Блохи (Siphonaptera) - эктопаразиты мелких млекопитающих степных ландшафтов Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Швецов, Артур Вячеславович
- Специальность ВАК РФ03.00.09
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Швецов, Артур Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Объём материала.
1.2. Методика исследования.
1.3. Физико-географическая характеристика районов исследования.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧЕННЫХ РОДОВ И
ВИДОВ БЛОХ
Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВОГО СОСТАВА БЛОХ
НА ИССЛЕДУЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ.
3.1. Фауна блох стационара «Таловская степь».
3.2. Фауна блох стационара «Буртинская степь».
3.3. Фауна блох стационара «Ащисайская степь».
3.4. Разногодичные изменения в популяциях блох.
3.5. Сезонные изменения видового разнообразия блох.
3.6. Сезонная динамика паразитирования массовых видов блох на территории разных участков.
3.7. Сравнительный анализ общности видового состава блох на территории разных участков.
Глава 4. ПАРАЗИТО-ХОЗЯИННЫЕ СВЯЗИ БЛОХ.
4.1. Распределение блох по позвоночным хозяевам.
4.2. Заражённость блохами фоновых видов мелких млекопитающих в районах исследований.
4.3. Трофические ниши блох.
Глава 5. БИОТОПИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БЛОХ
В РАЙОНАХ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1. Биотопическое распределение блох в стационаре
Таловская степь».Ю
5.2. Биотопическое распределение блох в стационаре
Буртинская степь».
5.3. Биотопическое распределение блох в стационаре «Ащисайская степь».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Блохи (Siphonaptera) - эктопаразиты мелких млекопитающих степных ландшафтов Оренбургской области»
Актуальность проблемы. Блохи (Siphonaptera) представляют собой одну из важнейших в медицинском и ветеринарном отношении групп кровососущих насекомых. Представители данного отряда являются облигатными периодически нападающими гнездо-норовыми паразитами млекопитающих и птиц [71, 12] и выступают переносчиками возбудителей многих заболеваний человека и животных [28].
Выбор мелких млекопитающих в качестве исследуемых хозяев блох связан с тремя обстоятельствами: во-первых, блохи характеризуются преимущественной связью именно с группой мелких млекопитающих, особенно с грызунами [112], во-вторых, микромаммалии являются наиболее массовыми и экологически пластичными зверьками степных экосистем, способными быстро восстанавливать свою численность. В Оренбуржье их доля составляет более 50% от всех прочих наземных животных. В-третьих, группа мелких млекопитающих играет ведущую роль в циркуляции многих возбудителей заболеваний, переносимых кровососущими насекомыми. При межвидовых контактах, а также использовании нор других видов происходит обмен блохами, в том числе зараженными возбудителями многих заболеваний, и распространение эпизоотий. Паразитируя на различных теплокровных животных, блохи являются компонентом природных очагов многих зоонозных и зооантропонозных заболеваний (клещевой энцефалит, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, туляремия) [149, 95, 96, 184, 179, 172]. Блохи также способствуют возникновению эпизоотий чумы и эндемического сыпного тифа среди домашних и диких животных [71, 149, 17, 30, 36, 28, 29, 168, 183, 189].
К настоящему времени существует значительное количество работ посвященных систематике, морфологии, биологии и экологии [42, 28, 37, 38, 32, 33,6,7,9,8, 127, 108, 119, 109, 110, 116, 170, 171, 177, 182], зоогеографии и эволюции [92, 90, 93, 188, 187], паразито-хозяинным отношениям [114, 115,
107, 117, 118, 94, 180], сезонной приуроченности [82, 86, 88, 55, 15, 14, 23] и биотопическому распределению [40, 19, 140, 152, 154, 153] блох.
Однако необходимо отметить, что до настоящего времени изученность блох мелких млекопитающих степных ландшафтов Оренбургской области остается на невысоком уровне. Существует всего две работы [74, 127], в которых представлены результаты спорадических исследований в некоторых районах Оренбургской области. Таким образом, основные вопросы фауны и экологии блох на территории области остаются невыясненными.
