Болевые синдромы при постганглионарных поражениях нервных структур, формирующихся из корешков спинного мозга (патогенез, клиника, микрохирургия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Рябыкин, Михаил Григорьевич

  • Рябыкин, Михаил Григорьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 174
Рябыкин, Михаил Григорьевич. Болевые синдромы при постганглионарных поражениях нервных структур, формирующихся из корешков спинного мозга (патогенез, клиника, микрохирургия): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. Москва. 2003. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рябыкин, Михаил Григорьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация боли.

1.2. Эпидемиология хронических болевых синдромов.

1.3. Теории боли.

1.4. Принципы лечения пациентов с нейрогенными болевыми синдромами.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика экспериментального материала.

2.1.1. Методика создания хронической болевой модели постганглионарного поражения корешков спинного мозга.

2.1.2. Гистологические методы исследования экспериментального материала.

2.2. Общая характеристика клинического материала.

2.3. Методы обследования больных.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ БОЛЕВОГО СИНДРОМА ПРИ ПОСТГАНГЛИОНАРНОМ ПОРАЖЕНИИ НЕРВНЫХ СТРУКТУР, ФОРМИРУЮЩИХСЯ ИЗ КОРЕШКОВ СПИННОГО МОЗГА

3.1. Характеристика болевого синдрома.

3.2. Методика клинической оценки болевого синдрома.

Глава 4. ДЕСТРУКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ВХОДНЫХ

ЗОН ЗАДНИХ КОРЕШКОВ СПИННОГО МОЗГА

4.1. Принципы отбора кандидатов для проведения противоболевых DREZ-операций.

4.2. Хирургическая тактика.

4.3. Точечная деструкция входных зон задних корешков спинного мозга.

4.4. Ультразвуковая задняя селективная ризидиотомия входных зон задних корешков спинного мозга.

4.5. Ультразвуковая сулькомиелотомия входных зон задних корешков спинного мозга.

4.6. Ультразвуковая ризомиелотомия входных зон задних корешков спинного мозга.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ DREZ-ОПБРАЦИЙ.

Глава 6. ОСЛОЖНЕНИЯ DREZ-ОПБРАЦИЙ.

Глава 7. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В НЕРВНОЙ

СИСТЕМЕ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ БОЛЕВОМ СИНДРОМЕ, ОБУСЛОВЛЕННОМ ПОРАЖЕНИЕМ КОРЕШКОВ

СПИННОГО МОЗГА.

7.1. Поведение животных с развившимся болевым синдромом.

7.2. Патоморфологические изменения нервной системы при болевом синдроме в модели постганглионарного поражения.

7.2.1. Патогистологические изменения миелоархитектоники спинного мозга.

7.2.2. Нейрональные патогистологические изменения.

7.2.3. Сосудистые изменения.

7.3. Сравнительный анализ патоморфологических изменений нервной системы в хронических болевых моделях преи постганглионарного поражений корешков спинного мозга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Болевые синдромы при постганглионарных поражениях нервных структур, формирующихся из корешков спинного мозга (патогенез, клиника, микрохирургия)»

