Болезни репчатого лука и биологические меры борьбы с ними в условиях Курганской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Павлуцких, Марина Васильевна

  • Павлуцких, Марина Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 142
Павлуцких, Марина Васильевна. Болезни репчатого лука и биологические меры борьбы с ними в условиях Курганской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Курган. 2006. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Павлуцких, Марина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Происхождение и пути распространения культурных видов лука.

1.2. Общие сведения о болезнях лука репчатого и их вредоносности.

1.3. Система мероприятий против болезней лука по данным научной литературы.

2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Климатические условия.

2.2. Почвенный покров.

2.3. Растительный покров.

3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Сорта лукав сортоиспытании на овощных сортучастках Курганской области.

3.2. Биопрепараты, как объект исследования.

3.3. Болезни лука в эксперименте и их этиология.

3.4. Традиционные методы в эксперименте.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1.2. Метод шаблонов для измерения параметров луковиц.

4.1.3. Способ стимуляции у лука сорта Штуттгартер ризен.

4.1.4. Способы защиты лука-репки от пероноспороза.

4.2 Диагностика наиболее вредоносных и распространенных болезней лука в зоне исследований.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ НОВЫХ И ИЗВЕСТНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В БОРЬБЕ С

БОЛЕЗНЯМИ ЛУКА СОРТА ШТУТТГАРТЕР РИЗЕН.

5.1 Стимулирующие свойства биопрепаратов.

5.1.1. Стимулирующие свойства эраконда.

5.1.2. Стимулирующие свойства силка.

5.1.3. Стимулирующие свойства иммуноцитофита.

5.2 Фунгистатические свойства биопрепаратов.

5.2.1. Фунгистатические свойства эраконда.

5.2.2. Фунгистатические свойства силка.

5.2.3. Фунгистатические свойства иммуноцитофита.

5.3 Проблема прогнозирования некоторых болезней лука.

5.4 Биологическая и экономическая эффективность применения биопрепаратов в защите лука от болезней.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Болезни репчатого лука и биологические меры борьбы с ними в условиях Курганской области»

Актуальность темы. Лук - ценная продоюльственная культура, однако он подвержен болезням, потери от которых достигают 50 %. Наиболее вредоносной является пероноспороз. Изучение пероноспороза (ложной мучнистой росы) в условиях Курганской области до настоящего времени не проводилось, а вредоносность недооценивалась. Это связано с наибольшим распространением этой культуры в частном секторе, отсутствием крупных специализированных овощеводческих и семеноводческих хозяйств. Кроме того, в настоящее время ощущается острый недостаток популярной научно-методической литературы и разъяснительной работы среди овощеводов-любителей. В связи с этим назрела необходимость изучения не только пероноспороза, но и некоторых сопутствующих ему болезней в период хранения, в особенности серой шейковой гнили и белой гнили донца. Не следует также забывать, что лук - это овощная культура, на которой применение химических препаратов должно быть ограничено.

Исследования проводились в 2003-2005 годах в соответствии с планом научных работ Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева, утвержденным Ученым советом академии, номер государственной регистрации 01.2.00109586.

Цель исследований. Изучить болезни репчатого лука и биологические меры борьбы с ними в условиях Курганской области.

Задачи исследования:

1. Изучить биоэкологические особенности возбудителей пероноспороза, белой гнили донца и серой шейковой пиши;

2. Модифицировать методы исследования пероноспороза применительно к условиям зоны исследования и особенностям эксперимента;

3. Изучить способы стимуляции ростовых процессов у лука репчатого с помощью биологических препаратов;

4. Предложить производству способы защиты лука-репки от пероноспороза и сопутствующих болезней во время хранения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модифицированные и новые методы работы с объектом исследований - луком репчатым;

2. Способы стимуляции роста и защиты лука от пероноспороза с помощью регуляторов роста, проявляющих индуцирующие свойства.

Научная новизна. В этиологическом и диагностическом плане впервые изучено заболевание лука пероноспорозом и сопутствующими болезнями в зоне исследований, предложены новые методические подходы к способам борьбы с ними и изучению явления стимуляции ростовых процессов.

Практическая ценность работы. Результаты исследований могут быть использованы овощеводами в частном секторе, а также отдельными специажзированными хозяйствами. Рекомендации можно использовать в защитных и карантинных мероприятий, научно-исследовательских учреждениях. Применение биопрепаратов в технологии возделывания лука-репки обеспечило окупаемость затрат от 35,9 рублей (иммуноцитофит) до 45,5 рублей (эраконд).

Апробация работы. Результаты проведенных исследований были доложены: на Международной конференции молодых ученых «Научные результаты -агропромышленному производству», посвященной 60-летию Курганской государственной сельскохозяйственной академии в 2004 году (г. Курган), на Международной конференции в ЧГАУ в 2005 году (г. Челябинск), на Международной научно-практической конференции «Достижения науки в реализацию национального проекта развития АПК» в 2006 году (г. Курган),

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 141 страницах. Работа состоит из введения, 5 глав, 16 разделов, выводов и предложений производству, иллюстрирована 33 рисунком, 22 таблицами, содержит 5 приложений. В списке литературы представлено 174 источника, в том числе 32 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Павлуцких, Марина Васильевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях Курганской области наиболее распространенным и вредоносным заболеванием репчатого лука является пероноспороз, серая шейковая гниль, белая гниль донца. Они распространены повсеместно, но особенно сильно вредит в годы и в местах с избыточным увлажнением. Потери урожайности от этого заболевания достигают 50-80 %, а в некоторые годы урожай погибает полностью.