Цель работы. Изучить видовой состав и провести эколого-географический анализ фауны блох мелких млекопитающих степных ландшафтов Оренбургской области.
Задачи исследования.
1. Изучить таксономический состав фауны блох мелких млекопитающих степных ландшафтов Оренбуржья.
2. Охарактеризовать видовое разнообразие блох в зависимости от географического положения исследуемых стационаров.
3. Изучить паразито-хозяинные связи блох с сообществами мелких млекопитающих в районах исследования.
4. Дать характеристику сезонным изменениям в популяциях массовых видов блох.
5. Определить биотопическую приуроченность отдельных видов блох.
Научная новизна работы. Впервые проведены исследования фауны блох мелких млекопитающих на территории разных физико-географических районов, в пределах степной зоны Оренбургской области. Определен видовой состав, изучены массовые виды блох. Представлена картина сезонной динамики показателей паразитирования массовых видов блох. Получены данные о ландшафтно-биотопическом распределении видов.
Практическое значение. Результаты исследований расширяют современные представления о географическом распространении и экологии блох. Выявлены виды блох, способные переносить возбудителей некоторых заболеваний животных и человека (туляремия, чума, инфекционный нефрозо-нефрит, листериоз, клещевой энцефалит и эризипеллоид). Полученные данные могут служить теоретической и практической основой для экспериментальных исследований специфичности и жизненных циклов отдельных видов блох и планирования противопаразитарных мероприятий.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Таксономический состав блох мелких млекопитающих степных ландшафтов сформирован представителями семейств Hystrichopsyllidae, Leptopsyllidae и Ceratophyllidae.
2. Фауна блох мелких млекопитающих подвержена количественным и качественным изменениям в зависимости от сезона года, видовой принадлежности и условий существования позвоночных хозяев.
Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре биоэкологии Оренбургского государственного аграрного университета. Материалы работы использовались при составлении Летописи природы в государственном природном заповеднике «Оренбургский».
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации были доложены на IV и V международном симпозиуме «Степи северной Евразии» (Оренбург, 2006, 2009), Первой региональной научно-практической конференции «Организм как среда обитания» (Оренбург, 2007), 13 съезде Российского энтомологического общества (Краснодар, 2007), заседании лаборатории биогеографии и мониторинга биоразнообразия ИС УрО РАН, расширенном заседании кафедры биоэкологии ОГАУ.
По теме диссертации опубликовано 8 работ в разных изданиях, в том числе 3 в рецензируемых журналах
Заключение диссертации по теме «Энтомология», Швецов, Артур Вячеславович
ВЫВОДЫ
1. На территории степных ландшафтов Оренбургской области фауна блох мелких млекопитающих образована 14 видами, относящимися к 3 семействам. Семейство Leptopsyllidae представлено 6 видами, семейство Hystrichopsyllidae 5 видами и семейство Ceratophyllidae 3 видами.
2. Наибольшее видовое разнообразие блох было зафиксировано для обыкновенной полевки (П видов), степной мышовки (9 вида), обыкновенной слепушонки и белобрюхой белозубки (8 видов), степной пеструшки, хомячка Эверсманна и малой лесной мыши (7 видов).
Наибольшая численность блох была отмечена на белобрюхой белозубке (ИО-4,6), обыкновенной слепушонке (ИО-3,6), степной пеструшке (ИО-2,8) и обыкновенной полевке (ИО-2,6).
3. Среди собранных блох достоверную приуроченность к позвоночному хозяину имели следующие виды: Am.rossica, N.consimilis и Fr.elata — к обыкновенной полевке, Am.dumalis — к обыкновенной слепушонке, Am.prima и Cit.tesquorum — к степной пеструшке.