Актуальность темы

Тяжёлый, резистентный к консервативной терапии, хронический болевой синдром, может возникать при различных, как травматических, так и нетравматических постганглионарных поражениях корешков спинного мозга. Особенностью резистентных болевых синдромов при данной патологии является высокий уровень инвалидизации пациентов трудоспособного возраста, что определяет большую медико-социальную значимость данной проблемы [168]. Лечение пациентов с данной патологией - актуальная и во многом по настоящее время не решённая проблема современной медицины и нейрохирургии, в частности. Неудовлетворительные результаты лечения данной формы нейрогенного болевого синдрома связаны с недостаточной изученностью его патогенеза, и, как следствие, несовершенством существующих на сегодняшний день терапевтических и хирургических подходов к решению данной проблемы [39]. Традиционные хирургические операции при этом мапо эффективны [300, 344, 378]. Применение инвазивных стимуляционных методик также не исчерпывает проблему лечения этого страдания [35]. Успех противоболевых деструктивных операций на входных зонах задних корешков (ВЗЗК) спинного мозга (DREZ-операций) при преганглионарном отрыве (авульсии) плечевого сплетения (Nashold B.S., 1976) и теория генераторных и системных механизмов патологической боли (Крыжановский Г.Н., 1974) во многом определили дальнейшее развитие нейрохирургии боли. Повышению эффективности DREZ-операций способствовала разработка новых методик хирургической деструкции ВЗЗК, в частности, при помощи ультразвуковых инструментов [35]. Получены обнадёживающие результаты DREZ-операций и при различных постганглионарных поражениях корешков спинного мозга [38, 218, 221, 299]. Тем не менее, единого систематизированного подхода к проблеме лечения нейрогенных болевых синдромов при постганглионарных поражениях корешков спинного мозга на сегодняшний день не выработано. Общие механизмы развития хронического болевого синдрома в условиях таких поражений пока остаются мало изученными [36]. Для обеспечения своевременности и преемственности оказания медицинской помощи пациентам с тяжёлым нейрогенным болевым синдромом при постганглионарных поражениях корешков спинного мозга существует необходимость выработки чётких, патогенетически обоснованных принципов лечения. При этом чрезвычайно важным является разработка и применение таких хирургических вмешательств, которые бы обеспечивали максимальный эффект лечения при минимальном риске осложнений, что возможно лишь при абсолютно чёткой локализации хирургической мишени и предельно аккуратном и эффективном на неё воздействии. Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Изучение патогенетических особенностей формирования тяжёлого хронического болевого синдрома при постганглионарных поражениях нервных структур, формирующихся из корешков спинного мозга, в рамках обоснования применения противоболевых деструктивных микрохирургических вмешательств на ВЗЗК спинного мозга (DREZ-операций).

Задачи исследования:

1. Изучение клинических проявлений тяжёлого хронического болевого синдрома при различных постганглионарных поражениях нервных структур, формирующихся из корешков спинного мозга.

2. Исследование патогенетических предпосылок формирования болевого синдрома на основании патоморфологических изменений в нервной системе экспериментальных животных в условиях хронической болевой модели постганглионарного поражения корешков спинного мозга.

3. Оценка результатов DREZ-операций, проведённых больным с тяжёлым хроническим болевым синдромом, обусловленным постганглионарным поражением нервных структур, формирующихся из корешков спинного мозга.

4. Сравнительный анализ клинических и экспериментальных данных и результатов противоболевых DREZ-операций при постгаглионарных и преганглионарных поражениях корешков спинного мозга.

Научная новизна

В условиях эксперимента на лабораторных животных разработана оригинальная методика создания хронической болевой модели постганглионарного поражения корешков спинного мозга.

Гистологические исследования в серии экспериментов моделирования хронического болевого синдрома при постганглионарном поражении корешков спинного мозга позволили выявить патоморфологические изменения в нервной системе лабораторных животных как деструктивного, так и репаративного характера на уровне поражения и в вышележащих отделах ЦНС, достигающие в виде транснейрональной реакции корково-подкорковых структур головного мозга.

Сравнительный анализ патогистологических изменений в нервной системе лабораторных животных с развившимся экспериментальным болевым синдромом показал их однотипный характер в моделях пре- и постганглионарного поражения корешков спинного мозга.

Интраоперационные находки при вмешательствах на ВЗЗК, выполненных по поводу хронического болевого синдрома при различных видах постганглионарного поражения нервных структур, формирующихся из корешков спинного мозга, сходны между собой и с таковыми при преганглионарном поражении, а также согласуются с данными гистологических исследований экспериментального материала.

Установлены различия в микроскопической структуре спинномозговых узлов, соответствующих уровню экспериментального поражения корешков плечевого сплетения: при постганглионарном поражении обнаружены признаки как деструктивных, так и репаративных нейрональных процессов, тогда как при авульсии отмечаются проявления только деструктивного характера.

Практическая значимость работы

Данное исследование выявило однотипность клинико-неврологических проявлений хронического болевого синдрома при авульсии корешков плечевого сплетения и различных по генезу постганглионарных поражениях нервных структур, формирующихся из корешков спинного мозга.

Результаты исследования показали высокую эффективность DREZ-операций при лечении тяжёлого фармакорезистентного болевого синдрома при различных постганглионарных поражениях корешков спинного мозга. Наилучшие результаты получены при проведении ультразвуковой ризомиелотомии ВЗЗК спинного мозга.

