Болезни телят в раннем постнатальном периоде: Эпизоотологический надзор, лечебно-реабилитационные мероприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Гладкова, Надежда Алексеевна
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Гладкова, Надежда Алексеевна
Введение.^
1. Обзор литературы.
1.1. Биологические особенности телят в раннем постнатальном периоде.
1.2. Основные жизненные проявления у новорожденных телят.
1.3. Биологические ритмы и здоровье телят в раннем постнатальном периоде.
1.4. Болезни телят в раннем постнатальном периоде, как следствие патологии организма коровы-матери.
1.4.1. Общие сведения о болезнях телят в раннем постнатальном периоде.
1.4.2. Основные факторы риска адаптации новорожденных телят.
1.4.3. Гомеостаз новорожденных телят и коров-матерей.
1.4.4. Влияние факторов, депрессирующих организм коровы-матери на состояние здоровья телят в раннем постнатальном периоде.
1.4.5. Этиология основной патологии телят в раннем постнатальном периоде -острых желудочно-кишечных болезней.
1.4.6. Основные принципы профилактики болезней телят в раннем постнатальном периоде и лечения больных животных.
2. Собственные исследования.
2.1. Материалы, методы и объем исследований.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Эпизоотологический надзор при болезнях телят в раннем постнатальном периоде.,.,.,.:,.
2.2.1.1. Природно-географические и хозяйственно-технологические предпосылки, способствующие нарушению адаптации новорожденных телят и их заболеваемости в раннем постнатальном периоде.
2.2.1.2. Роль и место болезней телят раннего постнатального периода в нозологическом профиле инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота.
2.2.1.3. Этиология и эпизоотология болезней телят в раннем постнатальном периоде с позиций нарушения эволюционного единства «мать-дитя».
2.2.1.3.1. Влияние микроклимата на физиологическое состояние телят в раннем постяатальном периоде.
2.2.1.4. Годовая динамика заболеваемости телят в раннем постнатальном периоде.
2.2.1.5. Роль и взаимосвязь неинфекционных и инфекционных факторов в этиологии заболеваний телят в раннем постнатальном периоде.
2.2.1.5.1. Микробиологический скрининг при болезнях телят в раннем постнатальном периоде .ВО
2.2.1.5.2. Анализ причин заболеваемости телят в раннем постнатальном периоде с симптомами острых желудочно-кишечных расстройств в условиях Юго-западного и других агроклиматических районов Нижегородской области.
2.2.2. Эпизоотологический контроль при болезнях телят в раннем постнатальном периоде.
2.2.2.1. Лечебно-реабилитационные мероприятия при болезнях телят в раннем постнатальном.
2.2.2.1.1. Изучение эффективности сульфацина при острых желудочно-кишечных болезнях телят.
2.2.2.1.2. Изучение эффективности глюкофурацида при лечении больных телят с проявлением острых желудочно-кишечных расстройств в раннем постнатальном периоде.
2.2.2.2. Оптимизация региональной научно-обоснованной системы по профилактике,, лечению и реабилитации при болезнях телят в раннем постнатальном периоде.
3. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Болезни телят в раннем постнатальном периоде: Эпизоотологический надзор, лечебно-реабилитационные мероприятия»
Проблема продовольственной безопасности России может быть решена только при поддержке и четкой организации конкурентоспособного национального продовольственного рынка, а, следовательно, в первую очередь, собственных производителей национальных товаров, в том числе и продуктов питания.
Однако, в настоящее время, под экономическим и энергетическим прессингом АПК России переживает затянувшийся кризис, что привело к дефициту национальных продуктов животного происхождения. Выход из сложившейся ситуации сдерживается из-за разрушительных процессов промышленных технологий в современном животноводстве, губительном сокращением численности и снижением продуктивности животных, а так же государственной ориентации на импорт продуктов питания, в том числе и продуктов животного происхождения.
Восстановление утраченных рубежей в развитии животноводства России возможно только при коренном улучшении (возрождении) воспроизводства «собственного» стада всех видов сельскохозяйственных животных, резком изменении в положительную сторону сохранности поголовья животных, внедрении глубокой переработки сырых животноводческих продуктов.
В настоящее время, когда животноводство перестало быть престижной отраслью народного хозяйства, ослаблено внимание к вопросам сохранения и выращивания новорожденных животных, чем наносится непоправимый ущерб хозяйствующим животноводческим подразделениями и России в целом.
Из-за несовершенства технологии выращивания новорожденных телят, значительной их заболеваемости и отхода в раннем постнатальном периоде, снижается результативность селекционной работы по восстановлению «национального», российского животноводства до уровня эффективной конкурентоспособной отрасли народного хозяйства, обеспечивающей уверенность благополучию россиян в агропромышленных регионах и в стране в целом.
