Экологические особенности и паразитиформные клещи мелких млекопитающих (насекомоядных и грызунов) белорусского Полесья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Вильегас, Зулуэта Ансельмо

  • Вильегас, Зулуэта Ансельмо
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1985, Минск
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 374
Вильегас, Зулуэта Ансельмо. Экологические особенности и паразитиформные клещи мелких млекопитающих (насекомоядных и грызунов) белорусского Полесья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Минск. 1985. 374 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Вильегас, Зулуэта Ансельмо

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА. II

Глава 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕЛКИХ МЛЖОПИТАЩИХ.

3.1. Видовой состав, биотопическое распределение и сезонная динамика численности.

3.2. Особенности размножения.

3.3. Морфологические особенности доминирующих видов мелких млекопитающих.

Глава 4. ПАРАЗИТИФОРМНЫЕ КЛЕЩ МЕЛКИХ МЛЖОШТАЩИХ.

4.1* Фаунистический обзор клещей.

4.2. Характеристика акарокомплексов насекомоядных и грызунов.

4.3. Биотопические группировки клещей

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ХОЗЯЕВ И ПАРАЗИТОВ НА ФОНЕ ГЕ0Б0ТАНШЕСК0Г0 РАЙОНИРОВАНИЯ ПОЛЕССКОЙ НИЗМЕННОСТИ.

5.1. Полесско-Приднепровский округ.

5.2. Бугско-Полесский округ.

Глава 6. ВЛИЯНИЕ ОСУШИТЕЛЬНОЙ МЕЛИОРАЦИИ И ОБВАЛОВАНИЯ БЕРЕГОВ р.ПРИПЯТЬ НА ВИДОВОЙ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВЫ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ И ИХ КЛЕЩЕЙ.

6.1. Влияние осушительной мелиорации болот на количественный и качественный составы мелких млекопитающих и их клещей.

6.2. Изменение фауны клещей и их хозяев под действием обвалования берегов крупных рек на примере р.Припять)

В ыв о ды.

Практические предложения.

Л и т е р а т у р а.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические особенности и паразитиформные клещи мелких млекопитающих (насекомоядных и грызунов) белорусского Полесья»

Мелкие млекопитающие - насекомоядные и грызуны постоянно привлекают к cede внимание исследователей. Изучение этих двух групп животных имеет огромное теоретическое и практическое значение. Как указывает В.Е.Флинт (1977), небольшая продолжительность индивидуальной жизни у представителей этих групп, а следовательно, высокая скорость обновления популяции, позволяет на сравнительно ограниченном отрезке времени проследить специфику основных биологических процессов в популяции у ряда поколений. Одной из особенностей видов мышевидных грызунов является способность к массовому размножению, что делает их серьезными вредителями сельского хозяйства.

На насекомоядных и грызунах часто паразитируют виды гамазо-вых и иксодовых клещей, которые играют первостепенную роль в качестве переносчиков трансмиссивных заболеваний (Савицкий, 1965; Арзамасов, 1967, 1969; Никитина, 1980).

Изучение вопросов биологии и общих характеристик грызунов и насекомоядных дается в обширном материале зарубежной литературы и работах советских исследователей (Фолитарек, 1940; Формозов, 1947; Наумов, 1948, 1965, 1967; Попов, I960; Сержанин, 1961; Башенина, 1962, 1977, 1981; Ивантер, 1975 и др.).

Характерной особенностью современных териологических исследований является углубленное изучение различных видов животных на уровне популяции. При этом основное внимание уделяется познанию закономерностей движения численности животных, их роли в биоценозах, а также накоплению данных, характеризующих различные формы изменчивости.

Вопрос о динамике численности насекомоядных и грызунов обсуждался многими авторами. В своей работе Н.С.Гашев (1980) указывает на зависимость динамики численности от соотношения возрастных групп и взаимосвязь ее с половой структурой. По мнению П.Ф.Емельянова и др. (1972) возрастную структуру популяции можно рассматривать как механизм, ограничивающий возможности увеличения численности. С.А.Северцов (1941) указывал, что плодовитость животных является одной из основных характеристик, влияющих на динамику их численности.