Разработанная методика создания экспериментальной хронической болевой модели на лабораторных животных предусматривает различный механизм и степень травматичности постганглионарного поражения корешков спинного мозга.

Однотипность патогистологических изменений в нервной системе лабораторных животных с развившимся болевым синдромом в двух сравниваемых сериях экспериментов отражает единые базисные патогенетические механизмы развития хронического болевого синдрома на фоне пре- и постганглионарных поражений.

Интерпретация данных клинических проявлений, результатов DREZ-операций и экспериментальных данных позволяет выработать патогенетически обоснованный подход к хирургическому лечению пациентов с тяжёлыми фармакорезистентными болевыми синдромами на фоне различных постганглионарных поражений корешков спинного мозга.

Обнаруженные различия в микроскопической картине спинномозговых узлов на уровне авулъсии и постганглионарного поражения могут явиться ключом к объяснению более низкой эффективности DREZ-операций при постганглионарном поражении.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в клиническую практику нейрохирургических отделений больницы им. С.П. Боткина, ГКБ № 20, ЦКБ Гражданской авиации.

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на 67-м заседании Московского общества нейрохирургов 26 сентября 2002 года.

Апробация диссертационной работы проведена на расширенном заседании кафедры нейрохирургии РМАПО 6 ноября 2002 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано И публикаций, из которых 3 - в центральной печати, 7 работ находится в печати.

Основные положения, выносимые на защиту

Тяжёлый фармакорезистентный нейрогенный болевой синдром может развиваться в результате различных травматических и нетравматических постганглионарных поражений нервных структур, формирующихся из корешков спинного мозга.

Характеристики болевого синдрома на фоне различных по генезу постганглионарных поражений сходны между собой и с таковыми при авульсии корешков спинного мозга.

Данные патоморфологических изменений при моделировании экспериментальных болевых синдромов на фоне пре- и постганглионарного поражения однотипны и согласуются с интраоперационными находками при выполнении деструктивных вмешательств на ВЗЗК. Это подтверждает генераторный механизм развития нейрогенного болевого синдрома: возникновение гиперактивных нейрональных ансамблей в задних рогах соответствующих поражению сегментов спинного мозга с последующим развитием патологической алгической системы.

Деструктивные вмешательства на ВЗЗК направлены на дезинтеграцию первичного нейронального очага гиперактивности, а потому являются эффективными патогенетически обоснованными методиками лечения обеих форм нейрогенного болевого синдрома.

При лечении резистентных болевых синдромов на фоне постганглионарных поражений корешков спинного мозга принципу максимальной радикальности и безопасности соответствует применение методики ультразвуковой ризомиелотомии ВЗЗК.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Рябыкин, Михаил Григорьевич

выводы

1. Постгатлионарное поражение корешков спинного мозга независимо от генеза, может явиться причиной развития деафферентационного нейрогенного болевого синдрома.

2. Гистологические исследования экспериментального материала в хронической болевой модели постганглионарного поражения корешков спинного мозга выявили неспецифические гетерогенные изменения как деструктивного, так и репаративного характера, распространяющиеся с уровня поражения до корково-подкорковых структур головного мозга в виде транснейрональной реакции.

3. Сравнительный анализ клинических, интраоперационных и патоморфологических данных показал, что общими факторами развития болевого синдрома на фоне пре- и постганглионарного поражения являются глиоз, спонгиозные изменения мозгового вещества и нейрональные изменения на уровне поражения, способствующие развитию генератора патологически усиленного возбуждения, и транснейрональная реакция, которая отражает развитие патологической алгической системы. Перечисленные патогенетические факторы возникают в ответ на денервацию и деафферентацию структур заднего рога.

4. Патогег гическим обоснованием применения противоболевых DREZ-операций при обоих типах поражения является необходимость устранения генератора патологически усиленного возбуждения, который локализуется в условиях данной патологии в структурах заднего рога.

5. Боли при постганглионарном поражении типичны для нейрогенного болевого синдрома и аналогичны преганглионарному, а их топическая распространённость определяет уровень проведения DREZ-операции.

