, Африки и Ближнего Востока (Shipton et al., 1971). В Германии, являясь одним из самых известных и вредоносных болезней пшеницы, он вызывает потери урожая до 25-30%, а при благоприятных для патогена условиях - до 46% (Obst, 1987; Mielke, Meien-Vogeler , 1992; Mielke, 1994). В Великобритании септориоз стал давно превалирующим листовым патогеном пшеницы. В годы эпифитотий потери здесь достигают 65% (Broennimann et al., 1972; Baker, 1978; Polley, Thomas, 1991). Во Франции отмечалось снижение урожая до 10% при слабом развитии септориоза и до 25% - при сильном (Anon, 1989). В США во время эпифитотий отдельные сорта пшеницы теряли до 30-60% зерна (Onogur, 1977; Eyal, 1983). Данные литературы свидетельствуют, что септориоз повсеместно встречается на посевах пшеницы в странах Восточной Европы (Jaczewsk- Kalica, 1995; Cosic, 1997). Кроме того, он распространен в странах ближнего зарубежья, в частности, на Украине, в Белоруссии, Прибалтике, Молдавии, Грузии, Армении, России, республиках Средней Азии (Марланд, 1948; Тетеревникова-Бабаян, 1962; Пересыпкин, Коваленко, 1977; Маркявичус, 1978: Борзионова, Васецкая, 1989; Муха, 1990).
В России в числе прогрессирующих заболеваний пшеницы он отмечен в Центрально-Черноземном регионе, на Северном Кавказе, в Центральном районе Нечерноземной зоны и в Волго-Вятском регионе. Его доля в структуре популяции в этих регионах составляет 30-45%, поражение листьев в благоприятные для развития заболевания годы достигает 50-80%, колосьев - 30-40% (Назарова,
Соколова, 2000; Санин, 2000). Кроме того он широко известен в районах Урала, Сибири, Алтайского Края и Дальнего Востока. Так, в Западной Сибири урожайность яровой пшеницы в результате пораженности септориозом падала в отдельные годы на 37% (Лебедева, 1964; Борзионова и др., 1991; Дымина, 1997).
В Казахстане септориоз на посевах яровой и озимой пшенице распространен повсеместно, наиболее сильная пораженность растений отмечается в северном и восточном регионах республики (Чигирев, 1987; Койшибаев и др. 1990; Койшибаев и др. 2000).
Септориоз проявляется в виде пятнистостей растений и поражает все надземные органы культур во все фазы вегетации. На всходах можно наблюдать первые признаки поражения септориозом, хотя в этот период заболевание мало заметно. Септориоз проявляется преимущественно на колеоптилях растений в виде бурых полос, пятен и бугров размером с булавочную головку. На побуревшей ткани невооруженным глазом видны темные плодовые тела -пикниды (Babodoost, Hebert, 1984).
На листьях септориоз развивается в виде бурых пятен неправильной формы, на которых при благоприятных условиях образуются пикниды. По мере развития болезни пятна увеличиваются и сливаются между собой, в результате чего весь лист или его часть засыхает. Позже на отмершей ткани появляются пикниды, часто расположенные рядами. Симптомы болезни бывают хорошо выражены к периоду колошения, а в засушливый год еще позднее (Чигирев, Васецкая, 1989). На стеблях болезнь проявляется в виде расплывчатых беловатых пятен; пикниды на стеблях образуются редко. На узлах пятна мелкие, буроватые, постепенно обесцвечивающиеся, с пикнидами в центральной части. При сильном поражении узлы впалые и потемневшие, усеянные пикнидами (Wiese, 1977).
На колосьях, пораженных септориозом, видны буровато-фиолетовые пятна, которые, увеличиваясь, занимают большую часть колосовых чешуй и придают колосьям характерный пестрый вид. Пораженные участки светлеют и на них выступают пикниды. Заболевание может захватить и стержень колоса, а также зерна, которые при сильном поражении имеют коричневое дорсальное пятно на
зародыше (Rapilly et al., 1973), становятся щуплыми и морщинистыми (Cooke В.М., Jones, 1970; Пересыпкин, Коваленко, 1977).
Симптомы поражения могут сильно варьировать в зависимости от сорта, возраста растений и окружающих условий. Изменениям подвержены форма и цвет пятен; при сухой погоде на них долгое время не образуются пикниды. Септориоз особенно трудно диагностировать и идентифицировать на ранних стадиях, когда отсутствуют плодовые тела и болезнь можно спутать с естественным усыханием листьев (Baker, 1978).
Септориоз зерновых культур вызывают грибы рода Septoria, относящиеся к классу Deuteromycetes, порядку Sphaeropsidaeles (Pycnidiales), семейству Sphaeropsidaceae. Отличительным признаком представителей этого рода является размножение посредством конидий (пикноспор), образующихся внутри хорошо выраженных плодовых тел - пикнид.