В соответствии с этим, целью наших исследований было: Изучить роль и место болезней телят раннего постнатального периода в нозологическом профиле инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота, характер их эпизоотического процесса в конкретных условиях места и времени, и разработать на этой основе региональную научно-обоснованную систему по профилактике, лечению и реабилитации при болезнях молодняка в раннем постнатальном периоде.
Для достижения этой цели были выдвинуты следующие задачи:
- изучить нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота в условиях отдельных регионов РФ;
- определить роль и место болезней телят раннего постнатального периода в нозологическом профиле общей патологии крупного рогатого скота в конкретных условиях места и времени;
- изучить этио-патогенетические аспекты болезней телят раннего постнатального периода с позиций эволюционного биологического единства системы «мать-дитя»;
- в сравнительном аспекте изучить эффективность различных способов и средств профилактики, лечения и реабилитации при болезнях телят в раннем постнатальном периоде;
- оптимизировать лечебно-реабилитационные мероприятия по адаптации и сохранению здоровья телят в раннем постнатальном периоде.
Научная новизна: Впервые в условиях Нижегородской области изучены роль и место болезней телят раннего постнатального периода в нозологическом профиле инфекционных и инвазионных болезней крупного рогатого скота, характер эпизоотического процесса при болезнях телят раннего постнатального возраста с синдромом острых желудочно-кишечных расстройств. Впервые в сравнительном аспекте изучена эффективность «материнской системы» при профилактике болезней молодняка в раннем постнатальном периоде. Разработаны новые способы лечения и реабилитации больных телят раннего постнатального периода с применением комплексного антимикробного средства (Патент РФ на изобретение № 2080110 от 27.05.97).
Практическая ценность: На основании полученных результатов исследований оптимизирована региональная научно-обоснованная система по профилактике, лечению и реабилитации при болезнях новорожденного молодняка, по адаптации и сохранению здоровья телят в раннем постнатальном периоде.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
- основные болезни телят раннего постнатального периода являются следствием нарушения эволюционно-биологического единства «мать-дитя» и адаптации новорожденных телят;
- болезни телят в раннем постнатальном периоде доминируют в общей инфекционно-инвазионной патологии крупного рогатого скота;
- «материнская система» профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий с применением иммунокорреги-рующих и антимикробных средств составляют основу исправления пороков биологического единства «мать-дитя», адаптации новорожденных телят и сохранению их здоровья в раннем постнатальном периоде.
Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке и оптимизации научно-обоснованных систем и рекомендаций по адаптации новорожденных телят, профилактике, лечению и реабилитации больных телят раннего постнатального периода и в других регионах России, а также в учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарной и зооинженерной профессии.
Апробация работы. Тема, направление, методические основы и результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии и Ученого Совета ветеринарного факультета НКСХА, 1998-2000 гг., на Российской научно-практической конференции по актуальным вопросам современной ветеринарии (Н.Новгород, 1999), на заседании ветеринарии Минсельхозпрода РФ (Москва, 1994), на заседании Ученого Совета НИВИ НЗ РФ (Н.Новгород, 1994), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава НКСХА (Н. Новгород, 2000 г.).
По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, утверждено комплектов 2 научно-технической документации на средства и способы применения разработанных с участием автора, получен патент РФ № 2080110 А 61 К 31/00 на изобретение: «Препарат для лечения острых желудочно-кишечных болезней новорожденных телят и способ его применения», издано методическое пособие по оформлению сопроводительных ветеринарных документов на поднадзорные Госветнадзору грузы.
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований в 1995-2000 гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в хозяйствах Ардатовского, Павловского, Богородского и других районов.
Внедрены: Способ профилактики и лечения при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят.
Утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России: научно-обоснованная система мероприятий по диагностике, лечению и профилактике желудочно-кишечных болезней телят (2000г.).
Технология изготовления и контроля препарата освоена на опытно-экспериментальном предприятии НИВИ НЗ РФ в соответствии с утвержденными ТУ и инструкцией по его изготовлению, препарат реализован через ТОО «Пульс» в 16 областей РФ. Препараты экспонировались на ВВЦ РФ и удостоены Дипломов Почета, а разработчики награждены медалями «Лауреат ВВЦ».