2. Установлен видовой состав сопутствующих заболеваний, в частности серой шейковой гнили и белой гнили донца, развивающихся во время хранения в полной сопряженности с развитием пероноспороза. При этом белую гниль донца вызывает гриба Sclerotinia cepevorum, а шейковую гниль - Botrytis allii, пероноспороз - Peronospora destructor.

3. Изучены диагностические признаки пероноспороза на листьях в период вегетации, а также сопутствующих болезней в период хранения, таких как белая гниль донца и серая шейковая гниль, поражение которыми зависит от пораженности пероноспорозом и способов применения регуляторов роста.

4. В целях этиологии и диагностики пероноспороза, а также изучения стимулирующего эффекта разработаны модификации методов, в частности способ определения адаптивности расчетным путем с помощью известного критерия адаптивности применительно к пероноспорозу лука; способ применения специальных шаблонов для учета количественных параметров луковиц во время уборки; способ стимуляции роста растений с помощью биопрепаратов; способы защиты лука от пероноспороза 0,1 % раствором эраконда в подкормке 10 л/м рабочего раствора, силка в концентрации 0,1% 2 и иммуноцитофита 0,1-0,2 %, 8 л/м .

5. Доказана биологическая эффективность биопрепаратов: эраконда (0,1 %) при корреляционном отношении, г|=0,90±0,04; иммуноцитофита (0,1

0,2 %) при г|=0534±0,1; силка (0,1 %) при 11=0,3 0±0,1, а также окупаемость затрат по эраконду 45,5 руб, силку 39,4 руб, иммуноцитофиту - 35,9 рубля.

6. Выявлен мощный стимулирующий эффект биопрепаратов: эраконда, силка, иммуноцитофита, который проявляется в увеличении длины и ширины пера, диаметра и массы луковиц, урожайности. Это подтверждено математическими критериями, г|=0,58±0,1; г|=0,85±0,15. Это напрямую связано с фунгистатическим свойствами препаратов. При этом эраконд обеспечивает существенное повышение критерия адаптивности при НСР05 = 0,19.

Предложения производству

1. Лабораториям, НИИ и станциям защиты растений рекомендованы методы работы с пероноспорозом лука: способ определения адаптивности расчетным путем, с помощью известного критерия адаптивности применительно к пероноспорозу лука; способ применения специальных шаблонов для учета количественных параметров луковиц во время уборки; способ стимуляции роста растений с помощью биопрепаратов.

2. Производству предложены способы защиты лука от пероноспороза л эракондом в концентрации 0,1 % в подкормке 10 л/м рабочего раствора, л силка в концентрации 0,1 % при расходе рабочей жидкости 8 л/м и 2 иммуноцитофита 0,1-0,2 %, 8 л/м .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ДИССЕРТАЦИИ

В заключение необходимо отметить, что болезни лука в период вегетации и в частности наиболее вредоносный и распространенный пероноспороз (ложная мучнистая роса) изучаются в условиях Курганской области впервые. При этом рассмотрены наиболее приоритетные и современные направления в отношении безвредных в экологическом отношении методов борьбы.

Прежде чем получить результаты исследований был проведен глубокий анализ существующей научной литературы по теме исследований, в котором отображены вопросы происхождения, путей распространения, болезней лука и их вредоносности, а так же проанализирована система мероприятий по подавлению заболеваний по данным научной литературы. Такой поисковый анализ позволил обоснованно подойти к изучению этиологии и диагностики заболеваний и, что самое главное, к рекомендациям по снижению их вредоносности с помощью современных и приоритетных фунгистатических методов.

Кроме традиционных методов в работе представлена модификация существующих методик применительно к особенностям условий исследований. В частности, модифицированы и приспособлены к эксперименту новые способы определения выносливости (адаптивности) к пероноспорозу с помощью известного критерия адаптивности (Ка), отличающийся тем, что этот критерий впервые применяется на луке для изучения ложной мучнистой росы. Интересным в методическом плане можно считать объект-способ измерения и взвешивания луковиц непосредственно во время уборки с помощью специальных шаблонов, существенно облегчающий учет и наблюдения.

Приоритетными можно считать способы стимуляции ростовых процессов у лука и защиты его от пероноспороза с помощью эраконда, силка и иммуноцитофита, при этом эмпирическим путем найдены наиболее оптимальные концентрации их. Все эти модификации методов представлены в виде формул, обычно применяемых в изобретательской деятельности и претендуют на приоритет.

В диссертации много нового. Впервые в условиях Курганской области в борьбе с болезнями лука применялись биологические препараты на растительной основе, проявляющих индуцированные свойства. Новизна подтверждена с помощью математических методов, в частности доказательства достоверности различий между средними сопряженных рядов, корреляции и регрессии, что повышает достоверность и ценность выводов и рекомендаций.