Пикниды Septoria образуются под эпидермисом. Они, в большинстве случаев, шаровидные, темного цвета, покрыты кожистой оболочкой, имеют плоское круглое отверстие (устьице) разной величины, расположены, чаще всего, на обеих сторонах листа, рассеяны или сосредоточены группой в центре пятна.
Прорастают пикноспоры в капельках влаги, а также при 100% относительной влажности и температуре 5-30°С (оптимальная 20-22°С). Инкубационный период болезни длится 7-25 дней, при неблагоприятных температурных условиях может продолжаться до 49 дней (Васецкая, 1989; Пересыпкин и др., 1991). Особенно сильно болезнь развивается при сочетании таких факторов, как частые обильные осадки, температура 20-25°С и слабый ветер (Cornish et al., 1990).
Конидии обычно удлиненной формы, прямые или изогнутые, тупые или острые на концах. Размер конидий колеблется в пределах 13-125 х 0,7-4,5 мкм. Известны следующие формы конидий: нитевидные (52% видов), цилиндрические (20%), палочковидные (20%), веретеновидные (7%), булавовидные (1%) (Марланд, 1948). Таким образом, каждый вид рода Septoria характеризуется присущей ему формой конидий и специфическими размерами.
Пшеница является лидирующей зерновой культурой по числу известных на ней видов рода Septoria. Наиболее известными на пшенице являются виды Stagonospora nodorum {Septoria nodorum Berk), Septoria tritici Rob. et Desm. и Septoria avanae Frank, f.sp. tritícea, составляющие так называемый «септориозный комплекс». Вид S. nodorum обычно называют септориозом колоса, a S. tritici и S. avanae f.sp. tritícea - пятнистостями листьев.
S. nodorum впервые был описан Беркели (Berkely) в 1845 году в Англии на стеблевых узлах пшеницы под названием Depazea nodorum Berk. В 1850 году автор изменил название на Septoria nodorum Berk. Данный вид распространен повсеместно. Наиболее часто он встречается в прохладных влажных областях в дождливые годы, но может причинять вред и в засушливых районах (Baker, Smith, 1978; Scharen, Krupinsky, 1978; King et al., 1983; Spadafora et al, 1987). Этот вид является доминирующим на большей части Европы, особенно в Германии (Peters, 1992; Jones, 1985), Великобритании (Sanderson, 1985) и Франции (Rapilly et al, 1973); имеет большое значение в США (Calpouzos, Lapis, 1969), Бразилии (Scharen, Krupinsky, 1978), возросла его частота встречаемости в Северной Африке (Scharen, 1999). Из бывших союзных республик этот вид распространен на Украине, в Белоруссии, Прибалтике, Таджикистане, Закавказье, Башкирии, в Ставропольском и Приморском краях (Тетерникова-Бабаян, Бохян, 1967). По данным З.И. Бурхардт (1955) степень его распространения в Московской области составляла 28-100%, а вредоносность при сильном поражении достигала 26%. М.Н. Васецкая (1983) с соавторами определили этот вид как доминирующий в центральных районах европейской части России, на Южном Урале, в Алтайском крае и в Западной Сибири.
S. nodorum поражает все надземные органы пшеницы во все фазы вегетации, но обычно превалирует на взрослых растениях, являясь традиционным агентом флаг-листа и колоса (Holmes, Colhoum, 1974; Amelung, 1986). На листьях гриб обычно образует темно-бурые пятна со светлой серединой, а на колосьях темно-фиолетовые пятна (Baker, 1972; Shearer, Calpouzos, 1973).
Septoria tritici Rob. et. Desm. впервые описан Демазьерсом (Desmazieres) в 1842 году на пшенице (Weber, 1922). Он является главной проблемой в регионах с высокой влажностью, вызванной частыми осадками, таких как Средиземноморье, Восточная и Центральная Африка, Южная Америка, Мексика, США, Новая Зеландия, Австралия (Rapilly, 1973; Eyal et al., 1983; Jones, 1985; Cornish et al., 1990). S. tritici приобретает все большее значение и в странах Западной Европы, в частности в Германии (Mielke, Meien-Vogeler, 1992; Ceynowa, 1992; Anon, 2000) и Великобритании (Polley, Thomas, 1991; Brown et al., 1998).
В работах российских исследователей этот вид не раз отмечался в числе доминирующих на Северном Кавказе и Центрально-Черноземном регионе, а также в числе широко распространенных в Башкирии, в Алтайском крае и в Западной Сибири (Тетеревникова-Бабаян, Бохян, 1967; Кашуба, 1989; Борзионова, 1991; Судникова, Артемова, 2002).
Вид S. tritici хорошо известен на территории бывших союзных республик, в частности на Украине, в Белоруссии, Прибалтике, в республиках Средней Азии и Казахстане (Тетеревникова-Бабаян, Бохян, 1967; Васецкая и др., 1983; Койшибаев, 2002).
