Фузариозное увядание льна-долгунца и биологические меры борьбы с ним в условиях Курганской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Карпова, Светлана Георгиевна
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Карпова, Светлана Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗУЧАЕМОЙ
ТЕМЕ.
1.1. Сырьевая и экологическая ценность льнадолгунца.
1.2. Морфологическая и анатомическая характеристика технической культуры льна-долгунца.
1.3. Сведения о болезнях льна-долгунца. Фузари-озное увядание, распространенность и вредоносность.
1.4. Меры борьбы с фузариозным увяданием льна-долгунца.
2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ФУЗАРИОЗНОГО УВЯДАНИЯ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА.
2.1. Характеристика полеводства агропромышленного комплекса Курганской области.
2.2. Климатическая характеристика места исследования.
2.3. Почвенный покров и растительность.
2.4. Объекты и методы исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Модернизация известных методов исследования
3.2. Культурально-морфологические признаки гриба F. oxysporum Schi. f. lini в зоне исследования.
3.3. Биологический метод борьбы с фузариозным увяданием льна-долгунца.
4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ
ЛЬНА-ДОЛГУНЦА.
4.1. Энергетическая эффективность.
4.2. Экономическая эффективность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фузариозное увядание льна-долгунца и биологические меры борьбы с ним в условиях Курганской области»
Актуальность темы. Лен-долгунец - ценная техническая сельскохозяйственная культура, дающая одновременно три вида продукции: волокно, семена и костру. По разнообразию и роли продукции в промышленном и сельскохозяйственном производстве лен занимает одно из центральных мест среди прядильных культур. Значение льна-долгунца возросло в связи с тем, что в последние годы он стал единственным в России источником растительного сырья для текстильной промышленности, однако объемы производства льноволокна в России не удовлетворяют в должной мере потребностям отечественной легкой промышленности. Причинами такого явления следует считать: 1) слабая производственная база сельхозпроизводителей; 2) отсутствие районированных сортов в регионах, которые по своим природно-климатическим условиям подходят для выращивания льна-долгунца; 3) недостаточная изученность биологических особенностей возделывания льна-долгунца с целью получения длинного волокна.
Вместе с тем, лен-долгунец является экономически выгодной культурой. Комплексное использование всех видов продукции (семян, волокна, костры) в совокупности с высокой ценой на длинное волокно и гарантированным сбытом позволяет составить конкуренцию зерновому производству, которое является основным для Курганской области.
Кроме того, отрицательные последствия широкого применения химического метода заставляют изыскивать безопасные для окружающей среды методы и средства защиты растений от патогенных организмов.
В связи с этим одним из перспективных считают биологический метод, разработка которого основана на антагонизме и включает, прежде всего, поиск микроорганизмов с высокой антагонистической активностью.
Цель исследований. Изучение фузариозного увядания льнадолгунца и биологических мер борьбы с ним в условиях Курганской области.
Задачи исследований:
- модернизировать существующие методики исследования льна-долгунца применительно к особенностям зоны исследований;
- модернизировать шкалу учета корневой гнили пшеницы применительно к льну-долгунцу;
- изучить действие ризоплана, интеграла и эраконда на возбудителя фузариозного увядания льна-долгунца;
- определить роль биопрепаратов в повышении качественных показателей волокна (длина, прочность, содержание луба);
- рассчитать сравнительную энергетическую и экономическую эффективность возделывания льна-долгунца при использовании биологических методов защиты льна от болезней.
Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие положения:
- модернизация шкалы учета фузариоза льна;
- методика изучения фунгистатических свойств биологических препаратов;
- методика изучения микробиологической активности почвы в ризосфере льна;
- биологический метод защиты льна от фузариоза и его эффективность.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Карпова, Светлана Георгиевна
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Модернизация известных методов исследования
В период с 2002 по 2004 гг. нами была проведена работа по совершенствованию методов исследований, поскольку культура льна-долгунца в условиях Курганской области изучается впервые. Вместе с тем существующие методы, взятые нами у некоторых авторов и по другим культурам, были непригодны и требовали модернизации в отношении льна. Мы усовершенствовали методики А.П. Голощапова, E.H. Мишустина, А.Н. Петровой и др. авторов и применили их к изучаемой нами культуре. Следует заметить, что в измененном виде эти методы оказались удачными и хорошо работали. Остановимся на описании нашей модернизации.