Ранние работы на Полесье по изучению видового состава, биотопического распространения насекомоядных, а также изучение динамики численности их по годам проведены (Сержанин, 1955, 1961; Арзамасов и др., 1969). Изменение населения насекомоядных под влиянием мелиорации болот и лесов было изучено (Михолап и др., 1976; Михолап, 1979; Арзамасов и др., 1980). Однако, к настоящему времени недостаточно изучена динамика численности насекомоядных, поскольку не разработана возрастная структура и динамика ее по сезонам года, а также не дается характеристика морфологических признаков по группам возраста.

Рассматривая вопрос о фауне грызунов в Полесье, ряд авторов (Сержанин, 1955, 1961; Михолап, 1956, 1958; Сержанин и др., 1958) указали более 22 видов грызунов. Из них рыжая полевка, желтогорлая и полевая мыши оказались широко распространенными видами Полесья, обладающими пластичностью в смысле заселения по различным открытым и лесным биотопам.

В позднейших работах по изучению биотопического распределения, динамики численности, размножения и влияния температуры и осадков на численность грызунов (Михолап, 1961а, I96I6, 1962а, 19626, 1966; Михолап, Терехович, 1965; Терехович, 1962а, 1964, 1965, 1966, 1981; Манохина, 1979, 1981) пишут, что в Полесье есть оптимальные условия .обитания для грызунов. Авторы указывают, что ассоциации дубовых лесов, в том числе кисличных и черничных являются излюбленными местами рыжей полевки и жел-тогорлой мыши. По их данным доминирующими видами грызунов в Полесье являются рыжая полевка и желтогорлая мышь и отчасти полевая мышь, которая часто.встречается в лесах. Плотность грызунов закономерно возрастает с весны к осени, а резкие колебания численности наблюдаются по годам и сезонам.

Общие характеристики морфологических признаков грызунов и насекомоядных Белоруссии приводятся в работе И.Н.Сержанина (1961). Более углубленное исследование морфологических признаков фоновых видов мышевидных грызунов проведены рядом авторов (Терехович, 1966, 1969; Терехович и.др., 1969, 1976; Рождественская и др., 1978; Манохина, 1981).

Что касается видов грызунов и насекомоядных, таких как полевая мышь, пашенная полевка, малая и обыкновенная бурозубки, то вопросы половой и возрастной структур популяции, размножения и морфологической характеристики для Полесья остаются мало изу ченными.

В настоящее время установлена роль многих видов мышевидных грызунов и насекомоядных в эпидемиологическом плане. Они являются хранителями и переносчиками возбудителей заболеваний домашних животных и человека: чумы, лептоспирозов, туляремии, клещевого энцефалита и т.д. Некоторые виды мелких млекопитающих известны как носители эктопаразитов, распространители глистных заболеваний. Насекомоядные являются доминирующими хозяевами личиночных и нимфальных стадий иксодовых клещей, которые во взрослом состоянии могут паразитировать на человеке и домашних животных, заражая их энцефалитом, туляремией, пироплазмом и другими болезнями. На мышевидных грызунах часто паразитируют многие виды гамазовых и иксодовых клещей, которые играют первостепенную роль в качестве переносчиков трансмиссивных заболеваний. Изучение состояния акароценозов мелких млекопитающих выдвигается в число ведущих проблем, поскольку позволяет дать оценку паразитологической ситуации и вместе с тем сделать прогноз эпидемиологического положения. Одной из задач, поставленных на ХХУТ съезде КПСС, является дальнейшее развитие системы здравоохранения, усиление работы по предупреждению заболеваний, в том числе ограничение природноочаговых болезней.

Проблема влияния деятельности человека на природу не новая, но разрабатывалась она в предыдущий период несколько односторонне, главным образом как фактор, сокращающий численность и площадь распространения животных (Крафт, 1966; Формозов, 1981). В работе Ю.К.Эйгелись (1979) показано, что хозяйственная деятельность человека влияет на природные очаги некоторых болезней.