Основными источниками первичной инфекции септориоза, особенно S. tritici, являются пораженные с осени озимые, падалица и растительные остатки (Baker, 1978; Sanchez, Berruezo, 1986). Перезимовка гриба осуществляется, главным образом, в виде пикнид и мицелия (Sanderson, Hampton, 1978; Коваленко, 1981). С возобновлением вегетации спорулирующие пикниды заражают верхние листья и соседние растения, обладая высоким эпифитотийным потенциалом (Shaw, Royle, 1993). По данным ряда исследователей, инфекция S. tritici и S. nodorum на нетронутом жнивье способна сохранять свою жизнеспособность несколько лет (Shipton et al., 1971; Wiese, 1977; Eyal et al., 1983), а при запахивании стерни в почву на глубину больше 5 см гриб погибает через 1-6 месяцев (Чигирев, Васецкая, 1989). В связи с этим, отсутствие глубокой вспашки при возделывании зерновых по зерновым является одним из факторов распространения септориоза в посевах (Моностырская и др. 1999).
Важным источником заразного начала для S. nodorum являются пораженные семена (Obst, 1977; Васецкая и др., 1983). Из семени мицелий гриба проникает в проросток, который выносит инфекцию на поверхность, а через две недели на его колеоптиле образуются зрелые пикниды (Baker, 1970; Shipton et al., 1971; Obst, 1977). Семенная инфекция может дать раннюю вспышку болезни даже при незначительном поражении семенного материала.
Таким образом, главная роль в передаче заразного начала возбудителей септориоза принадлежит пораженным растениям, растительным остаткам и семенам.
Замечено, что заражение растений происходит особенно успешно, если период капельного увлажнения при оптимальной температуре составляет не менее 8 часов, а относительная влажность воздуха 98-100%. Поэтому септориоз чаще всего развивается в районах с достаточным увлажнением. Однако известны случаи, когда септориоз представлял опасность и в сухих районах. Это объясняется тем, что патоген может использовать прерывистый влажный период за счет регулярно выпадающих рос. Обильные ночные росы, даже в течение короткого периода, могут привести к серьезному поражению посевов септориозом. Причем S. tritici отличается повышенной устойчивостью к сухости воздуха по сравнению с S. nodorum. Поэтому в зависимости от погодных условий возбудители заражают растения в разное время: в одни годы, сначала S. tritici, потом S. nodorum, в другие - наоборот.
По данным A.A. Саниной и Е.В. Пахолковой (2002) на территории России наблюдалось заметное изменение соотношения видов Septoria spp. с продвижением с севера на юг. Так, в северном регионе, где климат континентальный и более холодный, доля S. nodorum в популяции составляла 6791,2%. С продвижением на юго-запад страны S. tritici постепенно становится лидирующим видом, хотя имеется широкая зона, где оба вида сосуществуют.
Вредоносность септориоза велика и в последнее время все более возрастает. В районах постоянного развития болезни потери урожая от нее ежегодно составляют около 10%, а в отдельные годы могут достигать 50%. Развиваясь
внутри растительного организма, патоген вызывает изменения физиолого-биохимических процессов. В листьях пшеницы снижается содержание хлорофилла, интенсивность фотосинтеза, интенсивность дыхания. S. nodorum, в отличие от S. tritici, интенсивнее развивается в тканях растений, и поэтому является более вредоносным патогеном (Пыжикова, Тушинский, 1985).
Вредоносность болезни проявляется во все фазы развития растений. Появляясь на всходах, гриб в различной степени тормозит их развитие, а при сильном поражении приводит к гибели (Weber, 1922). Развиваясь на листьях, болезнь ведет к уменьшению их ассимиляционной поверхности, отставанию в росте и преждевременному усыханию. Поражение стебля и узлов нарушает функции сосудистых пучков и вызывает полегание растений. Кроме того, происходит уменьшение длины и озерненности колоса. Пораженное зерно становится щуплым и морщинистым. Процент щуплых зерен тесно связан со степенью поражения растений (Cooke, Jones, 1970). При поражении семян их всхожесть может снижаться на 9,5-12%, а энергия прорастания на 7-9% (Шестиперова, Полозова, 1973). Растения, полученные из таких семян, имеют меньшую кустистость, что приводит к снижению урожая в будущем году (Цветкова, Симон, 1994). Вредоносность болезни простирается и на корневую систему. Масса корней при этом может снижаться на 49-52% (Gough, Merkle, 1977). По данным ряда исследователей в годы эпифитотий снижение урожая зерна достигает до 40-50% (Санина, 1974; Чигирев, 1987; Васецкая, 1989; Хасанов и др. 1990; Койшибаев и др. 1999; Санин, 2000). По данным Г.В. Пыжиковой с соавторами размер потерь урожая от септориоза зависит от степени развития болезни. При пораженности растений болезнью на 30-50% урожай снижается на 10-20%, а при поражении более 75% - на 35-40% (Пыжикова, 1985).