4. Таксономический состав блох находился в зависимости от географических условий. В западном Оренбуржье («Таловская степь») наиболее представительным по числу видов было сем. Hystrichopsyllidae (4 вида). В центральной части области («Буртинская степь») также преобладали представители сем. Hystrichopsyllidae (5 видов), но увеличилась доля сем. Leptopsyllidae (2 вида). В восточном Оренбуржье («Ащисайская степь») преобладали представители сем. Leptopsyllidae (3 вида), остальные семейства представлены каждое одним видом.
Наибольшее видовое разнообразие и богатство было отмечено на участке «Буртинская степь» (Центральное Оренбуржье) что является следствием значительного биотопического разнообразия территории.
5. Биотопическая приуроченность собранных видов блох была различной. Виды Fr.elata и M.walkeri предпочитали мезоксерофитные участки, расположенные рядом с водоемами. Виды Am.rossica и N.consimilis преимущественно встречались на открытых ксерофитных участках. У остальных видов биотопическая приуроченность не была выражена.
6. При совместном паразитировании значительного числа видов, у блох наблюдалось сезонное разобщение циклов паразитирования. Подобная дифференциация экологических ниш является адаптивным механизмом смягчения межвидовой конкуренции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение состояния ряда вопросов фауны, паразито-хозяинных отношений, сезонной и биотопической приуроченности блох мелких млекопитающих особенно с точки зрения краевой паразитологии подтвердило необходимость наших исследований. В большей степени это обусловлено тем, что изученность блох на территории Оренбургской области остается на достаточно невысоком уровне.
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению видового состава и экологии блох в степных ландшафтах Оренбургской области.
Позвоночные животные, относящиеся к экологической группе мелких млекопитающих, в степных ландшафтах Оренбургской области являются хозяевами для 14 видов блох, принадлежащих 3 семействам — Hystrichopsyllidae, Leptopsyllidae и Ceratophyllidae. Наибольшим числом видов характеризуется семейство Leptopsyllidae - 6 видов (Frontopsylla elata, Mesopsylla hebes, Amphipsylla rossica, Amphipsylla prima,Amphipsylla dumalis и Leptopsylla segnis). Остальные семейства распределены следующим образом: Hystrichopsyllidae — 5 видов (Ctenophtalmus breviatus, Ctenophtalmus wagneri, Neopsylla pleskei, Hystrichopsylla talpae и Palaeopsylla soricis) и Ceratophyllidae — 3 вида (Nosopsylla consimilis, Megabothris walkeri и Citellophilus tesquo-rum). Все виды блох регистрируются для районов исследования впервые.
Следует отметить, что половина зарегистрированных видов имеют эпидемиологическое значение как переносчики заболеваний человека и животных. Так, вид N.consimilis способен переносить чуму и туляремию, а также инфекционный нефрозо-нефрит. Может выступать переносчиком листе-рий. Виды Cit.tesquorum и Fr.elata является переносчиками чумы. Am.rossica и L.segnis известны как хранители и переносчики туляремийной инфекции. Для L.segnis известна также передача листерий. P.soricis участвует в поддержании циркуляции клещевого энцефалита. Для N.pleskei известна возможность передачи возбудителя эризипеллоида.
Нами бы выявлен видовой состав блох мелких млекопитающих на территории трёх участков государственного природного заповедника «Оренбургский», входящих в состав разных физико-географических стран.
На участке «Таловская степь» фауна блох представлена 7 видами, относящимися к 3 семействам. Наибольшим числом видов характеризуется семейство Hystrichopsyllidae (4 вида). Остальные семейства распределены следующим образом: Leptopsyllidae — 2 вида, Ceratophyllidae - 1 вид. Абсолютным доминантом на исследуемой территории был вид Ct.wagneri.
Структура фауны блох мелких млекопитающих представлена 4 группами: редкие {Ct.breviatus и N.pleskei), обычные {Fr.elata, H.talpae и Am.rossica), многочисленные {N.consimilis) и массовые {Ct.wagneri). Доминирование Ct.wagneri с содоминированием N.consimilis отмечено и для близлежащей Саратовской области [83].