Шкала учета фузариоза льна. В настоящее время существуют самые разнообразные шкалы учета и, в основном, они приурочены к различным заболеваниям. Обычно условные шкалы учета включают балльную оценку и число баллов бывает от одного до пяти. В зависимости от особенностей зоны исследований экспериментатор выбирает приемлемую шкалу и уточняет количество баллов. Именно поэтому шкалы называются условными.
В связи с вышесказанным в исследуемой зоне в отношении льна-долгунца мы предложили условную трехбалльную шкалу, которая более точно характеризует картину патологического процесса льна в условиях Курганской области. За прототип этой шкалы была взята шкала учета корневой гнили пшеницы А.П. Голощапова. Однако, эта шкала не отражает особенностей подземной части льна-долгунца. Поскольку шкала рекомендована для пшеницы, у которой выделяются такие понятия, как подземное междоузлие, узел кущения, первичные и вторичные корни. В прототипе определяют поражение первичных корней и эпикотиля в виде частичного или полного поражения. Кроме того, шкала в прототипе предусматривает поражение узла кущения и вторичных корней. Такая особенность патологического процесса характеризует общее состояние растения. Так, поражение подземного междоузлия и остальных органов в виде отдельных штрихов характеризует состояние, при котором не снижается продуктивность. Такие растения относятся к первому баллу и являются началом вредоносного патологического процесса, а при благоприятном сочетании различных факторов - болезнь прогрессирует. Таким образом, пренебрегать первым баллом не следует. Второй балл поражения в прототипе предусматривает поражение первичных корней в нижней части подземного междоузлия. И это логично, поскольку в данном случае отключены первичные корни, которые бывают жизненно необходимы в условиях сильной засухи. В этих условиях чаще всего образуется два-три узла кущения, вторичные корни пшеницы формируются слабыми или они совсем отсутствуют. В этом случае растение выживает только за счет первичных корней. Самая высокая вредоносность поражения наблюдается в случае заболевания по третьему баллу, когда поражен узел кущения и вторичные корни. В данном случае первичная и вторичная корневая система не работает. Вместе с тем, прототип больше всего пригоден для оценки картины поражения фузариозом льна, но требует ряда уточнений, то есть модернизации. В частности, для оценки поражения подземной части льна-долгунца не требуется применения таких понятий, как узел кущения, первичные и вторичные корни. У льна-долгунца имеется только подземная часть с единой системой корней, расположенной в верхней части почвы, что облегчает извлечение растений при тереблении.
В модернизированной нами шкале было предусмотрено поражение подземной и надземной частей льна. Если подземная часть и стебель у поверхности почвы свободны от поражения, то такие растения относятся к группе здоровых. На рисунке 3 они затенены точками. Если из выборки растений устранить здоровые, то все оставшиеся можно разделить на три группы в зависимости от степени поражения. Первый балл поражения предусматривает проявление болезни в виде штриховатости, тогда как надземная часть фузариозом не поражена. Второй балл характеризуется сплошным поражением в виде полукольца как подземной, так и нижней, надземной частей стебля. В данном случае свободная от поражения ткань может быть представлена в форме отдельных штрихов болезни. Третий балл поражения характеризует некроз подземной или надземной частей в виде сплошного кольца. В данном случае роль свободных от болезни частей не имеет практического значения, поскольку связь с корневой системой полностью прервана. Для более точного представления о инфекционном процессе на рисунке 3 он представлен в виде условных кругов в зависимости от того или иного балла поражения. Данные оценок записывают в таблицу по форме 1. форма 1
Пример учета фузариоза льна по шкале. растений Количество больных Больных растений по баллам, шт растений, шт (а) 1 2 3
1 0 0 0 0
2 1 1 0 0
3 1 0 0 1
4 0 0 0 0
5 0 0 0 0
6 1 0 1 0
7 1 0 0 1
8 1 1 0 0
9 1 0 1 0
10 1 0 0 1
• • • • • п = 50 а =7 Ъ=2 £=2 £=3 I /
Баллы 0 1 2
Рис. 3. Модернизация шкалы учета степени поражения льна-долгунца
Исходя из приведенного примера, параметры интенсивности поражения будут определены по известной формуле развития: р % = £ (абУЮО . где п-3 р % - развитие фузариоза, %; £ (а-б) - сумма произведений количества растений каждого балла на соответствующий балл, шт; п - количество растений в выборке; 3 - высший балл шкалы. Распространенность фузариоза высчитывали по % больных растений в выборке.