Ряд авторов (Арзамасов и др., 1972, 1974, 1975а, 19756, 1976а, 19766, 1976в, 1978, 1980; Арзамасов, 1975, 1976, 1980; Чикилевская, 1972а, 19726, 1976а, 19766; Чикилевская и др., 1980; Михолап и др., 1973; Михолап, 1979; Колонии, 1979, 1981; Ивантер, 1983) указывают на роль влияния хозяйственной деятельности человека на население мелких млекопитающих, а также на численность и размещение эктопаразитов.

Изучение эктопаразитов в целом как состава фауны одного региона является важным вопросом, особенно в Белорусском Полесье, где природные условия изменяются по антропогенным факторам. В связи с этим вопрос о влиянии обвалования берегов крупных рек на видовой состав мелких млекопитающих и их эктопаразитов не исследован.

Мышевидные грызуны представляют собой серьезных вредителей сельского и лесного хозяйства. Они уничтожают большое количество семян хлебных культур, снижают количество и качество урожая (Михолап и др., 1974). При интенсификации сельского хозяйства, освоении новых земель существенно изменяются условия обитания вредных грызунов. В результате перераспределения численность одних видов увеличивается,а других сокращается. В связи с этим встает вопрос выяснения изменений, происшедших в распространении и динамике численности отдельных видов, что является необходимым для прогноза их численности и защиты урожая в новых условиях. Для Белорусского Полесья решение этого вопроса является особенно актуальным, поскольку здесь продолжаются обширные мелиоративные работы. И как указывают В.Н.Большаков (1972) и С.С.Фолитарек (1980) изучение приспособления животных к условиям окружавдей среды стало одной из ключевых проблем биологии.

Все вышеизложенное указывает на актуальность и практическую значимость разрабатываемой проблемы.

Актуальность темы. Освоение Белорусского Полесья после мелиоративных мероприятий (осушение болот, обвалование берегов рек, создание польдеров) требует предварительного изучения биоценозов и выявления роли отдельных массовых видов животных, особенно имеющих важное практическое значение. Требует специального исследования динамика популяций на фоне изменения среды.

В случае с паразитическими клещами и их прокормителями актуальность подобных исследований еще более возрастает, поскольку от них зависит состояние и размещение природных очагов болезней человека и домашних животных, таких как туляремия и другие.

Подобные популяционно-экологические работы'в Белоруссии на фоне антропогенных изменений среды пока еще очень немногочисленны.

Цель и задачи исследования.

Целью нашей работы является выяснение видового состава, изменения численности, биотопического распределения, морфологических особенностей и размножения доминирующих видов мелких млекопитающих и их эктопаразитов. В связи с запланированными продолжительными работами по мелиорации перед нами была поставлена задача исследовать те изменения, которые происходят с фауной мелких млекопитающих и их эктопаразитокомплексом в мелиорированных и обвалованных местах Белорусского Полесья. В задачи работы входило:

1. еыявить видовой состав мелких млекопитающих на фоне геоботанического районирования Полесья, проследить за изменением их численности, изучить особенности морфологии и размножения популяций доминирующих видов насекомоядных и грызунов;

2. Исследовать биотопическое распределение хозяев и клещей;

3. провести паразитологические исследования, установить состав паразитокомплексов хозяев Белорусского Полесья и характер его изменения по сезонам и возрасту хозяина;

4. исследовать влияние мелиорации и обвалования берегов крупных рек на фауну.мелких млекопитающих и паразитов.

Научная новизна. Впервые в Белоруссии проведены исследования влияния обвалования берегов крупных рек на видовой состав мелких млекопитающих и акарофауну, выявлены особенности биотопического распределения хозяев и клещей в преобразованных местах. В результате нашей работы впервые проведены эколого-морфологи-ческие исследования мелких млекопитающих и изучение акарофауны на фоне геоботанического районирования Белорусского Полесья.

На основе исследования экологических особенностей мелких млекопитающих впервые изучена динамика возрастной и половой структуры популяций обыкновенной бурозубки и пашенной полевки, а также выявлены данные по возрастной изменчивости экстерьер-ных и.краниологических признаков этих видов для Белорусского Полесья.

В результате работы по изучению мелких млекопитающих и их паразитиформных клещей, впервые обнаружены два новых представителя гамазовых клещей в данном регионе, а также пополнился список прокормителей 19 видов клещей.