На территории «Буртинской степи» фауна блох мелких млекопитающих отличалась наибольшим видовым богатством и представлена 11 видами блох, относящимися к 3 семействам. Распределение видов по семействам выглядит следующим образом: сем. Hystrichopsyllidae - 5 видов, сем. Leptopsyllidae - 4 вида и сем. Ceratophyllidae - 2 вида. Доминирующим видом на участке «Буртинская степь» был N.consimilis.
Структура фауны блох была представлена 4 категориями: редкие {L.segnis), обычные {M.walkeri, H.talpae, Am.rossica Fr.elata и P.soricis), многочисленные (, Ct.breviatus, N.pleskei к Am.dumalis) и массовые {N.consimilis и Ct.wagneri).
Фауна блох участка «Ащисайская степь» была наиболее бедна по сравнению с остальными участками и составляла 5 видов, относящихся к 3 семействам (Leptopsyllidae - 3 вида, Hystrichopsyllidae - 1 вид, Ceratophyllidae - 1 вид). Доминирующими видами являлись Ct.breviatus и Am.rossica
Структура фауны блох исследуемого стационара была представлена 4 категориями: малочисленные {M.hebes), обычные {Am.prima), многочисленные {Cit.tesquorum), массовые {Ct.breviatus и. Am.rossica).
На территории «Таловской степи» (западное Оренбуржье) наибольшим числом видов было представлено семейство Hystrichopsyllidae (4 вида). В «Буртинской степи» (центральное Оренбуржье) также преобладали представители сем. Hystrichopsyllidae (5 видов), но увеличилась доля сем. Leptopsyl-lidae (2 вида). На территории «Ащисайской степи» (восточное Оренбуржье) картина распределения поменялась. Здесь преобладали представители сем. Leptopsyllidae (3 вида), остальные семейства представлены каждое одним видом.
Наибольшее видовое богатство блох мелких млекопитающих было отмечено на участке «Буртинская степь». Подобная ситуация, по нашему мнению, связана с более разнообразными ландшафтно-экологическими условиями на данном участке.
Было отмечено, что наибольшее сходство видового состава блох характерно для «Буртинской степи» и «Таловской степи», т.е. для участков, расположенных в одной ботанико-географической подзоне (разнотравно-типчаково-ковыльных степей). Наименьшее сходство видового состава было зарегистрировано на участках «Таловская степь» и «Ащисайская степь», т.е. на наиболее удаленных друг от друга и расположенных в разных подзонах (первый в подзоне разнотравно-типчаково-ковыльных, второй - типчаково-ковыльных степей).
Таким образом, была отмечено, что при изменении географического положения исследуемого участка (продвижение с запада на восток), происходит изменение таксономического состава блох мелких млекопитающих. Несмотря на то, что на исследуемых участках фауна мелких млекопитающих была практически одинакова, видовой состав блох существенно отличался. Подобная ситуация позволяет говорить о роли ландшафтно-географических условий как определяющих в распространении блох.
Были проанализированы изменения в фаунистических комплексах блох связанных с циклами колебания численности позвоночных хозяев.
Было отмечено, что степень изменений в структуре сообществ блох напрямую зависит от того, насколько сильно изменилась плотность прокорми-телей. Чем значительнее изменения в численности популяций позвоночных хозяев, тем соответственно глубже изменения в популяциях блох. В наших исследованиях на участке «Таловская степь», где уловистость хозяев снизилась в меньшей степени, чем на других участках, структура сообщества блох осталась неизменной; некоторым изменениям подверглись лишь величины индекса доминирования. В то время как на других участках исследования было отмечено изменение структуры сообществ, проявившиеся в смене доминирующих видов - в «Буртинской степи» N.consimilis на Am.dumalis, в «Ащисайской степи» Am. rossica на Ct. breviatus.
Помимо изменения численности прокормителей, на фауну блох непосредственное влияние оказывают абиотические факторы. Поэтому большой интерес представляет изучение изменений в популяциях блох в сезонном аспекте.