•3
Критерий адаптивности определяли по формуле Ка= =--г , где п
•6) число больных растений, умноженное на высший балл (максимальная, теоретическая тяжесть); - фактическая тяжесть ; 3-высший балл шкалы учета.
Фунгистатические свойства биопрепаратов. Фитопатологи различают понятия «фунгистатические свойства» препаратов (фунгис-тазис) и «фунгицидные свойства» (фунгицидность). Фунгистазис предусматривает определенный процент подавления грибной микрофлоры, при котором заметно снижается вред от заболевания. Степень фунгис-тазиса может быть различной, то есть большей или меньшей. Считается, что чем меньше угнетается гриб при воздействии препаратом, тем ниже его фунгистатические свойства. Качество того или иного препарата, включая и биопрепараты, оценивается по их фунгистатическим свойствам. Что касается понятия фунгицидность, то это не задержка роста грибов, а их полное подавление. Биопрепараты таким свойством не обладают.
В связи с вышесказанным мы предложили модернизировать известные методики оценки антифунгальной активности биопрепаратов. В известных методах оценку этих свойств проводят путем капельного внесения на среду различных концентраций препаратов, а оценку на антифунгальную активность проводят по величине зоны просветления. Эти методы весьма удобны, однако они имеют существенные недостатки. В частности, продолжительность действия капли непродолжительна и повторять ее не представляется практически возможным. Кроме того, известные прототипы в виде капельных растворов не имеют идеального контакта с агаровой средой и воздушным мицелием. В качестве недостатка можно считать и то, что при высыхании капля постепенно изменяет концентрацию в сторону увеличения, что отражается на точности эксперимента.
С целью устранения перечисленных недостатков нами предложена методика, основанная на применении растворов различных концентраций в поролоне. В этом случае поролоновые блоки 5x5x5 мм предварительно насыщают раствором изучаемой концентрации и помещают на границу с грибницей. Поролон не только хорошо удерживает раствор и экономно его расходует на фунгистазис, но и обеспечивает равномерность воздействия на грибницу. В этом случае зона просветления располагается вокруг блока. В конце опыта зоны измеряют в миллиметрах. Величина зоны просветления зависит от концентрации разведений биопрепарата. Данные измерений вносят в форму 2.
Модернизация методики поролоновых блоков обеспечивает следующие преимущества: - стабильность действия концентраций; -пролонгированность наблюдений за экспериментом и между перерывами в работе; - размещение большого количество блоков и концентраций на одной и той же колонии гриба; - точность и эффективность методики (рис. 4).
Микробиологическая активность почвы в ризосфере льна.
В качестве прототипа нами была взята методика E.H. Мишустина, И.П. Вострова, А.Н. Петровой. Методика предусматривает определение микробиологической активности почвы на волокнах льняного полотна.
Авторы методики считают, что чем выше в почве содержание подвижного азота и других элементов питания, тем активнее в ней происходят процессы окисления клетчатки и разложение ткани, о чем сказано в разделе «Методика».
Однако эта методика не предусматривает изучение микробиологической активности в ризосфере льна, основным вредоносным компонентом которой является гриб фузариум. Эта методика нами была модернизирована в отношении льна, однако она может быть принята за прототип, поскольку хорошо работает на фузариозном фоне льна. форма 2
Измерение величины зоны просветления
Номера блоков в чашке Концентрация, % Радиус зон просветления, мм Площадь зон (тгЯ2) Лучшие концентрации
1 0,01
2 0,02
3 0,03
4 0,04 +
5 0,05 +
6 0,06
7 0,07
8 0,08 +
9 0,09 +
10 0,10 +
• • • • •
• • • •
• ■ • • •
• • ■
Условные обозначения: «+» - лучший вариант. В форме 2 проставляют цифровые данные по каждому блоку и акцентируют внимание на лучших вариантах.
Рис. 4. Модернизация методики изучения фунгистических свойств Условные обозначения: О
- чашка Петри .\
V./
- поверхность колонии
- поролоновый блок к »
- зона просветления, в зависимости от концентрации раствора
Новым является здесь то, что микробиологическая активность изучается нами в условиях антагонизма между бактериями и грибами. Известно, что в окислении клетчатки в аэробных условиях участвуют аэробные бактерии, актиномицеты и грибы.