6. Хороший результат (регресс болевого синдрома на 75% и более) после DREZ-операций при постганглионарных поражениях получен в 68,9%, а после ультразвуковой ризомиелотомии ВЗЗК - в 73,9%, что указывает на высокую эффективность метода.

7. Наличие в спинномозговых узлах нейронов с признаками репаративных процессов в модели постганглионарного поражения предполагает возможную остаточную центральную сенситизацию заднего рога после DREZ-операции, что может объяснить её меньшую эффективность при постганглионарных поражениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тяжёлый хронический болевой синдром может развиваться в результате постганглионарного поражения нервных структур, формирующихся из корешков спинного мозга. Причины этих поражений многообразны: результат травмы, поздние послеоперационные осложнения, хронические заболевания. Вне зависимости от генеза постганглионарного поражения, в ряде случаев развивающийся на их фоне болевой синдром имеет резистентное течение.

Тяжёлый хронический болевой синдром у данной категории пациентов имеет все клинические признаки деафферентационнонго болевого синдрома. Это выражается в характере болевых проявлений, которые имеют два компонента: постоянная, интенсивная, но терпимая, со слов пациентов, боль, на которую накладываются спонтанно возникающие либо провоцируемые какими-либо воздействиями болевые пароксизмы, характеризуемые как невыносимые. Болевые пароксизмы сопровождаются объективными признаками болевой реакции: расширение зрачков, прекращение начатого действия, гиперемия лица, усиленное потоотделение. Зона распространения боли, как правило, соответствует гиперпатическим чувствительным нарушениям.

Лечение больных данного контингента - сложная задача для клинициста, что объясняется отсутствием систематизированного подхода к оценке болевых явлений, чёткой диагностической и лечебной методологии, недостаточной информированности врачей широкого профиля о принципах оказания помощи таким больным, итогом чего является неадекватная преемственность работы лечебных учреждений в отношении данных пациентов. Неудачи при купировании болевого синдрома является причиной частой инвалидизации, психологической и социальной дезадаптации данного контингента больных.

При сравнении группы больных с постганглионарным поражением нервных структур, формирующихся из корешков спинного мозга, с группой пациентов с авульсией корешков плечевого сплетения выяснилось, что, несмотря на неоднородный в этиологическом отношении состав первой, характер болевого синдрома имел одни и те же черты. Более того, временные параметры развития хронической боли в обеих группах совпадали: они чаще всего определялись сроком до 2-х лет с момента повреждения нервных структур. Однако между сравниваемыми группами пациентов имелись различия. Больные с авульсией корешков плечевого сплетения были представлены преимущественно лицами мужского пола молодого возраста, что объясняется механизмом повреждения в результате автодорожных, а чаще всего мотоциклетных травм. Этим же обстоятельством обусловливается более частое поражение левой стороны в условиях правостороннего уличного движения. Неврологическая симптоматика при авульсии чаще всего соответствует тотальному поражению плечевого сплетения, что проявляется плегией, анестезией, синдромом Горнера на стороне травмы, проводниковыми нарушениями. В группе больных с постганглионарными поражениями неврологическая картина была более пёстрой и зависела от генеза, локализации и стадии основного процесса.

На сегодняшний день единственным радикальным методом лечения фармакорезистентных болевых синдромов на фоне постганглионарного поражения нервных структур, формирующихся из корешков спинного мозга, является хирургический. Наиболее точно определить поражённые сегменты спинного мозга позволяет клинико-неврологическое обследование пациента с тщательным выяснением локализации компонентов боли и их соотношением с неврологической симптоматикой, что имеет решающее значение для определения объёма хирургического вмешательства. Рентгеноконтрастные методы исследования (миелорадикулография) позволяет объективизировать авульсию корешков. Методами нейровизуализации возможно оценить основной процесс, приведший к постганглионарному поражению, его стадию, задействованность в нём спинного мозга. Электронейромиографические исследования также используются для дифференциальной диагностики пре- и постганглионарного поражения. Таким образом, дополнительные методы исследования являются вспомогательными как для постановки диагноза, так и для определения тактики хирургического лечения.