Практическая ценность. Результаты нашего исследования помогают более разносторонне и глуске подойти к изучению фауны Белорусского Полесья и в конечном счете - БССР.

Установлен факт изменения видового состава фауны мелких млекопитающих и клещей под действием мелиорации и обвалования берегов рек, в результате чего исчез фоновый прокормитель эктопаразитов - водяная полевка и практически исчезли ее специфические паразиты, которые вместе с хозяином составляли основные компоненты очагов туляремии. Это может привести к ограничению при-родноочаговых болезней.

Полученные данные по распределению, половой и возрастной структурам , сезонной длинамике численности, размножению доминирующих видов насекомоядных и грызунов открытых и лесных биотопов, могут быть использованы для прогнозирования их численности и послужить основой для разработки эффективных мер борьбы с этими вредными для сельского и лесного хозяйства животными. Кроме того, оценка состояния зооценозов и акароценозов позволяет дать сравнительную паразитологическую ситуацию в различных биотопах и характеристику эпидемиологического положения.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались на П Всесоюзном съезде паразитоцено-логов (Киев, 1983); Республиканской конференции по проблеме паразитоценозов диких млекопитающих в Белоруссии (Березинский биосферный заповедник Белорусской ССР, 1982); зоологической конференции по проблеме биологических основ освоения, реконструкции и охраны животного мира Белоруссии (АН БССР, 1983); областной конференции по проблеме охраны и рационального использования животного мира Белорусского Полесья (Гомель, 1983).

Работа выполнена в лаборатории экспериментальной паразитологии Института зоологии АН БССР и на кафедре зоологии биологического факультета Белорусского государственного университета им. В.И.Ленина под руководством доктора биологических наук профессора И.К.Лопатина и доктора биологических наук И.Т.Арзамасова.

Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность научным руководителям профессору, доктору биологических наук Игорю Константиновичу Лопатину, доктору биологических наук Ивану Тимофеевичу Арзамасову, а также доценту, кандидату биологических наук Вере Федоровне Терехович, коллективу лаборатории экспериментальной паразитологии Института зоологии АН БССР и коллективу кафедры зоологии Белгосуниверситета им. В.И. Ленина за постоянное внимание, поддержку и тщательное обсуждение результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Вильегас, Зулуэта Ансельмо

Выводы

1. На основании обследования 8388 особей животных выявлено 22 вида мелких млекопитающих, относящихся к насекомоядным (4 вида) и грызунам (18 видов). В численном отношении доминируют из насекомоядных обыкновенная бурозубка (13,7$), среди грызунов -полевая (25,3$), желтогорлая (19,5$) мыши, рыжая (25,4$), обыкновенная (7,5$) полевки.

2. Определена возрастная структура, соотношение полов и сроки размножения у 7 видов мелких млекопитающих.

3. Установлены морфологические различия между самцами и самками в популяциях обыкновенной бурозубки, полевой и желтогорлой мышей, рыжей и пашенной полевок.

4. Определено 38583 экземпляра паразитиформных клещей, вклю чающих 52 таксономических наименования: гамазовых - 48, иксодовых - 4 вида. По суммарной численности клещей преобладают гамазиды (79,5$).

Основное ядро акароценозов мелких млекопитающих составляют доминант -Laelaps agilis Koch. (29,8$), субдоминанты -Ixodes ricinus L • (14,2$), Hirstionyssus isabellinus Oudms . (11,3$) И часто встречающиеся ВИДЫ - Androlaelaps glasgowi Ewing . (3,6$), Eulaelaps stabularis Koch (2,4$), Laelaps muris Ljungh. (9,5$), Laelaps pavlovskyi Zachv . (7,9$), Hyperlaelaps arvalis Zachv . (1,7$), Hiperlaelaps amphibius Zachv . (2,4$) , Haemogamasus nidi Mich .(4,0$), Hirstionyssus musculi Johnst . (2,1$), Ixodes trian-guiiceps Bir. (4,7$). Остальные 40 видов встречаются редко или в единичных случаях и в общем составляют всего (6,1$).

Два представителя из числа гамазовых клещей - Pergamasus го-bustus Oudms . И Hirstionyssus criceti Sulz, обнаружены В Полесье впервые.