Было установлено, что на всех участках исследования фауна блох мелких млекопитающих представлена видами с разной сезонной приуроченностью. При этом общей закономерности в изменении видового разнообразия по сезонам выявлено не было. В разных стационарах наивысшие показатели разнообразия приходятся на разные сезоны, причем в большей степени это обуславливалось сезонной приуроченностью видов, формирующих фауну.
Особо следует отметить сезонную приуроченность видов Ct.wagneri и N.consimilis, являющихся преобладающими по численности на двух участках исследования. Пики численности данных видов попеременно наступают летом и осенью и не совпадают друг с другом. Мы связываем это с тем, что Ct.wagneri и N.consimilis вступают между собой в острую конкурентную борьбу, следствием которой является разобщение циклов паразитировании во времени. Подобное разобщение циклов доминирующих видов наблюдалось нами на участках с наиболее богатым видовым составом блох («Буртинская степь» и «Таловская степь»). Напротив, в «Ащисайской степи» (доминанты
Am. rossica и Ct.breviatus) где был отмечен самый бедный видовой состав блох, подобных отношений между массовыми видами не прослеживалось.
Нами были определены паразито-хозяинные связи блох в степных ландшафтах Оренбургской области. Было обследовано 18 видов позвоночных хозяев, относящихся к 6 семействам и 4 отрядам. Наиболее представительными по числу видов и численности были семейства грызунов и насекомоядных. Абсолютным доминантом являлась обыкновенная полевка.
Следует отметить, что абсолютное большинство позвоночных хозяев занимают сходные экологические ниши, что приводит к активным межвидовым контактам и последующему перезаражению эктопаразитами. Подобная ситуация приводит к тому, что блохи используют в качестве прокормителя сразу несколько видов мелких млекопитающих. Нами были отмечены как массовые виды, которые встречались практически на всех прокормителях {N.consimilis, Ct.wagneri, Ct.breviatus), так и виды которые были массовыми на одном виде хозяина, а на других зарегистрированы в единичных экземплярах {Am.prima). Единственным видом, который встречался только на одном хозяине, был Am.dumalis — паразит обыкновенной слепушонки. Этот факт может быть связан с изолированной экологической нишей данного прокормителя.
На основании сравнительного анализа сходства фауны блох на различных видах теплокровных хозяев, мы пришли к выводу, что в степных ландшафтах Оренбуржья существует единый комплекс блох, паразитирующих на представителях экологической группы степных мелких млекопитающих.
Особый вклад, по нашему мнению, в формирование единства фауны блох вносит обыкновенная полевка. Это связано с рядом причин. Во-первых, полевка является грызуном, имеющим наибольшую численность и плотность в изученных биотопах. Таким образом, эктопаразиты полевки имеют больше возможностей переходить от одной особи хозяина к другой. Также, было отмечено, что паразитофауна вида-прокормителя, резко преобладающего по численности будет оказывать существенное влияние на паразитофауну многих других сосуществующих видов. Во-вторых, обыкновенная полевка обладает широкой экологической пластичностью и способна заселять различные по своим условиям биотопы. В-третьих, для данного вида характерен колониальный оседлый образ жизни, при котором отмечается повышенный обмен блохами между обитателями одной колонии. Все эти факторы способствуют обогащению видового состава блох, как обыкновенной полевки, так и остальных сочленов степных биотопов.
Было установлено, что виды мелких млекопитающих, отловленные в достаточных количествах и составляющие видовое ядро фауны степных экосистем, являются прокормителями для 7-11 видов блох. Так, на самом массовом грызуне - обыкновенной полевке зарегистрировано 11 видов. На втором по численности виде - степной мышовке было зарегистрировано 9 видов блох. Исключение составил хомячок Эверсманна, отловленный в небольших количествах и в то же время имеющий значительное видовое разнообразие блох - 7 видов.