Эти микроорганизмы выделяют экзоферменты - целлюлазу и целло-биозу, разлагающие клетчатку до глюкозы, а последнюю микробы окисляют до СО2 и Н20, и промежуточным продуктом является оксикислота.
Активно разлагают клетчатку отдельные представители несовершенных грибов рр. Trihoderma, Fusarium, Alternaria, Stachybotrus, Cladosporium, Dematium и актиномицеты.
Из бактерий, разлагающих клетчатку, можно назвать следующие виды: а) Cytophaga hutchinsonii - колонии желтые, гладкие, плоские, слизистые, состоящие из палочек с заостренными концами; б) Cellvibrio - вибрионы, образующие охристые, зеленые и бесцветные колонии, развиваются быстро; в) Myxococcus - шаровидные клетки, создающие колонии на клетчатке в виде слизистых пятен розового, желтого цвета (иногда бесцветные); г) Polyangium и Sorangium.
Из родов, разрушающих клетчатку, можно назвать: а) Dematium -образует одноклетные бесцветные конидии округлой или овальной формы. Вегетативные клетки состоят из цепочки темных цилиндрических клеток. Колонии на клетчатке имеют вид черных пятен; б) Stachybotrus - колонии черные, бархатистые под микроскопом обнаруживаются спорангии, покры-тые темноокрашенными спорами; в) Cladosporium herbarum - конидиеносцы длинные многоклеточные, отделяют неправильной формы конидии. Колонии окрашены в светлый оливково-зеленый цвет; г) Fumago - колонии на клетчатке темные и состоят из скоплений (в виде узелков) темных овальных и округлых клеток; д) Chaetomium - образуют перетеции серого или зеленого цвета; е) Аспорогенные грибы - образуют желтый или белый мицелий, без спороношения (50).
Льняные полотна обрабатывали интегралом и ризопланом, а контрольным вариантом было чистое полотно.
Выделение льняного волокна. Льносоломку после обмолота семян освобождали от корней. Стебли выдерживали в течение нескольких минут в воде с температурой 50-60°С, а затем на протяжении 3-4 суток -при комнатной температуре. После прохождения микробиологических процессов стебли вынимали из воды, удаляли избыток влаги и выдерживали в течение суток при температуре 35-40°С, после чего в сушильном шкафу при 55-65 С. После этого стебель с хрустом разламывается, а волокно легко отделяется. Для лабораторного выделения льняного волокна применяли лабораторную мельницу-дробилку грубого помола фирмы ЫАОЕМА (рис. 5).
Рис. 5 Лабораторная мельница-дробилка используемая для выделения волокна льна-долгунца
3.2. Культурально-морфологические признаки гриба Fusarium oxysporum Schi. f. lini в зоне исследования
Исследованиями многих ученых было доказано, что растения обладают способностью концентрировать вокруг своих корней микроорганизмы. В прикорневой зоне численность микробов всегда значительно выше, чем в почве вне зоны корней. Отличительной чертой почвенных микроорганизмов является способность быстро заселять растительные и органические остатки живых организмов. Многие микроорганизмы с помощью продуктов своего метаболизма оказывают на растение как ингибирующее, так и стимулирующее действие. Ряд метаболитов бактерий вызывают утомление почв (24). К ним относят этилен, углекислый газ, гидроксиламин, замещенные фенолы, гетероциклы, аминокислоты и пептиды. Для нас большой интерес представляет микрофлора корней льна-долгунца, особенно в фазе елочки и в период максимального роста, то есть задолго до цветения. Неблагоприятное влияние фитопатогенных грибов связано с биологической активностью почвенных микроорганизмов и изменяется под воздействием продуктов их жизнедеятельности. Это определяет взаимоотношения между ними и проявляется в форме метаболизма, симбиоза или антагонизма. Как уже говорилось, мы изучали биологическую активность почвенных микроорганизмов ризосферы льна-долгунца с целью определения возможной роли их в патогенезе растений.
Исследования проводили на посеве льна-долгунца сорта Томский-18. Опыт был заложен в трехкратной повторности. Результаты биологического анализа ризосферы корней льна-долгунца представлены в таблице 12.