Для 19 видов клещей в Полесской низменности пополнился список хозяев. В итоге у II представителей животных состав акарофауны увеличивается на 1-6 видов.

5. Основная масса клещей (96,7$) паразитируют на фоновых видах животных. Доминирующим хозяином является желтогорлая мышь, прокармливающая на себе 40$ всех клещей. Немаловажную роль в пара-зитологической ситуации играют полевая мышь, водяная и рыжая полевки, на которых в общей сложности паразитируют 43,5$ эктопаразитов. Третьестепенное значение занимают обыкновенная бурозубка и полевка обыкновенная. Фоновым и широко распространенным видам животных свойственно наибольшее разнообразие акарофауны.

6. У большинства хозяев характерно наличие 1-2 наиболее массовых паразитов, превалирующих над остальными. К ним относятся, как правило, наиболее специфичные виды, в том числе L.agilis -паразит желтогорлой мыши, L.paviovskyi - паразит полевой мыши, L.muris, Hr.amphibius - паразиты ВОДЯНОЙ ПОЛвВКИ, L.hilaris, Hr.arvalis - паразиты обыкновенной полевки, L.multispinosus - . паразит ондатры, Hi.eusoricis - паразит обыкновенной бурозубки.

7. Установлены характерные группировки клещей и их фоновых прокормителей в различных биотопах.

В лесных формациях регистрируется наиболее разнообразная акарофауна, где массовыми видами клещей являются L.agilis, I. ricinus, I.trianguliceps, L.paviovskyi, Hg.nidi, Hi.isabellinus, E.stabularis, Hi.musculi.

Особенно разнообразна фауна и высока интенсивность заклещев-ления животных в дубравах (46 видов), где основную роль в качестве прокормителя занимает желтогорлая мышь (55,8$ всех клещей). В лесных стациях немаловажное значение как фоновых хозяев клещей имеют рыжая полевка, полевая мышь, обыкновенная бурозубка.

В открытых стациях акарофауна беднее. Массовыми видами являются A.giasgowi, Ъ.muris, Hr.amphibius, Hr.arvalis, Ь.pavlovskyi, Hg.ambulans, Hi.musculi, Hi.isabeiiinus. Наиболее высокая степень заражения хозяев наблюдается на естественных заливных лугах, где доминирует акароценоз водяной полевки. На обвалованных припойменных лугах, польдерных системах, освоенных болотах основными хозяевами клещей являются полевая мышь и обыкновенная полевка.

8. Значительное влияние на зооценозы оказывает действие антропогенных факторов. До мелиорации болот в составе фауны мелких млекопитающих насчитывалось 13 видов, из них фоновыми были рыжая полевка, полевая мышь и обыкновенная бурозубка. После освоения болот под сельскохозяйственные культуры здесь практически остаются только обыкновенная полевка и полевая мышь, причем первый вид явно становится превалирующим. В акарокомплексах происходят изменения в сторону обеднения видового состава. Но, вместе с тем, плотность популяции отдельных представителей хозяев и их клещей сильно возрастает.

Существенные изменения происходят также в результате строительства защитных противопаводковых валов вдоль крупных водных артерий. В необвалованных местах фауна мелких млекопитающих представлена 8 видами. На обвалованных местах фауна сокращается с 2 до 4 видов. Однако акарофауна становится более разнообразной, но менее напряженной по показателям обилия и прокормления клещей.

9. При сравнительной характеристике мелких млекопитающих и их паразитов в геоботанических округах юга Белоруссии определены доминирующие комплексы хозяев и клещей на западе и востоке и причины их изменения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРВДОЖЕНИЯ

В процессе выполнения работы на основании изучения пойменных биоценозов р.Припять были разработаны практические рекомендации:

I. Перспективы прогноза очагов туляремии в пойменных биоценозах в связи с изменением качественного и количественного состава мелких.млекопитающих и их эктопаразитов при обваловании берегов р.Припять.

2. Совершенствование оперативной оценки эпизоотологической ситуации природных очагов туляремии в Белоруссии.

Рекомендации приняты к внедрению Республиканской санэпидстанцией Минздрава БССР для организации комплексных мероприятий по оздоровлению природных очагов туляремии.