Структура диссертации. Работа изложена в одном томе, на 162 стр. компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами, 21 рисунком. Список использованной литературы состоит из 245 наименований, в т.ч. 66 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Гладкова, Надежда Алексеевна
Выводы
1. Эпизоотологическим надзором впервые в условиях Юго-западного агроклиматического района Нижегородской области установлено, что болезни телят раннего постнатального пприода возникают на фоне дисбаланса организма животного с внешней средой, а в условиях крупных животноводческих хозяйств всегда имеют инфекционную природу. На их долю приходится 40% эпизоотических очагов и 33,3% заболевших животных в общем нозологическом профиле болезней крупного рогатого скота. Главным этиологическим фактором чаще всего являются рота-, коронавирусы, Escherichia coli, Proteus vulgaris, Pseudomonas aeruginosa и их ассоциации
1.1. Смешанные вирусно-бактериальные болезни телят раннего постна-тального периода с симптомами острых желудочно-кишечных расстройств характеризуются тяжелым течением, выраженной интоксикацией и дегидратацией организма.
2. Впервые установлено, что уровень здоровья телят в раннем постнатальном периоде, в изучаемом регионе, зависит от уровня и сбалансированности кормления коров-матерей, условий их содержания, от соблюдения зоо-гигиенических режимов получения и выращивания молодняка.
2.1. Эпизоотологический анализ показал, что в базовых хозяйствах у всех коров-матерей и новорожденных телят снижены: уровень белкового обмена общего белка и его фракций в сывортоке крови; у 35% коров и 80% новорожденных телят - уровень фосфорного обмена; у 86,7% коров и 80% телят - углеводного обмена; в организме 25% коров установлен средний, а у 20% - высокой степени ацидоз. У телят, родившихся от коров с нарушенным витаминным обменом, уровень каротина в сыворотке крови в 6,7 раз ниже физиологической «нормы».
2.2. Между уровнем ОБС и у-глобулинов в крови коров-матерей и уровнем заболеваемости телят в раннем постнатальном периоде установлена обратная коррелятивная зависимость (коэффициент корреляции соответственно равен г = - 0,659 и ri = -0,609).
3. В условиях изучаемого региона острые желудочно-кишечные болезни телят в раннем постнатальном периоде протекают кроглогодично (с уровнем заболеваемости 10,7+1,4% от числа народившихся телят) с выраженными сезонными эпизоотическими надбавками в декабре - апреле и высоким уровнем инцидентности (78,1 - 99,8%) и летальности (5 - 46%).
4. установили, что частота и тяжесть заболеваемости телят в раннем постнатальном периоде в 1,5-4 раза выше на крупных животноводческий фермах, а также в животноводческих помещениях из сборного железобетона.
Между уровнем отклонений от зоогигиенических норм в помещениях для содержания сухостойных коров, получения и выращивания телят в раннем постнатальном периоде установлена прямая коррелятивная зависимость (коэффициент корреляции (г) равен + 0,630).
Применение сульфацина в комплексе с другими лечебно-реабилитационными мерами обеспечивает не только этиотропное действие, но и приводит к восстановлению неспецифической резистентности организма телят, сокращая период их реабилитации после переболевания желудочно-кишечными расстройствами в раннем постнатальном периоде. К 7-му дню после начала лечения лизоцимная активность крови телят возрастала на 18,9%, бетализинная - на 17,8%, бактерицидная - на 4,5%; на 5,3% возрастала и спонтанная активность нейтрофилов.
6. Применение нового, сконструированного с нашим участием, препарата - глюкофурацида позволяет повысить активность и расширить возможность лечения телят при болезнях протекающих с явлениями острых желудочно-кишечных расстройств, способствует нормализации обмена веществ и осмотического давления в тканях и органах, улучшению функций сердечнососудистой системы, органов пищеварения, повышает энергетические ресурсы больного, снимает токсические явления; активизирует окислительно-восстановительные процессы и повышает общую резистентность организма за счет синергизма глюкозы и аскорбиновой кислоты. (Патент РФ на изобретение № 2080110 27.05.1997г.)
7. Разработали и с высоким эффектом внедрили региональную научнообоснованную систему эпизоотологического надзора, профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при болезнях телят в раннем постнатальном периоде, что позволило в сложных экономических и энергетиче
- 135 ских условиях добиваться высоких показателей по сохранности и выращиванию телят в хозяйствах с различной формой собственности.
Рекомендации производству
Глюкофурацид. ТУ. - 10.07.006-00670433-94/ Соавт. Сисягин П.Н., Сочнев В.В. и др. - М.: МСХ и прод. РФ 1994 - 41с.
Сульфацин. ТУ. - 10.07.008-00670433-94/ Соавт. Сисягин П.Н., Сочнев В.В. и др. - М.: МСХ и прод. РФ 1994 - 40с.
Рекомендации «Система эпизоотологического надзора и лечебно-реабилитационных мероприятий при болезнях телят в раннем постнатальном периоде», одобренные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ, 27.01.2000).
Наставление по применению сульфацина в ветеринарии, утвержденное Департаментом ветеринарии Минсельхопрода РФ 23.02.1994г).