Патогенетически обоснованным типом хирургического лечения тяжёлых болевых синдромов, возникающих в результате постганглионарного поражениякорешков спинного мозга, являются, на наш взгляд, деструктивные операции в области ВЗЗК или DREZ-операции. Это согласуется с теорией генераторных и системных механизмов патологической боли и подтверждается высокой эффективностью этих операций при данном страдании. Разработанные на кафедре хирургические методики с использованием ультразвуковых инструментов позволяют наиболее точно и радикально дезинтегрировать патологический очаг в задних рогах спинного мозга на уровне поражения.

Интраоперационная картина при выполнении вмешательств по поводу хронического болевого синдрома на фоне постганглионарных поражений также имела определённые отличия от таковой при авульсии корешков плечевого сплетения. В последнем случае она была довольно однотипной и заключалась в выраженном рубцово-спаечном процессе, изменениях сосудистой сети на уровне поражённых сегментов, грубой атрофии спинного мозга со стороны травмы, отсутствием корешков. При постганглионарном поражении все данные явления в той или иной степени также присутствовали. Сохранённые при таком типе повреждение корешки были визуально изменены, что проявлялось их атрофией, бледностью, изменениями корешочковых сосудов, рубцово-спаечным процессом.

При сохранённых корешках наиболее применимы такие DREZ-операции, как задняя селективная ризидиотомия и ризомиелотомия ВЗЗК. Принципу максимальной радикальности в большей степени соответствует ризомиелотомия ВЗЗК спинного мозга.

Результаты DREZ-операций при постганглионарном поражении говорят о достаточно высокой эффективности выбранных методик. Однако доля хороших результатов (67,8%) при сравнении с группой больных с авульсией корешков плечевого сплетения (90%) оказалась меньше. Данное обстоятельство требует дальнейшего изучения процессов развития нейрогенного болевого синдрома при постганглионарном поражении нервных структур, формирующихся из корешков спинного мозга, с целью разработки новых тактических решений хирургического лечения.

Послеоперационные осложнения проявлялись негрубыми неврологическим нарушениями, которые были нестойкими, и значительно регрессировали к моменту выписки больных их стационара.

Сравнение хронических болевых моделей пре- и постганглионарного повреждения плечевого сплетения в эксперименте на лабораторных животных показало, что развитие выраженного болевого синдрома возможно с большой вероятностью в обоих случаях. При этом не отмечалось абсолютной корреляции между выраженностью болевых явлений и степенью травматизации. Это наблюдение согласуется с клиническими данными.

Гистологические исследования экспериментального материала выявили неспецифические гетерогенные изменения в нервной системе как на сегментарном уровне, соответствующему поражению, так и на других вышележащих отделах ЦНС, выражавшиеся признаками фукциональных и деструктивны:' процессов а также репаративных проявлений, что отражает транснейрональную реакция на деафферентацию задних рогов. Отличия гистологической картины при авульсии заключались в признаках грубого повреждения ВЗЗК, в том числе и краевой области заднего рога, что определяло более выраженную криброность белого вещества. Вторым существенным отличием преганглионарного поражения является полная дегенерация спинномозговых углов оторванных корешков, тогда как при постганглионарном поражении, несмотря на ретроградную дегенерацию нейронов спинальных ганглиев, там имелись признаки репаративных нейрональных процессов.

В обоих случаях данные патогистологические изменения на уровне поражения можно рассматривать как патоморфологический эквивалент генератора патологически усиленного возбуждения в задних рогах спинного мозга, а в транснейрональную реакцию - как эквивалент сформировавшейся в результате деятельности ГПУВ патологической алгической системы. Клиническим проявлением обнаруженных в эксперименте патологических морфо-функциональных изменений в ЦНС является собственно нейрогенный болевой синдром.

Таким образом, проведённое исследование доказывает общность формирования хронического болевого синдрома как на фоне пре-, так и постганглионарного поражения. Основными звеньями патогенеза при деафферентации задних рогов спинного мозга являются образование в них ГПУВ, в результате стойкой гиперактивности которого происходят системные функциональные и пластические перестройки на супраспинальном уровне с формированием ПАС. Деструктивные вмешательства в области ВЗЗК направлены на дезинтеграцию первичного нейронального очага гиперактивности, а потому яь 1яются патогенетически обоснованными методиками лечения данных форм нейрогенного болевого синдрома.