Наибольший индекс обилия блох был зарегистрирован на белобрюхой белозубке, что связано с тем, что данный вид отлавливался нами преимущественно в осенний период, когда ухудшение климатических условий ведет к увеличению обилия блох в шерстном покрове хозяина. Вторым видом по величине индекса обилия блох была обыкновенная слепушонка. Высокая численность блох на данном виде хозяина была обусловлена резким подъемом численности ее специфического паразита Am.dumalis в 2007 году.
Особого внимания заслуживает низкое обилие блох на втором по численности виде хозяев — степной мышовке. Данный факт, по нашему мнению, объясняется, прежде всего, особенностями экологии данного вида. Степная мышовка предпочитает одиночный образ жизни, селится в брошенных норах грызунов, зачастую использует различного рода укрытия; осенью впадает в спячку. Все эти особенности существования вида способствуют низкому обмену блохами с другими сочленами биоценоза.
В ходе исследований был рассчитан индекс встречаемости блох на теплокровных хозяевах. Наибольший индекс встречаемости блох был отмечен для самого массового вида — обыкновенной полевки. Процент зараженных блохами особей у белобрюхой белозубки, степной пеструшки и обыкновенной слепушонки был практически на одном уровне. Наименьшая величина индекса встречаемости была зарегистрирована для малой лесной мыши.
В процессе анализа связи зоопаразитологических индексов было установлено, что характер зависимости индекса встречаемости от индекса обилия логарифмический. Подобная зависимость свидетельствует о том, что характер размещения блох на мелких млекопитающих - агрегированный, т.е. для большинства особей позвоночных прокормителей зараженность имеет низкие значения, в то время как лишь немногие особи испытывают высокую паразитарную нагрузку.
В результате изучения паразито-хозяинных отношений мы пришли к выводу, что степень приуроченности к хозяину и количество видов, используемых в качестве прокормителей на территории разных стационаров различна. Была отмечена тенденция к снижению размеров ниш видов общих для участков исследования, при увеличении числа совместно паразитирующих видов. Однако, следует отметить, что по всей видимости, отмеченная тенденция действует применительно к массовым видам с достаточно широким кругом прокормителей. Так, на участке «Буртинская степь», характеризующемся наибольшим видовым богатством, ширина ниш видов Ct.wagneri, N.consimilis и Ct.breviatus, характеризующихся наиболее широким кругом прокормителей, снизилась по сравнению с другими участками исследования.
Таким образом, на территории «Ащисайской степи» (5 видов) трофическая специализация массовых видов будет наиболее широкой, в то время как в «Буртинской степи» (11 видов) наиболее узкой. Увеличение видового разнообразия приводит к разделению трофических ниш и к уменьшению их величины. Следствием этого процесса является ослабление межвидовой конкуренции за пищевые ресурсы.
В результате исследований также были определены особенности биотопического распределения блох мелких млекопитающих. На каждом участке использовались ловчие линии, заложенные в различных биотопах. В процессе исследований было отмечено, что первостепенными факторами, определяющими оптимальные условия существования микрмаммалий и их блох являются: степень засоления почвенного покрова, биоморфологический и экологический состав доминирующих видов растительного покрова и общее проективное покрытие.
Было установлено, что на участке «Буртинская степь» виды M.walkeri, H.talpae и Fr.elata обладают приуроченностью к биотопам с повышенной влагообеспеченностью и отвергают более ксерофитные местообитания. Виды Am.dumalis и Ct.breviatus, напротив, предпочитают открытые степные биотопы.
На участке «Таловская степь» виды N.consimilis и Am.rossica предпочитают открытые ксерофитные участки в значительном удалении от водоемов. Вид Fr.elata, напротив, тяготеет к околоводным стациям и отвергает сухие.
На участке «Ащисайская степь» приуроченность блох к местообитаниям не была обнаружена. По всей видимости, это связано с более суровыми климатическими факторами на данном участке и, как следствие, более тесными связями с прокормителями.
В заключении хотелось бы отметить, что многоаспектность данной работы открывает перспективы для дальнейшего подробного изучения ряда вопросов экологии блох в различных ландшафтах Оренбургской области.